文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 好」の検索結果
3,665件

荘園史研究 <竹内理三著作集 / 竹内理三 著 第7巻>

森書房
 大分県大分市大道町
5,500
竹内理三 著 ; 黒田日出男 編集・解説、角川書店、平成10年(1998年)、573p、22cm
函=(背を中心に酸化シミ強い)有り。 帯=有り。 月報など=無し。小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価14000円+税。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園史研究 <竹内理三著作集 / 竹内理三 著 第7巻>

5,500
竹内理三 著 ; 黒田日出男 編集・解説 、角川書店 、平成10年(1998年) 、573p 、22cm
函=(背を中心に酸化シミ強い)有り。 帯=有り。 月報など=無し。小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価14000円+税。/

文芸講話

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
毛沢東/竹内好訳、岩波書店、1975
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸講話

500
毛沢東/竹内好訳 、岩波書店 、1975
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケ少

魯迅作品集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
竹内好訳、昭30
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅作品集

2,200
竹内好訳 、昭30
カバ

とるこ物語

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,200
松尾邦之助、竹内書房、昭22
扉に丸印あり、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とるこ物語

2,200
松尾邦之助 、竹内書房 、昭22
扉に丸印あり、本文は概ね良好です

魯迅作品集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
竹内好訳、筑摩書房、昭28
初版カバー欠書込み線引無経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魯迅作品集 

880
竹内好訳 、筑摩書房 、昭28
初版カバー欠書込み線引無経年ヤケ

予見と錯誤

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
竹内 好、筑摩書房、S45、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

予見と錯誤

2,850
竹内 好 、筑摩書房 、S45 、1
初版 函

ラオスは戦場だった

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,149 (送料:¥250~)
竹内正右、めこん、155
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラオスは戦場だった

1,149 (送料:¥250~)
竹内正右 、めこん 、155
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

コンピュータなんかこわくない <平凡社カラー新書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
竹内均, グループ・ビノロヒコ 著、平凡社、1975年、143p (図共)、18cm
初版 カバー裏、ページまわり少ヤケ その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コンピュータなんかこわくない <平凡社カラー新書>

500
竹内均, グループ・ビノロヒコ 著 、平凡社 、1975年 、143p (図共) 、18cm
初版 カバー裏、ページまわり少ヤケ その他良好 カバー表面、中身共キレイです

膜翅目・キバチ科 <日本昆虫分類圖説>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
竹内吉蔵著、北隆館、1962、12p, 図版1p、26cm、1冊
表紙にヤケ、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもシミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
竹内吉蔵著 、北隆館 、1962 、12p, 図版1p 、26cm 、1冊
表紙にヤケ、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもシミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

中野重治書簡集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
8,800
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編、平凡社、2012.4、657p、A5判、1
丸背布装、函付、函少日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中野重治 著 ; 松下裕, 竹内栄美子 編 、平凡社 、2012.4 、657p 、A5判 、1
丸背布装、函付、函少日焼け、本体良好

レーニン  トロッキー 著 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
トロッキー 著 ; 松田道雄, 竹内成明 訳、河出書房新社、1972年5月、431p、19cm
再版 筒箱付 本体にカバー付 函ヤケ無 カバーヤけ無し 本体小口シミあり 本体天と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し <あとがき>下と 最終<奥付>下に個人のスタプ印あり 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レーニン  トロッキー 著 

800
トロッキー 著 ; 松田道雄, 竹内成明 訳 、河出書房新社 、1972年5月 、431p 、19cm
再版 筒箱付 本体にカバー付 函ヤケ無 カバーヤけ無し 本体小口シミあり 本体天と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し <あとがき>下と 最終<奥付>下に個人のスタプ印あり 保存状態良好の並本です。

物理化学 生命科学へのアプローチ(下)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥600~)
アンドリウス 著; 竹内敬人 等訳、廣川書店、1977年4版、503-963p、A5、1冊
図書館リサイクル本/カバーに薄汚れ、背ヤケ、縁傷み/小口・見返しに変色、シミ、天と奥付にゴム印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
アンドリウス 著; 竹内敬人 等訳 、廣川書店 、1977年4版 、503-963p 、A5 、1冊
図書館リサイクル本/カバーに薄汚れ、背ヤケ、縁傷み/小口・見返しに変色、シミ、天と奥付にゴム印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

キリスト教礼拝・礼拝学事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
今橋朗, 竹内謙太郎, 越川弘英 監修、日本キリスト教団出版局、2006、522p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教礼拝・礼拝学事典

6,600 (送料:¥600~)
今橋朗, 竹内謙太郎, 越川弘英 監修 、日本キリスト教団出版局 、2006 、522p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

鎌倉遺文 古文書編 補遺第1巻

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
竹内理三 編、東京堂、平成6年初版、292p、22cm
本体パラフィンカバー付属。
函に小汚れが有ります。
本文良好です。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉遺文 古文書編 補遺第1巻

6,800
竹内理三 編 、東京堂 、平成6年初版 、292p 、22cm
本体パラフィンカバー付属。 函に小汚れが有ります。 本文良好です。 ■送料:全国一律370円

続近世邦楽考

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥500~)
竹内道敬 著、南窓社、581p、22cm
良好 函
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥500~)
竹内道敬 著 、南窓社 、581p 、22cm
良好 函
  • 単品スピード注文

森語り : 南日伸夫写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
南日伸夫 著 ; 竹内敏信, 清水重蔵 監修、にほんかい自然写真学校、2001年、18×20cm
初版 表紙にヤケあり 見返しに署名あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森語り : 南日伸夫写真集

550 (送料:¥210~)
南日伸夫 著 ; 竹内敏信, 清水重蔵 監修 、にほんかい自然写真学校 、2001年 、18×20cm
初版 表紙にヤケあり 見返しに署名あり 状態良好
  • 単品スピード注文

ランボーの沈黙  新装版

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
竹内健、紀伊国屋書店、1981
中古品(良好)新装版初版 カバー付 おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボーの沈黙  新装版

1,000
竹内健 、紀伊国屋書店 、1981
中古品(良好)新装版初版 カバー付 おおむね良好 

学級集団づくりの方法と課題 <教師の本棚 27>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
竹内常一 著、教師の本棚刊行会、1984、318p、20cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ有 本文およそ10頁にわたり、鉛筆線引き・書込み有 それ以外は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学級集団づくりの方法と課題 <教師の本棚 27>

1,100 (送料:¥200~)
竹内常一 著 、教師の本棚刊行会 、1984 、318p 、20cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ有 本文およそ10頁にわたり、鉛筆線引き・書込み有 それ以外は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

蝦夷地に名を残した人々 : 私の北海道史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
竹内寛著、人間像、平6、235p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・微汚れあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷地に名を残した人々 : 私の北海道史

1,320 (送料:¥200~)
竹内寛著 、人間像 、平6 、235p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・微汚れあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

数学 ゲーデルの夢 <河合ブックレット 数学シリーズ 12>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,300 (送料:¥300~)
竹内外史 著、河合文化教育研究所、1990年8月第1刷、131頁、A5判、1冊
【注記 : 全体的に傷み有(読み癖・頁に折れ等)】 裸本。日焼け有(背は退色)。表紙に汚れ・シミ有。天地小口に手垢汚れ(使用感)有。扉頁に値札剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学 ゲーデルの夢 <河合ブックレット 数学シリーズ 12>

2,300 (送料:¥300~)
竹内外史 著 、河合文化教育研究所 、1990年8月第1刷 、131頁 、A5判 、1冊
【注記 : 全体的に傷み有(読み癖・頁に折れ等)】 裸本。日焼け有(背は退色)。表紙に汚れ・シミ有。天地小口に手垢汚れ(使用感)有。扉頁に値札剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

越日小辞典 第4版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
竹内与之助 編、大学書林、1986年、857p、17cm
函入 ビニールカバー欠 函にスレイタミ・ヨゴレ・ヤケ有。本体は小口に僅かな薄ヨゴレがある以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
竹内与之助 編 、大学書林 、1986年 、857p 、17cm
函入 ビニールカバー欠 函にスレイタミ・ヨゴレ・ヤケ有。本体は小口に僅かな薄ヨゴレがある以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

永平二祖孤雲懐弉禅師伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥600~)
竹内道雄 著、春秋社、1982.4、390p、23cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函少ヤケ・経年シミ・キズ・フチ少シバリ跡 本体前見返し紙ハガシ跡 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永平二祖孤雲懐弉禅師伝

1,900 (送料:¥600~)
竹内道雄 著 、春秋社 、1982.4 、390p 、23cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函少ヤケ・経年シミ・キズ・フチ少シバリ跡 本体前見返し紙ハガシ跡 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「ガンヘッド」カタログ : SFX adventure movie <B-club visual book>

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
竹内博 構成、バンダイ、144p、21cm
カバースレ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ガンヘッド」カタログ : SFX adventure movie <B-club visual book>

4,500
竹内博 構成 、バンダイ 、144p 、21cm
カバースレ小。本文良好。

図説性病教育の指導

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
竹内勝:著、新思潮社、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1983年4版。函有。函に軽いスレ、汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説性病教育の指導

1,500 (送料:¥185~)
竹内勝:著 、新思潮社 、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1983年4版。函有。函に軽いスレ、汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本列島地学散歩 【北海道・東北・北関東編、南関東・中部編、九州・四国編、近畿・中国編】 <平凡社カラー新書 69・76・56・84> 4冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
竹内均 著、平凡社、1977年1月初版第1刷〜1978年2月初版第1刷、南関東中部編のみ143頁、そ・・・
【全巻扉頁に個人蔵書印有】 強いヤケ・シミ有。書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島地学散歩 【北海道・東北・北関東編、南関東・中部編、九州・四国編、近畿・中国編】 <平凡社カラー新書 69・76・56・84> 4冊

2,000 (送料:¥300~)
竹内均 著 、平凡社 、1977年1月初版第1刷〜1978年2月初版第1刷 、南関東中部編のみ143頁、その他は144頁 、B6判 、4冊
【全巻扉頁に個人蔵書印有】 強いヤケ・シミ有。書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ユダの樹 : 純愛を裏切るもの (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
A.J.クローニン 著 ; 竹内道之助 訳、三笠書房、1965年、263p、20cm
(全2巻)  初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユダの樹 : 純愛を裏切るもの (全2巻)

4,000
A.J.クローニン 著 ; 竹内道之助 訳 、三笠書房 、1965年 、263p 、20cm
(全2巻)  初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

現代地球科学 : 自然のシステム工学 <筑摩総合大学>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
竹内均, 島津康男 著、筑摩書房、昭和49年9月初版第4刷、262頁、B6判、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ・少シミ有。天地小口に薄汚れ有(小口に擦れ有)。表紙角に少傷み・背に少歪み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地球科学 : 自然のシステム工学 <筑摩総合大学>

1,000 (送料:¥300~)
竹内均, 島津康男 著 、筑摩書房 、昭和49年9月初版第4刷 、262頁 、B6判 、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ・少シミ有。天地小口に薄汚れ有(小口に擦れ有)。表紙角に少傷み・背に少歪み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

海はいのち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
竹内敏信、SOS運動本部、1975、1
大判。紙装。本体良好。黒色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海はいのち

10,000
竹内敏信 、SOS運動本部 、1975 、1
大判。紙装。本体良好。黒色表紙。冊子。

竹内好とその時代 歴史学からの対話

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黒川みどり・山田 智編、有志社、平30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好とその時代 歴史学からの対話

2,200
黒川みどり・山田 智編 、有志社 、平30 、1冊

漫画・まんが・マンガ 「PCCブックス」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
竹内オサム、青弓社、1998
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画・まんが・マンガ 「PCCブックス」

800
竹内オサム 、青弓社 、1998
カバー 状態良好

近代日本と中国 上

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
竹内 好, 橋川 文三、朝日新聞社、1974年、358p、19cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
竹内 好, 橋川 文三 、朝日新聞社 、1974年 、358p 、19cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

思想の科学会報 86号 竹内好氏追悼

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
思想の科学研究会、1977年7月、24p、25x18㎝、1冊
ホチキス綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、思想の科学研究会 、1977年7月 、24p 、25x18㎝ 、1冊
ホチキス綴

追分節 信濃から江差まで

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
700
竹内勉、三省堂、1980、399p
初版 カバー 本体良好[棚]11000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追分節 信濃から江差まで

700
竹内勉 、三省堂 、1980 、399p
初版 カバー 本体良好[棚]11000

動く玩具

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
竹内渉、工政会出版部、昭7
函付 目立つ問題なく経年良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
竹内渉 、工政会出版部 、昭7
函付 目立つ問題なく経年良好です。

日中国交基本文献集 上・下 <中国を知るテキスト 3>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
竹内実 編、蒼蒼社、336p、21cm、2
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 天にシミ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹内実 編 、蒼蒼社 、336p 、21cm 、2
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 天にシミ少 本文概ね良好

長野県の地場産業

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
市川健夫/竹内淳彦編、信濃教育会出版部、昭和61、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
市川健夫/竹内淳彦編 、信濃教育会出版部 、昭和61 、1
経年良好

魯迅

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
竹内好/未来社、1冊
精装 B6 209頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅

1,000
竹内好/未来社 、1冊
精装 B6 209頁

日本の近世 第14巻 文化の大衆化

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,340
竹内誠編、中央公論社、平成5年、1
初版、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近世 第14巻 文化の大衆化

1,340
竹内誠編 、中央公論社 、平成5年 、1
初版、カバー、良好

評伝竹内好 -その思想と生涯-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,860
黒川みどり他、有志舎、2020
帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝竹内好 -その思想と生涯-

2,860
黒川みどり他 、有志舎 、2020
帯 カバー

現代中国論 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
竹内好、勁草書房、1968
中国新書1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国論 函

550
竹内好 、勁草書房 、1968
中国新書1

『展望』1977年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
中島大吉郎編、筑摩書房、1977
並、追悼竹内好他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『展望』1977年5月号

5,500
中島大吉郎編 、筑摩書房 、1977
並、追悼竹内好他、少シミ/少疲

ゴダールの世界

五輪書
 奈良県奈良市六条西
3,000
R/ラウド、竹内書店、1969年 初版、1
B6版 Hカバー 帯(焼け擦れ) 良好 P193
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴダールの世界

3,000
R/ラウド  、竹内書店  、1969年 初版  、1
B6版 Hカバー 帯(焼け擦れ) 良好 P193

中国の思想10 孫子・呉子

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
村山孚訳、松枝茂雄・竹内 好監修、徳間書店、1999年、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の思想10 孫子・呉子

1,540
村山孚訳、松枝茂雄・竹内 好監修 、徳間書店 、1999年 、1冊
カバー

無実の死刑囚 : 三鷹事件竹内景助

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
高見澤昭治 著、日本評論社、2009年7月、342p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無実の死刑囚 : 三鷹事件竹内景助

800
高見澤昭治 著 、日本評論社 、2009年7月 、342p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

葛城と磯長谷の終末期古墳 -竹内峠の西と東-

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
2019
葛城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  葛城山麓地域の終末期古墳を中心に紹介する展示会図録。竹内峠を介してつながる磯長谷・平石谷地域の古墳についても紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葛城と磯長谷の終末期古墳 -竹内峠の西と東-

1,600
、2019
葛城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  葛城山麓地域の終末期古墳を中心に紹介する展示会図録。竹内峠を介してつながる磯長谷・平石谷地域の古墳についても紹介。

津軽夷神異文抄(竹内健史劇集)

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,800
竹内健史、三樹書房、一九七七年十月五日 初版発行
外装スレ、縁いたみ。天小口やけ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽夷神異文抄(竹内健史劇集)

8,800
竹内健史 、三樹書房 、一九七七年十月五日 初版発行
外装スレ、縁いたみ。天小口やけ。後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。

竹内好という問い

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600 (送料:¥600~)
孫歌、岩波書店、2005、20x14cm、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内好という問い

1,600 (送料:¥600~)
孫歌 、岩波書店 、2005 、20x14cm 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

生きるための図書館をめざして いま語りたいこと伝えたいこと 竹内悊先生講演会記録 2019年10月20日

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
竹内悊先生講演会実行委員会編、図書館問題研究会・親子読書地域文庫全国連絡会、2020
83P 状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹内悊先生講演会実行委員会編 、図書館問題研究会・親子読書地域文庫全国連絡会 、2020
83P 状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)

TENTHREDO :Acta Entomologica 1(1)-4(1/2)(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥800~)
竹内吉蔵編、竹内昆虫研究所、1936-1942、13冊1組
A5・1-3巻迄各4号、4巻1/2号合併号、表紙、三方にヤケ、1巻2号表紙角折れ、中も109-128頁に角折れ気味、3巻1号背上部に少し痛み、他は良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
竹内吉蔵編 、竹内昆虫研究所 、1936-1942 、13冊1組
A5・1-3巻迄各4号、4巻1/2号合併号、表紙、三方にヤケ、1巻2号表紙角折れ、中も109-128頁に角折れ気味、3巻1号背上部に少し痛み、他は良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

人体を探究した科学者:パブロフ/ワトソン/杉田玄白(竹内均・知と感銘の世界)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
499 (送料:¥250~)
竹内均、ニュートンプレス、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人体を探究した科学者:パブロフ/ワトソン/杉田玄白(竹内均・知と感銘の世界)

499 (送料:¥250~)
竹内均 、ニュートンプレス 、223
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000