文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「米国」の検索結果
12,096件

米国金融組織論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
今野源八郎、改造社、昭11、1
B6-223頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国金融組織論

2,000
今野源八郎 、改造社 、昭11 、1
B6-223頁・裸本・ヤケ

内村鑑三伝 米国留学まで

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
鈴木俊郎著、岩波書店刊、昭61
初 箱
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三伝 米国留学まで

5,500
鈴木俊郎著 、岩波書店刊 、昭61
初 箱

米国会社法

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
30,000 (送料:¥600~)
カーティス・J.ミルハウプト 編、有斐閣、337p、22cm、1
〈商品No.464126〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国会社法

30,000 (送料:¥600~)
カーティス・J.ミルハウプト 編 、有斐閣 、337p 、22cm 、1
〈商品No.464126〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

経済研究叢書 号外13(昭9.3凡例)~20(昭9.10凡例)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,270
日本工業倶楽部経済研究会編ほか、日本工業倶楽部経済研究会、昭9、1冊
ハードカバー合本 3冊に旧蔵団体印 本文良好 B6 本会調査「米國の新銀行法を中心に : 米國の銀行病を打診する 」110頁、同「苦鬪の一週年を迎ふる米國の産業復興運動 」103頁、同「ナチスドイツの經濟的進軍を鳥瞰して」112頁、同「ファッショ・イタ
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済研究叢書 号外13(昭9.3凡例)~20(昭9.10凡例)

15,270
日本工業倶楽部経済研究会編ほか 、日本工業倶楽部経済研究会 、昭9 、1冊
ハードカバー合本 3冊に旧蔵団体印 本文良好 B6 本会調査「米國の新銀行法を中心に : 米國の銀行病を打診する 」110頁、同「苦鬪の一週年を迎ふる米國の産業復興運動 」103頁、同「ナチスドイツの經濟的進軍を鳥瞰して」112頁、同「ファッショ・イタ

マルコ傳福音書・マタイ傳福音書

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
米国聖書協会、昭8、2
文庫版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルコ傳福音書・マタイ傳福音書

2,030
米国聖書協会 、昭8 、2
文庫版

革新政治下の米國・朝日時局讀本第六卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
星野辰男編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
星野辰男編
  • 単品スピード注文

絵葉書〈米国女流飛行家ロー夫人〉

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
戦前、1枚
東京駅着のロー夫人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、戦前 、1枚
東京駅着のロー夫人

米国のコモン・ロー・マリッジ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
不破勝 敏夫、有斐閣、昭和36、238p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国のコモン・ロー・マリッジ

3,850
不破勝 敏夫 、有斐閣 、昭和36 、238p 、A5
ISBN:**

米国で6度目の親善武道武道 武道 9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本武道館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、 日本武道館
  • 単品スピード注文

英國及米國の社会保証制度概要

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
大蔵省編、同
B5 24P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英國及米國の社会保証制度概要

2,000
大蔵省編 、同
B5 24P 謄写

再版福音史

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
井深梶之助訳、米国聖教書類会社出版、明治20年
A5 600P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再版福音史

30,000
井深梶之助訳 、米国聖教書類会社出版 、明治20年
A5 600P

米國經濟學の史的發展

三書樓
 東京都文京区弥生
16,000
古屋 美貞著、内外出版印刷、昭和07年06月15日
A5 725P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米國經濟學の史的發展

16,000
古屋 美貞著 、内外出版印刷 、昭和07年06月15日
A5 725P

米国有料道路事情

三書樓
 東京都文京区弥生
5,400
高速道路調査会編、同、昭和33年
資料 No,1 B5 109P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国有料道路事情

5,400
高速道路調査会編 、同 、昭和33年
資料 No,1 B5 109P

米国証券規制法概説 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
D.L.ラトナー、230128、昭59
商事法務研究会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国証券規制法概説 

880
D.L.ラトナー 、230128 、昭59
商事法務研究会

ソ連の軍事力 1983 米国国防省報告書 世界週報臨時増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソ連の軍事力 1983 米国国防省報告書 世界週報臨時増刊 

880
、昭58

通俗 天啓論 完 米国聖教書類会社

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治23、1冊
総54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通俗 天啓論 完 米国聖教書類会社

5,000
、明治23 、1冊
総54頁

ルカ傳福音書 改譯

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
アウレル 米國聖書協會 大15
文庫判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルカ傳福音書 改譯

1,100
アウレル 米國聖書協會 大15
文庫判

加拉太書・以弗所書註釋

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
米國ラー子ッド講述 明25
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
米國ラー子ッド講述 明25
四六判

舊約聖書 創世記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
米國聖書會社 日本横濱印行 明20
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舊約聖書 創世記

16,500
米國聖書會社 日本横濱印行 明20
四六判

ORNITHOLOGY

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,940
1974
鳥類学 米国40度線地理的探検1887版復刻 印消有?RIDGWAY
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ORNITHOLOGY

5,940
、1974
鳥類学 米国40度線地理的探検1887版復刻 印消有?RIDGWAY

支那と米国の関係

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,800
上海佐原研究室編、東方時論社、T7、1
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那と米国の関係

3,800
上海佐原研究室編 、東方時論社 、T7 、1
箱欠

援英に悩む米国の海・陸運

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大阪商船 編、大阪商船、昭和16.6、27p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

援英に悩む米国の海・陸運

3,850
大阪商船 編 、大阪商船 、昭和16.6 、27p 、A5
ISBN:**

米国有価証券法の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
三木 純吉 著、大同書院、昭11、391p、A5
ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国有価証券法の研究

19,800
三木 純吉 著 、大同書院 、昭11 、391p 、A5
ISBN:** 【印】

米国のアジア戦略と日本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
ラルフ・N・クロフ、オリエント、S51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国のアジア戦略と日本

1,400
ラルフ・N・クロフ 、オリエント 、S51 、1

米国必敗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
山縣五十雄、東京書房、1943、1
B6 初版 ヤケシミ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国必敗

1,520
山縣五十雄 、東京書房 、1943 、1
B6 初版 ヤケシミ・少キレ

現代精神分析双書 第2期 別巻 精神分析学の新しい動向 米国精神分析論集1973-1982

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
米国精神分析学会(編著)/日本精神分析協会(編訳)、岩崎学術出版社、1984、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体地に小印有。本体経年良好。初版。定価12000円。白色カバー。厚本。(第2期 別巻のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代精神分析双書 第2期 別巻 精神分析学の新しい動向 米国精神分析論集1973-1982

2,000
米国精神分析学会(編著)/日本精神分析協会(編訳) 、岩崎学術出版社 、1984 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体地に小印有。本体経年良好。初版。定価12000円。白色カバー。厚本。(第2期 別巻のみ)。

ワクチン いかに決断するか

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,600
ニュースタット ファインバーグ 西村秀一訳、藤原書店、令和3、464頁、A五、1冊
1976年米国リスク管理の教訓 カバー帯付き 464頁 程度良 送料600円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワクチン いかに決断するか

1,600
ニュースタット ファインバーグ 西村秀一訳 、藤原書店 、令和3 、464頁 、A五 、1冊
1976年米国リスク管理の教訓 カバー帯付き 464頁 程度良 送料600円 自店分類:社会

アーカイブズと文書管理 : 米国型記録管理システムの形成と日本

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,000 (送料:¥600~)
坂口貴弘、勉誠出版、2016、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。小口に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
坂口貴弘 、勉誠出版 、2016 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。小口に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

米国教育使節団報告書 聯合國軍最高司令部に提出されたる

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500 (送料:¥185~)
米國教育使節團編/文部省訳、東京都教育局、昭21、A5、1冊
背傷 少書込・線引 少シミ 本文ヤケあるも概ね良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
米國教育使節團編/文部省訳 、東京都教育局 、昭21 、A5 、1冊
背傷 少書込・線引 少シミ 本文ヤケあるも概ね良好  
  • 単品スピード注文

今日の琉球13-7(通巻140)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球列島米国民政府広報局編、琉球列島米国民政府広報局、1969/7、38頁、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「泊ウランダ墓について(下)」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の琉球13-7(通巻140)

550
琉球列島米国民政府広報局編 、琉球列島米国民政府広報局 、1969/7 、38頁 、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「泊ウランダ墓について(下)」 ほか

今日の琉球13-3(通巻137)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球列島米国民政府広報局編、琉球列島米国民政府広報局、1969/3、38頁、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「本土よりも高い沖縄の平均寿命」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の琉球13-3(通巻137)

550
琉球列島米国民政府広報局編 、琉球列島米国民政府広報局 、1969/3 、38頁 、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「本土よりも高い沖縄の平均寿命」 ほか

今日の琉球13-2(通巻136)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球列島米国民政府広報局編、琉球列島米国民政府広報局、1969/2、38頁、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「ソ連・東欧の視察雑感(1)」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の琉球13-2(通巻136)

550
琉球列島米国民政府広報局編 、琉球列島米国民政府広報局 、1969/2 、38頁 、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「ソ連・東欧の視察雑感(1)」 ほか

United States international economic policy in an interdependent world : papers submitted to the Commission on International Trade and Investment Policy and published in conjunction with the Commission's report to the President

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
U.S. Commission on International Trade and Investm・・・
〔英〕相互依存の世界における米国の国際経済政策 : 国際貿易投資政策委員会報告 米国国際貿易投資政策委員会 Papers: v. 1, 1A, 2; report 25x16cm hardcover 揃 復刻版 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

United States international economic policy in an interdependent world : papers submitted to the Commission on International Trade and Investment Policy and published in conjunction with the Commission's report to the President

18,000
U.S. Commission on International Trade and Investment Policy, 、(Buffalo, W. S. Hein) 、1971 、4冊
〔英〕相互依存の世界における米国の国際経済政策 : 国際貿易投資政策委員会報告 米国国際貿易投資政策委員会 Papers: v. 1, 1A, 2; report 25x16cm hardcover 揃 復刻版 状態良好

ルベックに対する地域爆撃の効果についての詳細研究 米国戦略爆撃調査団報告

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
陸上自衛隊幹部学校、昭36、68頁、1冊
米国戦略爆撃調査団報告 68頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルベックに対する地域爆撃の効果についての詳細研究 米国戦略爆撃調査団報告

8,800
陸上自衛隊幹部学校 、昭36 、68頁 、1冊
米国戦略爆撃調査団報告 68頁 

米国連邦制度 --州と地方団体--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥570~)
金子善次郎、良書普及会、1977年、369、 18p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国連邦制度 --州と地方団体--

2,800 (送料:¥570~)
金子善次郎 、良書普及会 、1977年 、369、 18p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

国際パンフレツト通信 ; 第991號 米國に於ける電力問題―來るべき四ケ年間に、米國電力事業は、如何なる發展統制を約束されてゐるか

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
タイムス出版社国際パンフレット通信部 編、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1937(昭和12)・・・
B6 47p 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第991號 米國に於ける電力問題―來るべき四ケ年間に、米國電力事業は、如何なる發展統制を約束されてゐるか

1,000
タイムス出版社国際パンフレット通信部 編 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1937(昭和12).3 、1
B6 47p 経年ヤケ とじ穴有

よみがえる沖縄米国施政権下のテレビ映像 DVD編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
27,500
貴志俊彦・泉水英計・名嘉山リサ、不二出版、2020
DVD6枚組
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる沖縄米国施政権下のテレビ映像 DVD編

27,500
貴志俊彦・泉水英計・名嘉山リサ 、不二出版 、2020
DVD6枚組

一攫千金 寳の山 一名/商業秘訣  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
米國商業博士/フリードリー氏原著、明20
■商品詳細

【書名】 一攫千金 寳の山 一名/商業秘訣  ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 米國商業博士/フリードリー氏原著
【成立】 明20

★ 青木輔清序
★ 尾本國太郎抄譯
★ 芳川俊雄校閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
米國商業博士/フリードリー氏原著 、明20
■商品詳細 【書名】 一攫千金 寳の山 一名/商業秘訣  ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 米國商業博士/フリードリー氏原著 【成立】 明20 ★ 青木輔清序 ★ 尾本國太郎抄譯 ★ 芳川俊雄校閲

米国鉄道改造法ニ就イテ 附米国ノ鉄道信用会社ニ就イテ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
鉄道大臣官房人事課、鉄道大臣官房人事課、昭11年11月、1
67頁 ヤケ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国鉄道改造法ニ就イテ 附米国ノ鉄道信用会社ニ就イテ

5,000
鉄道大臣官房人事課 、鉄道大臣官房人事課 、昭11年11月 、1
67頁 ヤケ汚有

人と地球に優しい企業 : Gentle mind

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
森孝之 著、講談社、1990、269p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森孝之 著 、講談社 、1990 、269p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
公正貿易センター、1988/8/1、238p、30cm、1
書名:注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法)
著者:
出版元:公正貿易センター
刊行年:1988/08/01
版表示:
説明:「注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法)」は、公正貿易センターより1988年に刊行された書籍で、米国のアンチダンピング法や相殺関税法に関連する文献を体系的にまとめた目録とされています。貿易や関税法の分野で資料を探す際の参考になる可能性があり、専門的な内容を扱うため、関連分野に関心のある方や研究者に向いているかもしれません。古い資料ではありますが、当時の法規制や文献の整理状況を知る一助となるでしょう。
状態:書名:注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法)
著者:
出版元:公正貿易センター
刊行年:1988/08/01
版表示:
説明:「注釈付文献目録(米国アンチダンピング法・相殺関税法)」は、公正貿易センターより1988年8月に刊行された資料集です。米国のアンチダンピング法および相殺関税法に関する文献を注釈付きで整理しており、関係法規や関連情報を理解する際の参考となる可能性があります。専門的な内容を含むため、貿易や関税の分野に関心がある方に適しているかもしれませんが、最新の法令や制度の変遷には留意が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、公正貿易センター 、1988/8/1 、238p 、30cm 、1
書名:注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法) 著者: 出版元:公正貿易センター 刊行年:1988/08/01 版表示: 説明:「注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法)」は、公正貿易センターより1988年に刊行された書籍で、米国のアンチダンピング法や相殺関税法に関連する文献を体系的にまとめた目録とされています。貿易や関税法の分野で資料を探す際の参考になる可能性があり、専門的な内容を扱うため、関連分野に関心のある方や研究者に向いているかもしれません。古い資料ではありますが、当時の法規制や文献の整理状況を知る一助となるでしょう。 状態:書名:注釈付文献目録 (米国アンチダンピング法・相殺関税法) 著者: 出版元:公正貿易センター 刊行年:1988/08/01 版表示: 説明:「注釈付文献目録(米国アンチダンピング法・相殺関税法)」は、公正貿易センターより1988年8月に刊行された資料集です。米国のアンチダンピング法および相殺関税法に関する文献を注釈付きで整理しており、関係法規や関連情報を理解する際の参考となる可能性があります。専門的な内容を含むため、貿易や関税の分野に関心がある方に適しているかもしれませんが、最新の法令や制度の変遷には留意が必要です。 状態:

米国版 対日終戦史録 第二次大戦における米国陸軍 写真記録集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,200
米国・国防総省編纂、ホンヤク出版訳 真珠湾進攻50周年、官公庁資料編纂会(終戦史録刊行会・発売元)、・・・
函口角にコワレ僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国版 対日終戦史録 第二次大戦における米国陸軍 写真記録集

2,200
米国・国防総省編纂、ホンヤク出版訳 真珠湾進攻50周年 、官公庁資料編纂会(終戦史録刊行会・発売元) 、平4
函口角にコワレ僅 小口に僅すれ

米国を中心とした欧米の客貨車要話 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
大谷資利、昭4、1冊
菊判 371P+図版多 鉄道青年会出版部 裸本 個人蔵印

種別及び構造・構造進化の傾向・列車暖房・塗粧・安全装置・検査・修繕・車軸発熱防止と給油装置・客車の掃除・検査修繕設備・客車通風器の比較研究・各社の客車掃除心得他。巻頭には「米国ブルマン基本形寝台車の内観」「同外観」「米国冷蔵輸送会社の私有冷蔵車」(何れも折込彩色イラスト)入。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国を中心とした欧米の客貨車要話 

8,800
大谷資利 、昭4 、1冊
菊判 371P+図版多 鉄道青年会出版部 裸本 個人蔵印 種別及び構造・構造進化の傾向・列車暖房・塗粧・安全装置・検査・修繕・車軸発熱防止と給油装置・客車の掃除・検査修繕設備・客車通風器の比較研究・各社の客車掃除心得他。巻頭には「米国ブルマン基本形寝台車の内観」「同外観」「米国冷蔵輸送会社の私有冷蔵車」(何れも折込彩色イラスト)入。

検証 米国の自由化 電力自由化シリーズ 電気新聞ブックス 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
電気新聞:編 佐藤 貞/間庭正弘、日本電気協会新聞部、2001年、1冊
【変ぼうする米国の電力ビジネスの現状と、電力エネルギー企業の経営改革、戦略構築を分かりやすく紹介。カリフォルニア州の自由化の破たんなど、米国の電力自由化の光と影にスポットを当て、次代の電力供給システムを考察。】第2刷、新書サイズ、ソフトカバー、帯、204pp、本体:表紙に軽い開き跡有り、本文:軽いヤケ、カバーと帯:表紙に軽い開き跡有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
電気新聞:編 佐藤 貞/間庭正弘 、日本電気協会新聞部 、2001年 、1冊
【変ぼうする米国の電力ビジネスの現状と、電力エネルギー企業の経営改革、戦略構築を分かりやすく紹介。カリフォルニア州の自由化の破たんなど、米国の電力自由化の光と影にスポットを当て、次代の電力供給システムを考察。】第2刷、新書サイズ、ソフトカバー、帯、204pp、本体:表紙に軽い開き跡有り、本文:軽いヤケ、カバーと帯:表紙に軽い開き跡有り

ルポルタージュ空港建築 米国編

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,830
松田平田坂本設計事務所 編、理工図書、1986.6、135p 図版16枚、27cm
初版1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルポルタージュ空港建築 米国編

1,830
松田平田坂本設計事務所 編 、理工図書 、1986.6 、135p 図版16枚 、27cm
初版1刷

米国の攻勢作戦 昭和18年

BBR
 愛知県春日井市
3,630
◆送料無料
昭和18年発行。 米国軍中佐カーナン著、南雲洋一郎訳、興亜日本社  ページに折れあり。カバーに少し破れあり。見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の攻勢作戦 昭和18年

3,630
、◆送料無料
昭和18年発行。 米国軍中佐カーナン著、南雲洋一郎訳、興亜日本社  ページに折れあり。カバーに少し破れあり。見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

鳥居清長画集

原書房
 東京都千代田区神田神保町
35,000
平野千恵子、味燈書屋、昭20
手刷木版6枚の内1枚欠(コピ-補) 元帙 米国ボストン美術館東洋部に勤務していた故平野千恵子氏が米国・日本・欧州各地の美術館,個人所有の清長作品を探査し纏めた英文著作 鳥居清長画集(昭和14年刊)の日本版
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥居清長画集

35,000
平野千恵子 、味燈書屋 、昭20
手刷木版6枚の内1枚欠(コピ-補) 元帙 米国ボストン美術館東洋部に勤務していた故平野千恵子氏が米国・日本・欧州各地の美術館,個人所有の清長作品を探査し纏めた英文著作 鳥居清長画集(昭和14年刊)の日本版

Wiley CPAexcel Exam Review 2018 Study Guide: Regulation (Wiley CPAexcel Exam Review Regulation) (洋書) ワイリーUSCPA米国公認会計士問題集・REG 2018年版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
Wiley、Wiley、2018、1
洋書・英語(ワイリーUSCPA米国公認会計士問題集・REG 2018年版) A4判 全512頁 スレ・天シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Wiley CPAexcel Exam Review 2018 Study Guide: Regulation (Wiley CPAexcel Exam Review Regulation) (洋書) ワイリーUSCPA米国公認会計士問題集・REG 2018年版

2,730
Wiley 、Wiley 、2018 、1
洋書・英語(ワイリーUSCPA米国公認会計士問題集・REG 2018年版) A4判 全512頁 スレ・天シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新約聖書 詩篇附 改訳

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
4,800
ケー・イー・アウレル、米国聖書協会、昭和4年(1929年)、123P、10.8X7.9X1.1cm
革装 3方金 表紙に削キズあり 見返し、遊び紙に書込あり 線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
ケー・イー・アウレル 、米国聖書協会 、昭和4年(1929年) 、123P 、10.8X7.9X1.1cm
革装 3方金 表紙に削キズあり 見返し、遊び紙に書込あり 線引あり

米国内国歳入法典 1・2

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
大蔵省主税局国際租税課、昭40-41、252+482p、25cm、2冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国内国歳入法典 1・2

8,800
大蔵省主税局国際租税課 、昭40-41 、252+482p 、25cm 、2冊
経年ヤケ・シミ有

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000