文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「織物」の検索結果
4,105件

家業 京都室町織物問屋の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
立命館大学人文科学研究所、昭32、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家業 京都室町織物問屋の研究

15,000
立命館大学人文科学研究所 、昭32 、1冊

泉南郡織物同業組合沿革誌 和泉志第48・49合併号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
出口神暁編、和泉文化研究会、昭47、1冊
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉南郡織物同業組合沿革誌 和泉志第48・49合併号

1,100
出口神暁編 、和泉文化研究会 、昭47 、1冊
背少ヤケ

趣味之茶陶

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
亀井亮治郎 裸本 本は天薄汚、他は並上、内外織物株式会社、昭44、1
A五 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味之茶陶

1,200
亀井亮治郎 裸本 本は天薄汚、他は並上 、内外織物株式会社 、昭44 、1
A五 128頁

わが遍路 献呈署名入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
鈴木倉一郎、鈴倉織物株式会社、平成2年
カバ―上端こすれ。本は小口汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが遍路 献呈署名入り

1,000
鈴木倉一郎 、鈴倉織物株式会社 、平成2年
カバ―上端こすれ。本は小口汚れ。

パンフレット 桐生織物

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭和30代、2点
パンフレット/写真12頁、本文8頁 シオリ/17×36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭和30代 、2点
パンフレット/写真12頁、本文8頁 シオリ/17×36cm

北越織物史 雪のなかのきれ

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
石橋忠司、文化服装学院、昭和41年
初版、識語サイン入り。函痛み、本文美
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北越織物史 雪のなかのきれ

1,000
石橋忠司 、文化服装学院 、昭和41年
初版、識語サイン入り。函痛み、本文美

管内織物生産状況調査表 昭和15・16年度(正誤表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
熊本財務局、20+21p、A5、2冊
少ヤケ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
熊本財務局 、20+21p 、A5 、2冊
少ヤケ 少シミ ISBN:**

アレゴリーの織物

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
川村二郎著、講談社、1991年、B6判、1冊
1991年10月1刷発行 函 帯 349頁 装幀菊地信義 B6判 M8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アレゴリーの織物

1,520
川村二郎著 、講談社 、1991年 、B6判 、1冊
1991年10月1刷発行 函 帯 349頁 装幀菊地信義 B6判 M8

絞染製品販売価格

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
日本絞工業組合連合会、昭和16年、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉7頁 別刷「絞染価算出法」・「絞製品販売価格算出法」付 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本絞工業組合連合会 、昭和16年 、1冊
〈状態〉経年並 綴穴あり 〈内容〉7頁 別刷「絞染価算出法」・「絞製品販売価格算出法」付 A5サイズ
  • 単品スピード注文

新しい繊維の知識 繊維の種類と織物品種の解説

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
吉川和志、自然社、64、1
初カバー カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい繊維の知識 繊維の種類と織物品種の解説

2,000
吉川和志 、自然社 、64 、1
初カバー カバー少破

繭糸織物陶漆器共進会審査報告 第一区・二区一・二類 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
60,000
農務局工務局編、明治18年
A5 116+167+189P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繭糸織物陶漆器共進会審査報告 第一区・二区一・二類 3冊

60,000
農務局工務局編 、明治18年
A5 116+167+189P

西陣織 世界に誇る美術織物 日本の染織11

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
中江克己編、泰流社、昭60、1冊
カバー、函背角少痛、少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西陣織 世界に誇る美術織物 日本の染織11

1,980
中江克己編 、泰流社 、昭60 、1冊
カバー、函背角少痛、少ヤケ

足利織物沿革誌 全

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
荒川 宗四郎、両毛実業新報社、明治35.9、414p、B6
表紙少汚 重量:約350g 厚さ:約2.2cm ISBN:B0091MUVHU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
荒川 宗四郎 、両毛実業新報社 、明治35.9 、414p 、B6
表紙少汚 重量:約350g 厚さ:約2.2cm ISBN:B0091MUVHU

麻糸麻織物行程案内

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
田沼知雄編、日本製麻株式会社、大正期
折本仕立て・実物見本多数貼り付け
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
田沼知雄編 、日本製麻株式会社 、大正期
折本仕立て・実物見本多数貼り付け

服装百年の歩み

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,700 (送料:¥380~)
江崎織物株式会社、昭42、1冊
箱少汚れやけシミ有・本少やけシミ・非売品・50頁・31×22
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

服装百年の歩み

1,700 (送料:¥380~)
、江崎織物株式会社 、昭42 、1冊
箱少汚れやけシミ有・本少やけシミ・非売品・50頁・31×22
  • 単品スピード注文

日本伝統織物 木綿縞

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
日本繊維振興会、1
函ヤケ、折れ、イタミ、タトウヨゴレ、本文ヤケ少、B4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、日本繊維振興会 、1
函ヤケ、折れ、イタミ、タトウヨゴレ、本文ヤケ少、B4判

龍村裂コレクション 温故知新を織る

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
龍村美術織物、昭和61、29㎝、1冊
折込カバー。価格表付き。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍村裂コレクション 温故知新を織る

1,100 (送料:¥185~)
、龍村美術織物 、昭和61 、29㎝ 、1冊
折込カバー。価格表付き。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

綿花から織物まで 第6版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
日本紡績協会統計分科会 編、日本紡績協会、S33、1
A5・422頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿花から織物まで 第6版

800
日本紡績協会統計分科会 編 、日本紡績協会 、S33 、1
A5・422頁、ヤケ、カバー

世界の織物 私の視察日記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
鈴木一、S54
函ヤケ・シミ・キズ、カバーイタミ・シミ、小口シミ有り [ID:BAD16]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の織物 私の視察日記

700 (送料:¥350~)
鈴木一 、S54
函ヤケ・シミ・キズ、カバーイタミ・シミ、小口シミ有り [ID:BAD16]
  • 単品スピード注文

日本農村工業史研究 桐生・足利織物業の分析

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
市川孝正、文真堂、1996、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農村工業史研究 桐生・足利織物業の分析

3,000
市川孝正 、文真堂 、1996 、1
初版 カバー A5版 本体美本

雪・織物・信濃川 十日町市博物館常設展示ガイド

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
十日町市博物館 編、十日町市博物館、昭61.3、108p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪・織物・信濃川 十日町市博物館常設展示ガイド

2,200
十日町市博物館 編 、十日町市博物館 、昭61.3 、108p 、B5
ISBN:**

服装百年の歩み

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
江崎和男、江崎織物株式会社、S42、A4
函ヨゴレ、表紙キズ、小口ヤケシミ少有り [ID:M129622]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
江崎和男 、江崎織物株式会社 、S42 、A4
函ヨゴレ、表紙キズ、小口ヤケシミ少有り [ID:M129622]
  • 単品スピード注文

〈解説〉織物の商品学

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
寺田商太郎、対話社
除籍本 印あり 背に図書シールあり ヤケ ヨゴレ ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
寺田商太郎 、対話社
除籍本 印あり 背に図書シールあり ヤケ ヨゴレ ヨレ

句集 眞風 オリジナル小品水彩画1葉・毛筆署名

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
16,500
永田耕衣、瓶の会、1969
函カバ/織物装 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 眞風 オリジナル小品水彩画1葉・毛筆署名

16,500
永田耕衣 、瓶の会 、1969
函カバ/織物装 美本です。

石川縣絹業史 続編

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
石川県織物検査所、1951
B5 函少ヤケ・少イタミ 正誤表見返しに貼 本体良 379p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川縣絹業史 続編

5,000
石川県織物検査所、1951
B5 函少ヤケ・少イタミ 正誤表見返しに貼 本体良 379p

工芸 81号 柳悦孝作織物四種

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
比木喬他、日本民芸協会、昭12
経年 裏表紙ヤブレ 限1000
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 81号 柳悦孝作織物四種

13,200
比木喬他 、日本民芸協会 、昭12
経年 裏表紙ヤブレ 限1000

日本における産地綿織物業の展開

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
阿部武司、東京大学出版会、平元、1冊
天に少シミ、本体に印消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における産地綿織物業の展開

8,800
阿部武司 、東京大学出版会 、平元 、1冊
天に少シミ、本体に印消跡有

伊よかすり案内 伊豫織物改良同業組合

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明治43、1部
写真15頁 本文15頁 広告37頁 計67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊よかすり案内 伊豫織物改良同業組合

15,000
、明治43 、1部
写真15頁 本文15頁 広告37頁 計67頁

手織りと手紡ぎ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
馬場きみ・彦根愛、グラフ社、平成12
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
馬場きみ・彦根愛 、グラフ社 、平成12
  • 単品スピード注文

手織物考

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
秦秀雄、五月書房、昭和54年
函少ヤケ、少汚れ、謹呈署名入り、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
秦秀雄 、五月書房 、昭和54年
函少ヤケ、少汚れ、謹呈署名入り、文中は特に悪い所はありません

西陣織物館記 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,000
前田達三編著、昭35、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西陣織物館記 

26,000
前田達三編著 、昭35 、1冊

富士絹工業発達史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
28,000
昭和織物新聞社 織田萠、昭7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士絹工業発達史 

28,000
昭和織物新聞社 織田萠 、昭7 、1冊

毛工聯史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
大日本毛織物工業組合連合会、昭18、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛工聯史 

4,000
大日本毛織物工業組合連合会 、昭18 、1冊

服装史のスタイルブック

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
石山彰、日本織物出版社、49185、98p、25.6x18㎝、1冊
絵でみる服装史 パターン8p入 正誤表付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
石山彰 、日本織物出版社 、49185 、98p 、25.6x18㎝ 、1冊
絵でみる服装史 パターン8p入 正誤表付

山紫水明

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
京都織物商同盟会、昭和2、20.5㎝×28㎝、1冊
函欠、ヤケキズ、解説が書いてあるパラフィン折れ一部破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、京都織物商同盟会 、昭和2 、20.5㎝×28㎝ 、1冊
函欠、ヤケキズ、解説が書いてあるパラフィン折れ一部破れ有

足利市図絵 蚕糸織物共進会会場

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
都賀郷友会、大15、1枚
扉付、横長
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

足利市図絵 蚕糸織物共進会会場

4,480
都賀郷友会 、大15 、1枚
扉付、横長

川島織物 技入神展 美しき飛翔

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,000
名都美術館編、名都美術館、平成16年、111頁
展覧会図録 並 小口底薄青色シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川島織物 技入神展 美しき飛翔

2,000
名都美術館編 、名都美術館 、平成16年 、111頁
展覧会図録 並 小口底薄青色シミ

タピスリーの歴史: 起源から現代まで

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
マドレーヌ・ジャリ、龍村美術織物、2009年、1冊
函 美 A4判 358ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
マドレーヌ・ジャリ 、龍村美術織物 、2009年 、1冊
函 美 A4判 358ページ

18世紀フランス織物

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
ロジェ=アルマン・ヴェイジェール 宮川淳訳、美術出版社、昭39、B4判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

18世紀フランス織物

4,400 (送料:¥550~)
ロジェ=アルマン・ヴェイジェール 宮川淳訳 、美術出版社 、昭39 、B4判
カバ
  • 単品スピード注文

民芸 特集「沖縄の工芸 織物編」 2016年7月号 H28  763

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、小汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、小汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

愛知県毛織物史 (愛大中産研研究報告 第3号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
玉城肇、愛知大学中部地方産業研究所、昭和32、258p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県毛織物史 (愛大中産研研究報告 第3号)

2,200
玉城肇 、愛知大学中部地方産業研究所 、昭和32 、258p 、A5
ISBN:**

遠江織物史稿

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
山本又六、昭41、1冊
函ヤケ・シミ A5 302 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠江織物史稿

4,000
山本又六 、昭41 、1冊
函ヤケ・シミ A5 302 pnb

三州機業地二十年の歩み (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
井上 孝 編、三州織物工業協同組合、昭和42.12、519p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9UFFC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上 孝 編 、三州織物工業協同組合 、昭和42.12 、519p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9UFFC

群馬県資料戦前絵葉書 足利みやげ2枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
袋付 行道山・織物同業組合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料戦前絵葉書 足利みやげ2枚

2,200
袋付 行道山・織物同業組合

中世後期フィレンツェ毛織物工業史

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,400
星野秀利  斉藤寛海・ 訳、名古屋大学出版会、1995、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世後期フィレンツェ毛織物工業史

4,400
星野秀利  斉藤寛海・ 訳 、名古屋大学出版会 、1995 、1
1刷 普通・函

染織物解説 最新実用染織叢書 8

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
小久保政治、大日本文化研究会、大13
青木良吉校 カバー123、18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

染織物解説 最新実用染織叢書 8

1,575
小久保政治 、大日本文化研究会 、大13
青木良吉校 カバー123、18頁

織物の本 Vav boken utrakning upps?tning montering

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
Eriksson Marianna-Gustavsson Gunnel-Lovallius Kers・・・
Natur och Kultur スウェーデン語版 縛り跡 見開き書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Eriksson Marianna-Gustavsson Gunnel-Lovallius Kerstin 、2002
Natur och Kultur スウェーデン語版 縛り跡 見開き書込 

シルクロードと綿 糸と織物の技術史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
奥村正二、築地書館、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードと綿 糸と織物の技術史

910 (送料:¥350~)
奥村正二 、築地書館 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

倫敦市街略図及び地下鉄道地図 50.5×23㎝両面印刷 洋服裁縫萬毛織物土産品・酒井商会 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

日本における在来的経済発展と織物業 市場形成と家族経済

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
谷本雅之、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における在来的経済発展と織物業 市場形成と家族経済

3,300
谷本雅之 、1998

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー