文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「篆刻 7」の検索結果
157件

中国書道史 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
真田但馬、木耳社、昭59・55
7刷・3刷 A5判 函ヤケ・天背ヤケ 本体経年概ね並  261頁  【管理番号:F-03 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国書道史 上下2冊

1,200
真田但馬 、木耳社 、昭59・55
7刷・3刷 A5判 函ヤケ・天背ヤケ 本体経年概ね並  261頁  【管理番号:F-03 C0】

館本十七帖/臨書館本十七帖 2冊 (法帖臨書手本集成)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
興文社、昭8
和装 約30×15糎 経年汚れヤケ 紐切れ 見返し蔵印巻末書店ラベル    【管理番号:R-30 omtF0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

館本十七帖/臨書館本十七帖 2冊 (法帖臨書手本集成)

1,600
、興文社 、昭8
和装 約30×15糎 経年汚れヤケ 紐切れ 見返し蔵印巻末書店ラベル    【管理番号:R-30 omtF0】

宋拓館本十七帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
青山書林、昭35
和装 約31×13.5糎 紐少ユルミ 本文書込みあり 巻末購入メモ記入    【管理番号:040-03 sgt0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋拓館本十七帖

1,500
、青山書林 、昭35
和装 約31×13.5糎 紐少ユルミ 本文書込みあり 巻末購入メモ記入    【管理番号:040-03 sgt0】

日本の七十二候 分刻印譜

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,650
遠瀛篆会、2016年10月
48p。ソフトカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の七十二候 分刻印譜

1,650
、遠瀛篆会 、2016年10月
48p。ソフトカバー。良好。

宋拓 索靖 月儀帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,000
有正書局、民国11
7版 和装 約27×16糎 イタミ・ヤブレ 紐切れ補修 (読めればよいという方のみ)    【管理番号:Z-01 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋拓 索靖 月儀帖

7,000
、有正書局 、民国11
7版 和装 約27×16糎 イタミ・ヤブレ 紐切れ補修 (読めればよいという方のみ)    【管理番号:Z-01 omt20】

偏類碑別字

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
羅氏原著 北川博邦訳、雄山閣、昭50
B5判 函なし裸本 小口少汚 本文概ね並 当時定価7千円 354頁  【管理番号:Z-10 krm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏類碑別字

1,400
羅氏原著 北川博邦訳 、雄山閣 、昭50
B5判 函なし裸本 小口少汚 本文概ね並 当時定価7千円 354頁  【管理番号:Z-10 krm0】

七十二候印存 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
樋口銅牛編/北川博邦解説、字典舎、平18、1冊
字典舎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七十二候印存 

2,000
樋口銅牛編/北川博邦解説 、字典舎 、平18 、1冊
字典舎 

齊平篆刻展作品集 第6回

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
齊平篆会、1998-6、64p、21cm
1998年6月5日-7日大阪国際交流センター
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、齊平篆会 、1998-6 、64p 、21cm
1998年6月5日-7日大阪国際交流センター 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

中国古代物質文化史-書法.篆刻  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
高秀清 羅紅勝、開明出版、2021年12月
考古学・民族学・歴史学などの研究方法を用いて、新石器時代の陶器の誕生から1914年の清王朝滅亡までの物質文化の発展変遷を全面的・系統的に整理・総括。大量の精美な写真を掲載。本巻は書法部分における篆刻を扱う。

篆刻是印章刻制的艺术,它以篆书为主要创作素材,用刻刀在各种印材上进行艺术创作,所以称为“篆刻”。“篆刻”的发明和使用,有着悠久历史,从萌生、发展再到定型,深深地受到时代思想文化发展、社会意识形态观念、书法创作风格和地域文字差异等几个方面的影响,在社会生活中发挥着重要作用。该卷是作者多年来从事金石学研究工作的实践和学术研究成果的系统总结,以高屋建瓴的视野见解精到地描绘了篆刻艺术的发展脉络,以篆刻艺术文化遗存这一微观展现历史发展的脉搏,探索历史生动的层面,还原历史本来面貌。这也体现出了作者宽阔的理论视野、思维的系统深邃、研究的潜心深入、成果的开拓创新。这是一部集历史、文化、科技、艺术于一体的史学书,它不仅对专业研究人员能起到比较好的参考作用,对一般读者也能起到引导入门的作用。它适用于经济、政治、文化、历史、艺术、建筑、考古及相关自然科学等方面的研究者,同时也适用于具有中等文化程度以上的文物爱好者。

目录
绪言
第一章 印章的产生
第一节 从篆刻说起
一、“玺”
二、“印”
三、“章”
第二节 印章起源概说
一、徽识图腾
二、陶文
三、甲骨文和金文
第二章 印章发展概说
第—节 先秦古玺
第二节秦汉印章
第三节 明清篆刻
第三章 印章的功能与用途
第一节 官方文告
第二节 私人信札
第三节 收藏鉴赏
第四节 书画落款
第五节 怡情悦陛
第四章 印章的常用分类
第一节 官印
第二节 私印
第三节 收藏印
第四节 吉语印
第五节 肖形印
第五章 印章的材质
第六章 印文的结体用字
第七章 篆刻的工具
第八章 印章的造型
第九章 篆刻的构图
第十章 印章的边款
第十一章 印谱的集辑
第—节 印谱的起源与发展
第二节 印谱的分类
一、宋
二、元
三、明
四、清
五、民国时期
第三节 印谱的价值
一、印谱的收藏价值
二、印谱的历史文化价值
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
高秀清 羅紅勝 、開明出版 、2021年12月
考古学・民族学・歴史学などの研究方法を用いて、新石器時代の陶器の誕生から1914年の清王朝滅亡までの物質文化の発展変遷を全面的・系統的に整理・総括。大量の精美な写真を掲載。本巻は書法部分における篆刻を扱う。 篆刻是印章刻制的艺术,它以篆书为主要创作素材,用刻刀在各种印材上进行艺术创作,所以称为“篆刻”。“篆刻”的发明和使用,有着悠久历史,从萌生、发展再到定型,深深地受到时代思想文化发展、社会意识形态观念、书法创作风格和地域文字差异等几个方面的影响,在社会生活中发挥着重要作用。该卷是作者多年来从事金石学研究工作的实践和学术研究成果的系统总结,以高屋建瓴的视野见解精到地描绘了篆刻艺术的发展脉络,以篆刻艺术文化遗存这一微观展现历史发展的脉搏,探索历史生动的层面,还原历史本来面貌。这也体现出了作者宽阔的理论视野、思维的系统深邃、研究的潜心深入、成果的开拓创新。这是一部集历史、文化、科技、艺术于一体的史学书,它不仅对专业研究人员能起到比较好的参考作用,对一般读者也能起到引导入门的作用。它适用于经济、政治、文化、历史、艺术、建筑、考古及相关自然科学等方面的研究者,同时也适用于具有中等文化程度以上的文物爱好者。 目录 绪言 第一章 印章的产生 第一节 从篆刻说起 一、“玺” 二、“印” 三、“章” 第二节 印章起源概说 一、徽识图腾 二、陶文 三、甲骨文和金文 第二章 印章发展概说 第—节 先秦古玺 第二节秦汉印章 第三节 明清篆刻 第三章 印章的功能与用途 第一节 官方文告 第二节 私人信札 第三节 收藏鉴赏 第四节 书画落款 第五节 怡情悦陛 第四章 印章的常用分类 第一节 官印 第二节 私印 第三节 收藏印 第四节 吉语印 第五节 肖形印 第五章 印章的材质 第六章 印文的结体用字 第七章 篆刻的工具 第八章 印章的造型 第九章 篆刻的构图 第十章 印章的边款 第十一章 印谱的集辑 第—节 印谱的起源与发展 第二节 印谱的分类 一、宋 二、元 三、明 四、清 五、民国时期 第三节 印谱的价值 一、印谱的收藏价值 二、印谱的历史文化价值 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国篆刻叢刊 第7巻 清1 程邃・許容・銭楨・他

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
小林斗あん、二玄社、1982、1
函欠 カバー少ヨゴレ 見返しシミ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林斗あん 、二玄社 、1982 、1
函欠 カバー少ヨゴレ 見返しシミ 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】

書道研究 1987年7月号 特集:王義之書法の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
美術新聞社、1987
A5判 少スレ少シミ 本文概ね並 当時定価680円 154頁  【管理番号:SDK01 omt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道研究 1987年7月号 特集:王義之書法の研究

1,200
、美術新聞社 、1987
A5判 少スレ少シミ 本文概ね並 当時定価680円 154頁  【管理番号:SDK01 omt2-1】

天来道人書座右銘

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
比田井天来、書学館、昭19
初版700部 和装約33×21糎  角少ヨレ 本文概ね並 巻末釈文貼付  7丁  【管理番号:Z-16 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
比田井天来 、書学館 、昭19
初版700部 和装約33×21糎  角少ヨレ 本文概ね並 巻末釈文貼付  7丁  【管理番号:Z-16 0】

中国書論大系 第7巻 元1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
田中勇次郎編、二玄社、1982
初版 A5判 月報付 函なし・裸本 本体経年概ね並  341頁  【管理番号:R-10 krm-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国書論大系 第7巻 元1

1,200
田中勇次郎編 、二玄社 、1982
初版 A5判 月報付 函なし・裸本 本体経年概ね並  341頁  【管理番号:R-10 krm-1】

野阪叫星 篆刻印譜集 緑の笛豆本(74)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
緑の笛豆本(74)、昭49
限定250部 印譜20点 「叫星大人の片鱗」平野威馬雄「生い立ちの記-付けたり鉄刀歴」野阪叫星 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、緑の笛豆本(74) 、昭49
限定250部 印譜20点 「叫星大人の片鱗」平野威馬雄「生い立ちの記-付けたり鉄刀歴」野阪叫星 9×7

墨 第79号 特集:天皇家の書 1989年7・8月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥900~)
芸術新聞社、平1
B4判 経年ヤケ少汚 本文概ね美 当時定価2100円  【管理番号:435-05 1380】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨 第79号 特集:天皇家の書 1989年7・8月号

650 (送料:¥900~)
、芸術新聞社 、平1
B4判 経年ヤケ少汚 本文概ね美 当時定価2100円  【管理番号:435-05 1380】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

中国篆刻叢刊 第7巻 清1 程邃・許容・銭楨 他

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,420
小林斗? 編、二玄社、昭和57年、1冊
函少々やけ、少々すれ 本小口三方少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国篆刻叢刊 第7巻 清1 程邃・許容・銭楨 他

2,420
小林斗? 編 、二玄社 、昭和57年 、1冊
函少々やけ、少々すれ 本小口三方少々やけ 本体良

中国篆刻叢刊 全40冊(別巻欠)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
110,000 (送料:¥1,800~)
小林斗盦 編、二玄社、1981-1984、40冊
函付 函背に薄ヤケ有 全40冊のうち、7冊函背に中折れ/1冊函背に凹み有 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000 (送料:¥1,800~)
小林斗盦 編 、二玄社 、1981-1984 、40冊
函付 函背に薄ヤケ有 全40冊のうち、7冊函背に中折れ/1冊函背に凹み有 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

新編女子書鑑 巻一

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
曲水木俣波男、国華会、昭13
3版 約21×7糎 汚れ・イタミ 背少イタミ 折り目破れあり 表紙墨汚 裏表紙記名  28丁  【管理番号:040-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編女子書鑑 巻一

1,000
曲水木俣波男 、国華会 、昭13
3版 約21×7糎 汚れ・イタミ 背少イタミ 折り目破れあり 表紙墨汚 裏表紙記名  28丁  【管理番号:040-01 C0】

新編女子書鑑 巻一・巻二 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
曲水木俣波男、国華会、昭13
5版 約21×7糎 背少イタミ 表紙少墨汚 裏表紙記名 本文経年概ね並  28丁  【管理番号:040-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編女子書鑑 巻一・巻二 2冊

2,000
曲水木俣波男 、国華会 、昭13
5版 約21×7糎 背少イタミ 表紙少墨汚 裏表紙記名 本文経年概ね並  28丁  【管理番号:040-01 C0】

南木唐詩七絶集 100枚揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
炭山南木、二玄社、1972
A4判 釈文付(汚れ・少書込) 函・帙入 函ヤケ・スレ・少イタミ 帙・本体経年概ね並(経年ヤケ・シミ)    【管理番号:435-05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南木唐詩七絶集 100枚揃

1,600
炭山南木 、二玄社 、1972
A4判 釈文付(汚れ・少書込) 函・帙入 函ヤケ・スレ・少イタミ 帙・本体経年概ね並(経年ヤケ・シミ)    【管理番号:435-05 C0】

梧竹書五體法帖 草書冊 臨十七帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450 (送料:¥580~)
広瀬保吉、清雅堂、昭45
和装 紙帙経年ヤケ・背題字書込み 本体良好 当時定価1500円 規格外発送 【管理番号:R-29 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梧竹書五體法帖 草書冊 臨十七帖

1,450 (送料:¥580~)
広瀬保吉 、清雅堂 、昭45
和装 紙帙経年ヤケ・背題字書込み 本体良好 当時定価1500円 規格外発送 【管理番号:R-29 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

漢字の書の書式 書の基本資料7

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
春名好重 杉村邦彦 三浦康広、中教出版、平4
初版 B5判 スレ・角少ヨレ 本文経年概ね並  64頁  【管理番号:030-01 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の書の書式 書の基本資料7

400
春名好重 杉村邦彦 三浦康広 、中教出版 、平4
初版 B5判 スレ・角少ヨレ 本文経年概ね並  64頁  【管理番号:030-01 D-1】

篆刻のすすめ 歴史・制作・鑑賞

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
梅舒適 監修 金田石城 編著、日貿出版社、1982、1冊
7刷 函汚れ 三方微汚れ 本文鉛筆線引箇所あり・その他は概ね良好 見返しに他店札残 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅舒適 監修 金田石城 編著 、日貿出版社 、1982 、1冊
7刷 函汚れ 三方微汚れ 本文鉛筆線引箇所あり・その他は概ね良好 見返しに他店札残 B5

篆刻の実習

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
330
蓑尾政雄、教育図書、昭62、40P、A5判
7版 A5判 40P 経年のヤケ、裏表紙にシケ、擦れ、3ページほどマーカーで線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆刻の実習

330
蓑尾政雄 、教育図書 、昭62 、40P 、A5判
7版 A5判 40P 経年のヤケ、裏表紙にシケ、擦れ、3ページほどマーカーで線引きがあります

季刊墨スペシャル 第7号 写経 その書とこころ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700 (送料:¥180~)
芸術新聞社、2003
重刷 A4判 折込手本付 経年ヤケシミ 本文経年概ね並 当時定価2650円  【管理番号:110-07 ngz05-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊墨スペシャル 第7号 写経 その書とこころ

700 (送料:¥180~)
、芸術新聞社 、2003
重刷 A4判 折込手本付 経年ヤケシミ 本文経年概ね並 当時定価2650円  【管理番号:110-07 ngz05-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

昭和女子書鑑 巻四

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
曲水木俣波男、昭13
12版 約21×7糎 ヤケ・シミ・汚れ 折り目破れ外れバラバラ 裏表紙記名あり (読めればよいという方のみ)    【管理番号:040-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和女子書鑑 巻四

600
曲水木俣波男 、昭13
12版 約21×7糎 ヤケ・シミ・汚れ 折り目破れ外れバラバラ 裏表紙記名あり (読めればよいという方のみ)    【管理番号:040-01 C0】

清乾隆皇帝七情箴五事箴印艸

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
篆社書法篆刻研究会、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清乾隆皇帝七情箴五事箴印艸

1,200
篆社書法篆刻研究会 、平15 、1冊

清乾隆皇帝七情箴五事箴印艸

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,470
篆社書法篆刻研究会、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清乾隆皇帝七情箴五事箴印艸

1,470
篆社書法篆刻研究会 、平15 、1冊

西東篆書字典 改訂版

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高澤翠雲 編, 七條尚典 監修、西東書房、2013年、339頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】【国内のみ送料無料】 書道や篆刻の初心者のみならず、書家、篆刻家、印房など専門家にもご活用いただける充実の内容。常用・人名用漢字を中心とする親文字3,354字をベースに、印篆に10,062字を振り当てるなど、総文字数は16,256字に達し、類書を圧倒する内容を実現。収録文字を小篆、金文、古璽、印篆の4つに分けて掲載し、使いやすく編集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
高澤翠雲 編, 七條尚典 監修 、西東書房 、2013年 、339頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】【国内のみ送料無料】 書道や篆刻の初心者のみならず、書家、篆刻家、印房など専門家にもご活用いただける充実の内容。常用・人名用漢字を中心とする親文字3,354字をベースに、印篆に10,062字を振り当てるなど、総文字数は16,256字に達し、類書を圧倒する内容を実現。収録文字を小篆、金文、古璽、印篆の4つに分けて掲載し、使いやすく編集。

篆刻指南 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石井双石 著、柏林社書店、1968/10/1、256p 図版23p、19cm、1
書名:篆刻指南 3版
著者:石井双石 著
出版元:柏林社書店
刊行年:1968/10/01
版表示:
説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。
状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井双石 著 、柏林社書店 、1968/10/1 、256p 図版23p 、19cm 、1
書名:篆刻指南 3版 著者:石井双石 著 出版元:柏林社書店 刊行年:1968/10/01 版表示: 説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。 状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり

篆刻入門

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
600 (送料:¥200~)
関野香雲 著、沢書店、1962、157p 図版16枚、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻入門

600 (送料:¥200~)
関野香雲 著 、沢書店 、1962 、157p 図版16枚 、19cm
  • 単品スピード注文

中林梧竹臨洛神賦十七帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
野本白雲、日本書道学院、昭19
和装本 B5判 経年ヤケ褪せ 表紙から30頁まで濡れシミ汚 他経年概ね並 本文少書込み 地表題書入  79頁  【管理番号:Z-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中林梧竹臨洛神賦十七帖

3,800
野本白雲 、日本書道学院 、昭19
和装本 B5判 経年ヤケ褪せ 表紙から30頁まで濡れシミ汚 他経年概ね並 本文少書込み 地表題書入  79頁  【管理番号:Z-01 C0】

斎白石詩文篆刻集 中国語本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
集者;陳凡、上海書局有限公司、1973年、一冊
20×14、白石文抄、詩抄、書簡、印譜ほか 斎白石(せいはくせき)現代中国画の巨匠 書家、篆刻家。清末、湖南省湘潭県の出。絵は独学27歳の時初めて胡洗園(文人画家)に師事。40歳代7年間で「五出五帰」といわれる五度の中国全土巡遊、帰郷して「家居十年」の制作に没頭、55歳で北京に住む。1922年陳師栄の助力により「日中協同絵画展」に作品を出品、国際的評価高まる。 両のどわれ、本文にも1ヵ所 三方やけ 裸本         88号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎白石詩文篆刻集 中国語本

30,550
集者;陳凡 、上海書局有限公司 、1973年 、一冊
20×14、白石文抄、詩抄、書簡、印譜ほか 斎白石(せいはくせき)現代中国画の巨匠 書家、篆刻家。清末、湖南省湘潭県の出。絵は独学27歳の時初めて胡洗園(文人画家)に師事。40歳代7年間で「五出五帰」といわれる五度の中国全土巡遊、帰郷して「家居十年」の制作に没頭、55歳で北京に住む。1922年陳師栄の助力により「日中協同絵画展」に作品を出品、国際的評価高まる。 両のどわれ、本文にも1ヵ所 三方やけ 裸本         88号

掛軸 十時梅厓 草書七律

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
1
本紙サイズ約57×136cm。シミ。表具剥がれ。共箱。江戸時代中・後期の南画家。名は賜、字は子羽、号は梅厓・顧亭など。儒学を伊藤東所、書を趙陶斎、絵を皆川淇園・池大雅に学んだ。篆刻にも長じた。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1
本紙サイズ約57×136cm。シミ。表具剥がれ。共箱。江戸時代中・後期の南画家。名は賜、字は子羽、号は梅厓・顧亭など。儒学を伊藤東所、書を趙陶斎、絵を皆川淇園・池大雅に学んだ。篆刻にも長じた。

傅山全書 全7冊と補編の8冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
55,000
傅山 著、劉貫文ほか編、山西人民出版社、1991年・2004年(補編)、B6、8冊
中文書 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ、補編のカバー少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
傅山 著、劉貫文ほか編 、山西人民出版社 、1991年・2004年(補編) 、B6 、8冊
中文書 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少スレ、補編のカバー少スレ有

蒼海と木堂の詩書 <近代書道グラフ No.7/1960>  ■近代書道研究所

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 B5判36ページ 綴じホッチキスさび 図版モノクロ 昭和35年7月 ▽副島蒼海ーー殆ど書の造形性を無視して居るかの如くで、全く豪傑の書と言っていい・・・ ▽初世中村蘭台篆刻集1ページ・2色刷 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒼海と木堂の詩書 <近代書道グラフ No.7/1960>  ■近代書道研究所

1,000
状態・経年並 B5判36ページ 綴じホッチキスさび 図版モノクロ 昭和35年7月 ▽副島蒼海ーー殆ど書の造形性を無視して居るかの如くで、全く豪傑の書と言っていい・・・ ▽初世中村蘭台篆刻集1ページ・2色刷 ・・・

程邃印彙 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
薛龍春、浙江大学出版社、2025年4月
程邃印汇 程邃印匯(全二冊) 薛龙春

程邃(1607–1692)は明末清初の重要な芸術家で、皖派(徽派)の鼻祖とされているが、長い間その篆刻芸術はあまり知られてこなかった。薛龍春編著《程邃印匯》は程邃の印章を初めて系統的に收集整理したもので、総数1200枚を超え、その篆刻芸術を研究するための重要著作となっている。本書は三大部分よりなる。一、新見兩種原鈐印譜。《王鐸臨帖冊》と《垢道人印譜》から印章430枚収録、程邃自鈐または自ら整理した貴重資料、後者は長年北京故宮に所蔵。二、兩種摹刻印譜。浙江図書館蔵《四香堂印餘》と国家図書館蔵《古蝸篆居印述》を包括、摹刻印章106枚、一部程邃刻原印と比較できる。三、新輯印章。程邃独特の篆刻風格と広範な社交をもとに関連書画、碑帖、信札、印譜…等を蒐集、程邃が刻した可能性のある印章700余枚を輯録。各印章には正確な釈文と出典収蔵地を注記。篆刻史上の重要補遺であるだけでなく、明清篆刻芸術研究にも奥深い意義がある。(繁体字縦組)

本书具有重要的学术价值,主要表现在:1.本书对所有印章进行了准确的释文,程邃许多印章的印文都是传抄古文,其难度非同寻常;2.本书序言不仅细致考证了四种印谱,还分层次说明了辑录印章的依据,是关于程邃篆刻重要的基础研究;3.正文中,每一枚印章(除了少量闲章)都尽可能确定其受印人,并提供其传记资料。若受印人如与程邃有直接交往,本书在传记之后还会给出一条文献证据,以供研究者进一步的查证与研索;4.每一方印章皆说明其出处与收藏地。

目录
前言
一 程邃印谱
(一)《垢道人印谱》
(二)《王鐸臨帖册》
二 摹刻程邃印谱
(一)《四香堂印餘》卷七(巴樹穀摹刻)
(二)《古蝸篆居印述》卷一(程芝華摹刻)
三 程邃篆刻輯存(参考)
(一)印譜中已見的受印人
(二)印譜中未見,但與程邃有直接交往的受印人
(三)印譜中未見,但與程邃有間接交往的受印人
(四)印譜中未見,無交往資料,但與程邃有地緣關
係的受印人
印文索引
致謝

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
薛龍春 、浙江大学出版社 、2025年4月
程邃印汇 程邃印匯(全二冊) 薛龙春 程邃(1607–1692)は明末清初の重要な芸術家で、皖派(徽派)の鼻祖とされているが、長い間その篆刻芸術はあまり知られてこなかった。薛龍春編著《程邃印匯》は程邃の印章を初めて系統的に收集整理したもので、総数1200枚を超え、その篆刻芸術を研究するための重要著作となっている。本書は三大部分よりなる。一、新見兩種原鈐印譜。《王鐸臨帖冊》と《垢道人印譜》から印章430枚収録、程邃自鈐または自ら整理した貴重資料、後者は長年北京故宮に所蔵。二、兩種摹刻印譜。浙江図書館蔵《四香堂印餘》と国家図書館蔵《古蝸篆居印述》を包括、摹刻印章106枚、一部程邃刻原印と比較できる。三、新輯印章。程邃独特の篆刻風格と広範な社交をもとに関連書画、碑帖、信札、印譜…等を蒐集、程邃が刻した可能性のある印章700余枚を輯録。各印章には正確な釈文と出典収蔵地を注記。篆刻史上の重要補遺であるだけでなく、明清篆刻芸術研究にも奥深い意義がある。(繁体字縦組) 本书具有重要的学术价值,主要表现在:1.本书对所有印章进行了准确的释文,程邃许多印章的印文都是传抄古文,其难度非同寻常;2.本书序言不仅细致考证了四种印谱,还分层次说明了辑录印章的依据,是关于程邃篆刻重要的基础研究;3.正文中,每一枚印章(除了少量闲章)都尽可能确定其受印人,并提供其传记资料。若受印人如与程邃有直接交往,本书在传记之后还会给出一条文献证据,以供研究者进一步的查证与研索;4.每一方印章皆说明其出处与收藏地。 目录 前言 一 程邃印谱 (一)《垢道人印谱》 (二)《王鐸臨帖册》 二 摹刻程邃印谱 (一)《四香堂印餘》卷七(巴樹穀摹刻) (二)《古蝸篆居印述》卷一(程芝華摹刻) 三 程邃篆刻輯存(参考) (一)印譜中已見的受印人 (二)印譜中未見,但與程邃有直接交往的受印人 (三)印譜中未見,但與程邃有間接交往的受印人 (四)印譜中未見,無交往資料,但與程邃有地緣關 係的受印人 印文索引 致謝 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国篆刻聚珍・第2輯:名家印上(全13巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
劉江主編、浙江人民美術、2017年01月
中國篆刻聚珎 名家印上
中国篆刻聚珍第二辑 名家印上(套装共13卷)
刘江 曹锦炎 祝遂之 余雅汝 张金辉 浙江人民美术出版社

中国各時期の代表的な名家篆刻作品を収録、中国古代篆刻に興味のある方にお薦めたい、全13冊。
本輯は『文彭 何震 蘇宣』(収録101方)、『汪關 汪泓』(収録324方)、『林皋』(収録291方)、『明名家印』(第2輯に未収録の明代名家20余人の作品324方収録)、『程邃 巴慰祖 董洵 胡唐』(収録281方)、『丁敬』(収録214方)、『蔣仁』(収録57方)、『黄易』(収録81方)、『奚岡』(収録47方)、『陳豫鍾』(収録60方)、『陳鴻壽』(収録315方)、『趙之琛』(収録172方)、『錢松 胡震』(収録338方)の13冊を収録。各冊巻頭に「概述」、巻末に「集評」を付す。附釈文。朱刷。(繁体字縦組)

本辑每本书在《凡例》之后,会就每册所收专题材料分别撰以《概述》。印章则为主体部分,每印附序号、释文。本辑第一册《文彭 何震 苏宣》,收三人印共101方;第二册《汪关 汪泓》,收二人印共324方;第三册《林皋》,收林皋印共291方;第四册《明名家印》,收明代二十多位名家印共324方(本辑有专辑的印家除外);第五册《程邃 巴慰祖 董洵 胡唐》,收四人印共281方;第六册《丁敬》,收丁敬印共214方;第七册《蒋仁》,收蒋仁印共57方;第八册《黄易》,收黄易印共81方;第九册《奚冈》,收奚冈印共47方;第十册《陈豫钟》,收陈豫钟印共60方;第十一册《陈鸿寿》,收陈鸿寿印共315方;第十二册《赵之琛》,收赵之琛印共172方;第十三册《钱松 胡震》,收二人印共338方。十三册合计共收印2065方。另外,每册还择录与本卷主题相关的史料和评析文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
劉江主編 、浙江人民美術 、2017年01月
中國篆刻聚珎 名家印上 中国篆刻聚珍第二辑 名家印上(套装共13卷) 刘江 曹锦炎 祝遂之 余雅汝 张金辉 浙江人民美术出版社 中国各時期の代表的な名家篆刻作品を収録、中国古代篆刻に興味のある方にお薦めたい、全13冊。 本輯は『文彭 何震 蘇宣』(収録101方)、『汪關 汪泓』(収録324方)、『林皋』(収録291方)、『明名家印』(第2輯に未収録の明代名家20余人の作品324方収録)、『程邃 巴慰祖 董洵 胡唐』(収録281方)、『丁敬』(収録214方)、『蔣仁』(収録57方)、『黄易』(収録81方)、『奚岡』(収録47方)、『陳豫鍾』(収録60方)、『陳鴻壽』(収録315方)、『趙之琛』(収録172方)、『錢松 胡震』(収録338方)の13冊を収録。各冊巻頭に「概述」、巻末に「集評」を付す。附釈文。朱刷。(繁体字縦組) 本辑每本书在《凡例》之后,会就每册所收专题材料分别撰以《概述》。印章则为主体部分,每印附序号、释文。本辑第一册《文彭 何震 苏宣》,收三人印共101方;第二册《汪关 汪泓》,收二人印共324方;第三册《林皋》,收林皋印共291方;第四册《明名家印》,收明代二十多位名家印共324方(本辑有专辑的印家除外);第五册《程邃 巴慰祖 董洵 胡唐》,收四人印共281方;第六册《丁敬》,收丁敬印共214方;第七册《蒋仁》,收蒋仁印共57方;第八册《黄易》,收黄易印共81方;第九册《奚冈》,收奚冈印共47方;第十册《陈豫钟》,收陈豫钟印共60方;第十一册《陈鸿寿》,收陈鸿寿印共315方;第十二册《赵之琛》,收赵之琛印共172方;第十三册《钱松 胡震》,收二人印共338方。十三册合计共收印2065方。另外,每册还择录与本卷主题相关的史料和评析文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

飯田市美術博物館研究紀要 第7号 佐竹蓬平の篆刻2「蓬平画式画巻・山水画帖」/大鹿村の湯立神楽について/赤石山地形成論/飯田市座光寺地区の古墳 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
眞村洋介/桜井弘人/松島信幸/渋谷恵美子 ほか、飯田市美術博物館(編集・発行)、1997年、213頁・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
眞村洋介/桜井弘人/松島信幸/渋谷恵美子 ほか 、飯田市美術博物館(編集・発行) 、1997年 、213頁 、B5判
  • 単品スピード注文

貫名菘翁選集 9種(14冊)揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
30,000 (送料:¥900~)
比田井南谷、書学院出版部、昭54-
折帖(印譜集のみ和装) 顔真卿書東方朔畫賛・詠柳七律横披・大字心経・五柳先生伝・顔真卿書金天王神祠題記・浣花帖・臨書帖・前後赤壁賦 帙褪せ・背ラベル跡 本体経年概ね並    【管理番号:ZZ-1 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥900~)
比田井南谷 、書学院出版部 、昭54-
折帖(印譜集のみ和装) 顔真卿書東方朔畫賛・詠柳七律横披・大字心経・五柳先生伝・顔真卿書金天王神祠題記・浣花帖・臨書帖・前後赤壁賦 帙褪せ・背ラベル跡 本体経年概ね並    【管理番号:ZZ-1 0】
  • 単品スピード注文

七十有七年 <高嶺叢書 第39篇>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
早川幾忠 著、初音書房、昭49、31cm、1冊
図版多数 篆刻作品入 カバー・函 (経年少シミ、カバーと三方にシミ、函に少シミと書名書き込み) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
早川幾忠 著 、初音書房 、昭49 、31cm 、1冊
図版多数 篆刻作品入 カバー・函 (経年少シミ、カバーと三方にシミ、函に少シミと書名書き込み) 

国家図書館蔵黄小松友朋書札(全3冊)清代金石学家尺牘叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,312
国家図書館 編 王玥琳 整理、中華書局、2022年11月
國家圖書館藏黃小松友朋書札 上、中、下 清代金石學家尺牘叢刊 精装
国家图书馆藏黄小松友朋书札(全三册)清代金石学家尺牍丛刊
国家图书馆编 王玥琳整理 中华书局

黄易(清乾隆九年—嘉庆七年),字大易,号小松、秋盦,又号秋影庵主、散花滩人,浙江钱塘人,清代中期著名的书法家、篆刻家、金石学家,在书法、绘画、篆刻、碑拓、考古、金石文字等领域建树颇多,与钱大昕、王昶、翁方纲、孙星衍并称清代“金石五家”,与丁敬、蒋仁、奚冈等并称“西泠八家”。有《小蓬莱阁金石文字》(嘉庆、道光、光绪三种刻本)、《小蓬莱阁金石目》(稿本)、《秋盦词草》、《小蓬莱阁诗》、《秋盦剩稿》(清末丛书本)等传世。
本书以国家图书馆藏清稿本《黄小松友朋书札》为底本。该书13册,稿本,毛装,收录了赵魏、武亿、余集等150余位友人致黄易的信札,共计310余通。信札内容以问学、访碑、治印等学术交流为主,间有日常问候之札,内容丰富,书法洒脱,笺纸亮丽,对于研究清代金石学、金石学家文化圈以及书法篆刻艺术等,均具有较高的学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,312
国家図書館 編 王玥琳 整理 、中華書局 、2022年11月
國家圖書館藏黃小松友朋書札 上、中、下 清代金石學家尺牘叢刊 精装 国家图书馆藏黄小松友朋书札(全三册)清代金石学家尺牍丛刊 国家图书馆编 王玥琳整理 中华书局 黄易(清乾隆九年—嘉庆七年),字大易,号小松、秋盦,又号秋影庵主、散花滩人,浙江钱塘人,清代中期著名的书法家、篆刻家、金石学家,在书法、绘画、篆刻、碑拓、考古、金石文字等领域建树颇多,与钱大昕、王昶、翁方纲、孙星衍并称清代“金石五家”,与丁敬、蒋仁、奚冈等并称“西泠八家”。有《小蓬莱阁金石文字》(嘉庆、道光、光绪三种刻本)、《小蓬莱阁金石目》(稿本)、《秋盦词草》、《小蓬莱阁诗》、《秋盦剩稿》(清末丛书本)等传世。 本书以国家图书馆藏清稿本《黄小松友朋书札》为底本。该书13册,稿本,毛装,收录了赵魏、武亿、余集等150余位友人致黄易的信札,共计310余通。信札内容以问学、访碑、治印等学术交流为主,间有日常问候之札,内容丰富,书法洒脱,笺纸亮丽,对于研究清代金石学、金石学家文化圈以及书法篆刻艺术等,均具有较高的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

篆刻指南

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
石井双石 著、柏林社書店、256p 図版23p、19cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
石井双石 著 、柏林社書店 、256p 図版23p 、19cm
  • 単品スピード注文

名品集聯 全12冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,850
東京堂出版、昭和55年~、全12冊セット
紙筒函 経年のシミヤケ

1巻 孫過庭書譜集聯
2巻 鄭義下碑集聯
3巻 集字聖教序集聯
4巻 曹全碑集聯
5巻 毛公鼎銘集聯
6巻 石門頌集聯
7巻 石鼓文集聯
8巻 争坐位帖集聯
9巻 張猛龍碑集聯
10巻 乙瑛碑集聯
11巻 禮器碑集聯
12巻 散氏盤銘集聯
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名品集聯 全12冊揃

3,850
、東京堂出版 、昭和55年~ 、全12冊セット
紙筒函 経年のシミヤケ 1巻 孫過庭書譜集聯 2巻 鄭義下碑集聯 3巻 集字聖教序集聯 4巻 曹全碑集聯 5巻 毛公鼎銘集聯 6巻 石門頌集聯 7巻 石鼓文集聯 8巻 争坐位帖集聯 9巻 張猛龍碑集聯 10巻 乙瑛碑集聯 11巻 禮器碑集聯 12巻 散氏盤銘集聯

スターリン ソ同盟における社会主義の経済的諸問題―第19回党大会への報告 マレンコフ 附:解説論文7遍・用語解説 <青木文庫 119>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
民主主義科学者協会:訳編、青木書店、1953
重版 ヤケ 扉に篆刻蔵印 数か所に赤鉛筆傍線 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atuoj8kizkoq3w3/68288-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スターリン ソ同盟における社会主義の経済的諸問題―第19回党大会への報告 マレンコフ 附:解説論文7遍・用語解説 <青木文庫 119>

500
民主主義科学者協会:訳編 、青木書店 、1953
重版 ヤケ 扉に篆刻蔵印 数か所に赤鉛筆傍線 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atuoj8kizkoq3w3/68288-.jpg?dl=0

篆刻指南

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
石井双石 著、柏林社書店、昭49、256p 図版23p、19cm、1冊
初版 B6 函少しヤケ、背少し折れ線有 小口少しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
石井双石 著 、柏林社書店 、昭49 、256p 図版23p 、19cm 、1冊
初版 B6 函少しヤケ、背少し折れ線有 小口少しシミ有

篆刻指南

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,400
石井双石 著、柏林社書店、昭和48年4版、256p 図版23p、四六判、1
函少ヤケ、少汚れ、天部時代シミ/元パラヤケ、少イタミ/本体天・小口および巻頭ページ端時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
石井双石 著 、柏林社書店 、昭和48年4版 、256p 図版23p 、四六判 、1
函少ヤケ、少汚れ、天部時代シミ/元パラヤケ、少イタミ/本体天・小口および巻頭ページ端時代シミ

台湾に息づく中華伝統文化

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
4,000 (送料:¥185~)
匡華出版公司、21、21冊、19cm
1991年 初版 函付 21冊揃 良好
1.医薬 2.食 3.民族芸能と遊び 4.絵画 5.書道 6.筆・墨・紙・硯 7.建築 8.家具 9.篆刻 10.服飾 11.中国の茶道 12.京劇 13.玉器 14.漢字 15.音楽 16.年中行事 17.陶芸 18.舞踏 19.青銅器 20.カンフー 21.哲学思想
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾に息づく中華伝統文化

4,000 (送料:¥185~)
、匡華出版公司 、21 、21冊 、19cm
1991年 初版 函付 21冊揃 良好 1.医薬 2.食 3.民族芸能と遊び 4.絵画 5.書道 6.筆・墨・紙・硯 7.建築 8.家具 9.篆刻 10.服飾 11.中国の茶道 12.京劇 13.玉器 14.漢字 15.音楽 16.年中行事 17.陶芸 18.舞踏 19.青銅器 20.カンフー 21.哲学思想
  • 単品スピード注文

平安印集 第十二・十三・十四・十七・十八・十九・二十三集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
220,000
園田湖城ほか、平安印会、各縦20横13厚1糎、7冊セット
園田湖城が主宰した平安印会の印譜
和漢名印のほか湖城・中村蘭臺・池田梅所・奥村竹亭・橋本香于・山本竟山らの同人作品も収録
線装本、一部糸切れ、目次頁に微少書入れ、経年並~並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安印集 第十二・十三・十四・十七・十八・十九・二十三集

220,000
園田湖城ほか 、平安印会 、各縦20横13厚1糎 、7冊セット
園田湖城が主宰した平安印会の印譜 和漢名印のほか湖城・中村蘭臺・池田梅所・奥村竹亭・橋本香于・山本竟山らの同人作品も収録 線装本、一部糸切れ、目次頁に微少書入れ、経年並~並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

黄牧甫印譜 線装1函7冊 中国珍稀印譜原典大系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
84,700
〔清〕黄士陵 篆 陳振濂 主編、西[シ令]印社出版社、2023年06月、16开线装
黃牧甫印譜(綫裝1函7冊)中國珍稀印譜原典大系
第二编第一辑《黄牧甫印谱》(一函七册)西泠印社

本書據顒園藏石鈐拓。共7冊,收150余印。有「顒園藏石」的印譜不多,有專家考證僅有三部,南京圖書館藏本為其中之一。此次據南京圖書館藏本影印。譜中印作多為黃牧甫為歐陽務耘、盛季瑩、黃紹憲、鍾寶珩、孔性腴、潘飛聲等人篆刻,其中為盛季瑩所作達四十余方。

《中国珍稀印谱原典大系》由陈振濂先生主编,拟分三编出版,总量预计在150-200种之间,基本涵盖国内外珍稀印谱。每编各分专辑渐次推出,每辑10-12种,采用通代混编的方式。每辑均含古铜印谱、明清名人印谱、近代学术印谱三大类,并穿插其他特色印谱。选取印谱时,注重原谱的文献价值。所选印谱均保留完整原貌,不任意删减,以存真貌。陈振濂先生为本丛书撰写总序,每种印谱各系《题解》。第一编4辑48种已完成出版。

本书据颙园藏石钤拓。共7册,收150余印。有“颙园藏石”的印谱不多,有专家考证仅有三部,南京图书馆藏本为其中之一。此次据南京图书馆藏本影印。谱中印作多为黄牧甫为欧阳务耘、盛季莹、黄绍宪、锺宝珩、孔性腴、潘飞声等人篆刻,其中为盛季莹所作达四十余方。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
84,700
〔清〕黄士陵 篆 陳振濂 主編 、西[シ令]印社出版社 、2023年06月 、16开线装
黃牧甫印譜(綫裝1函7冊)中國珍稀印譜原典大系 第二编第一辑《黄牧甫印谱》(一函七册)西泠印社 本書據顒園藏石鈐拓。共7冊,收150余印。有「顒園藏石」的印譜不多,有專家考證僅有三部,南京圖書館藏本為其中之一。此次據南京圖書館藏本影印。譜中印作多為黃牧甫為歐陽務耘、盛季瑩、黃紹憲、鍾寶珩、孔性腴、潘飛聲等人篆刻,其中為盛季瑩所作達四十余方。 《中国珍稀印谱原典大系》由陈振濂先生主编,拟分三编出版,总量预计在150-200种之间,基本涵盖国内外珍稀印谱。每编各分专辑渐次推出,每辑10-12种,采用通代混编的方式。每辑均含古铜印谱、明清名人印谱、近代学术印谱三大类,并穿插其他特色印谱。选取印谱时,注重原谱的文献价值。所选印谱均保留完整原貌,不任意删减,以存真貌。陈振濂先生为本丛书撰写总序,每种印谱各系《题解》。第一编4辑48种已完成出版。 本书据颙园藏石钤拓。共7册,收150余印。有“颙园藏石”的印谱不多,有专家考证仅有三部,南京图书馆藏本为其中之一。此次据南京图书馆藏本影印。谱中印作多为黄牧甫为欧阳务耘、盛季莹、黄绍宪、锺宝珩、孔性腴、潘飞声等人篆刻,其中为盛季莹所作达四十余方。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー