文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美和」の検索結果
2,429件

平家物語の成立 (研究叢書 249)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小林美和、和泉書院、2000、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価10000円+税。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の成立 (研究叢書 249)

1,500
小林美和 、和泉書院 、2000 、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価10000円+税。●

戦争の手紙 1914-1918

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000 (送料:¥600~)
ジャック・ヴァシェ 後藤美和子訳、水声社、2025年、405p、A5
初版 カバー 帯ヤブレあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争の手紙 1914-1918

6,000 (送料:¥600~)
ジャック・ヴァシェ 後藤美和子訳 、水声社 、2025年 、405p 、A5
初版 カバー 帯ヤブレあり
  • 単品スピード注文

平凡 昭和40年1月 表紙 西郷輝彦 高田美和

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,800
平凡出版
状態経年並上 表紙・背・裏特に問題なし
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、平凡出版
状態経年並上 表紙・背・裏特に問題なし

四畳半の拾いもの

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
渋沢秀雄、美和書院、昭和30年、186頁、新書判、1冊
初版 カバー付 ヤケ及びシミが多少見受けられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
渋沢秀雄 、美和書院 、昭和30年 、186頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 ヤケ及びシミが多少見受けられます。

評伝ジャック・ヴァシェ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
後藤美和子、水声社、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
後藤美和子 、水声社 、1冊

春情心の多気

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,010
岡田甫、美和書院、昭和28年
初版紅鶴版 貴重文献保存会 表裏少スレ有るも状態は並上
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春情心の多気

1,010
岡田甫 、美和書院 、昭和28年
初版紅鶴版 貴重文献保存会 表裏少スレ有るも状態は並上

秘蔵版清長

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
吉田映二、美和書院、昭和28年、1
限定版296/800、毛筆署名入落款印、二重函、美本、木版3葉入り
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘蔵版清長

5,800
吉田映二 、美和書院 、昭和28年 、1
限定版296/800、毛筆署名入落款印、二重函、美本、木版3葉入り

席をかえてする話 : 随筆

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
矢野目源一、美和書院、昭和30年、194頁、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

席をかえてする話 : 随筆

1,000
矢野目源一 、美和書院 、昭和30年 、194頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。

母の生きかた

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
古谷綱武、新潮社、昭和29年、1冊
再版カバー付「長野県上伊那郡美和青年会非持支会」旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の生きかた

800
古谷綱武 、新潮社 、昭和29年 、1冊
再版カバー付「長野県上伊那郡美和青年会非持支会」旧蔵印

地球の歌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
平山美和子、中央公論社、1993
初版 カバ 帯 概ね良    【管理番号:400-02 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球の歌

450
平山美和子 、中央公論社 、1993
初版 カバ 帯 概ね良    【管理番号:400-02 139 0】

歌集 続大美和百首

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,500
横田利平著、平成8年、100、A5
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 小口少シミ 森好央写真 近藤攝南題字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 続大美和百首

2,500
横田利平著 、平成8年 、100 、A5
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 小口少シミ 森好央写真 近藤攝南題字

暁の合唱 上下・2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
石坂洋次郎、美和書房、昭22、2冊
初版 B6 裸本 背少傷みヤケ 小口ヤケシミ 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暁の合唱 上下・2冊

1,500
石坂洋次郎 、美和書房 、昭22 、2冊
初版 B6 裸本 背少傷みヤケ 小口ヤケシミ 蔵印あり

ビーグル号の艦長

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
H.E.L.メラーシュ 本城美和子訳、社会思想社 現代教養文庫1044、81、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビーグル号の艦長

1,000
H.E.L.メラーシュ 本城美和子訳 、社会思想社 現代教養文庫1044 、81 、1
初カバー

アン・ブロンテ 二十一世紀の再評価 中央大学学術図書68

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大田美和、2007
中央大学出版部 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大田美和 、2007
中央大学出版部 カバー 

お好み青色申告

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
峯岸義一
美和書院/昭和31.9/新書判/経年シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お好み青色申告

1,000
峯岸義一
美和書院/昭和31.9/新書判/経年シミ有

種子島物語   鮫島宗美和訳「種子島家譜」を読む

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,500
鮫島譲、和田書店、平成23年、212、25.3㎝・18.2㎝、1
帯付き・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
鮫島譲 、和田書店 、平成23年 、212 、25.3㎝・18.2㎝ 、1
帯付き・他特筆すべき難点無

封印されたグリム童話

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
フローチャー美和子訳著、三修社、2004、270p
初版 カバー帯 本体良好 [棚]10500/10600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封印されたグリム童話

800
フローチャー美和子訳著 、三修社 、2004 、270p
初版 カバー帯 本体良好 [棚]10500/10600

大田美和の本 現代歌人ライブラリー2

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
北冬舎、2014、1
初版、カバ背角イタミ少、帯スレ少、頁角クセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大田美和の本 現代歌人ライブラリー2

1,100
、北冬舎 、2014 、1
初版、カバ背角イタミ少、帯スレ少、頁角クセ

「中国問題」の内幕

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
275
清水美和/ちくま新書、筑摩書房、2008
4刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「中国問題」の内幕

275
清水美和/ちくま新書 、筑摩書房 、2008
4刷/帯付/カバー/状態良

数霊術 あなたの運命を操る幸・不幸の数字

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
大下 美和子、光文社カッパ・ブックス、昭和54年
カバー付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数霊術 あなたの運命を操る幸・不幸の数字

2,500
大下 美和子 、光文社カッパ・ブックス 、昭和54年
カバー付き

パリ解放 1944-49

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
アントニー・ビーヴァー他 北代美和子訳 白水社、平24、1冊
1頁端少折れ痕 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パリ解放 1944-49

2,500
アントニー・ビーヴァー他 北代美和子訳 白水社 、平24 、1冊
1頁端少折れ痕 カバー

五行易奥義 増刪卜易

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,900
藤田善三郎 訳著、藤田美和、昭和51
初版 本体美本 函少シミ・背の角少ツブレ[棚]18200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五行易奥義 増刪卜易

5,900
藤田善三郎 訳著 、藤田美和 、昭和51
初版 本体美本 函少シミ・背の角少ツブレ[棚]18200

水のゆく末

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岡田甫編、美和書院、S28、1
A5-202頁、裸本、ヤケ・シミ強、訂正紙貼り込み少書込みあり、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岡田甫編 、美和書院 、S28 、1
A5-202頁、裸本、ヤケ・シミ強、訂正紙貼り込み少書込みあり、蔵印

平家物語の成立(研究叢書249)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,320
小林美和、和泉書院、2000年、363頁、A5判、1冊
初版 函 定価10000円+税
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
小林美和 、和泉書院 、2000年 、363頁 、A5判 、1冊
初版 函 定価10000円+税

春情優美人形

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岡田甫編、美和書院、昭和30年、A5版横本172頁
サイン 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春情優美人形

1,010
岡田甫編 、美和書院 、昭和30年 、A5版横本172頁
サイン 函シミ

中国農民の反乱 昇竜のアキレス腱

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
清水美和 著、講談社、2002年、1冊
2002年7月1刷発行 カバー 帯 293頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国農民の反乱 昇竜のアキレス腱

500
清水美和 著 、講談社 、2002年 、1冊
2002年7月1刷発行 カバー 帯 293頁 B6判 

詩集 化身

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
美和澪、なずき書房(多治見市)、2009、1
A5判 113頁 カバー 初版 元値未記載 B 小口うす汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 化身

700
美和澪 、なずき書房(多治見市) 、2009 、1
A5判 113頁 カバー 初版 元値未記載 B 小口うす汚れ

映画パンフ 海燕ジョーの奇跡 時任三郎/藤谷美和子 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
松竹、A4判
シワ、折れ等あります。
白ケースM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、松竹 、A4判
シワ、折れ等あります。 白ケースM

火色の空

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
仙頭美和、昭和56、289頁、19×14㎝
帯、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、後見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
仙頭美和 、昭和56 、289頁 、19×14㎝
帯、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、後見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

サッカー戦争

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
リシャルト・カプシチンスキ/北代美和子・訳、中央公論社、平成5、1
初版・カバー・帯・良本・P261
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッカー戦争

10,000
リシャルト・カプシチンスキ/北代美和子・訳 、中央公論社 、平成5 、1
初版・カバー・帯・良本・P261

青環 44巻 No.4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
斎藤美和子・編、青環短歌会、平10年
27頁・B5判・背上つぶれ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 44巻 No.4

1,000
斎藤美和子・編 、青環短歌会 、平10年
27頁・B5判・背上つぶれ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

潮音第五選歌銀河

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
太田水穂鑑選 井戸川美和子、峯村国一、故米倉久子、小田観蛍他、潮音社、昭和14年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潮音第五選歌銀河

1,500
太田水穂鑑選 井戸川美和子、峯村国一、故米倉久子、小田観蛍他 、潮音社 、昭和14年 、1冊
初版

宍道町歴史史料集 (近世編 本陣史料1)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
松尾寿/松本美和子、島根県宍道町教育委員会、1996
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宍道町歴史史料集 (近世編 本陣史料1)

2,000
松尾寿/松本美和子 、島根県宍道町教育委員会 、1996
カバー

一茶無頼

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
吉田美和子、信濃毎日新聞社、平8、1冊
四六判 カバー帯付 定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶無頼

500
吉田美和子 、信濃毎日新聞社 、平8 、1冊
四六判 カバー帯付 定価1800円

映画パンフ 悲しい色やねん

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
森田芳光監督 仲村トオル、藤谷美和子、津英映画事業部、1988年、1冊
大判美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 悲しい色やねん

1,000
森田芳光監督 仲村トオル、藤谷美和子 、津英映画事業部 、1988年 、1冊
大判美品

きらい

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
大田美和 著、河出書房新社、1991
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。タバコ臭あり。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きらい

1,400
大田美和 著 、河出書房新社 、1991
カバー・帯付。第一歌集。ヤケ。タバコ臭あり。煤け。線引き等なし。

宮沢賢治 天上のジョバンニ地上のゴーシュ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
吉田美和子、小沢書店、平成9
初版カバー帯 カバ少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 天上のジョバンニ地上のゴーシュ

1,650
吉田美和子 、小沢書店 、平成9
初版カバー帯 カバ少スレ

「ユマニチュード」という革命

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
イヴ・ジネスト, ロゼット・マレスコッティ 著 ; 本田美和子 日本語監修、誠文堂新光社、2016年・・・
帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
イヴ・ジネスト, ロゼット・マレスコッティ 著 ; 本田美和子 日本語監修 、誠文堂新光社 、2016年 、254p 、19cm
帯あり

戦国姫物語 : 城を支えた女たち

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
山名美和子 著、鳳書院、294p、20cm
2刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国姫物語 : 城を支えた女たち

350
山名美和子 著 、鳳書院 、294p 、20cm
2刷

幽霊

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
イーディス・ウォートン:著 薗田美和子/山田晴子:訳、作品社、2007
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2007年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽霊

3,000 (送料:¥185~)
イーディス・ウォートン:著 薗田美和子/山田晴子:訳 、作品社 、2007
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2007年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

CM NOW シーエム・ナウ Vol.26 川越美和/CM動物ランド/ウォークマン10周年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
玄光社、平成元年10月発行
CM NOW シーエム・ナウ Vol.26 玄光社 平成元年10月発行 B5判.
「CM情報誌」
「表紙:川越美和」
「特集:とことんアニマル ようこそCM動物ランドへ/桑田佳祐/湘南動物プロ/ほか」
「アイドルCM NEWS:WINK/川越美和」
「ブラウン管に映らない舞台裏:ジャワティ・ストレート(本木雅弘)/江崎グリコチョコナック(和久井映見)/ほか」
「女の子CMダ~イスキ!:濱田万葉/桜井幸子/ほか」
「ソニー・ウォークマン10周年CMグラフィティ」他162p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、玄光社 、平成元年10月発行
CM NOW シーエム・ナウ Vol.26 玄光社 平成元年10月発行 B5判. 「CM情報誌」 「表紙:川越美和」 「特集:とことんアニマル ようこそCM動物ランドへ/桑田佳祐/湘南動物プロ/ほか」 「アイドルCM NEWS:WINK/川越美和」 「ブラウン管に映らない舞台裏:ジャワティ・ストレート(本木雅弘)/江崎グリコチョコナック(和久井映見)/ほか」 「女の子CMダ~イスキ!:濱田万葉/桜井幸子/ほか」 「ソニー・ウォークマン10周年CMグラフィティ」他162p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

時間と空間の物理学 : 相対性理論入門

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
恒岡美和 著、聖文社、1990、2,20・、192p、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間と空間の物理学 : 相対性理論入門

1,200
恒岡美和 著 、聖文社 、1990、2,20・ 、192p 、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、

すべての小さきもののために <Modern & classic>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ウォーカー・ハミルトン 著 ; 北代美和子 訳、河出書房新社、2004年、165p、20cm
初版 カバー 帯、遊び紙に少し札剥し跡有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ウォーカー・ハミルトン 著 ; 北代美和子 訳 、河出書房新社 、2004年 、165p 、20cm
初版 カバー 帯、遊び紙に少し札剥し跡有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

遺伝と生命 : 分子・生物・人間を結ぶ生命科学の未来 新装版 <自然読本>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
渥美和彦[ほか]執筆、河出書房新社、昭和58年、230p、21cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺伝と生命 : 分子・生物・人間を結ぶ生命科学の未来 新装版 <自然読本>

1,100 (送料:¥210~)
渥美和彦[ほか]執筆 、河出書房新社 、昭和58年 、230p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

クリブキルト : 小さな愛の贈り物

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
トーマス・K.ウダード, ブランチ・グリーンステイン 著 ; マクドナ美和子 訳、文化出版局、198・・・
表紙に微少テープ跡。表紙微少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クリブキルト : 小さな愛の贈り物

1,000
トーマス・K.ウダード, ブランチ・グリーンステイン 著 ; マクドナ美和子 訳 、文化出版局 、1985 、126p 、28cm
表紙に微少テープ跡。表紙微少ヤケ。書き込みなし。

小さい記録 : 創作集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
徳永直 著、美和書房、220p、18cm
シミやけ多。カバーイタミ。S21年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
徳永直 著 、美和書房 、220p 、18cm
シミやけ多。カバーイタミ。S21年。

小さい記録 : 創作集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
徳永直 著、美和書房、昭和21年、220p、18cm、1
初版、裸本、表紙やけ汚れ、三方経年強 やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
徳永直 著 、美和書房 、昭和21年 、220p 、18cm 、1
初版、裸本、表紙やけ汚れ、三方経年強 やけ

マレの街かど : パリ歴史散歩

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800
アレックス・カーメル 著 ; 中川美和子 訳、白水社、2000年、191p、20cm、1
初版 帯やけ・少しみ カバー薄やけ・少よれ 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
アレックス・カーメル 著 ; 中川美和子 訳 、白水社 、2000年 、191p 、20cm 、1
初版 帯やけ・少しみ カバー薄やけ・少よれ 本文良好

透明水彩花と静物を描こう (新カルチャーシリーズ) グラフィック社 青木 美和

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
700 (送料:¥350~)
青木 美和、グラフィック社、94
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
青木 美和 、グラフィック社 、94
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

うたかた絵巻 長編時代官能小説 <祥伝社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
睦月影郎 著、祥伝社、252p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
睦月影郎 著 、祥伝社 、252p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー