文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美智」の検索結果
6,233件

エイズの基礎知識

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
760
山本直樹・山本美智子・著、岩波書店、1993年2月、1
岩波ジュニア新書217普通 ヤケ・退色有り 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エイズの基礎知識

760
山本直樹・山本美智子・著 、岩波書店 、1993年2月 、1
岩波ジュニア新書217普通 ヤケ・退色有り 版元品切れ

世界宗教史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
6,000
ミルチア・エリアーデ 鶴岡賀雄・島田裕巳・柴田史子・荒木美智雄他訳、筑摩書房、1991
全三巻 カバー・帯付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界宗教史

6,000
ミルチア・エリアーデ 鶴岡賀雄・島田裕巳・柴田史子・荒木美智雄他訳 、筑摩書房 、1991 
全三巻 カバー・帯付

アサヒグラフ 1967年1月13日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:プールサイドの木原美知子/建設すすむ「東名高速道路」、朝日新聞社、昭42
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1967年1月13日号

1,100
表紙:プールサイドの木原美知子/建設すすむ「東名高速道路」 、朝日新聞社 、昭42

紅薔薇白薔薇

福岡古書店
 愛知県長久手市
7,000
横山美智子、講談社、昭13、1冊
重版カバーカバーはかなり傷んでいますが欠は背の下部3cmぐらいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅薔薇白薔薇

7,000
横山美智子 、講談社 、昭13 、1冊
重版カバーカバーはかなり傷んでいますが欠は背の下部3cmぐらいです

女の花道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大江美智子、講談社、S58、1
早替り女剣劇一代記 4-6  再版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の花道

1,520
大江美智子 、講談社 、S58 、1
早替り女剣劇一代記 4-6  再版 カバー 帯 

村上春樹サーカス団の行方

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
石倉美智子著、専修大学出版局、1998、157頁、A5判
カバー付 本に書込み等は無く、状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村上春樹サーカス団の行方

1,000
石倉美智子著 、専修大学出版局 、1998 、157頁 、A5判
カバー付 本に書込み等は無く、状態は良好です

白き瓶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藤沢周平、文藝春秋、1985/11/25 (S60)、1
小説 長塚 節 四六判 初版  装幀→谷沢美智子 501頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白き瓶

1,520
藤沢周平 、文藝春秋 、1985/11/25 (S60) 、1
小説 長塚 節 四六判 初版  装幀→谷沢美智子 501頁 函

アメリカ人の日本人観 240人のアメリカ人とのインタビュー

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
宮本美智子・永沢まこと、草思社、昭和57
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ人の日本人観 240人のアメリカ人とのインタビュー

990
宮本美智子・永沢まこと 、草思社 、昭和57
重版カバー 

『アサヒグラフ』1958年12月7日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
新延修三編、朝日新聞社、1958
特集「皇太子妃に正田美智子さん」他、トジ穴/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』1958年12月7日号

1,920
新延修三編 、朝日新聞社 、1958
特集「皇太子妃に正田美智子さん」他、トジ穴/少疲

近世非領国地域の民衆運動と郡中議定

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
青木美智男、ゆまに書房、2004年刊、419頁、A5判
初版 函 書込み等無し美本 折込地図1葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世非領国地域の民衆運動と郡中議定

8,800
青木美智男 、ゆまに書房 、2004年刊 、419頁 、A5判
初版 函 書込み等無し美本 折込地図1葉

田中美知太郎全集 第4巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
田中美知太郎著 ; 加来彰俊 [ほか] 編集委員、筑摩書房、昭和44、436p 図版、23cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、天ヘリ小さなブツケキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、腹・地に線状ヨゴレ、経年状態並、月報欠、書き込み等無し、送料、レターパックプラス、古典への案内、ギリシア文化の流れ、アクロポリス、哲学の起源、ギリシア起源への案内、ギリシア劇他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中美知太郎全集 第4巻

1,000
田中美知太郎著 ; 加来彰俊 [ほか] 編集委員 、筑摩書房 、昭和44 、436p 図版 、23cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、天ヘリ小さなブツケキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、腹・地に線状ヨゴレ、経年状態並、月報欠、書き込み等無し、送料、レターパックプラス、古典への案内、ギリシア文化の流れ、アクロポリス、哲学の起源、ギリシア起源への案内、ギリシア劇他

萬葉集と中国文学受容の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250
佐藤 美知子、塙書房
函付き。函に多少スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集と中国文学受容の世界

3,250
佐藤 美知子 、塙書房
函付き。函に多少スレがあります。

〈女中〉イメージの家庭文化史

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
清水 美知子、世界思想社、2004.6、236p、20cm、1冊
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
清水 美知子 、世界思想社 、2004.6 、236p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ロマン・ロラン全集 23 芸術研究 4 ロマン・ロラン、 佐々木 斐夫; 片岡 美智

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:ロマン・ロラン全集 23 芸術研究 4 ロマン・ロラン、 佐々木 斐夫; 片岡 美智
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「ロマン・ロラン全集 23 芸術研究 4」は、ロマン・ロランの芸術に関する研究を収めた一冊で、佐々木斐夫と片岡美智が関わっています。全集の一巻として位置づけられ、ロランの文学や芸術観に興味がある方に向けられた内容と考えられます。全集のため、多面的な視点や詳細な分析が期待されますが、具体的な収録内容については明示されていません。ロマン・ロランの芸術論に触れたい読者に参考となる資料の一つといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:ロマン・ロラン全集 23 芸術研究 4 ロマン・ロラン、 佐々木 斐夫; 片岡 美智 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「ロマン・ロラン全集 23 芸術研究 4」は、ロマン・ロランの芸術に関する研究を収めた一冊で、佐々木斐夫と片岡美智が関わっています。全集の一巻として位置づけられ、ロランの文学や芸術観に興味がある方に向けられた内容と考えられます。全集のため、多面的な視点や詳細な分析が期待されますが、具体的な収録内容については明示されていません。ロマン・ロランの芸術論に触れたい読者に参考となる資料の一つといえるでしょう。 状態:

プラトン全集7 テアゲス カルミデス ラケス・リュシス

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1975、278p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天・地強ヤケ、シミ、コスレヨゴレ、ヘリ・角小さなコスレキズ、開口部ヘリ小さなヨレ多く、地角テープ補修、本体表紙黒い天使三10ヶ所程、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、経年状態並下、月報付、送料¥350、函は並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン全集7 テアゲス カルミデス ラケス・リュシス

800
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1975 、278p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天・地強ヤケ、シミ、コスレヨゴレ、ヘリ・角小さなコスレキズ、開口部ヘリ小さなヨレ多く、地角テープ補修、本体表紙黒い天使三10ヶ所程、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、経年状態並下、月報付、送料¥350、函は並下、本体並

世界古典文学全集 第14巻 プラトン 1 プラトン; 田中 美知太郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
筑摩書房、1964/8/1、530p
書名:世界古典文学全集 第14巻 プラトン 1 プラトン; 田中 美知太郎
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1964/08/01
版表示:
説明:筑摩書房から1964年に刊行された「世界古典文学全集 第14巻 プラトン 1」は、プラトンの哲学的著作を収めた一冊で、田中美知太郎による解説や編纂が特徴です。古典文学全集の一部として、プラトンの思想に触れたい読者に適しており、当時の翻訳や注釈の視点を感じ取れる内容かもしれません。プラトンの哲学に関心がある方や、古典を丁寧に読み進めたい方に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、筑摩書房 、1964/8/1 、530p
書名:世界古典文学全集 第14巻 プラトン 1 プラトン; 田中 美知太郎 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1964/08/01 版表示: 説明:筑摩書房から1964年に刊行された「世界古典文学全集 第14巻 プラトン 1」は、プラトンの哲学的著作を収めた一冊で、田中美知太郎による解説や編纂が特徴です。古典文学全集の一部として、プラトンの思想に触れたい読者に適しており、当時の翻訳や注釈の視点を感じ取れる内容かもしれません。プラトンの哲学に関心がある方や、古典を丁寧に読み進めたい方に参考になる可能性があります。 状態:

【雑誌付録】編物洋裁 冬のスタイルブック 婦人生活 昭和29年新年号附録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
表紙:有馬稲子、同志社、昭和29年
【雑誌付録】編物洋裁 冬のスタイルブック 婦人生活 昭和29年新年号附録 B5判.
「表紙:有馬稲子」
「口絵:島崎雪子/南田洋子/山本富士子/有馬稲子/関千恵子/嵯峨美智子/香山佳子/三条美紀/ヘレン・ヒギンス/ほか」
「グラビア:近江俊郎/三國連太郎/田崎潤/沢村美智子/左幸子/三条美紀/山本富士子/香山佳子/角梨枝子/南田洋子/嵯峨美智子/ほか」
「お正月の晴れ着のデザイン」他204p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、端破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
表紙:有馬稲子 、同志社 、昭和29年
【雑誌付録】編物洋裁 冬のスタイルブック 婦人生活 昭和29年新年号附録 B5判. 「表紙:有馬稲子」 「口絵:島崎雪子/南田洋子/山本富士子/有馬稲子/関千恵子/嵯峨美智子/香山佳子/三条美紀/ヘレン・ヒギンス/ほか」 「グラビア:近江俊郎/三國連太郎/田崎潤/沢村美智子/左幸子/三条美紀/山本富士子/香山佳子/角梨枝子/南田洋子/嵯峨美智子/ほか」 「お正月の晴れ着のデザイン」他204p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、端破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

希望の医療ホスピス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中島修平, 中島美知子 著、家の光協会、平成4、247p、19cm
カバー・B6判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希望の医療ホスピス

700
中島修平, 中島美知子 著 、家の光協会 、平成4 、247p 、19cm
カバー・B6判・定価1300・経年並美

テアイテトス

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
プラトン 田中美知太郎訳、岩波文庫、2000
重版カバ 317頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
プラトン 田中美知太郎訳 、岩波文庫 、2000
重版カバ 317頁 状態:美

美智子さま 永遠に語り継ぎたい慈愛の言葉

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
山下晋司監修/別冊宝島編集部編、宝島社、2017年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:340
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美智子さま 永遠に語り継ぎたい慈愛の言葉

400
山下晋司監修/別冊宝島編集部編 、宝島社 、2017年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:340

たのしい園芸 花言葉全集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
山口美智子、タキイ種苗宣株式会社、昭和53、~2cm、1
本体コワレ。付箋。表紙イタミ。見返しテープ貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしい園芸 花言葉全集

1,450 (送料:¥350~)
山口美智子 、タキイ種苗宣株式会社 、昭和53 、~2cm 、1
本体コワレ。付箋。表紙イタミ。見返しテープ貼付。
  • 単品スピード注文

墨人四十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
今岡徳夫、風間美智子、辻太(編集)、墨人会、1991、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体経年良好。紫色表紙。厚本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨人四十年

2,650
今岡徳夫、風間美智子、辻太(編集) 、墨人会 、1991 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体経年良好。紫色表紙。厚本。(桝形)。

島木律作品集 RITSU SHIMAKI 2002

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
島木律、島木美智子、2003、1
大判。折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島木律作品集 RITSU SHIMAKI 2002

3,000
島木律 、島木美智子 、2003 、1
大判。折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体良好。白色背表紙。極薄本。

女性自身 昭和35年11月2日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
光文社、昭和35年
昭和30年代の女性週刊誌。美智子さま 満26才、など。約26×18センチ。120ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社 、昭和35年
昭和30年代の女性週刊誌。美智子さま 満26才、など。約26×18センチ。120ページ。

外交儀礼から見た幕末日露文化交流史 描かれた相互イメ-ジ・表象

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
生田美智子 ミネルヴァ書房、平20、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

外交儀礼から見た幕末日露文化交流史 描かれた相互イメ-ジ・表象

5,500
生田美智子 ミネルヴァ書房 、平20 、1冊
カバー・帯

プロティノス全集 全5冊揃(全4巻+別巻)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
50,000
田中美知太郎、水地宗明ほか訳、中央公論社、1986~1988、5
初版 函 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロティノス全集 全5冊揃(全4巻+別巻)

50,000
田中美知太郎、水地宗明ほか訳 、中央公論社 、1986~1988 、5
初版 函 月報 本文問題なし

疾駆 chic 1・2・9号 3冊一括

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
6,600
奈良美智 ほか、YKG publishing、2014-2017、3
全冊版元品切
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
奈良美智 ほか 、YKG publishing 、2014-2017 、3
全冊版元品切 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

新宿、わたしの解放区

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐々木美智子、岩本茂之、寿郎社、2012年、275ページ
増補版ではありません。カバーにキズ少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新宿、わたしの解放区

1,000
佐々木美智子、岩本茂之 、寿郎社 、2012年 、275ページ
増補版ではありません。カバーにキズ少汚れヤケあります。

Oh! My God! I Miss You: 30 Postcards By Yoshitomo Nara(Chronicle Books)

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
3,300
奈良美智、Chronicle Books、2004、1
ソフトカバー、ポストカードブック全30枚揃、本体良好 ISBN 9780811842556
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Oh! My God! I Miss You: 30 Postcards By Yoshitomo Nara(Chronicle Books)

3,300
奈良美智 、Chronicle Books 、2004 、1
ソフトカバー、ポストカードブック全30枚揃、本体良好 ISBN 9780811842556

CAPNAブックレット 子どもの虐待の実態と対応

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,050 (送料:¥350~)
小林美智子、子どもの虐待防止ネットワーク・あいち、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CAPNAブックレット 子どもの虐待の実態と対応

4,050 (送料:¥350~)
小林美智子 、子どもの虐待防止ネットワーク・あいち 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋、岩波書店、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ、経年ヤケ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア語入門 改訂版〈岩波全書〉

500 (送料:¥350~)
田中美知太郎, 松平千秋 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ、経年ヤケ。耳折。
  • 単品スピード注文

余白の一日: 随筆集 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
奥山 美知子、ひまわり書房、1991年、19㎝、1冊
カバー。三方、カバー、表紙強シミ汚れ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
奥山 美知子 、ひまわり書房 、1991年 、19㎝ 、1冊
カバー。三方、カバー、表紙強シミ汚れ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

港が呼んでいる

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
田中美智子、若木書房
貸本本 ビニカバ シミ 紙ハリコミ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

港が呼んでいる

2,200
田中美智子 、若木書房
貸本本 ビニカバ シミ 紙ハリコミ カバ

大江美智子一座昭39年1月14日公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江美智子一座昭39年1月14日公演パンフ

2,200

ニューヨーク人間図鑑

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
永沢まこと、宮本美智子、1987
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨーク人間図鑑

2,200
永沢まこと、宮本美智子 、1987
カバ

イギリス女性運動史 1792-1928

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
レイ・ストレイチー著 栗栖美知子 ほか監訳、みすず書房、2008、1
小口スレ汚れ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス女性運動史 1792-1928

7,700
レイ・ストレイチー著 栗栖美知子 ほか監訳 、みすず書房 、2008 、1
小口スレ汚れ有 カバ付き

児童文化

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
900 (送料:¥600~)
森重敏・星美智子・塩川寿平、同文書院、昭54、1冊
重版・箱帯共やけシミ汚れ・ビニカバ汚れやけ・本少やけシミ・367頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文化

900 (送料:¥600~)
森重敏・星美智子・塩川寿平 、同文書院 、昭54 、1冊
重版・箱帯共やけシミ汚れ・ビニカバ汚れやけ・本少やけシミ・367頁・A5
  • 単品スピード注文

ヌードの歴史 (PARCO PICTURE BACKS) ジョージ レヴィンスキー、 俊治, 伊藤; 美智子, 笠原

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジョージ レヴィンスキー、パルコ、1989、2.5~3cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヌードの歴史 (PARCO PICTURE BACKS) ジョージ レヴィンスキー、 俊治, 伊藤; 美智子, 笠原

300 (送料:¥350~)
ジョージ レヴィンスキー 、パルコ 、1989 、2.5~3cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

時代と私 新装版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
田中美知太郎、文藝春秋、S59
カバー欠裸本、表紙ヤケ・シミ、小口ヤケ・シミ多、見返し値札跡有り [ID:M101373]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代と私 新装版

2,000 (送料:¥350~)
田中美知太郎 、文藝春秋 、S59
カバー欠裸本、表紙ヤケ・シミ、小口ヤケ・シミ多、見返し値札跡有り [ID:M101373]
  • 単品スピード注文

ジェイン・オースティンの生涯小説家の視座から

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
キャロル・シールズ 監訳/内田能嗣 惣谷美智子、世界思想社、2009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
キャロル・シールズ 監訳/内田能嗣 惣谷美智子 、世界思想社 、2009

月刊絵本 1978年12月号 特集・宇野亜喜良-華麗なる変形譚 (詩・寺山修司)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大賀美智子・編、すばる書房、1978、1
(B5版)初版・良本・P92
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大賀美智子・編 、すばる書房 、1978 、1
(B5版)初版・良本・P92

御成婚記念写真集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
サン写真新聞社
約26×18センチ。10枚揃い。たとうによごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、サン写真新聞社
約26×18センチ。10枚揃い。たとうによごれ。

はじめての やまのぼり (至光社国際版絵本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
武田和子・絵/美智子・文、至光社・国際版絵本、1991、1
(26×25センチ)カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武田和子・絵/美智子・文 、至光社・国際版絵本 、1991 、1
(26×25センチ)カバー・良本

ピアノ学習の基礎 (新版)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
伊能美智子、春秋社、2000年、1
春秋社 2000年 (新版第2刷) 並装 カバー/帯(背ヤケ) 並。書き込みなど無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピアノ学習の基礎 (新版)

1,010
伊能美智子 、春秋社 、2000年 、1
春秋社 2000年 (新版第2刷) 並装 カバー/帯(背ヤケ) 並。書き込みなど無し。

テアイテトス 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
プラトン/田中美知太郎訳、岩波書店、1989
カバー/23刷/小口少シミ有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テアイテトス 岩波文庫

880
プラトン/田中美知太郎訳 、岩波書店 、1989
カバー/23刷/小口少シミ有他状態良

ヌードのポリティクス -女性写真家の仕事-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
笠原美智子著、筑摩書房、平10、1冊
1刷 カバー カバー少汚れ 252頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヌードのポリティクス -女性写真家の仕事-

3,500
笠原美智子著 、筑摩書房 、平10 、1冊
1刷 カバー カバー少汚れ 252頁 四六判(B6判)

句集 阿檀

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
津波古行徳 金久美智子・序、朝日新聞社、平17年
193頁・四六判・謹呈札(印刷物)付・帯・カバー端少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 阿檀

2,000
津波古行徳 金久美智子・序 、朝日新聞社 、平17年
193頁・四六判・謹呈札(印刷物)付・帯・カバー端少ヨレ・経年のヤケ、シミ

巻頭随筆

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
田中美知太郎/著 文藝春秋、’78
B6版 343頁 第2刷 函背少ヤケ・裏表紙少スレ、シミ 本体天僅シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆

700
田中美知太郎/著 文藝春秋 、’78
B6版 343頁 第2刷 函背少ヤケ・裏表紙少スレ、シミ 本体天僅シミ有 並下本

ショパンが弾けた!?

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
伊能美智子、春秋社、1986、1
四六判 188頁 カバー・帯 第3刷(1989) 元値1200円 B 裏見返し下奥側欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ショパンが弾けた!?

500
伊能美智子 、春秋社 、1986 、1
四六判 188頁 カバー・帯 第3刷(1989) 元値1200円 B 裏見返し下奥側欠け

山浦の語りべ 第一集(長野県)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
飯田美智子・徳光宣子ほか編 茅野市総合博物館/協力、平14、B5判
背少スレ 背タイトル書込
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
飯田美智子・徳光宣子ほか編 茅野市総合博物館/協力 、平14 、B5判
背少スレ 背タイトル書込
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー