文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,197件

畫入註釈 萬家用文章

木本書店
 東京都北区滝野川
3,800
山田賞月堂[編]、弘文堂、1845年(弘化2年)、[172]p、20.5×15.3cm、1冊
和本・題簽(擦れ欠字有)付
【虫喰いは有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
山田賞月堂[編] 、弘文堂 、1845年(弘化2年) 、[172]p 、20.5×15.3cm 、1冊
和本・題簽(擦れ欠字有)付 【虫喰いは有りません】

国文学 解釈と教材の研究 1995年 第40巻 第2号 1月臨時増刊号 文章のルール・ブック/いま求められる文章力/社会的な文章を書くために/稲垣吉彦/ワープロ・パソコン文章術/荻野綱男

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
学燈社、平成7年1月10日、1冊
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1995年 第40巻 第2号 1月臨時増刊号 文章のルール・ブック/いま求められる文章力/社会的な文章を書くために/稲垣吉彦/ワープロ・パソコン文章術/荻野綱男

1,000
、学燈社 、平成7年1月10日 、1冊
可 表紙ヤケシミ

書物 署名本

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
49,500
サンダスン、ギル、寿岳文章 訳編、向日庵私版、1936.3、61p、14×19.5cm、1
毛筆署名、限定200部内184番、丹念紙装本、本文雁皮紙、函付、経年少日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
サンダスン、ギル、寿岳文章 訳編 、向日庵私版 、1936.3 、61p 、14×19.5cm 、1
毛筆署名、限定200部内184番、丹念紙装本、本文雁皮紙、函付、経年少日焼け

寿岳文章書誌 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
大久保久雄・笠原勝朗、寿岳文章書誌刊行会、昭60、1冊
寿岳文章ハガキ付
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寿岳文章書誌 

27,500
大久保久雄・笠原勝朗 、寿岳文章書誌刊行会 、昭60 、1冊
寿岳文章ハガキ付

文章表現 東海大学文章表現委員会編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
東海大学出版会、昭60
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章表現 東海大学文章表現委員会編 

880
、東海大学出版会 、昭60 
初版

明治の文章明治の文学 月刊文章臨時號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
厚生閣、昭和13、1
B6、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の文章明治の文学 月刊文章臨時號

1,500
、厚生閣 、昭和13 、1
B6、ヤケ、シミ

壽岳文章書物論集成

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
壽岳文章、沖積社、1989
箱・美本 本体定価¥25.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
壽岳文章 、沖積社 、1989
箱・美本 本体定価¥25.000

文章構成法 文章の診断と治療 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
森岡健二、至文堂、昭44、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章構成法 文章の診断と治療 

800
森岡健二 、至文堂 、昭44 、1冊
箱 

文章縁起 続文章縁起

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
任昉 陳懋仁、商務印書館、1937-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
任昉 陳懋仁 、商務印書館 、1937-12 、1
平装

紋章雅集 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
朝日香編、日本紋章研究グループ、昭52
和装 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紋章雅集 

5,500
朝日香編 、日本紋章研究グループ 、昭52
和装 函

紙障子

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
寿岳文章 著、靖文社、356p、18cm
初版  カバー 表紙シミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙障子

450
寿岳文章 著 、靖文社 、356p 、18cm
初版  カバー 表紙シミ 全体に経年によるヤケシミ

【図説】紋章学事典

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
スティーヴン・スレイター著、創元社、2019年、255p、29cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
スティーヴン・スレイター著 、創元社 、2019年 、255p 、29cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

文章心理学の理論

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
波多野完治、大日本図書、昭52
函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章心理学の理論

1,000
波多野完治 、大日本図書 、昭52
函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価2800円

文章表現辞典 26版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
広田栄太郎, 村松定孝, 神鳥武彦 編、東京堂、1974年、570p、19cm
函・別冊付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文章表現辞典 26版

1,000
広田栄太郎, 村松定孝, 神鳥武彦 編 、東京堂 、1974年 、570p 、19cm
函・別冊付録付

全日本子供の文章  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
月刊文章増刊、厚生閣、昭12、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全日本子供の文章  

1,980
月刊文章増刊 、厚生閣 、昭12 、1冊

近代文章研究  =文章表現の諸相=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
林 巨樹、昭51、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文章研究  =文章表現の諸相=

5,500
林 巨樹 、昭51 、1冊

(仏文)フランス紋章学 LA FRANCE HERALDIQUE 1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
CAFE SANKA、1920代頃、1冊
カラー紋章貼込表紙外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(仏文)フランス紋章学 LA FRANCE HERALDIQUE 1

12,000
CAFE SANKA 、1920代頃 、1冊
カラー紋章貼込表紙外れ

文章読本さん江

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
斎藤美奈子 著、筑摩書房、2002年、261p、20cm
カバー上部よれ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
斎藤美奈子 著 、筑摩書房 、2002年 、261p 、20cm
カバー上部よれ 単行本

英語の読み方、味わい方 <新潮選書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
960
上田勤, 行方昭夫 著、新潮社、1990、289p、19cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文一部赤鉛筆による線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語の読み方、味わい方 <新潮選書>

960
上田勤, 行方昭夫 著 、新潮社 、1990 、289p 、19cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文一部赤鉛筆による線引きがございます。

英語の読み方、味わい方 <新潮選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
上田勤, 行方昭夫 著、新潮社、1990.4.15、289p、19cm
初版 帯ヤケ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の読み方、味わい方 <新潮選書>

1,200 (送料:¥300~)
上田勤, 行方昭夫 著 、新潮社 、1990.4.15 、289p 、19cm
初版 帯ヤケ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

私の文章修業 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
週刊朝日 編、朝日新聞社、1979/03/30 第1刷、274p、20cm、1
書名:私の文章修業 
著者:週刊朝日 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1979/03/30 第1刷
版表示:
説明:「私の文章修業」は、週刊朝日が編んだ文章に関する著作で、朝日新聞社から1979年に初版が発行されています。本書は文章を書く際の心構えや具体的な工夫について触れていると考えられ、文章表現に関心のある方に向いているかもしれません。時代背景を反映した内容であるため、現代の文章事情と比べながら読むことで新たな発見があるかもしれません。文章の基礎や応用について幅広く学びたい方に一読を促す一冊として評価されているようです。
状態:天に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
週刊朝日 編 、朝日新聞社 、1979/03/30 第1刷 、274p 、20cm 、1
書名:私の文章修業  著者:週刊朝日 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1979/03/30 第1刷 版表示: 説明:「私の文章修業」は、週刊朝日が編んだ文章に関する著作で、朝日新聞社から1979年に初版が発行されています。本書は文章を書く際の心構えや具体的な工夫について触れていると考えられ、文章表現に関心のある方に向いているかもしれません。時代背景を反映した内容であるため、現代の文章事情と比べながら読むことで新たな発見があるかもしれません。文章の基礎や応用について幅広く学びたい方に一読を促す一冊として評価されているようです。 状態:天に経年によるシミ、ヨゴレあり

神曲 1(地獄篇)<集英社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
ダンテ・アリギエーリ (著)、寿岳 文章 (訳)、集英社、526
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
ダンテ・アリギエーリ (著)、寿岳 文章 (訳) 、集英社 、526
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

朝倉日本語講座7 文章・談話

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,680
佐久間 まゆみ 編、朝倉書店、2003-03-01、318頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】最新の研究成果に基づく高度な内容を平易に論述した本格的な日本語講座。〔内容〕文章を生み出す仕組み,文章の働き/文章・談話の定義と分類/文章・談話の重層性/文章・談話における語彙の意味/文章・談話における連文の意義/他
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,680
佐久間 まゆみ 編 、朝倉書店 、2003-03-01 、318頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】最新の研究成果に基づく高度な内容を平易に論述した本格的な日本語講座。〔内容〕文章を生み出す仕組み,文章の働き/文章・談話の定義と分類/文章・談話の重層性/文章・談話における語彙の意味/文章・談話における連文の意義/他

文章読本 丸谷 才一

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中央公論新社、28369、316p
書名:文章読本 丸谷 才一
著者:
出版元:中央公論新社
刊行年:1977/09/01
版表示:
説明:中央公論新社から1977年に刊行された「文章読本」は、丸谷才一による文章の基礎や表現に関する一冊です。文章を書くうえでの心構えや具体的な技法について、著者の視点を交えながらまとめられているようです。読みやすさや表現力を高めたい方に向けて書かれているため、文章の構造や言葉遣いに興味がある読者に参考になるかもしれません。時代背景を踏まえた内容とも言え、文章理解や実践に役立つ可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、中央公論新社 、28369 、316p
書名:文章読本 丸谷 才一 著者: 出版元:中央公論新社 刊行年:1977/09/01 版表示: 説明:中央公論新社から1977年に刊行された「文章読本」は、丸谷才一による文章の基礎や表現に関する一冊です。文章を書くうえでの心構えや具体的な技法について、著者の視点を交えながらまとめられているようです。読みやすさや表現力を高めたい方に向けて書かれているため、文章の構造や言葉遣いに興味がある読者に参考になるかもしれません。時代背景を踏まえた内容とも言え、文章理解や実践に役立つ可能性があります。 状態:

ヨーロッパの紋章 紋章学入門 (シリーズ紋章の世界 1)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,580 (送料:¥240~)
森護、河出書房新社、1996
初版 B6判 カバー付 本文色鉛筆線引き多あり 当時定価4500円  【管理番号:425-04 oik020】(送料240)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの紋章 紋章学入門 (シリーズ紋章の世界 1)

1,580 (送料:¥240~)
森護 、河出書房新社 、1996
初版 B6判 カバー付 本文色鉛筆線引き多あり 当時定価4500円  【管理番号:425-04 oik020】(送料240)
  • 単品スピード注文

淵脇逸郎集 第1巻 (詩・俳句・文章・他)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,600
可不可社、平成4、255p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淵脇逸郎集 第1巻 (詩・俳句・文章・他)

4,600
、可不可社 、平成4 、255p 、21cm 、1

私の文章作法 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
清水幾太郎 著、中央公論社、204p、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 あとがき 解説 狐8ページ ※1971年潮出版社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
清水幾太郎 著 、中央公論社 、204p 、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 あとがき 解説 狐8ページ ※1971年潮出版社刊

実例文章教室 [新訂版]

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大隈秀夫、日本エディタースクール出版部、1997
カバー 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大隈秀夫 、日本エディタースクール出版部 、1997
カバー 小口シミ

文章作法と日記文選  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
文章講習会、東盛堂、大11、1冊
 文庫見返少切
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章作法と日記文選  

1,500
文章講習会 、東盛堂 、大11 、1冊
 文庫見返少切

日本の文様と紋章

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
川俣清次/画・著、川俣清次、昭60、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
川俣清次/画・著 、川俣清次 、昭60 、B5判
  • 単品スピード注文

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
森岡 健二、明治書院、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

810 (送料:¥300~)
森岡 健二 、明治書院 、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

覆刻文化庁国語シリーズ 10 (文章の構成・表現)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
文化庁編、教育出版、205
初版。函付。書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
文化庁編 、教育出版 、205
初版。函付。書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

標註文章軌範評林讀本 <漢文學全書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
謝枋得批選 李廷機評訓 鈴木貞治郎標註、興文社 石川書店、明25、1冊、23x15、1冊
イタミ シミ ヨゴレ 少虫損 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
謝枋得批選 李廷機評訓 鈴木貞治郎標註 、興文社 石川書店 、明25 、1冊 、23x15 、1冊
イタミ シミ ヨゴレ 少虫損 
  • 単品スピード注文

増補文章軌範評林 正7卷續7卷 計6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
(宋)謝枋得批選 ; (明)李廷機評訓 ; (明)鄒守益批選[續] ; (明)焦竑評校[續] ; (・・・
大本 題簽付 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補文章軌範評林 正7卷續7卷 計6冊揃

5,000
(宋)謝枋得批選 ; (明)李廷機評訓 ; (明)鄒守益批選[續] ; (明)焦竑評校[續] ; (明)李廷機註閲[續] ; (日本)東龜年補訂 、岡本仙助 、明16 、6冊 、18.3×12.5cm 、6冊揃
大本 題簽付 

標註文章軌範評林読本 正続2冊揃 <漢文學全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
鈴木貞治郎標註、興文社 石川書店、明32、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標註文章軌範評林読本 正続2冊揃 <漢文學全書>

3,500
鈴木貞治郎標註 、興文社 石川書店 、明32 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 少シミ

文章完成法による非行性の早期発見法 -抑圧された人格構造-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
神高雄、黎明書房、昭和41年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 276頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干埃汚れ 背に若干褪色 背文字一文字消失 本文経年並 本文:文章完成テストによる抑圧人格の診断方法・文章完成テストによる全日制高校生と定時制高校生との抑圧人格の比較、考察・文章完成テストによる全日制高校の共学校と単独校との比較、考察・文章完成テストを販売会社の従業員に適用した結果についての考察・文章完成テストの信頼性の吟味・文章完成テストの適用による個人の診断について・文章完成法の諸型式 その他  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章完成法による非行性の早期発見法 -抑圧された人格構造-

6,500
神高雄 、黎明書房 、昭和41年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 276頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干埃汚れ 背に若干褪色 背文字一文字消失 本文経年並 本文:文章完成テストによる抑圧人格の診断方法・文章完成テストによる全日制高校生と定時制高校生との抑圧人格の比較、考察・文章完成テストによる全日制高校の共学校と単独校との比較、考察・文章完成テストを販売会社の従業員に適用した結果についての考察・文章完成テストの信頼性の吟味・文章完成テストの適用による個人の診断について・文章完成法の諸型式 その他  

文章表現の機構 :国語教育の実践原理を求めて<大阪教育大学国語教育学会双書第1集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,700 (送料:¥300~)
土部 弘、くろしお出版、213
1980年第4刷。強いヤケシミと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,700 (送料:¥300~)
土部 弘 、くろしお出版 、213
1980年第4刷。強いヤケシミと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 2006年 11月号 第51巻 第12号 通巻743号 特集/わかりやすい文章応用力/告白的文章作法/阿刀田高/音楽の批評文を書く/永野悟/「うまい文章」と「伝わる文章」とはどう違うか/阿部圭一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
学燈社、平成18年11月10日、1冊
可 表紙にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 2006年 11月号 第51巻 第12号 通巻743号 特集/わかりやすい文章応用力/告白的文章作法/阿刀田高/音楽の批評文を書く/永野悟/「うまい文章」と「伝わる文章」とはどう違うか/阿部圭一

800
、学燈社 、平成18年11月10日 、1冊
可 表紙にヤケシミあり

正續文章軌範獨學講義

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥600~)
森昌作編輯、松栄堂、4冊、18cm
4冊。シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
森昌作編輯 、松栄堂 、4冊 、18cm
4冊。シミやけ。
  • 単品スピード注文

神曲 地獄篇 新版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、平成9、421p、23cm
A5 函 帯少キレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、平成9 、421p 、23cm
A5 函 帯少キレ
  • 単品スピード注文

綱要日本紋章學

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
沼田頼輔 著、明治書院、昭和4年3版、430p、23cm
家紋選定の意義
紋章の分類
紋章と姓氏との関係、他

函:ヤケシミ、印、直し跡
本体:経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沼田頼輔 著 、明治書院 、昭和4年3版 、430p 、23cm
家紋選定の意義 紋章の分類 紋章と姓氏との関係、他 函:ヤケシミ、印、直し跡 本体:経年ヤケシミ

國文學 解釈と教材の研究 平成7年1月臨時増刊号 特集『文章のルール・ブック いま求められる文章力』『文章表現の基礎事典』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、平成7年1月10日、1冊
経年ヤケ少・シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成7年1月臨時増刊号 特集『文章のルール・ブック いま求められる文章力』『文章表現の基礎事典』

1,000
、學燈社 、平成7年1月10日 、1冊
経年ヤケ少・シミあり

図説百科No.1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
百年社、昭和53年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説百科No.1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000

400
、百年社 、昭和53年 、1

日本語の文章理解過程における予測の型と機能 (ひつじ研究叢書言語編 第66巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
38,800 (送料:¥600~)
石黒圭 著、ひつじ書房、430
函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,800 (送料:¥600~)
石黒圭 著 、ひつじ書房 、430
函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
里見軍之, 谷口文章 編著、ミネルヴァ書房、296, 26p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

590 (送料:¥300~)
里見軍之, 谷口文章 編著 、ミネルヴァ書房 、296, 26p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本紋章事典 : 新資料の調査発掘によって考証する日本の家紋のすべて <歴史百科>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
百年社編、百年社、404p、26cm
大判本。強めのヤケシミと汚れがあります。表紙に折れ跡とシワがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本紋章事典 : 新資料の調査発掘によって考証する日本の家紋のすべて <歴史百科>

450 (送料:¥300~)
百年社編 、百年社 、404p 、26cm
大判本。強めのヤケシミと汚れがあります。表紙に折れ跡とシワがあります。
  • 単品スピード注文

理工系の文章作法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西巻浩 著、啓学、108p、21cm
ヤケがあります。カバーに多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理工系の文章作法

300
西巻浩 著 、啓学 、108p 、21cm
ヤケがあります。カバーに多少の汚れがあります。

文章入門◇教育新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
国分一太郎、新評論社、1958
おとなの生活綴方/生活綴方・生活記録的文章のこと/しばらくぶりで綴方を書くおかあさんへ/全通文章病院/農村青年文章病院/「また、国民文学をつくるために生活記録を書くといったこともいわれた」他/初、元パラ極美/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章入門◇教育新書

1,650
国分一太郎 、新評論社 、1958
おとなの生活綴方/生活綴方・生活記録的文章のこと/しばらくぶりで綴方を書くおかあさんへ/全通文章病院/農村青年文章病院/「また、国民文学をつくるために生活記録を書くといったこともいわれた」他/初、元パラ極美/少シミ

文章表現法 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
平井昌夫 著、至文堂、1969/11/10 第2版、688p、23cm、1
書名:文章表現法 
著者:平井昌夫 著
出版元:至文堂
刊行年:1969/11/10 第2版
版表示:
説明:平井昌夫による『文章表現法』は、1969年に至文堂から第2版として刊行された書籍です。文章を書く際の基礎的な技術や表現の工夫について述べられていると考えられ、文章力向上を目指す読者に向けた内容である可能性があります。時代背景を踏まえた文章術や文体の特徴にも触れているかもしれませんが、具体的な収録内容については明示されていません。文章表現に興味がある方にとって参考になる一冊として紹介できるでしょう。
状態:小口にヨゴレ少あり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
平井昌夫 著 、至文堂 、1969/11/10 第2版 、688p 、23cm 、1
書名:文章表現法  著者:平井昌夫 著 出版元:至文堂 刊行年:1969/11/10 第2版 版表示: 説明:平井昌夫による『文章表現法』は、1969年に至文堂から第2版として刊行された書籍です。文章を書く際の基礎的な技術や表現の工夫について述べられていると考えられ、文章力向上を目指す読者に向けた内容である可能性があります。時代背景を踏まえた文章術や文体の特徴にも触れているかもしれませんが、具体的な収録内容については明示されていません。文章表現に興味がある方にとって参考になる一冊として紹介できるでしょう。 状態:小口にヨゴレ少あり 

明治新鐫 正文章軌範評林・続文章軌範評林4冊セット(全6冊)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,025
田中九兵衛 鹿児島県、1876、4冊、19cm、4
初版 和装本 全体にくすみしみあり。題箋剥がれ 正文章軌範評林 全3冊(巻1~7)と続文章軌範評林全3冊のうち1冊(巻5~7)の4冊セット。続文章軌範評林の2冊(巻1~4)は欠品。本文数丁にに角折れ跡あり。地に書名書き込みあり。3冊目裏表紙に氏名書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治新鐫 正文章軌範評林・続文章軌範評林4冊セット(全6冊)

3,025
、田中九兵衛 鹿児島県 、1876 、4冊 、19cm 、4
初版 和装本 全体にくすみしみあり。題箋剥がれ 正文章軌範評林 全3冊(巻1~7)と続文章軌範評林全3冊のうち1冊(巻5~7)の4冊セット。続文章軌範評林の2冊(巻1~4)は欠品。本文数丁にに角折れ跡あり。地に書名書き込みあり。3冊目裏表紙に氏名書き込みあり。読むには支障ありません。送料185円~

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー