文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紀 剛」の検索結果
1,774件

新潮68巻3号 三島由紀夫追悼特集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
新潮社、昭和46、冊、21cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、新潮社 、昭和46 、冊 、21cm
ヤケスレ

二十世紀の武士道

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥200~)
バンクス 著 ; 内外出版協会 訳、内外出版協会、明治40、148頁、23cm
裸本、ヤケシミ、背角小破れ破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
バンクス 著 ; 内外出版協会 訳 、内外出版協会 、明治40 、148頁 、23cm
裸本、ヤケシミ、背角小破れ破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

イディッシュの民話

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥600~)
ビアトリス・S.ヴァインライヒ 著 ; 秦剛平 訳、青土社、1995、437, 35p、20cm、1・・・
カバー微ヤケ 帯少背ヤケ・微キズ補修 本文良好 イディッシュとよばれる東欧ユダヤ人の民話伝承
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イディッシュの民話

1,200 (送料:¥600~)
ビアトリス・S.ヴァインライヒ 著 ; 秦剛平 訳 、青土社 、1995 、437, 35p 、20cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯少背ヤケ・微キズ補修 本文良好 イディッシュとよばれる東欧ユダヤ人の民話伝承
  • 単品スピード注文

宇宙を支配する暗黒のエネルギー <岩波科学ライブラリー 91>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
千葉剛 著、岩波書店、2003.3、99p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
千葉剛 著 、岩波書店 、2003.3 、99p 、19cm
送料込み

紙魚文学

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
山口剛 著、三省堂大阪支店、昭和7、432p、20cm、1
■送料全国300円(ゆうメール) ■本の現況:裸本・初版 ■本自体の外観:表紙は普通・小口天地は年代並のヤケ ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙魚文学

1,010
山口剛 著 、三省堂大阪支店 、昭和7 、432p 、20cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール) ■本の現況:裸本・初版 ■本自体の外観:表紙は普通・小口天地は年代並のヤケ ■本の中身:特筆すべきキズなし。

季刊月下の一群 創刊号 (1976年6月) <特集 : 人形 魔性の肌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 唐十郎 ; 編集制作 : カマル社(桑原茂夫) ; 表紙 : 合田佐和子、海潮社、197・・・
下降の水路をたどるゴンドラ / 唐十郎・澁澤龍彦
妖精の書について / 種村季弘
女主人公(ナーイカー)の分類 / 松山俊太郎
日本人形史論のこころみ / 松田修
肉天体の原理 / 赤瀬川原平
人形つかい / 日影丈吉
からくり幻想考 / 立川昭二
夢みる自動人形 / 巌谷國士
体力論丹田編 / 平岡正明
つつみぶかさのないことについて / 四谷シモン
若菜よ / 吉増剛造
蛇姫様参り / 嵐山光三郎
パレスチナ報告 / 若松孝二
下町ホフマン / 唐十郎
人形か人間か / 津島佑子
詐欺師の変身 / 池内紀
ベーゼン・スティング・トリップ / 山下洋輔
伯爵の柩 / 高橋康雄
妖しき人形使い / 脇明子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 唐十郎 ; 編集制作 : カマル社(桑原茂夫) ; 表紙 : 合田佐和子 、海潮社 、1976 、222p 、B5判 、1冊
下降の水路をたどるゴンドラ / 唐十郎・澁澤龍彦 妖精の書について / 種村季弘 女主人公(ナーイカー)の分類 / 松山俊太郎 日本人形史論のこころみ / 松田修 肉天体の原理 / 赤瀬川原平 人形つかい / 日影丈吉 からくり幻想考 / 立川昭二 夢みる自動人形 / 巌谷國士 体力論丹田編 / 平岡正明 つつみぶかさのないことについて / 四谷シモン 若菜よ / 吉増剛造 蛇姫様参り / 嵐山光三郎 パレスチナ報告 / 若松孝二 下町ホフマン / 唐十郎 人形か人間か / 津島佑子 詐欺師の変身 / 池内紀 ベーゼン・スティング・トリップ / 山下洋輔 伯爵の柩 / 高橋康雄 妖しき人形使い / 脇明子

地獄の辞典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
コラン・ド・プランシー 著 ; 床鍋剛彦 訳、講談社、1990年第1刷、338p、20cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
コラン・ド・プランシー 著 ; 床鍋剛彦 訳 、講談社 、1990年第1刷 、338p 、20cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

紙魚文学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
山口剛 著、三省堂大阪支店、昭和7年、432p、20cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに古書店シール貼りあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙魚文学

660 (送料:¥210~)
山口剛 著 、三省堂大阪支店 、昭和7年 、432p 、20cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに古書店シール貼りあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

唐研究 第20巻;羅傑偉先生紀念専號

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
栄新江主編、北京大学、2014年、575p、B5平装本
羅傑偉先生紀念專號
羅傑偉:生平與事業……羅新
論文
“天山峽谷古道”芻議……王炳華
從山陵爲貴到不封不樹——北朝墓葬封土的轉變……羅丰
The Political Fragmentation of the Northern Wei Court, 500-528……Andrew Eisenberg
綜説隋文帝廣建舍利塔的意義……嚴耀中
唐代士大夫政治文化研究的趨向與展望……胡明曌,胡戟
唐代的籍年與貌定……高明士
唐代司法參軍的知識背景初探……黄正建
唐代胡商形象俑研究……葛承雍
唐阿史那伽那墓誌研究……朱振宏
上官儀研究三題……孟憲實
羅傑偉舊藏唐代墓誌考釋……史睿
唐玄宗入道考——開元二十六年唐玄宗入道銅簡考釋……馮其庸
《唐昌公主墓誌銘》考釋……張全民
唐後期禁軍擴編述論……寧欣
肅代之際宫廷内爭與藩鎮割據局面形成的關係……張國剛,王炳文
親仁郭家——安史亂後秩序重建與政治博弈……李丹婕
新出石刻史料與唐代盧氏文學家族考論——以盧士玫族系爲中心……胡可先
洪邁《萬首唐人絶句》考……陳尚君
西域敦煌研究小集
蘇巴什石窟現存龜兹語及其他婆羅謎文字題記内容簡報……新疆龜兹研究院、北京大學中國古代史研究中心、中國人民大學國學院西域歷史語言研究所
中國古代麻作物析論——以于闐、吐魯番及敦煌文書記載爲中心……鄭燕燕
龜兹僧利言的生平事業(上)——兼論唐人所謂“吐火羅言”……慶昭蓉
榆林窟第20窟是一水陸道場……陳菊霞
《秦婦吟》在中原的傳播——興衰原因新探……田衛衛
書評
Nicolas Tackett,The Destruction of Medieval Chinese Aristocracy……孫英剛
鄭雅如《親恩難報:唐代士人的孝道實踐及其體制化》……趙洋
劉安志《新資料與中古文史論稿》……趙和平
吴光興《八世紀詩風——探索唐詩史上“沈宋的世紀”(705—805)》……劉寧
趙力光主編《西安碑林博物館新獲墓誌續編》……仇鹿鳴
新書目
第二十卷作者研究或學習單位元及文章索引
《唐研究》簡介及稿約
投稿須知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
栄新江主編 、北京大学 、2014年 、575p 、B5平装本
羅傑偉先生紀念專號 羅傑偉:生平與事業……羅新 論文 “天山峽谷古道”芻議……王炳華 從山陵爲貴到不封不樹——北朝墓葬封土的轉變……羅丰 The Political Fragmentation of the Northern Wei Court, 500-528……Andrew Eisenberg 綜説隋文帝廣建舍利塔的意義……嚴耀中 唐代士大夫政治文化研究的趨向與展望……胡明曌,胡戟 唐代的籍年與貌定……高明士 唐代司法參軍的知識背景初探……黄正建 唐代胡商形象俑研究……葛承雍 唐阿史那伽那墓誌研究……朱振宏 上官儀研究三題……孟憲實 羅傑偉舊藏唐代墓誌考釋……史睿 唐玄宗入道考——開元二十六年唐玄宗入道銅簡考釋……馮其庸 《唐昌公主墓誌銘》考釋……張全民 唐後期禁軍擴編述論……寧欣 肅代之際宫廷内爭與藩鎮割據局面形成的關係……張國剛,王炳文 親仁郭家——安史亂後秩序重建與政治博弈……李丹婕 新出石刻史料與唐代盧氏文學家族考論——以盧士玫族系爲中心……胡可先 洪邁《萬首唐人絶句》考……陳尚君 西域敦煌研究小集 蘇巴什石窟現存龜兹語及其他婆羅謎文字題記内容簡報……新疆龜兹研究院、北京大學中國古代史研究中心、中國人民大學國學院西域歷史語言研究所 中國古代麻作物析論——以于闐、吐魯番及敦煌文書記載爲中心……鄭燕燕 龜兹僧利言的生平事業(上)——兼論唐人所謂“吐火羅言”……慶昭蓉 榆林窟第20窟是一水陸道場……陳菊霞 《秦婦吟》在中原的傳播——興衰原因新探……田衛衛 書評 Nicolas Tackett,The Destruction of Medieval Chinese Aristocracy……孫英剛 鄭雅如《親恩難報:唐代士人的孝道實踐及其體制化》……趙洋 劉安志《新資料與中古文史論稿》……趙和平 吴光興《八世紀詩風——探索唐詩史上“沈宋的世紀”(705—805)》……劉寧 趙力光主編《西安碑林博物館新獲墓誌續編》……仇鹿鳴 新書目 第二十卷作者研究或學習單位元及文章索引 《唐研究》簡介及稿約 投稿須知

LET'S LEARN ENGLISH… <出原速夫 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
制作者 出原速夫ほか、ブルドッグ & 山猫カンパニー、1973、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷

制作者
出原速夫
藤田善信
志賀幸雄
柳瀬倫男
小島はるみ
上代朋行
岸田エミ子
稲葉純二
島根剛
白石孝彦
ボックス
和田友子
前田直幸
砂本潔
石井景子
今野與知子
大江俊明
坂口宜克
清水孝子
井部惠美子
堀井良行
木村留里子
柏木邦彦
坪田早百合
村田久美子
小林由紀子
加藤謙次
嶋村敏子
清水幹夫
富山三枝子
田上千恵子
木下周一
服部敦子
藤丸意数子
藤波惠
松居英記
岡平輝代
坂口宜克
横尾博喜
上田都
松坂治子
丹沢栄
ガーリック·レコード
生井淳一
岡平輝代
ROBERT CAROLA
井上和雄
橋本修一
岡康正
大滝真理子
朝倉厚二
若杉裕子
宮川和子
桑原敦子
森茂彦
石川賢一
沖緑
中出美紀
三村明子
藤田惠二
長崎三加子
五十嵐一恵
石原秀之
斎藤一夫
池田章
鈴木友子
瀬戸美和子
高橋啓
碓井雅志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
制作者 出原速夫ほか 、ブルドッグ & 山猫カンパニー 、1973 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 制作者 出原速夫 藤田善信 志賀幸雄 柳瀬倫男 小島はるみ 上代朋行 岸田エミ子 稲葉純二 島根剛 白石孝彦 ボックス 和田友子 前田直幸 砂本潔 石井景子 今野與知子 大江俊明 坂口宜克 清水孝子 井部惠美子 堀井良行 木村留里子 柏木邦彦 坪田早百合 村田久美子 小林由紀子 加藤謙次 嶋村敏子 清水幹夫 富山三枝子 田上千恵子 木下周一 服部敦子 藤丸意数子 藤波惠 松居英記 岡平輝代 坂口宜克 横尾博喜 上田都 松坂治子 丹沢栄 ガーリック·レコード 生井淳一 岡平輝代 ROBERT CAROLA 井上和雄 橋本修一 岡康正 大滝真理子 朝倉厚二 若杉裕子 宮川和子 桑原敦子 森茂彦 石川賢一 沖緑 中出美紀 三村明子 藤田惠二 長崎三加子 五十嵐一恵 石原秀之 斎藤一夫 池田章 鈴木友子 瀬戸美和子 高橋啓 碓井雅志

[台本] SO SOLDIER 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
製作=「SO SOLDIER 製作委員会」 制作=ファイナル・バロック 原作=松田環 原案・脚本=水・・・
劇場公開作品 B5判101ページ 裏表紙には出演者・屋敷紘子さんのローマ字記名等の書き込み、巻末にはスケジュール等のメモ書きが入っています。歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
製作=「SO SOLDIER 製作委員会」 制作=ファイナル・バロック 原作=松田環 原案・脚本=水木英昭 監督=久里耕介 アクション監督=小原剛 キャスト=水木英昭/白土直子/西海健二郎/磯部嘉則/倉富益二郎/富田真央/福園由布樹/國井まりあ/斉藤那央/舩木直秀/日野原大輔/健児/根岸利光/屋敷紘子/関野昌也/福光泰生/佐藤吉紀/長崎健一/佐藤恵子/中川美都里/石賀浩之/藤川俊生/家村幸成/岩崎敦之/伊藤千夏/加藤ともみ/藤原正和/長田典之/浅井崇/猪瀬亮介/池田尚子/只野智子/山田拓也/濱田隆之/奥山隆/大野慶太/冬華ナオ/松下知佳/池内直樹/仲澤剛志/森田雄人/濱口英昭/前川あや子/小杉聖美/河合陽平/星大雄/山口喬司/横江泰宣/小野亜希子/矢田しのぶ/服部直祀/関戸啓輔/成瀬友紀/未成実/君松志保/中尾貴子/山口篤/鈴木亮平/浅山裕志/村上真介/森田英津子/Miley/今井宏暢/櫻井真樹/千葉明/石川洋志/牧野恵利子/中川めぐみ/奥島一平/朝比奈稜/原川真治/園田凌士/松かず美/西崎真紀/長畑伸作/鈴村正樹/金井則行/金谷友太/中村隆天/川本淳市/飛野悟志/ほか 、1
劇場公開作品 B5判101ページ 裏表紙には出演者・屋敷紘子さんのローマ字記名等の書き込み、巻末にはスケジュール等のメモ書きが入っています。歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

詔勅の謹解と日本精神 6版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
友田宜剛 著、国民教育普及会、昭和16年、19cm、1冊
函入。函の背に補修跡、イタミ有。本体表紙にムレ、波うち有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
友田宜剛 著 、国民教育普及会 、昭和16年 、19cm 、1冊
函入。函の背に補修跡、イタミ有。本体表紙にムレ、波うち有。
  • 単品スピード注文

別冊太陽 日本のこころ 192 南方熊楠 森羅万象に挑んだ巨人 (熊楠のいる風景/二十一世紀クマグス/南方熊楠の生涯/南方家の女三代の記/南方マンダラ/盟友・土宜法龍との往復書簡より/植物・菌類・粘菌(変形菌)の研究/精神世界の探求)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
中瀬喜陽監修 (中瀬喜陽/荒俣宏/田村義也/橋本邦子(??本)/松居竜五/奥山直司/萩原博光/唐澤太・・・
表紙角に折れ跡極僅 小口に極僅すれ 本体程度良 (続、超人熊楠との遭遇 松岡正剛(モーラの神とオーラの神)/中上紀(熊野の超人からの宿題)/赤坂憲雄(熊楠の裸体、または履歴書)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊太陽 日本のこころ 192 南方熊楠 森羅万象に挑んだ巨人 (熊楠のいる風景/二十一世紀クマグス/南方熊楠の生涯/南方家の女三代の記/南方マンダラ/盟友・土宜法龍との往復書簡より/植物・菌類・粘菌(変形菌)の研究/精神世界の探求)

2,000
中瀬喜陽監修 (中瀬喜陽/荒俣宏/田村義也/橋本邦子(??本)/松居竜五/奥山直司/萩原博光/唐澤太輔/田村義也、広川英一郎(民俗学の仕事)/橋爪博幸(南方熊楠をめぐる人物交流図) 、平凡社 、2012
表紙角に折れ跡極僅 小口に極僅すれ 本体程度良 (続、超人熊楠との遭遇 松岡正剛(モーラの神とオーラの神)/中上紀(熊野の超人からの宿題)/赤坂憲雄(熊楠の裸体、または履歴書)

秘境

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一 編、有紀書房、1961、19×21cm、226p (図版共)
帯背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一 編 、有紀書房 、1961 、19×21cm 、226p (図版共)
帯背少ヤブレ 函
  • 単品スピード注文

展望 73号、90号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
鶴見俊輔「日本思想の言語/小泉八雲論」小田実「『難死』の思想」堀田善衛「我慢について/インターナショ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望 73号、90号 2冊

1,500
鶴見俊輔「日本思想の言語/小泉八雲論」小田実「『難死』の思想」堀田善衛「我慢について/インターナショナリズムというもの」桑原武夫、吉川幸次郎「対談・歴史について」岩村忍「アジアは一つではない」三島由紀夫「現代文学の三方向」村松剛「アンドレ・マルロオ」グロータース、柴田武訳「なぜ日本の新聞を読むか」井伏鱒二「柴芽谷部落」大岡昇平「将門記」竹内好「学者の責任について」内田義彦他「座談会・新しい貧困」鶴見俊輔「『深夜通信』の美学」木下順二「日本ドラマ論序説」中礼俊則「詩人カイリル・アンワール」江原順「気流と断層」田中澄江「三島由紀夫『反貞女大学』」江藤文夫、大島渚、羽仁進、吉田喜重他「座談会・映像の可能性をさぐる」酒井角三郎「絶望の論理」弥永昌吉「日本の数学者たち」中野重治「通りすがり」他 、筑摩書房 、1965年1月、1966年6月 、2冊

紀行と随想 <山渓山岳叢書 ; 2>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
三田尾松太郎 著、山と渓谷社、昭和22、121p、18cm、1冊
紙装。個人蔵印。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紀行と随想 <山渓山岳叢書 ; 2>

880 (送料:¥185~)
三田尾松太郎 著 、山と渓谷社 、昭和22 、121p 、18cm 、1冊
紙装。個人蔵印。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

長慶天皇御紀伝 : 国史研究

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
笹原助 著、精文館書店、大正15 4版、140p、19cm、1冊
紙装。天金。表紙端少傷み。鉛筆線引多数。ページ折跡。値札跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長慶天皇御紀伝 : 国史研究

2,200 (送料:¥185~)
笹原助 著 、精文館書店 、大正15 4版 、140p 、19cm 、1冊
紙装。天金。表紙端少傷み。鉛筆線引多数。ページ折跡。値札跡。
  • 単品スピード注文

タカシマヤ美術賞展 : タカシマヤ文化基金設立10周年記念 <21世紀劈頭展>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,520
株式会社高島屋編集 ; 緒方桂子翻訳、高島屋、2002、1冊、28cm
「タカシマヤ美術賞展に寄せて」吉増剛造 小口少し経年黄ばみ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
株式会社高島屋編集 ; 緒方桂子翻訳 、高島屋 、2002 、1冊 、28cm
「タカシマヤ美術賞展に寄せて」吉増剛造 小口少し経年黄ばみ

週刊現代 昭和49年6月6日号 表紙モデル・大原麗子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈沖田総司の青春図紀行 -新連載小説「六月は真紅のばら」の背景を三好徹が徹底取材- カラー8頁〉〈小・・・
B5判、198頁、裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈沖田総司の青春図紀行 -新連載小説「六月は真紅のばら」の背景を三好徹が徹底取材- カラー8頁〉〈小野田寛郎「手記 戦った、生きた(5)」10頁〉〈噂の女の告白的セックス論 五月みどり 4頁〉〈特別手記 超能力坊や関口淳君の父親がすべてを告白 5頁〉〈堀江謙一氏が撮影した記録的写真独占公開ヨット地球一周275日 カラー5頁〉〈橘屋情花(円劇場)〉、花登筺、飯干晃一、江藤淳、三好徹、池波正太郎、小島剛夕 、講談社 、昭和49年 、1冊
B5判、198頁、裏表紙に経年しみ

Rapt!: 20 contemporary artists from japan

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
国際交流基金、2006年、243頁、220×150mm
平芳幸浩、スチュアート・クープ、飯田志保子、フィリップ・ブロフィ、住友文彦、三浦展、南後由和、北田暁大、小沢剛、塚本由晴、五十嵐太郎、青木淳、椹木野衣、前田恭二、マックス・ディレイニー、木村友紀、スティーヴ・エランド、高嶺格、フィリップ・プロフィ、高谷史郎、アトリエ・ワン、西沢太良、石原友明、法貴信也、片山博文、鴻池朋子、楢橋朝子、田口和奈、照屋勇賢、青木陵子、伊藤存、倉重迅、曽根裕、宇川直宏、志賀理江子、高橋匡太、内藤礼

微汚レ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、国際交流基金 、2006年 、243頁 、220×150mm
平芳幸浩、スチュアート・クープ、飯田志保子、フィリップ・ブロフィ、住友文彦、三浦展、南後由和、北田暁大、小沢剛、塚本由晴、五十嵐太郎、青木淳、椹木野衣、前田恭二、マックス・ディレイニー、木村友紀、スティーヴ・エランド、高嶺格、フィリップ・プロフィ、高谷史郎、アトリエ・ワン、西沢太良、石原友明、法貴信也、片山博文、鴻池朋子、楢橋朝子、田口和奈、照屋勇賢、青木陵子、伊藤存、倉重迅、曽根裕、宇川直宏、志賀理江子、高橋匡太、内藤礼 微汚レ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

邪馬台国は甦る! <ぶんか社文庫 こ-8-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
木谷恭介 著、ぶんか社、2010年、270p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

邪馬台国は甦る! <ぶんか社文庫 こ-8-1>

500
木谷恭介 著 、ぶんか社 、2010年 、270p 、15cm
初版 カバー 並

[公演パンフレット] ラ・マンチャの男

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
東宝ミュージカル特別公演 松本幸四郎 in ミュージカル ラ・マンチャの男 平成14年7月31日~8・・・
平成14年7月31日発行 本体のみの冊子、A4判80ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
東宝ミュージカル特別公演 松本幸四郎 in ミュージカル ラ・マンチャの男 平成14年7月31日~8月30日、帝国劇場 演出:松本幸四郎 江口正昭 キャスト:松本幸四郎 松たか子 佐藤輝 松本紀保 石鍋多加史 荒井洸子 駒田一 大塚雅夫 大石剛 水村直也 萩原季里 新井武宣 中村隆男 祖父江進 福井貴一 上條恒彦 ほか 、発行/東宝株式会社演劇部 、2002年 、1
平成14年7月31日発行 本体のみの冊子、A4判80ページ コンディションはおおむね良好です。

週刊新潮 平成8年5月16号 グラビア特集・若者が支持するサブカルチャーの旗手たち/千原兄弟、千葉麗子、松島正樹、利重剛、しりあがり寿、スーパージャンキーモンキー、マルセ太郎、大島早紀子 他 フォトアウトサイダー/明治10年の人体解剖実習 特集/公判開始で証明された「麻原」結審判決は20年かかる 薬害エイズで逮捕される安部英とミドリ十字社長 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
松田宏 編集、新潮社、1996(平成8)一冊、週刊誌サイズ
初版 表紙〜目次前頁まで中央とその右縦折れ跡アリ 他若干のヤケシミアリ 表紙:谷内六郎/「公園」1965年5/22
号表紙同
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊新潮 平成8年5月16号 グラビア特集・若者が支持するサブカルチャーの旗手たち/千原兄弟、千葉麗子、松島正樹、利重剛、しりあがり寿、スーパージャンキーモンキー、マルセ太郎、大島早紀子 他 フォトアウトサイダー/明治10年の人体解剖実習 特集/公判開始で証明された「麻原」結審判決は20年かかる 薬害エイズで逮捕される安部英とミドリ十字社長 他

800
松田宏 編集 、新潮社 、1996(平成8)一冊 、週刊誌サイズ
初版 表紙〜目次前頁まで中央とその右縦折れ跡アリ 他若干のヤケシミアリ 表紙:谷内六郎/「公園」1965年5/22 号表紙同

昭和の作家たち3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
奥野健男 十返肇 佐々木基一 瀬沼茂樹 中村真一郎 佐古純一郎  藤堂正彰 進藤純孝 日野啓三  村・・・
太宰 治 坂口安吾 石川 淳 伊藤 整 高見 順 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 三島由紀夫 大岡昇平 堀田善衞 現代作家論叢書7 四六判 初版  装幀→津田青楓 283頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の作家たち3

2,030
奥野健男 十返肇 佐々木基一 瀬沼茂樹 中村真一郎 佐古純一郎  藤堂正彰 進藤純孝 日野啓三  村松剛 小久保 実 、英宝社 、1955/11/30 (S30) 、1
太宰 治 坂口安吾 石川 淳 伊藤 整 高見 順 椎名麟三 野間 宏 武田泰淳 三島由紀夫 大岡昇平 堀田善衞 現代作家論叢書7 四六判 初版  装幀→津田青楓 283頁 カバー帯

新潮 29年2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
西脇順三郎「二十世紀文学批評の準備」土田杏村「『意識の流れ』の文学をめぐつて」今日出海「正宗白鳥論」・・・
角少きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 29年2号

4,000
西脇順三郎「二十世紀文学批評の準備」土田杏村「『意識の流れ』の文学をめぐつて」今日出海「正宗白鳥論」春山行夫「主知主義について」滝口修造「超現実主義の可能性と不可能性」久野豊彦「新社会派文学に就いて」吉行エイスケ「中野重治」中野重治「職業の道」藤沢桓夫「雪と太陽との風景」矢田津世子「吉行エイスケ氏」川端康成「文芸時評」阿部金剛「冬海裸婦雑記」小林秀雄、中野重治他「新年の創作を中心として」芹沢光治良「聖母像」室生犀星「ピアノの町」山下三郎「花」他 、新潮社 、昭和7年 、1冊
角少きず

美術手帖 1984年2月号 ニューペインティング現象/新ドイツ派の舞台裏=依田寿久 美術概念の激変とニューペインティング=中原佑介 現代のラビリンス=多木浩二 他 巻頭口絵/MOCAのポートフォリオ マックス・エルンスト〈イメージ狩り〉の軌跡/宇野邦一 デヴィッド・スミス グレート・アメリカン・スカルプター/鷲見和紀郎 パフォーマンス・浜田剛爾=想像力の身体性 作家訪問・田窪恭治,自身からの逃走 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
木村要一 編集、美術出版社、1984(昭和59)一冊、276頁、A5
初版 経年相当 汚れ折れ跡アリあり 線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1984年2月号 ニューペインティング現象/新ドイツ派の舞台裏=依田寿久 美術概念の激変とニューペインティング=中原佑介 現代のラビリンス=多木浩二 他 巻頭口絵/MOCAのポートフォリオ マックス・エルンスト〈イメージ狩り〉の軌跡/宇野邦一 デヴィッド・スミス グレート・アメリカン・スカルプター/鷲見和紀郎 パフォーマンス・浜田剛爾=想像力の身体性 作家訪問・田窪恭治,自身からの逃走 他

700
木村要一 編集 、美術出版社 、1984(昭和59)一冊 、276頁 、A5
初版 経年相当 汚れ折れ跡アリあり 線引きアリ

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要5(=伊藤 昭弘「佐賀藩における特別会計」ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2011
研 究 半田 駿・平山 明日香・中田 文雄・吉田 雄司・板井 秀典「築地反射炉跡での電磁気探査」・重藤 輝行「肥前東部地域における古墳時代前期・中期の埋葬施設」・伊藤 昭弘「佐賀藩における特別会計」・研究ノート・三好 彰「宮崎元立と英学」・資料紹介大塚 俊司「南里今村文書」・調査報告・串間 聖剛「佐賀市長・石丸勝一と北川家資料について」・本田 佳奈・川久保 美紗 「石橋家資料について」
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀大学地域学歴史文化研究センター 研究紀要5(=伊藤 昭弘「佐賀藩における特別会計」ほか)

3,000
佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2011
研 究 半田 駿・平山 明日香・中田 文雄・吉田 雄司・板井 秀典「築地反射炉跡での電磁気探査」・重藤 輝行「肥前東部地域における古墳時代前期・中期の埋葬施設」・伊藤 昭弘「佐賀藩における特別会計」・研究ノート・三好 彰「宮崎元立と英学」・資料紹介大塚 俊司「南里今村文書」・調査報告・串間 聖剛「佐賀市長・石丸勝一と北川家資料について」・本田 佳奈・川久保 美紗 「石橋家資料について」

劇評家の椅子 : 歌舞伎を見る

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
渡辺保 著、朝日新聞社、2000、311p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇評家の椅子 : 歌舞伎を見る

1,650
渡辺保 著 、朝日新聞社 、2000 、311p 、20cm 、1冊
カバー

劇評家の椅子 歌舞伎を見る

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
渡辺保 著、朝日新聞社、2000、311p、20cm
カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
渡辺保 著 、朝日新聞社 、2000 、311p 、20cm
カバー・帯付

ヨーロッパ美術紀行

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
粟津則雄 著、筑摩書房、1992.3、196p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :196p
・発行年月日 :1992年3月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784480813046
◆本の状態:並
・表紙カバー/縁に沿ってシミ、シワあり。・本体/天にうすいヤケ、埃シミあり。・本文/計3ページに余白に赤線引き、余白の一ヶ所2文字の書き込みあり。それ以外のページは概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
粟津則雄 著 、筑摩書房 、1992.3 、196p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :196p ・発行年月日 :1992年3月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784480813046 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/縁に沿ってシミ、シワあり。・本体/天にうすいヤケ、埃シミあり。・本文/計3ページに余白に赤線引き、余白の一ヶ所2文字の書き込みあり。それ以外のページは概ね良好です。

回想 : 私の出会った作家たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001.7、238p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯焼け 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001.7 、238p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯焼け 

三島由紀夫の世界 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
村松剛、新潮社、平2・9、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫の世界 カバー

1,650
村松剛 、新潮社 、平2・9 、1冊
カバー 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中世寺社と荘園制

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
小山靖憲 著、塙書房、1998年、22cm、1冊
裸本。天にシミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
小山靖憲 著 、塙書房 、1998年 、22cm 、1冊
裸本。天にシミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 緊急増刊 1970年12月23日 三島由紀夫の総括 49(59 増刊)(2724)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
伊奈一男 編、毎日新聞社、昭45、冊、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
伊奈一男 編 、毎日新聞社 、昭45 、冊 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

回想 : 私の出会った作家たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著、文芸春秋、平13、238p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、平13 、238p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 
  • 単品スピード注文

ユダヤ戦記 1 ちくま学芸文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
フラウィウス・ヨセフス 著 ; 秦剛平 訳、筑摩書房、2008年、15cm、1冊
カバー。値札跡。擦れ。ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
フラウィウス・ヨセフス 著 ; 秦剛平 訳 、筑摩書房 、2008年 、15cm 、1冊
カバー。値札跡。擦れ。ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

東京の坂風情

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
道家剛三郎 著、星雲社 東京図書出版会、2001年、586, 11p、19cm、1冊
※前見返しに謹呈署名と落款。初版。カバーと表紙の上角に折れ。天小シミ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京の坂風情

4,000
道家剛三郎 著 、星雲社 東京図書出版会 、2001年 、586, 11p 、19cm 、1冊
※前見返しに謹呈署名と落款。初版。カバーと表紙の上角に折れ。天小シミ。本文は概ね良好です。

新しい時代の民事司法 : 門口正人判事退官記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
商事法務、2011、735p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい時代の民事司法 : 門口正人判事退官記念

7,000
、商事法務 、2011 、735p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ有)

手探りのキッス : 日本の現代写真

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
950
東京都写真美術館 企画/監修、淡交社、2001、150p、24cm
初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・5-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
東京都写真美術館 企画/監修 、淡交社 、2001 、150p 、24cm
初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・5-1h

国民の天皇 : 戦後日本の民主主義と天皇制 <岩波現代文庫 G214>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
ケネス・ルオフ 著 ; 木村剛久, 福島睦男 訳 ; 高橋紘 監修、岩波書店、2009年、503, ・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ケネス・ルオフ 著 ; 木村剛久, 福島睦男 訳 ; 高橋紘 監修 、岩波書店 、2009年 、503, 17p 、15cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

森山大道 路上スナップのススメ <光文社新書 478>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥185~)
森山大道、仲本剛(著)、光文社、2010、206p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
森山大道、仲本剛(著) 、光文社 、2010 、206p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

東京の坂風情

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
道家剛三郎 著、東京図書出版会、2001年、586p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
道家剛三郎 著 、東京図書出版会 、2001年 、586p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

Magazines Today : 日本の雑誌8誌による特集エコロジー <FIPP'97 TOKYO 記念>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 鷲巣力, 柚木久子, 金子正剛 ; 企画・制作 : ギンザ・グラフィック・ギャラリー ; ク・・・
英文併記

和紙のある暮らし
龍の棲む国 / 荒俣宏
都心の緑を楽しむ雑司ヶ谷界隈植物散歩 / 奥本大三郎・川本三郎・塚谷裕一
東京湾物語 人と海のエコロジー / 吉井洸治
せめて、ここくらいは保護しましょうよ 東京の近くの世界的自然遺産 / 大庭佐恵子
大人の少年のエコロジーな好奇心
江戸のエコロジー / 石川英輔
エコロジカル・アプローチ / グレゴリー・バーガス 隈研吾 リチャード・ロジャース
熱帯雨林を飛ぶ / 節政博親
紙のリサイクル 森のリサイクル
エコロジーへの提言 / 加藤シヅエ・岩合光昭・道浦母都子・浜口哲一・C・W・ニコル・川那部浩哉・秋山豊寛
鼎談 日本の雑誌は / 石川次郎・長友啓典・花田紀凱
雑誌〈Magazines Today〉展について / 田中一光
ごあいさつ / 田中健五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 鷲巣力, 柚木久子, 金子正剛 ; 企画・制作 : ギンザ・グラフィック・ギャラリー ; クリエイティブディレクター : 田中一光 ; アートディレクター : 青葉益輝・長友啓典 、大日本印刷ICC 、1997 、176p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
英文併記 和紙のある暮らし 龍の棲む国 / 荒俣宏 都心の緑を楽しむ雑司ヶ谷界隈植物散歩 / 奥本大三郎・川本三郎・塚谷裕一 東京湾物語 人と海のエコロジー / 吉井洸治 せめて、ここくらいは保護しましょうよ 東京の近くの世界的自然遺産 / 大庭佐恵子 大人の少年のエコロジーな好奇心 江戸のエコロジー / 石川英輔 エコロジカル・アプローチ / グレゴリー・バーガス 隈研吾 リチャード・ロジャース 熱帯雨林を飛ぶ / 節政博親 紙のリサイクル 森のリサイクル エコロジーへの提言 / 加藤シヅエ・岩合光昭・道浦母都子・浜口哲一・C・W・ニコル・川那部浩哉・秋山豊寛 鼎談 日本の雑誌は / 石川次郎・長友啓典・花田紀凱 雑誌〈Magazines Today〉展について / 田中一光 ごあいさつ / 田中健五

is 31 特集 髪パフォーマンス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
吉増剛造、白洲正子、山折哲雄、ポーラ文化研究所、昭61/3
「特集髪パフォーマンス」

(初)髪 吉増剛造
象徴としての髪
◎対談 白洲正子山折哲雄
髪切りの怪
野口武彦
毛髪をめぐるアンビヴァンス
垂らす髪結い上げる髪 高橋裕子

知と性の毛だまり 養老孟司
坊主頭の記号論
坊主、ユル・ブリンナー、コジャック、そしてフーコー
宮迫千鶴
篠原有司男
日本パンクで世界をめざせ! 
デコールとしての頭部
バレエ・リュスの舞台装飾 鈴木晶
日本美の中の髪
黒髪の絵画表現と「いき」の美学  佐迫順子
VISUAL
オレがいることを知らせたい
写真 橋口譲二
KIRI 髪感覚 勅使河原季里
◎◎髪ランダム
紫の髪の女神たち
山下主一郎
日本髪の強調と省略
藤田順子
アート、ネイチャーに敗れたり 小林章夫
KIRIの髪-時代感覚  勅使河原季里
ハゲもまたヘアスタイル 金子勝昭
ふらぬーる蛭田早苗
枯れない花鳥風月火鳥風月 

連載メディアと主体 最終回
メディアと死  三浦雅士-
●連載・風景劇場
股旅
海野弘 写真 土田ヒロミー
●連載 同時進行の物語
ほんとうは富士山が犯人なのです
石山修武
●連載 辺境の世紀末
太平天国革命に挫折して数奇な運命を生きた極東の世紀末人
橋本萬太郎
■連載アジアのおもちゃ箱
バンドンの極彩色ベチャ
小野耕世
状態:少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
吉増剛造、白洲正子、山折哲雄 、ポーラ文化研究所 、昭61/3
「特集髪パフォーマンス」 (初)髪 吉増剛造 象徴としての髪 ◎対談 白洲正子山折哲雄 髪切りの怪 野口武彦 毛髪をめぐるアンビヴァンス 垂らす髪結い上げる髪 高橋裕子 知と性の毛だまり 養老孟司 坊主頭の記号論 坊主、ユル・ブリンナー、コジャック、そしてフーコー 宮迫千鶴 篠原有司男 日本パンクで世界をめざせ!  デコールとしての頭部 バレエ・リュスの舞台装飾 鈴木晶 日本美の中の髪 黒髪の絵画表現と「いき」の美学  佐迫順子 VISUAL オレがいることを知らせたい 写真 橋口譲二 KIRI 髪感覚 勅使河原季里 ◎◎髪ランダム 紫の髪の女神たち 山下主一郎 日本髪の強調と省略 藤田順子 アート、ネイチャーに敗れたり 小林章夫 KIRIの髪-時代感覚  勅使河原季里 ハゲもまたヘアスタイル 金子勝昭 ふらぬーる蛭田早苗 枯れない花鳥風月火鳥風月  連載メディアと主体 最終回 メディアと死  三浦雅士- ●連載・風景劇場 股旅 海野弘 写真 土田ヒロミー ●連載 同時進行の物語 ほんとうは富士山が犯人なのです 石山修武 ●連載 辺境の世紀末 太平天国革命に挫折して数奇な運命を生きた極東の世紀末人 橋本萬太郎 ■連載アジアのおもちゃ箱 バンドンの極彩色ベチャ 小野耕世 状態:少ヤケ

極説三島由紀夫 切腹とフラメンコ カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
板坂剛、夏目書房、平9・6、1冊
カバー 夏目書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

極説三島由紀夫 切腹とフラメンコ カバー

1,650
板坂剛 、夏目書房 、平9・6 、1冊
カバー 夏目書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東大陸人豪傳 冒頓(ぼくとつ) 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,180
三宅雪嶺、政教社 梁山泊出版部、2023 (元版 明30)
菊判 136頁 オンデマンド版 ペーパーバック 明治の政論家・三宅雪嶺(みやけせつれい、1860~1945)が志賀重昂・三浦重剛らと明治20年に設立した政教社により、 東アジアの建国英雄の評伝シリーズ「東大陸人豪傳」が刊行された。そのうちの一冊。 紀元前209年ごろ、単于(ぜんう)の冒頓は遊牧民の部族共同体を統一して匈奴を建国。漢(前漢)との抗争、月氏への攻略を経て、漢・武帝が匈奴に巻き返すまでを描く。 日本の国粋主義が大陸の関心へ傾斜していく時期の言説か。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大陸人豪傳 冒頓(ぼくとつ) 復刻版

4,180
三宅雪嶺 、政教社 梁山泊出版部 、2023 (元版 明30)
菊判 136頁 オンデマンド版 ペーパーバック 明治の政論家・三宅雪嶺(みやけせつれい、1860~1945)が志賀重昂・三浦重剛らと明治20年に設立した政教社により、 東アジアの建国英雄の評伝シリーズ「東大陸人豪傳」が刊行された。そのうちの一冊。 紀元前209年ごろ、単于(ぜんう)の冒頓は遊牧民の部族共同体を統一して匈奴を建国。漢(前漢)との抗争、月氏への攻略を経て、漢・武帝が匈奴に巻き返すまでを描く。 日本の国粋主義が大陸の関心へ傾斜していく時期の言説か。

[台本] 男は太郎 第十話 : 「丸い卵も切りようで四角」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
制作:国際放映 フジテレビ 原作:源氏鶏太 脚本:木村三四郎 監督:吉野安雄 キャスト(「第9話~第・・・
本体のみの冊子、B5判27ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。()内は、データベースからの転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
制作:国際放映 フジテレビ 原作:源氏鶏太 脚本:木村三四郎 監督:吉野安雄 キャスト(「第9話~第10話 出演者一覧表」より):長谷川哲夫 有木山太 近衛敏明 野々浩介 福岡正剛 松本朝夫 柳沢真一 青柳美枝子 宮本信子 大川恵美子 古市かおる 伴淳三郎 8 JOCX-TV 連続テレビ映画(放送期間:1964年10月1日~1965年4月15日) 、1
本体のみの冊子、B5判27ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。()内は、データベースからの転載。

格闘王⑤ 王者の条件 チャンピオンの勝負哲学 フルコンタクトKARATE別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●[ボクシング]超ストイック主義 浜田剛史 ●[レスリング]五輪出場5度目に挑戦した偉大なロマ・・・
A5弱版 163頁 福昌堂刊 椎原豊/編 表紙に少スレ・少焼け・少キズ 天地に少汚れ 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 ●[ボクシング]超ストイック主義 浜田剛史 ●[レスリング]五輪出場5度目に挑戦した偉大なロマンチスト 太田章 ●[極真空手]元祖"小さな巨人" 長谷川巨気 ●[柔道・サンボ]鬼の柔道・木村イズムの体現者 岩釣兼生 ●[伝統空手]阿修羅の貴公子・闘いの美学 矢原美紀夫 ●[キックボクシング]時代を駆け抜けた"キックの鬼" 沢村忠 ●[女子キックボクシング]熊谷直子 チャンピオンとして フロンティアとして 他   、平8 、1
A5弱版 163頁 福昌堂刊 椎原豊/編 表紙に少スレ・少焼け・少キズ 天地に少汚れ 定価980円

若きパルク・魅惑

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
ポール・ヴァレリー 著 ; 中井久夫 訳、みすず書房、1995、311p、27cm、1冊
函・帯付 別葉解説・正誤表入り 函の背にごく僅かに薄ヤケが見られますが、それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
ポール・ヴァレリー 著 ; 中井久夫 訳 、みすず書房 、1995 、311p 、27cm 、1冊
函・帯付 別葉解説・正誤表入り 函の背にごく僅かに薄ヤケが見られますが、それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

岩本素白 人と作品

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
来嶋靖生、河出書房新社、2014、206p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
来嶋靖生 、河出書房新社 、2014 、206p 、19cm
カバー帯

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー