文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「章清」の検索結果
886件

東本願寺上海開教六十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
60,000 (送料:¥800~)
高西賢正 編、東本願寺上海別院、455p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000 (送料:¥800~)
高西賢正 編 、東本願寺上海別院 、455p 、23cm
  • 単品スピード注文

東洋歴史詳解 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
高桑駒吉 著、共立社、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
高桑駒吉 著 、共立社 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

浄土思想論

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
末木文美士 著、春秋社、2013.7、241p、20cm、1
カバー 帯 天少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土思想論

2,200
末木文美士 著 、春秋社 、2013.7 、241p 、20cm 、1
カバー 帯 天少々ヨゴレ 本文美

支那絵画史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
金原省吾 著、古今書院、昭13、474p、23cm
A5 函ヤケスレ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
金原省吾 著 、古今書院 、昭13 、474p 、23cm
A5 函ヤケスレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

中国演劇史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥600~)
田仲一成 著、東京大学出版会、1998年、445, 16p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ Q24012F0703
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国演劇史

2,210 (送料:¥600~)
田仲一成 著 、東京大学出版会 、1998年 、445, 16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ Q24012F0703
  • 単品スピード注文

中国演劇史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
田仲一成 著、東京大学出版会、1998年、445, 16p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国演劇史

4,950 (送料:¥600~)
田仲一成 著 、東京大学出版会 、1998年 、445, 16p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

イギリス文学史概説 : 社会と文学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
三ツ星堅三 著、創元社、187p、22cm
表紙にやや微スレあり。天と小口にややシミ、本文に鉛筆による書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三ツ星堅三 著 、創元社 、187p 、22cm
表紙にやや微スレあり。天と小口にややシミ、本文に鉛筆による書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

中国図書文献史攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
工藤一郎 著、明治書院、平18、394p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国図書文献史攷

16,500
工藤一郎 著 、明治書院 、平18 、394p 、22cm

清原和博打倒「巨人軍」宣言!!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
清原番記者グループ、リム出版、1989、219p、18cm
Lucky books カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清原和博打倒「巨人軍」宣言!!

1,000
清原番記者グループ 、リム出版 、1989 、219p 、18cm
Lucky books カバー帯

異形の明治

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
新保祐司 著、藤原書店、229p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
新保祐司 著 、藤原書店 、229p 、20cm
初版 カバー 帯

平安後期歌学の研究 <研究叢書211>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
15,400
西村加代子、和泉書院、1997、402p、22cm、1冊
函シミ・汚れ 本文美
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
西村加代子 、和泉書院 、1997 、402p 、22cm 、1冊
函シミ・汚れ 本文美

中国史  明~清 4 <世界歴史大系>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
松丸道雄 ほか編、山川出版社、1999、552, 122p、22cm
函スレ 本体見返しに著者献呈書名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
松丸道雄 ほか編 、山川出版社 、1999 、552, 122p 、22cm
函スレ 本体見返しに著者献呈書名

中国演劇史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田仲一成 著、東京大学出版会、1998.3、445, 16p、22cm
カバー背上部擦れ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国演劇史

1,100
田仲一成 著 、東京大学出版会 、1998.3 、445, 16p 、22cm
カバー背上部擦れ

中国演劇史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
田仲一成 著、東京大学出版会、1998、445, 16p、22cm
A5 カバースレ 天僅かスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
田仲一成 著 、東京大学出版会 、1998 、445, 16p 、22cm
A5 カバースレ 天僅かスレ 初版

源氏と平氏

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
大町桂月 著、弘学館、明42、310頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 見返書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
大町桂月 著 、弘学館 、明42 、310頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 見返書込
  • 単品スピード注文

正雀芝居ばなし

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
林家正雀、立風書房、1993/初版、243p、20cm
初版 署名入 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

贈呈署名落款入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
林家正雀 、立風書房 、1993/初版 、243p 、20cm
初版 署名入 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 贈呈署名落款入 ■海外発送には対応していません

現代の日本画 8

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
950 (送料:¥430~)
杉山 寧【著】;野地 耕一郎【編】、学習研究社、1991.2、127p、31cm
帯欠。表紙上端小イタミ、天シミ。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥430~)
杉山 寧【著】;野地 耕一郎【編】 、学習研究社 、1991.2 、127p 、31cm
帯欠。表紙上端小イタミ、天シミ。本文良好です。
  • 単品スピード注文

中国会道門

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
邵雍、上海人民出版社、1997年05月
≪中国会道门≫全书从明朝中后期的会道门的产生一直写到中华人民共和国建立初期会道门的衰亡,分阶段对秘密会道门的产生源流以及发展状况进行了详细的描述,是初学者了解、研究会道门的历史的一部必读之书。

目录
绪论
第一章 明朝中后叶会道门的产生
第二章 会道门在明朝的初步发展
第三章 清朝前期会道门的活跃
第四章 晚清会道门的发展
第五章 北洋军阀时期会道门的流行
第六章 南京国民政府前期会道门的兴盛
第七章 抗日战争时期会道门的分化
第八章 南京国民政府后期会道门的没落
第九章 中华人民共和国成立后会道门的衰亡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
邵雍 、上海人民出版社 、1997年05月
≪中国会道门≫全书从明朝中后期的会道门的产生一直写到中华人民共和国建立初期会道门的衰亡,分阶段对秘密会道门的产生源流以及发展状况进行了详细的描述,是初学者了解、研究会道门的历史的一部必读之书。 目录 绪论 第一章 明朝中后叶会道门的产生 第二章 会道门在明朝的初步发展 第三章 清朝前期会道门的活跃 第四章 晚清会道门的发展 第五章 北洋军阀时期会道门的流行 第六章 南京国民政府前期会道门的兴盛 第七章 抗日战争时期会道门的分化 第八章 南京国民政府后期会道门的没落 第九章 中华人民共和国成立后会道门的衰亡

新編実業外国史 修正再版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
三省堂編輯所 編、三省堂、昭和14、163p、23cm
修正再版、ヤケシミ、本文・裏表紙に書き込みあり、イタミ、本体一部水濡れ跡・汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
三省堂編輯所 編 、三省堂 、昭和14 、163p 、23cm
修正再版、ヤケシミ、本文・裏表紙に書き込みあり、イタミ、本体一部水濡れ跡・汚れあり
  • 単品スピード注文

中国近代化過程の指導者たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
曽田三郎 編、東方書店、1997年、300p、A5判
カバーにヤケ。
近代中国=国民国家形成の過程を検証!
国民国家的統合の実現という課題に対し、国民の自主的な意志よりも、強力な指導者およびそのブレーンが代表する行政府によって安定と秩序が優先される政治が遂行されることが、現在に至るまで近現代中国の政治・社会の特徴であった。政治におけるこのような現実は、確かに中国の国民国家的統合の未熟さを表していよう。しかし、他方で中国の国民国家的統合の成熟は、指導者の選択・決断に頼らざるを得ないのかも知れないという点に、この問題の複雑さが示されている。本書には、近代的国民国家の形成過程において、中国政・官・財界の指導者が政治とどのように関わったかを詳細に検証する論文9篇を収録する。
構成
序章 中国「近代化」の研究視角と本書の概要(曽田三郎)
第1章 清末における近代国家形成と楊度(曽田三郎)
第2章 清末立憲運動と梁啓超(楠瀬正明)
第3章 王永江の内外認識と東北統治理念―近代中国における地域主義の一位相(松重充浩)
第4章 馮少山の「訓政」批判と「国民」形成(金子肇)
第5章 施復亮―抗戦勝利後の都市中間層と政治文化(水羽信男)
第6章 蕭錚と中国地政学会―もう一つの中国土地改革の軌跡(笹川裕史)
第7章 1930年代なかばにおける中国共産党の危機と再生―王明・張国燾と毛沢東(田中仁)
第8章 劉国釣と常州大成紡織染股份有限公司(富澤芳亜)
第9章 永利化学工業公司と范旭東―抗戦下における国家と企業(貴志俊彦)
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
曽田三郎 編 、東方書店 、1997年 、300p 、A5判
カバーにヤケ。 近代中国=国民国家形成の過程を検証! 国民国家的統合の実現という課題に対し、国民の自主的な意志よりも、強力な指導者およびそのブレーンが代表する行政府によって安定と秩序が優先される政治が遂行されることが、現在に至るまで近現代中国の政治・社会の特徴であった。政治におけるこのような現実は、確かに中国の国民国家的統合の未熟さを表していよう。しかし、他方で中国の国民国家的統合の成熟は、指導者の選択・決断に頼らざるを得ないのかも知れないという点に、この問題の複雑さが示されている。本書には、近代的国民国家の形成過程において、中国政・官・財界の指導者が政治とどのように関わったかを詳細に検証する論文9篇を収録する。 構成 序章 中国「近代化」の研究視角と本書の概要(曽田三郎) 第1章 清末における近代国家形成と楊度(曽田三郎) 第2章 清末立憲運動と梁啓超(楠瀬正明) 第3章 王永江の内外認識と東北統治理念―近代中国における地域主義の一位相(松重充浩) 第4章 馮少山の「訓政」批判と「国民」形成(金子肇) 第5章 施復亮―抗戦勝利後の都市中間層と政治文化(水羽信男) 第6章 蕭錚と中国地政学会―もう一つの中国土地改革の軌跡(笹川裕史) 第7章 1930年代なかばにおける中国共産党の危機と再生―王明・張国燾と毛沢東(田中仁) 第8章 劉国釣と常州大成紡織染股份有限公司(富澤芳亜) 第9章 永利化学工業公司と范旭東―抗戦下における国家と企業(貴志俊彦) あとがき

「精神主義」は誰の思想か(清沢満之) <日本仏教史研究叢書>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
山本伸裕 著、法蔵館、2011年初版、205p、20cm四六判ハードカバー
2011年初版:四六判ハードカバー
カバー背にやや色褪せありますが、
書籍本文、本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
山本伸裕 著 、法蔵館 、2011年初版 、205p 、20cm四六判ハードカバー
2011年初版:四六判ハードカバー カバー背にやや色褪せありますが、 書籍本文、本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

近世日本国民史 維新への胎動 上 寺田屋事件 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂、講談社、1993、495p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 天小口少しヨゴレシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本国民史 維新への胎動 上 寺田屋事件 講談社学術文庫

700
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂 、講談社 、1993 、495p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 天小口少しヨゴレシミ有

支那文学史 完

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
古城貞吉 著、経済雑誌社、明治30 (1897)、734p 図版、23cm
初版、裸本、表紙キズスレ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
古城貞吉 著 、経済雑誌社 、明治30 (1897) 、734p 図版 、23cm
初版、裸本、表紙キズスレ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

科挙史 <東洋文庫 470>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
宮崎市定 著、平凡社、1990、348p、18cm、1冊
函背ヤケ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
宮崎市定 著 、平凡社 、1990 、348p 、18cm 、1冊
函背ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

世界史のなかの平清盛

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
加来耕三 著、勉誠出版、283p、19cm
2012初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
加来耕三 著 、勉誠出版 、283p 、19cm
2012初版カバー、まずまず良好です。

源氏と平氏 第6版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
大町桂月 著、大倉書店 弘学館書店、明治42、310, 23p、23cm、1冊
表紙ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大町桂月 著 、大倉書店 弘学館書店 、明治42 、310, 23p 、23cm 、1冊
表紙ヤケスレ
  • 単品スピード注文

PLism 2 特集・盈進学園に学ぶ PLism 3 特集・PL塾総括 2冊

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
PL塾、PL塾、2
設計事務所印有(2のみ) 経年並 生成途上の空間 植田実 盈進学園東野高校の意味するもの 中川武 盈進学園東野高校の印象批判 横河健 ディスカッションPlism No.1をめぐって PL塾メンバー 気に障る存在 奥田宗幸 断章 清水透 建築におけるフェティシズム 盈進学園東野高校見学記 伊藤雅春 不純建築行為のすすめ 来馬輝順 「えいしん」をめぐる情景から 大崎元 東野から翔・駆・賭ける 塩原民雄 未知との遭遇、道との遭遇 長塚正美 日記から 辰野智子 ジャズ喫茶よりパート2 佐々木敏彦 「・」 田中忍 田中雅人 西岡浩是 歪んだ凸面鏡 難波和彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
PL塾 、PL塾 、2
設計事務所印有(2のみ) 経年並 生成途上の空間 植田実 盈進学園東野高校の意味するもの 中川武 盈進学園東野高校の印象批判 横河健 ディスカッションPlism No.1をめぐって PL塾メンバー 気に障る存在 奥田宗幸 断章 清水透 建築におけるフェティシズム 盈進学園東野高校見学記 伊藤雅春 不純建築行為のすすめ 来馬輝順 「えいしん」をめぐる情景から 大崎元 東野から翔・駆・賭ける 塩原民雄 未知との遭遇、道との遭遇 長塚正美 日記から 辰野智子 ジャズ喫茶よりパート2 佐々木敏彦 「・」 田中忍 田中雅人 西岡浩是 歪んだ凸面鏡 難波和彦 他

赤い川 : 知られざる信州の鉱害

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
大野 俊【著】、第三書館、1986.8.1 初版、160,60p、19cm(B6)
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い川 : 知られざる信州の鉱害

2,900 (送料:¥300~)
大野 俊【著】 、第三書館 、1986.8.1 初版 、160,60p 、19cm(B6)
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東本願寺上海開教六十年史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
50,000
高西賢正・編纂 住田智見・監修、東本願寺上海別院、昭12、455p、23cm、1冊
小口と地に経年のシミヤケ有 後ろ見返しに正誤表の貼付け有 本文良好 カバー(ヤケ、シミ、痛み有) 中古感有 箱(ヤケ、少痛み有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
高西賢正・編纂 住田智見・監修 、東本願寺上海別院 、昭12 、455p 、23cm 、1冊
小口と地に経年のシミヤケ有 後ろ見返しに正誤表の貼付け有 本文良好 カバー(ヤケ、シミ、痛み有) 中古感有 箱(ヤケ、少痛み有) 

食品産業の経済分析

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
中島正道 著、日本経済評論社、284p、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食品産業の経済分析

600
中島正道 著 、日本経済評論社 、284p 、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

東洋史概説 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
白鳥清 編、大観堂書店、昭17、282p 図版 地図、23cm
A5 増補7版 裸本 ヤケ 少イタミ 表装にラベル 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
白鳥清 編 、大観堂書店 、昭17 、282p 図版 地図 、23cm
A5 増補7版 裸本 ヤケ 少イタミ 表装にラベル 印
  • 単品スピード注文

異形の明治

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
新保祐司、藤原書店、平26、229p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
新保祐司 、藤原書店 、平26 、229p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

婦を悼む 明清哀傷文学の女性像(汲古選書82)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
野村 鮎子、汲古書院、2025、388p、46判
◎明清士大夫が多様化させた哀傷文学の実相を浮彫にする!

目次
序 章
第一章 亡妻哀傷文学の系譜
第二章 明清における亡妻哀悼文の展開――亡妻墓誌銘から亡妻行状へ
第三章 明清における亡妾哀悼文
第四章 明中期における亡妻哀悼の心性――李開先『悼亡同情集』を中心に
第五章 明の遺民と悼亡詩――艱難の中の夫と妻
第六章 清における聘妻への哀悼――舒夢蘭『花仙小志』を例に
第七章 明清における出嫁の亡女への哀悼――非業の死をめぐって
附 論 前近代中国における女性同性愛/女性情誼
あとがき
初出一覧/人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
野村 鮎子 、汲古書院 、2025 、388p 、46判
◎明清士大夫が多様化させた哀傷文学の実相を浮彫にする! 目次 序 章 第一章 亡妻哀傷文学の系譜 第二章 明清における亡妻哀悼文の展開――亡妻墓誌銘から亡妻行状へ 第三章 明清における亡妾哀悼文 第四章 明中期における亡妻哀悼の心性――李開先『悼亡同情集』を中心に 第五章 明の遺民と悼亡詩――艱難の中の夫と妻 第六章 清における聘妻への哀悼――舒夢蘭『花仙小志』を例に 第七章 明清における出嫁の亡女への哀悼――非業の死をめぐって 附 論 前近代中国における女性同性愛/女性情誼 あとがき 初出一覧/人名索引

日本の美術 68 風景版画

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岡畏三郎/編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館/監修 至文堂 はじめに 名所記・・・
B5強版 106頁 表紙擦れ汚れ・背僅痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 68 風景版画

500
岡畏三郎/編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館/監修 至文堂 はじめに 名所記・地誌の流行と版画ー道中記・名所記の発達/菱川師宣 浮絵ー洋風画技法の影響ー丹絵から漆絵へ/身立絵/浮絵/奥村政信/西村重長/中国版画の影響/蘇州版画/銅版画 美人画の背景ー新しい自然描写ー鈴木春信/江漢・源内・直武/豊春/春章・清長・歌麿 北斎・広重による風景版画の完成ー葛飾北斎・歌川広重 その後に続く画家たちー歌川国貞・渓斎英泉・歌川国芳 図版目録 参考文献 浮世絵版画制作工程と道具 、昭47
B5強版 106頁 表紙擦れ汚れ・背僅痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本

竜馬海援隊夢と志

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
高野澄 著、経営書院、1993年、243頁、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
高野澄 著 、経営書院 、1993年 、243頁 、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

楽園の文学 : エデンを夢見た作家たち <Sekaishiso seminar>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
山川鴻三 編、世界思想社、平7、244p、19cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽園の文学 : エデンを夢見た作家たち <Sekaishiso seminar>

1,320
山川鴻三 編 、世界思想社 、平7 、244p 、19cm 、1
初版 カバー

中国図書文献史攷

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,800 (送料:¥600~)
工藤一郎 著、明治書院A5版、平成18年、394p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥600~)
工藤一郎 著 、明治書院A5版 、平成18年 、394p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

日本近世と東アジア世界

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
川勝守、吉川弘文館、2000/6、356頁、A5判
カバー少ヤケ 「日本近世成立の契機に東アジア国際政治の変動と再編がいかに影響したか、幕藩制国家の内治と外交は東アジア同時代史といかに関わったか。特に琉球・九州に焦点を合わせ環中国海が作りだした江戸時代を東洋史から読む」。全八章。第一章「環中国海地域間交流と明大国冊封体制―沖縄県『校訂本・歴代宝案』による新研究」、第二章「朝鮮・博多九州・琉球・南海諸国と明帝国冊封体制―朝鮮史料を中心として」、第四章「清・日本・琉球冊封関係の形成をめぐって」、第五章「『華夷変態』と清・琉球冊封関係の形成」ほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世と東アジア世界

5,500
川勝守 、吉川弘文館 、2000/6 、356頁 、A5判
カバー少ヤケ 「日本近世成立の契機に東アジア国際政治の変動と再編がいかに影響したか、幕藩制国家の内治と外交は東アジア同時代史といかに関わったか。特に琉球・九州に焦点を合わせ環中国海が作りだした江戸時代を東洋史から読む」。全八章。第一章「環中国海地域間交流と明大国冊封体制―沖縄県『校訂本・歴代宝案』による新研究」、第二章「朝鮮・博多九州・琉球・南海諸国と明帝国冊封体制―朝鮮史料を中心として」、第四章「清・日本・琉球冊封関係の形成をめぐって」、第五章「『華夷変態』と清・琉球冊封関係の形成」ほか。

赤い川 : 知られざる信州の鉱害

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
大野 俊 著、第三書館、1986年8月初版、本文160頁・60頁、B6判、1冊
日焼け(背退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い川 : 知られざる信州の鉱害

1,200 (送料:¥300~)
大野 俊 著 、第三書館 、1986年8月初版 、本文160頁・60頁 、B6判 、1冊
日焼け(背退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

正雀芝居ばなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
林家正雀 著、立風書房、243p、20cm
カバーに汚れと縁に傷みがあります。天・小口・地に汚れがあります。1ページ汚れがあります。みかえしに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正雀芝居ばなし

300
林家正雀 著 、立風書房 、243p 、20cm
カバーに汚れと縁に傷みがあります。天・小口・地に汚れがあります。1ページ汚れがあります。みかえしに剥がし跡があります。

帝國的入侵 : 牡丹社事件

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
戴寶村、自立晚報、1993年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:経年シミ

■送料❶クリックポスト:下記参照

李仙得獻策侵台
副島種臣的征台外交
樺山資紀與水野違私訪台灣
第二章
日本征台的策略與行動・
一、南進政策的塑形
26
25
明治維新後的日韓關係
征韓與內治的分野
台灣番地處分要略
二、南進軍出航
軍事行動之整備
列强保持中立態度
日軍登陸與四重溪戰役
第三章 清廷的對策與沈葆楨渡台
一、李鴻章的外交對策
清朝官員應對失措
牡丹社浴血戰
二、沈葆楨渡台籌防
治台四策
藩爵力培西都從道
構建億載金城
沈葆楨的興革與建設
55
34
第四章
外交折衝與北京專約····
一、中日談判撤兵問題
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
戴寶村 、自立晚報 、1993年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:経年シミ ■送料❶クリックポスト:下記参照 李仙得獻策侵台 副島種臣的征台外交 樺山資紀與水野違私訪台灣 第二章 日本征台的策略與行動・ 一、南進政策的塑形 26 25 明治維新後的日韓關係 征韓與內治的分野 台灣番地處分要略 二、南進軍出航 軍事行動之整備 列强保持中立態度 日軍登陸與四重溪戰役 第三章 清廷的對策與沈葆楨渡台 一、李鴻章的外交對策 清朝官員應對失措 牡丹社浴血戰 二、沈葆楨渡台籌防 治台四策 藩爵力培西都從道 構建億載金城 沈葆楨的興革與建設 55 34 第四章 外交折衝與北京專約···· 一、中日談判撤兵問題
  • 単品スピード注文

中国の文人像 <研文選書 95>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
中嶋隆藏、研文出版、2006年、207, 10p.、20cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:ヤケ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の文人像 <研文選書 95>

1,980 (送料:¥300~)
中嶋隆藏 、研文出版 、2006年 、207, 10p. 、20cm
謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:ヤケ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

科挙史 <東洋文庫 470>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
宮崎市定 著、平凡社、348p、18cm
函ヤケ強、シミ 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科挙史 <東洋文庫 470>

1,000
宮崎市定 著 、平凡社 、348p 、18cm
函ヤケ強、シミ 本体ヤケ 本文概ね良好

日本の美術 68  風景版画 / 岡畏三郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
岡 畏三郎編、至文堂、1972/01、106p、23 x 18.5㎝
風景版画 / 岡畏三郎 / 1~106
はじめに / p17~17
名所記・地誌の流行と版画--道中記・名所記の発達 / 菱川師宣 / p18~23
浮絵 洋風技法の影響--丹絵から漆絵へ/身立絵/浮絵/奥村政信/西村重長/中国版画の影響/蘇州版画/銅版画 / p24~37
美人画の背景 新しい自然描写--鈴木春信/江漢・源内・直武/豊春/春章・清長・歌麿 / p38~51
北斎・広重による風景版画の完成 / 葛飾北斎 ; 歌川広重 / p52~86
その後に続く画家たち--歌川国貞/渓斎英泉/歌川国芳 / p87~96
図版目録 / p97~99
参考文献 / p100~100
浮世絵版画制作工程と道具 / p103~106
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
岡 畏三郎編 、至文堂 、1972/01 、106p 、23 x 18.5㎝
風景版画 / 岡畏三郎 / 1~106 はじめに / p17~17 名所記・地誌の流行と版画--道中記・名所記の発達 / 菱川師宣 / p18~23 浮絵 洋風技法の影響--丹絵から漆絵へ/身立絵/浮絵/奥村政信/西村重長/中国版画の影響/蘇州版画/銅版画 / p24~37 美人画の背景 新しい自然描写--鈴木春信/江漢・源内・直武/豊春/春章・清長・歌麿 / p38~51 北斎・広重による風景版画の完成 / 葛飾北斎 ; 歌川広重 / p52~86 その後に続く画家たち--歌川国貞/渓斎英泉/歌川国芳 / p87~96 図版目録 / p97~99 参考文献 / p100~100 浮世絵版画制作工程と道具 / p103~106 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

世界史のなかの平清盛

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
加来耕三 著、勉誠、2012年、283p、19cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
加来耕三 著 、勉誠 、2012年 、283p 、19cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

曽良本『おくのほそ道』の研究 <奥の細道>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
村松友次 著、笠間書院、昭和63年、99, 395p、22cm、1
初版 函ヤケシミイタミ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曽良本『おくのほそ道』の研究 <奥の細道>

1,500 (送料:¥600~)
村松友次 著 、笠間書院 、昭和63年 、99, 395p 、22cm 、1
初版 函ヤケシミイタミ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東亜近世史 上巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
H.M.ヴァイナック 著 ; 荒畑勝三 訳、生活社、1941、22cm、384p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
H.M.ヴァイナック 著 ; 荒畑勝三 訳 、生活社 、1941 、22cm 、384p
函少キズ

日本の美術 68 (昭和47年1月) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
岡 畏三郎編、至文堂、1972/01、106p、23 x 18.5㎝
風景版画 / 岡畏三郎 / 1~106
はじめに / p17~17
名所記・地誌の流行と版画--道中記・名所記の発達 / 菱川師宣 / p18~23
浮絵 洋風技法の影響--丹絵から漆絵へ/身立絵/浮絵/奥村政信/西村重長/中国版画の影響/蘇州版画/銅版画 / p24~37
美人画の背景 新しい自然描写--鈴木春信/江漢・源内・直武/豊春/春章・清長・歌麿 / p38~51
北斎・広重による風景版画の完成 / 葛飾北斎 ; 歌川広重 / p52~86
その後に続く画家たち--歌川国貞/渓斎英泉/歌川国芳 / p87~96
図版目録 / p97~99
参考文献 / p100~100
浮世絵版画制作工程と道具 / p103~106
(少ヤケ、裏表紙折れ跡))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
岡 畏三郎編 、至文堂 、1972/01 、106p 、23 x 18.5㎝
風景版画 / 岡畏三郎 / 1~106 はじめに / p17~17 名所記・地誌の流行と版画--道中記・名所記の発達 / 菱川師宣 / p18~23 浮絵 洋風技法の影響--丹絵から漆絵へ/身立絵/浮絵/奥村政信/西村重長/中国版画の影響/蘇州版画/銅版画 / p24~37 美人画の背景 新しい自然描写--鈴木春信/江漢・源内・直武/豊春/春章・清長・歌麿 / p38~51 北斎・広重による風景版画の完成 / 葛飾北斎 ; 歌川広重 / p52~86 その後に続く画家たち--歌川国貞/渓斎英泉/歌川国芳 / p87~96 図版目録 / p97~99 参考文献 / p100~100 浮世絵版画制作工程と道具 / p103~106 (少ヤケ、裏表紙折れ跡))

明清盛衰史 <有文館叢書 ; 第1編>

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
6,500
前川太郎 著、有文館、明治28年、159p、20cm
明治28年再版 経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
前川太郎 著 、有文館 、明治28年 、159p 、20cm
明治28年再版 経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。

枕草子及び尾張国歌枕研究 <研究叢書 枕草子 435>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
7,700 (送料:¥600~)
榊原邦彦 著、和泉書院、319p、22cm
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子及び尾張国歌枕研究 <研究叢書 枕草子 435>

7,700 (送料:¥600~)
榊原邦彦 著 、和泉書院 、319p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000