文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,776件

たて組ヨコ組 No.25 <特集 : From Morisawa With Love to Art>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ・・・
Contents
No.25 Commemorative Special Issue
From Morisawa With Love To Art
Art Direction: Ikko Tanaka
"Humanistic Cultural Activities―Morisawa"
Kazumasa Nagai
Posters
Calendars
Collections
Competitions
Events
Publications
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ; フォト=森下茂行・佐治康生 ; コピー=日暮真三 ; 翻訳=金子正剛・平松樹理子 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光/勝井三雄/日暮真三/杉本貴志 、モリサワ 、1989 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
Contents No.25 Commemorative Special Issue From Morisawa With Love To Art Art Direction: Ikko Tanaka "Humanistic Cultural Activities―Morisawa" Kazumasa Nagai Posters Calendars Collections Competitions Events Publications

こども家の光 家の光昭和28年1月号付録 表紙画・吉沢廉三郎「国旗」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
北原白秋・文、河目悌二・画「名作童謡 おん正正月」カラー1頁、梁川剛一・画「空とぶジェット機」カラー・・・
*B6判、40頁、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北原白秋・文、河目悌二・画「名作童謡 おん正正月」カラー1頁、梁川剛一・画「空とぶジェット機」カラー1頁、沢田重隆・画「きこりと神さま」カラー1頁、宮脇紀雄・文、加藤まさを・画「純愛小説 小鳥は空へ(1)」、与奈原彩・文、飯塚羚児・画「絵物語 猛獣少年(1)」 、深沢省三、深沢紅子、松下井知夫 、家の光協会 、昭和28年 、1冊
*B6判、40頁、中央1枚綴じはずれ

特集 三島由紀夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
浅野 晃  田中美代子 岡 保生 利光哲夫 林 房雄 村松 剛 田中忠雄 保田與重郎  徳岡孝夫 五・・・
月刊◇雑誌 文芸総合誌 浪曼 The ROMAN  表紙→新井苑子 300頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 三島由紀夫

1,830
浅野 晃  田中美代子 岡 保生 利光哲夫 林 房雄 村松 剛 田中忠雄 保田與重郎  徳岡孝夫 五社英雄 山口 基 淸水文雄 村松英子  、浪漫 、1973/12/01 (S48) 、1
月刊◇雑誌 文芸総合誌 浪曼 The ROMAN  表紙→新井苑子 300頁 保存良

ユリイカ 詩と批評 1998年8月号 特集 島尾敏雄 (対話 島尾ミホ+吉増剛造 徳之島に向かって飛ぶ蝶が(あやはべら)/インタビュー しまおまほ 心に井戸を持っていました 祖父の想い出/エッセイ 島尾伸三 おとうさんと琉球紀行/読書案内 鈴木直子)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
松井輝美(ミホさんの「海辺」)/鳥居真知子(島尾ミホ「その夜」をめぐって)/吉増剛造(心に刺青をする・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1998年8月号 特集 島尾敏雄 (対話 島尾ミホ+吉増剛造 徳之島に向かって飛ぶ蝶が(あやはべら)/インタビュー しまおまほ 心に井戸を持っていました 祖父の想い出/エッセイ 島尾伸三 おとうさんと琉球紀行/読書案内 鈴木直子)

1,000
松井輝美(ミホさんの「海辺」)/鳥居真知子(島尾ミホ「その夜」をめぐって)/吉増剛造(心に刺青をするように)/新川明(幻の雑誌「琉球孤」のこと)/越間誠・佐竹京子・前利潔・弓削政己(討論 離島の不幸、離島の幸福、奄美の現在) 、青土社 、平10
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ

[公演パンフレット] 漫画の祖、ふたり 楽天と一平 : 演劇集団ワンダーランド第45回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
漫画の祖、ふたり -楽天と一平-  才能があるのは俺のほうだ 2018年9月21日~24日、紀伊國屋・・・
本体のみの冊子、B5判7ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
漫画の祖、ふたり -楽天と一平-  才能があるのは俺のほうだ 2018年9月21日~24日、紀伊國屋ホール 作・演出:竹内一郎 キャスト:藤井びん 山口礼子 前田剛 松村穣 松岡由眞 ほか 、2018年 、1
本体のみの冊子、B5判7ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

[公演パンフレット] しとやかな獣

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
しとやかな獣 2009年1月29日~2月8日、紀伊國屋ホール ほか 作:新藤兼人 演出:ケラリーノ・・・・
主催・製作/(株)森崎事務所M&Oplays 本体のみの冊子、約16×16cm、全36ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
しとやかな獣 2009年1月29日~2月8日、紀伊國屋ホール ほか 作:新藤兼人 演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 出演:緒川たまき 広岡由里子 近藤公園 すほうれいこ 佐藤誓 大河内浩 玉置孝匡 山本剛史 吉添文子 浅野和之 、2009年 、1
主催・製作/(株)森崎事務所M&Oplays 本体のみの冊子、約16×16cm、全36ページ コンディションはおおむね良好です。

たて組ヨコ組 第25号 特集 FROM MORISAWA WITH LOVE TO ART  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
大竹伸朗、早川良雄、宇野亜喜良、田中一光、他、(株)モリサワ、1989/11、28cm
Contents
No.25 Commemorative Special Issue
From Morisawa With Love To Art
Art Direction: Ikko Tanaka
"Humanistic Cultural Activities Morisawa*
Kazumasa Nagai
Posters
Calendars
Collections

Competitions
Events・・・・
Publications
編集企画 田中一光
アートディレクション 田中一光
デザイン=秋田 寛・鈴木政紀・橋本和
フォト 森下茂行・佐治康生
コピー日暮真三
翻訳 金子正剛・平松
編集・進行 株式会社アルシーヴ
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
大竹伸朗、早川良雄、宇野亜喜良、田中一光、他 、(株)モリサワ 、1989/11 、28cm
Contents No.25 Commemorative Special Issue From Morisawa With Love To Art Art Direction: Ikko Tanaka "Humanistic Cultural Activities Morisawa* Kazumasa Nagai Posters Calendars Collections Competitions Events・・・・ Publications 編集企画 田中一光 アートディレクション 田中一光 デザイン=秋田 寛・鈴木政紀・橋本和 フォト 森下茂行・佐治康生 コピー日暮真三 翻訳 金子正剛・平松 編集・進行 株式会社アルシーヴ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

夜想 21 天使 目次図版=あらゆるものが天使に見えた20世紀のアンジェリスト:パウル・クレー「忘れっぽい天使」「酒を飲む天使」「満たされた天使」「憐れな天使」「まだ手探りしてる天使」 宇自可怜、武邑光裕、塚野優子、松岡正剛、沢崎浩平、秋山さと子、他 東洋の天使/須永朝彦 95パーセントの神話・有元利夫の天使/今野裕一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
今野裕一 編集、べヨトル工房、1987(昭和62)一冊、205頁、A5
初版 経年並 図版多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜想 21 天使 目次図版=あらゆるものが天使に見えた20世紀のアンジェリスト:パウル・クレー「忘れっぽい天使」「酒を飲む天使」「満たされた天使」「憐れな天使」「まだ手探りしてる天使」 宇自可怜、武邑光裕、塚野優子、松岡正剛、沢崎浩平、秋山さと子、他 東洋の天使/須永朝彦 95パーセントの神話・有元利夫の天使/今野裕一 他

2,000
今野裕一 編集 、べヨトル工房 、1987(昭和62)一冊 、205頁 、A5
初版 経年並 図版多

史話伝説朝鮮名勝紀行

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥360~)
近藤時司 著、博文館、昭和4、466, 7p、17cm、1冊
全体にヤケシミ薄汚れ 函に虫食い、シミ、破損(底の部分)有 パラフィンカバー付 三方にシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥360~)
近藤時司 著 、博文館 、昭和4 、466, 7p 、17cm 、1冊
全体にヤケシミ薄汚れ 函に虫食い、シミ、破損(底の部分)有 パラフィンカバー付 三方にシミ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1971年10月号 アメリカ現代詩 42(10)

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社 [編]、思潮社、1971年、冊、21cm
ペーパーバック
本の状態:全体やけ 天小口 しみ
表紙・扉 谷川晃一
赤瀬川原平
鈴木史郎康
田村隆一
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1971年10月号 アメリカ現代詩 42(10)

880
思潮社 [編] 、思潮社 、1971年 、冊 、21cm
ペーパーバック 本の状態:全体やけ 天小口 しみ 表紙・扉 谷川晃一 赤瀬川原平 鈴木史郎康 田村隆一

巡礼高野山 とんぼの本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
永坂嘉光, 山陰加春夫, 中上紀 著、新潮社、2008、127p、21cm、1冊
初版 A5変形 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
永坂嘉光, 山陰加春夫, 中上紀 著 、新潮社 、2008 、127p 、21cm 、1冊
初版 A5変形 カバー 状態概ね経年普通

西国坂東観音霊場記 新装版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥600~)
厚誉, 亮盛 著 ; 金指正三 校註、青蛙房、平成19年、421p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 新装版 ユガミ小 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み・テープ跡有 小口痛み小・下部B印有 Q25011B1806
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西国坂東観音霊場記 新装版.

3,560 (送料:¥600~)
厚誉, 亮盛 著 ; 金指正三 校註 、青蛙房 、平成19年 、421p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装版 ユガミ小 ヤケ小 点シミ有 カバー痛み・テープ跡有 小口痛み小・下部B印有 Q25011B1806
  • 単品スピード注文

祈りの造形 <紀伊国神々の考古学 第1巻>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
菅原正明 著、清文堂、2001、224p、22cm、1冊
初版 カバー(微ヤケ)・帯(微スレ)付 単色図版多数 巻末に真然堂をめぐる高僧の略年表 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈りの造形 <紀伊国神々の考古学 第1巻>

1,500
菅原正明 著 、清文堂 、2001 、224p 、22cm 、1冊
初版 カバー(微ヤケ)・帯(微スレ)付 単色図版多数 巻末に真然堂をめぐる高僧の略年表 若干古色あるも概ね良好

書陵部紀要 第20号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:【後白河天皇法住寺陵の御像に関する調査報告】 御木像の・・・
書陵部紀要 第20号 昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ+図版10 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背下部にイタミがあります。綴じ穴(パンチ穴)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:【後白河天皇法住寺陵の御像に関する調査報告】 御木像の形状について…毛利 久 御木像の彩色について…故 松村 政雄 御木像の年代について…小林 剛 御絵像について…梅津 次郎 御絵像の紙背注記と願文について…赤松 俊秀 御絵像の御厨子と法華堂に転用された古材について…浅野 清 ・八世紀の郡司について…米田 雄介 ・「弘賛法華伝」保安元年初伝説存疑…平林 盛得 ・源俊頼と連歌 -散木奇歌集の第十巻を中心として-…小池 一行 ・張幼于論 -伝記研究の視界から-…林 恵一 ・資料紹介 智仁親王御年暦…嗣永 芳照 ・正倉院年報 、1968年 、1
書陵部紀要 第20号 昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ+図版10 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背下部にイタミがあります。綴じ穴(パンチ穴)があります。

從上海到香港,最後的金融大帝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,224
喬納森.考夫曼Jonathan Kaufman、野人文化、2021年05月
從上海到香港,最後的金融大帝:令中共忌憚,支配近代中國經濟200年的猶太勢力【沙遜&嘉道理金融王朝】

从上海到香港,最后的金融大帝:令中共忌惮,支配近代中国经济200年的犹太势力 【沙逊&嘉道理金融王朝】 乔纳森.考夫曼 编; 王聖棻 / 魏婉琪译


原作名: The Last Kings of Shanghai: The Rival Jewish Dynasties that Helped Create Modern China

《從上海到香港,最後的金融大帝》講述沙遜(Sassoons)、嘉道理(Kadoories)兩個猶太富商家族從清末開始在中國的起落,橫跨三個世代,由19世紀到21世紀,歷經一百多年。當他們來到中國,上海這座城市才剛剛開始登上全球商業的舞台,他們和這座未來將被稱為「十里洋場」、「冒險家樂園」的城市,一起創造了富可敵國的輝煌。但「富可敵國」終究只是一個形容詞,即使是像沙遜、嘉道理這樣不可一世的富商巨賈,仍然難敵權力場的傾軋,捲入了民國動蕩不安的漩渦。曾經的富麗堂皇,甚或紙醉金迷,如今回望,依舊應了那句「人間正道是滄桑」。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,224
喬納森.考夫曼Jonathan Kaufman 、野人文化 、2021年05月
從上海到香港,最後的金融大帝:令中共忌憚,支配近代中國經濟200年的猶太勢力【沙遜&嘉道理金融王朝】 从上海到香港,最后的金融大帝:令中共忌惮,支配近代中国经济200年的犹太势力 【沙逊&嘉道理金融王朝】 乔纳森.考夫曼 编; 王聖棻 / 魏婉琪译 原作名: The Last Kings of Shanghai: The Rival Jewish Dynasties that Helped Create Modern China 《從上海到香港,最後的金融大帝》講述沙遜(Sassoons)、嘉道理(Kadoories)兩個猶太富商家族從清末開始在中國的起落,橫跨三個世代,由19世紀到21世紀,歷經一百多年。當他們來到中國,上海這座城市才剛剛開始登上全球商業的舞台,他們和這座未來將被稱為「十里洋場」、「冒險家樂園」的城市,一起創造了富可敵國的輝煌。但「富可敵國」終究只是一個形容詞,即使是像沙遜、嘉道理這樣不可一世的富商巨賈,仍然難敵權力場的傾軋,捲入了民國動蕩不安的漩渦。曾經的富麗堂皇,甚或紙醉金迷,如今回望,依舊應了那句「人間正道是滄桑」。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

Theあんてぃーく Vol.8(よみうりカラームックシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 (著)、伊丹潤 (著)、松岡正剛(著)、矢川澄子 (著)、別役実 (著)、北村哲郎(著)・・・
大判本。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 (著)、伊丹潤 (著)、松岡正剛(著)、矢川澄子 (著)、別役実 (著)、北村哲郎(著)、中川李枝子 (著)、中村公一 (著)、後藤敬一郎(著)、小林すみ江 (著) 、読売新聞社 、154
大判本。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
甲野善紀(武術家), 井上雄彦(漫画家)著、宝島社、2004年、204p、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1200円+税。 / 甲野善紀1949年東京都生まれ。 井上雄彦1967年鹿児島県生まれ、熊本大学中退。-巻末著者プロフィールより抜粋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

685 (送料:¥0~)
甲野善紀(武術家), 井上雄彦(漫画家)著 、宝島社 、2004年 、204p 、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1200円+税。 / 甲野善紀1949年東京都生まれ。 井上雄彦1967年鹿児島県生まれ、熊本大学中退。-巻末著者プロフィールより抜粋
  • 単品スピード注文

概説現代世界の歴史 : 1500年から現代まで <Minerva西洋史ライブラリー 58>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 ほか訳、ミネルヴァ書房、2003.5、355, 29p、22c・・・
1刷 カバー 帯(カバー最上部集わかめ状)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ウイリアム・ウッドラフ 著 ; 原剛 ほか訳 、ミネルヴァ書房 、2003.5 、355, 29p 、22cm
1刷 カバー 帯(カバー最上部集わかめ状)

朝鮮奥地紀行 全2巻揃 <東洋文庫572・573>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
イサベラ・バード、朴尚得 訳、平凡社、1993/1994(2冊共初版)、18cm、2冊
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少イタミ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

2巻 帯付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮奥地紀行 全2巻揃 <東洋文庫572・573>

3,000
イサベラ・バード、朴尚得 訳 、平凡社 、1993/1994(2冊共初版) 、18cm 、2冊
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少イタミ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 2巻 帯付 ■海外発送には対応していません

三島由紀夫全集 : 決定版 別巻 決定版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
三島由紀夫 著、新潮社、65p、18cm、1冊
シュリンク未開封品です。 帯に少波うち、シュリンクビニールに少穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、65p 、18cm 、1冊
シュリンク未開封品です。 帯に少波うち、シュリンクビニールに少穴があります。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫書誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
佐藤秀明・山中剛史・久保田裕子〔編〕、日外アソシエーツ、2025年5月、1130p、B5判
生誕100 年を迎えた 作家・三島由紀夫の全体像に迫る最大規模の書誌!

「決定版 三島由紀夫全集 第42巻 年譜・書誌」(新潮社)未収録の参考文献目録2.8万件を中心に、没後の受容面に重きを置いた詳細な年譜、海外での受容の広まりを示す翻訳作品目録2,200件、「決定版」刊行以後約20年分の補遺、未収録作品、新発見の書簡など750件、計3万件超の過去類例を見ない規模の文献・資料を集成。

目次

はじめに
受容史―そのためのエスキス〔研究概説〕
1.年譜
2.参考文献目録
3.著書目録
4.上演作品目録
5.映画化作品目録
6.放送作品目録
7.音声・映像資料目録
8.逸文目録 
9.翻訳作品目録
索引(著者名索引 〔参考文献目録対象〕)
*3~8は新潮社「決定版三島由紀夫全集 第42巻 年譜・書誌」(2005)以後・未収録分対象

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
佐藤秀明・山中剛史・久保田裕子〔編〕 、日外アソシエーツ 、2025年5月 、1130p 、B5判
生誕100 年を迎えた 作家・三島由紀夫の全体像に迫る最大規模の書誌! 「決定版 三島由紀夫全集 第42巻 年譜・書誌」(新潮社)未収録の参考文献目録2.8万件を中心に、没後の受容面に重きを置いた詳細な年譜、海外での受容の広まりを示す翻訳作品目録2,200件、「決定版」刊行以後約20年分の補遺、未収録作品、新発見の書簡など750件、計3万件超の過去類例を見ない規模の文献・資料を集成。 目次 はじめに 受容史―そのためのエスキス〔研究概説〕 1.年譜 2.参考文献目録 3.著書目録 4.上演作品目録 5.映画化作品目録 6.放送作品目録 7.音声・映像資料目録 8.逸文目録  9.翻訳作品目録 索引(著者名索引 〔参考文献目録対象〕) *3~8は新潮社「決定版三島由紀夫全集 第42巻 年譜・書誌」(2005)以後・未収録分対象 納入までに3週間ほどかかります。

マレー数理生物学応用編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田・・・
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田肇一, 中口悦史, 森下喜弘, 昌子浩登, 本多久夫, 梯正之, 瀬野裕美, 柴田達夫, 稲葉寿, 川崎廣吉, 出原浩史 監修 ; 勝瀬一登, 吉田雄紀, 青木修一郎, 清田正紘, 半田剛久, 宮嶋望 訳 、丸善 、平28 、637p 、26cm 、1冊
初版 カバー

境界例の臨床

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
牛島定信 著、金剛出版、1991、294p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境界例の臨床

2,500
牛島定信 著 、金剛出版 、1991 、294p 、22cm

失われた福音書 Q資料と新しいイエス像  新装版.

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
バートン・L.マック   秦剛平 訳、青土社、平17、395, 21p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
バートン・L.マック   秦剛平 訳 、青土社 、平17 、395, 21p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

闇からの一撃 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
和久峻三 著、角川書店、258p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇からの一撃 <角川文庫>

100
和久峻三 著 、角川書店 、258p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

月光(LUNA) 第9号 1985年12月 <特集 : 三島由紀夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
南原四郎 : 編、東京デカド社、1985、134p、B5判、1冊
特集 : 三島由紀夫
・ある半生 幼き虜囚者の夢見たもの/西力
・メナムの濁水と白絹 『豊饒の海』に於ける仏教的世界観と一回性の美学/宇賀神彰
・戦慄を越えて/浅野美和子
・言葉少年の敗北 三島由紀夫と少年/川本三郎
・禁忌の石の華に埋もれて ゆえに美・三島由紀夫/堂本正樹
BSK
・VIEW
・抽象の、瀑布。
・PLAY LIST
・PICK UP
・LABEL LIST
・改造
・RECORD REVIEW
・POEM 榊原淳子
チャイナタウン物語⑨ ロスのトライアングル/海野弘
死ねのおと㉝/まつをせつこ
純情坊や/ピーター・ファース
北千住哀歌/まつざきあけみ
メメント・モリ 峠の茶屋 民俗放談④「憑く」①
文化〇+新聞
女はわかってくれない/東玲子
事件の眼④/赤間剛
すぽうつ・いらすとれいてっど/木村ぺん
たかが引退だけのことなんだけど
百合の栽培室/リリィ・オルギン
読者の頁
月光通信
探偵団倶楽部/まつざきあけみ
様式の美學⑧20世紀のスタイル[自転車]/長澤均
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
南原四郎 : 編 、東京デカド社 、1985 、134p 、B5判 、1冊
特集 : 三島由紀夫 ・ある半生 幼き虜囚者の夢見たもの/西力 ・メナムの濁水と白絹 『豊饒の海』に於ける仏教的世界観と一回性の美学/宇賀神彰 ・戦慄を越えて/浅野美和子 ・言葉少年の敗北 三島由紀夫と少年/川本三郎 ・禁忌の石の華に埋もれて ゆえに美・三島由紀夫/堂本正樹 BSK ・VIEW ・抽象の、瀑布。 ・PLAY LIST ・PICK UP ・LABEL LIST ・改造 ・RECORD REVIEW ・POEM 榊原淳子 チャイナタウン物語⑨ ロスのトライアングル/海野弘 死ねのおと㉝/まつをせつこ 純情坊や/ピーター・ファース 北千住哀歌/まつざきあけみ メメント・モリ 峠の茶屋 民俗放談④「憑く」① 文化〇+新聞 女はわかってくれない/東玲子 事件の眼④/赤間剛 すぽうつ・いらすとれいてっど/木村ぺん たかが引退だけのことなんだけど 百合の栽培室/リリィ・オルギン 読者の頁 月光通信 探偵団倶楽部/まつざきあけみ 様式の美學⑧20世紀のスタイル[自転車]/長澤均

日本で出会う世界 : 国内で実現する短期集中型国際研修

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
櫻井勇介 ほか編、上智大学出版、2020、264p、21cm、1冊
本体少ユガミ有 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本で出会う世界 : 国内で実現する短期集中型国際研修

1,300 (送料:¥200~)
櫻井勇介 ほか編 、上智大学出版 、2020 、264p 、21cm 、1冊
本体少ユガミ有 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

わたしは燃えたつ蜃気楼/草書で書かれた、川/太陽の川/螺旋形を想像せよ/大病院脇に聳えたつ一本の巨樹への手紙/オシリス、石ノ神/緑の都市、かがやく銀/打ち震えていく時間/スコットランド紀行/螺旋歌/花火の家の入口で/この時代の縁で/雪の島あるいはエミリーの幽霊/ブラジル日記/The other voice/静かなアメリカ/裸のメモ の17冊 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
95,400
吉増剛造/吉増剛造、市村弘正、小沢書店/思潮社/中央公論社/書肆山田/青土社/集英社/河出書房新社/・・・
11冊カバー(カバー背少日焼け有)。6冊函入(函日焼け大有)。14冊帯付(数冊帯日焼け、少イタミ、折れ跡有)。全冊本体巻頭に酒井忠康宛謹呈署名入(謹呈箋貼り付け有)。本体経年並~良好。全冊初版。定価合計:45275円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしは燃えたつ蜃気楼/草書で書かれた、川/太陽の川/螺旋形を想像せよ/大病院脇に聳えたつ一本の巨樹への手紙/オシリス、石ノ神/緑の都市、かがやく銀/打ち震えていく時間/スコットランド紀行/螺旋歌/花火の家の入口で/この時代の縁で/雪の島あるいはエミリーの幽霊/ブラジル日記/The other voice/静かなアメリカ/裸のメモ の17冊 (全冊署名入)

95,400
吉増剛造/吉増剛造、市村弘正 、小沢書店/思潮社/中央公論社/書肆山田/青土社/集英社/河出書房新社/平凡社 、昭和51~2011 、17
11冊カバー(カバー背少日焼け有)。6冊函入(函日焼け大有)。14冊帯付(数冊帯日焼け、少イタミ、折れ跡有)。全冊本体巻頭に酒井忠康宛謹呈署名入(謹呈箋貼り付け有)。本体経年並~良好。全冊初版。定価合計:45275円+税。

「わが身を吹き抜けたロシア革命」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編、五月書房、2000年 1刷、444p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編 、五月書房 、2000年 1刷 、444p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

フェイスブックインパクト : つながりが変える企業戦略

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
560
高広伯彦, 池田紀行, 熊村剛輔, 原裕, 松本泰輔 著、宣伝会議、2011.4、301p、19cm
国内送料無料!
単行本ソフトカバー
2011年4月第1刷 301P
本のサイズ:19×13cm
本の状態:表紙カバーにすこし擦れ、全体的は非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
560
高広伯彦, 池田紀行, 熊村剛輔, 原裕, 松本泰輔 著 、宣伝会議 、2011.4 、301p 、19cm
国内送料無料! 単行本ソフトカバー 2011年4月第1刷 301P 本のサイズ:19×13cm 本の状態:表紙カバーにすこし擦れ、全体的は非常に良い、美本

芸術新潮 49巻2号(1998年2月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1998/02、144p
特集 世界一裕福なこれがJ・ポール・ゲティ美術館だ!!/
・ プロローグ 始まりはスキャンダルまみれの 大金持ちJ・ポール・ゲティ/
・ 美術マーケットを唖然とさせた剛腕コレクション拝見/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 祭壇画--お金もあるけど鑑識眼もね/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 オークションの“目玉”は逃さずゲット/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 イタリア“最古”のだまし絵もゲット/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 ハイテク・ビルのなかのクラシックなインテリア/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 優雅な“好色絵画”/
・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 ヴェニスの光と影 巨匠カナレットと甥ベルロット/
・ ゲティの名品ゲット・ストーリー/
・ 幅も広けりゃ奥も深いゲティ・コレクション/
・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 叩き売り寸前だった17世紀彫刻の傑作/
・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 一網打尽で獲得! 中世写本コレクション/
・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 買い占めた古写真65000枚/
・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 執念の素描コレクション/
・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション ゲティ氏が愛し蒐めたのはフランス家具/
・ ゲティ美術館と私 / 米谷ふみ子/
・ 特別レポート ゲティ美術館と私 I “お隣さん”はマリブのゲティ美術館 / 米谷ふみ子/
・ 特別レポート ゲティ美術館と私 II 新生ゲティ美術館を採点する / 米谷ふみ子
ART NEWS アンコールワット出開帳に、しびれた!/
・ WORLD 有名無名まぜこぜの覆面作品イヴェント/
・ INVITATION これから見られる展覧会案内/
・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど/
良好 (パラフィン包装お届け致します)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1998/02 、144p
特集 世界一裕福なこれがJ・ポール・ゲティ美術館だ!!/ ・ プロローグ 始まりはスキャンダルまみれの 大金持ちJ・ポール・ゲティ/ ・ 美術マーケットを唖然とさせた剛腕コレクション拝見/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 祭壇画--お金もあるけど鑑識眼もね/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 オークションの“目玉”は逃さずゲット/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 イタリア“最古”のだまし絵もゲット/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 ハイテク・ビルのなかのクラシックなインテリア/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 優雅な“好色絵画”/ ・ グラフ 美術マーケットを啞然とさせた 剛腕コレクション拝見 ヴェニスの光と影 巨匠カナレットと甥ベルロット/ ・ ゲティの名品ゲット・ストーリー/ ・ 幅も広けりゃ奥も深いゲティ・コレクション/ ・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 叩き売り寸前だった17世紀彫刻の傑作/ ・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 一網打尽で獲得! 中世写本コレクション/ ・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 買い占めた古写真65000枚/ ・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション 執念の素描コレクション/ ・ グラフ 幅も広けりゃ奥も深い ゲティ・コレクション ゲティ氏が愛し蒐めたのはフランス家具/ ・ ゲティ美術館と私 / 米谷ふみ子/ ・ 特別レポート ゲティ美術館と私 I “お隣さん”はマリブのゲティ美術館 / 米谷ふみ子/ ・ 特別レポート ゲティ美術館と私 II 新生ゲティ美術館を採点する / 米谷ふみ子 ART NEWS アンコールワット出開帳に、しびれた!/ ・ WORLD 有名無名まぜこぜの覆面作品イヴェント/ ・ INVITATION これから見られる展覧会案内/ ・ INVITATION お薦めのCD、書籍、映画などなど/ 良好 (パラフィン包装お届け致します)

ふたつの故宮博物院 <新潮選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
野嶋剛 著、新潮社、2011.6、231p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:231p
・発行年:2011年6月25日
・ISBN : 9784106036828
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
野嶋剛 著 、新潮社 、2011.6 、231p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:231p ・発行年:2011年6月25日 ・ISBN : 9784106036828 ◆本の状態:非常に良い。

保護領国家 日本の運命 : 冷戦後の世界の中で

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
村松剛 著、PHP研究所、1992年、228p、20cm、1冊
初版 B6  カバー、 帯少しヤケ有 本体天に点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村松剛 著 、PHP研究所 、1992年 、228p 、20cm 、1冊
初版 B6  カバー、 帯少しヤケ有 本体天に点々のシミ有

グレーな本

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
高城剛 著、講談社、159p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高城剛 著 、講談社 、159p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

イギリス社会経済史地図 : 1700年から現代まで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
レックス・ポウプ 編 ; 米川伸一, 原剛 訳、原書房、251p、27cm
函付(ヤケシミヨゴレ有) 本体元パラフィン付き(ヤケシミヨゴレ有) 天と小口に小さな点シミ有りますが、本体概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス社会経済史地図 : 1700年から現代まで

2,900
レックス・ポウプ 編 ; 米川伸一, 原剛 訳 、原書房 、251p 、27cm
函付(ヤケシミヨゴレ有) 本体元パラフィン付き(ヤケシミヨゴレ有) 天と小口に小さな点シミ有りますが、本体概ね良好  

Narasia日本と東アジアの潮流 : これナラ本

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
松岡正剛 編集構成 ; 日本と東アジアの未来を考える委員会 監修、丸善、2009、359p、21cm
カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Narasia日本と東アジアの潮流 : これナラ本

800
松岡正剛 編集構成 ; 日本と東アジアの未来を考える委員会 監修 、丸善 、2009 、359p 、21cm
カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美

Narasia日本と東アジアの潮流 : これナラ本

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
松岡正剛 編集構成 ; 日本と東アジアの未来を考える委員会 監修、丸善、2009、359p、21cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Narasia日本と東アジアの潮流 : これナラ本

1,200
松岡正剛 編集構成 ; 日本と東アジアの未来を考える委員会 監修 、丸善 、2009 、359p 、21cm
初版 カバー、中身共キレイです

精神医学の方法論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
安永浩 著、金剛、1984年、156p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
安永浩 著 、金剛 、1984年 、156p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

近江三都物語-大津宮・紫香楽宮・保良宮-

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
平成26
滋賀県立安土城考古博物館 良好/使用感なし 国宝 崇福寺塔心礎納置品(近江神宮蔵) 大津市指定文化財 南滋賀廃寺跡出土資料(近江神宮蔵) 穴太廃寺跡出土資料(滋賀県教育委員会蔵) 日本書紀・続日本紀(滋賀県立安土城考古博物館蔵) 宮町遺跡出土資料(甲賀市教育委員会蔵) 国指定重要文化財 紫紙金字金光明最勝王経(MIHO MUSEUM蔵) 国指定重要文化財 誕生釈迦仏立像(善水寺蔵) 国指定重要文化財 金剛蔵王立像心木(石山寺蔵) 近江国庁跡出土資料(滋賀県立安土城考古博物館蔵) 石山国分遺跡出土資料(大津市埋蔵文化財調査センター蔵) 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江三都物語-大津宮・紫香楽宮・保良宮-

2,200
、平成26
滋賀県立安土城考古博物館 良好/使用感なし 国宝 崇福寺塔心礎納置品(近江神宮蔵) 大津市指定文化財 南滋賀廃寺跡出土資料(近江神宮蔵) 穴太廃寺跡出土資料(滋賀県教育委員会蔵) 日本書紀・続日本紀(滋賀県立安土城考古博物館蔵) 宮町遺跡出土資料(甲賀市教育委員会蔵) 国指定重要文化財 紫紙金字金光明最勝王経(MIHO MUSEUM蔵) 国指定重要文化財 誕生釈迦仏立像(善水寺蔵) 国指定重要文化財 金剛蔵王立像心木(石山寺蔵) 近江国庁跡出土資料(滋賀県立安土城考古博物館蔵) 石山国分遺跡出土資料(大津市埋蔵文化財調査センター蔵) 他

ちょっと本気な千夜千冊虎の巻 : 読書術免許皆伝 第2版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松岡正剛 著、求竜堂、2007.7、419p、19cm
帯あり 表紙裏にハズレかけのページ 状態はまずまず良 前人未到の読書案内
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松岡正剛 著 、求竜堂 、2007.7 、419p 、19cm
帯あり 表紙裏にハズレかけのページ 状態はまずまず良 前人未到の読書案内

公元前2千紀晋陜高原与燕山南北(吉林大学辺疆考古研究中心系列学術著作)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
蒋剛、楊建華主編、科学出版社、2008年05月
公元前2千纪的晋陕高原与燕山南北 杨建华,蒋刚主编

本書是対公元前2千紀晋陜高原和燕山南北考古学文化的綜合性研究,系統地梳理了公元前2千紀晋陜高原和燕山南北的考古学文化編年、譜系和文化結構,並従陶器、青銅器等専題研究的角度,全面闡述了公元前2千紀晋陜高原和燕山南北的文化変遷以及与周辺地区的文化交流。
本书是对公元前2千纪(相当于中国历史上的夏代、商代和周代初期)晋陕高原与燕山南北考古学文化的综合性研究,梳理了晋陕高原与燕山南北考古学文化编年、谱系和文化结构,并从陶器、青铜器等专题研究的角度阐述了公元前2千纪晋陕高原与燕山南北的文化变迁以及与周边地区的文化交流。
附注信息:
教育部人文社会科学百所重点研究基地 吉林大学边疆考古研究中心系列学术著作 本书是吉林大学精品项目“商周时期的中原文化与晋陕高原和燕山南北的北方文化”(2004JP004)的最终成果 该成果得到“吉林大学‘958工程’项目——中国边疆史地哲学社会科学创新基地”资助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
蒋剛、楊建華主編 、科学出版社 、2008年05月
公元前2千纪的晋陕高原与燕山南北 杨建华,蒋刚主编 本書是対公元前2千紀晋陜高原和燕山南北考古学文化的綜合性研究,系統地梳理了公元前2千紀晋陜高原和燕山南北的考古学文化編年、譜系和文化結構,並従陶器、青銅器等専題研究的角度,全面闡述了公元前2千紀晋陜高原和燕山南北的文化変遷以及与周辺地区的文化交流。 本书是对公元前2千纪(相当于中国历史上的夏代、商代和周代初期)晋陕高原与燕山南北考古学文化的综合性研究,梳理了晋陕高原与燕山南北考古学文化编年、谱系和文化结构,并从陶器、青铜器等专题研究的角度阐述了公元前2千纪晋陕高原与燕山南北的文化变迁以及与周边地区的文化交流。 附注信息: 教育部人文社会科学百所重点研究基地 吉林大学边疆考古研究中心系列学术著作 本书是吉林大学精品项目“商周时期的中原文化与晋陕高原和燕山南北的北方文化”(2004JP004)的最终成果 该成果得到“吉林大学‘958工程’项目——中国边疆史地哲学社会科学创新基地”资助

比較文学比較文化ハンドブック

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
今橋 映子・井上 健監修・編 佐藤 光・波潟 剛・佐々木 悠介・松枝 佳奈・李 範根編、東京大学出版・・・
19世紀フランスで生まれた学問「比較文学」は、130年を経て文化・芸術をも対象として発展してきた。その基本概念から最新の研究ジャンルまで幅広いテーマを解説した、比較研究の過去・現在・未来を「読む事典」であり、さまざまな書物への導きとなる一冊。

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
今橋 映子・井上 健監修・編 佐藤 光・波潟 剛・佐々木 悠介・松枝 佳奈・李 範根編 、東京大学出版会 、2024 、290p 、A5判
19世紀フランスで生まれた学問「比較文学」は、130年を経て文化・芸術をも対象として発展してきた。その基本概念から最新の研究ジャンルまで幅広いテーマを解説した、比較研究の過去・現在・未来を「読む事典」であり、さまざまな書物への導きとなる一冊。 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

kotoba コトバ  2016年秋号No.25 特集/雑誌を哲学する 集英社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヨゴレあり 表紙少々キズあり サイズ/B5 258ページ 送料無料でお送りいたします

特集/雑誌を哲学する Part1/国内の雑誌 Part2/海外の雑誌 松岡正剛 片岡義男 荒俣宏 鹿島茂 森まゆみ 大森望 黒川創 中島岳志 武田徹 泉麻人 青山南 小林紀晴 第14回開高健ノンフィクション賞「マラス・暴力に支配される少年たち」工藤律子インタビュー 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヨゴレあり 表紙少々キズあり サイズ/B5 258ページ 送料無料でお送りいたします 特集/雑誌を哲学する Part1/国内の雑誌 Part2/海外の雑誌 松岡正剛 片岡義男 荒俣宏 鹿島茂 森まゆみ 大森望 黒川創 中島岳志 武田徹 泉麻人 青山南 小林紀晴 第14回開高健ノンフィクション賞「マラス・暴力に支配される少年たち」工藤律子インタビュー 他
  • 単品スピード注文

研究年報 経済学 第141号 第43巻 第2号 論説【坂巻清/16/17世紀前半、ロンドンの市制と支配者、村上和光/価格論の構成、岡本英男/ペラムの低利借換とコンソル国債の成立、藤本剛/両大戦間期フランスにおける外国人労働力問題(上) 他】、研究ノート【寒川尚周・戦後日本資本主義の高度経済成長とその破綻】

書林堂
 福島県相馬市
580
東北大学経済学会、1981
表紙上部に折れシワと小さなスレ少しあり、頁上部余白に薄いシワ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究年報 経済学 第141号 第43巻 第2号 論説【坂巻清/16/17世紀前半、ロンドンの市制と支配者、村上和光/価格論の構成、岡本英男/ペラムの低利借換とコンソル国債の成立、藤本剛/両大戦間期フランスにおける外国人労働力問題(上) 他】、研究ノート【寒川尚周・戦後日本資本主義の高度経済成長とその破綻】

580
、東北大学経済学会 、1981
表紙上部に折れシワと小さなスレ少しあり、頁上部余白に薄いシワ少しあり

在日韓国人の底力―21世紀へ向けて“韓国系日本人”の確立を 日新報道 植田 剛彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
588 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
588 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊11号

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
発行人:澤田陽子、フォトプラネット、タブロイド判
やけあり。

倉石信乃「森山大道論」、パパラッチ路現代写真、篠山紀信が語る「川島なお美」狂騒劇の真相、対論・荒木経惟×古屋誠一、吉増剛造「ソクーロフとの旅」、四方田犬彦+石井達朗「danse double」を読む、異色の写真家、野上眞宏の半生、荒木経惟写真小説「春雪」、古屋誠一「オイローパ覚書」、しまおまほ「天才写真星人アラキング」
ほか
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊11号

2,500
発行人:澤田陽子 、フォトプラネット 、タブロイド判
やけあり。 倉石信乃「森山大道論」、パパラッチ路現代写真、篠山紀信が語る「川島なお美」狂騒劇の真相、対論・荒木経惟×古屋誠一、吉増剛造「ソクーロフとの旅」、四方田犬彦+石井達朗「danse double」を読む、異色の写真家、野上眞宏の半生、荒木経惟写真小説「春雪」、古屋誠一「オイローパ覚書」、しまおまほ「天才写真星人アラキング」 ほか

特集 歌舞伎 かぶきの春

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
市川染五郎 大笹吉雄 古井戸秀夫 渡辺えり子 吉増剛造 上村以和於 池内 紀 いのうえひでのり 竹田・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第52巻第1号 A5 208頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
市川染五郎 大笹吉雄 古井戸秀夫 渡辺えり子 吉増剛造 上村以和於 池内 紀 いのうえひでのり 竹田真砂子 犬丸 治 長谷部浩  、學燈社 、2007/01/10 (H19) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第52巻第1号 A5 208頁 程度良

BT 美術手帖 1994年9月号 不思議!若冲の細密描写 巻頭口絵/動植綵絵全30幅 迷宮の楽園幻想=安村敏信 生命感の究極的な表現=松本彩 エッセイ/若冲という一部始終=松岡正剛 水辺の終末=高橋睦郎 微細なものに宿る神=久世光彦 石山寺探訪記=森村泰昌 他 日比野克彦展/光田由里 芸術における〈かたち〉の形成/岡田隆彦 荒川修作20世紀末大革命 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
田中為芳 編集、美術出版社、1994(平成6)一冊、305、A5
初版 表紙少スレ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BT 美術手帖 1994年9月号 不思議!若冲の細密描写 巻頭口絵/動植綵絵全30幅 迷宮の楽園幻想=安村敏信 生命感の究極的な表現=松本彩 エッセイ/若冲という一部始終=松岡正剛 水辺の終末=高橋睦郎 微細なものに宿る神=久世光彦 石山寺探訪記=森村泰昌 他 日比野克彦展/光田由里 芸術における〈かたち〉の形成/岡田隆彦 荒川修作20世紀末大革命 他

1,500
田中為芳 編集 、美術出版社 、1994(平成6)一冊 、305 、A5
初版 表紙少スレ 概ね良好

1421 : 中国が新大陸を発見した年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳、ソニー・マガジンズ、506p 図版16枚、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1421 : 中国が新大陸を発見した年

300 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳 、ソニー・マガジンズ 、506p 図版16枚 、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

1421 : 中国が新大陸を発見した年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳、ソニー・マガジンズ、506p 図版16枚、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1421 : 中国が新大陸を発見した年

300 (送料:¥600~)
ギャヴィン・メンジーズ 著 ; 松本剛史 訳 、ソニー・マガジンズ 、506p 図版16枚 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー