文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,310件

紅薔薇白薔薇

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横山美智子、講談社、昭16
三十七版 傷みシミヤケ本・綴じ緩み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅薔薇白薔薇

1,500
横山美智子 、講談社 、昭16
三十七版 傷みシミヤケ本・綴じ緩み

回想の太宰治

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
津島美知子、人文書院、昭53、1冊
B6 240頁 カバー背少ヤケ 帯少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の太宰治

1,000
津島美知子 、人文書院 、昭53 、1冊
B6 240頁 カバー背少ヤケ 帯少傷み

未来がだんだん

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
竹内美智代、砂子屋書房
初版A帯2012年2500円A5判107頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

未来がだんだん

1,300
竹内美智代 、砂子屋書房
初版A帯2012年2500円A5判107頁

バスク物語 : 地図にない国の人びと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
狩野美智子 著、彩流社、1992/7/25、219p、20cm
書名:バスク物語 : 地図にない国の人びと
著者:狩野美智子 著
出版元:彩流社
刊行年:1992/07/25
版表示:
説明:狩野美智子による『バスク物語 : 地図にない国の人びと』は、1992年に彩流社から刊行された一冊です。バスク地方に住む人々やその文化、歴史に焦点を当てた内容が含まれていると考えられますが、詳細なテーマや構成については本文を確認する必要がありそうです。地理的にあまり知られていない地域に興味がある方や、異文化理解に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
狩野美智子 著 、彩流社 、1992/7/25 、219p 、20cm
書名:バスク物語 : 地図にない国の人びと 著者:狩野美智子 著 出版元:彩流社 刊行年:1992/07/25 版表示: 説明:狩野美智子による『バスク物語 : 地図にない国の人びと』は、1992年に彩流社から刊行された一冊です。バスク地方に住む人々やその文化、歴史に焦点を当てた内容が含まれていると考えられますが、詳細なテーマや構成については本文を確認する必要がありそうです。地理的にあまり知られていない地域に興味がある方や、異文化理解に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

生命操作 : 特集 <仏教>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
石井美智子[ほか]執筆、法蔵館、1996/1/1、190p、22cm
書名:生命操作 : 特集
著者:石井美智子[ほか]執筆
出版元:法蔵館
刊行年:1996/01/01
版表示:
説明:「生命操作 : 特集」は、石井美智子ほか執筆による法蔵館刊の一冊で、1996年に出版されています。本書は生命操作に関するさまざまな側面を取り上げていると考えられ、学術的な視点や社会的な問題提起を含んでいる可能性があります。内容の詳細については明示されていませんが、当時の生命倫理や科学技術の状況を背景にした議論が展開されているかもしれません。専門的な内容を求める読者に向けた特集号と見られ、関連分野に興味がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井美智子[ほか]執筆 、法蔵館 、1996/1/1 、190p 、22cm
書名:生命操作 : 特集 著者:石井美智子[ほか]執筆 出版元:法蔵館 刊行年:1996/01/01 版表示: 説明:「生命操作 : 特集」は、石井美智子ほか執筆による法蔵館刊の一冊で、1996年に出版されています。本書は生命操作に関するさまざまな側面を取り上げていると考えられ、学術的な視点や社会的な問題提起を含んでいる可能性があります。内容の詳細については明示されていませんが、当時の生命倫理や科学技術の状況を背景にした議論が展開されているかもしれません。専門的な内容を求める読者に向けた特集号と見られ、関連分野に興味がある方に参考になるかもしれません。 状態:

共生・人権をめざすエイズ学習 -シリーズ科学・人権・自立・共生の性教育6-^

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・“人間と性”教育研究協議会、編集代表・高柳美知子、村瀬幸治、山本直英、本巻担当責任者・高柳美知・・・
美本、B5判、第1刷、カバー、228頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・“人間と性”教育研究協議会、編集代表・高柳美知子、村瀬幸治、山本直英、本巻担当責任者・高柳美知子 、あゆみ出版 、平成8年 、1冊
美本、B5判、第1刷、カバー、228頁

世界文化 昭和23年6月(第3巻第6号)―死の周辺(橋本英吉)、足利(中川一政)、黒い地獄(草野心平)、新しい政治の確立(向坂逸郎)、輿論推進のために(田中美知太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
橋本英吉、中川一政、草野心平、向坂逸郎、田中美知太郎、鈴木武雄、村上知行 ほか、世界文化社、1948
寄贈印。背破損・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文化 昭和23年6月(第3巻第6号)―死の周辺(橋本英吉)、足利(中川一政)、黒い地獄(草野心平)、新しい政治の確立(向坂逸郎)、輿論推進のために(田中美知太郎)ほか

1,000
橋本英吉、中川一政、草野心平、向坂逸郎、田中美知太郎、鈴木武雄、村上知行 ほか 、世界文化社 、1948
寄贈印。背破損・欠け。線引き等なし。

地平らかに : 天皇陛下と皇后美智子さまの十年

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
産経新聞社、平成11年、212p、31cm
函付、状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地平らかに : 天皇陛下と皇后美智子さまの十年

2,000
、産経新聞社 、平成11年 、212p 、31cm
函付、状態良。

ゴールデンライフ GIRLS La Grenadine 柘榴液 ( 風間千代子・岡 美智子・藤 純)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
野川 勇 撮影、福里弘之・五十嵐由利子 AD・レイアウト、宇佐美志万 文、風間千代子・岡 美智子・藤・・・
初版、45頁に、大型本、46.5×25.8cm、定価880円、裏表紙に縁に擦れ(3.8cm)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴールデンライフ GIRLS La Grenadine 柘榴液 ( 風間千代子・岡 美智子・藤 純)

3,050
野川 勇 撮影、福里弘之・五十嵐由利子 AD・レイアウト、宇佐美志万 文、風間千代子・岡 美智子・藤 純、佐藤法子 スタイリスト、立川俊子 ヘアー・メイクアップ 、海潮社 、昭和54年(1979年)7月1日発行 、1冊
初版、45頁に、大型本、46.5×25.8cm、定価880円、裏表紙に縁に擦れ(3.8cm)

写真、時代に抗するもの

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,890
笠原美智子、青弓社、2002
初版 カバー  並 [棚番号]11100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真、時代に抗するもの

1,890
笠原美智子 、青弓社 、2002
初版 カバー  並 [棚番号]11100

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

天皇制起源神話の研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,300 (送料:¥210~)
赤松啓介著、美知書林、昭23、1冊
裸本・やけシミ・176頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
赤松啓介著 、美知書林 、昭23 、1冊
裸本・やけシミ・176頁・A5
  • 単品スピード注文

ファッション マーチャンダイジング入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
曽根 美知江、文化出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ファッション マーチャンダイジング入門

30,374 (送料:¥360~)
曽根 美知江 、文化出版局
  • 単品スピード注文

友へ 樺美智子の手紙 【三一新書】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
樺光子編、三一書房、1980年、252頁、新書判、1冊
カバー付 第10刷 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
樺光子編 、三一書房 、1980年 、252頁 、新書判 、1冊
カバー付 第10刷 並品

具体的抽象

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
法邑美智子、茶廊法邑、2005
カバー僅かなヨゴレ 本体美[棚]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

具体的抽象

1,500
法邑美智子 、茶廊法邑 、2005
カバー僅かなヨゴレ 本体美[棚]14300

阿久和 (現代俳句女流シリーズ 2-15)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
佐野美智、牧羊社、昭和54年 初版
A5カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿久和 (現代俳句女流シリーズ 2-15)

700
佐野美智 、牧羊社 、昭和54年 初版
A5カバー帯 

世界名作版画集 別冊太陽71

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
坂本満+佐川美智子 構成、平凡社、1990年 一冊、152頁、A4変形
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名作版画集 別冊太陽71

1,800
坂本満+佐川美智子 構成 、平凡社 、1990年 一冊 、152頁 、A4変形
初版 

魅せられて異国旅 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
宮本美智子、主婦と生活社、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魅せられて異国旅 初版

990
宮本美智子 、主婦と生活社 、1991

ひな菊の人生

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
吉本ばなな 奈良美智、ロッキング・オン、2000
初版・2冊箱入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひな菊の人生

1,200
吉本ばなな 奈良美智 、ロッキング・オン 、2000
初版・2冊箱入

杉浦明平を読む  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
別所興一・鳥羽耕史・若杉美智子、風媒社、平23、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉浦明平を読む  

1,650
別所興一・鳥羽耕史・若杉美智子 、風媒社 、平23 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

崖の館

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
佐々木丸美/装幀山本美智代、講談社、昭和53/1/23 第2刷、四六判、1
カバー 帯 278頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
佐々木丸美/装幀山本美智代 、講談社 、昭和53/1/23 第2刷 、四六判 、1
カバー 帯 278頁 経年並

ギリシア研究とヒューマニズム

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
田中美知太郎、要書房、昭和22年11月、四六版、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
田中美知太郎 、要書房 、昭和22年11月 、四六版 、1
初版 カバー

堀内康司の遺したもの

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
堀内康司 堀内美智子監修、2013
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
堀内康司 堀内美智子監修 、2013
求龍堂 カバー 帯 

浩宮さま 美智子妃殿下の育児

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
佐藤久、番町書房、2~2.5cm、1
函日焼け、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浩宮さま 美智子妃殿下の育児

470 (送料:¥350~)
佐藤久 、番町書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、一部カケ。
  • 単品スピード注文

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

Nobody knows

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
奈良美智、Little More、2001.7
Nobody Knows: YOSHITOMO NARA Drawings  リトル・モア
ペーパーバック 英語版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
奈良美智 、Little More 、2001.7
Nobody Knows: YOSHITOMO NARA Drawings  リトル・モア ペーパーバック 英語版

幕末維新と民衆社会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,450 (送料:¥350~)
青木美智男, 阿部恒久 編、高志書院、-、2.5~3cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新と民衆社会

3,450 (送料:¥350~)
青木美智男, 阿部恒久 編 、高志書院 、- 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

句集棹歌 現代俳句女流シリーズ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
佐野美智、牧羊社、昭和59年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集棹歌 現代俳句女流シリーズ

1,000
佐野美智 、牧羊社 、昭和59年 、1冊
初版カバー帯付

BOMB ボム 1991年8月 表紙・RIBBON

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
学習研究社、平成3、1
(中嶋美智代・横山知枝・寺尾友美)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 1991年8月 表紙・RIBBON

1,100
、学習研究社 、平成3 、1
(中嶋美智代・横山知枝・寺尾友美)

BOMB ボム 1990年9月 表紙・COCO

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
学習研究社、平成2、1
(中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 1990年9月 表紙・COCO

1,100
、学習研究社 、平成2 、1
(中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代)

美智子妃

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
河原敏明、講談社、1990
25刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美智子妃

440
河原敏明 、講談社 、1990
25刷/帯付/カバー/状態良

現実のこども

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
8,300
横山美智子、明治図書、昭和28年、1
初版 裸本 三方ヤケ シール   2f−L14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現実のこども

8,300
横山美智子 、明治図書 、昭和28年 、1
初版 裸本 三方ヤケ シール   2f−L14

われらが旅

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
三谷進三、三谷美智子、藤原印刷株、1999、1冊
カバー  小口上少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われらが旅

800
三谷進三、三谷美智子 、藤原印刷株 、1999 、1冊
カバー  小口上少シミ

交際を考える

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
与謝野美智子、麒麟麦酒、昭54、1
初版 カバー少痛み B6変形版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交際を考える

1,000
与謝野美智子 、麒麟麦酒 、昭54 、1
初版 カバー少痛み B6変形版

こころ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
中村美智子、詩学社、1979
函ヤケ・シミ多、表紙・小口シミ少有り [ID:BAH139]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころ

600 (送料:¥350~)
中村美智子 、詩学社 、1979
函ヤケ・シミ多、表紙・小口シミ少有り [ID:BAH139]
  • 単品スピード注文

山本美智代・オフセット版画集2/銀鏡

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
アトリエ山本、1976
函 識語署名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本美智代・オフセット版画集2/銀鏡

5,000
、アトリエ山本 、1976
函 識語署名 

宗教と倫理

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
田中美知太郎編、人文書院、1964、1
並、重版(1979)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と倫理

1,000 (送料:¥600~)
田中美知太郎編 、人文書院 、1964 、1
並、重版(1979)、カバー
  • 単品スピード注文

シルクロード夫婦行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
平山美知子、毎日新聞社、平成12
再版カバー(少日焼け)帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロード夫婦行 

450
平山美知子 、毎日新聞社 、平成12
再版カバー(少日焼け)帯付

恋をしましょう 中嶋美智代写真集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
パパラブックス
退色、 帯ヤブレ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
、パパラブックス
退色、 帯ヤブレ、スレ

一揆 2 一揆の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青木 美智男、東京大学出版会、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一揆 2 一揆の歴史

300 (送料:¥350~)
青木 美智男 、東京大学出版会 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

女子高校生の心理 自分らしい生き方を求めて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
松下 美知子、大日本図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
松下 美知子 、大日本図書
  • 単品スピード注文

クロネコBOOK倶楽部

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
鷲田小彌太・中田美知子、青弓社、1991年、172p、19.3cm
初版 カバー僅少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロネコBOOK倶楽部

550
鷲田小彌太・中田美知子 、青弓社 、1991年 、172p 、19.3cm
初版 カバー僅少ヤケ

数奇町屋 文化研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
上田篤 野口美智子、鹿島出版会、267p
カバー薄汚れ 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
上田篤 野口美智子  、鹿島出版会 、267p
カバー薄汚れ 天シミ
  • 単品スピード注文

福田君を殺して何になる

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
増田美智子、インシデンツ、2009年、1
初版 カバ 帯 so4-c32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福田君を殺して何になる

860
増田美智子 、インシデンツ 、2009年 、1
初版 カバ 帯 so4-c32

光 第3巻第5号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
田中美知太郎他、光文社、S22、1
B5-50頁・ヤケ・贈呈印・虫喰、痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中美知太郎他 、光文社 、S22 、1
B5-50頁・ヤケ・贈呈印・虫喰、痛有

若き生命

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
横山美智子、新生社書店、1942
重版裸本、愛の問題/若き世代他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き生命

420
横山美智子 、新生社書店 、1942
重版裸本、愛の問題/若き世代他、古色

ニューヨーク物語

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
ピート・ハミル 宮本美智子訳、文藝春秋、昭和61
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク物語

1,760
ピート・ハミル 宮本美智子訳 、文藝春秋 、昭和61
初版カバー帯 

歌集:風の伽藍

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
阿部美智子、雁書館、1980、142p、1
初版 カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集:風の伽藍

1,010
阿部美智子 、雁書館 、1980 、142p 、1
初版 カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し

学生への手紙

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
矢内原忠雄・田中美知太郎ほか、同文館、昭30、1
新書判・小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生への手紙

500
矢内原忠雄・田中美知太郎ほか 、同文館 、昭30 、1
新書判・小口点シミ

十六歳のマリンブルー

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
本庄美智子、集英社、1987、1
初版・カバ・帯・美 すばる文学賞
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十六歳のマリンブルー

1,000
本庄美智子 、集英社 、1987 、1
初版・カバ・帯・美 すばる文学賞

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700