文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,737件

昭和漫画大全 全8冊(時代劇選4冊、少女漫画選1冊、探偵漫画選1冊、科学冒険・ロボット編1冊、SFヒーロー選1冊)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
24,000
桑田次郎、太田二郎、福井英一、東浦美津夫、久松文雄、岸本おさむ、藤田茂、棚下照生、宮腰義勝、石川球太・・・
新本、美本、B6判、カバー、各冊約400頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
桑田次郎、太田二郎、福井英一、東浦美津夫、久松文雄、岸本おさむ、藤田茂、棚下照生、宮腰義勝、石川球太、泉ゆき雄、金田光二、楠高治、吉田竜夫ほか 、アップルBOXクリエート 、平成13~15年 、8冊
新本、美本、B6判、カバー、各冊約400頁

十和田湖 大町桂月遺稿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
大町桂月、生出一匡 編著、龍星閣、昭和24、158p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。薄本。本文線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大町桂月、生出一匡 編著 、龍星閣 、昭和24 、158p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。薄本。本文線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

花椿 第十一月号 1960年11月号(復刊 第125号) ★表紙モデル 吉永小百合

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
吉編集室 表紙 梶原謹輔・関孝雄。写真 小島一郎・中村長三郎・梶原謹輔。吉永小百合(表紙モデル・・・
表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」、チラシ「資生堂美容室(パーマ)開設」昭和35年10月23日 御得意様 おしゃれの店 ミスズ 電話 73番 折り込み。目次 吉永小百合(表紙モデル)、滝口雅子、須田寿(画)、三枝佐枝子、乗松巌(カット)、秋山庄太郎(写真)、岸恵子、日高路子、杵島隆(写真)、三木淳(写真も)、富田英三、梅村さよ子、仲田安津子、永井龍男、山名文夫(画)、泉嘉、北杜夫、富永能婦子、大久保佐恵子、大村連(カット)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 第十一月号 1960年11月号(復刊 第125号) ★表紙モデル 吉永小百合

2,200
吉編集室 表紙 梶原謹輔・関孝雄。写真 小島一郎・中村長三郎・梶原謹輔。吉永小百合(表紙モデル)、滝口雅子、須田寿(画)、三枝佐枝子、乗松巌(カット)、秋山庄太郎(写真)、岸恵子、日高路子、杵島隆(写真)、三木淳(写真も)、富田英三、梅村さよ子、仲田安津子、永井龍男、山名文夫(画)、泉嘉、北杜夫、富永能婦子、大久保佐恵子、大村連(カット) 、資生堂宣伝部(発行人 矢部信寿。東京都中央区銀座西7-3) 、1960年10月5日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」、チラシ「資生堂美容室(パーマ)開設」昭和35年10月23日 御得意様 おしゃれの店 ミスズ 電話 73番 折り込み。目次 吉永小百合(表紙モデル)、滝口雅子、須田寿(画)、三枝佐枝子、乗松巌(カット)、秋山庄太郎(写真)、岸恵子、日高路子、杵島隆(写真)、三木淳(写真も)、富田英三、梅村さよ子、仲田安津子、永井龍男、山名文夫(画)、泉嘉、北杜夫、富永能婦子、大久保佐恵子、大村連(カット)

異形の平家物語 : 竜と天狗と清盛と <平家物語>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
松尾美恵子 著、和泉書院、1999、239p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形の平家物語 : 竜と天狗と清盛と <平家物語>

2,000
松尾美恵子 著 、和泉書院 、1999 、239p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 若干古色あるも概ね良好

21世紀 ドストエフスキーがやってくる

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
大江健三郎+沼野充義、加賀乙彦+亀山郁夫、島田雅彦+金原ひとみ、安部龍太郎、井上ひさし、奥泉光、姜英・・・
ソフトカバー。第2刷、カバー付き、定価2500円。巻末にペン記名。目次 対談 大江健三郎+沼野充義、加賀乙彦+亀山郁夫、島田雅彦+金原ひとみ。「私とドストエフスキー」安部龍太郎、井上ひさし、奥泉光、姜英淑、木田元、金石範、清水義範、多和田葉子、中村文則、藤田宜永、若木未生。インタビュー ボリス・アクーニン、ウラジーミル・ソローキン、袋正。評論 青山南、井桁貞義、浦雅春、小森陽一、斎藤環、斎藤美奈子、中村健之介、野谷文昭、望月哲男、安岡治子、四方田犬彦 ほか。36782-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀 ドストエフスキーがやってくる

1,430
大江健三郎+沼野充義、加賀乙彦+亀山郁夫、島田雅彦+金原ひとみ、安部龍太郎、井上ひさし、奥泉光、姜英淑、木田元、金石範、清水義範、多和田葉子、中村文則、藤田宜永、若木未生、ボリス・アクーニン、ウラジーミル・ソローキン、袋正、青山南、井桁貞義、浦雅春、小森陽一、斎藤環、斎藤美奈子、中村健之介、野谷文昭、望月哲男、安岡治子、四方田犬彦 ほか 、2007年11月6日発行 、1冊
ソフトカバー。第2刷、カバー付き、定価2500円。巻末にペン記名。目次 対談 大江健三郎+沼野充義、加賀乙彦+亀山郁夫、島田雅彦+金原ひとみ。「私とドストエフスキー」安部龍太郎、井上ひさし、奥泉光、姜英淑、木田元、金石範、清水義範、多和田葉子、中村文則、藤田宜永、若木未生。インタビュー ボリス・アクーニン、ウラジーミル・ソローキン、袋正。評論 青山南、井桁貞義、浦雅春、小森陽一、斎藤環、斎藤美奈子、中村健之介、野谷文昭、望月哲男、安岡治子、四方田犬彦 ほか。36782-aya(保管先 kitche 平積み)

異形の平家物語 : 竜と天狗と清盛と 平家物語

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
松尾美恵子 著、和泉書院、1999、239p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、縁角傷み 帯焼け傷み本体に挟み 天小口点々等のヨゴレ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
松尾美恵子 著 、和泉書院 、1999 、239p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、縁角傷み 帯焼け傷み本体に挟み 天小口点々等のヨゴレ 本文普通

なごみ 茶のあるくらし 2014年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
淡交社 特集/桜たずねて:勝木俊雄 花見の様式と桜の変遷:勝木俊雄 エッセイ/桜に寄せて●闇のはなび・・・
B5版 128頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
淡交社 特集/桜たずねて:勝木俊雄 花見の様式と桜の変遷:勝木俊雄 エッセイ/桜に寄せて●闇のはなびら:岡野弘彦●桜咲き、桜咲く:蜂飼耳●私的な花見、二題:森村泰昌 小特集/あたらしい風呂敷づかい:山田悦子 連載/京の文化人:原田マハ 三月の雪の上のダイヤモンド:館野泉 居心地のいい国ー『逝しき世の面影』:永江朗 今、華のひとー高橋龍太郎(アートコレクター) 『料理通』で江戸のレシピを読む:松井今朝子 梅文様の訪問着:木村孝 茶懐石の盛り付け方イロハー春の点心:後藤絋一良 ベネチアの杭:阿部龍太郎 終わる、始まる:いしいしんじ 近代茶人の肖像ー今泉雄作:依田徹 タイ満喫の、てんこ盛り:本山賢司 ザンテイ世界遺産の旅ー五万人がカルデラに暮らす地、熊本・阿蘇めぐり:宮田珠己 懐紙でつくる折形ーたとう包み:長田なお 富山「プリ・モ」の鶏と野菜のカレー:長友啓典 味わいオペラー〈魔笛〉:江川紹子 他 、平26 、1
B5版 128頁 並本

九州四十九院薬師巡礼

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著、朱鷺書房、1999、210p、19cm、1冊
カバー 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州四十九院薬師巡礼

770 (送料:¥190~)
九州四十九院薬師霊場会 編 ; 冨永航平 著 、朱鷺書房 、1999 、210p 、19cm 、1冊
カバー 蔵印
  • 単品スピード注文

異界の方へ 鏡花の水脈

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
東郷克美、有精堂、1994年、521p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケ・背や平上縁ヨレ少イタミ、帯少イタミ、天薄い少シミなどがあります。その他は特段のヤケや汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはないきれいな状態の本です。
日本近代文学に伏流する異界への憧憬。泉鏡花を起点として、夏目漱石・柳田国男・折口信夫・芥川龍之介・谷崎潤一郎・横光利一・川端康成・太宰治ら畏愛の「心優しき逃亡者たち」のテクストに表出された反近代としての異界志向を掬い上げ、近代文学における潺湲たる浪漫主義の水脈を辿る論集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
東郷克美 、有精堂 、1994年 、521p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケ・背や平上縁ヨレ少イタミ、帯少イタミ、天薄い少シミなどがあります。その他は特段のヤケや汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはないきれいな状態の本です。 日本近代文学に伏流する異界への憧憬。泉鏡花を起点として、夏目漱石・柳田国男・折口信夫・芥川龍之介・谷崎潤一郎・横光利一・川端康成・太宰治ら畏愛の「心優しき逃亡者たち」のテクストに表出された反近代としての異界志向を掬い上げ、近代文学における潺湲たる浪漫主義の水脈を辿る論集。

仏教文学の周縁 <研究叢書 平家物語 149>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
渡辺貞磨 著、和泉書院、1994、474p、22cm、1冊
函背に少し日焼け、本体は174-175ページに開き過ぎによる割れが若干、他は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
渡辺貞磨 著 、和泉書院 、1994 、474p 、22cm 、1冊
函背に少し日焼け、本体は174-175ページに開き過ぎによる割れが若干、他は良好です。

新編 稀書複製会叢書 第46巻 鉄砲洲燈籠略図・華山俳画帖・武江扁額集・小倉百人一首画稿・冷泉為恭筆重盛諌言図画稿・洗張浮世模様・惺々暁斎絵日記・歌舞伎十八番の図(自筆草稿本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成3年、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 466頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第46巻 鉄砲洲燈籠略図・華山俳画帖・武江扁額集・小倉百人一首画稿・冷泉為恭筆重盛諌言図画稿・洗張浮世模様・惺々暁斎絵日記・歌舞伎十八番の図(自筆草稿本)

3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成3年 、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 466頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

地球 絶滅恐竜記 復元画録集シリーズ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
今泉忠明 長谷川善和・監修、清水勝・画、竹書房、1988
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ多・カバ縁に折れ跡僅 帯少すれ・帯折り返し部に破れ目少 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球 絶滅恐竜記 復元画録集シリーズ

1,800
今泉忠明 長谷川善和・監修、清水勝・画 、竹書房 、1988
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ多・カバ縁に折れ跡僅 帯少すれ・帯折り返し部に破れ目少 小口極僅すれ

本の手帖 特集 作家と自殺 5巻10号(通巻50号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
高田瑞穂「生きた透谷・死んだ透谷」 岡保生「藤野古白」 福田清人「川上眉山」 安川定男「有島武郎の晩・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 作家と自殺 5巻10号(通巻50号)

880
高田瑞穂「生きた透谷・死んだ透谷」 岡保生「藤野古白」 福田清人「川上眉山」 安川定男「有島武郎の晩年と死」 長谷川泉「芥川龍之介の自殺」 河村政敏「生田春月」 保昌正夫「牧野信一の死」 鳥居邦朗「太宰治」 石堂淑朗「田中英光」 西垣脩「死と愛と孤独<原民喜論> 源高根「『なよたけ』と加藤道夫」 菅井幸雄「久保栄が遺したもの」 、昭森社 、昭和40年

集古 辛未(4号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
集古会、1931-09、21cm
目次

石崎文雅の碑 / 三村淸三郞/p1~2
女人形と繪馬郵便 / 川崎巨泉/p2~2
續近世花押譜――遊翁 博文 / 大和室/p3~3
伊勢古市硏究資料補正 / 藪重孝/p4~6
蜀山人と淸溪ととんだりはねたり / 森銑三/p6~6
續又子仙言 / 荻原園三/p6~7
金龍山景物三百詩 / 淺田澱橋/p7~8
集古會記事――出品目錄/p9~10
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、集古会 、1931-09 、21cm
目次 石崎文雅の碑 / 三村淸三郞/p1~2 女人形と繪馬郵便 / 川崎巨泉/p2~2 續近世花押譜――遊翁 博文 / 大和室/p3~3 伊勢古市硏究資料補正 / 藪重孝/p4~6 蜀山人と淸溪ととんだりはねたり / 森銑三/p6~6 續又子仙言 / 荻原園三/p6~7 金龍山景物三百詩 / 淺田澱橋/p7~8 集古會記事――出品目錄/p9~10 少ヤケ

コレクション戦争と文学 4(崩) (9・11変容する戦争)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、711p、20cm
カバー・帯・月報付 カバー縁に若干折れがあり、帯に薄汚れがあります。小口天部に多少キズがあります。本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクション戦争と文学 4(崩) (9・11変容する戦争)

1,320 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、711p 、20cm
カバー・帯・月報付 カバー縁に若干折れがあり、帯に薄汚れがあります。小口天部に多少キズがあります。本文良好です。
  • 単品スピード注文

北海立志図録 復刻版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥600~)
高崎龍太郎著 ; 北海立志図録復刻版刊行会編、北海立志図録復刻版刊行会、2007、1組
胆振国(有珠郡・室蘭郡・虻田郡・幌別郡)、日高国(浦河郡・三石郡・様似郡・幌泉郡)、十勝国(広尾郡・当縁郡・十勝郡)、釧路国(白糠郡・釧路郡・厚岸郡・川上郡)・復刻(原本明治23年)・11×16cm・和綴・本編12+219丁(219景)+解説書126頁・函入、状態良好で中に使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
高崎龍太郎著 ; 北海立志図録復刻版刊行会編 、北海立志図録復刻版刊行会 、2007 、1組
胆振国(有珠郡・室蘭郡・虻田郡・幌別郡)、日高国(浦河郡・三石郡・様似郡・幌泉郡)、十勝国(広尾郡・当縁郡・十勝郡)、釧路国(白糠郡・釧路郡・厚岸郡・川上郡)・復刻(原本明治23年)・11×16cm・和綴・本編12+219丁(219景)+解説書126頁・函入、状態良好で中に使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

日本語論究 2 (古典日本語と辞書)<研究叢書 121>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥600~)
田島 毓堂 (編集)、丹羽 一彌 (編集)、和泉書院、256, 97p
函付。函の汚れ破れがあります。本は比較的良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥600~)
田島 毓堂 (編集)、丹羽 一彌 (編集) 、和泉書院 、256, 97p
函付。函の汚れ破れがあります。本は比較的良好です。
  • 単品スピード注文

多摩御陵附近史蹟

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
逸見敏刀 著、逸見新光堂出版部、昭和2、19cm、40p
木版鳥瞰図一葉 表紙ラベル跡キズ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
逸見敏刀 著 、逸見新光堂出版部 、昭和2 、19cm 、40p
木版鳥瞰図一葉 表紙ラベル跡キズ 

ニッポンシネマリーグ 7巻1号~6号、10号~12号 9冊 青山京子、安西郷子他表紙、成瀬巳喜男監督「浮雲」衣笠貞之助監督「川のある下町の話」「薔薇いくたびか」「湯島の白梅」久松静児監督「警察日記」「おふくろ」今井正監督「ここに泉あり」川島雄三監督「人生のお荷物」家城巳代治監督「姉妹」松田定次監督「青龍街の狼」堀川弘通監督「あすなろ物語」黒沢明監督「生きものの記録」等封切作品紹介

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
広岡浩一「映画の人木下恵介」森山邦三郎「石巻良夫と伊藤紫英」他寄稿 「紅孔雀」「女の一生」「警察日記・・・
背パンチ穴 新年号番組表少囲み線書入 12月号表紙端少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポンシネマリーグ 7巻1号~6号、10号~12号 9冊 青山京子、安西郷子他表紙、成瀬巳喜男監督「浮雲」衣笠貞之助監督「川のある下町の話」「薔薇いくたびか」「湯島の白梅」久松静児監督「警察日記」「おふくろ」今井正監督「ここに泉あり」川島雄三監督「人生のお荷物」家城巳代治監督「姉妹」松田定次監督「青龍街の狼」堀川弘通監督「あすなろ物語」黒沢明監督「生きものの記録」等封切作品紹介

4,500
広岡浩一「映画の人木下恵介」森山邦三郎「石巻良夫と伊藤紫英」他寄稿 「紅孔雀」「女の一生」「警察日記」「ここに泉あり」他解説梗概入 、昭和30年 、9冊
背パンチ穴 新年号番組表少囲み線書入 12月号表紙端少破

昇曙夢&芥川龍之介論考 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
和田芳英、和泉書院、平13・11、1冊
カバー 和泉書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昇曙夢&芥川龍之介論考 カバー

2,200
和田芳英 、和泉書院 、平13・11 、1冊
カバー 和泉書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

賀茂真淵攷 <研究叢書422>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
原雅子、和泉書院、2011、391p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵攷 <研究叢書422>

7,700
原雅子 、和泉書院 、2011 、391p 、22cm 、1冊

巫女と仏教史 熊野比丘尼の使命と展開 <明治大学人文科学研究所叢書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
萩原龍夫 著、吉川弘文館、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和58年初版。函有。函に軽いヤケ、汚れ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
萩原龍夫 著 、吉川弘文館 、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和58年初版。函有。函に軽いヤケ、汚れ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

西郷隆盛53の謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
原口泉 著、海竜社、2017、237p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛53の謎

1,500
原口泉 著 、海竜社 、2017 、237p 、19cm 、1
カバー 帯

1001192■戦前 絵葉書■大和大峰山名所 龍泉寺本堂 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

巫女と仏教史 : 熊野比丘尼の使命と展開      <明治大学人文科学研究所叢書>

森書房
 大分県大分市大道町
3,300
萩原龍夫 著、吉川弘文館、平成元年(1989年)、324, 6p索引、22cm
函=(背付近に水濡れ痕)有り。 帯=無し。 小口=経年並(薄く酸化シミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価7100円  / 難点は函の状態です。本体は経年並と思います。(濡れシミは本体には影響していないと思います)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
萩原龍夫 著 、吉川弘文館 、平成元年(1989年) 、324, 6p索引 、22cm
函=(背付近に水濡れ痕)有り。 帯=無し。 小口=経年並(薄く酸化シミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価7100円  / 難点は函の状態です。本体は経年並と思います。(濡れシミは本体には影響していないと思います)

書論 (9)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
書論編集室、書論研究会、1976、225p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書論編集室 、書論研究会 、1976 、225p 、26cm 、1

報徳講演集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
長野県報徳講演会、146p、22cm、1
第4回
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、長野県報徳講演会 、146p 、22cm 、1
第4回
  • 単品スピード注文

阿片

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
ジャン・コクトー 作・画 ; 堀口大学 訳、求竜堂、1972年11月、155p、28cm
初版  函付  函背少ヤケ  函の天少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿片

2,000
ジャン・コクトー 作・画 ; 堀口大学 訳 、求竜堂 、1972年11月 、155p 、28cm
初版  函付  函背少ヤケ  函の天少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

米澤 史蹟名勝の栞

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
著作権発行者 大乗寺良一、別格官幣社 上杉神社社務所(米澤市南堀端町)、昭和11年(1936年・・・
表紙にヤケ、背にシミ。目次 史蹟名勝分布図、口絵写真(米澤市役所、米澤市公会堂、米澤高等工業学校、武徳殿、米澤織物同業組合、米澤物産陳列所、米澤郵便局、米澤駅、郷社一宮神社、郷社皇大神社、山形県立米澤興譲館中学校、山形県立米澤高等女学校、山形県立米澤工業学校、山形県立米澤商業学校、九里裁縫女学校、米澤裁縫女学校、米澤高等家政女学校、米澤市高等小学校、相生橋、三友堂病院、中條病院)、米澤の今昔。写真と解説 米澤郷土館、上杉伯爵邸、直江上洲兼続公墓、雲井龍雄墓、莅戸太華翁墓、藁科松柏墓、興譲館遺趾、米澤図書館、上杉家御廟、蘭室先生墓、黒井忠寄墓、雲井繁乃墓、五百羅漢、常信庵ミイラ佛、北山原殉教遺跡、御成山スキー場、鷹山公籍田の遺跡、鷹山公祈雨の遺跡、普門院一字一涙碑、竹俣當綱墓、米澤飛行場、小野川温泉、大平温泉、五色温泉、新五色温泉、姥湯温泉、滑川温泉、赤湯温泉ほか。「おらが米澤」石倉多異花 作詩、古賀政男 作曲、「恋し米澤」スガ・ジュン 作詩、杉田良造 作曲、「米澤新音頭」石倉多異花 選詞、山田榮一 作曲、「みづほ小唄」石倉多異花 作詞、山田榮一 作曲、「米澤小唄」久保田金僊 作詞、町田嘉章 作曲、「米澤音頭」米澤新聞社 選歌、中山晋平 作曲、「米澤おばこ」石倉多異花 作詞、盆踊(旧民謡)、方言俚謡。36965-aya(保管先 廻廊 棚 山形県)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米澤 史蹟名勝の栞

1,980
著作権発行者 大乗寺良一 、別格官幣社 上杉神社社務所(米澤市南堀端町) 、昭和11年(1936年)8月31日発行 、四六判、50歳 、1冊
表紙にヤケ、背にシミ。目次 史蹟名勝分布図、口絵写真(米澤市役所、米澤市公会堂、米澤高等工業学校、武徳殿、米澤織物同業組合、米澤物産陳列所、米澤郵便局、米澤駅、郷社一宮神社、郷社皇大神社、山形県立米澤興譲館中学校、山形県立米澤高等女学校、山形県立米澤工業学校、山形県立米澤商業学校、九里裁縫女学校、米澤裁縫女学校、米澤高等家政女学校、米澤市高等小学校、相生橋、三友堂病院、中條病院)、米澤の今昔。写真と解説 米澤郷土館、上杉伯爵邸、直江上洲兼続公墓、雲井龍雄墓、莅戸太華翁墓、藁科松柏墓、興譲館遺趾、米澤図書館、上杉家御廟、蘭室先生墓、黒井忠寄墓、雲井繁乃墓、五百羅漢、常信庵ミイラ佛、北山原殉教遺跡、御成山スキー場、鷹山公籍田の遺跡、鷹山公祈雨の遺跡、普門院一字一涙碑、竹俣當綱墓、米澤飛行場、小野川温泉、大平温泉、五色温泉、新五色温泉、姥湯温泉、滑川温泉、赤湯温泉ほか。「おらが米澤」石倉多異花 作詩、古賀政男 作曲、「恋し米澤」スガ・ジュン 作詩、杉田良造 作曲、「米澤新音頭」石倉多異花 選詞、山田榮一 作曲、「みづほ小唄」石倉多異花 作詞、山田榮一 作曲、「米澤小唄」久保田金僊 作詞、町田嘉章 作曲、「米澤音頭」米澤新聞社 選歌、中山晋平 作曲、「米澤おばこ」石倉多異花 作詞、盆踊(旧民謡)、方言俚謡。36965-aya(保管先 廻廊 棚 山形県)

女のエピソード <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著、河出書房新社、204p、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著 、河出書房新社 、204p 、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

全国庭園ガイドブック

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
京都林泉協会 編、誠文堂新光社、昭和44、266p (図版共)、19cm
2版・ カバー・少痛有・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国庭園ガイドブック

900
京都林泉協会 編 、誠文堂新光社 、昭和44 、266p (図版共) 、19cm
2版・ カバー・少痛有・B6判・古書・経年並美

女のエピソード <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
渋沢竜彦 著、河出書房新社、1990.2.28、204p、15cm
三方にうすくヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女のエピソード <河出文庫>

200
渋沢竜彦 著 、河出書房新社 、1990.2.28 、204p 、15cm
三方にうすくヤケ カバー

創立十五周年 記念誌 茨城県立龍ヶ崎高等女学校創立十五周年記念会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
編輯人 松浦龍、茨城県立龍ヶ崎高等女学校創立十五周年記念会(発行兼編輯人 松浦龍 茨木県立龍ヶ・・・
表紙の下端にシミ、裏表紙にペン二行書き込み。目次 口絵写真(本校鳥瞰図、本校正面、本校裏面、歴代校長-高橋敬三郎、植竹熊次、谷口永惠之助、佐藤範一、現在職員、校舎平面図、記念事業 アーチ、御真影奉掲所及記念式場、記念事業-記念碑、拡張校地、ピアノ、集合写真-氏名入り、音楽開場、菊花大会、陳列室)、沿革誌(茨城県立龍ヶ崎高等女学校沿革誌、。歴代校長一覧、現職員一覧、現在職員一覧、創立以来入学者学級数・卒業者数一覧、創立以来学校地、祝電、校舎変遷、創立以来経費一覧。式典(祝賀会式次第、君が代、式辞 松浦校長、祝辞、祝電、答辞 植竹熊次。表彰者略歴。創立十五周年を迎へて 茨城県立龍ヶ崎高等女学校長 松浦龍。感想録 「懐想」未至磨大洲、「創立当時の回想」高橋敬三郎(初代校長)、「町立実科から県立実科へ」植竹熊次(第二代校長)、「十五周年所感」蘆澤正、「感想」片倉健二、「十五周年を迎へて」海田ひで、「追懐 雑感」松木あい、「思ひ出づるまま」貝塚きち、「在学当時の感想」近重光子、「思ひ出のまま」鈴木みち江、「思ひ出の記」榮瑞枝、「思ひ出のままに」秋山操子、「過去の思ひ出」富谷喜乃、「所感」平石むめ子、「遙に祝す」吉原智恵子、「旧校舎雑感」植竹熊次、「足掛八年 おもひの泉」みやもと生。庚午文苑、詞藻、記念事業記事、卒業生一覧。37724-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立十五周年 記念誌 茨城県立龍ヶ崎高等女学校創立十五周年記念会

3,960
編輯人 松浦龍 、茨城県立龍ヶ崎高等女学校創立十五周年記念会(発行兼編輯人 松浦龍 茨木県立龍ヶ崎高等女学校 内) 、昭和5年(1930年)12月13日発行 、A5判、本文 194頁+口絵写真 8頁 、1冊
表紙の下端にシミ、裏表紙にペン二行書き込み。目次 口絵写真(本校鳥瞰図、本校正面、本校裏面、歴代校長-高橋敬三郎、植竹熊次、谷口永惠之助、佐藤範一、現在職員、校舎平面図、記念事業 アーチ、御真影奉掲所及記念式場、記念事業-記念碑、拡張校地、ピアノ、集合写真-氏名入り、音楽開場、菊花大会、陳列室)、沿革誌(茨城県立龍ヶ崎高等女学校沿革誌、。歴代校長一覧、現職員一覧、現在職員一覧、創立以来入学者学級数・卒業者数一覧、創立以来学校地、祝電、校舎変遷、創立以来経費一覧。式典(祝賀会式次第、君が代、式辞 松浦校長、祝辞、祝電、答辞 植竹熊次。表彰者略歴。創立十五周年を迎へて 茨城県立龍ヶ崎高等女学校長 松浦龍。感想録 「懐想」未至磨大洲、「創立当時の回想」高橋敬三郎(初代校長)、「町立実科から県立実科へ」植竹熊次(第二代校長)、「十五周年所感」蘆澤正、「感想」片倉健二、「十五周年を迎へて」海田ひで、「追懐 雑感」松木あい、「思ひ出づるまま」貝塚きち、「在学当時の感想」近重光子、「思ひ出のまま」鈴木みち江、「思ひ出の記」榮瑞枝、「思ひ出のままに」秋山操子、「過去の思ひ出」富谷喜乃、「所感」平石むめ子、「遙に祝す」吉原智恵子、「旧校舎雑感」植竹熊次、「足掛八年 おもひの泉」みやもと生。庚午文苑、詞藻、記念事業記事、卒業生一覧。37724-aya(保管先 彌 段ボ函)

武侠世界臨時増刊夏期旅行案内

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
東京商科大学登山部曽田生「北アルプス踏破」芳川潔「天竜川下り」勝公「立山登擧記」佐藤伝蔵「氷見の洞窟・・・
口絵写真入328頁保存良好「全国温泉案内」余白角少破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武侠世界臨時増刊夏期旅行案内

15,000
東京商科大学登山部曽田生「北アルプス踏破」芳川潔「天竜川下り」勝公「立山登擧記」佐藤伝蔵「氷見の洞窟探検記」早稲田大学登山部員中川生「中央アルプス縦走記」多田晴峯生「御嶽山参拝記」早大旅行部丸山生「榛名から妙義へ」谷口梨花「東京及大阪附近の海水浴場」他  、武侠世界社 、大正12年 、1冊
口絵写真入328頁保存良好「全国温泉案内」余白角少破有

蝸牛俳句文庫 1~4,6~8,10~13,15~21,23,25~33 の28冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
22,000
蝸牛社、1992~1998、28
カバー背日焼け、背イタミ、少ヨゴレ、スレ有。数冊カバー背シミ有。1の本体巻末目録ペンチェック、1枚ページ極少ペンヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:38475円+税。(1:榎本其角/2:荻原井泉水/3:芥川龍之介/4:前田普羅/6:井上井月/7:室生犀星/8:木下夕爾~30:篠原鳳作/31:去来・凡兆/32:山口青邨/33:星野立子)。白色カバー。薄本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蝸牛俳句文庫 1~4,6~8,10~13,15~21,23,25~33 の28冊

22,000
、蝸牛社 、1992~1998 、28
カバー背日焼け、背イタミ、少ヨゴレ、スレ有。数冊カバー背シミ有。1の本体巻末目録ペンチェック、1枚ページ極少ペンヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:38475円+税。(1:榎本其角/2:荻原井泉水/3:芥川龍之介/4:前田普羅/6:井上井月/7:室生犀星/8:木下夕爾~30:篠原鳳作/31:去来・凡兆/32:山口青邨/33:星野立子)。白色カバー。薄本。①

鎌倉の文化財 鎌倉市指定編 第9集 木造円覚寺正続院など11点・天然記念物6点

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課、1979.6、79p、21cm、1
表紙ヨゴレ・角オレ少、文中良好。クリックポストで発送。絹本裏箔金地墨絵「竜虎図屏風:英勝寺、木造千手観音座像:瑞泉寺など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の文化財 鎌倉市指定編 第9集 木造円覚寺正続院など11点・天然記念物6点

1,000 (送料:¥185~)
、鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課 、1979.6 、79p 、21cm 、1
表紙ヨゴレ・角オレ少、文中良好。クリックポストで発送。絹本裏箔金地墨絵「竜虎図屏風:英勝寺、木造千手観音座像:瑞泉寺など
  • 単品スピード注文

文豪たちが書いた 怖い名作短編集  (夢野久作: 卵 / 夏目漱石: 夢十夜 / 江戸川乱歩: 押絵と旅する男 / 小泉八雲/田部隆次訳: 屍に乗る男・破約 / 小川未明: 赤いろうそくと人魚・過ぎた春の記憶 / 久生十蘭: 昆虫図・骨仏 / 芥川龍之介: 妙な話 / 志賀直哉: 剃刀 / 岡本綺堂: 蟹 / 火野葦平: 紅皿 / 内田百閒: 件・冥途)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
彩図社文芸部編集、彩図社、2014、1
(彩図社文庫)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
彩図社文芸部編集 、彩図社 、2014 、1
(彩図社文庫)カバー

【COMICコミコミ(昭和58年9月号)】巻頭カラー新連載「竜が舞う/司敬」・カラー読切「唇にフォービート/村生ミオ」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
白泉社・発行/’83年
「愛ラッシュ・ヒロコ/逆井五郎」「立ち食いコーナー/諸星大二郎」
「ラブ・シンクロイド/柴田昌弘」「三番目の刑事/黒咲一人」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
263・264ページ目、側部下部ケズレ一部大有(画像5枚目参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、白泉社・発行/’83年
「愛ラッシュ・ヒロコ/逆井五郎」「立ち食いコーナー/諸星大二郎」 「ラブ・シンクロイド/柴田昌弘」「三番目の刑事/黒咲一人」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 263・264ページ目、側部下部ケズレ一部大有(画像5枚目参照)。

酒 12巻9号 あまカラ昭和40年3月付録「家庭で作る果実酒(8段組4頁添置)」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
佐々木久子編 野村尚吾「酒に郷土なし」榛葉英治「溝の石」三遊亭夢楽「夢楽イタ・セクスアリス」坂口三千・・・
裏角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒 12巻9号 あまカラ昭和40年3月付録「家庭で作る果実酒(8段組4頁添置)」

1,500
佐々木久子編 野村尚吾「酒に郷土なし」榛葉英治「溝の石」三遊亭夢楽「夢楽イタ・セクスアリス」坂口三千代「睡眠薬と嫉妬」山本嘉次郎「おかず考」奥野信太郎「東京の酒」新藤涼子「パリの中央市場」小堀杏奴「龍泉寺」鴨居洋子「男と女が飲むとき」遠藤周作他「九吟恋酒歌仙・秋酣の巻」他 、酒之友社 、昭和39年 、1冊
裏角少破

私の旅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
神吉寛一(東北大学名誉教授、元東北大学科学計測研究所長、東北福祉大学名誉教授、東北大学野球部監督、仙・・・
初版、函、336頁、B5判、一周忌記念出版。目次 越後路(私の佐渡旅行、新潟)、東北(上杉藩と米沢城、七ヶ宿街道、白石、船岡、幻の野蒜港、石巻、岩出山、宮古・龍泉洞、弘前)、北海道、関東、甲斐路・西伊豆、信濃路、近畿、山陽路、山陰路、九州。函背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の旅

3,660
神吉寛一(東北大学名誉教授、元東北大学科学計測研究所長、東北福祉大学名誉教授、東北大学野球部監督、仙台六大学連盟初代理事長) 、神吉外茂子(私家版) 、平成5年(1993年)刊 、1冊
初版、函、336頁、B5判、一周忌記念出版。目次 越後路(私の佐渡旅行、新潟)、東北(上杉藩と米沢城、七ヶ宿街道、白石、船岡、幻の野蒜港、石巻、岩出山、宮古・龍泉洞、弘前)、北海道、関東、甲斐路・西伊豆、信濃路、近畿、山陽路、山陰路、九州。函背ヤケ。

現代紙の造形—日本と韓国

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
三木多門、李逸 寄文、国際芸術文化振興会、1983、1冊
日本と韓国両国で開催された展覧会図録 表紙ヤケ強し 小口少スレ傷 角3枚程折れ跡 145頁 見開き左に作家略歴、右にモノクロ作品図版 堂本尚郎、福田繁雄、丁昌變、韓永變、泉茂、河口龍夫、金應基、久里洋二、李禹煥、永井一正、尾川宏、朴栖甫、品川工、徐承元等62人 25.5x21cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
三木多門、李逸 寄文 、国際芸術文化振興会 、1983 、1冊
日本と韓国両国で開催された展覧会図録 表紙ヤケ強し 小口少スレ傷 角3枚程折れ跡 145頁 見開き左に作家略歴、右にモノクロ作品図版 堂本尚郎、福田繁雄、丁昌變、韓永變、泉茂、河口龍夫、金應基、久里洋二、李禹煥、永井一正、尾川宏、朴栖甫、品川工、徐承元等62人 25.5x21cm ソフトカバー版

カントの生涯と学説

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
8,800 (送料:¥300~)
E・カッシーラー 著 門脇卓爾 高橋昭二 浜田義文 監修 岩尾龍太郎 小泉尚樹 他 訳、みすず書房、・・・
カバー 天に小傷 A5判497頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 462208807X 在庫ID:200186
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
E・カッシーラー 著 門脇卓爾 高橋昭二 浜田義文 監修 岩尾龍太郎 小泉尚樹 他 訳 、みすず書房 、令和2 、497頁 、A5判 、1冊
カバー 天に小傷 A5判497頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 462208807X 在庫ID:200186
  • 単品スピード注文

日本夢文学志 : 始源の森へ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,500
堀切直人著、冥草舎、昭和54年、381p、23cm
初版・函・帯 やや経年が見られます。本体背や表紙下に微シミ・本文は書き込みもなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本夢文学志 : 始源の森へ

3,500
堀切直人著 、冥草舎 、昭和54年 、381p 、23cm
初版・函・帯 やや経年が見られます。本体背や表紙下に微シミ・本文は書き込みもなく良好

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
綱淵謙錠 著、中央公論社、1988.3.20 初版、290p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
綱淵謙錠 著 、中央公論社 、1988.3.20 初版 、290p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ポップス イン ジャパン ”ロック”を超えるミュージシャンたち 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
萩原健太、新潮社、平成4年、1
帯背白化・スレ カバ少傷み  【検索用:大槻ケンヂ 奥田民生 サンプラザ中野 岡村靖幸 鈴木慶一 久保田麻琴 浜崎貴司 藤井郁弥 フリッパーズ・ギター ホッピー神山 細野晴臣 山下達郎 久保田利伸 大沢誉志幸 近田春夫 坂本龍一 佐野元春 桑田佳祐 近藤等則 CHAR GONTITI 泉谷しげる サエキけんぞう 忌野清志郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポップス イン ジャパン ”ロック”を超えるミュージシャンたち 新潮文庫

2,200
萩原健太 、新潮社 、平成4年 、1
帯背白化・スレ カバ少傷み  【検索用:大槻ケンヂ 奥田民生 サンプラザ中野 岡村靖幸 鈴木慶一 久保田麻琴 浜崎貴司 藤井郁弥 フリッパーズ・ギター ホッピー神山 細野晴臣 山下達郎 久保田利伸 大沢誉志幸 近田春夫 坂本龍一 佐野元春 桑田佳祐 近藤等則 CHAR GONTITI 泉谷しげる サエキけんぞう 忌野清志郎】

正論 3月号 暗黒・韓国を生んだ朝日新聞の罪と罰 平昌五輪偽りの「平和の祭典」 トランプを裏切った男S・バノン語る! 龍馬を教科書から消すな 「南京大虐殺」プロパガンダの源流を追う 貴乃花解任:インタビュー宗像紀夫・池坊保子 追悼特集:西部邁の死 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
西岡力・阿比留瑠比・潮匡人・藤岡信勝・松尾一郎・佐伯啓思・富岡幸一郎他、産経新聞社、2018年
【文人論客壺中之天】藤沢周平×大泉学園「美幸鮨」 概ね美本 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 暗黒・韓国を生んだ朝日新聞の罪と罰 平昌五輪偽りの「平和の祭典」 トランプを裏切った男S・バノン語る! 龍馬を教科書から消すな 「南京大虐殺」プロパガンダの源流を追う 貴乃花解任:インタビュー宗像紀夫・池坊保子 追悼特集:西部邁の死 他

800
西岡力・阿比留瑠比・潮匡人・藤岡信勝・松尾一郎・佐伯啓思・富岡幸一郎他 、産経新聞社 、2018年
【文人論客壺中之天】藤沢周平×大泉学園「美幸鮨」 概ね美本 336頁

東京幕末維新を歩く旅 : 和宮、篤姫、勝海舟、龍馬等々…まちなか再発見の14コース<エコ旅ニッポン 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
一坂太郎 著、山と渓谷社、143
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
一坂太郎 著 、山と渓谷社 、143
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

秩父札所霊拝・坂東札所順拝 (秩父札所34カ所、坂東札所15カ所、高崎の華蔵山弘誓院清水寺と白衣観音2カ所の集印帖)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
札所巡拝者 大河内利八(埼玉県北足立郡大宮町 昭和8年当年 55才)、昭和8年(1933年)3月2・・・
和装本。折本。函付き。坂東札所15カ所(4、9-13、15-17、20-25番札所)。秩父第廿九番 笠戸山 長泉院と第三拾番 瑞龍山法雲寺の仏画折り込み。37434-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父札所霊拝・坂東札所順拝 (秩父札所34カ所、坂東札所15カ所、高崎の華蔵山弘誓院清水寺と白衣観音2カ所の集印帖)

5,500
札所巡拝者 大河内利八(埼玉県北足立郡大宮町 昭和8年当年 55才) 、昭和8年(1933年)3月24日-昭和14年(1939年)10月9日 、18.5×8.5×2.3cm 、1冊
和装本。折本。函付き。坂東札所15カ所(4、9-13、15-17、20-25番札所)。秩父第廿九番 笠戸山 長泉院と第三拾番 瑞龍山法雲寺の仏画折り込み。37434-aya

日本名蹟図誌第八編上野国之部図版

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
名古屋光彰館、明34、60枚
凌月画・如水刀 銅版刷・台紙貼付 八幡宮之景4種・雷電神社・天満宮3種・孝顕寺・回向山三宝院正運寺・瑠璃光山愛染院無量寺・鳥頭神社・八幡山東圓院龍泉寺・観音堂及び八幡宮・三島神社・飯福神社・薬王神社・飯玉神社及諏訪社・菅原神社・賀茂神社・小平山教光院正福
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名蹟図誌第八編上野国之部図版

31,500
、名古屋光彰館 、明34 、60枚
凌月画・如水刀 銅版刷・台紙貼付 八幡宮之景4種・雷電神社・天満宮3種・孝顕寺・回向山三宝院正運寺・瑠璃光山愛染院無量寺・鳥頭神社・八幡山東圓院龍泉寺・観音堂及び八幡宮・三島神社・飯福神社・薬王神社・飯玉神社及諏訪社・菅原神社・賀茂神社・小平山教光院正福

別冊笑の泉 -ユーモアグラフ- 昭和36年2月号 表紙モデル・丘るり子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ストリッパー無くて七癖 -北美春、ユリ阿佐香、小松竜子、南クニ、鯉しのぶ- 3頁〉〈西村望「淫獣の・・・
B5判、164頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ストリッパー無くて七癖 -北美春、ユリ阿佐香、小松竜子、南クニ、鯉しのぶ- 3頁〉〈西村望「淫獣の嫁にされた若妻 -土佐の山奥に起った猟奇譚-」7頁〉〈野一色幹夫「女の大罪 -スリルを求める罪-」7頁〉〈金髪美人に遠慮はいらぬ -秘密クラブで稼ぎまくる白い肉体- 6頁〉 、一水社 、昭和36年 、1冊
B5判、164頁

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー