文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中労 」の検索結果
934件

日本映画縦断1巻〜3巻

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
12,220
竹中労、白川書院、1974年、3冊
1巻に献呈署名入り カバー初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本映画縦断1巻〜3巻

12,220
竹中労 、白川書院 、1974年 、3冊
1巻に献呈署名入り カバー初版

話の特集 1969年1月 第35号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
話の特集、169p、21cm、1
メモ・豚箱 竹中労 ほか 表紙 池田満寿男
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、話の特集 、169p 、21cm 、1
メモ・豚箱 竹中労 ほか 表紙 池田満寿男
  • 単品スピード注文

浪人街/天明餓鬼草紙   夢野京太郎のシナリオ

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,130
竹中 労、白川書院、’77
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪人街/天明餓鬼草紙   夢野京太郎のシナリオ

2,130
竹中 労 、白川書院 、’77
初版 函

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
竹中労 編、三一書房、1990、1
カバーヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

6,050
竹中労 編 、三一書房 、1990 、1
カバーヤケ

鞍馬天狗のおじさんは 聞書アラカン一代

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
竹中労、白川書院、1976、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鞍馬天狗のおじさんは 聞書アラカン一代

2,000
竹中労 、白川書院 、1976 、1冊
初版 カバー

黒旗水滸伝 (新装版)・大正地獄篇 全4巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,200
竹中労、かわぐちかいじ (画)、皓星社、2012、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒旗水滸伝 (新装版)・大正地獄篇 全4巻

5,200
竹中労、かわぐちかいじ (画) 、皓星社 、2012 、4

スター36人斬り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
竹中労、昭45
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スター36人斬り

3,850
竹中労 、昭45
シミ 初版 カバ

残されたもの、伝えられたこと  初版 カバー 帯付  (竹中労回想有)   ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて    

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
矢崎泰久、街から舎、2014年6月、266頁、1冊
●「竹中労────革命・反革命の夢幻」より以下、引用する。

●「初めて会ったのは竹中二十八、私二十五の一九五八年だった」。

●「喧嘩しても喧嘩しても、気が付くとのべつ私の身辺に存在していたのが竹中労だった」。

●「竹中さんは無頓着なようで、実は大層オシャレだった。まとまった金を手にすると、イギリス製の生地で三ッ揃いの背広を誂え、帽子のハンチングも同じ布を用いたり、靴はイタリア製がお気に入りだったり、ライター仲間では飛びきりの贅沢をしていた」。

●「「メモ・キューバ」(矢崎泰久編集『話の特集』掲載)では使節団長の松本清張が夜の女を買ったことをスッパぬき、これまたトラブル発生。松本さんは光文社の伊賀幸三郎を使って私を説得しようとして失敗した。(中略)竹中さんは「真実は絶対に覆らぬ」と胸を張ったが、後日秘かに松本さんと金銭によって和解したことが伝わってきて、私を愕然とさせた」。

●「私は竹中労に幾度裏切られたか数えきれない。それでも関係が続いたのは、やられた時の実感が見事だったからだろう。腹は立っても諦めることができる。本当に奇妙なキャラクターの持ち主だった」。


※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

残されたもの、伝えられたこと  初版 カバー 帯付  (竹中労回想有)   ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて    

3,000
矢崎泰久 、街から舎 、2014年6月 、266頁 、1冊
●「竹中労────革命・反革命の夢幻」より以下、引用する。 ●「初めて会ったのは竹中二十八、私二十五の一九五八年だった」。 ●「喧嘩しても喧嘩しても、気が付くとのべつ私の身辺に存在していたのが竹中労だった」。 ●「竹中さんは無頓着なようで、実は大層オシャレだった。まとまった金を手にすると、イギリス製の生地で三ッ揃いの背広を誂え、帽子のハンチングも同じ布を用いたり、靴はイタリア製がお気に入りだったり、ライター仲間では飛びきりの贅沢をしていた」。 ●「「メモ・キューバ」(矢崎泰久編集『話の特集』掲載)では使節団長の松本清張が夜の女を買ったことをスッパぬき、これまたトラブル発生。松本さんは光文社の伊賀幸三郎を使って私を説得しようとして失敗した。(中略)竹中さんは「真実は絶対に覆らぬ」と胸を張ったが、後日秘かに松本さんと金銭によって和解したことが伝わってきて、私を愕然とさせた」。 ●「私は竹中労に幾度裏切られたか数えきれない。それでも関係が続いたのは、やられた時の実感が見事だったからだろう。腹は立っても諦めることができる。本当に奇妙なキャラクターの持ち主だった」。

「国貞」裁判・始末

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,500
林美一・坂本篤・竹中労、三一書房、1979年、1冊
A5判・カバー経年のシミ・299ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国貞」裁判・始末

3,500
林美一・坂本篤・竹中労 、三一書房 、1979年 、1冊
A5判・カバー経年のシミ・299ページ

竹中労・無頼の悲しみ

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
木村聖哉、現代書館、1999年、1冊
初版 カバー 帯 カバーヤケ 天少シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中労・無頼の悲しみ

1,200
木村聖哉 、現代書館 、1999年 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヤケ 天少シミ

美空ひばり ー朝日文庫ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
竹中労、朝日新聞社、昭和62年、1冊
初版カバー帯付小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美空ひばり ー朝日文庫ー

500
竹中労 、朝日新聞社 、昭和62年 、1冊
初版カバー帯付小口少しみ

楽 1984年第三冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
930
粟津潔編、竹中労他、京都芸術短期大学「楽」編集室、昭59
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽 1984年第三冊

930
粟津潔編、竹中労他 、京都芸術短期大学「楽」編集室 、昭59
初カバ/並

琉球共和国 汝、花を武器とせよ!

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
5,000
竹中労、三一書房、1972/7
ヤケシミ強 値札シール跡
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球共和国 汝、花を武器とせよ!

5,000
竹中労 、三一書房 、1972/7
ヤケシミ強 値札シール跡

ルポ・ライター事始 ジャーナリスト双書16

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
5,060
竹中労、みき書房、昭56
初版 カバー 帯
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルポ・ライター事始 ジャーナリスト双書16

5,060
竹中労 、みき書房 、昭56
初版 カバー 帯

えろちか 4 昭和44年10月号 特集:環境のエロス 「にっぽん低国・芸能界の性的擬制」(竹中労)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
小鷹信光 竹中労 笠野馬太郎林美一 福田和彦 中村康治 ほか、三崎書房、昭44、1
A5判 ヤケ・シミ・かなりイタミ 背割れ・ノド弱りあり 《ギャラリー:エルンスト・フックス》  「オーガズムの理論の展開」(ライヒ/安田一郎訳)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

えろちか 4 昭和44年10月号 特集:環境のエロス 「にっぽん低国・芸能界の性的擬制」(竹中労)

500
小鷹信光 竹中労 笠野馬太郎林美一 福田和彦 中村康治 ほか 、三崎書房 、昭44 、1
A5判 ヤケ・シミ・かなりイタミ 背割れ・ノド弱りあり 《ギャラリー:エルンスト・フックス》  「オーガズムの理論の展開」(ライヒ/安田一郎訳)

ルポ・ライター事始

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
竹中労、1981
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルポ・ライター事始

4,400
竹中労 、1981
シミ 初版 カバ

エライ人を斬る

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,980
竹中労、三一書房、1972年
ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
竹中労 、三一書房 、1972年
ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません

深沢七郎ライブ

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
深澤七郎、話の特集、昭63
限定 竹中労他初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深沢七郎ライブ

4,000
深澤七郎 、話の特集 、昭63
限定 竹中労他初版函

鞍馬天狗のおじさんは : 聞書アラカン一代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹中労 著、白川書院、1977、~2cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鞍馬天狗のおじさんは : 聞書アラカン一代

300 (送料:¥350~)
竹中労 著 、白川書院 、1977 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

エライ人を斬る〔謹呈署名「沖縄にて」〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
竹中労、三一書房、1971
重版カバ、小口少汚/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エライ人を斬る〔謹呈署名「沖縄にて」〕

2,200
竹中労 、三一書房 、1971
重版カバ、小口少汚/少痛

アジア燃ゆ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
竹中労、羽仁五郎、1974
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア燃ゆ

2,200
竹中労、羽仁五郎 、1974
初版 カバ

夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
竹中 労、白川書院、昭52、1冊
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙

2,200
竹中 労 、白川書院 、昭52 、1冊
カバー背少ヤケ

山上伊太郎の世界 日本映画縦断3

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
竹中労、白川書院、1976年、1冊
初版カバー帯付天経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山上伊太郎の世界 日本映画縦断3

2,000
竹中労 、白川書院 、1976年 、1冊
初版カバー帯付天経年しみ

日本映画縦断 2 (異端の映像)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
竹中労 著、白川書院、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画縦断 2 (異端の映像)

2,200 (送料:¥350~)
竹中労 著 、白川書院 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

琉球共和国 : 汝花を武器とせよ!

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
竹中労、三一書房、1972、1
初版 カバーヤケ ページワレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球共和国 : 汝花を武器とせよ!

3,000
竹中労 、三一書房 、1972 、1
初版 カバーヤケ ページワレ有 

美空ひばり

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
竹中労、昭40
初版 カバ端イタミ・シミ 帯スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美空ひばり

2,200
竹中労 、昭40
初版 カバ端イタミ・シミ 帯スレ

芸能の論理 : TV文化の虚妄を斬る! <80年代ジャーナリズム論叢>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著、幸洋、1982、242p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。
装丁:竹中英太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著 、幸洋 、1982 、242p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。 装丁:竹中英太郎
  • 単品スピード注文

聞書・庶民烈伝1 牧口常三郎とその時代 

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
竹中労、潮出版社、B6判
昭和58年11月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹中労 、潮出版社 、B6判
昭和58年11月カバー 並本

聞書アラカン一代 鞍馬天狗のおじさんは

西原書店
 沖縄県浦添市城間
3,000
嵐寛寿郎 竹中労、白川書院、1977年、1冊
状態 ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聞書アラカン一代 鞍馬天狗のおじさんは

3,000
嵐寛寿郎 竹中労 、白川書院 、1977年 、1冊
状態 ヤケあり

琉球共和国 汝、花を武器とせよ !

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
4,500
竹中 労、三一書房、1972年、1
初版 カバー 三方シミ天多し、ヤケ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球共和国 汝、花を武器とせよ !

4,500
竹中 労 、三一書房 、1972年 、1
初版 カバー 三方シミ天多し、ヤケ 

琉歌幻視行 : 島うたの世界

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,500
竹中労 著、田畑書店、453p、20cm
カバー欠 ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
竹中労 著 、田畑書店 、453p 、20cm
カバー欠 ヤケ

浪人街/天明餓鬼草紙 : 夢野京太郎のシナリオ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
竹中労 著、白川書院、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪人街/天明餓鬼草紙 : 夢野京太郎のシナリオ

720 (送料:¥350~)
竹中労 著 、白川書院 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,500
東郷健、雑民の会出版部、1984年、118頁、大判、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。

●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。

●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。

●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,500
東郷健 、雑民の会出版部 、1984年 、118頁 、大判 、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。 ●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。 ●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。 ●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。

浪人街通信 2

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
「浪人街通信」を発行する会、1977年2月8日、92p、212x150㎜、1冊
白井佳夫/松田政男/竹中労ほか
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、「浪人街通信」を発行する会 、1977年2月8日 、92p 、212x150㎜ 、1冊
白井佳夫/松田政男/竹中労ほか 背少ヤケ

断影 大杉栄 ちくま文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
竹中労、筑摩書房、2000
初版カバー/カバースレ裏表紙側経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断影 大杉栄 ちくま文庫

800
竹中労 、筑摩書房 、2000
初版カバー/カバースレ裏表紙側経年シミ

逆桃源行

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
竹中労、1974
シミ 初版 カバ ビニカバ 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆桃源行

6,600
竹中労 、1974
シミ 初版 カバ ビニカバ 署名

鞍馬天狗のおじさんは : 聞書アラカン一代 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
竹中労 著、筑摩書房、1992年、413頁、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
竹中労 著 、筑摩書房 、1992年 、413頁 、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鞍馬天狗のおじさんは : 聞書アラカン一代 <ちくま文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
竹中労 著、筑摩書房、2006、413p、15cm
文庫判 第5刷 カバー付き 天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
竹中労 著 、筑摩書房 、2006 、413p 、15cm
文庫判 第5刷 カバー付き 天にシミ

梶山季之の世界  <追悼特集号>  ★神山茂夫追悼有          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
竹中労他、j新評社、昭和50年7月、262頁、1冊
●竹中労執筆「丈夫、志あるも……」(5頁)より以下、引用する。

●「神山茂夫が急逝した。かつて、私の共産党員時代、同志であり指導者でもあったこの人」。

●「(昭和49年)5月1日、メーデーの日に、上野の本牧亭でひらかれた巷談の会にも、私の話を聞きにやってきてくれた」。

●「共演した花柳幻舟の天皇制批判に大いに感服して、「芸人というのは被差別の職業だから、理屈ぬきで本質を見ぬくんだなあ、俺も一つ『天皇制に関する感性的諸問題』(神山茂夫の名著は理論的諸問題)を検討しようか」と、冗談まじりにいっていたのが、生涯を貫徹して、異端のボルシェヴィキであった、敬愛するこの先達との永別となった」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梶山季之の世界  <追悼特集号>  ★神山茂夫追悼有          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
竹中労他 、j新評社 、昭和50年7月 、262頁 、1冊
●竹中労執筆「丈夫、志あるも……」(5頁)より以下、引用する。 ●「神山茂夫が急逝した。かつて、私の共産党員時代、同志であり指導者でもあったこの人」。 ●「(昭和49年)5月1日、メーデーの日に、上野の本牧亭でひらかれた巷談の会にも、私の話を聞きにやってきてくれた」。 ●「共演した花柳幻舟の天皇制批判に大いに感服して、「芸人というのは被差別の職業だから、理屈ぬきで本質を見ぬくんだなあ、俺も一つ『天皇制に関する感性的諸問題』(神山茂夫の名著は理論的諸問題)を検討しようか」と、冗談まじりにいっていたのが、生涯を貫徹して、異端のボルシェヴィキであった、敬愛するこの先達との永別となった」。

東郷健の突撃対談 (平岡正明他14人)  初版カバー        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,500
東郷健、雑民の会出版部、1984年、128頁、大判、1冊
●内田裕也対談(「映画に出てから自分が見えてきた」)。

●小沢昭一対談(「伊藤晴雨はホモだった!」)。

●丸山邦男対談(「三島由紀夫にもらったラブレター」)。

●白井佳夫対談(「映像は限りなく化けの皮を剥ぐ」)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東郷健の突撃対談 (平岡正明他14人)  初版カバー        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,500
東郷健 、雑民の会出版部 、1984年 、128頁 、大判 、1冊
●内田裕也対談(「映画に出てから自分が見えてきた」)。 ●小沢昭一対談(「伊藤晴雨はホモだった!」)。 ●丸山邦男対談(「三島由紀夫にもらったラブレター」)。 ●白井佳夫対談(「映像は限りなく化けの皮を剥ぐ」)。

獄中十八年─右翼武闘派の回想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
野村秋介、現代評論社、1982
初カバ/261頁、竹中労他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獄中十八年─右翼武闘派の回想

3,150
野村秋介 、現代評論社 、1982
初カバ/261頁、竹中労他、少シミ少疲

琉球共和国 汝花を武器とせよ!

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
4,000
竹中労、三一書房、1972年7月
初版 状態:カバーに痛み 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球共和国 汝花を武器とせよ!

4,000
竹中労 、三一書房 、1972年7月
初版 状態:カバーに痛み 天、小口にヤケ

話の特集 113(昭和50年6月号) 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
神吉拓郎 竹中労 永六輔ほか、(株)話の特集、昭50、1冊
A5 178頁 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話の特集 113(昭和50年6月号) 

800
神吉拓郎 竹中労 永六輔ほか 、(株)話の特集 、昭50 、1冊
A5 178頁 小口ヤケ

アジア燃ゆ—反日感情のゆくえ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,460
羽仁五郎/竹中労、現代評論社、1974
重カバ帯/カバ色あせ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア燃ゆ—反日感情のゆくえ

1,460
羽仁五郎/竹中労 、現代評論社 、1974
重カバ帯/カバ色あせ

浪人街/天明餓鬼草紙 夢野京太郎のシナリオ  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
竹中労、白川書院、1977
筒函・帯少切れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪人街/天明餓鬼草紙 夢野京太郎のシナリオ  

2,000
竹中労   、白川書院 、1977
筒函・帯少切れ カバー

浪人街/天明餓鬼草紙

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,070
竹中労、白川書院、1977、1
初版、カバー、帯、背無函 夢野京太郎のシナリオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪人街/天明餓鬼草紙

4,070
竹中労 、白川書院 、1977 、1
初版、カバー、帯、背無函 夢野京太郎のシナリオ

竹中労 没後20年、反骨のルポライター KAWADE道の手帖

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
佐高信ほか、河出書房新社、2011、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中労 没後20年、反骨のルポライター KAWADE道の手帖

1,650
佐高信ほか 、河出書房新社 、2011 、1
カバ付き

仮面を剥ぐ -文壇への招待- (80年代ジャーナリズム論議 2)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
竹中労、幸洋出版、1983、1
カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹中労 、幸洋出版 、1983 、1
カバー

アーサ・キット公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
竹中労他、1960代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーサ・キット公演パンフ

3,300
竹中労他 、1960代

自由への証言

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
竹中労、エフプロ出版、昭和52
初版カバー/カバー縁少シワ、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由への証言

1,400
竹中労 、エフプロ出版 、昭和52
初版カバー/カバー縁少シワ、3方経年ヤケシミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー