文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,737件

「西郷隆盛53の謎」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
原口泉 著、海竜社、2017年 1刷、237p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原口泉 著 、海竜社 、2017年 1刷 、237p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

竜生派 : 自由花の基礎練習 <いけばなテキストブック>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
吉村華泉 著、主婦の友社、254p (図版共)、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
吉村華泉 著 、主婦の友社 、254p (図版共) 、22cm
  • 単品スピード注文

近代造形 巻2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之・・・
第5版

造形の分野
子供の顔(ピカソ)
顔や手のスケッチ
人物スケッチ
個性による感じ方と表わし方
動植物の写生
静物(マチス)
説明的な描写
風景
彫刻の鑑賞
少女の首
色の性質
配色
説明図
構成の話
宣伝図案
ししゅう·アップリケ
住宅
プラスチックス
等角投影·斜投影·透視図
展開図
断面図
額縁

いす
板金工
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
監修 : 梅原龍三郎 ; 編集 : 造形教育研究会 ; 編集委員 : 今泉篤男, 小池哲二, 岡鹿之助, 千原三郎, 菊池一雄, 本明寛, 久保守, 山形寛, 装幀・レイアウト : 原弘 ; 写真 : 土門拳, 藤本四八 、光村図書 、1957 、30p 、B5判 、1冊
第5版 造形の分野 子供の顔(ピカソ) 顔や手のスケッチ 人物スケッチ 個性による感じ方と表わし方 動植物の写生 静物(マチス) 説明的な描写 風景 彫刻の鑑賞 少女の首 色の性質 配色 説明図 構成の話 宣伝図案 ししゅう·アップリケ 住宅 プラスチックス 等角投影·斜投影·透視図 展開図 断面図 額縁 箱 いす 板金工
  • 単品スピード注文

十和田湖 : 大町桂月遺稿 重版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
大町桂月 著 ; 生出一匡 編著、竜星閣、1956、158p、19cm
昭和31年重版、紙装。表紙・裏表紙に少ヤケ、シミ、背にヤケ。小口三方強ヤケ、シミ。見返し・扉にシミ。後ろ見返しに書き込み。本文に線引き書き込み等はございませんが、シミのみられる箇所がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和田湖 : 大町桂月遺稿 重版

600 (送料:¥185~)
大町桂月 著 ; 生出一匡 編著 、竜星閣 、1956 、158p 、19cm
昭和31年重版、紙装。表紙・裏表紙に少ヤケ、シミ、背にヤケ。小口三方強ヤケ、シミ。見返し・扉にシミ。後ろ見返しに書き込み。本文に線引き書き込み等はございませんが、シミのみられる箇所がございます。
  • 単品スピード注文

春画 : 秘めたる笑いの世界 : ヘルシンキ市立美術館/浮世絵春画展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
白倉敬彦, 早川聞多 編著、洋泉社、2003年、253p、30cm
初版  帯(薄ヨゴレ) カバー薄ヨゴレ、スレ少し、上部角傷み少
三方ヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春画 : 秘めたる笑いの世界 : ヘルシンキ市立美術館/浮世絵春画展

6,000
白倉敬彦, 早川聞多 編著 、洋泉社 、2003年 、253p 、30cm
初版  帯(薄ヨゴレ) カバー薄ヨゴレ、スレ少し、上部角傷み少 三方ヤケシミ有

九州四十九院薬師巡礼

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著、朱鷺書房、1999、210p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州四十九院薬師巡礼

550
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著 、朱鷺書房 、1999 、210p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美

九州四十九院薬師巡礼

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著、朱鷺書房、1999.5.8 第1版第1刷、210p、1・・・
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著 、朱鷺書房 、1999.5.8 第1版第1刷 、210p 、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人物で読む現代日本外交史 : 近衛文麿から小泉純一郎まで

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
佐道明広, 小宮一夫, 服部龍二 編、吉川弘文館、340p、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐道明広, 小宮一夫, 服部龍二 編 、吉川弘文館 、340p 、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

日本新名勝俳句 : 懸賞募集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高浜虚子 選、大阪毎日新聞社 [ほか]、昭6、436p、14×19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本新名勝俳句 : 懸賞募集

1,650
高浜虚子 選 、大阪毎日新聞社 [ほか] 、昭6 、436p 、14×19cm
初版 函

都市の起源 古代の先進地域=西アジアを掘る (講談社選書メチエ 620) [Mar 11, 2016] 小泉 龍人

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,154 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の起源 古代の先進地域=西アジアを掘る (講談社選書メチエ 620) [Mar 11, 2016] 小泉 龍人

1,154 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

子猫物語 映画パンフレット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
東宝出版・商品販促室 命の歌を聴いて下さい:畑正憲 Life Friendship Adventur・・・
A4版 表紙全体に薄シミ・やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
東宝出版・商品販促室 命の歌を聴いて下さい:畑正憲 Life Friendship Adventure Love 「子猫物語」に出演するゆかいな仲間たち いのち輝いて…いま、チャトランの素晴らしい愛と冒険の旅が始まる!●解説●物語 ムツゴロウさんと、素晴らしいスタッフ●脚本・監督:畑正憲●協力監督:市川崑●音楽:坂本龍一●詩:谷川俊太郎●詩の朗読:小泉今日子 谷川俊太郎の詩 Production Note 、昭61 、1
A4版 表紙全体に薄シミ・やや汚れ有 経年並本

青すだれ 壽々夢詞第12声 臨時増刊 「クレナイ断絶会」北尾如洲他写真口絵入 「浅間山噴火」「美人半面像」「小魚戯清水」挿画入 広小路「金城社」広告入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
愛知県東春日井郡二城村大字大永寺 川村泉編 登坂北嶺、沼波瓊音 服部担風、小島烏水、上田龍耳、万代花・・・
初版裏角少切以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青すだれ 壽々夢詞第12声 臨時増刊 「クレナイ断絶会」北尾如洲他写真口絵入 「浅間山噴火」「美人半面像」「小魚戯清水」挿画入 広小路「金城社」広告入

35,000
愛知県東春日井郡二城村大字大永寺 川村泉編 登坂北嶺、沼波瓊音 服部担風、小島烏水、上田龍耳、万代花舟、花東一佳「津島祭襍唫」大橋青波「女さいくりすと」黒部烏不閑、大島賓水、伊藤天琴「妾薄命」みどり女史「青すだれ」曲水山人「夕靄」北尾如洲「浪の音」他 、壽々夢詞会 、明治35年 、1冊
初版裏角少切以外良好

志賀直哉宛書簡集 : 白樺の時代

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,300 (送料:¥600~)
日本近代文学館 編、岩波書店、2008年 第1刷、396p、23cm
付:函、帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉宛書簡集 : 白樺の時代

3,300 (送料:¥600~)
日本近代文学館 編 、岩波書店 、2008年 第1刷 、396p 、23cm
付:函、帯 経年並み
  • 単品スピード注文

日本炭田図 地質図ならびに説明書 Ⅰ~Ⅹ、ⅩⅡ、ⅩⅢ-1

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥750~)
地質調査所、1957~1977、11函+1袋
Ⅰ.常磐炭田、Ⅱ.北松炭田、Ⅲ.留萌炭田大和田地区、Ⅳ.常磐炭田泉地域、Ⅴ.釧路炭田新縫別地域、Ⅵ.石狩炭田空知地区芦別区域、Ⅶ.釧路炭田北西部地域、Ⅷ.雨竜-留萌炭田地域(付図3の1枚のみ欠)、Ⅸ.佐世保炭田佐世保市南西部地域、Ⅹ.新潟県赤谷含炭地地域、ⅩⅠ.欠、ⅩⅡ.佐世保炭田佐世保市西南部、ⅩⅢ-1.天北炭田(10枚袋入)。函にヤケ、角に少し潰れ跡がありますが、概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本炭田図 地質図ならびに説明書 Ⅰ~Ⅹ、ⅩⅡ、ⅩⅢ-1

22,000 (送料:¥750~)
地質調査所 、1957~1977 、11函+1袋
Ⅰ.常磐炭田、Ⅱ.北松炭田、Ⅲ.留萌炭田大和田地区、Ⅳ.常磐炭田泉地域、Ⅴ.釧路炭田新縫別地域、Ⅵ.石狩炭田空知地区芦別区域、Ⅶ.釧路炭田北西部地域、Ⅷ.雨竜-留萌炭田地域(付図3の1枚のみ欠)、Ⅸ.佐世保炭田佐世保市南西部地域、Ⅹ.新潟県赤谷含炭地地域、ⅩⅠ.欠、ⅩⅡ.佐世保炭田佐世保市西南部、ⅩⅢ-1.天北炭田(10枚袋入)。函にヤケ、角に少し潰れ跡がありますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

Orestes オレステス 東京・大阪・名古屋公演プログラム・パンフレット 演出:蜷川幸雄 作:エウリビデス 翻訳:山形治江 キャスト/藤原竜也、中嶋朋子、北村有起哉、吉田鋼太郎、香寿たつき、瑳川哲朗、寺泉憲、前川遥子、横田栄司 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
紙と波 編集、ホリプロ、2006(平成18)一冊、25×25.5㌢
初版 表紙小傷アリ 中良好 文/山形治江:ギリシャ悲劇を見る前に オレステスをもっと識るために:用語集 他 松岡和子:未来へと前進し続ける演劇 河合祥一郎:ハムレットからオレステスへ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Orestes オレステス 東京・大阪・名古屋公演プログラム・パンフレット 演出:蜷川幸雄 作:エウリビデス 翻訳:山形治江 キャスト/藤原竜也、中嶋朋子、北村有起哉、吉田鋼太郎、香寿たつき、瑳川哲朗、寺泉憲、前川遥子、横田栄司 他

1,100
紙と波 編集 、ホリプロ 、2006(平成18)一冊 、25×25.5㌢
初版 表紙小傷アリ 中良好 文/山形治江:ギリシャ悲劇を見る前に オレステスをもっと識るために:用語集 他 松岡和子:未来へと前進し続ける演劇 河合祥一郎:ハムレットからオレステスへ 他

日本詩人 4巻9号トラウベル追憶号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
白鳥省吾「トラウベルの詩に就いて」福田正夫「トラウベルに捧ぐ、生の頌歌」鈴木信治「情欲をすてる」橋爪・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩人 4巻9号トラウベル追憶号

5,000
白鳥省吾「トラウベルの詩に就いて」福田正夫「トラウベルに捧ぐ、生の頌歌」鈴木信治「情欲をすてる」橋爪健「第一わが婚姻の書」小畠貞一「秋の微笑」春山行夫「公園二章」衣巻省三「窓」石川善助「選挙」安井龍「温泉宿風景」大埜勇次「善のない風景」佐々木秀光「村の祭り」ポウ、田中清一訳「アナベル・リイ」百田宗治「詩壇無駄ばなし」川路柳虹「海辺抒情詩」中田信子「女性の詩について」他 、新潮社 、大正13年 、1冊
保存良好

書斎随筆十人集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
柳田 泉 石田幹之助 中山正善 高木健夫 山田徳兵衛 春山行夫 安藤鶴夫 斎藤竜民 高橋邦太郎 徳永・・・
古通豆本35  特装版150部の内第73号  74頁  夫婦函 外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎随筆十人集

2,030
柳田 泉 石田幹之助 中山正善 高木健夫 山田徳兵衛 春山行夫 安藤鶴夫 斎藤竜民 高橋邦太郎 徳永康元 、日本古書通信社 、1978/09/01 (S53) 、1
古通豆本35  特装版150部の内第73号  74頁  夫婦函 外函付

台湾写真帖 40プレート

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
60,000 (送料:¥0~)
戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾写真帖 40プレート

60,000 (送料:¥0~)
、戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
  • 単品スピード注文

太陽 5巻1号写真附録1枚付、2号、4号~13号臨時増刊「明治二十傑」15号~27号 25冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
博文館 加藤弘之、添田寿一、広津柳浪、尾崎紅葉、江見水蔭、大橋乙羽、宮崎三昧、大町桂月、肥塚龍、久保・・・
数冊背少剥落以外ほぼ良好  口絵写真本文はほぼ極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 5巻1号写真附録1枚付、2号、4号~13号臨時増刊「明治二十傑」15号~27号 25冊

50,000
博文館 加藤弘之、添田寿一、広津柳浪、尾崎紅葉、江見水蔭、大橋乙羽、宮崎三昧、大町桂月、肥塚龍、久保天隋、石黒忠悳、島村抱月、伊沢修二、天野為之、内田魯庵、柳川春葉、大鳥圭介、斎藤緑雨、田山花袋、島田三郎、高山樗牛、松居松葉、本多静六、田岡嶺雲、福田琴月、山田美妙、小杉天外、外山正一、前島密、泉鏡花、坪内逍遥他 、明治32年1月~12月 、25冊
数冊背少剥落以外ほぼ良好  口絵写真本文はほぼ極美

みづゑ No.504 1947年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1947、47p、B5判、1冊
表紙に小印あり

風景 / ゴッホ
公園 / モネー
靜物 / ブラツク
富士 / 梅原龍三郞
グラビヤ版 佛蘭西プリミチーフ / ヴラマンク・ドラン
表紙 少女像 / マネ
フランス初期画家達 / 佐波甫
初期フランス派繪畫の回想 / 宮本三郞
座談會 國產油繪具と油 / 岡鹿之助 ; 猪熊弦一郞 ; 中谷泰 ; 三吉勉 ; 桐生春雄 ; 原鎭郞 ; 今泉篤男
フオーウイスムを顧みて / アストリユツク ; 瀧口修造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1947 、47p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 風景 / ゴッホ 公園 / モネー 靜物 / ブラツク 富士 / 梅原龍三郞 グラビヤ版 佛蘭西プリミチーフ / ヴラマンク・ドラン 表紙 少女像 / マネ フランス初期画家達 / 佐波甫 初期フランス派繪畫の回想 / 宮本三郞 座談會 國產油繪具と油 / 岡鹿之助 ; 猪熊弦一郞 ; 中谷泰 ; 三吉勉 ; 桐生春雄 ; 原鎭郞 ; 今泉篤男 フオーウイスムを顧みて / アストリユツク ; 瀧口修造

志士の遺言書 : 維新秘話

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
15,000 (送料:¥430~)
新谷道太郎 述 ; 諏訪正 編著、諏訪正、昭和12年、262p、19cm
ヤケ、汚れあります
表紙にスレキズあります
表紙と最初の数ページに折れ跡あります

新谷道太郎の自叙伝を口述したものを諏訪正が編集

慶応2年 1月29日 伏見に坂本龍馬を訪ひ、大政奉還を論ず
2月14日 坂本龍馬と高杉晋作を訪ひ、薩長和睦を論じ、雄藩連合を策す
3月18日 御手洗島桃見の会に、坂本龍馬を励ます

坂本龍馬暗殺の模様について
このように年譜にあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥430~)
新谷道太郎 述 ; 諏訪正 編著 、諏訪正 、昭和12年 、262p 、19cm
ヤケ、汚れあります 表紙にスレキズあります 表紙と最初の数ページに折れ跡あります 新谷道太郎の自叙伝を口述したものを諏訪正が編集 慶応2年 1月29日 伏見に坂本龍馬を訪ひ、大政奉還を論ず 2月14日 坂本龍馬と高杉晋作を訪ひ、薩長和睦を論じ、雄藩連合を策す 3月18日 御手洗島桃見の会に、坂本龍馬を励ます 坂本龍馬暗殺の模様について このように年譜にあります
  • 単品スピード注文

日本橋檜物町 <平凡社ライブラリー 589>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
小村雪岱 巻末エッセイ:泉名月、平凡社、2006年初版第1刷、口絵16頁+292頁、A6判変型・・・・
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・ヨレ。本体は天地小口が研磨され、やや中古感あり。本文印刷面は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小村雪岱 巻末エッセイ:泉名月 、平凡社 、2006年初版第1刷 、口絵16頁+292頁 、A6判変型・ソフトカバー
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少しスレ・ヨレ。本体は天地小口が研磨され、やや中古感あり。本文印刷面は良好です。帯なし。

日本書紀と古代の仏教 : 日野昭論文集1 <和泉選書 180>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥300~)
日野昭、和泉書院、2015年、275p.、20cm
初版、帯:背ヤケ退色多少、カバ:ヤケ退色・わずかにキズよごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書紀と古代の仏教 : 日野昭論文集1 <和泉選書 180>

2,640 (送料:¥300~)
日野昭 、和泉書院 、2015年 、275p. 、20cm
初版、帯:背ヤケ退色多少、カバ:ヤケ退色・わずかにキズよごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

解放 3巻2号、3号、5号~10号、11号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
大鐙閣 山川菊栄、安部磯雄、黒田礼二、新居挌、堺利彦、麻生久、正宗白鳥、小泉鉄、加藤一夫、宮崎龍介、・・・
8号以外広告奥付切取、目次両端切取目次少線しるし 8号背剥落 本文全冊完存 3号「広告掲載」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放 3巻2号、3号、5号~10号、11号 8冊

14,000
大鐙閣 山川菊栄、安部磯雄、黒田礼二、新居挌、堺利彦、麻生久、正宗白鳥、小泉鉄、加藤一夫、宮崎龍介、広津和郎、牧野信一、阿部次郎、島中雄三、下中弥三郎、武者小路実篤、相馬泰三、近藤経一、石川三四郎、島田清次郎、吉村冬彦、加能作次郎、有島武郎、大山郁夫、野口米次郎、鍋井克之、舟木重信他 、大正10年 、8冊
8号以外広告奥付切取、目次両端切取目次少線しるし 8号背剥落 本文全冊完存 3号「広告掲載」印

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
石川次郎 編集、マガジンハウス、1986(昭和61)一冊、162頁、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

4,400
石川次郎 編集 、マガジンハウス 、1986(昭和61)一冊 、162頁 、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 

我が一九二二年 : 詩文集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
佐藤春夫 著、新潮社、大正12年、111p、18cm、1冊
裸本
ヤケ・スレ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤春夫 著 、新潮社 、大正12年 、111p 、18cm 、1冊
裸本 ヤケ・スレ 初版

神話・狂気・哄笑 ドイツ観念論における主体性 <Νύξ叢書 1>

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,200
マルクス・ガブリエル, スラヴォイ・ジジェク (著) ; 大河内泰樹, 斎藤幸平 (監訳) ; 飯泉・・・
◆全体的に経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
マルクス・ガブリエル, スラヴォイ・ジジェク (著) ; 大河内泰樹, 斎藤幸平 (監訳) ; 飯泉佑介, 池松辰男, 岡崎龍, 岡崎佑香 (訳) 、2015 、356 、堀之内出版
◆全体的に経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

季刊墨絵 第7号 墨絵の基礎描法3 特集/果実の描き方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
日貿出版社 ≪巻頭言≫大自然の恩恵:直原玉青 特集/墨絵の基礎画法③/果実の描き方ー●果実即如来:岩・・・
A4強版 96頁 天地小口経年のヤケ・シミ・地小キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
日貿出版社 ≪巻頭言≫大自然の恩恵:直原玉青 特集/墨絵の基礎画法③/果実の描き方ー●果実即如来:岩崎巴人●柘榴・枇杷・橙を描く:泉尚志●枇杷を描く:呉斉旺●葡萄・枇杷を描く:酒井抱道●柿・桃を描く:清水要樹●茘枝・桜桃・桃・梨・柘榴を描く:馬驍●味覚を描く:嘉津三舟心●葡萄を描く:南雲稔也 龍を描く:寺野丹齋 他 、’84 、1
A4強版 96頁 天地小口経年のヤケ・シミ・地小キズ有 並本

嵯峨誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,900
堀永休 編、嵯峨自治会、昭和7年、422p 図版地図、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●正誤表
●最初頁:角少一欠損

■送料➊クリックポストにて発送予定

後山兩天皇御
龍山
月橋:
山中島公園
しるべの絵
小督局臺賞
大井神耻
熊橋
保津川下り
川(御幸、三舟御遊、鮎)……
嵐山古城址
谷神社
(貞觀永寶)……
(嵐山考)……
谷(藏王權現社、座禪石)………
(十三參、漆器製法守護、國寶、忠魂碑、歌文句碑等)………
嵐山溫泉
(戶無瀬川、龜尾瀧)
(嵐峡館)
大悲閣(
了以翁木像、同碑銘、素庵碑)・・・・・
長慶天皇御陵傳說地
(三會院、夢窓菜,世良親王御墓、什實)………
芹川(芹川殿)
(長壽院址、長慶天皇御即位確認詔書、同參考證)………
歌話橋

場(萍家、梅宮)
阿刀神社

(題目石)
華院
(通玄寺、智泉尼、什寶)………
(寶幢寺、普明、國寶其他
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
堀永休 編 、嵯峨自治会 、昭和7年 、422p 図版地図 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●正誤表 ●最初頁:角少一欠損 ■送料➊クリックポストにて発送予定 後山兩天皇御 龍山 月橋: 山中島公園 しるべの絵 小督局臺賞 大井神耻 熊橋 保津川下り 川(御幸、三舟御遊、鮎)…… 嵐山古城址 谷神社 (貞觀永寶)…… (嵐山考)…… 谷(藏王權現社、座禪石)……… (十三參、漆器製法守護、國寶、忠魂碑、歌文句碑等)……… 嵐山溫泉 (戶無瀬川、龜尾瀧) (嵐峡館) 大悲閣( 了以翁木像、同碑銘、素庵碑)・・・・・ 長慶天皇御陵傳說地 (三會院、夢窓菜,世良親王御墓、什實)……… 芹川(芹川殿) (長壽院址、長慶天皇御即位確認詔書、同參考證)……… 歌話橋 橋 場(萍家、梅宮) 阿刀神社 安 (題目石) 華院 (通玄寺、智泉尼、什寶)……… (寶幢寺、普明、國寶其他

婦女界 第27巻第5号 大正12年5月 現代生活の批判

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「泉殿・・・
菊判 「婦人十二題」少イタミ 背少イタミ 何か所か角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第27巻第5号 大正12年5月 現代生活の批判

15,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「泉殿の五月」(吉田秋光)口絵・太田三郎、加納川郁之助 今年流行のパラソル 婦人十二題・五月(泉鏡花)婦女界批判会 法廷に争はれる三つの貞操事件(本城俊明)現代的女中さんの心得百則 戯曲・破滅(正富暁)丸ビルの悲喜劇(宮尾しげを)世界一周旅行日誌(都河龍)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)新珠(菊池寛)椿姫(アレキサンドル・デューマ原作 久米正雄)東京停車場ホテルに一泊して(一記者)主婦の目に映じた第三回発明品博覧会(婦人記者) 、婦女界社 、1冊
菊判 「婦人十二題」少イタミ 背少イタミ 何か所か角オレ シミ

學書筌蹄 / 本阿弥切

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,750
比田井小琴 著 比田井南谷 編、書学院出版部、昭和48、25p、32cm、1冊
学書全蹄第18巻 解説付き 三方に少日ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
比田井小琴 著 比田井南谷 編 、書学院出版部 、昭和48 、25p 、32cm 、1冊
学書全蹄第18巻 解説付き 三方に少日ヤケ少汚れ有

いけばな草月 通巻45号〜69号の内6冊欠の19冊一括(昭和39年9月〜昭和44年11月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
勅使河原宏 編、草月出版部、1964〜1969、19冊
45,47,48,49,50,51,52,54,55,56,59,61,62,64,65,66,67,68,69号 表紙ヤケ B5 本文執筆:瀬木慎一、一柳慧、勅使河原霞、高階秀爾、勅使河原蒼風、古垣鉄郎、武満徹、奈良原一高、門田勳、中原佑介、澁澤龍彦、柳亮、針生一郎、今泉篤男、大岡信、山口勝弘、高松次郎、粟津潔 等 写真:大辻清司、吉岡康弘、高木幹等 68号は下部少ムレ 56号以降にソノシート入り 62号に飯島耕一「勅使河原宏の映画」 52号裏表紙前に映画「他人の顔」の完成予告 49号の対談には岡本太郎 52号の創流40周年を記念には安部公房、石元泰博、一柳慧、岡本太郎、澁澤龍彦、土門拳等の寄文 61号は勅使河原蒼風彫刻特集 66号は勅使河原霞個展特集
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
勅使河原宏 編 、草月出版部 、1964〜1969 、19冊
45,47,48,49,50,51,52,54,55,56,59,61,62,64,65,66,67,68,69号 表紙ヤケ B5 本文執筆:瀬木慎一、一柳慧、勅使河原霞、高階秀爾、勅使河原蒼風、古垣鉄郎、武満徹、奈良原一高、門田勳、中原佑介、澁澤龍彦、柳亮、針生一郎、今泉篤男、大岡信、山口勝弘、高松次郎、粟津潔 等 写真:大辻清司、吉岡康弘、高木幹等 68号は下部少ムレ 56号以降にソノシート入り 62号に飯島耕一「勅使河原宏の映画」 52号裏表紙前に映画「他人の顔」の完成予告 49号の対談には岡本太郎 52号の創流40周年を記念には安部公房、石元泰博、一柳慧、岡本太郎、澁澤龍彦、土門拳等の寄文 61号は勅使河原蒼風彫刻特集 66号は勅使河原霞個展特集

(レコード月報)テイチク・レコード・カタログ -昭和35年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り アイ・ジョージ、秋満義孝、三島敏夫、かまやつヒロシ、小泉幸雄、ジェームス・三木、三波春夫・・・
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り アイ・ジョージ、秋満義孝、三島敏夫、かまやつヒロシ、小泉幸雄、ジェームス・三木、三波春夫、石原裕次郎、田代京子、一戸竜也、夏目三郎、丘ひろみ、ボニー・ジャックス、クリスタル・シスターズ、チャーリィ・脇野、野辺地勝久〉 、テイチク株式会社(奈良市) 、昭和35年 、1冊
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印

蕭々館日録 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
久世光彦 著、中央公論新社、457p、16cm
初版 カバー
解説 池内紀
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
久世光彦 著 、中央公論新社 、457p 、16cm
初版 カバー 解説 池内紀

我が一九二二年 : 詩文集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
佐藤春夫 著、新潮社、大正12、111p、18cm
裸本、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が一九二二年 : 詩文集

4,000
佐藤春夫 著 、新潮社 、大正12 、111p 、18cm
裸本、中良 /送料ゆうパケット2㎝

手紙のたのしみ 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
池田弥三郎、文藝春秋、1981年初、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手紙のたのしみ 文春文庫

550
池田弥三郎 、文藝春秋 、1981年初 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】

中央公論 52年11号 600号記念臨時増刊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
佐藤春夫「送別歌」安岡正篤「支那を救ふもの」宮崎龍介「われ支那を愛す」風見章「日支提携への道」斎藤茂・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年11号 600号記念臨時増刊

2,000
佐藤春夫「送別歌」安岡正篤「支那を救ふもの」宮崎龍介「われ支那を愛す」風見章「日支提携への道」斎藤茂吉「一国民の歌」林房雄編「上海警備日記」村松梢風「南京夢物語」川島浪速「日本魂と支那魂」内山完造「漫談『裏と表』」呉泉「望郷」オスカー・エルドベルク、松本慎一訳「第八夫人」アグネス・スメドレー、白川次郎訳「マカオ・東洋の真珠」」尾崎士郎「長城の半夜」中野江漢「南京城雑記」他 、中央公論社 、昭和12年 、1冊

芸術家・文士の絵手紙

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
小池邦夫 編、二玄社、2004、150p、23cm、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術家・文士の絵手紙

880 (送料:¥185~)
小池邦夫 編 、二玄社 、2004 、150p 、23cm 、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

武道の謎を科学する

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
高橋華王 著、砂書房、173p、21cm
1999年初版 カバー少オレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武道の謎を科学する

1,200
高橋華王 著 、砂書房 、173p 、21cm
1999年初版 カバー少オレ 本体・本文問題なし

働く婦人 1巻2号~4号 3冊 松山文雄、大月源二他表紙 3号附録文化サークルの話

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
日本プロレタリア文化聯盟出版所 河上肇、細迫兼光、窪川いね子、池田千代、森山啓、岩松淳、平林英子、服・・・
背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

働く婦人 1巻2号~4号 3冊 松山文雄、大月源二他表紙 3号附録文化サークルの話

28,000
日本プロレタリア文化聯盟出版所 河上肇、細迫兼光、窪川いね子、池田千代、森山啓、岩松淳、平林英子、服部こう、若林つや子、中條百合子、原泉子、戸川静子、村山知義、野上荘吉、湯浅芳子、貴司山治、大月源二画「音楽会」布施辰治、三好十郎、松井圭子、松山達枝、新井光子、中本たか子、金龍済、村山籌子、徳永直、徳久歌子、八瀬利八郎、生江健次他 、昭和7年 、3冊
背補修

なぜなに動物のふしぎ なぜなに学習図鑑シリーズ2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
梶竜雄・文 清水勝・表紙イラスト 石津博典 伊藤展安 上山ひろ志 梶田達二 木村正志 ・・・
4版・88頁・B5判・函擦れ傷みキズ潰れシワ日焼け汚れ、函角函口打ち跡傷み破れ、函不美・表紙少擦れ、表紙角打ち、みぞ少傷み・前後見返し表題紙奥付ヤケ・ページ内落書き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜなに動物のふしぎ なぜなに学習図鑑シリーズ2

10,000
梶竜雄・文 清水勝・表紙イラスト 石津博典 伊藤展安 上山ひろ志 梶田達二 木村正志 小松崎茂 斎藤信夫 清水勝 住友洋介 平沢茂太郎 前村教網 柳柊二・絵 今泉吉典・監修 相島敏夫・指導 、小学館 、昭46年
4版・88頁・B5判・函擦れ傷みキズ潰れシワ日焼け汚れ、函角函口打ち跡傷み破れ、函不美・表紙少擦れ、表紙角打ち、みぞ少傷み・前後見返し表題紙奥付ヤケ・ページ内落書き・経年のヤケ、シミ

現代詩手帖 1980年6月号 23巻6号 特集「現代詩入門」の入門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
長谷川龍生「川が丘の上に」粒来哲蔵「花器が花を拒むとき」平出隆「ロワール河の決潰」稲川方人「封印 そ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1980年6月号 23巻6号 特集「現代詩入門」の入門

700
長谷川龍生「川が丘の上に」粒来哲蔵「花器が花を拒むとき」平出隆「ロワール河の決潰」稲川方人「封印 その3」山口哲夫「娘の彼岸」中村真一郎「押韻定型詩三十年後」佐々木幹郎「『入門書』についての感想風メモ」佐佐木幸綱「他者をかかえこむということ」藤井貞和「日本のうたはどこにあるか」四方田犬彦「詩人金素雲のこと/私のあったもっとも美しい韓国人」山口泉「父・山之口獏」他 、思潮社 、昭和55年 、1冊

文藝 増刊号 廿代小説傑作全集 昭和31年5月第13巻 表紙/向井潤吉 目次カット/東郷青児 舞姫/森鴎外 外科室/泉鏡花 十三夜/樋口一葉 忘れえぬ人々/国木田独歩 羅生門/芥川龍之介 伊豆の踊子/川端康成 檸檬/梶井基次郎 風琴と魚の町/林芙美子 夫婦善哉/織田作之助 岬にての物語/三島由紀夫 ダス・ゲマイネ/大宰治 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
河出書房、1957(昭和32) 一冊、412頁、A5
初版  年代相当 表紙左中央上部破れ巻頭写真頁迄続く 全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝 増刊号 廿代小説傑作全集 昭和31年5月第13巻 表紙/向井潤吉 目次カット/東郷青児 舞姫/森鴎外 外科室/泉鏡花 十三夜/樋口一葉 忘れえぬ人々/国木田独歩 羅生門/芥川龍之介 伊豆の踊子/川端康成 檸檬/梶井基次郎 風琴と魚の町/林芙美子 夫婦善哉/織田作之助 岬にての物語/三島由紀夫 ダス・ゲマイネ/大宰治 他

3,000
、河出書房 、1957(昭和32) 一冊 、412頁 、A5
初版  年代相当 表紙左中央上部破れ巻頭写真頁迄続く 全体ヤケ

山と峡谷 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
大泉黒石 著、二松堂書店、1931.5、256p 図版、B6判、1
丸背クロス装、函付、函スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大泉黒石 著 、二松堂書店 、1931.5 、256p 図版 、B6判 、1
丸背クロス装、函付、函スレ

國學院大學考古学資料館紀要 12号= Memoir of the Museum of Archaeology, Kokugakuin University

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
國學院大學考古学資料館研究室 編、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構、1996-3、180p.6・・・
目次
関東地方南西部における勝坂式土器様式の一様相
一様式要素からみた地域圏の想定一・伊藤博司 ・・・・・・ 1-48
土製耳飾りの直径······金成南海子、宮尾 亨...... 49~88
縄文土器文様における空間意識・・胡 江・・・・・・ 89~106
千葉県君津市戸崎出土の五鈴鏡・・・矢野淳一・山本哲也.....107~118
所謂住之江鏡・住吉鏡 龍宮鏡
長生殿鏡に関する一考察・・青木豊 119ー141
武藏総社大國魂神社鏡鑑調査報告……… 青木 豊 内川隆志 加藤憲子………... 142~180

調查報告
伊豆大島和泉浜遺跡C地点
第2次・3次調査の概要一
和泉浜遺跡C地点発掘調査団・・・・・・ 1-60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
國學院大學考古学資料館研究室 編 、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構 、1996-3 、180p.60p 、26cm
目次 関東地方南西部における勝坂式土器様式の一様相 一様式要素からみた地域圏の想定一・伊藤博司 ・・・・・・ 1-48 土製耳飾りの直径······金成南海子、宮尾 亨...... 49~88 縄文土器文様における空間意識・・胡 江・・・・・・ 89~106 千葉県君津市戸崎出土の五鈴鏡・・・矢野淳一・山本哲也.....107~118 所謂住之江鏡・住吉鏡 龍宮鏡 長生殿鏡に関する一考察・・青木豊 119ー141 武藏総社大國魂神社鏡鑑調査報告……… 青木 豊 内川隆志 加藤憲子………... 142~180 調查報告 伊豆大島和泉浜遺跡C地点 第2次・3次調査の概要一 和泉浜遺跡C地点発掘調査団・・・・・・ 1-60

賀茂真淵攷 <研究叢書 422>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
原雅子 著、和泉書院、2011、391p、22cm
初版 函 元パラフィン 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
原雅子 著 、和泉書院 、2011 、391p 、22cm
初版 函 元パラフィン 売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)の挟み込み 使用感あまりなく問題ない状態

東北古代史の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
高橋富雄 編、吉川弘文館、平成4年、732p、22cm
函シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北古代史の研究

2,400
高橋富雄 編 、吉川弘文館 、平成4年 、732p 、22cm
函シミ、ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

夕映 : 歌集 <林泉叢書 ; 第14編>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
鈴江幸太郎 著、林泉短歌会、昭和34年、228p 図版、19cm
初版 カバー、小口周りに経年によるシミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
鈴江幸太郎 著 、林泉短歌会 、昭和34年 、228p 図版 、19cm
初版 カバー、小口周りに経年によるシミヤケあり
  • 単品スピード注文

総理、総理、総理!! : "小泉現象"におそれず、ひるまず、とらわれず

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
辻元清美 著、第三書館、270p、四六(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総理、総理、総理!! : "小泉現象"におそれず、ひるまず、とらわれず

300
辻元清美 著 、第三書館 、270p 、四六(厚さ3cm以内)

近代文芸評論集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
長谷川泉 等編著、東、昭和40、238p、22cm、1冊
箱褪せスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
長谷川泉 等編著 、東 、昭和40 、238p 、22cm 、1冊
箱褪せスレ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー