文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「笠井」の検索結果
2,124件

人物叢書 南方熊楠

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
笠井清、吉川弘文館、昭55、1
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物叢書 南方熊楠

700
笠井清 、吉川弘文館 、昭55 、1
カバ・美

芥川龍之介作品研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,150
笠井秋生、双文社出版、平成5、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介作品研究

3,150
笠井秋生 、双文社出版 、平成5 、1冊

近代日本霊異実録  <再版 函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
4,400
笠井鎮夫、昭42、1冊
再版 函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本霊異実録  <再版 函>

4,400
笠井鎮夫 、昭42 、1冊
再版 函

公卿補任年表

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
笠井昌昭編 山川出版、平16、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

公卿補任年表

2,000
笠井昌昭編 山川出版 、平16 、1冊

公卿補任年表

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
笠井昌昭編 山川出版、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

公卿補任年表

1,800
笠井昌昭編 山川出版 、平3 、1冊

南方熊楠

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
笠井清、吉川弘文館、1974
人物叢書
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南方熊楠

1,000
笠井清 、吉川弘文館 、1974
人物叢書

多田富雄新作能全集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
笠井賢一編、藤原書店、平24、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田富雄新作能全集

7,700
笠井賢一編 、藤原書店 、平24 、1冊

京の職人集が語る桂離宮

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
800
笠井一子、草思社、2001年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
笠井一子 、草思社 、2001年 、46判

近世藩校に於ける出版書の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
笠井助治、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世藩校に於ける出版書の研究

3,000
笠井助治 、昭58

戦後への提言

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
笠井直倫、短歌新聞社、平成9
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後への提言

1,430
笠井直倫 、短歌新聞社 、平成9
カバー

戦闘メカ ザブングル 完全設定資料集 (DNAメディアブックス 完全設定資料集シリーズ)

小川書店
 東京都港区三田
5,000
笠井修(編集)、一迅社、2005年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦闘メカ ザブングル 完全設定資料集 (DNAメディアブックス 完全設定資料集シリーズ)

5,000
笠井修(編集) 、一迅社 、2005年 、1冊

笠井誠一展 -形の世界-

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真子みほ 企画・編集、練馬区立美術館、平30、119p、26cm、1冊
図録 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠井誠一展 -形の世界-

1,000
真子みほ 企画・編集 、練馬区立美術館 、平30 、119p 、26cm 、1冊
図録 良好 ゆうメール(300円)で発送

暗射 2005年春―みみずのたわむれ(8)ヘマロイド衰亡記(前島俊一)、菅江真澄の〈凄み〉(清水三喜雄)、視線で刻む(17)解体と再生の持続(笠井嗣夫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
前島俊一、清水三喜雄、笠井嗣夫、佐々木美帆(転載)、虚数情報資料室(北海道函館市)、2005
タバコ臭あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗射 2005年春―みみずのたわむれ(8)ヘマロイド衰亡記(前島俊一)、菅江真澄の〈凄み〉(清水三喜雄)、視線で刻む(17)解体と再生の持続(笠井嗣夫)

800
前島俊一、清水三喜雄、笠井嗣夫、佐々木美帆(転載) 、虚数情報資料室(北海道函館市) 、2005
タバコ臭あり。線引き等なし。

永久保存版 笠井潔伝奇小説集成 全5巻揃 ヴァイパイヤー戦争、巨人伝説、サイキック戦争

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
笠井潔 空山基イラスト、作品社、平9、5冊
初版 カバー僅少切れ有 帯2巻のみ欠、4巻少切れ有 小口少シミ有 付録イラストカード・小冊子2巻のみ欠 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永久保存版 笠井潔伝奇小説集成 全5巻揃 ヴァイパイヤー戦争、巨人伝説、サイキック戦争

8,140
笠井潔 空山基イラスト 、作品社 、平9 、5冊
初版 カバー僅少切れ有 帯2巻のみ欠、4巻少切れ有 小口少シミ有 付録イラストカード・小冊子2巻のみ欠 本文良好

庭の情景

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
笠井剛、国文社
初版A2001年2500円A5判93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

庭の情景

1,000
笠井剛 、国文社
初版A2001年2500円A5判93頁

復讐の白き荒野

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
笠井潔、講談社、昭和63年
A42  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
笠井潔 、講談社 、昭和63年
A42  初版 カバー 帯

太田青丘の世界 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
逗子八郎 笠井直倫、短歌新聞社、昭59
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太田青丘の世界 

880
逗子八郎 笠井直倫 、短歌新聞社 、昭59

椀久一世の物語 評釈と論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
笠井清、明治書院、昭和38年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

椀久一世の物語 評釈と論考

2,200
笠井清 、明治書院 、昭和38年

機械じかけの夢: 私的SF作家論 講談社 笠井 潔

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
960 (送料:¥380~)
笠井 潔、講談社、260
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥380~)
笠井 潔 、講談社 、260
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,300
執筆 米倉守 笠井誠一、財団法人安田火災東郷青児美術館、2001、1
30×22.5センチ大106頁ソフトカバー図録 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

1,300
執筆 米倉守 笠井誠一 、財団法人安田火災東郷青児美術館 、2001 、1
30×22.5センチ大106頁ソフトカバー図録 状態は良

世紀末の荒野

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
笠井耕市、創栄出版、1996
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀末の荒野

980
笠井耕市 、創栄出版 、1996
初版・カバー付

俳文芸と背景

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
笠井清、明治書院、昭56
函‐少ヤケ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳文芸と背景

880
笠井清 、明治書院 、昭56
函‐少ヤケ 初版

陣山抄 句集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,000
笠井誠一著、昭和29年、132頁、180
やけ、しみよごれ多、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陣山抄 句集

3,000
笠井誠一著 、昭和29年 、132頁 、180
やけ、しみよごれ多、傷み

夢二を変えた女(ひと)笠井彦乃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
坂原冨美代 著、論創社、2016、329p 図版16p、20cm
A5 カバー少スレイタミ 帯少スレ 三方僅かに汚れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
坂原冨美代 著 、論創社 、2016 、329p 図版16p 、20cm
A5 カバー少スレイタミ 帯少スレ 三方僅かに汚れ

夢二を変えた女(ひと)笠井彦乃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
坂原冨美代、論創社、平28、329p 図版16p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
坂原冨美代 、論創社 、平28 、329p 図版16p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

スペイン語四週間 EL ESPAÑOL EN CUATRO SEMANAS 38版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
笠井鎮夫
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
笠井鎮夫
裸本
  • 単品スピード注文

The 江戸

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
笠井晴信 編、読売新聞社、昭53
A4 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
笠井晴信 編 、読売新聞社 、昭53
A4 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

鴎外『山椒太夫』 『高瀬舟』新講  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
笠井清、有信堂、昭31、1冊
 新書
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎外『山椒太夫』 『高瀬舟』新講  

2,200
笠井清 、有信堂 、昭31 、1冊
 新書

聖霊舞踏  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
笠井叡、現代思潮社、昭52、1冊
 初版箱〔B6判〕記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖霊舞踏  

4,400
笠井叡 、現代思潮社 、昭52 、1冊
 初版箱〔B6判〕記名

田村隆一  断絶へのまなざし

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
笠井嗣夫、沖積舎、昭和57年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村隆一  断絶へのまなざし

2,750
笠井嗣夫 、沖積舎 、昭和57年

古代の日朝関係と日本書紀

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
笠井倭人、吉川弘文館、平12
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の日朝関係と日本書紀

4,950
笠井倭人 、吉川弘文館 、平12

徳一草稿 東国化・会津仏教の源流

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,234 (送料:¥260~)
笠井尚、会津人社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,234 (送料:¥260~)
笠井尚 、会津人社
  • 単品スピード注文

終焉の終わりー1991文学的考察

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
笠井潔、福武書店、平成4、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

終焉の終わりー1991文学的考察

1,000
笠井潔 、福武書店 、平成4 、1

近世藩校の綜合的研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
笠井助治、吉川弘文館、昭57
函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世藩校の綜合的研究

6,000
笠井助治 、吉川弘文館 、昭57
函・並

天啓の宴

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
笠井潔、双葉社、1996、1冊
初版 B6判 396P 帯 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天啓の宴

800
笠井潔 、双葉社 、1996 、1冊
初版 B6判 396P 帯 カバ 程度・上 

哲学的思索への道

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
笠井貞他著、文化書房博文社、平3
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的思索への道

1,000
笠井貞他著 、文化書房博文社 、平3

作品論 遠藤周作

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
笠井秋生 玉置邦雄編、双文社出版、平12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作品論 遠藤周作

3,300
笠井秋生 玉置邦雄編 、双文社出版 、平12 、1冊

あさひかわ文学散歩

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
笠井稔雄、旭川大学高等学校、昭和54、96p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
笠井稔雄 、旭川大学高等学校 、昭和54 、96p 、1

笠井清全詩集

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
八子政信編、沖積舎、1997/1/20、A5版、1
初版 函 211頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
八子政信編 、沖積舎 、1997/1/20 、A5版 、1
初版 函 211頁 良好

南方熊楠 人物叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
笠井清、吉川弘文館、昭53、1
小B6 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方熊楠 人物叢書

400
笠井清 、吉川弘文館 、昭53 、1
小B6 カバー

文化史学の挑戦

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
14,800 (送料:¥600~)
笠井昌昭 編、思文閣出版、2005、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 多少のヤケ、ヨゴレ有り。カバーに破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥600~)
笠井昌昭 編 、思文閣出版 、2005 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 多少のヤケ、ヨゴレ有り。カバーに破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

2級工業簿記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
笠井賢治、東京教育情報センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
笠井賢治 、東京教育情報センター
  • 単品スピード注文

機械じかけの夢

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
笠井潔、講談社、昭和57年
A9  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
笠井潔 、講談社 、昭和57年
A9  初版 カバー 帯

映画の歓び

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
笠井嗣夫、響文社、2005、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の歓び

800
笠井嗣夫 、響文社 、2005 、1
初版・カバー・帯・良本

聖霊舞踏

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,000
笠井叡、現代思潮社、1997年、248年、1
初版 函少ヤケ(クスミ) 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖霊舞踏

3,000
笠井叡 、現代思潮社 、1997年 、248年 、1
初版 函少ヤケ(クスミ) 並

聖霊舞踏

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
13,200
笠井叡、1977
初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖霊舞踏

13,200
笠井叡 、1977
初版 箱

外部の思考

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
笠井潔著、-、1988、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外部の思考

300 (送料:¥350~)
笠井潔著 、- 、1988 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

物語のウロボロス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
笠井潔、筑摩書房、1988年
A11  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
笠井潔 、筑摩書房 、1988年
A11  初版 カバー 帯

未来の舞踊 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
笠井叡、平16、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来の舞踊 

4,000
笠井叡 、平16 、1冊
並上

算法稽古術章 全 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
33,000
笠井修左衛門、天保6年
写本 和装 B5判 シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算法稽古術章 全 

33,000
、笠井修左衛門 、天保6年
写本 和装 B5判 シミ有

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700