文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「章清」の検索結果
886件

図説日本海軍

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
野村実 監修 ; 太平洋戦争研究会 著、河出書房新社、142p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
野村実 監修 ; 太平洋戦争研究会 著 、河出書房新社 、142p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

四万十川の今昔とあすへの展望

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
小松千秋 著、文芸社、1999、198p、19cm
B6判、初版、後ろ見返しに記名消し跡あり、文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小松千秋 著 、文芸社 、1999 、198p 、19cm
B6判、初版、後ろ見返しに記名消し跡あり、文中良好

図説中国印刷史 <汲古選書 40>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
米山寅太郎 著、汲古書院、平成17年、283, 11p、20cm、1冊
カバー B6 283P 索引11P /刊行案内:静嘉堂文庫長である著者が、 静嘉堂文庫に蔵される貴重書を主として各地から善本の図版を集め、 「見て知る中国印刷の歴史」 を実現させたものである。 印刷技術の発達とともに世に現れた書誌学上の用語についても言及する。 /目次より:木版印刷のはじまり 北宋の印刷 南宋の印刷 遼の印刷 金の印刷 元の印刷 明の印刷 清の印刷 歴代の活字印刷
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説中国印刷史 <汲古選書 40>

2,200
米山寅太郎 著 、汲古書院 、平成17年 、283, 11p 、20cm 、1冊
カバー B6 283P 索引11P /刊行案内:静嘉堂文庫長である著者が、 静嘉堂文庫に蔵される貴重書を主として各地から善本の図版を集め、 「見て知る中国印刷の歴史」 を実現させたものである。 印刷技術の発達とともに世に現れた書誌学上の用語についても言及する。 /目次より:木版印刷のはじまり 北宋の印刷 南宋の印刷 遼の印刷 金の印刷 元の印刷 明の印刷 清の印刷 歴代の活字印刷

西太后 : 大清帝国最後の光芒 <中公新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
加藤徹、中央公論新社、284p、284p、17㎝
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
加藤徹 、中央公論新社 、284p 、284p 、17㎝
カバー付

銀座の怪人 <講談社biz>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
七尾和晃 著、講談社、341p、20cm B6
カバーと小口の一部と帯の背に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
七尾和晃 著 、講談社 、341p 、20cm B6
カバーと小口の一部と帯の背に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

明治の海舟とアジア

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
松浦玲 著、岩波書店、1987、250, 11p、19cm、1冊
カバー。帯。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の海舟とアジア

440 (送料:¥185~)
松浦玲 著 、岩波書店 、1987 、250, 11p 、19cm 、1冊
カバー。帯。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

藤井高尚と松屋派

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
工藤進思郎 著、風間書房、昭61、284p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井高尚と松屋派

8,800
工藤進思郎 著 、風間書房 、昭61 、284p 、22cm

旅順戦蹟志

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
弦木悌次郎 著、川流堂小林又七本店、大正3、19cm、451p
裸 附図付 扉印 裏見返し少書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
弦木悌次郎 著 、川流堂小林又七本店 、大正3 、19cm 、451p
裸 附図付 扉印 裏見返し少書込有

税の過・現・未

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000
田中秀吉 著、甲文堂書店、1933、534p、20cm、1
函欠 埃汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税の過・現・未

3,000
田中秀吉 著 、甲文堂書店 、1933 、534p 、20cm 、1
函欠 埃汚

明治の海舟とアジア

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
松浦玲、岩波書店、昭62、250, 11p、1冊
カバー・三方汚れ、変色多・カバー2箇所少折り目痕有り・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治の海舟とアジア

800 (送料:¥320~)
松浦玲 、岩波書店 、昭62 、250, 11p 、1冊
カバー・三方汚れ、変色多・カバー2箇所少折り目痕有り・B6判
  • 単品スピード注文

本多静六日本の森林を育てた人

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
遠山益 著、実業之日本社、2006、298p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少しシミ、背少し焼け 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
遠山益 著 、実業之日本社 、2006 、298p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少しシミ、背少し焼け 帯

明治の海舟とアジア

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
松浦玲 著、岩波書店、1987、250, 11p、19cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の海舟とアジア

880 (送料:¥320~)
松浦玲 著 、岩波書店 、1987 、250, 11p 、19cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

東アジアの国家と社会 : 歴史と現在 <大阪商業大学比較地域研究所研究叢書 第6巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
滝沢秀樹 編著、御茶の水書房A5版、2004年、205p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
滝沢秀樹 編著 、御茶の水書房A5版 、2004年 、205p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

神ながら意識

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
矢加部幸彦 著、ナチュラルスピリット、2016、278p、19cm、1冊
カバー 帯 著者謹呈署名入り
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
矢加部幸彦 著 、ナチュラルスピリット 、2016 、278p 、19cm 、1冊
カバー 帯 著者謹呈署名入り
  • 単品スピード注文

北京大学元総長蔡元培 : 憂国の教育家の生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
中目威博 著、里文、平10、373p、20cm、1冊
カバー・帯付。一部ページに五ミリ程度のヤブレあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京大学元総長蔡元培 : 憂国の教育家の生涯

1,100 (送料:¥200~)
中目威博 著 、里文 、平10 、373p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。一部ページに五ミリ程度のヤブレあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

宇垣一成 : 政軍関係の確執 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
渡辺行男 著、中央公論社、246p、18cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渡辺行男 著 、中央公論社 、246p 、18cm
初版 カバー

明智光秀 : 鬼退治の深層を読む

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥350~)
永井寛 著、三一書房、1999年、356p、19.5cm
初版。カバー(スレ、薄い汚れ有)。帯(背焼け)。本に使用感有りません。乱丁、落丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2024-5/17-73728
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明智光秀 : 鬼退治の深層を読む

1,650 (送料:¥350~)
永井寛 著 、三一書房 、1999年 、356p 、19.5cm
初版。カバー(スレ、薄い汚れ有)。帯(背焼け)。本に使用感有りません。乱丁、落丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2024-5/17-73728
  • 単品スピード注文

家庭内公害・ハウスダストの恐怖 : アレルギー性疾患の7割はこれが原因だった

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
塚常敬彦 著、現代書林、173p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
塚常敬彦 著 、現代書林 、173p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

宇垣一成 政軍関係の確執 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
渡辺行男、中央公論社、平5、1冊
カバー・本背変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇垣一成 政軍関係の確執 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
渡辺行男 、中央公論社 、平5 、1冊
カバー・本背変色
  • 単品スピード注文

中国人の日本研究史 <東アジアのなかの日本歴史 12>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
武安隆, 熊達雲 著、六興、1989、359, 10p、21cm、1
カバー付き 三方シミありますが、その他は良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人の日本研究史 <東アジアのなかの日本歴史 12>

1,200
武安隆, 熊達雲 著 、六興 、1989 、359, 10p 、21cm 、1
カバー付き 三方シミありますが、その他は良好。

源氏と奥州藤原四代の興亡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
緒形隆司 著、光風社、213p、18cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏と奥州藤原四代の興亡

500
緒形隆司 著 、光風社 、213p 、18cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好

藤井高尚と松屋派

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
工藤進思郎、風間書房、昭61
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井高尚と松屋派

6,800
工藤進思郎 、風間書房 、昭61
菊判 函

もやし屋 秋田今野商店の100年

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
塩野米松 著、無明舎、2014、276p、19cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
塩野米松 著 、無明舎 、2014 、276p 、19cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1700円

明治の海舟とアジア

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
松浦玲 著、岩波書店、1987年、250, 11p、19cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松浦玲 著 、岩波書店 、1987年 、250, 11p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

関税品はありませんか? <ハヤカワ・ポケット・ミステリ 411>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 村崎敏郎 訳、早川書房、昭33、225p、19cm
初版 表紙スレ 三方ヤケ 見返に蔵印 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 村崎敏郎 訳 、早川書房 、昭33 、225p 、19cm
初版 表紙スレ 三方ヤケ 見返に蔵印 本文良好
  • 単品スピード注文

格朗穵(クロンウェル)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
竹越與三郎 著、垣田純朗、明25、237p 図版、20cm、1冊
裸 表紙旧字体の下「与」書込み 日付・記名 1ヵ所角折れ跡 紙挟み跡のシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

格朗穵(クロンウェル)

2,750 (送料:¥190~)
竹越與三郎 著 、垣田純朗 、明25 、237p 図版 、20cm 、1冊
裸 表紙旧字体の下「与」書込み 日付・記名 1ヵ所角折れ跡 紙挟み跡のシミ
  • 単品スピード注文

格朗穵

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
竹越与三郎 著、民友社、明治25年、232p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ端破れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
竹越与三郎 著 、民友社 、明治25年 、232p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ページ端破れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

草枕の那美と辛亥革命

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
安住恭子、白水社、2012、1
上製本 263頁 カバースレよごれ少 角少傷み 地にしみ 書込少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
安住恭子 、白水社 、2012 、1
上製本 263頁 カバースレよごれ少 角少傷み 地にしみ 書込少
  • 単品スピード注文

「中国の火薬庫 新疆ウイグル自治区の近代史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
今谷明 著、集英社、2000年 1刷、252p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今谷明 著 、集英社 、2000年 1刷 、252p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

赤い川 : 知られざる信州の鉱害

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
大野 俊【著】、第三書館、1986.8、160,60p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :160,60p
・発行年月日 :1986年8月1日(初版)
・ISBN : なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面の上部の縁に沿ってうすいシミ少しあり。表面は非常に良い。・本体/天にわずかな細かいシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
大野 俊【著】 、第三書館 、1986.8 、160,60p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :160,60p ・発行年月日 :1986年8月1日(初版) ・ISBN : なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面の上部の縁に沿ってうすいシミ少しあり。表面は非常に良い。・本体/天にわずかな細かいシミあり。・本文/非常に良い。

異形の明治

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
新保祐司 著、藤原書店、2014年、229p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁にごく僅かなスレ、帯:ごく僅かに汚れ、天:薄埃、小口と地:良好、線引き・書込み・折れ・印などなく状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異形の明治

1,200
新保祐司 著 、藤原書店 、2014年 、229p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁にごく僅かなスレ、帯:ごく僅かに汚れ、天:薄埃、小口と地:良好、線引き・書込み・折れ・印などなく状態ほぼ美本

最新清酒連醸法 : 酸類馴養 改定訂増5版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
江田鎌治郎 著、明文堂、大正2、1026, 22p、22cm
A5判 函にヤケシミ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
江田鎌治郎 著 、明文堂 、大正2 、1026, 22p 、22cm
A5判 函にヤケシミ 本体経年相応

禁城の熹光 : 満洲国皇帝陛下御生立記

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
9,900 (送料:¥600~)
レジナルド・ジョンストン 著 ; 関東玄洋社出版部 訳、関東玄洋社出版部、1935、516p 図版 ・・・
昭和10年再版。函少コワレ・ヤケ・ヨゴレ、本体表紙少ヨゴレ、少シミ、少背ヤケ有。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(Z)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
レジナルド・ジョンストン 著 ; 関東玄洋社出版部 訳 、関東玄洋社出版部 、1935 、516p 図版 肖像 、23cm 、1
昭和10年再版。函少コワレ・ヤケ・ヨゴレ、本体表紙少ヨゴレ、少シミ、少背ヤケ有。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(Z)
  • 単品スピード注文

改過自新:清代以来自首制度的表達与実踐-大学問系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
蒋正陽、广西師範大学、2025年10月
《改过自新:清代以来自首制度的表达与实践》以清代以来自首制度的文本与实践变迁为着力点,展开对中国传统法律现代化的讨论。通过对清代档案的梳理,传统自首制度的文本与实践互动以更加完整复杂的画面呈现出来;清末法制变革中有关自首制度的讨论、时人对于《大清新刑律》中自首规定的意见,也显示了中西法律文化交锋的一个侧面;民国刑法接续清末的现代法律文本、民初的保守实践、国民政府对自首定位的工具化,将实践与表达的背离关系,甚或说实践对表达的挖空过程展露无遗;以陕甘宁边区自首制度为典型代表的新民主主义革命时期的自首法律体现了法律与实施环境、法律与政策、法律与社会治理的复杂关系;现行的自首制度在司法解释和司法实践中的妥协与灵活则使我们看到自首制度的道德基础置换和实用实践延续。

目录
导论
问题的提出
理论框架
材料来源
文献回顾
各章内容
第一章 清代自首制度的实用道德主义特征
改过自新:清代自首制度的道德基础
家国同构:清代自首制度的实质理性
以例破律:清代自首实践的实用主义
第二章 清末民初大变局中的自首制度
清末民国自首文本与法理的激进变革
家族主义与自首制度的分离
西方刑事社会学派对自首法理的影响
民国自首实践的延续与保守
第三章 新民主主义革命时期的自首制度:以陕甘宁边区为例
边区自首从宽的原理变革
通过自首政策怀柔敌人
通过自首运动惩治犯罪
边区自首制度的实用道德主义特征
第四章 现代自首制度的工具主义转向
交易论:自首制度与司法经济的结合
扩大化:自首制度作为一种治理政策
灵活性:从必减主义到得减主义
第五章 置换与默许:现代自首制度中的个人与家庭
现代刑法中的“家”价值思考
刑事立法与实践中“家”的考量
亲属陪首、送首的解释置换与司法实践
传统与现代斗争中的家庭
第六章 韦伯理论与中国自首法律
通往现代国家的形式理性法
具体正义:个人主义与家庭一体
双刃剑:治理模式与工具主义
结论
参考文献
附表
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
蒋正陽 、广西師範大学 、2025年10月
《改过自新:清代以来自首制度的表达与实践》以清代以来自首制度的文本与实践变迁为着力点,展开对中国传统法律现代化的讨论。通过对清代档案的梳理,传统自首制度的文本与实践互动以更加完整复杂的画面呈现出来;清末法制变革中有关自首制度的讨论、时人对于《大清新刑律》中自首规定的意见,也显示了中西法律文化交锋的一个侧面;民国刑法接续清末的现代法律文本、民初的保守实践、国民政府对自首定位的工具化,将实践与表达的背离关系,甚或说实践对表达的挖空过程展露无遗;以陕甘宁边区自首制度为典型代表的新民主主义革命时期的自首法律体现了法律与实施环境、法律与政策、法律与社会治理的复杂关系;现行的自首制度在司法解释和司法实践中的妥协与灵活则使我们看到自首制度的道德基础置换和实用实践延续。 目录 导论 问题的提出 理论框架 材料来源 文献回顾 各章内容 第一章 清代自首制度的实用道德主义特征 改过自新:清代自首制度的道德基础 家国同构:清代自首制度的实质理性 以例破律:清代自首实践的实用主义 第二章 清末民初大变局中的自首制度 清末民国自首文本与法理的激进变革 家族主义与自首制度的分离 西方刑事社会学派对自首法理的影响 民国自首实践的延续与保守 第三章 新民主主义革命时期的自首制度:以陕甘宁边区为例 边区自首从宽的原理变革 通过自首政策怀柔敌人 通过自首运动惩治犯罪 边区自首制度的实用道德主义特征 第四章 现代自首制度的工具主义转向 交易论:自首制度与司法经济的结合 扩大化:自首制度作为一种治理政策 灵活性:从必减主义到得减主义 第五章 置换与默许:现代自首制度中的个人与家庭 现代刑法中的“家”价值思考 刑事立法与实践中“家”的考量 亲属陪首、送首的解释置换与司法实践 传统与现代斗争中的家庭 第六章 韦伯理论与中国自首法律 通往现代国家的形式理性法 具体正义:个人主义与家庭一体 双刃剑:治理模式与工具主义 结论 参考文献 附表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

最新清酒連醸法 : 乳酸馴養

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
江田鎌治郎 著、明文堂、748, 22p 図版、23cm
大正3年改訂7版。裸本。カバー内側に蔵書票剥がし跡あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新清酒連醸法 : 乳酸馴養

5,000
江田鎌治郎 著 、明文堂 、748, 22p 図版 、23cm
大正3年改訂7版。裸本。カバー内側に蔵書票剥がし跡あり。本文良好。

禁城の熹光 : 満洲国皇帝陛下御生立記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000
レジナルド・ジョンストン 著 ; 関東玄洋社出版部 訳、関東玄洋社出版部、昭和十年、516p 図版 ・・・
函欠  表紙イタミ・管理ラベルの貼り付けあり・背に剥げ
見開きに書き込みあり
本体中程のページ上部に蔵書印あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
レジナルド・ジョンストン 著 ; 関東玄洋社出版部 訳 、関東玄洋社出版部 、昭和十年 、516p 図版 肖像 、23cm
函欠  表紙イタミ・管理ラベルの貼り付けあり・背に剥げ 見開きに書き込みあり 本体中程のページ上部に蔵書印あり

清朝新疆統治研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
20,000 (送料:¥700~)
片岡一忠 著、雄山閣A5版、1991年、391, 10p、22cm
初版 箱少ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥700~)
片岡一忠 著 、雄山閣A5版 、1991年 、391, 10p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

伊藤博文 : 知の政治家 <中公新書 2051>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
瀧井一博、中央公論新社、平22、376p、18cm、1冊
カバー背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伊藤博文 : 知の政治家 <中公新書 2051>

600 (送料:¥210~)
瀧井一博 、中央公論新社 、平22 、376p 、18cm 、1冊
カバー背少焼け
  • 単品スピード注文

伝習録彙編彙校

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
王守仁 撰 王学偉 鄒建鋒 点校、上海古籍出版社、2025、359p
传习录汇编汇校 (明) 王守仁 撰;王学伟, 邹建锋 点校 上海古籍出版社
从正德十三年薛侃本《传习录》开始,直到隆庆年间《王文成公全书》刊印,《传习录》经历了复杂的版本流变过程。相继出现了南大吉本、德安府本、王畿本、钱惇本、胡宗宪本等。这些版本彼此差异不小,不仅有文字的异同,还有篇章的增减、卷次的分合。尤其是通行本《传习录》中有不少删订,使得早期的《传习录》版本显得更为珍贵。它们体现出阳明学的原始面貌,以及不同弟子对阳明的不同理解。但是,这些版本有不少鲜为人知,没有进行过系统的整理。本书全面收集、梳理了明嘉靖至隆庆年间的《传习录》早期版本,包括现存各本中时代最早的、仅藏于日本的德安府本。并以胡宗宪本为底本,对各本异文进行对校,还补录了不少被通行本删去的条目、篇章。清楚、全面地呈现出了《传习录》早期版本的面貌。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
王守仁 撰 王学偉 鄒建鋒 点校 、上海古籍出版社 、2025 、359p
传习录汇编汇校 (明) 王守仁 撰;王学伟, 邹建锋 点校 上海古籍出版社 从正德十三年薛侃本《传习录》开始,直到隆庆年间《王文成公全书》刊印,《传习录》经历了复杂的版本流变过程。相继出现了南大吉本、德安府本、王畿本、钱惇本、胡宗宪本等。这些版本彼此差异不小,不仅有文字的异同,还有篇章的增减、卷次的分合。尤其是通行本《传习录》中有不少删订,使得早期的《传习录》版本显得更为珍贵。它们体现出阳明学的原始面貌,以及不同弟子对阳明的不同理解。但是,这些版本有不少鲜为人知,没有进行过系统的整理。本书全面收集、梳理了明嘉靖至隆庆年间的《传习录》早期版本,包括现存各本中时代最早的、仅藏于日本的德安府本。并以胡宗宪本为底本,对各本异文进行对校,还补录了不少被通行本删去的条目、篇章。清楚、全面地呈现出了《传习录》早期版本的面貌。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

支那文化史講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高桑駒吉 著、共立社、大正13、524p、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレシミ 小口にペン跡 本文書込み 見返しに鉛筆署名 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高桑駒吉 著 、共立社 、大正13 、524p 、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケスレシミ 小口にペン跡 本文書込み 見返しに鉛筆署名 初版

松本清張 : 清張と戦後民主主義 <三一「知と発見」シリーズ 4>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
佐藤友之 著、三一書房、1999年、239p、19cm、1冊
初版 帯/カバー上部少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
佐藤友之 著 、三一書房 、1999年 、239p 、19cm 、1冊
初版 帯/カバー上部少傷み
  • 単品スピード注文

東亜同文書院生が記録した近代中国の地域像

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
15,400 (送料:¥520~)
藤田佳久、ナカニシヤ出版、2011年、5, 330p.、22cm
初版、わずかにたわみ、カバ:前ソデ折れ跡・ヤケ退色・わずかにスレ端ヨレ、地スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥520~)
藤田佳久 、ナカニシヤ出版 、2011年 、5, 330p. 、22cm
初版、わずかにたわみ、カバ:前ソデ折れ跡・ヤケ退色・わずかにスレ端ヨレ、地スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

板谷波山の生涯 : 珠玉の陶芸

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
荒川正明 著、河出書房新社、2001年、234, 7頁、22cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
荒川正明 著 、河出書房新社 、2001年 、234, 7頁 、22cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宝塚 : 消費社会のスペクタクル <講談社選書メチエ 147>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
川崎賢子 著、講談社、254p、19cm
初版、カバーヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ
三方薄ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚 : 消費社会のスペクタクル <講談社選書メチエ 147>

800
川崎賢子 著 、講談社 、254p 、19cm
初版、カバーヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ 三方薄ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好

中国俗文学史 東方学術翻訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
鄭振鐸 著 高津孝・李光貞 監訳、東方書店、2023、880p、A5判
カバー、帯あり。
詩文を中心とする中国の伝統的古典文学の範囲外とされた俗文学(広義の民間文学)研究の嚆矢、鄭振鐸『中国俗文学史』(商務印書館、2010年版(原本1938年))の全訳。各章に最新の研究成果を踏まえた訳注および訳者解説を附す。
鄭振鐸は資料を収集するところからはじめ、古代の『詩経』から清代の民歌まで、時代を追って実際の作品を数多く収録し、分類、解説している。収録作品の8割近くは日本語初訳である。
構成
はじめに(高津孝)
第一章 「俗文学」とは何か
第二章 古代の歌謡
第三章 漢代の俗文学
第四章 六朝の民歌
第五章 唐代の民間歌謡と賦
第六章 変文
第七章 宋・金の「雑劇」詞
第八章 鼓子詞と諸宮調
第九章 元代の散曲
第十章 明代の民歌
第十一章 宝巻
第十二章 弾詞
第十三章 鼓詞と子弟書
第十四章 清代の民歌
中国俗文学史 全体解説(高津孝)
あとがき(李光貞)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
鄭振鐸 著 高津孝・李光貞 監訳 、東方書店 、2023 、880p 、A5判
カバー、帯あり。 詩文を中心とする中国の伝統的古典文学の範囲外とされた俗文学(広義の民間文学)研究の嚆矢、鄭振鐸『中国俗文学史』(商務印書館、2010年版(原本1938年))の全訳。各章に最新の研究成果を踏まえた訳注および訳者解説を附す。 鄭振鐸は資料を収集するところからはじめ、古代の『詩経』から清代の民歌まで、時代を追って実際の作品を数多く収録し、分類、解説している。収録作品の8割近くは日本語初訳である。 構成 はじめに(高津孝) 第一章 「俗文学」とは何か 第二章 古代の歌謡 第三章 漢代の俗文学 第四章 六朝の民歌 第五章 唐代の民間歌謡と賦 第六章 変文 第七章 宋・金の「雑劇」詞 第八章 鼓子詞と諸宮調 第九章 元代の散曲 第十章 明代の民歌 第十一章 宝巻 第十二章 弾詞 第十三章 鼓詞と子弟書 第十四章 清代の民歌 中国俗文学史 全体解説(高津孝) あとがき(李光貞)

宿業論と精神主義

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
小森竜邦 著、解放出版社、260p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小森竜邦 著 、解放出版社 、260p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

教科書には書かれていない封印された中国近現代史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
宮脇淳子 著、ビジネス社、2017.11.22 第1刷、314p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
宮脇淳子 著 、ビジネス社 、2017.11.22 第1刷 、314p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

古代を考える 宮都発掘

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
坪井清足 編、吉川弘文館、昭62、340頁、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代を考える 宮都発掘

500 (送料:¥430~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、昭62 、340頁 、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

木下尚江 : 叛逆の系譜(メロディ)から 信州人物風土記・近代を拓く 第3巻 < 信州人物風土記・近代を拓く 3>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
700
宮坂 勝彦【編】、銀河書房、1986、105p、21cm(A5)、1
初版、22x16、カバー。美本。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木下尚江 : 叛逆の系譜(メロディ)から 信州人物風土記・近代を拓く 第3巻 < 信州人物風土記・近代を拓く 3>

700
宮坂 勝彦【編】 、銀河書房 、1986 、105p 、21cm(A5) 、1
初版、22x16、カバー。美本。クリックポストで発送

藤井高尚と松屋派

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
工藤進思郎、風間書房、昭61、284p、22cm、1冊
函 本文巻頭に蔵印
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井高尚と松屋派

11,000
工藤進思郎 、風間書房 、昭61 、284p 、22cm 、1冊
函 本文巻頭に蔵印

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー