文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「純粋」の検索結果
3,851件

純粋な自然の贈与 中沢新一

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1996年第1刷 せりか書房 原研哉 装幀 ハードカバー カバー付き 13.5x19.5x2.2
本の状態:やけ すれ 天小口しみ強
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋な自然の贈与 中沢新一

550
1996年第1刷 せりか書房 原研哉 装幀 ハードカバー カバー付き 13.5x19.5x2.2 本の状態:やけ すれ 天小口しみ強

みづゑ №526 絵画美-西脇順三郎/純粋芸術のわく-中島建蔵

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
美術出版社、昭和24、1
若き日のマイヨール-片岡敏彦/クロードの顔-和田定夫/表紙・裏表紙本体から外れております
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ №526 絵画美-西脇順三郎/純粋芸術のわく-中島建蔵

500
、美術出版社 、昭和24 、1
若き日のマイヨール-片岡敏彦/クロードの顔-和田定夫/表紙・裏表紙本体から外れております

文藝 1983年 2月号 第22巻 第2号 純粋な生活/岡松和夫 夢ちがえ/澁澤龍彦 ガラスの城/山本三鈴 自閉と鎖国ー一九八二年の風の歌/加藤典洋

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
河出書房新社、昭和58年2月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 1983年 2月号 第22巻 第2号 純粋な生活/岡松和夫 夢ちがえ/澁澤龍彦 ガラスの城/山本三鈴 自閉と鎖国ー一九八二年の風の歌/加藤典洋

1,000
、河出書房新社 、昭和58年2月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

輝け純粋異性交遊

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
三谷美佐子、集英社、179、新書版
5刷 特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

輝け純粋異性交遊

1,000
三谷美佐子 、集英社 、179 、新書版
5刷 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

ゲマインシャフトとゲゼルシャフト : 純粋社会学の基本概念 上下2冊揃 <岩波文庫>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
テンニエス 著 ; 杉之原寿一 訳、岩波書店、昭57・58、225p 表、227p、15cm、2冊
帯 天と小口上端にシミ やや反り 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
テンニエス 著 ; 杉之原寿一 訳 、岩波書店 、昭57・58 、225p 表、227p 、15cm 、2冊
帯 天と小口上端にシミ やや反り 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ハイデッガー全集 25 カントの純粋理性批判の現象学的解釈

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
マルティン・ハイデッガー/石井誠士 他訳、創文社、1997、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価6800円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガー全集 25 カントの純粋理性批判の現象学的解釈

10,500
マルティン・ハイデッガー/石井誠士 他訳 、創文社 、1997 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価6800円+税。灰色カバー。厚本。

愛の挨拶/馬車/純粋小説論 講談社文芸文庫

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,430
横光利一、講談社、1993年、文庫、1冊
初版 帯付 本カバー・小口三方少やけ~少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
横光利一 、講談社 、1993年 、文庫 、1冊
初版 帯付 本カバー・小口三方少やけ~少々やけ 本体良

ワルラスの経済学 資本と貨幣の純粋理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
森嶋通夫/西村和雄訳、東洋経済新報社、1983、A5、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワルラスの経済学 資本と貨幣の純粋理論

2,540
森嶋通夫/西村和雄訳 、東洋経済新報社 、1983 、A5 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好  

透明感

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
風薫 著、新風舎、153p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

透明感

900
風薫 著 、新風舎 、153p 、19cm

志賀直哉論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
進藤純孝、新潮社、1970・6・30初版、1冊
本の状態(函にスレ)四六判函。純粋強烈な精神の自足と平安ー巨峰志賀文学の原点と秘跡を明解に照らし出す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志賀直哉論

810
進藤純孝 、新潮社 、1970・6・30初版 、1冊
本の状態(函にスレ)四六判函。純粋強烈な精神の自足と平安ー巨峰志賀文学の原点と秘跡を明解に照らし出す

「生」の日ばかり

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
秋山駿、講談社、2011・7・6初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。60年あまり日々の暮らしの中でただ純粋に考えてきた言葉ある「私」人間・人生とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「生」の日ばかり

1,320
秋山駿 、講談社 、2011・7・6初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。60年あまり日々の暮らしの中でただ純粋に考えてきた言葉ある「私」人間・人生とは

美の誘惑(随想集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
澤野久雄、東京書籍、1978・9・1初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。直感をとらえた純粋で性格のある美的世界感動を抑えた哀惜の言葉でわれわれに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美の誘惑(随想集)

810
澤野久雄 、東京書籍 、1978・9・1初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。直感をとらえた純粋で性格のある美的世界感動を抑えた哀惜の言葉でわれわれに

純粋理性批判

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,030 (送料:¥600~)
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳、作品社、2012年、863p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミ小・汚れ小 小口イタミ小  Q25011M1532
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋理性批判

6,030 (送料:¥600~)
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳 、作品社 、2012年 、863p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミ小・汚れ小 小口イタミ小  Q25011M1532
  • 単品スピード注文

純粋彫刻論  <昭森社刊 >

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
橋本平八、昭17、1冊
昭森社刊  初函 北園克衛編集。彫刻家である実兄の遺稿集。跋北園克衛。函角に少し擦。本体は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
橋本平八 、昭17 、1冊
昭森社刊  初函 北園克衛編集。彫刻家である実兄の遺稿集。跋北園克衛。函角に少し擦。本体は良好。

評伝 八木重吉の詩と生涯 純粋稀有の祈りの詩人

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,700
田中清光、書肆風の家、2016、1
カバー少スレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。別刷1葉付。初版。定価1500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝 八木重吉の詩と生涯 純粋稀有の祈りの詩人

4,700
田中清光 、書肆風の家 、2016 、1
カバー少スレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。他、本体良好。別刷1葉付。初版。定価1500円+税。白色カバー。薄本。

純粋人工知能批判 -コンピュータは思考を獲得できるか-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
ヒューバート・L・ドレイファス、スチュアート・E・ドレイファス、アスキー出版局、1988、1
椋田直子訳 小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

純粋人工知能批判 -コンピュータは思考を獲得できるか-

2,500
ヒューバート・L・ドレイファス、スチュアート・E・ドレイファス 、アスキー出版局 、1988 、1
椋田直子訳 小口少ヤケ有 カバ付

資本の純粋理論 1/2

BBR
 愛知県春日井市
5,460
◆送料無料
F.A.ハイエク  実業之日本社  昭和27年。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ、破れ。天地小口・見返しにヤケ。ページに薄いヤケあり。コンディションは経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本の純粋理論 1/2

5,460
、◆送料無料
F.A.ハイエク  実業之日本社  昭和27年。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ、破れ。天地小口・見返しにヤケ。ページに薄いヤケあり。コンディションは経年並です。

カント研究 (講座カント号):カントの生涯(兒玉達童)/『純粋理性批判』解説(佐竹哲雄)/『実践理性批判』解説(安倍能成)/他3編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
生誕二百年祈念、大村書店、1924
本体のみ/表紙・背スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント研究 (講座カント号):カントの生涯(兒玉達童)/『純粋理性批判』解説(佐竹哲雄)/『実践理性批判』解説(安倍能成)/他3編

2,200
生誕二百年祈念 、大村書店 、1924
本体のみ/表紙・背スレ少

『純粋詩』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
福田律郎編、昭21、12冊
5号(昭21)~24号(3巻2号・昭23)内12冊。5,6,9,11,12,13,14,15,16,17,2巻9、24号。鮎川信夫 、田村隆一、三好豊一郎、北村太郎、黒田三郎、中桐雅夫他。2巻9号に少し線引。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
福田律郎編 、昭21 、12冊
5号(昭21)~24号(3巻2号・昭23)内12冊。5,6,9,11,12,13,14,15,16,17,2巻9、24号。鮎川信夫 、田村隆一、三好豊一郎、北村太郎、黒田三郎、中桐雅夫他。2巻9号に少し線引。

文学 1969年9月号 VOL.37 第37巻第9号 〈純文学〉の問題-『純粋小説論』の前後-/小笠原克 佐藤一斎の位置-『言志四録』の構造-/前田愛

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和44年9月10日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1969年9月号 VOL.37 第37巻第9号 〈純文学〉の問題-『純粋小説論』の前後-/小笠原克 佐藤一斎の位置-『言志四録』の構造-/前田愛

1,000
、岩波書店 、昭和44年9月10日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 

純粋芸術としての映画

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
フィヨドル・スチェパン、芸術社 佐々木能理男訳、昭10、1冊
限定300部の内131 ヤケ シミ 傷み 少剥し跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
フィヨドル・スチェパン 、芸術社 佐々木能理男訳 、昭10 、1冊
限定300部の内131 ヤケ シミ 傷み 少剥し跡

写真と映画 岩波講座 世界文学

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
清水光著、岩波書店、昭和7年、写真版6p+55p、223x152㎜、1冊
初版 一箇所書込有
フォトグラム/フォトモンタージュ/テイポフォト/
純粋映画と絶対映画/映画・モンタージュ論など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
清水光著 、岩波書店 、昭和7年 、写真版6p+55p 、223x152㎜ 、1冊
初版 一箇所書込有 フォトグラム/フォトモンタージュ/テイポフォト/ 純粋映画と絶対映画/映画・モンタージュ論など

贈与と交換の教育学 <漱石、賢治と純粋贈与のレッスン>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
矢野智司、東京大学出版会、2008年、A5、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口ヤケ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
矢野智司 、東京大学出版会 、2008年 、A5 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口ヤケ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

山村を歩く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岡田喜秋、河出文庫、1981.10.3初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。山村にひかれるのは純粋な山とちがってそこに生活が秘められているからである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山村を歩く

350
岡田喜秋 、河出文庫 、1981.10.3初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。山村にひかれるのは純粋な山とちがってそこに生活が秘められているからである

純粋経済学入門 (理論経済学叢書2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
レオン・ワルラアス/早川三代治訳、日本評論社、S06、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙ヤケ・角スレキズ、少ライン
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋経済学入門 (理論経済学叢書2)

2,160
レオン・ワルラアス/早川三代治訳 、日本評論社 、S06 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙ヤケ・角スレキズ、少ライン

漂海民の人類学

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
野口武徳、弘文堂、1987/1、376頁、A5判
函ヤケ・帯 「わが国の純粋漁民といえる(略)家船と沖縄の糸満漁民を対象とした調査研究」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漂海民の人類学

5,500
野口武徳 、弘文堂 、1987/1 、376頁 、A5判
函ヤケ・帯 「わが国の純粋漁民といえる(略)家船と沖縄の糸満漁民を対象とした調査研究」

婦人之友 昭和24年2月(43巻2号)自由学園の大学、純粋な感覚を育てる玩具、男子服の仕立方 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
羽仁賢良編、婦人之友社、昭24
A5版72頁 ヤケ 表紙書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和24年2月(43巻2号)自由学園の大学、純粋な感覚を育てる玩具、男子服の仕立方 他

810
羽仁賢良編 、婦人之友社 、昭24
A5版72頁 ヤケ 表紙書込

沙耶のいる透視図

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
伊達一行、集英社、1983・1・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。危険な爆薬を秘めてビニ本の世界に描く残酷で純粋な愛と性
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙耶のいる透視図

810
伊達一行 、集英社 、1983・1・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。危険な爆薬を秘めてビニ本の世界に描く残酷で純粋な愛と性

純粋認識の論理学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
コーエン 著 ; 藤岡蔵六 訳、岩波書店、大正10、546, 20, 26p 肖像、22cm、1冊
函欠 改装本
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋認識の論理学

19,800
コーエン 著 ; 藤岡蔵六 訳 、岩波書店 、大正10 、546, 20, 26p 肖像 、22cm 、1冊
函欠 改装本

純粋仏教: セクストスとナーガールジュナとウィトゲンシュタインの狭間で考える <中論>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
黒崎宏 著、春秋社、2005年、209p、20cm
カハ゛ー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋仏教: セクストスとナーガールジュナとウィトゲンシュタインの狭間で考える <中論>

6,000
黒崎宏 著 、春秋社 、2005年 、209p 、20cm
カハ゛ー・帯 本文に書き込み等はありません。

プロレゴメーナ <春秋文庫 ; 第3部 第51> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
フツセル(フッサール) 著 ; 鬼頭英一 訳、春秋社、1933.9、238p、B6判、1
丸背布装、カバー欠、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
フツセル(フッサール) 著 ; 鬼頭英一 訳 、春秋社 、1933.9 、238p 、B6判 、1
丸背布装、カバー欠、日焼けシミ

北海情歌 純粋の江差追分節

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
村田弥六、小島大盛堂、大正15年(1926年)6月1発行、1册
重版、48頁、B6判、表紙欠、裏表紙汚れカド切り取り、手擦れ、小口ヤケ。読書には耐えますが、保存状態には難があります。何卒、御了解下さい。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海情歌 純粋の江差追分節

1,830
村田弥六 、小島大盛堂 、大正15年(1926年)6月1発行 、1册
重版、48頁、B6判、表紙欠、裏表紙汚れカド切り取り、手擦れ、小口ヤケ。読書には耐えますが、保存状態には難があります。何卒、御了解下さい。

ワルラス経済学入門: 純粋経済学要論を読む (岩波セミナーブックス 15)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
根岸 隆、岩波書店、1985年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに字消印・シール等による消し跡あり ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワルラス経済学入門: 純粋経済学要論を読む (岩波セミナーブックス 15)

720 (送料:¥350~)
根岸 隆 、岩波書店 、1985年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに字消印・シール等による消し跡あり ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

カントの純粋理性批判

BBR
 愛知県春日井市
4,830
◆送料無料
昭和49年1版。金子 武蔵   以文社   天地小口にシミあり。見返しにヤケあり。ページに折れあり。線引きあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントの純粋理性批判

4,830
、◆送料無料
昭和49年1版。金子 武蔵   以文社   天地小口にシミあり。見返しにヤケあり。ページに折れあり。線引きあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自然と純粋(1966年)(垂水叢書〈21〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
11,385 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然と純粋(1966年)(垂水叢書〈21〉)

11,385 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

純粋経済学要論 社会的富の理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
レオン・ワルラス/久武雅夫訳、岩波書店、1983、A5、1冊
函ヤケ 後見返しにメモ 本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
レオン・ワルラス/久武雅夫訳 、岩波書店 、1983 、A5 、1冊
函ヤケ 後見返しにメモ 本文良好   

岩崎武雄著作集 第7巻 カント『純粋理性批判』の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
新地書房、1982、22cm
初版 函 月報 書込み有 函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩崎武雄著作集 第7巻 カント『純粋理性批判』の研究

4,000
、新地書房 、1982 、22cm
初版 函 月報 書込み有 函ヤケ

ナッシュは何を見たか─純粋数学とゲーム理論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,600
落合・松島共訳、シュプリンガー・ジャパン、平20、1冊
カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少ヨレ 小口少スレ・地少シミ・少湿気汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナッシュは何を見たか─純粋数学とゲーム理論

2,600
落合・松島共訳 、シュプリンガー・ジャパン 、平20 、1冊
カバー(少ヤケ・スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ・少ヨレ 小口少スレ・地少シミ・少湿気汚れ

Kant's Cosmopolitan Theory of Law and Peace Modern European Philosophy

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
Otfried Hoffe、Cambridge University Press、2006年、1冊
初版 英語版・ソフトカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
Otfried Hoffe 、Cambridge University Press 、2006年 、1冊
初版 英語版・ソフトカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は良好です

純粋の聲

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
川端康成 著、大地書房、昭和24年(1949)、1冊
再版(昭和24年)。裸本。強い背ヤケあり(背文字消)。本文2カ所赤ペンによる修正書き込みあり。奥付小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川端康成 著 、大地書房 、昭和24年(1949) 、1冊
再版(昭和24年)。裸本。強い背ヤケあり(背文字消)。本文2カ所赤ペンによる修正書き込みあり。奥付小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

12 : かな写真集

星乃屋本舗
 静岡県湖西市白須賀
10,000 (送料:¥430~)
矢野力 撮影、オークラ、1冊 (ページ付なし)、26cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥430~)
矢野力 撮影 、オークラ 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

(英文)アンリ・カルティエ=ブレッソン写真集 純粋な写真芸術【Henri Cartier-Bresson and the Artless Art】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
5,900
ジャン=ピエール・モンティエ/編・著、Thames and Hudson
ハードカバー328頁 カバー及び三方わずかなヤケ 約34×25×3cm 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,900
ジャン=ピエール・モンティエ/編・著 、Thames and Hudson
ハードカバー328頁 カバー及び三方わずかなヤケ 約34×25×3cm 1996

脱出

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
駒田信二、彩古書房、1986.10.24初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。私の十代後半に戦争が終わったあの頃文学への新鮮純粋な刺戟を与えてくれた作品が二つある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脱出

2,000
駒田信二 、彩古書房 、1986.10.24初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。私の十代後半に戦争が終わったあの頃文学への新鮮純粋な刺戟を与えてくれた作品が二つある

波 ハーフ・ウエイ・・・

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
木崎さと子、文藝春秋、1988・7・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。アルコール依存症患者のこの世のものならぬやさしさ清らかさ純粋な心ゆえに傷つき・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波 ハーフ・ウエイ・・・

1,010
木崎さと子 、文藝春秋 、1988・7・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。アルコール依存症患者のこの世のものならぬやさしさ清らかさ純粋な心ゆえに傷つき・・

美神との戯れ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中村真一郎、新潮社、1989・8・10初版、2冊(在)
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。貪欲な性の巡礼者か・・純粋な愛の信奉者か或る芸術の「わがポルノグラフィー」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美神との戯れ

810
中村真一郎 、新潮社 、1989・8・10初版 、2冊(在)
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。貪欲な性の巡礼者か・・純粋な愛の信奉者か或る芸術の「わがポルノグラフィー」

純粋認識の論理学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
ヘルマン・コーヘン 著 ; 村上寛逸 訳、第一書房、昭和7年、877p 肖像、22cm、1冊
函 ボールペン書込み少 (速川治郎氏旧蔵本)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
ヘルマン・コーヘン 著 ; 村上寛逸 訳 、第一書房 、昭和7年 、877p 肖像 、22cm 、1冊
函 ボールペン書込み少 (速川治郎氏旧蔵本)

現代思想としての西田幾多郎 <講談社選書メチエ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
藤田正勝、講談社、1998年、228p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想としての西田幾多郎 <講談社選書メチエ>

600 (送料:¥320~)
藤田正勝 、講談社 、1998年 、228p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ハイデッガー全集 第25巻(第2部門 講義 1919-44)

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
ハイデッガー 著 ; 辻村公一 ほか編、創文社、1997、435, 12 p.、22 cm
第1刷 カバーややクスミ・縁ややイタミ 三方ややヤケ 天やや埃シミ 後見返しに書店ラベル剥がし跡  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
ハイデッガー 著 ; 辻村公一 ほか編 、創文社 、1997 、435, 12 p. 、22 cm
第1刷 カバーややクスミ・縁ややイタミ 三方ややヤケ 天やや埃シミ 後見返しに書店ラベル剥がし跡  
  • 単品スピード注文

<芸術>の終焉

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
国安洋 著、春秋社、1991.7、311, 21p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:311,21p
・発行年月日 :1991年7月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784393930076
◆本の状態:良好
・表紙カバー/うすい擦れ汚れあり。そで、裏側に少しシミあり。帯の背にヤケあり。・本体/天に微細な埃シミあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
国安洋 著 、春秋社 、1991.7 、311, 21p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:311,21p ・発行年月日 :1991年7月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784393930076 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/うすい擦れ汚れあり。そで、裏側に少しシミあり。帯の背にヤケあり。・本体/天に微細な埃シミあり。・本文/非常に良い。

現代思想としての西田幾多郎 <講談社選書メチエ 138>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
800 (送料:¥300~)
藤田正勝 著、講談社、1998年1刷、228p、19cmソフトカバー、1冊
カバー帯つき。三方シミ、紙ヤケ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想としての西田幾多郎 <講談社選書メチエ 138>

800 (送料:¥300~)
藤田正勝 著 、講談社 、1998年1刷 、228p 、19cmソフトカバー 、1冊
カバー帯つき。三方シミ、紙ヤケ経年並み。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー