文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,228件

天皇制起源神話の研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,300 (送料:¥210~)
赤松啓介著、美知書林、昭23、1冊
裸本・やけシミ・176頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
赤松啓介著 、美知書林 、昭23 、1冊
裸本・やけシミ・176頁・A5
  • 単品スピード注文

ファッション マーチャンダイジング入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
曽根 美知江、文化出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ファッション マーチャンダイジング入門

30,374 (送料:¥360~)
曽根 美知江 、文化出版局
  • 単品スピード注文

友へ 樺美智子の手紙 【三一新書】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
樺光子編、三一書房、1980年、252頁、新書判、1冊
カバー付 第10刷 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
樺光子編 、三一書房 、1980年 、252頁 、新書判 、1冊
カバー付 第10刷 並品

具体的抽象

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
法邑美智子、茶廊法邑、2005
カバー僅かなヨゴレ 本体美[棚]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

具体的抽象

1,500
法邑美智子 、茶廊法邑 、2005
カバー僅かなヨゴレ 本体美[棚]14300

阿久和 (現代俳句女流シリーズ 2-15)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
佐野美智、牧羊社、昭和54年 初版
A5カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿久和 (現代俳句女流シリーズ 2-15)

700
佐野美智 、牧羊社 、昭和54年 初版
A5カバー帯 

世界名作版画集 別冊太陽71

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
坂本満+佐川美智子 構成、平凡社、1990年 一冊、152頁、A4変形
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名作版画集 別冊太陽71

1,800
坂本満+佐川美智子 構成 、平凡社 、1990年 一冊 、152頁 、A4変形
初版 

魅せられて異国旅 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
宮本美智子、主婦と生活社、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魅せられて異国旅 初版

990
宮本美智子 、主婦と生活社 、1991

ひな菊の人生

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
吉本ばなな 奈良美智、ロッキング・オン、2000
初版・2冊箱入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひな菊の人生

1,200
吉本ばなな 奈良美智 、ロッキング・オン 、2000
初版・2冊箱入

杉浦明平を読む  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
別所興一・鳥羽耕史・若杉美智子、風媒社、平23、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉浦明平を読む  

1,650
別所興一・鳥羽耕史・若杉美智子 、風媒社 、平23 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

崖の館

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
佐々木丸美/装幀山本美智代、講談社、昭和53/1/23 第2刷、四六判、1
カバー 帯 278頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
佐々木丸美/装幀山本美智代 、講談社 、昭和53/1/23 第2刷 、四六判 、1
カバー 帯 278頁 経年並

ギリシア研究とヒューマニズム

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
田中美知太郎、要書房、昭和22年11月、四六版、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
田中美知太郎 、要書房 、昭和22年11月 、四六版 、1
初版 カバー

宗教と倫理

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
田中美知太郎編、人文書院、1964、1
並、重版(1979)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と倫理

1,000 (送料:¥600~)
田中美知太郎編 、人文書院 、1964 、1
並、重版(1979)、カバー
  • 単品スピード注文

シルクロード夫婦行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
平山美知子、毎日新聞社、平成12
再版カバー(少日焼け)帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロード夫婦行 

450
平山美知子 、毎日新聞社 、平成12
再版カバー(少日焼け)帯付

恋をしましょう 中嶋美智代写真集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
パパラブックス
退色、 帯ヤブレ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
、パパラブックス
退色、 帯ヤブレ、スレ

一揆 2 一揆の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青木 美智男、東京大学出版会、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一揆 2 一揆の歴史

300 (送料:¥350~)
青木 美智男 、東京大学出版会 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

女子高校生の心理 自分らしい生き方を求めて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
松下 美知子、大日本図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
松下 美知子 、大日本図書
  • 単品スピード注文

クロネコBOOK倶楽部

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
鷲田小彌太・中田美知子、青弓社、1991年、172p、19.3cm
初版 カバー僅少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロネコBOOK倶楽部

550
鷲田小彌太・中田美知子 、青弓社 、1991年 、172p 、19.3cm
初版 カバー僅少ヤケ

数奇町屋 文化研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
上田篤 野口美智子、鹿島出版会、267p
カバー薄汚れ 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
上田篤 野口美智子  、鹿島出版会 、267p
カバー薄汚れ 天シミ
  • 単品スピード注文

福田君を殺して何になる

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
増田美智子、インシデンツ、2009年、1
初版 カバ 帯 so4-c32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福田君を殺して何になる

860
増田美智子 、インシデンツ 、2009年 、1
初版 カバ 帯 so4-c32

光 第3巻第5号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
田中美知太郎他、光文社、S22、1
B5-50頁・ヤケ・贈呈印・虫喰、痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中美知太郎他 、光文社 、S22 、1
B5-50頁・ヤケ・贈呈印・虫喰、痛有

若き生命

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
横山美智子、新生社書店、1942
重版裸本、愛の問題/若き世代他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き生命

420
横山美智子 、新生社書店 、1942
重版裸本、愛の問題/若き世代他、古色

ニューヨーク物語

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
ピート・ハミル 宮本美智子訳、文藝春秋、昭和61
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク物語

1,760
ピート・ハミル 宮本美智子訳 、文藝春秋 、昭和61
初版カバー帯 

歌集:風の伽藍

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
阿部美智子、雁書館、1980、142p、1
初版 カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集:風の伽藍

1,010
阿部美智子 、雁書館 、1980 、142p 、1
初版 カバー ヤケ・汚れ・線引きなど無し

学生への手紙

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
矢内原忠雄・田中美知太郎ほか、同文館、昭30、1
新書判・小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生への手紙

500
矢内原忠雄・田中美知太郎ほか 、同文館 、昭30 、1
新書判・小口点シミ

十六歳のマリンブルー

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
本庄美智子、集英社、1987、1
初版・カバ・帯・美 すばる文学賞
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十六歳のマリンブルー

1,000
本庄美智子 、集英社 、1987 、1
初版・カバ・帯・美 すばる文学賞

万葉集と中国文学受容の世界

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
佐藤 美知子 著、塙書房、平成14.3、492p、A5
函少ヤケ ISBN:4827300887
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
佐藤 美知子 著 、塙書房 、平成14.3 、492p 、A5
函少ヤケ ISBN:4827300887

イギリスの行政

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
下条美智彦 著、早稲田大学出版部、平7.9、246p、A5
カバーヤケ ISBN:4657959360
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
下条美智彦 著 、早稲田大学出版部 、平7.9 、246p 、A5
カバーヤケ ISBN:4657959360

世界の民衆宗教

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
荒木美智雄 編著、ミネルヴァ書房、平16
A5 435p ISBN:9784623037797 【カバー少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の民衆宗教

3,300
荒木美智雄 編著 、ミネルヴァ書房 、平16
A5 435p ISBN:9784623037797 【カバー少痛】

堀内康司の遺したもの

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
堀内康司 堀内美智子監修、2013
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
堀内康司 堀内美智子監修 、2013
求龍堂 カバー 帯 

浩宮さま 美智子妃殿下の育児

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
佐藤久、番町書房、2~2.5cm、1
函日焼け、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浩宮さま 美智子妃殿下の育児

470 (送料:¥350~)
佐藤久 、番町書房 、2~2.5cm 、1
函日焼け、一部カケ。
  • 単品スピード注文

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

300 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

Nobody knows

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
奈良美智、Little More、2001.7
Nobody Knows: YOSHITOMO NARA Drawings  リトル・モア
ペーパーバック 英語版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
奈良美智 、Little More 、2001.7
Nobody Knows: YOSHITOMO NARA Drawings  リトル・モア ペーパーバック 英語版

幕末維新と民衆社会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,450 (送料:¥350~)
青木美智男, 阿部恒久 編、高志書院、-、2.5~3cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新と民衆社会

3,450 (送料:¥350~)
青木美智男, 阿部恒久 編 、高志書院 、- 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

BOMB ボム 1991年8月 表紙・RIBBON

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
学習研究社、平成3、1
(中嶋美智代・横山知枝・寺尾友美)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 1991年8月 表紙・RIBBON

1,100
、学習研究社 、平成3 、1
(中嶋美智代・横山知枝・寺尾友美)

BOMB ボム 1990年9月 表紙・COCO

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
学習研究社、平成2、1
(中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB ボム 1990年9月 表紙・COCO

1,100
、学習研究社 、平成2 、1
(中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代)

美智子妃

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
河原敏明、講談社、1990
25刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美智子妃

440
河原敏明 、講談社 、1990
25刷/帯付/カバー/状態良

現実のこども

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
8,300
横山美智子、明治図書、昭和28年、1
初版 裸本 三方ヤケ シール   2f−L14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現実のこども

8,300
横山美智子 、明治図書 、昭和28年 、1
初版 裸本 三方ヤケ シール   2f−L14

われらが旅

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
三谷進三、三谷美智子、藤原印刷株、1999、1冊
カバー  小口上少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われらが旅

800
三谷進三、三谷美智子 、藤原印刷株 、1999 、1冊
カバー  小口上少シミ

交際を考える

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
与謝野美智子、麒麟麦酒、昭54、1
初版 カバー少痛み B6変形版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交際を考える

1,000
与謝野美智子 、麒麟麦酒 、昭54 、1
初版 カバー少痛み B6変形版

こころ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
中村美智子、詩学社、1979
函ヤケ・シミ多、表紙・小口シミ少有り [ID:BAH139]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころ

600 (送料:¥350~)
中村美智子 、詩学社 、1979
函ヤケ・シミ多、表紙・小口シミ少有り [ID:BAH139]
  • 単品スピード注文

山本美智代・オフセット版画集2/銀鏡

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
アトリエ山本、1976
函 識語署名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本美智代・オフセット版画集2/銀鏡

5,000
、アトリエ山本 、1976
函 識語署名 

田中美知太郎全集 全14巻の内、5(古典研究における解釈の問題 他)欠 13冊 (旧版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
田中美知太郎、筑摩書房、昭和43~46/昭和52、13
函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。1の函イタミ多め有。月報揃。本体経年並~経年良好。2,13は2刷/他、初版。定価合計:約27000円。(1:ロゴスとイデア/善と必然との間に~14:雑纂編)。厚本。(旧版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中美知太郎全集 全14巻の内、5(古典研究における解釈の問題 他)欠 13冊 (旧版)

16,500
田中美知太郎 、筑摩書房 、昭和43~46/昭和52 、13
函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。1の函イタミ多め有。月報揃。本体経年並~経年良好。2,13は2刷/他、初版。定価合計:約27000円。(1:ロゴスとイデア/善と必然との間に~14:雑纂編)。厚本。(旧版)。①

謎の日本史 江戸・幕末維新 <別冊歴史読本>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
800
青木美智男監修、新人物往来社、607、21cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
青木美智男監修 、新人物往来社 、607 、21cm
送料 レターパックプラス 600円

第28回企画展「会津」江戸の旅・近代の旅 第28回企画展

小川書店
 東京都港区三田
5,000
佐藤美知男 監修・河野真理子 編、東日本鉄道文化財団、2012年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
佐藤美知男 監修・河野真理子 編 、東日本鉄道文化財団 、2012年 、1冊

人間であること < 思想 18>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,500 (送料:¥185~)
田中美知太郎 著、文芸春秋、364p、16cm
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
田中美知太郎 著 、文芸春秋 、364p 、16cm
  • 単品スピード注文

黄泉の国へまっしぐら <世界ミステリシリーズ HPB1470>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
サラ・コードウェル 著 ; 加地美知子 訳、早川書房、1986年、242p、19cm
初版 ビニカバ少スレ 本体少水ムレ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄泉の国へまっしぐら <世界ミステリシリーズ HPB1470>

500
サラ・コードウェル 著 ; 加地美知子 訳 、早川書房 、1986年 、242p 、19cm
初版 ビニカバ少スレ 本体少水ムレ 本文に線引き書き込みありません

田中美智子マガジン エンゼル 7号 願いをこめて(田中美智子)、姉と妹(金井しげこ)、銀のペンダント(田中美智子)、エンゼルコーナーなど

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
3,000
田中美智子、金井しげこ、若木書房、刊行年月日記載無し、135ページ、14..8×20.8㎝、1冊
カバー付き、貸本(本体は紐綴じ本・カバーは表紙にビニカバーで張り付け本)、本体内部は漫画以外のエンゼルコーナーに書き込み(78、80ページに各10、8文字の黒ペン書き込み)有りほか書き込みや欠ページや欠画コマなど無くヨゴレ少なく良好で見返しには表紙にカバー貼り付けと紐綴じ部に補強用紙貼り付けと貸本書き込み有り・端面は薄ヤケ少ヨゴレ有り、カバーは保護ビニカバーにより題字と絵は鮮明で良好ほか背は少薄ヤケと背上下部と4角部に少スレ有り、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中美智子マガジン エンゼル 7号 願いをこめて(田中美智子)、姉と妹(金井しげこ)、銀のペンダント(田中美智子)、エンゼルコーナーなど

3,000
田中美智子、金井しげこ 、若木書房 、刊行年月日記載無し 、135ページ 、14..8×20.8㎝ 、1冊
カバー付き、貸本(本体は紐綴じ本・カバーは表紙にビニカバーで張り付け本)、本体内部は漫画以外のエンゼルコーナーに書き込み(78、80ページに各10、8文字の黒ペン書き込み)有りほか書き込みや欠ページや欠画コマなど無くヨゴレ少なく良好で見返しには表紙にカバー貼り付けと紐綴じ部に補強用紙貼り付けと貸本書き込み有り・端面は薄ヤケ少ヨゴレ有り、カバーは保護ビニカバーにより題字と絵は鮮明で良好ほか背は少薄ヤケと背上下部と4角部に少スレ有り、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

プロティノス ポルピュリオス プロクロス 世界の名著15 <中公バックス>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,500
田中美知太郎/責任編集、中央公論社、1995年、686p、18cm、1冊
帯・ビニールカバー 帯少ヨレ、少ヨゴレ有 ビニールカバー少ヨゴレ有 本体表面ヤケ、シミ有 小口(天・地)ヤケ、シミ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
田中美知太郎/責任編集 、中央公論社 、1995年 、686p 、18cm 、1冊
帯・ビニールカバー 帯少ヨレ、少ヨゴレ有 ビニールカバー少ヨゴレ有 本体表面ヤケ、シミ有 小口(天・地)ヤケ、シミ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記 1 文政六年~文政八年

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000 (送料:¥600~)
青木美智男 監修 ; 小林風, 石綿豊大 校訂、ゆまに書房、2001.5、388p、22cm、1
函背ヤケ少、本体美本。レターパックプラスで発送。収録:文政6年・諸色覚帳、7年・日記帳、8年・諸用日記控。388p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記 1 文政六年~文政八年

2,000 (送料:¥600~)
青木美智男 監修 ; 小林風, 石綿豊大 校訂 、ゆまに書房 、2001.5 、388p 、22cm 、1
函背ヤケ少、本体美本。レターパックプラスで発送。収録:文政6年・諸色覚帳、7年・日記帳、8年・諸用日記控。388p
  • 単品スピード注文

可愛い料理女 : 十八世紀ロシア小説集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800 (送料:¥185~)
金沢美知子 編訳、彩流社、257p、20cm
1999年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可愛い料理女 : 十八世紀ロシア小説集

4,800 (送料:¥185~)
金沢美知子 編訳 、彩流社 、257p 、20cm
1999年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組