文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「羅 新」の検索結果
10,403件

陳列品図録(日英併記) 附・新羅遺蹟

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
国立慶州博物館、1978、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陳列品図録(日英併記) 附・新羅遺蹟

1,000
、国立慶州博物館 、1978 、1冊
図録

密教の話 新装版: 曼荼羅の世界

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
724 (送料:¥350~)
金岡 秀友、潮文社、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
724 (送料:¥350~)
金岡 秀友 、潮文社 、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

新羅・憬興師述文賛の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
渡辺顕正、永田文昌堂、1978、菊版
函ヤケシミ、小口ヤケ・ヨゴレ、ラベル有り [ID:M134902]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新羅・憬興師述文賛の研究

9,000 (送料:¥350~)
渡辺顕正 、永田文昌堂 、1978 、菊版
函ヤケシミ、小口ヤケ・ヨゴレ、ラベル有り [ID:M134902]
  • 単品スピード注文

仏教芸術 336号 春日社寺曼荼羅/五山十刹図

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
仏教芸術学会編、毎日新聞社、2014
おおむね美本 B5版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教芸術 336号 春日社寺曼荼羅/五山十刹図

1,000
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、2014
おおむね美本 B5版

文芸界の現状を批判する

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
座談会〔秋声季吉康成士郎武羅夫広津和郎杉山平助〕  「新潮」31巻7号、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸界の現状を批判する

2,640
座談会〔秋声季吉康成士郎武羅夫広津和郎杉山平助〕  「新潮」31巻7号 、昭9

阿修羅の西行

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
三田誠広、河出書房新社、2010、1冊
初版 B6判 308P 帯 カバ端少スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿修羅の西行

1,000
三田誠広 、河出書房新社 、2010 、1冊
初版 B6判 308P 帯 カバ端少スレ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

釣具曼陀羅

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
牧孝昌編 毎日新聞社、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣具曼陀羅

11,000
牧孝昌編 毎日新聞社 、昭55 、1

新国訳大蔵経 インド撰述部 密教部 3 守護国界主陀羅尼経

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
高木訷元校註、大蔵出版、2000、1
函薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国訳大蔵経 インド撰述部 密教部 3 守護国界主陀羅尼経

6,600
高木訷元校註 、大蔵出版 、2000 、1
函薄ヤケ

韓国彫刻史 先史時代から統一新羅時代まで 悦話堂美術選書27

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
文明大、悦話堂、1980、1
韓文 A5 373p ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国彫刻史 先史時代から統一新羅時代まで 悦話堂美術選書27

2,000
文明大 、悦話堂 、1980 、1
韓文 A5 373p ヤケ

道具曼荼羅

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,800
村松貞次郎文 岡本茂男写真、毎日新聞社、1976、1
函(背色アセ)、裏見返し少シミあるも良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
村松貞次郎文 岡本茂男写真 、毎日新聞社 、1976 、1
函(背色アセ)、裏見返し少シミあるも良好

希臘・羅馬演劇史 第三巻

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,310
新關良三、東京堂、昭20、1冊
ソポクレス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希臘・羅馬演劇史 第三巻

2,310
新關良三 、東京堂 、昭20 、1冊
ソポクレス

紅岩 上中下巻揃い <中国革命文学選 ; 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
羅広斌, 楊益言 著 ; 三好一 訳、新日本出版社、1964、233p、19cm
上巻14刷、中下巻12刷 カバーにスレ、ヤケ 三方少ヤケ、少シミ 
いずれも本文に線引・書込ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅岩 上中下巻揃い <中国革命文学選 ; 1>

1,000
羅広斌, 楊益言 著 ; 三好一 訳 、新日本出版社 、1964 、233p 、19cm
上巻14刷、中下巻12刷 カバーにスレ、ヤケ 三方少ヤケ、少シミ  いずれも本文に線引・書込ありません。

国宝 阿修羅展 興福寺創建1300年記念

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
東京国立博物館、2009
朝日新聞社 布装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京国立博物館 、2009
朝日新聞社 布装 

統一新羅史研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
申■植/三知院、韓文書、1990、1冊
韓文書 精装 A5 356頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統一新羅史研究

2,001
申■植/三知院 、韓文書 、1990 、1冊
韓文書 精装 A5 356頁

日本暹羅急航々路新造船 盤谷丸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 附要目 イラスト 一等喫煙室・一等入口広間 大阪商船、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本暹羅急航々路新造船 盤谷丸

4,000
絵葉書 附要目 イラスト 一等喫煙室・一等入口広間 大阪商船 、袋付2枚

新羅古墳研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
崔秉鉉、一志社、1992、783
韓文 カバー少やけ・少よごれ 小口天にしみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新羅古墳研究

3,000 (送料:¥600~)
崔秉鉉 、一志社 、1992 、783
韓文 カバー少やけ・少よごれ 小口天にしみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

新羅政治社会史研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
李基白著、武田幸男監訳 、学生社 、昭57
初版・函付・帯付 A5判 訳者献呈署名入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新羅政治社会史研究

1,600
李基白著、武田幸男監訳 、学生社 、昭57
初版・函付・帯付 A5判 訳者献呈署名入

インド曼陀羅大陸 神々/魔族/半神/精霊

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
蔡丈夫著、新紀元社、平3
初カバ 木口天少点シミ 263頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド曼陀羅大陸 神々/魔族/半神/精霊

500
蔡丈夫著 、新紀元社 、平3
初カバ 木口天少点シミ 263頁

日本随筆大成 第2期第7巻 新装版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松井 羅州、吉川弘文館、2.5~3cm、1
カバーシミ、一部カケ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本随筆大成 第2期第7巻 新装版

300 (送料:¥350~)
松井 羅州 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
カバーシミ、一部カケ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

新羅殊異伝 散逸した朝鮮説話集 (東洋文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
小峯和明/増尾伸一郎、平凡社、2011
函シミ少有り [ID:M112390]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新羅殊異伝 散逸した朝鮮説話集 (東洋文庫)

2,200 (送料:¥350~)
小峯和明/増尾伸一郎 、平凡社 、2011
函シミ少有り [ID:M112390]
  • 単品スピード注文

白村江の真実 新羅王・金春秋の策略 歴史文化ライブラリー291

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
中村修也、吉川弘文館、2015
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白村江の真実 新羅王・金春秋の策略 歴史文化ライブラリー291

1,000
中村修也 、吉川弘文館 、2015
カバ・帯・美

国宝阿修羅展 : 興福寺創建1300年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
東京国立博物館 [ほか] 編、朝日新聞社、2009、3~5cm、1
表紙ヨゴレ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝阿修羅展 : 興福寺創建1300年記念

300 (送料:¥700~)
東京国立博物館 [ほか] 編 、朝日新聞社 、2009 、3~5cm 、1
表紙ヨゴレ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

韓国の寺刹 3 新羅の廃寺 附芬皇寺・栢栗寺

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
韓国仏教研究院、一志社(ソウル)、1987、1
韓文 A5 106p 附図 ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の寺刹 3 新羅の廃寺 附芬皇寺・栢栗寺

800
韓国仏教研究院 、一志社(ソウル) 、1987 、1
韓文 A5 106p 附図 ヤケ

朝鮮名人伝   三国時代~現代 (高句麗 百済 新羅)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
李殷直著、白石書店、1989年(平成元年)、1冊
005.21   A5   997p    カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮名人伝   三国時代~現代 (高句麗 百済 新羅)

2,500
李殷直著 、白石書店 、1989年(平成元年) 、1冊
005.21   A5   997p    カバー

8~10世紀이슬람諸種族의 新羅来往과 그 背景(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金昌錫、2006.12、1
A5 「『韓国古代史研究』44」抜刷 状態良 34P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

8~10世紀이슬람諸種族의 新羅来往과 그 背景(韓文)

1,600
金昌錫 、2006.12 、1
A5 「『韓国古代史研究』44」抜刷 状態良 34P

【誰だ!花園を荒らす者は!!/中村武羅夫】新潮社 昭和5年

頭突書店
 東京都府中市天神町
11,000
●カバー少イタミ有、本体シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
●カバー少イタミ有、本体シミ有

愛新覚羅王女の悲劇 川島芳子の謎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
太田尚樹著、講談社、2009年、367頁、B6判、1冊
2009年1月1刷 カバー 帯 367頁 B6判 駒602
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛新覚羅王女の悲劇 川島芳子の謎

1,000
太田尚樹著 、講談社 、2009年 、367頁 、B6判 、1冊
2009年1月1刷 カバー 帯 367頁 B6判 駒602

新国訳大蔵経インド撰述部 ○密教部6 分別聖位経・金輪時処儀軌・大方等陀羅尼経

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
大蔵出版、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
大蔵出版 、平6

廬山会議 中国の運命を定めた日

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
蘇暁康・羅時叙・陳政著 辻康吾監修、毎日新聞社、平成4
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廬山会議 中国の運命を定めた日

1,870
蘇暁康・羅時叙・陳政著 辻康吾監修 、毎日新聞社 、平成4
初版カバー帯 

高木市之助全集 第二巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
高木市之助、講談社、昭51、1冊
叙事詩の伝統 新羅へ 講談社 函 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木市之助全集 第二巻

1,980
高木市之助 、講談社 、昭51 、1冊
叙事詩の伝統 新羅へ 講談社 函 月報付

新羅の古都国立公園 慶州 静かな朝の国韓国

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
840
宇進文化社、1987.4
18×20.5cm (管理:古書55-3357-美-214)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新羅の古都国立公園 慶州 静かな朝の国韓国

840
、宇進文化社 、1987.4
18×20.5cm (管理:古書55-3357-美-214)

國文學 : 解釈と教材の研究 銀河鉄道の夜と春と修羅 39(5)(570)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
學燈社 [編]、学燈社、1994-04、188p、22cm
経年によるヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 銀河鉄道の夜と春と修羅 39(5)(570)

550
學燈社 [編] 、学燈社 、1994-04 、188p 、22cm
経年によるヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

赤江瀑の世界 花の呪縛を修羅と舞い

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
河出書房新社編集部、河出書房新社、2020、260、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤江瀑の世界 花の呪縛を修羅と舞い

1,400 (送料:¥185~)
河出書房新社編集部 、河出書房新社 、2020 、260 、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

長崎曼荼羅(東松照明の眼1961~)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
東松照明監修、長崎新聞新書、2005.10.29初版、1冊
本の状態(並・)新書判。長崎に恋を。写真家とナガサキの歳月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎曼荼羅(東松照明の眼1961~)

2,000
東松照明監修 、長崎新聞新書 、2005.10.29初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。長崎に恋を。写真家とナガサキの歳月

流転の王妃の昭和史 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
愛新覚羅浩、新潮社、19891
18刷 カバー 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vaqspxppir75av5/59249.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流転の王妃の昭和史 新潮文庫

400
愛新覚羅浩 、新潮社 、19891
18刷 カバー 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vaqspxppir75av5/59249.jpg?dl=0

大正新脩大蔵経 図像第7巻 普及版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
大正新脩大蔵経刊行会編、大蔵出版、平 1、1冊
函 別紙「火羅図」付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
大正新脩大蔵経刊行会編 、大蔵出版 、平 1 、1冊
函 別紙「火羅図」付

満洲國皇帝陛下御尊影

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
遼州新聞、昭和十八年三月十日
39×27cm。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲國皇帝陛下御尊影

5,000
、遼州新聞 、昭和十八年三月十日
39×27cm。

芥川龍之介新潮文庫 3冊 羅生門・鼻/地獄変・偸盗/蜘蛛の糸・杜子春

吉田書店
 徳島県徳島市
750
新潮社 芥川龍之介、新潮社 芥川龍之介、3
重刷 昭60~62 小口ヤケ 1冊カバーヤケ汚れ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介新潮文庫 3冊 羅生門・鼻/地獄変・偸盗/蜘蛛の糸・杜子春

750
新潮社 芥川龍之介 、新潮社 芥川龍之介 、3
重刷 昭60~62 小口ヤケ 1冊カバーヤケ汚れ 文庫判

史学雑誌 第50編第7号 新羅東北境に於ける黒水・鉄勒・達姑等の諸族に就いて

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
冨山房、昭14、1冊
ホッチキス新しく留め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌 第50編第7号 新羅東北境に於ける黒水・鉄勒・達姑等の諸族に就いて

500
、冨山房 、昭14 、1冊
ホッチキス新しく留め

[雑誌]新潮 46巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻7号 

980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田村泰次郎 、新潮社 、昭和24年7月

興福寺創建1300年記念 国宝阿修羅展 図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
東京国立博物館,九州国立博物館,法相宗大本山興福寺,朝日新聞社、朝日新聞社、3~5cm、1
表紙シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興福寺創建1300年記念 国宝阿修羅展 図録

300 (送料:¥700~)
東京国立博物館,九州国立博物館,法相宗大本山興福寺,朝日新聞社 、朝日新聞社 、3~5cm 、1
表紙シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

すすき野のほとりに 新津町子詩集 沙羅詩人叢書十五篇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
新津町子 著、沙羅詩社、昭和51(1976)年、126p、B6判、1冊
初版 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、本体の表紙:ごく僅かに点茶シミ・上部と下部の縁少汚れ、天:埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、地:少ヤケ汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文・紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すすき野のほとりに 新津町子詩集 沙羅詩人叢書十五篇

500
新津町子 著 、沙羅詩社 、昭和51(1976)年 、126p 、B6判 、1冊
初版 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、本体の表紙:ごく僅かに点茶シミ・上部と下部の縁少汚れ、天:埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、地:少ヤケ汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく本文・紙質ともに状態良好

世界陶磁全集17 韓国古代 櫛目文土器/無文土器/金海式土器/高句麗/百済/古新羅/加耶/統一新羅

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
小学館、昭54、A4判
初版カバー函定価7800円A4判 月報入 函に少しヤケがあります カバー背に少しヤケ、小さい疵があります 書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界陶磁全集17 韓国古代 櫛目文土器/無文土器/金海式土器/高句麗/百済/古新羅/加耶/統一新羅

660
、小学館 、昭54 、A4判
初版カバー函定価7800円A4判 月報入 函に少しヤケがあります カバー背に少しヤケ、小さい疵があります 書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

陀羅尼助 : 和薬胃腸の妙薬 伝承から科学まで

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
銭谷武平, 銭谷伊直 編著、薬日新聞社、1986.8、224p、19cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯ヤブレ大) カバー背褪色 縛り跡有 天経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
銭谷武平, 銭谷伊直 編著 、薬日新聞社 、1986.8 、224p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯ヤブレ大) カバー背褪色 縛り跡有 天経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

羅和辞典(増訂新版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
田中秀央編、研究社、昭54、1冊
裸本 13刷、ヤケ汚れ B6 729
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅和辞典(増訂新版)

1,800
田中秀央編 、研究社 、昭54 、1冊
裸本 13刷、ヤケ汚れ B6 729

慶州博物館 附新羅遺蹟

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
国立慶州博物館、韓文書、1975、1冊
韓文書 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶州博物館 附新羅遺蹟

801
国立慶州博物館 、韓文書 、1975 、1冊
韓文書 B5

モンゴルの曼荼羅

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
新人物往来社、昭62、1冊
大判カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴルの曼荼羅

1,800
新人物往来社 、昭62 、1冊
大判カバー

カトリック新教会法典 羅和対訳  <函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
27,500
日本カトリック司教協議会教会行政法制委員会訳、有斐閣、平10、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリック新教会法典 羅和対訳  <函>

27,500
日本カトリック司教協議会教会行政法制委員会訳 、有斐閣 、平10 、1冊

羅生門の鬼  (東洋文庫269)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
島津久基、平凡社、1982年、1冊
函入 299p 国民伝説23話  解説(市古貞次) 昭和4年・新潮社刊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅生門の鬼  (東洋文庫269)

1,100
島津久基 、平凡社 、1982年 、1冊
函入 299p 国民伝説23話  解説(市古貞次) 昭和4年・新潮社刊

新羅の古蹟と遺物 佛國寺と石窟庵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
絵葉書 モノクロ 佛國寺・多賓塔・舎利石塔他 慶州古蹟保存会、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新羅の古蹟と遺物 佛國寺と石窟庵

9,000
絵葉書 モノクロ 佛國寺・多賓塔・舎利石塔他 慶州古蹟保存会 、袋付6枚

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー