文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第二巻」の検索結果
27,924件

一平全集 第2巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
岡本一平、先進社、昭和5、1
(哲学宗教随筆漫画漫文集)初・函少ヤケ・背ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一平全集 第2巻

2,000
岡本一平 、先進社 、昭和5 、1
(哲学宗教随筆漫画漫文集)初・函少ヤケ・背ヤケ

月刊 支那研究 第1巻1号~第2巻4号不揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
大正13年12月~14年9月、支那研究会、7冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 支那研究 第1巻1号~第2巻4号不揃 

8,800
大正13年12月~14年9月 、支那研究会 、7冊

帝都復興区画整理誌 各説 第2巻 第3編

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
東京市役所、昭和6.11、1365p、B5
函欠 少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
東京市役所 、昭和6.11 、1365p 、B5
函欠 少イタミ 少汚 ISBN:**

桐生市文化祭史 第2巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
桐生文化懇談会 編、桐生文化懇談会、昭和56年、441p
カバーイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
桐生文化懇談会 編 、桐生文化懇談会 、昭和56年 、441p
カバーイタミあり

日本宗教全史 中古編 佛教伝来より平安末期まで 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
比屋根安定 著、教文館、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
比屋根安定 著 、教文館 、1冊
  • 単品スピード注文

島っ子 第2巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,030
ちばてつや、虫プロ、昭和46年、1
初版 カバ(背ヤケ) 状態良   2fa-syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島っ子 第2巻  虫コミックス

2,030
ちばてつや 、虫プロ 、昭和46年 、1
初版 カバ(背ヤケ) 状態良   2fa-syo3

0マン 第2巻  サンコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
450
手塚治虫、朝日ソノラマ、昭和50年、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

0マン 第2巻  サンコミックス

450
手塚治虫 、朝日ソノラマ 、昭和50年 、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo4

ユカをよぶ海 第2巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
ちばてつや、虫プロ、昭和43年、1
初版 カバ 状態良   2fa-syo4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユカをよぶ海 第2巻  虫コミックス

3,200
ちばてつや 、虫プロ 、昭和43年 、1
初版 カバ 状態良   2fa-syo4

三浦哲郎自選全集 第2巻 海の道

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
新潮社、昭62
函カバー帯背僅ヤケ 月報共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦哲郎自選全集 第2巻 海の道

1,000
、新潮社 、昭62
函カバー帯背僅ヤケ 月報共

改訂 天理市史 史料編 第二巻

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
天理市、昭52、538p、A5判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂 天理市史 史料編 第二巻

1,320
、天理市 、昭52 、538p 、A5判 、1
初版 函

古本屋

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,000
青木文庫、1988
その生活・趣味・研究 創刊号~第7号 第二巻欠の6冊 菊判 微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古本屋

3,000
、青木文庫 、1988 
その生活・趣味・研究 創刊号~第7号 第二巻欠の6冊 菊判 微汚れ

吟道・剣誌舞道の綜合月刊雑誌 『吟と友』 第2巻10号~第4巻第5号  計20冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
吟友社、昭和36~38、A5、20
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、吟友社 、昭和36~38 、A5 、20

研究資料日本古典文学 第2巻 歴史・軍記・歴史物語

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
大曾根章介他、明治書院、昭58
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学 第2巻 歴史・軍記・歴史物語

700
大曾根章介他 、明治書院 、昭58
箱・美

『東北昆虫学会会報』1949年1月 (第2巻第1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岡野麿嵯郎編/発行、東北昆虫学会、1949
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東北昆虫学会会報』1949年1月 (第2巻第1号)

2,200
岡野麿嵯郎編/発行 、東北昆虫学会 、1949

虚堂録義解 第1巻・第2巻 2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
中島鉄心、虚堂録義解刊行会、昭39,41、2
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
中島鉄心 、虚堂録義解刊行会 、昭39,41 、2
A5 函ヤケ少イタミ

龍虎八天狗 全4巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
50,000
吉川英治、博文館、昭4-、4冊
初版第一巻函欠第二巻第三巻第4巻函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍虎八天狗 全4巻

50,000
吉川英治 、博文館 、昭4- 、4冊
初版第一巻函欠第二巻第三巻第4巻函入

甲州文庫史料 甲府町方編 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山梨県立図書館、昭和48.12、424p、A5
地少汚 函少イタミ ISBN:B000J9DVSU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山梨県立図書館 、昭和48.12 、424p 、A5
地少汚 函少イタミ ISBN:B000J9DVSU

社会思想全集 第2巻 平等の教義 他

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
中央公論社、昭5、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、中央公論社 、昭5 、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 月報付き

縮刷 二葉亭全集 第2巻

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
二葉亭四迷、東京朝日新聞社、大正13年6月、611頁、新書判、1冊
函、背ヤケ、後見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縮刷 二葉亭全集 第2巻

1,500
二葉亭四迷 、東京朝日新聞社 、大正13年6月 、611頁 、新書判 、1冊
函、背ヤケ、後見返しに記名

がんばれゴンベ  第2巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
そのやましゅんじ、オハヨー出版
カバ 三方経年ヤケ  mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
そのやましゅんじ 、オハヨー出版
カバ 三方経年ヤケ  mise

柑橘 第2巻 1年分12冊

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,400
静岡県柑橘販売農業協同組合連合会、S25
合本 小口焼・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柑橘 第2巻 1年分12冊

5,400
、静岡県柑橘販売農業協同組合連合会 、S25
合本 小口焼・シミ

東北医学雑誌 第2巻 第3号 大正7年4月28日発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
端に削れ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
端に削れ 本文は綺麗です

美術第2巻第1号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
日本美術出版、昭20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術第2巻第1号

1,650
、日本美術出版 、昭20 、1冊

ロマーン・ヤーコブソン選集 第2巻 言語と言語科学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
早川輝洋 他訳、大修館書店、1978、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマーン・ヤーコブソン選集 第2巻 言語と言語科学

2,400
早川輝洋 他訳 、大修館書店 、1978 、1

パスカル全集 第二巻 生涯の軌跡2

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
パスカル、白水社、平成6
初版函カバー帯 月報付き
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカル全集 第二巻 生涯の軌跡2

6,600
パスカル 、白水社 、平成6
初版函カバー帯 月報付き

啄木全集 第2巻 詩集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
950
石川啄木、筑摩書房、1974再版、1
函 小口端に少シミ 本文問題なし 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

啄木全集 第2巻 詩集

950
石川啄木 、筑摩書房 、1974再版 、1
函 小口端に少シミ 本文問題なし 月報

木下尚江全集第2巻良人の自白・他

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,830
木下尚江、教文館、1990
初版・函ヤケ有・帯付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木下尚江全集第2巻良人の自白・他

1,830
木下尚江 、教文館 、1990
初版・函ヤケ有・帯付・本文良

座談会 昭和文学史 第二巻

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
井上ひさし/小森陽一編、集英社、2003/10/30、546頁、19.5cm、1
初版 カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

座談会 昭和文学史 第二巻

1,520
井上ひさし/小森陽一編 、集英社 、2003/10/30 、546頁 、19.5cm 、1
初版 カバー 帯 美本

日本の音楽・アジアの音楽 第2巻 成立と展開

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
平野健次他、岩波書店、1994、1
函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の音楽・アジアの音楽 第2巻 成立と展開

1,500
平野健次他 、岩波書店 、1994 、1
函 A5版 美本

浦添市史 第2巻資料編1 浦添の文献資料

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
同市編集委員会、浦添市、1981年、1
初版、函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦添市史 第2巻資料編1 浦添の文献資料

8,000
同市編集委員会 、浦添市 、1981年 、1
初版、函、良好

加賀家文書 現代語訳版 第二巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
別海町郷土資料館編、別海町郷土資料館、平14、184p、1
14.7×21cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀家文書 現代語訳版 第二巻

1,500
別海町郷土資料館編 、別海町郷土資料館 、平14 、184p 、1
14.7×21cm

文芸市場 第二巻第十一号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大15、1
近代筆禍文献号 長尾桃郎 斉藤昌三・梅原北明・井東憲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸市場 第二巻第十一号

5,000
、大15 、1
近代筆禍文献号 長尾桃郎 斉藤昌三・梅原北明・井東憲

賠償責任保険と財産保険 第2巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
W・H・ロッダ/印南博吉監修、保険研究所、昭43
並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賠償責任保険と財産保険 第2巻

1,050
W・H・ロッダ/印南博吉監修 、保険研究所 、昭43
並 函

森林文化研究 第2巻第1号 1981年9月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
森林文化協会、昭56、1
B5-92頁・ヤケ・少マーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林文化研究 第2巻第1号 1981年9月

1,500
、森林文化協会 、昭56 、1
B5-92頁・ヤケ・少マーカー

棋仙 第1巻第10号~第2巻2月号 揃5冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
逸堂仙史・井上孝平他、棋仙発行所、昭4~、5
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棋仙 第1巻第10号~第2巻2月号 揃5冊

5,000
逸堂仙史・井上孝平他 、棋仙発行所 、昭4~ 、5
A5版

大西郷全傳第2巻

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
7,000
雑賀博愛、大西郷全傳刊行会、S12年、579頁、索引45頁、22.5㎝
初版、経年ヤケ、シミあり、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西郷全傳第2巻

7,000
雑賀博愛 、大西郷全傳刊行会 、S12年 、579頁、索引45頁 、22.5㎝
初版、経年ヤケ、シミあり、送料¥600

堺利彦全集 第2巻 過程の新風味他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
堺利彦、中央公論社、昭8、1
初版 裸本 表紙汚れ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堺利彦全集 第2巻 過程の新風味他

1,500
堺利彦 、中央公論社 、昭8 、1
初版 裸本 表紙汚れ B6版

マーク・トウェーン短篇全集 第2巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
西崎一郎 訳、出版協同社、1976、1
B6・232頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・トウェーン短篇全集 第2巻

1,000
西崎一郎 訳 、出版協同社 、1976 、1
B6・232頁、ヤケ、カバー

福島県青年読本 本科用:第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
福島県教育会 編、同文館、大6
A5 120p ISBN:** 【ヤケ 少線引】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県青年読本 本科用:第2巻

2,200
福島県教育会 編 、同文館 、大6
A5 120p ISBN:** 【ヤケ 少線引】

「ダイヤエヌ」第2巻第7号 - 我が国畜産の現状他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山根東明他、昭25、1
四六判-24頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ダイヤエヌ」第2巻第7号 - 我が国畜産の現状他

1,000
山根東明他 、昭25 、1
四六判-24頁・ヤケ

大井康暢著作集 第2巻 現代詩と詩人たち

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
大井康暢、沖積舎、H21
初カバ帯 良好  358頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大井康暢著作集 第2巻 現代詩と詩人たち

1,000
大井康暢 、沖積舎 、H21
初カバ帯 良好  358頁

LA SEMEUSE(ラ・スムーズ) 第1巻-10.11.12号 第2巻-3.4.5号の6冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
白水社、1925~26、1
ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、白水社 、1925~26 、1
ヤケ・少痛

性格の形成 性格心理学講座 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
戸川行男/他 編、金子書房、昭37.1、299p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
戸川行男/他 編 、金子書房 、昭37.1 、299p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

東北税理士界 第二巻

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,090
柏葉康一郎、東北税理士会、平成元年4月、1124頁、B5判、1冊
函、縮刷版、200号記念、第101号~200号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北税理士界 第二巻

5,090
柏葉康一郎 、東北税理士会 、平成元年4月 、1124頁 、B5判 、1冊
函、縮刷版、200号記念、第101号~200号

木竹基本工作講座第2巻 特殊材料木竹工具(上)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
永原與蔵、東学社、昭11、1
初版 裸本 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木竹基本工作講座第2巻 特殊材料木竹工具(上)

2,500
永原與蔵 、東学社 、昭11 、1
初版 裸本 蔵印

多磨 第二巻第五号 北原白秋主宰

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
北原白秋、アルス、昭和11年
A5判、表紙にシミ,背痛み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多磨 第二巻第五号 北原白秋主宰

2,000
北原白秋 、アルス 、昭和11年
A5判、表紙にシミ,背痛み有り

真蹟対照現代語訳 日蓮聖人の御手紙 ○第二巻 弟子・檀越篇

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山中喜八監・岡元錬城、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真蹟対照現代語訳 日蓮聖人の御手紙 ○第二巻 弟子・檀越篇

7,700
山中喜八監・岡元錬城 、平2

家相と住宅 「運命学大成第2巻」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
岡本陽、東学社、昭11、A5判
初函ヤケスレ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家相と住宅 「運命学大成第2巻」

2,200 (送料:¥550~)
岡本陽 、東学社 、昭11 、A5判
初函ヤケスレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

大日本博士録 第2巻:医学博士之部(其の1)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
井関九郎 監修、発展社出版部、大11、575p、B5、其の1
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本博士録 第2巻:医学博士之部(其の1)

11,000
井関九郎 監修 、発展社出版部 、大11 、575p 、B5 、其の1
ISBN:**

航空時代 第二巻第四号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
航空時代社、昭6
背破れ 表紙両端欠け 折れ シミ ヤケ 状態酷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空時代 第二巻第四号

1,575
、航空時代社 、昭6
背破れ 表紙両端欠け 折れ シミ ヤケ 状態酷

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー