文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
7,899件

魔伝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
綿谷雪、武芸帖社、昭45、1冊
 少日ヤケ少汚れ有 文庫判 255p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔伝

7,700
綿谷雪 、武芸帖社 、昭45 、1冊
 少日ヤケ少汚れ有 文庫判 255p

言語遊戯の系譜

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
綿谷雪、青蛙房、昭39
初 函少汚れ少傷 青蛙房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語遊戯の系譜

1,500
綿谷雪 、青蛙房 、昭39
初 函少汚れ少傷 青蛙房 *本体良

北支綿花総覧

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
南満州鉄道株式会社調査部、日本評論社、昭和15
カバー無し 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北支綿花総覧

1,750
南満州鉄道株式会社調査部、日本評論社 、昭和15
カバー無し 保存良

台本 強き蟻(仮題) 「欲望の果て・愛の坐折」 (準備稿)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
浜木綿子 、、よみうりテレビ
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 強き蟻(仮題) 「欲望の果て・愛の坐折」 (準備稿)

1,000
浜木綿子 、 、よみうりテレビ
B5

考証江戸切絵図

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
綿谷 雪、三樹書房、1982、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証江戸切絵図

5,500
綿谷 雪 、三樹書房 、1982 、1冊

日本綿業論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
関 桂三、東京大学出版会、昭 29、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
関 桂三 、東京大学出版会 、昭 29 、1冊

手のなかのこころ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
綿引展子 著、晶文社、2008.9
初版・カバー付・帯付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手のなかのこころ

980
綿引展子 著、晶文社、2008.9
初版・カバー付・帯付 経年ほぼ良

プリオン病-牛海綿状脳症のなぞ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山内一也・小野寺節、近代出版、1996
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プリオン病-牛海綿状脳症のなぞ

500
山内一也・小野寺節 、近代出版 、1996
カバー・帯

泉州の綿織物業 <大阪産業実態調査報告 第一集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
大阪市大経済研究所、昭26
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉州の綿織物業 <大阪産業実態調査報告 第一集>

4,500
大阪市大経済研究所 、昭26
菊判 

元曲百科辞典(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,800
王志民・許建中・何綿山編著、山東教育出版社、1980年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
王志民・許建中・何綿山編著 、山東教育出版社 、1980年1次
シミあり

哲学講座 哲学の諸学派研究 上巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
藤井健治郎・綿貫哲雄他、近代社、大15、1
函 A5版 P878
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学講座 哲学の諸学派研究 上巻

2,000
藤井健治郎・綿貫哲雄他 、近代社 、大15 、1
函 A5版 P878

緬甸に於ける米穀事情 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本綿花株式会社東京支店、昭16
A5版90頁写真頁多数
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緬甸に於ける米穀事情 

880
日本綿花株式会社東京支店 、昭16
A5版90頁写真頁多数

平生心得 我人為抜書重寶記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
大阪綿屋喜兵衛板、江戸末頃、32×46cm
雷除・獏・狐・虱ほか 裏打 補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、大阪綿屋喜兵衛板 、江戸末頃 、32×46cm
雷除・獏・狐・虱ほか 裏打 補修

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第二

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,000
天理図書館編、天理大学出版部、昭和61年、1冊
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿屋文庫連歌俳諧書目録 第二

3,000
天理図書館編 、天理大学出版部 、昭和61年 、1冊
カバー、美本

和歌山綿ネル業研究

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
和歌山高等商業学校産業研究部、甲文堂書店、昭和13.1、347p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山綿ネル業研究

22,000
和歌山高等商業学校産業研究部 、甲文堂書店 、昭和13.1 、347p 、A5
ISBN:**

泉州綿毛布工業概略 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
杉竹清次郎、泉大津市教育委員会、昭53、2
泉大津市紀要
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉州綿毛布工業概略 上下

2,000
杉竹清次郎 、泉大津市教育委員会 、昭53 、2
泉大津市紀要

句集浜木綿

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
梅原啄朗、水明、昭59、1冊
 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集浜木綿

530
梅原啄朗 、水明 、昭59 、1冊
 初版 函

濱木綿の歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,740
小高根二郎、小学館、昭17、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濱木綿の歌

3,740
小高根二郎 、小学館 、昭17 、1冊
初版 函

山を見る日

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
川崎精雄、茗渓堂、昭52
限定100の内第64番 表紙天金 会津木綿 函二重
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山を見る日

13,200
川崎精雄 、茗渓堂 、昭52
限定100の内第64番 表紙天金 会津木綿 函二重

廃炉に向けて 女性にとって原発とは何か

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
綿貫礼子 編、新評社、昭63
A5 355p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廃炉に向けて 女性にとって原発とは何か

3,850
綿貫礼子 編 、新評社 、昭63
A5 355p ISBN:**

環境ホルモンとは何かⅡ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,060
綿貫礼子編、1998
日本列島の汚染をつかむカバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境ホルモンとは何かⅡ

1,060
綿貫礼子編 、1998
日本列島の汚染をつかむカバー付

近代日本綿業と中国 (歴史学選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高村直助、東京大学出版会、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本綿業と中国 (歴史学選書)

300 (送料:¥350~)
高村直助 、東京大学出版会 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

綿竹木版年画

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
范小平、四川人民出版社、131頁、B5横長
函イタミ 表紙ヤケ 遊紙・扉ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
范小平 、四川人民出版社 、131頁 、B5横長
函イタミ 表紙ヤケ 遊紙・扉ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本綿業論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
関桂三、東京大学出版会、昭29、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本綿業論 

4,200
関桂三 、東京大学出版会 、昭29 、1冊

引札 諸色木綿仕入処(大阪)森岡嘉八郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
明治大正、1
良/25.5㎝×37.5㎝/松竹梅・水辺/木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札 諸色木綿仕入処(大阪)森岡嘉八郎

7,000
、明治大正 、1
良/25.5㎝×37.5㎝/松竹梅・水辺/木版

綿業三十年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
山本顧弥太、山本顧弥太商店、S10、1
B6・204頁、裸本、ヤケ、蔵印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿業三十年

2,100
山本顧弥太 、山本顧弥太商店 、S10 、1
B6・204頁、裸本、ヤケ、蔵印・ラベルあり

石狩川治水 綿貫隆夫写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
北海道開発局監修、石狩川振興財団、2001、1
初版・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石狩川治水 綿貫隆夫写真集

1,000
北海道開発局監修 、石狩川振興財団 、2001 、1
初版・美本

武芸流派100選 100選シリーズ16

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
綿谷雪、秋田書店、昭47
カバー カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武芸流派100選 100選シリーズ16

800
綿谷雪 、秋田書店 、昭47
カバー カバー破れ

群馬県動物誌 付図共

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
30,240
昭60
哺乳~海綿動物 白黒写真・図多 B5627頁 県高校生物部会編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県動物誌 付図共

30,240
、昭60
哺乳~海綿動物 白黒写真・図多 B5627頁 県高校生物部会編

綿糸布の基礎知識

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
渡邊喜作、江南書院、S27、1
サンプル貼付多数・B5-270頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿糸布の基礎知識

7,000
渡邊喜作 、江南書院 、S27 、1
サンプル貼付多数・B5-270頁・ヤケ・函

極東に於ける綿業  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
750
フレダ・アットレー 中野忠夫 石田靖二共訳、叢文閣、昭11
箱痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

極東に於ける綿業  

750
フレダ・アットレー 中野忠夫 石田靖二共訳 、叢文閣 、昭11
箱痛

古筆連綿字典

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,070
仲田幹一編、印象社、昭和53年
初版函 函極薄く時代ヤケ有るも状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古筆連綿字典

4,070
仲田幹一編 、印象社 、昭和53年
初版函 函極薄く時代ヤケ有るも状態良

スポーツを読む : 古今東西の著名文学作品に現われたスポーツをスポーツ人類学の視点から綿密に読み解く。<三省堂選書177>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
稲垣正浩 著、三省堂、270
汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
稲垣正浩 著 、三省堂 、270
汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

天理図書館綿屋文庫俳書集成 第3期(25~36巻全12冊)+別巻(1函2冊入) 計13冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
120,000 (送料:¥1,310~)
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会;編、天理大学出版部/八木書店、平成10-12年、23・31cm・・・
函。正誤表付。函角縁イタミ・ヤケ・シミ汚れ。本体経年美品。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000 (送料:¥1,310~)
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会;編 、天理大学出版部/八木書店 、平成10-12年 、23・31cm 、13冊
函。正誤表付。函角縁イタミ・ヤケ・シミ汚れ。本体経年美品。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

綿屋外記高木真蔭建白書 皇国大道布告趣意書・斎宮御再興願ほか

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
38,500
伊勢大神宮司附属綿屋外記・高木真蔭、明治初年頃、5通セット
期日や宛先が記されていないが内容からいずれも新政府の人物に宛てたもののようである、墨書、少虫損あり、並~並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿屋外記高木真蔭建白書 皇国大道布告趣意書・斎宮御再興願ほか

38,500
伊勢大神宮司附属綿屋外記・高木真蔭 、明治初年頃 、5通セット
期日や宛先が記されていないが内容からいずれも新政府の人物に宛てたもののようである、墨書、少虫損あり、並~並上

黒猫判事

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
丹生義孝著、第一法規出版、1985、ix, 295p、22cm
見開きに献呈署名入り 帯付き カバー背ヤケ、上部に5mmほどの裂け4ヶ所あり
帯にタモリ 松永伍一 奥野正男 浜木綿子の写真と本の紹介文あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒猫判事

2,200
丹生義孝著 、第一法規出版 、1985 、ix, 295p 、22cm
見開きに献呈署名入り 帯付き カバー背ヤケ、上部に5mmほどの裂け4ヶ所あり 帯にタモリ 松永伍一 奥野正男 浜木綿子の写真と本の紹介文あり

郷土文化 第13号 船橋太郎衛門牢中記(6頁掲載・綿引晃)・茨城県の鐘銘(近世)9つ(10頁・宮田俊彦)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
800
綿引晃・宮田俊彦・長谷川武ほか、茨城県郷土文化研究会、昭47、1
早乙女派の始祖は戦国時代の名甲冑師義通である(長谷川)・ヤケと綴部等イタミあります     ゲタ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土文化 第13号 船橋太郎衛門牢中記(6頁掲載・綿引晃)・茨城県の鐘銘(近世)9つ(10頁・宮田俊彦)ほか

800
綿引晃・宮田俊彦・長谷川武ほか 、茨城県郷土文化研究会 、昭47 、1
早乙女派の始祖は戦国時代の名甲冑師義通である(長谷川)・ヤケと綴部等イタミあります     ゲタ:

明治初年に於ける我國の綿絲紡績業

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
土屋喬雄 [著]、土屋喬雄、1934、p100-177、23cm、78p
表紙印 見返し・冒頭にも印  裏表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
土屋喬雄 [著] 、土屋喬雄 、1934 、p100-177 、23cm 、78p
表紙印 見返し・冒頭にも印  裏表紙少ヨゴレ

俳諧飛東津松 天理図書館綿屋文庫俳書集成 9

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会、八木書店、平7、1冊
函背少シミ有り 菊判 函付 定価15000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧飛東津松 天理図書館綿屋文庫俳書集成 9

1,200
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会 、八木書店 、平7 、1冊
函背少シミ有り 菊判 函付 定価15000円

日本織物株式会社綿スフ部白石代行所組合事業報告書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,660
日本織物株式会社綿スフ部白石代行所組合、昭17~23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本織物株式会社綿スフ部白石代行所組合事業報告書 

4,660
日本織物株式会社綿スフ部白石代行所組合 、昭17~23 、1冊

綿の郷愁史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
吉村武夫、東京書房社、昭46、B6判
初版ビニールカバー函外箱帯定価3000円B6判 限定1000部 綿の歴史をさぐった稀覯本 外箱・帯にヤケ、函背に極僅かにヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 帯は外箱に一部貼り付けてあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の郷愁史

1,430
吉村武夫 、東京書房社 、昭46 、B6判
初版ビニールカバー函外箱帯定価3000円B6判 限定1000部 綿の歴史をさぐった稀覯本 外箱・帯にヤケ、函背に極僅かにヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません 帯は外箱に一部貼り付けてあります

大宮町史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
綿引貞慶編 大宮町役場編、大宮町、昭 33、1冊
370頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
綿引貞慶編 大宮町役場編 、大宮町 、昭 33 、1冊
370頁

専門教育裁縫全書 袷綿入の部

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京裁縫女学校/東京女子専門学校、大正13、110p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

専門教育裁縫全書 袷綿入の部

2,200
東京裁縫女学校/東京女子専門学校 、大正13 、110p 、A5
ISBN:**

戦間期中国の綿業と企業経営

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
久保亨、汲古書院、2005、1冊
カバー欠、本体のみ。 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦間期中国の綿業と企業経営

2,200
久保亨 、汲古書院 、2005 、1冊
カバー欠、本体のみ。 本文良好

至誠天に通ず ~建設行政の新時代/建設大臣の305日~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
綿貫民輔、ぎょうせい、平成3年4月15日、195頁、A5判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

至誠天に通ず ~建設行政の新時代/建設大臣の305日~

1,800
綿貫民輔 、ぎょうせい 、平成3年4月15日 、195頁 、A5判

武術叢刊第一・二集 武佐修行巡録伝・今世日本勇士鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
綿谷雪、渡辺書店、2冊
セット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
綿谷雪 、渡辺書店 、2冊
セット
  • 単品スピード注文

幕末明治実歴譚   -明治の「名家談叢」よりー 

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
綿谷 雪、青蛙房、昭46
函 青蛙選書37 421頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚   -明治の「名家談叢」よりー 

1,000
綿谷 雪 、青蛙房 、昭46
函 青蛙選書37 421頁

ヨーガでやせる本◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
950
綿本昇、広済堂出版、1982
重版カバ/252頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーガでやせる本◇新書

950
綿本昇 、広済堂出版 、1982
重版カバ/252頁/並、少シミ少疲

綿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
加賀耿二、三一書房、1949
重版裸本/240頁、田畑弘発行者、ヤケ/背上下2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿

1,100
加賀耿二 、三一書房 、1949
重版裸本/240頁、田畑弘発行者、ヤケ/背上下2センチ欠

江戸町火消纒綿

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
山口政五郎、江戸火消風俗研究会
一冊+64枚揃、函有、シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸町火消纒綿

9,000
山口政五郎 、江戸火消風俗研究会
一冊+64枚揃、函有、シミ有

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー