文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中労 」の検索結果
916件

ニッポン春歌行 もしくは春歌と革命

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
竹中労、伝統と現代社、-、~2cm、1
裸本。小口経年ヤケ、経年シミ。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン春歌行 もしくは春歌と革命

570 (送料:¥350~)
竹中労 、伝統と現代社 、- 、~2cm 、1
裸本。小口経年ヤケ、経年シミ。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

無頼の墓碑銘 : せめて自らにだけは、恥なく暝りたい

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
竹中労 著、KKベストセラーズ、1991、1
B6 カバー 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
竹中労 著 、KKベストセラーズ 、1991 、1
B6 カバー 帯 少スレ

「特集万国博「終戦処理」の泣き笑い」他『週刊読売』1970年9月4日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
竹中労他、吉村達二編、読売新聞社、1970
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集万国博「終戦処理」の泣き笑い」他『週刊読売』1970年9月4日号

1,650
竹中労他、吉村達二編 、読売新聞社 、1970
少シミ

艶楽書館 創刊号~6号 6冊一括

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,950
露の五郎 殿山泰司 竹中労他、みのり書房、昭52
経年概ね並 NO.1・2ムレ感有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
露の五郎 殿山泰司 竹中労他 、みのり書房 、昭52
経年概ね並 NO.1・2ムレ感有り

左右を斬る 続・文闘への招待 <(80年代ジャーナリズム論叢 3)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,300 (送料:¥350~)
竹中 労、幸洋出版、1983
ヤケ、シミ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左右を斬る 続・文闘への招待 <(80年代ジャーナリズム論叢 3)>

2,300 (送料:¥350~)
竹中 労 、幸洋出版 、1983
ヤケ、シミ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

寺島珠雄 自筆草稿 「美的浮浪者の過程──私記・竹中労」鉛筆書400字×31枚完結 【第一稿】      ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
200,000
寺島珠雄、1996年、1冊
●『月の輪書林古書目録10 特集美的浮浪者・竹中労』巻末論考。

●速達封筒と同封の月の輪書林宛手紙3枚を付す。
***************************************
●寺島珠雄論考より以下、引用する。

●「人騒がせなヤツ、喧嘩屋と呼ばれていた竹中は静かに死んだ。骨は日本最南端、沖縄の波照間島ペムチ浜で海に撒かれた。その浜の粒の大きな砂がフィルム容器に入って私のところにある」。

●「竹中がやろうとしていた仕事、『満映──甘粕正彦と李香蘭』や『大杉栄の生涯』その他はやり残された。しかし過程とはそういうことではないか竹中よ、お前はよく奮迅した──砂の容器を振って音を聞きながら、私は時折りそう言ってやるのだ」(1996年9月3日擱筆)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200,000
寺島珠雄 、1996年 、1冊
●『月の輪書林古書目録10 特集美的浮浪者・竹中労』巻末論考。 ●速達封筒と同封の月の輪書林宛手紙3枚を付す。 *************************************** ●寺島珠雄論考より以下、引用する。 ●「人騒がせなヤツ、喧嘩屋と呼ばれていた竹中は静かに死んだ。骨は日本最南端、沖縄の波照間島ペムチ浜で海に撒かれた。その浜の粒の大きな砂がフィルム容器に入って私のところにある」。 ●「竹中がやろうとしていた仕事、『満映──甘粕正彦と李香蘭』や『大杉栄の生涯』その他はやり残された。しかし過程とはそういうことではないか竹中よ、お前はよく奮迅した──砂の容器を振って音を聞きながら、私は時折りそう言ってやるのだ」(1996年9月3日擱筆)。

ニッポン春歌行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
竹中 労、伝統と現代社、昭 48、1冊
カバー 日付入 小口経年ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
竹中 労 、伝統と現代社 、昭 48 、1冊
カバー 日付入 小口経年ヤケ

別冊経済評論 伝記特集 日本のアウトサイダー

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
なだいなだ・鶴見俊輔・むのたけじ・竹中労、日本評論社、1972、1
B5版 P324
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊経済評論 伝記特集 日本のアウトサイダー

2,000
なだいなだ・鶴見俊輔・むのたけじ・竹中労 、日本評論社 、1972 、1
B5版 P324

えろちかEROTICA 20号 昭和46年2月号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
中田耕治 沖山昌三 竹中労、三崎書房、昭46
シール剥がし後 背割れ有 本文概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

えろちかEROTICA 20号 昭和46年2月号

550
中田耕治 沖山昌三 竹中労 、三崎書房 、昭46
シール剥がし後 背割れ有 本文概ね並

百怪、我ガ腸ニ入ル-竹中英太郎作品譜

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
8,500
竹中労編、三一書房
初版B1990年10000円B5判173頁。後ろ見返しに記事貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

百怪、我ガ腸ニ入ル-竹中英太郎作品譜

8,500
竹中労編 、三一書房
初版B1990年10000円B5判173頁。後ろ見返しに記事貼付

美空ひばり : 完本 <ちくま文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
竹中労 著、筑摩書房、2005.6、344p、15cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美空ひばり : 完本 <ちくま文庫>

1,100
竹中労 著 、筑摩書房 、2005.6 、344p 、15cm
良好 カバー 帯

芸術生活 27巻8号 通巻300号 特集さしえの黄金時代  ヤケシミ汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
竹中労 草森紳一 石子順造 森茉莉他、芸術生活社、1974年8月、196頁、B5版、1
草森紳一 石子順造 森茉莉 横尾忠則 池田満寿夫 八木昇他 竹中英太郎・百怪、わが腸に入らん竹中労
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹中労 草森紳一 石子順造 森茉莉他 、芸術生活社 、1974年8月 、196頁 、B5版 、1
草森紳一 石子順造 森茉莉 横尾忠則 池田満寿夫 八木昇他 竹中英太郎・百怪、わが腸に入らん竹中労

呼び屋 その生態と興亡

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
14,000
竹中労、弘文堂 フロンティア・ブックス、1966、1
初版

[書名]呼び屋 その生態と興亡
[著者名]竹中労
[出版社]弘文堂 フロンティア・ブックス
[出版年/版]1966 初版
[状態]C+ カバー・ページ少ヤケ、ページ角上極小折れ跡
[備考/コメント]「呼び屋誕生〜芸能プロは花盛り」「虹をつかむ男たち〜神彰の華麗なる倒産」「ビートルズ狂燥曲へ〜呼び屋は壊滅した」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
竹中労 、弘文堂 フロンティア・ブックス 、1966 、1
初版 [書名]呼び屋 その生態と興亡 [著者名]竹中労 [出版社]弘文堂 フロンティア・ブックス [出版年/版]1966 初版 [状態]C+ カバー・ページ少ヤケ、ページ角上極小折れ跡 [備考/コメント]「呼び屋誕生〜芸能プロは花盛り」「虹をつかむ男たち〜神彰の華麗なる倒産」「ビートルズ狂燥曲へ〜呼び屋は壊滅した」などなど

竹中労・別れの音楽会 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,940
川口リリアホール、平3、16、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中労・別れの音楽会 

3,940
川口リリアホール 、平3 、16 、1冊
並上

日本映画縦断 2 (異端の映像)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
竹中労 著、白川書院、1975
カバスレ背ヤケ 三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画縦断 2 (異端の映像)

3,500
竹中労 著 、白川書院 、1975
カバスレ背ヤケ 三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です

鞍馬天狗のおじさんは聞書アラカン一代

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
竹中労著、白川書院、1976年、325頁、A5判、1冊
1976年11月2刷発行 カバー 帯 325頁 A5判 駒487
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鞍馬天狗のおじさんは聞書アラカン一代

1,000
竹中労著 、白川書院 、1976年 、325頁 、A5判 、1冊
1976年11月2刷発行 カバー 帯 325頁 A5判 駒487

増補 美空ひばり (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
竹中労、朝日文庫、1989、1冊
3刷増補版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 美空ひばり (文庫)

1,320
竹中労 、朝日文庫 、1989 、1冊
3刷増補版カバー 状態良

増補 美空ひばり (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
竹中労、朝日文庫、1989、1冊
3刷増補カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 美空ひばり (文庫)

1,220
竹中労 、朝日文庫 、1989 、1冊
3刷増補カバー 状態良

くたばれスター野郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
竹中労、サンデー新書、昭42
シミ 端少スレ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くたばれスター野郎

4,400
竹中労 、サンデー新書 、昭42
シミ 端少スレ 初版 カバ

決定版ルポライター事始

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
竹中労、筑摩書房、平成11、329頁、ちくま文庫、1冊
カバー付き 329頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決定版ルポライター事始

1,500
竹中労 、筑摩書房 、平成11 、329頁 、ちくま文庫 、1冊
カバー付き 329頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

『宝石』1969年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,830
伊賀弘三良編/田辺茂一/竹中労他、光文社、1969
並、「三派系」を生んだ砂川闘争他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宝石』1969年6月号

1,830
伊賀弘三良編/田辺茂一/竹中労他 、光文社 、1969
並、「三派系」を生んだ砂川闘争他、少シミ/少疲

別冊宝島1305 日本「アウトロー」列伝 反骨・無頼・破天荒!

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
宝島社編集部、宝島社、2008年、1冊
梶原一騎・田宮高麿・竹中労・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊宝島1305 日本「アウトロー」列伝 反骨・無頼・破天荒!

1,000
宝島社編集部 、宝島社 、2008年 、1冊
梶原一騎・田宮高麿・竹中労・ほか

浪人街通信 第2号

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
2,200
「浪人街通信」を発行する会、1977年、92、A5、1
イラスト/竹中英太郎 題字/竹中労
編集発行人/加賀屋修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、「浪人街通信」を発行する会 、1977年 、92 、A5 、1
イラスト/竹中英太郎 題字/竹中労 編集発行人/加賀屋修

『月刊ほるぷ』1968年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
清水博義編/竹中労/やなせ・たかし/筑波常治他、図書月販、1968
並、少ヤケ/寄贈印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊ほるぷ』1968年4月号

2,520
清水博義編/竹中労/やなせ・たかし/筑波常治他 、図書月販 、1968
並、少ヤケ/寄贈印

無頼の墓碑銘 : せめて自らにだけは、恥なく暝りたい

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
竹中労 著、ベストセラーズ、1991、276p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付 竹中英太郎見返絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無頼の墓碑銘 : せめて自らにだけは、恥なく暝りたい

800
竹中労 著 、ベストセラーズ 、1991 、276p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付 竹中英太郎見返絵

セブン8 2巻21号       ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
新星社、1967年、114頁、1冊
●編集後記に「T」が以下のように語っている。

●「最近もっとも関心をもったのは、竹中労氏の東京母の会々長にあてた公開状である」。

●「まことに理論整然として、週刊誌の本質を解明し、エロっぽければ何でもかんでも悪書ときめつける母の会に、かんぜんとたち向っている」。

●「雑誌編集者として大いに考えさせられることであった」。

●「本誌も悪書の部類に入れられるかもしれない。しかし、竹中氏のいう「ストリート・ジャーナル」の精神を忘れた雑誌にはなりたくないものだ」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セブン8 2巻21号       ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
、新星社 、1967年 、114頁 、1冊
●編集後記に「T」が以下のように語っている。 ●「最近もっとも関心をもったのは、竹中労氏の東京母の会々長にあてた公開状である」。 ●「まことに理論整然として、週刊誌の本質を解明し、エロっぽければ何でもかんでも悪書ときめつける母の会に、かんぜんとたち向っている」。 ●「雑誌編集者として大いに考えさせられることであった」。 ●「本誌も悪書の部類に入れられるかもしれない。しかし、竹中氏のいう「ストリート・ジャーナル」の精神を忘れた雑誌にはなりたくないものだ」。

蝶恋花通信 第1・2号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
竹中労他、1970~
少シミ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶恋花通信 第1・2号

16,500
竹中労他 、1970~
少シミ 端少イタミ

浪人街通信 6 特集・第一回映画村まつり

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
「浪人街通信」を発行する会、1978年1月20日、48p、25x18㎝、1冊
竹中労/白井佳夫/林養蜂ほか
表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、「浪人街通信」を発行する会 、1978年1月20日 、48p 、25x18㎝ 、1冊
竹中労/白井佳夫/林養蜂ほか 表紙シミ

夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
竹中労、白川書院、1977、168P、A5、1
A5 初版 函付 カバ背薄ヤケ・少スレ、本文状態良 168P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙

1,280
竹中労 、白川書院 、1977 、168P 、A5 、1
A5 初版 函付 カバ背薄ヤケ・少スレ、本文状態良 168P

青春遊泳ノート、篠原勝之装幀

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
深沢七郎他、双葉社、昭48
浅川アキ、嵐山光三郎、竹中労他、初カバ302P、極少ヤケ/小口に印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春遊泳ノート、篠原勝之装幀

4,400
深沢七郎他 、双葉社 、昭48
浅川アキ、嵐山光三郎、竹中労他、初カバ302P、極少ヤケ/小口に印

80年代ジャーナリズム論叢 揃四冊 芸能の論理・仮面を剥ぐ・左右を斬る・人間を読む

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
33,000
竹中労、幸洋出版、昭57
初版 カバー
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

80年代ジャーナリズム論叢 揃四冊 芸能の論理・仮面を剥ぐ・左右を斬る・人間を読む

33,000
竹中労 、幸洋出版 、昭57
初版 カバー

琉球共和国 汝・花を武器とせよ!

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,140 (送料:¥190~)
竹中労、三一書房、1972年
初版 カバー スリップ付 マジック献呈署名入り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球共和国 汝・花を武器とせよ!

8,140 (送料:¥190~)
竹中労 、三一書房 、1972年
初版 カバー スリップ付 マジック献呈署名入り
  • 単品スピード注文

青春遊泳ノート

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
5,250
深沢七郎 唐十郎 嵐山光三郎 竹中労 石堂淑朗 浅川マキ、双葉社 1973年初版
美 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春遊泳ノート

5,250
深沢七郎 唐十郎 嵐山光三郎 竹中労 石堂淑朗 浅川マキ 、双葉社 1973年初版
美 帯付

エライ人を斬る

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
竹中労、三一書房、昭47、1冊
4刷 ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み 見返し少値札跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
竹中労 、三一書房 、昭47 、1冊
4刷 ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み 見返し少値札跡

聞書・庶民烈伝 1 冬の巻・雪炎えて 牧口常三郎とその時代

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
竹中労、潮出版、昭和58、274p
初版 カバー軽スレ 小口僅薄シミ [棚]11400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聞書・庶民烈伝 1 冬の巻・雪炎えて 牧口常三郎とその時代

1,500
竹中労 、潮出版 、昭和58 、274p
初版 カバー軽スレ 小口僅薄シミ [棚]11400

新雑誌X/新雑誌エックス 1988年12月号

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
新雑誌X、1988年、1冊
「ポスト昭和」天皇と共生する時代の証言、竹中労他 少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新雑誌X/新雑誌エックス 1988年12月号

1,200
、新雑誌X 、1988年 、1冊
「ポスト昭和」天皇と共生する時代の証言、竹中労他 少ヨゴレ

ルイ・アームストロング公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
竹中労文他、1963
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルイ・アームストロング公演パンフ

4,400
竹中労文他 、1963

映画批評 1971年2月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,870
新泉社、1974
竹中労・七〇年日本映画十大事件・総括 カバーのテープ止めあり 小口・地にシミ  本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画批評 1971年2月

1,870
、新泉社 、1974
竹中労・七〇年日本映画十大事件・総括 カバーのテープ止めあり 小口・地にシミ  本文並

「読切問題小説」『別冊アサヒ芸能』昭和43年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
竹中労/長谷川四郎/安田武他、徳間書店、1968
山谷の「長い暑い夏」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「読切問題小説」『別冊アサヒ芸能』昭和43年9月号

2,660
竹中労/長谷川四郎/安田武他 、徳間書店 、1968
山谷の「長い暑い夏」他

詩と評論 月刊近文 12巻6&7合併号  寺島珠雄執筆 「私のアルツィバーシェフ由来」(3頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
寺島珠雄、近文社、1977年6月、1冊
●裏表紙(表3)に、「アルバム わが詩人たち」を、寺島珠雄は、先月号から連載を始めた。

●カメラ好きの寺島珠雄が秘蔵(?)の写真を公開し、その詩人とのエピソードをつづる。いわば寺島珠雄「交遊記」だ。

●今月号は、その第2回目。小野十三郎の巻。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩と評論 月刊近文 12巻6&7合併号  寺島珠雄執筆 「私のアルツィバーシェフ由来」(3頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
寺島珠雄 、近文社 、1977年6月 、1冊
●裏表紙(表3)に、「アルバム わが詩人たち」を、寺島珠雄は、先月号から連載を始めた。 ●カメラ好きの寺島珠雄が秘蔵(?)の写真を公開し、その詩人とのエピソードをつづる。いわば寺島珠雄「交遊記」だ。 ●今月号は、その第2回目。小野十三郎の巻。

逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて (現代の旅シリーズ)/アジア燃ゆ 反日感情のゆくえ の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
竹中労/竹中労、羽仁五郎、山と渓谷社/三一書房、1974/1974、2
(小型本)。(逆桃源行):折込カバー装。ビニールカバー。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。/(アジア燃ゆ):カバー背少日焼け有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。2刷。定価合計:1680円。白色表紙/オレンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて (現代の旅シリーズ)/アジア燃ゆ 反日感情のゆくえ の2冊

2,200
竹中労/竹中労、羽仁五郎 、山と渓谷社/三一書房 、1974/1974 、2
(小型本)。(逆桃源行):折込カバー装。ビニールカバー。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。/(アジア燃ゆ):カバー背少日焼け有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。2刷。定価合計:1680円。白色表紙/オレンジ色カバー。

聞書アラカン一代 鞍馬天狗のおじさんは

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
嵐寛壽郎 竹中労、白川書院、1976年刊、375頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真18頁 世界一面白い本や」マキノ雅弘5頁 序章「嵐寛壽郎の他に神はなかった」第1部「ああ、サイレント時代」第2部「雲の上から地の涯てへ」第3部「化天の中をくらべれば」まであとがき・ファンの皆さんに 竹中労3頁 文中に「写真、解説、嵐寛壽郎名作劇場他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
嵐寛壽郎 竹中労 、白川書院 、1976年刊 、375頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真18頁 世界一面白い本や」マキノ雅弘5頁 序章「嵐寛壽郎の他に神はなかった」第1部「ああ、サイレント時代」第2部「雲の上から地の涯てへ」第3部「化天の中をくらべれば」まであとがき・ファンの皆さんに 竹中労3頁 文中に「写真、解説、嵐寛壽郎名作劇場他」あり

風のアナキスト 竹中労

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
790
鈴木義昭、現代書館、1994、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風のアナキスト 竹中労

790
鈴木義昭 、現代書館 、1994 、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。茶色背カバー。

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
編集・竹中労、三一書房、1990、1冊
初版 カバー(うっすらヤケ、裏表紙と両袖に経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百怪、我ガ腸ニ入ル 竹中英太郎作品譜

7,000
編集・竹中労 、三一書房 、1990 、1冊
初版 カバー(うっすらヤケ、裏表紙と両袖に経年のシミ有)

週刊大衆 昭和44年10月2日号 秋の特別増大号 12巻40号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
双葉社、1969、150
経年並

表紙 岩下志麻(早田雄二・撮影)
グラビア ピンク映画祭の中の実演、藤純子
竹中労「山谷と対話しそこなった美濃部都政 人間ー山谷みずからの解放」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、双葉社 、1969 、150
経年並 表紙 岩下志麻(早田雄二・撮影) グラビア ピンク映画祭の中の実演、藤純子 竹中労「山谷と対話しそこなった美濃部都政 人間ー山谷みずからの解放」

歌集 歴年  (「二・二六事件」の歌3首有)         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
齋藤史、甲鳥書林、昭和15年、170頁、1冊
●二月廿六日、事あり、友等、父、その事に関る。

●羊歯の林に友ら倒れて幾世経ぬ
          視界を覆ふしだの葉の色

●春を断る白い弾丸に飛び乗つて
          手など振つたがついにかへらぬ

●濁流だ濁流だと叫び流れゆく
          末は泥土か夜あけかを知らぬ




※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 歴年  (「二・二六事件」の歌3首有)         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
齋藤史 、甲鳥書林 、昭和15年 、170頁 、1冊
●二月廿六日、事あり、友等、父、その事に関る。 ●羊歯の林に友ら倒れて幾世経ぬ           視界を覆ふしだの葉の色 ●春を断る白い弾丸に飛び乗つて           手など振つたがついにかへらぬ ●濁流だ濁流だと叫び流れゆく           末は泥土か夜あけかを知らぬ

どぶねずみの歌──廻転し、廻転する者の記録  初版 カバ-付        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
寺島珠雄半自伝、三一書房、1970年、243p、1冊
●巡査の子

●詩集『道標のない地帯』(第一詩集★限定30部★ガリ版)

●生きていた辻潤

●哈爾浜にて

●雑誌『武良徒久★黒色または散策』(昭和20年11月創刊)

●山本忠平(ダダカンスケ)について他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どぶねずみの歌──廻転し、廻転する者の記録  初版 カバ-付        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

10,000
寺島珠雄半自伝 、三一書房 、1970年 、243p 、1冊
●巡査の子 ●詩集『道標のない地帯』(第一詩集★限定30部★ガリ版) ●生きていた辻潤 ●哈爾浜にて ●雑誌『武良徒久★黒色または散策』(昭和20年11月創刊) ●山本忠平(ダダカンスケ)について他。

芸能界をあばく

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
竹中労、日新報道、昭和45、1
(小型本)。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価480円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能界をあばく

2,500
竹中労 、日新報道 、昭和45 、1
(小型本)。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価480円。白色カバー。薄本。

琉球共和国 汝花を武器とせよ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
竹中労、三一書房、1972、1
カバー背日焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。白色カバー。厚本。(三一書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球共和国 汝花を武器とせよ

2,900
竹中労 、三一書房 、1972 、1
カバー背日焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。白色カバー。厚本。(三一書房版)。

無頼の墓碑銘

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
竹中労、KKベストセラーズ、1991、1
カバー縁少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1748円+税。金色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無頼の墓碑銘

800
竹中労 、KKベストセラーズ 、1991 、1
カバー縁少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1748円+税。金色カバー。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー