文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 明」の検索結果
2,446件

知の創造 : ネイチャーで見る科学の世界 3 <News & views 3>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳、徳間書店、446, 6p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の創造 : ネイチャーで見る科学の世界 3 <News & views 3>

1,800
ネイチャー 責任編集 ; 竹内薫 責任翻訳 、徳間書店 、446, 6p 、22cm
経年並 カバー

アンビヴァレント・モダーンズ : 江藤淳・竹内好・吉本隆明・鶴見俊輔

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
ローレンス・オルソン 著 ; 黒川創, 北沢恒彦, 中尾ハジメ 訳、新宿書房、1997、20cm
初版 カバー 天シミ・カバーヨレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンビヴァレント・モダーンズ : 江藤淳・竹内好・吉本隆明・鶴見俊輔

1,200
ローレンス・オルソン 著 ; 黒川創, 北沢恒彦, 中尾ハジメ 訳 、新宿書房 、1997 、20cm
初版 カバー 天シミ・カバーヨレ

史学雑誌 1953年 第62編 第12号 荘園制と封建制ー日本の場合/竹内理三 南朝洲鎮考/越智重明 白糸割符に関する若干の新史料について/盛岡美子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
東京大学文学部内史学会、昭和28年12月20日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌 1953年 第62編 第12号 荘園制と封建制ー日本の場合/竹内理三 南朝洲鎮考/越智重明 白糸割符に関する若干の新史料について/盛岡美子

1,500
、東京大学文学部内史学会 、昭和28年12月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

丸本明子葉書(ペン/礼状)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
竹内多三郎宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
竹内多三郎宛 パンチ穴 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h2969

アンビヴァレント・モダ-ンズ 江藤淳・竹内好・吉本隆明・鶴見俊輔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ローレンス・オルソン/黒川創他訳、新宿書房、1997、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価3200円+税。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンビヴァレント・モダ-ンズ 江藤淳・竹内好・吉本隆明・鶴見俊輔

1,300
ローレンス・オルソン/黒川創他訳 、新宿書房 、1997 、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価3200円+税。白色/灰色カバー。

「ことば」シリーズ8 和語漢語 昭和54年 3月 明治期の漢語/森岡健二 日本人の心情表現と和語/竹内美智子 漢語の読みと同音語/飛田良文 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
文化庁、昭54、1
重版 ページ本文赤鉛筆などで書込み有 表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ことば」シリーズ8 和語漢語 昭和54年 3月 明治期の漢語/森岡健二 日本人の心情表現と和語/竹内美智子 漢語の読みと同音語/飛田良文 

500
、文化庁 、昭54 、1
重版 ページ本文赤鉛筆などで書込み有 表紙ヤケシミ

レーニン

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
800
トロッキー著,松田道雄・竹内成明訳、河出書房新社、1972年、431p、20㎝、1
1972年再版発行。カバー背表紙部分にヤケ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
トロッキー著,松田道雄・竹内成明訳 、 河出書房新社 、1972年 、431p 、20㎝ 、1
1972年再版発行。カバー背表紙部分にヤケ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

「私が、答えます」 動物行動学でギモン解決!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
竹内久美子、文藝春秋、2001/10/15 (H13)、1
四六判 初版  デザイン・装画→大久保明子 寄藤文平 268頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「私が、答えます」 動物行動学でギモン解決!

1,010
竹内久美子 、文藝春秋 、2001/10/15 (H13) 、1
四六判 初版  デザイン・装画→大久保明子 寄藤文平 268頁 カバー帯

照明事典 Lighting Design

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
照明事典編集委員会 編、産業調査会事典出版センター、平10、446p、31cm、1冊
プラケース少擦れ 扉・奥付頁に少シミ 経年並上 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

照明事典 Lighting Design

1,000
照明事典編集委員会 編 、産業調査会事典出版センター 、平10 、446p 、31cm 、1冊
プラケース少擦れ 扉・奥付頁に少シミ 経年並上 レターパックライト(430円)で発送

[雑誌]心 13巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会宇宙を翔け廻ぐるロケット-岡本哲史・中田美明・竹内端夫・中谷宇吉郎 随筆-高橋穣、下村寅太郎、・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 13巻4号

1,200
座談会宇宙を翔け廻ぐるロケット-岡本哲史・中田美明・竹内端夫・中谷宇吉郎 随筆-高橋穣、下村寅太郎、源了圓、吹田順助、青木健作(失明記)他 連載創作-佐藤春夫・鈴木信太郎・長與善郎・中勘助 飯山勇挿絵 、生成会 、昭和35年4月
A5判 経年の時代やけ有

13人の奏者が明かす「和」の管楽器・打楽器の世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
竹内明彦 インタビュー・監修、杉原書店、2014年、195p、26cm
経年による少イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

13人の奏者が明かす「和」の管楽器・打楽器の世界

2,000
竹内明彦 インタビュー・監修 、杉原書店 、2014年 、195p 、26cm
経年による少イタミあり。

福島県立蠶業学校報告 第七号 明治三十八年三月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
発行所 福島県立蠶業学校(代表者 十時雄次郎)、印刷所 竹内活版舎(印刷者 竹内宗平 福島・・・
表紙と小口にヤケ。目次 記事、規則、職員並ニ担当学科、評議員、経費、入学志願者及入学者、生徒及卒業生、桑園、生徒養蠶実習。「蠶糸試験成績」蠶ノ種類比較試験、給桑回数比較試験、全芽育成績、蛆害予防試験、羽二重用経糸繰試験、座繰製絲法試験。37287-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島県立蠶業学校報告 第七号 明治三十八年三月

3,300
、発行所 福島県立蠶業学校(代表者 十時雄次郎)、印刷所 竹内活版舎(印刷者 竹内宗平 福島県信夫郡福島町字大町27番地) 、明治38年(1905年)8月10日発行 、A5判、123頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 記事、規則、職員並ニ担当学科、評議員、経費、入学志願者及入学者、生徒及卒業生、桑園、生徒養蠶実習。「蠶糸試験成績」蠶ノ種類比較試験、給桑回数比較試験、全芽育成績、蛆害予防試験、羽二重用経糸繰試験、座繰製絲法試験。37287-aya(保管先 彌 段ボ函)

動物シンボル事典 再版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
ジャン=ポール・クレベール 著 ; 竹内信夫 ほか訳、大修館書店、1992、410p、23cm、1冊
函欠 カバー欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動物シンボル事典 再版

1,650
ジャン=ポール・クレベール 著 ; 竹内信夫 ほか訳 、大修館書店 、1992 、410p 、23cm 、1冊
函欠 カバー欠

阿Q正伝・狂人日記 : 他十二篇 吶喊 <岩波文庫> 20刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳、岩波書店、208p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

魯迅最初の作品集『吶喊』の全訳で、「狂人日記」と「阿Q正伝」の表題作など全14編を収録。辛亥革命前後の中国社会の欺瞞性や国民の無知蒙昧を鋭く批判的に描いています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳 、岩波書店 、208p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 魯迅最初の作品集『吶喊』の全訳で、「狂人日記」と「阿Q正伝」の表題作など全14編を収録。辛亥革命前後の中国社会の欺瞞性や国民の無知蒙昧を鋭く批判的に描いています。
  • 単品スピード注文

今和次郎・民家見聞野帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥1,130~)
今和次郎 著 ; 竹内芳太郎 編、柏書房、297p、31cm
1986年発行。函・ビニカバ・帯。少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥1,130~)
今和次郎 著 ; 竹内芳太郎 編 、柏書房 、297p 、31cm
1986年発行。函・ビニカバ・帯。少シミ。
  • 単品スピード注文

今和次郎・民家見聞野帖

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,150
今和次郎 著 ; 竹内芳太郎 編、柏書房、昭61、297p、31cm
A4 カバー函帯 297頁 ※北海道から朝鮮半島の民家のスケッチ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今和次郎・民家見聞野帖

7,150
今和次郎 著 ; 竹内芳太郎 編 、柏書房 、昭61 、297p 、31cm
A4 カバー函帯 297頁 ※北海道から朝鮮半島の民家のスケッチ

図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
有隣堂、1986/1/1、800p
書名:図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫
著者:
出版元:有隣堂
刊行年:1986/01/01
版表示:
説明:『図説 神奈川県の歴史』は、有隣堂より1986年に刊行された一冊で、貫達人や竹内理三ら複数の執筆者が関わっています。神奈川県の歴史を図説形式で紹介しており、地域の時代ごとの変遷や特徴を理解しやすくまとめているようです。歴史に興味のある方が神奈川県の過去をざっくりとつかむ際に参考になりそうな内容が期待でき、地元に関する知識を深めたい方にも向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、有隣堂 、1986/1/1 、800p
書名:図説 神奈川県の歴史 貫達人、 竹内理三、 大久保利謙、 児玉幸多、 安藤良雄、 金原左門、 三浦勝男、 山本弘文; 内田哲夫 著者: 出版元:有隣堂 刊行年:1986/01/01 版表示: 説明:『図説 神奈川県の歴史』は、有隣堂より1986年に刊行された一冊で、貫達人や竹内理三ら複数の執筆者が関わっています。神奈川県の歴史を図説形式で紹介しており、地域の時代ごとの変遷や特徴を理解しやすくまとめているようです。歴史に興味のある方が神奈川県の過去をざっくりとつかむ際に参考になりそうな内容が期待でき、地元に関する知識を深めたい方にも向いているかもしれません。 状態:

中国の儒教的近代化論 <研文選書 63>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
竹内弘行 著、研文、1995年、342, 5p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆書込み有◆ ヤケ小 ワレ 痛み 小口汚れ・痛み カバーヤケ・汚れ・痛み 23003G0819
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の儒教的近代化論 <研文選書 63>

1,460 (送料:¥360~)
竹内弘行 著 、研文 、1995年 、342, 5p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆書込み有◆ ヤケ小 ワレ 痛み 小口汚れ・痛み カバーヤケ・汚れ・痛み 23003G0819
  • 単品スピード注文

竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
筑摩書房、1966、431p、20cm
書名:竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1966
版表示:
説明:筑摩書房から1966年に刊行された「竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)」は、思想家竹内好による評論をまとめた一冊です。本巻では日本とアジアに焦点をあて、歴史や文化、社会の側面から多角的な視点が示されているとされています。戦後の世界情勢や地域の関係性に関心のある読者にとって、考察の一助となる内容かもしれません。著者の独特な視点を感じ取りつつ、時代背景も踏まえた理解が求められるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、筑摩書房 、1966 、431p 、20cm
書名:竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1966 版表示: 説明:筑摩書房から1966年に刊行された「竹内好評論集 第3巻 (日本とアジア)」は、思想家竹内好による評論をまとめた一冊です。本巻では日本とアジアに焦点をあて、歴史や文化、社会の側面から多角的な視点が示されているとされています。戦後の世界情勢や地域の関係性に関心のある読者にとって、考察の一助となる内容かもしれません。著者の独特な視点を感じ取りつつ、時代背景も踏まえた理解が求められるかもしれません。 状態:

物理を知れば世の中がわかる <PHPサイエンス・ワールド新書 020>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
竹内淳 著、PHP研究所、222p、18cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理を知れば世の中がわかる <PHPサイエンス・ワールド新書 020>

300
竹内淳 著 、PHP研究所 、222p 、18cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。

「宿毛人物史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編、宿毛明治100年祭施行協賛会、昭和43年、292p、19・・・
優良並可の可 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
宿毛明治100年史 (人物篇) 編集部 編 、宿毛明治100年祭施行協賛会 、昭和43年 、292p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に強いヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文にも経年のヤケがあります

スリーパー 浸透工作員 警視庁公安部外事二課 ソトニ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
833 (送料:¥0~)
竹内 明、講談社、319
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリーパー 浸透工作員 警視庁公安部外事二課 ソトニ

833 (送料:¥0~)
竹内 明  、講談社 、319
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

力と知恵 : 技術環境のなかの人間  上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
ジョルジュ・フリードマン 著 ; 中岡哲郎, 竹内成明 訳、人文書院、20cm、2
カバーにヤケ、黄ばみ、スレキズあり。小口ヤケ。奥付に日付記入あり。帯付き「管理K-81-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

力と知恵 : 技術環境のなかの人間  上下巻

2,500
ジョルジュ・フリードマン 著 ; 中岡哲郎, 竹内成明 訳 、人文書院 、20cm 、2
カバーにヤケ、黄ばみ、スレキズあり。小口ヤケ。奥付に日付記入あり。帯付き「管理K-81-4」

近代日本断面史 青木新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
小田切秀雄、浅田光輝編 浅田光輝「明治二十年代の民衆運動」竹内良知「自由主義の敗北」国分一太郎「生活・・・
初版帯元パラ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本断面史 青木新書

1,000
小田切秀雄、浅田光輝編 浅田光輝「明治二十年代の民衆運動」竹内良知「自由主義の敗北」国分一太郎「生活綴方の運動」小山弘健「戦争と労働運動の退潮」他 、青木書店 、1955年 、1冊
初版帯元パラ付

総合講座 日本の社会文化史 5 近代化の展開

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
講談社、昭和49年初、1
帯スレ・ヤケ 函シミ・汚れ・ヤケ・傷み 天シミ 【検索用:宇野重昭 市井一郎(明治維新) 河野健二 岡田純一(日本の近代化と経済思想) 村上陽一郎 永井道雄 竹内好】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合講座 日本の社会文化史 5 近代化の展開

1,100
、講談社 、昭和49年初 、1
帯スレ・ヤケ 函シミ・汚れ・ヤケ・傷み 天シミ 【検索用:宇野重昭 市井一郎(明治維新) 河野健二 岡田純一(日本の近代化と経済思想) 村上陽一郎 永井道雄 竹内好】

池田遥邨書簡2点・葉書26点

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
55,000
池田遥邨
門下の画家木村真久宛て、葉書3点に肉筆画入り
万年筆、一部に汚れや傷みあり、並~良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田遥邨書簡2点・葉書26点

55,000
池田遥邨
門下の画家木村真久宛て、葉書3点に肉筆画入り 万年筆、一部に汚れや傷みあり、並~良好

NEWTON COLLECTION 全10巻

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
10,690
竹内均監修、昭63、10
「ニュートン・コレクション」。地球・動物・人体・科学・宇宙・天体・文明・NASAなどをテーマ別にビジュアルに解説。A4判/背若干色落ち/教育社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NEWTON COLLECTION 全10巻

10,690
竹内均監修 、昭63 、10
「ニュートン・コレクション」。地球・動物・人体・科学・宇宙・天体・文明・NASAなどをテーマ別にビジュアルに解説。A4判/背若干色落ち/教育社

[雑誌]展望 110号(1968年2月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
座談会「筆者と語る-竹内芳郎氏」川上明彦・北添忠雄他 インタビュー・原広司「建築思想」大岡信 ・東野・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 110号(1968年2月号)

1,280
座談会「筆者と語る-竹内芳郎氏」川上明彦・北添忠雄他 インタビュー・原広司「建築思想」大岡信 ・東野芳明・水尾比呂志 随筆評論-長谷川四郎、岸田衿子、小田実、佐藤忠男、多田道太郎、下村寅次郎他 創作「紅い靴下」木山捷平 、筑摩書房
A5判 

美術雑誌翠彩 2巻4号 鎖夏特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
結城素明他口絵、竹内栖鳳「栖鳳清談」西野巌三「美術館の常設陳列に就いて」北村佳逸「支那名画の散逸」尾・・・
表紙「二巻」文字消失
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術雑誌翠彩 2巻4号 鎖夏特別号

1,500
結城素明他口絵、竹内栖鳳「栖鳳清談」西野巌三「美術館の常設陳列に就いて」北村佳逸「支那名画の散逸」尾関岩二「草の穂」須田国太郎「現代の日本画に就いて」他 、翠彩社 、昭和15年 、1冊
表紙「二巻」文字消失

集団づくりによる学級改造 小学1年~中学3年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
11,000
谷 光・石川藤夫・内田万千子・佐藤大介・竹内一男・岡田克三 他著、明治図書、昭和55、9
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集団づくりによる学級改造 小学1年~中学3年

11,000
谷 光・石川藤夫・内田万千子・佐藤大介・竹内一男・岡田克三 他著 、明治図書 、昭和55 、9
(カバー)

実用英語講義録第1巻1・3・4・2巻1・2号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
東京実用英語研究会、5冊
竹内節編 明治39・40年・1冊表紙傷補修有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用英語講義録第1巻1・3・4・2巻1・2号

5,250
東京実用英語研究会 、5冊
竹内節編 明治39・40年・1冊表紙傷補修有

[雑誌]出版ニュース 1957年6月中旬号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
表紙絵(寺田政明)口絵(絵と文)阿部展也、特集「山の本あれこれ」 学校の本棚-石黒修 わが著書を語る・・・
B5判・綴じ穴 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]出版ニュース 1957年6月中旬号

1,500
表紙絵(寺田政明)口絵(絵と文)阿部展也、特集「山の本あれこれ」 学校の本棚-石黒修 わが著書を語る-竹内てるよ、園部四郎、福武直他 、出版ニュース社
B5判・綴じ穴 経年の時代やけ

[雑誌]心 10巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談会明日の日本経済-堀江薫雄・竹内俊一・安倍能成他 随筆-武者小路実篤、和辻哲郎、つだそうきち、田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 10巻3号

900
座談会明日の日本経済-堀江薫雄・竹内俊一・安倍能成他 随筆-武者小路実篤、和辻哲郎、つだそうきち、田中耕太郎、貝塚茂樹、渡辺一夫、吹田順助、金子武蔵、山下新太郎他 創作-中勘助、瀧井孝作他 、生成会 、昭和32年3月

[雑誌]世界 296号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集インドシナ戦争の檄化-飛鳥田一雄・宇都宮徳馬・福田歓一・松尾文夫他 憲法問題研究会講演集-我妻栄・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 296号

950
特集インドシナ戦争の檄化-飛鳥田一雄・宇都宮徳馬・福田歓一・松尾文夫他 憲法問題研究会講演集-我妻栄・辻清明・中村哲・竹内好他 山川菊栄(鈴木茂三郎追悼)、陰里鉄郎(画家・野田英夫評)他 、岩波書店 、昭和45年07

読売新聞「編集手帳」第9集:朝刊一面コラム(中公新書ラクレ204)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
竹内政明、中央公論新社、269
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

読売新聞「編集手帳」第9集:朝刊一面コラム(中公新書ラクレ204)

200 (送料:¥250~)
竹内政明 、中央公論新社 、269
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ひまわり付録・ひまわり読者文藝4部 (昭和23年5月ほか)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
竹内てるよ・選者、ヒマワリ社、昭和23年5月ほか4部、B6判
(昭和23年5月以外の発行年は記載がないので不明です。4月は表紙付、10月・12月、の4部です)経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
竹内てるよ・選者 、ヒマワリ社 、昭和23年5月ほか4部 、B6判
(昭和23年5月以外の発行年は記載がないので不明です。4月は表紙付、10月・12月、の4部です)経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。

ブリティッシュ・ワールド 帝国紐帯の諸相

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
竹内真人編著、日本経済評論社、2019、A5、1冊
カバー 帯 本体本文美 線引・書込・折跡無 明治大学国際武器移転史研究所研究叢書3 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリティッシュ・ワールド 帝国紐帯の諸相

2,500
竹内真人編著 、日本経済評論社 、2019 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文美 線引・書込・折跡無 明治大学国際武器移転史研究所研究叢書3 

明日 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
竹内勝太郎 榊原紫峰装、アトリエ社、1931 ( 昭和6年 )
限定250部番号入・毛筆署名入(宛名切り取り) 経年ヤケ・シミ A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565280
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
竹内勝太郎 榊原紫峰装 、アトリエ社 、1931 ( 昭和6年 )
限定250部番号入・毛筆署名入(宛名切り取り) 経年ヤケ・シミ A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565280
  • 単品スピード注文

チェルノブイリ人民法廷

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,400
ソランジュ・フェルネクス 編、竹内雅文 訳、緑風出版、2013年初版第1刷発行。1冊、405p、B ・・・
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェルノブイリ人民法廷

1,400
ソランジュ・フェルネクス 編、竹内雅文 訳 、緑風出版 、2013年初版第1刷発行。1冊 、405p 、B 6
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚3

写真の撮り方楽しみ方 ほんとうの時代 平成11年 1999年 9月号特別増刊号 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
竹内敏信、三好和義、藤井正明、テラウチマサト、三輪薫、植田正治、他、PHP、平11年
表紙に開き跡、折れ、背にヤケ、裏表紙に破れ・ページに経年のヤケ、シミ・巻末に書込み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真の撮り方楽しみ方 ほんとうの時代 平成11年 1999年 9月号特別増刊号 

1,000
竹内敏信、三好和義、藤井正明、テラウチマサト、三輪薫、植田正治、他 、PHP 、平11年
表紙に開き跡、折れ、背にヤケ、裏表紙に破れ・ページに経年のヤケ、シミ・巻末に書込み

国文学 解釈と鑑賞 昭和36年5月号  民族遺産の肯定と否定 作品の鑑賞と批評の仕方

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)小場瀬卓三・田辺貞之助・中谷孝雄・針生一郎・竹内好・新田潤・野間宏・杉浦明平 他/ほか、至文・・・
A5判 184頁 元値150円 B やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)小場瀬卓三・田辺貞之助・中谷孝雄・針生一郎・竹内好・新田潤・野間宏・杉浦明平 他/ほか 、至文堂 、昭36 、1
A5判 184頁 元値150円 B やけしみ

『明治の柩』 (宮本研/作) (ぶどうの会公演パンフレット)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
竹内敏晴 木下順二 辻部政太郎 塩田庄兵衛 荒畑寒村 隅谷三喜男 菅井幸雄、ぶどうの会、1963、1
B5判32頁 少ヤケ・スレ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『明治の柩』 (宮本研/作) (ぶどうの会公演パンフレット)

2,000
竹内敏晴 木下順二 辻部政太郎 塩田庄兵衛 荒畑寒村 隅谷三喜男 菅井幸雄 、ぶどうの会 、1963 、1
B5判32頁 少ヤケ・スレ

生命の不思議 宇宙の謎 -科学的好奇心の現在

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
桜井邦明 竹内郁雄訳、白揚社、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の不思議 宇宙の謎 -科学的好奇心の現在

600
桜井邦明 竹内郁雄訳 、白揚社 、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」

月刊「道の友」 5月号(第800号) 『道の友』創刊八百号におもふ 領土・主権展示館を訪ねて 寮友会津山大会報告 寮友会第三回津山大会レポート-その歴史を振返りつつ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
福永武・清水明彦・竹内佑宜・緒方守他、大東会館、平成30年
10頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「道の友」 5月号(第800号) 『道の友』創刊八百号におもふ 領土・主権展示館を訪ねて 寮友会津山大会報告 寮友会第三回津山大会レポート-その歴史を振返りつつ 他

380
福永武・清水明彦・竹内佑宜・緒方守他 、大東会館 、平成30年
10頁 折れあり

パイディア5号 特集/瓦解と創造-革命の中のアメリカ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
S.ソンターグ/J.ボールドウィン/リロイ.ジョーンズ/宮川淳他、竹内書店、昭44
自立と叛逆の拠点/吉本隆明 ニクソン大統領への公開状/N.メイラー 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パイディア5号 特集/瓦解と創造-革命の中のアメリカ

1,800
S.ソンターグ/J.ボールドウィン/リロイ.ジョーンズ/宮川淳他 、竹内書店 、昭44
自立と叛逆の拠点/吉本隆明 ニクソン大統領への公開状/N.メイラー 他

阿Q正伝・狂人日記 : 他十二篇 吶喊 <岩波文庫> 25刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳、岩波書店、208p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

魯迅最初の作品集『吶喊』の全訳で、「狂人日記」と「阿Q正伝」の表題作など全14編を収録。辛亥革命前後の中国社会の欺瞞性や国民の無知蒙昧を鋭く批判的に描いています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳 、岩波書店 、208p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 魯迅最初の作品集『吶喊』の全訳で、「狂人日記」と「阿Q正伝」の表題作など全14編を収録。辛亥革命前後の中国社会の欺瞞性や国民の無知蒙昧を鋭く批判的に描いています。
  • 単品スピード注文

動物シンボル事典 再版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
ジャン=ポール・クレベール 著 ; 竹内信夫 ほか訳、大修館書店、1989年、410p、23cm、1・・・
初版 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ジャン=ポール・クレベール 著 ; 竹内信夫 ほか訳 、大修館書店 、1989年 、410p 、23cm 、1冊
初版 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

日本史総覧 〔コンパクト版〕

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
小西四郎, 児玉幸多, 竹内理三監修、新人物往来社、1987、686p、20cm
初版 函少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本史総覧 〔コンパクト版〕

1,100
小西四郎, 児玉幸多, 竹内理三監修 、新人物往来社 、1987 、686p 、20cm
初版 函少キズ

市場の経済思想 <現代経済学選書 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
竹内靖雄 著、創文社、1991.6、323p、23cm
初版:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場の経済思想 <現代経済学選書 6>

1,000
竹内靖雄 著 、創文社 、1991.6 、323p 、23cm
初版: 経年焼けシミあり

春の日の会―文壇資料 (1979年) 竹内 良夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:春の日の会―文壇資料 (1979年) 竹内 良夫
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:竹内良夫による「春の日の会―文壇資料 (1979年)」は、1979年に刊行された文壇に関する資料集とされ、当時の文芸界の様子をうかがわせる一冊です。詳細な内容や収録されている資料の具体的な特徴についてははっきりしませんが、文壇に関心のある方に向けた資料的価値が示唆されているようです。書名からは季節感や会合のイメージが感じられ、当時の文壇の断片が伝わるかもしれません。購入を検討される際には、文芸史や文壇の資料として役立つ可能性をふまえ、ご自身の目的に合うかご確認いただくことをおすすめします。
状態:本体に経年劣化によるヤケあり ページ角の一部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:春の日の会―文壇資料 (1979年) 竹内 良夫 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:竹内良夫による「春の日の会―文壇資料 (1979年)」は、1979年に刊行された文壇に関する資料集とされ、当時の文芸界の様子をうかがわせる一冊です。詳細な内容や収録されている資料の具体的な特徴についてははっきりしませんが、文壇に関心のある方に向けた資料的価値が示唆されているようです。書名からは季節感や会合のイメージが感じられ、当時の文壇の断片が伝わるかもしれません。購入を検討される際には、文芸史や文壇の資料として役立つ可能性をふまえ、ご自身の目的に合うかご確認いただくことをおすすめします。 状態:本体に経年劣化によるヤケあり ページ角の一部に傷みあり

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー