文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,305件

氷室 平成16年12月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
金久美智子・編、氷室発行所、平16年
86頁・A5判・本全体に背下まわり歪み・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室 平成16年12月

1,000
金久美智子・編 、氷室発行所 、平16年
86頁・A5判・本全体に背下まわり歪み・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ

一揆 3 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
青木美智男他編、東京大学出版会、1981/5、327頁、B6判
帯破・カバーヤケ・天ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一揆 3 初版

550
青木美智男他編 、東京大学出版会 、1981/5 、327頁 、B6判
帯破・カバーヤケ・天ヤケシミ

面白いアート 2 立体編

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
橘美知子、日本文教出版、平成15、184頁、B五、1冊
カバー 184頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白いアート 2 立体編

2,000
橘美知子 、日本文教出版 、平成15 、184頁 、B五 、1冊
カバー 184頁 自店分類:教育

せーのッ!  全5巻揃  〈きらら16コミックス〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
宗美智子、秋田書店、平成9~10年、新書判、5
カバー 4・5巻初版 良好 配送(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宗美智子 、秋田書店 、平成9~10年 、新書判 、5
カバー 4・5巻初版 良好 配送(レターパックプラス)

十六歳のマリンブルー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
本城美智子、集英社、S62、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十六歳のマリンブルー

1,520
本城美智子 、集英社 、S62 、1
初版 カバー 帯

知られざるオリーヴ・シュライナー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
ジョイス.バークマン 丸山美知代訳、晶文社、1992
バイオグラフィー・女たちの世紀
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知られざるオリーヴ・シュライナー

3,500
ジョイス.バークマン 丸山美知代訳 、晶文社 、1992
バイオグラフィー・女たちの世紀

処女白書

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
瀬川愛子 序詩・深尾須磨子・横山美智子、青山書院、昭和26年 一冊、B6判
初版 帯 経年の日焼け汚れあり 小説集 ゆうメール300円 
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
瀬川愛子 序詩・深尾須磨子・横山美智子 、青山書院 、昭和26年 一冊 、B6判
初版 帯 経年の日焼け汚れあり 小説集 ゆうメール300円 

美術史 105(昭和53年11月)ジェームス・ケーヒル、百橋明穂、鈴木杜幾子、松井美智子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、昭和53年、A4版86頁
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 105(昭和53年11月)ジェームス・ケーヒル、百橋明穂、鈴木杜幾子、松井美智子

1,010
美術史学会 、美術史学会 、昭和53年 、A4版86頁
少ヤケ

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記1 文政六年~文政八年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
青木美智男監修、ゆまに書房、2001
函 第1版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道神奈川宿本陣 石井順孝日記1 文政六年~文政八年

3,850
青木美智男監修 、ゆまに書房 、2001
函 第1版

日光街道千住宿民俗誌宿場町の近代生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
佐々木勝・佐々木美智子、名著出版、昭和60年
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光街道千住宿民俗誌宿場町の近代生活

1,000 (送料:¥300~)
佐々木勝・佐々木美智子 、名著出版 、昭和60年
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

近代思想と古代哲学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
田中美知太郎、みすず書房、1948年1刷
裸本。本体ヤケ多し。小口頁ヤケ多し。紙質悪。鉛筆線引書込み有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代思想と古代哲学

1,000 (送料:¥300~)
田中美知太郎 、みすず書房 、1948年1刷
裸本。本体ヤケ多し。小口頁ヤケ多し。紙質悪。鉛筆線引書込み有
  • 単品スピード注文

わかりたいあなたのための現代写真・入門 別冊宝島'97

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
飯沢耕太郎/笠原美智子ほか、1991
JICC出版局 少経年ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
飯沢耕太郎/笠原美智子ほか 、1991
JICC出版局 少経年ヤケ・シミ 

沖縄を学ぶ わたしたちの基礎講座レポート

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
狩野美智子、吾妻書房、1979年8月
初版 状態:カバーに少しスレ 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄を学ぶ わたしたちの基礎講座レポート

1,000
狩野美智子 、吾妻書房 、1979年8月
初版 状態:カバーに少しスレ 天、小口にヤケ

87歳、古い団地で愉しむ ひとりの暮らし

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
481 (送料:¥250~)
多良 美智子、すばる舎、192、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

87歳、古い団地で愉しむ ひとりの暮らし

481 (送料:¥250~)
多良 美智子 、すばる舎 、192 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

歩行する手 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黒井千次、平凡社、1冊
初版 ペン献呈署名入 装幀・山本美智代 カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
黒井千次 、平凡社 、1冊
初版 ペン献呈署名入 装幀・山本美智代 カバー背少ヤケ

I DON’T MIND、IF YOU FORGET ME

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,390 (送料:¥350~)
奈良 美智、淡交社、2001年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

I DON’T MIND、IF YOU FORGET ME

2,390 (送料:¥350~)
奈良 美智 、淡交社 、2001年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、175 、paperback
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

句集 ミモザ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
加藤美智恵、私家版、1999
初版 函 平成11年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v01kaev4x20egxl/70275.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 ミモザ

1,000
加藤美智恵 、私家版 、1999
初版 函 平成11年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v01kaev4x20egxl/70275.jpg?dl=0

起居

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐野美智、牧羊社、1970/02/25 (S45)、1
現代女流俳句選集 5 四六判  初版 句入り 署名  解説:大野林火 168頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
佐野美智 、牧羊社 、1970/02/25 (S45) 、1
現代女流俳句選集 5 四六判  初版 句入り 署名  解説:大野林火 168頁 函 保存良好

オースティン『レイディ・スーザン』 書簡体小説の悪女をめぐって

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
惣谷美智子、英宝社、1995
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
惣谷美智子 、英宝社 、1995
初版 カバースレ 経年使用感

日本俗語文典 全 日本語文法研究書大成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
金井保三 著 ; 諸星美智直 解説 ; 北原保雄, 古田東朔 編、勉誠出版、平成12年、206, 2・・・
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本俗語文典 全 日本語文法研究書大成

2,500 (送料:¥185~)
金井保三 著 ; 諸星美智直 解説 ; 北原保雄, 古田東朔 編 、勉誠出版 、平成12年 、206, 28p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

美術手帖 1999年4月号 特集 現代美術の素材と技法

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1999、1
奈良美智、中村哲也、須田悦弘ほか 少歪み 少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1999年4月号 特集 現代美術の素材と技法

770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1999 、1
奈良美智、中村哲也、須田悦弘ほか 少歪み 少ヤケ
  • 単品スピード注文

エンデと語る 作品・半生・世界観

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
子安美知子、朝日新聞社、1986年6月第1刷発行、214p、B 6、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エンデと語る 作品・半生・世界観

600
子安美知子 、朝日新聞社 、1986年6月第1刷発行 、214p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

椿姫 藤原歌劇団公演 パンフレット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥185~)
26.5cm
半券付き 少ヤケシミ ヴィオレッタ砂原美智子、アルフレッド藤原義江 ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椿姫 藤原歌劇団公演 パンフレット

550 (送料:¥185~)
、26.5cm
半券付き 少ヤケシミ ヴィオレッタ砂原美智子、アルフレッド藤原義江 ほか
  • 単品スピード注文

エル・グレコ ELGRECO カラー版世界の巨匠

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
エンツォ・オルランディ編 松井美智子訳、評論社、昭55、127p
裸本仕立て・初版・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エル・グレコ ELGRECO カラー版世界の巨匠

1,200
エンツォ・オルランディ編 松井美智子訳 、評論社 、昭55 、127p
裸本仕立て・初版・B5判・並美

アメリカ独占禁止法 国際取引への適用と解釈

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
キントナー他/有賀美智子他監訳、東洋経済新報社、-、3~5cm、1
函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ独占禁止法 国際取引への適用と解釈

300 (送料:¥700~)
キントナー他/有賀美智子他監訳 、東洋経済新報社 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

大江美智子一座 正月一の替りパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
常盤座、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江美智子一座 正月一の替りパンフ

2,200
常盤座 、昭36

LPレコード 津軽三味線

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
三橋美智也、山田五十鈴、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 津軽三味線

6,600
三橋美智也、山田五十鈴 、1977

中公バックス 世界の名著 6 プラトン1

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
田中美知太郎編、中央公論社、昭和53、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中公バックス 世界の名著 6 プラトン1

770
田中美知太郎編 、中央公論社 、昭和53 、1
4×6版・初版・帯・見返し書込み有り・付録付き

シュタイナー再発見の旅: 娘とのドイツ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
子安美知子、小学館、1997年4月初版第1刷発行、225p、B 6、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュタイナー再発見の旅: 娘とのドイツ

600
子安美知子 、小学館 、1997年4月初版第1刷発行 、225p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7

光の穂先 ~大衡美智子歌集~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,000
現代短歌社、2014年、1冊
初版、B6判サイズ、カバーオビ付、ハードカバー歌集本。経年並本。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、現代短歌社 、2014年 、1冊
初版、B6判サイズ、カバーオビ付、ハードカバー歌集本。経年並本。送料無料。

知られざるオリーヴ・シュライナー

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
900 (送料:¥198~)
ジョイス・バークマン 丸山美知代訳、晶文社
帯欠。少々鉛筆で線引きあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知られざるオリーヴ・シュライナー

900 (送料:¥198~)
ジョイス・バークマン 丸山美知代訳 、晶文社
帯欠。少々鉛筆で線引きあります
  • 単品スピード注文

治療法ヲ中心トセル小児科臨床 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
長尾美知、長尾乾、治療乃処方社
汚れあり。表紙に日付書き込みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
長尾美知、長尾乾 、治療乃処方社
汚れあり。表紙に日付書き込みあり。
  • 単品スピード注文

創作絵本指導の実際 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
土屋美智代・渓水社、昭57、1冊
菊判、函
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作絵本指導の実際 

2,200
土屋美智代・渓水社 、昭57 、1冊
菊判、函

道徳と宗教◇新教新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
ティリッヒ著/谷口美智雄訳、新教出版社、1965
初カバ/130頁、少ヤケ少疲/記名/少ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道徳と宗教◇新教新書

2,200
ティリッヒ著/谷口美智雄訳 、新教出版社 、1965
初カバ/130頁、少ヤケ少疲/記名/少ペン書

哲学談義とその逸脱  新潮選書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
田中美知太郎、新潮社、昭61、1
ページ本文鉛筆などで書き込み有 重版 カバーヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学談義とその逸脱  新潮選書

300
田中美知太郎 、新潮社 、昭61 、1
ページ本文鉛筆などで書き込み有 重版 カバーヤケ・ヨゴレ

なにが彼女を狂わせたか 美人銀行員のオンライン横領事件

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
松田美智子、恒友出版、1996年、1
初版 カバ 帯 背ヤケ   s4b-62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なにが彼女を狂わせたか 美人銀行員のオンライン横領事件

860
松田美智子 、恒友出版 、1996年 、1
初版 カバ 帯 背ヤケ   s4b-62

がんじす河のまさごよりあまたおはする仏たち  稲垣足穂著 装幀山本美智代  ヤケシミ汚難有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
第三文明社、1975年10月、316頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、第三文明社 、1975年10月 、316頁  、四六判

平安時代和文の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,500
竹内美智子、明治書院、昭和61、422頁、A五、1冊
箱付 422頁 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安時代和文の研究

8,500
竹内美智子 、明治書院 、昭和61 、422頁 、A五 、1冊
箱付 422頁 自店分類:言語

ハリの科学 99の謎

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
600
谷美智士、産報、S50、1
帯なし、外観うす汚れありますが、比較的使用感のうすい状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハリの科学 99の謎

600
谷美智士 、産報 、S50 、1
帯なし、外観うす汚れありますが、比較的使用感のうすい状態です

ヌードの歴史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
ジョージ・レヴィンスキー 伊藤俊治・笠原美智子訳、パルコ出版
初版(1989)
帯付
天:シミ
小口・地:少シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ジョージ・レヴィンスキー 伊藤俊治・笠原美智子訳 、パルコ出版
初版(1989) 帯付 天:シミ 小口・地:少シミ

階段のあがりはな

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小島信夫、新潮社、1970/05/20 (S45)、1
4-6 初版  装画→平山美知子 269頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

階段のあがりはな

2,030
小島信夫 、新潮社 、1970/05/20 (S45) 、1
4-6 初版  装画→平山美知子 269頁 帯

回想するヘンリー・ミラー

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,000
トゥインカ・スィーボード、本田康典(訳)、小林美智代(訳)、泉澤みゆき(訳)、水声社、2005
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想するヘンリー・ミラー

1,000
トゥインカ・スィーボード、本田康典(訳)、小林美智代(訳)、泉澤みゆき(訳) 、水声社 、2005
初版 カバー

こころのかたち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
なだ いなだ、毎日新聞社、S63、1
四六判 初版 装幀→山本美智代 236頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころのかたち

2,030
なだ いなだ 、毎日新聞社 、S63 、1
四六判 初版 装幀→山本美智代 236頁 カバー帯

世界のシュタイナー学校はいま・・・

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
シュタイナー教育・友の会編著 子安美知子他日本語版監、平凡社、平17、1冊
カバー・帯・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のシュタイナー学校はいま・・・

2,000
シュタイナー教育・友の会編著 子安美知子他日本語版監 、平凡社 、平17 、1冊
カバー・帯・美本

足音は絶ゆる時なく(樺美智子追悼詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,410
全京都出版委員会編/清水幾太郎他、白川書院、1960
函欠/個人印/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足音は絶ゆる時なく(樺美智子追悼詩集)

6,410
全京都出版委員会編/清水幾太郎他 、白川書院 、1960
函欠/個人印/少ヤケ

キクちゃんのくつ〔絵本/富山大空襲〕(附録リーフレット8頁付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,620
平尾美智子/織茂恭子絵、桂書房、1987
カバ、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キクちゃんのくつ〔絵本/富山大空襲〕(附録リーフレット8頁付)

6,620
平尾美智子/織茂恭子絵 、桂書房 、1987
カバ、極少疲

講座哲学大系 第7巻 (宗教と倫理) 重版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
田中美知太郎 編、人文書院、1979/7/15、458p、20cm
書名:講座哲学大系
著者:田中美知太郎 編
出版元:人文書院
刊行年:1979/07/15
版表示:重版
説明:「講座哲学大系」は田中美知太郎が編纂を担当し、人文書院から1979年に刊行された重版本です。本書は哲学に関する幅広いテーマを扱っているとされ、哲学研究や学習の参考資料として利用されることが多いようです。内容の詳細については明示されていませんが、体系的な構成が意図されている可能性があります。哲学に関心がある方や専門的な知識を深めたい読者に向いているかもしれません。
状態:カバー・帯汚れあり、本文ヤケ書込みあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中美知太郎 編 、人文書院 、1979/7/15 、458p 、20cm
書名:講座哲学大系 著者:田中美知太郎 編 出版元:人文書院 刊行年:1979/07/15 版表示:重版 説明:「講座哲学大系」は田中美知太郎が編纂を担当し、人文書院から1979年に刊行された重版本です。本書は哲学に関する幅広いテーマを扱っているとされ、哲学研究や学習の参考資料として利用されることが多いようです。内容の詳細については明示されていませんが、体系的な構成が意図されている可能性があります。哲学に関心がある方や専門的な知識を深めたい読者に向いているかもしれません。 状態:カバー・帯汚れあり、本文ヤケ書込みあり、天・小口ヤケシミあり

講座哲学大系 第7巻 (宗教と倫理)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
田中美知太郎 編、人文書院、1964、458p、20cm
書名:講座哲学大系 第7巻 (宗教と倫理)
著者:田中美知太郎 編
出版元:人文書院
刊行年:1964
版表示:
説明:本書は、田中美知太郎の編集による『講座哲学大系』第7巻であり、「宗教と倫理」をテーマに据えた論集である。宗教的思惟と倫理的実践の関係を多角的に論じ、東西の哲学的伝統を踏まえた考察を展開する。1964年刊行の本書は、戦後日本の哲学研究が本格的に深化した時代の成果を反映しており、宗教哲学・倫理学の基礎的文献として位置づけられる。哲学・宗教・倫理の交差点を探る研究者にとって重要な参照資料となる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中美知太郎 編 、人文書院 、1964 、458p 、20cm
書名:講座哲学大系 第7巻 (宗教と倫理) 著者:田中美知太郎 編 出版元:人文書院 刊行年:1964 版表示: 説明:本書は、田中美知太郎の編集による『講座哲学大系』第7巻であり、「宗教と倫理」をテーマに据えた論集である。宗教的思惟と倫理的実践の関係を多角的に論じ、東西の哲学的伝統を踏まえた考察を展開する。1964年刊行の本書は、戦後日本の哲学研究が本格的に深化した時代の成果を反映しており、宗教哲学・倫理学の基礎的文献として位置づけられる。哲学・宗教・倫理の交差点を探る研究者にとって重要な参照資料となる。

ものがたりの余白 エンデが最後に話したこと/三つの鏡 ミヒャエル・エンデとの対話/ミヒャエル・エンデ 物語の始まり の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,050
ミヒャエル・エンデ/田村都志夫(聞き手・編訳)/安野光雅・井上ひさし・河合隼雄/子安美知子(編訳)/・・・
カバー日焼け、少スレ有。2冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:4719円+税。青色/白色/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものがたりの余白 エンデが最後に話したこと/三つの鏡 ミヒャエル・エンデとの対話/ミヒャエル・エンデ 物語の始まり の3冊

2,050
ミヒャエル・エンデ/田村都志夫(聞き手・編訳)/安野光雅・井上ひさし・河合隼雄/子安美知子(編訳)/ペーター・ボカリウス/子安美知子訳 、岩波書店/朝日新聞社 、2000/1989/1993 、3
カバー日焼け、少スレ有。2冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:4719円+税。青色/白色/茶色カバー。

石牟礼道子 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
青土社、2018、246p、23cm
冊子タイプ 臨時増刊号 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石牟礼道子 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

2,000
、青土社 、2018 、246p 、23cm
冊子タイプ 臨時増刊号 良好

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー