文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聖 覚」の検索結果
2,704件

ヴェネツィア歴史図鑑 : 都市・共和国・帝国:697~1797年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
25,000
アルヴィーゼ・ゾルジ 著 ; 金原由紀子, 松下真記, 米倉立子 訳、東洋書林、2005/4/1、3・・・
書名:ヴェネツィア歴史図鑑 : 都市・共和国・帝国:697~1797年
著者:アルヴィーゼ・ゾルジ 著 ; 金原由紀子, 松下真記, 米倉立子 訳
出版元:東洋書林
刊行年:2005/04/01
版表示:
説明:アルヴィーゼ・ゾルジ著、金原由紀子らの訳で東洋書林から刊行された『ヴェネツィア歴史図鑑 : 都市・共和国・帝国:697~1797年』は、ヴェネツィアの長い歴史を図入りで紹介する一冊です。697年から1797年までにわたるヴェネツィアの発展や政治、文化の変遷をテーマにしており、その時代背景や主要な出来事を視覚的に理解しやすくまとめているようです。歴史に興味を持つ方やヴェネツィアの魅力を知りたい読者に適した書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
アルヴィーゼ・ゾルジ 著 ; 金原由紀子, 松下真記, 米倉立子 訳 、東洋書林 、2005/4/1 、303p 、30cm
書名:ヴェネツィア歴史図鑑 : 都市・共和国・帝国:697~1797年 著者:アルヴィーゼ・ゾルジ 著 ; 金原由紀子, 松下真記, 米倉立子 訳 出版元:東洋書林 刊行年:2005/04/01 版表示: 説明:アルヴィーゼ・ゾルジ著、金原由紀子らの訳で東洋書林から刊行された『ヴェネツィア歴史図鑑 : 都市・共和国・帝国:697~1797年』は、ヴェネツィアの長い歴史を図入りで紹介する一冊です。697年から1797年までにわたるヴェネツィアの発展や政治、文化の変遷をテーマにしており、その時代背景や主要な出来事を視覚的に理解しやすくまとめているようです。歴史に興味を持つ方やヴェネツィアの魅力を知りたい読者に適した書籍といえそうです。 状態:

みづゑ -718

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -718

660
、美術出版社 、冊 、30cm
カバースレ汚れあり。

ヒエロニムス・ボス「悦楽の園」を追われて   謎の多いボスの絵の中で、とくに気になるのが画面に登場する人物の視線だ。じっと見つめている対象は「なんだろう」と考えさせられる。視線のドラマ! 祭壇画『快楽の園』の中の樹木人間のまなざしは、人間の愚かさと罪の数々をさめた目で観察しているボスその人と解釈される。作家中野孝次氏もその一人だが、この絵と出会った最初から謎となったという。さらに地獄の業火、血の池、怪物が人を飲み込み排泄する。この奇怪で、幻想的な絵を見て「これは現代世界を鋭く描き出した絵としても通るだろう。革命と戦争の世紀だった二十世紀、……核爆弾のような大量殺人兵器が開発され、世界のタガが外されてしまったようだった世紀を、こんな形象をもって画家は描いたととることもできよう」と現代と相通じる世界をも見てとる。それにしても、ボスは人間の顔をした悪魔を描いた。どうやってこのような人間の表情を描いたのだろう。中野氏は、自身の戦争体験を通して中世、世紀末の謎の天才画家に熱い共感を覚え、その不思議な感性に迫る。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中野孝次 著、小学館、1999年5月、191p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態RY投稿です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒエロニムス・ボス「悦楽の園」を追われて   謎の多いボスの絵の中で、とくに気になるのが画面に登場する人物の視線だ。じっと見つめている対象は「なんだろう」と考えさせられる。視線のドラマ! 祭壇画『快楽の園』の中の樹木人間のまなざしは、人間の愚かさと罪の数々をさめた目で観察しているボスその人と解釈される。作家中野孝次氏もその一人だが、この絵と出会った最初から謎となったという。さらに地獄の業火、血の池、怪物が人を飲み込み排泄する。この奇怪で、幻想的な絵を見て「これは現代世界を鋭く描き出した絵としても通るだろう。革命と戦争の世紀だった二十世紀、……核爆弾のような大量殺人兵器が開発され、世界のタガが外されてしまったようだった世紀を、こんな形象をもって画家は描いたととることもできよう」と現代と相通じる世界をも見てとる。それにしても、ボスは人間の顔をした悪魔を描いた。どうやってこのような人間の表情を描いたのだろう。中野氏は、自身の戦争体験を通して中世、世紀末の謎の天才画家に熱い共感を覚え、その不思議な感性に迫る。

800
中野孝次 著 、小学館 、1999年5月 、191p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態RY投稿です。

バロック音楽 : 豊かなる生のドラマ <NHKブックス 570>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
礒山雅 著、日本放送出版協会、214p、19cm
1995年第10刷発行。ヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バロック音楽 : 豊かなる生のドラマ <NHKブックス 570>

300 (送料:¥300~)
礒山雅 著 、日本放送出版協会 、214p 、19cm
1995年第10刷発行。ヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神世界が見えてくる : 人間とは何か気づきとは何か <エヴァ・ブックス>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
サンマーク出版編集部 編、サンマーク、2000、189p、21cm、1冊
初版  カバー 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神世界が見えてくる : 人間とは何か気づきとは何か <エヴァ・ブックス>

700
サンマーク出版編集部 編 、サンマーク 、2000 、189p 、21cm 、1冊
初版  カバー 状態経年並上

近古賢哲像伝絵

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,700 (送料:¥770~)
内藤民治 編、耕心学堂、昭和19、44cm
帙イタミ、外箱ボロボロです、本体ヤケ・角イタミ、本文一部紙片剥がし後あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥770~)
内藤民治 編 、耕心学堂 、昭和19 、44cm
帙イタミ、外箱ボロボロです、本体ヤケ・角イタミ、本文一部紙片剥がし後あり
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 25巻3号 通巻144号(昭和13年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
朝日新聞社、1938-03、26cm、合本2冊(12冊)
體育への道 トレイニング /
體育への道 鬪技者 /
體育への道 聖火 /
體育への道 ゴール /
體育への道 棒高跳 /
體育への道 勝利者 /
體育への道 乗馬 /
體育への道 スタート /
體育への道 蹴球 /
體育への道 自由體操 /
體育への道 吊環 /
體育への道 ダイヴイング /
體育への道 跳込み /
體育への道 落日 /
體育への道 光のドーム /
月例懸賞入選作品集 南京陥落の日 / 加藤虎雄 /
月例懸賞入選作品集 バンザイ / 奥西敏 /
月例懸賞入選作品集 裏町の朝 / 阪上庫造 /
關西學生寫眞聯盟第四回展 初冬 / 福永尊正 /
關西學生寫眞聯盟第四回展 秋の女 / 宇田禎夫 /
關西學生寫眞聯盟第四回展 夏の子供の國 / 陸門正
作 /
構圖のヒント / L・M・A・ロイ /
地方色を寫す / 松山思水 /
彫像と寫眞--(寫眞太平記) / 大江素天 /
寫眞と三月--初心者の爲に / 大内三千 /
競馬の寫眞判定の話 / 飯田覺之助 /
待望の春・三月 / 唐澤純正 /
完全な引伸印畫と調整法((7)) / 金丸重嶺 /
戰爭グラフの心理性とその効果 / 柳亮 /
色印畫の製作新法 / 鎌田彌壽治 /
日本の從軍寫眞史 / 松尾樹明 /
愉快な記念寫眞 / 永見德太郎 /
どうして日本を知らせるか / 成澤玲川 /
初等寫眞術百講(第一回) 1・シヤツターの役目 / 秋元義郎 /
初等寫眞術百講(第一回) 2・絞りの役目 / 金卷章 /
初等寫眞術百講(第一回) 3・フアインダーの覗き方 / 金原三省 /
初等寫眞術百講(第一回) 4・どんなフイルムを使ふか / 西山清 /
簡易な引伸用マスクの考案 / 諸江一郎 /
ロールフイルム用現像タンク / 岡現次郎 /
三脚トラツクの作り方 / 萩谷正隆 /
支那事變と寫眞--(フオト・ノート) /
新しい機械と材料 /
寫眞展月評 / 板垣鷹穗 /
その他・・・
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、朝日新聞社 、1938-03 、26cm 、合本2冊(12冊)
體育への道 トレイニング / 體育への道 鬪技者 / 體育への道 聖火 / 體育への道 ゴール / 體育への道 棒高跳 / 體育への道 勝利者 / 體育への道 乗馬 / 體育への道 スタート / 體育への道 蹴球 / 體育への道 自由體操 / 體育への道 吊環 / 體育への道 ダイヴイング / 體育への道 跳込み / 體育への道 落日 / 體育への道 光のドーム / 月例懸賞入選作品集 南京陥落の日 / 加藤虎雄 / 月例懸賞入選作品集 バンザイ / 奥西敏 / 月例懸賞入選作品集 裏町の朝 / 阪上庫造 / 關西學生寫眞聯盟第四回展 初冬 / 福永尊正 / 關西學生寫眞聯盟第四回展 秋の女 / 宇田禎夫 / 關西學生寫眞聯盟第四回展 夏の子供の國 / 陸門正 作 / 構圖のヒント / L・M・A・ロイ / 地方色を寫す / 松山思水 / 彫像と寫眞--(寫眞太平記) / 大江素天 / 寫眞と三月--初心者の爲に / 大内三千 / 競馬の寫眞判定の話 / 飯田覺之助 / 待望の春・三月 / 唐澤純正 / 完全な引伸印畫と調整法((7)) / 金丸重嶺 / 戰爭グラフの心理性とその効果 / 柳亮 / 色印畫の製作新法 / 鎌田彌壽治 / 日本の從軍寫眞史 / 松尾樹明 / 愉快な記念寫眞 / 永見德太郎 / どうして日本を知らせるか / 成澤玲川 / 初等寫眞術百講(第一回) 1・シヤツターの役目 / 秋元義郎 / 初等寫眞術百講(第一回) 2・絞りの役目 / 金卷章 / 初等寫眞術百講(第一回) 3・フアインダーの覗き方 / 金原三省 / 初等寫眞術百講(第一回) 4・どんなフイルムを使ふか / 西山清 / 簡易な引伸用マスクの考案 / 諸江一郎 / ロールフイルム用現像タンク / 岡現次郎 / 三脚トラツクの作り方 / 萩谷正隆 / 支那事變と寫眞--(フオト・ノート) / 新しい機械と材料 / 寫眞展月評 / 板垣鷹穗 / その他・・・ ヤケ

立命館創立五十周年記念論文集 [第2] (文学篇)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,800
立命館大学人文科学研究所 編、立命館、544p、22cm
1951年。しみやけ多。謹呈印。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
立命館大学人文科学研究所 編 、立命館 、544p 、22cm
1951年。しみやけ多。謹呈印。裸本。

日本の伝統とは何か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
梅原 猛、ミネルヴァ書房、254
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
梅原 猛 、ミネルヴァ書房 、254
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

皇国史概説 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥600~)
高野忠男 著、松華堂書店、昭和15年5版、22cm、1冊
函入。函に擦れイタミ。タイトルページ・函に個人印。ヤケ変色・シミヨゴレ。背の文字消え。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥600~)
高野忠男 著 、松華堂書店 、昭和15年5版 、22cm 、1冊
函入。函に擦れイタミ。タイトルページ・函に個人印。ヤケ変色・シミヨゴレ。背の文字消え。函イタミ。
  • 単品スピード注文

ユーラシア草原からのメッセージ : 遊牧研究の最前線

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
松原正毅, 小長谷有紀, 楊海英 編著、平凡社、395p、20cm
縛り痕有り。帯なし。表紙に痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
松原正毅, 小長谷有紀, 楊海英 編著 、平凡社 、395p 、20cm
縛り痕有り。帯なし。表紙に痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

パスカル冥想録 : パンセ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
由木康 訳、白水社、1970、339p (図版共)、21cm
函、小口等少ヤケ、記名等消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
由木康 訳 、白水社 、1970 、339p (図版共) 、21cm
函、小口等少ヤケ、記名等消

あしなか(第250輯記念特集)●日向・山をめぐる伝承/喫煙に関する民俗学的見解/吉野・国栖奏を訪ねて/山村に仮住まいして/山歩きから村歩きへ/山村民俗は特異か/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会、山村民俗の会、1998年、32p、26cm
多少の傷みあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会 、山村民俗の会 、1998年 、32p 、26cm
多少の傷みあります。
  • 単品スピード注文

パスカル冥想録

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
由木康 訳、白水社、1956年、313p (図版共)、21cm、1
函 天地小口ヤケしみ 函見返しヤケ 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
由木康 訳 、白水社 、1956年 、313p (図版共) 、21cm 、1
函 天地小口ヤケしみ 函見返しヤケ 3刷
  • 単品スピード注文

遊走香港屋邨誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
aikosan、萬里機構有限公司、2024年07月
香港女生aikosan年前展開了一個「瘋狂企劃」,立志遊走全港逾250 個公共屋邨,邊走邊拍攝邊了解街坊日常,開始後愈覺驚喜處處,遂創立網誌「游走香港屋邨志」記錄和分享香港屋邨之美。這次她嚴選21個屋邨,帶大家用猶如去旅行的心情散步其中,一邊打卡拍美照,一邊深入了解你可能忽略了的社區故事。

漁光村:為清拆倒數中的房協最老屋邨留影
愛民邨:到「九龍華富邨」拜見冬菇亭元祖
勵德邨:欣賞港島一隅獨有的圓筒建築
廣源邨:一秒踏入英倫風紅磚「小鎮」
石圍角邨:探訪全港僅存的麥當勞叔叔像

屋邨起源歷史與趣聞+手繪地圖+特色景點推薦!
換個角度探索尋常屋邨,發現不平凡的人情與風景

目錄
推薦序
自序
作者簡介
導論
第一章
始於腳下——公共屋邨的開端
1.1 模範邨
靜謐年代及城市變遷的故事
1.2 石硤尾邨
混亂但絢爛的屋邨博物館
1.3 漁光村
快將重建的房協現存最老舊屋邨

第二章
那些劃時代的屋邨
2.1 華富邨
創新建築與社區文化的交織
2.2 愛民邨
獨立屋邨商場及冬菇亭由此起
2.3 瀝源邨
首創噴水池與天橋平台店舖
2.4 祥華邨
經典標誌「三叉型大廈」誕生記

第三章
房屋實驗室——嘗試再創新
3.1 勵德邨
獨有圓筒建築的「原則」與歷史
3.2 祖堯邨
首設私人泳池的「全港最美屋邨」
3.3 大興邨
香港公屋發展中的滄海遺珠
3.4 美林邨
走進屢獲殊榮的綠色迷宮
3.5 駿發花園
唯一擁有文青風戲院的屋邨

第四章
褪不了的西方殖民地色彩屋邨
4.1 廣源邨
地標式鐘樓與英式紅磚「小鎮」
4.2 彩虹邨
色彩繽紛的簡約實用屋邨
4.3 博康邨
平凡中盡見中西合璧的和諧共存
4.4 樂華邨
穿越中西的「時光隧道」

第五章
香港小故事的縮影
5.1 華廈邨
碩果僅存H型工廈變身都市綠洲
5.2 荔景邨
屋邨與「邨中廈」結緣
5.3 三聖邨
漁民與海鮮漁港的風光
5.4 健明邨
被隱藏的「小台灣」歷史
5.5 石圍角邨
全港僅存的麥當勞叔叔像

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
aikosan 、萬里機構有限公司 、2024年07月
香港女生aikosan年前展開了一個「瘋狂企劃」,立志遊走全港逾250 個公共屋邨,邊走邊拍攝邊了解街坊日常,開始後愈覺驚喜處處,遂創立網誌「游走香港屋邨志」記錄和分享香港屋邨之美。這次她嚴選21個屋邨,帶大家用猶如去旅行的心情散步其中,一邊打卡拍美照,一邊深入了解你可能忽略了的社區故事。 漁光村:為清拆倒數中的房協最老屋邨留影 愛民邨:到「九龍華富邨」拜見冬菇亭元祖 勵德邨:欣賞港島一隅獨有的圓筒建築 廣源邨:一秒踏入英倫風紅磚「小鎮」 石圍角邨:探訪全港僅存的麥當勞叔叔像 屋邨起源歷史與趣聞+手繪地圖+特色景點推薦! 換個角度探索尋常屋邨,發現不平凡的人情與風景 目錄 推薦序 自序 作者簡介 導論 第一章 始於腳下——公共屋邨的開端 1.1 模範邨 靜謐年代及城市變遷的故事 1.2 石硤尾邨 混亂但絢爛的屋邨博物館 1.3 漁光村 快將重建的房協現存最老舊屋邨 第二章 那些劃時代的屋邨 2.1 華富邨 創新建築與社區文化的交織 2.2 愛民邨 獨立屋邨商場及冬菇亭由此起 2.3 瀝源邨 首創噴水池與天橋平台店舖 2.4 祥華邨 經典標誌「三叉型大廈」誕生記 第三章 房屋實驗室——嘗試再創新 3.1 勵德邨 獨有圓筒建築的「原則」與歷史 3.2 祖堯邨 首設私人泳池的「全港最美屋邨」 3.3 大興邨 香港公屋發展中的滄海遺珠 3.4 美林邨 走進屢獲殊榮的綠色迷宮 3.5 駿發花園 唯一擁有文青風戲院的屋邨 第四章 褪不了的西方殖民地色彩屋邨 4.1 廣源邨 地標式鐘樓與英式紅磚「小鎮」 4.2 彩虹邨 色彩繽紛的簡約實用屋邨 4.3 博康邨 平凡中盡見中西合璧的和諧共存 4.4 樂華邨 穿越中西的「時光隧道」 第五章 香港小故事的縮影 5.1 華廈邨 碩果僅存H型工廈變身都市綠洲 5.2 荔景邨 屋邨與「邨中廈」結緣 5.3 三聖邨 漁民與海鮮漁港的風光 5.4 健明邨 被隱藏的「小台灣」歷史 5.5 石圍角邨 全港僅存的麥當勞叔叔像 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

皇国百人一首

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
金子薫園 編、文明社、203p、19cm
昭和17年初版、裸本、ハードカバー。背に傷み。カバー虫。本文経年によるヤケ。少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
金子薫園 編 、文明社 、203p 、19cm
昭和17年初版、裸本、ハードカバー。背に傷み。カバー虫。本文経年によるヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

原始社会の技術と思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
本多修郎 著、関書院、昭和24、241p、19cm
B6 裸本 スレヤケ 三方強ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
本多修郎 著 、関書院 、昭和24 、241p 、19cm
B6 裸本 スレヤケ 三方強ヤケ

私の名はリゴベルタ・メンチュウ : マヤ=キチェ族インディオ女性の記録

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
エリザベス・ブルゴス 著 ; 高橋早代 訳、新潮社、335p、20cm、1
カバー 帯 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
エリザベス・ブルゴス 著 ; 高橋早代 訳 、新潮社 、335p 、20cm 、1
カバー 帯 日焼け
  • 単品スピード注文

沖縄芸術の科学 : 沖縄県立芸術大学附属研究所紀要 第16号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
沖縄県立芸術大学附属研究所、沖縄県立芸術大学附属研究所、2002年、冊、21cm
●本文:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装


加治工真市教授退官記念「与那国島の伝統文化調査研究報告書」
 波照間永吉
「加治工真市先生近影」
「加治工真市教授退官記念号の刊行にあたって」
加治工真市/仲原 穣
「加治工真市教授略歴」
「加納工真市教授研究業績目録」
加治工真市
「与那国方言について」
平良勝保
「近世与那国の支配と貢納」
川平成雄
「与那国島・その山がもつ意味」
与那覇仁一/波照間永吉
「与那国の聖地と祭祀(1)」
飯田泰彦
「与那国島の芸能覚書」
西岡 敏
「組踊「万歳敵討」の敬語表現」
外間美奈子
「石垣方言の擬音擬態語(1)」
仲原 穣
「八重山小浜方言の音韻」
Shige Sakumoto
「大神島の音韻について」
斎藤郁子
「「鎌倉芳太郎ノート」記載文献資料について」
飯田泰彦
「八重山諸島の狂言資料抄」
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
沖縄県立芸術大学附属研究所 、沖縄県立芸術大学附属研究所 、2002年 、冊 、21cm
●本文:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 加治工真市教授退官記念「与那国島の伝統文化調査研究報告書」  波照間永吉 「加治工真市先生近影」 「加治工真市教授退官記念号の刊行にあたって」 加治工真市/仲原 穣 「加治工真市教授略歴」 「加納工真市教授研究業績目録」 加治工真市 「与那国方言について」 平良勝保 「近世与那国の支配と貢納」 川平成雄 「与那国島・その山がもつ意味」 与那覇仁一/波照間永吉 「与那国の聖地と祭祀(1)」 飯田泰彦 「与那国島の芸能覚書」 西岡 敏 「組踊「万歳敵討」の敬語表現」 外間美奈子 「石垣方言の擬音擬態語(1)」 仲原 穣 「八重山小浜方言の音韻」 Shige Sakumoto 「大神島の音韻について」 斎藤郁子 「「鎌倉芳太郎ノート」記載文献資料について」 飯田泰彦 「八重山諸島の狂言資料抄」

アイドルトーク21 <宝島collection>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
高倉文紀 著、JICC出版局、275p、19cm
1990年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイドルトーク21 <宝島collection>

3,300
高倉文紀 著 、JICC出版局 、275p 、19cm
1990年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

終りの中に、始まりが : 希望の終末論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,360 (送料:¥360~)
J.モルトマン 著 ; 蓮見幸恵 訳、新教出版社、2005年、273p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 カバー折返しに蔵書印インク移り有 ユガミ 汚れ小 表紙痛み・ヤケ 小口痛み小  24001B2618
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

終りの中に、始まりが : 希望の終末論

3,360 (送料:¥360~)
J.モルトマン 著 ; 蓮見幸恵 訳 、新教出版社 、2005年 、273p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 カバー折返しに蔵書印インク移り有 ユガミ 汚れ小 表紙痛み・ヤケ 小口痛み小  24001B2618
  • 単品スピード注文

華厳思想史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,800
高峯了州 著、興教書院、昭和17、492p、22cm
書名:華厳思想史
著者:高峯了州 著
出版元:興教書院
刊行年:昭和17
版表示:
説明:本書は、インド・中国・日本における華厳思想の成立と展開を詳細に論じた思想史研究の古典的著作である。高峯了州が著し、昭和17年に刊行された本書は、華厳経の哲学的核心を歴史的文脈の中で精緻に分析する。法界縁起・一即多の思想など華厳独自の概念を丁寧に解説し、仏教思想史研究における基礎文献として今日もなお高い学術的価値を保持する一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
高峯了州 著 、興教書院 、昭和17 、492p 、22cm
書名:華厳思想史 著者:高峯了州 著 出版元:興教書院 刊行年:昭和17 版表示: 説明:本書は、インド・中国・日本における華厳思想の成立と展開を詳細に論じた思想史研究の古典的著作である。高峯了州が著し、昭和17年に刊行された本書は、華厳経の哲学的核心を歴史的文脈の中で精緻に分析する。法界縁起・一即多の思想など華厳独自の概念を丁寧に解説し、仏教思想史研究における基礎文献として今日もなお高い学術的価値を保持する一冊である。

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳、新教出版社、昭和45年7月、414, 22p 図版、22・・・
<増補改訂版> 3刷  函付  函ヤジェ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

キリスト教をふくむヨーロッパ文化の二つの源流がギリシャとヘブライであることは常識である。とはいえ、そのことについて学ぼうとしても、日本語で読めるものは少ないのではないか。本書は絶好の一冊。

第1部では、「民族の特質は固有の言語にそれぞれ表現を見出す」(36頁)というテーゼのもと、ギリシャ語とヘブライ語を縦横に挙げながら、ギリシャの思考の静的性格とヘブライの思考の動的性格を明らかにしていく。

第3部の時間論も勉強になる。「我々[ギリシャ人・ヨーロッパ人]は、三つの時称を通して行為を空間に置き換え、線上に固定するのであるが、これに反してセム人は話者の意識[=いま・ここ]が行為を決定する固定点なのである」(236頁)。原始キリスト教団の終末論について理解するうえで、大きな示唆である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

1,200
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳 、新教出版社 、昭和45年7月 、414, 22p 図版 、22cm
<増補改訂版> 3刷  函付  函ヤジェ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 キリスト教をふくむヨーロッパ文化の二つの源流がギリシャとヘブライであることは常識である。とはいえ、そのことについて学ぼうとしても、日本語で読めるものは少ないのではないか。本書は絶好の一冊。 第1部では、「民族の特質は固有の言語にそれぞれ表現を見出す」(36頁)というテーゼのもと、ギリシャ語とヘブライ語を縦横に挙げながら、ギリシャの思考の静的性格とヘブライの思考の動的性格を明らかにしていく。 第3部の時間論も勉強になる。「我々[ギリシャ人・ヨーロッパ人]は、三つの時称を通して行為を空間に置き換え、線上に固定するのであるが、これに反してセム人は話者の意識[=いま・ここ]が行為を決定する固定点なのである」(236頁)。原始キリスト教団の終末論について理解するうえで、大きな示唆である。

印度学仏教学論叢 : 山口博士還暦記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
山口博士還暦記念会 編、法蔵館、1955年、290, 164p 図版、27cm
函少ヤケ 本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度学仏教学論叢 : 山口博士還暦記念

7,000
山口博士還暦記念会 編 、法蔵館 、1955年 、290, 164p 図版 、27cm
函少ヤケ 本文に線引き書き込み等ございません。

宇宙船天空に満つる日

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
渡辺 大起 (著)、山本 耕一 (著)、徳間書店、237
帯付。シミ汚れと帯、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥300~)
渡辺 大起 (著)、山本 耕一 (著) 、徳間書店 、237
帯付。シミ汚れと帯、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

東洋秘教書大全

鴨書店
 東京都北区上十条
3,500 (送料:¥600~)
藤巻一保・岡田明憲、学研、2012、1
上製本 477頁 A5判 カバーよごれ傷み少 ほぼ未読本 状態良好 (日本・中国・インド・チベット・オリエント・イスラムの約100の秘教書が解説されている) 定価3800+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
藤巻一保・岡田明憲 、学研 、2012 、1
上製本 477頁 A5判 カバーよごれ傷み少 ほぼ未読本 状態良好 (日本・中国・インド・チベット・オリエント・イスラムの約100の秘教書が解説されている) 定価3800+税
  • 単品スピード注文

釈尊とその教に就て 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
小倉円慈 述、合掌舎、226p、19cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
小倉円慈 述 、合掌舎 、226p 、19cm
記名
  • 単品スピード注文

近畿趣味史観

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
篠崎昌吉 著、湯川弘文館、314p 図版、19cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
篠崎昌吉 著 、湯川弘文館 、314p 図版 、19cm
発送はクリックポストで

妖・異・変 : 医事雑考

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
田中香涯 著、鳳鳴堂書店、昭和16.5、363p、19cm
【24時間以内発送】 第3版 全体的にヤケ 背表紙少シミ・キズ 後見返し古書店値札貼付 開きグセのあるページ有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖・異・変 : 医事雑考

2,100 (送料:¥185~)
田中香涯 著 、鳳鳴堂書店 、昭和16.5 、363p 、19cm
【24時間以内発送】 第3版 全体的にヤケ 背表紙少シミ・キズ 後見返し古書店値札貼付 開きグセのあるページ有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

院政期社会の研究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
五味文彦 著、山川出版社、495, 27p、22cm
函欠 線引き書き込み価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
五味文彦 著 、山川出版社 、495, 27p 、22cm
函欠 線引き書き込み価格優先の方
  • 単品スピード注文

浄土教の展開<現代人の仏教・仏典>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
石田 瑞麿、春秋社、310, 18p
函付。1973年第2刷。ヤケ汚れと最終ページに書込み、印があります。表紙内側に剥がし跡、表紙全体に強いカビ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
石田 瑞麿 、春秋社 、310, 18p
函付。1973年第2刷。ヤケ汚れと最終ページに書込み、印があります。表紙内側に剥がし跡、表紙全体に強いカビ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年5月号 第19巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、160p、B5判、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作
・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作
特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳
特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎
連載
・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④
・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一
・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)>
・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三
・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男
・日本人と美⑤ / 竹山道雄
・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌
・女人の京⑤ / 岡部伊都子
・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗
・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和
・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤
・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー
・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太
・藤田最期の言葉 / 岩田道子
・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人
・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香
・仮の宿主 / 有馬稲子
・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男
・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治
・お金を使わないコレクション / 後藤科子
・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理
・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、160p 、B5判 、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作 ・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作 特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳 特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎 連載 ・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④ ・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一 ・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)> ・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三 ・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男 ・日本人と美⑤ / 竹山道雄 ・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌 ・女人の京⑤ / 岡部伊都子 ・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗 ・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和 ・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤ ・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー ・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太 ・藤田最期の言葉 / 岩田道子 ・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人 ・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香 ・仮の宿主 / 有馬稲子 ・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男 ・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治 ・お金を使わないコレクション / 後藤科子 ・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理 ・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐

オカルト・ジャパン<ポリフォニー・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山折哲雄, 鎌田東二 著、平凡社、212
ヤケ汚れと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山折哲雄, 鎌田東二 著 、平凡社 、212
ヤケ汚れと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の絵画

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
野間清六 著、創元社、昭和28、230p 図版24p、19cm
初版・ 函★小印・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の絵画

1,000
野間清六 著 、創元社 、昭和28 、230p 図版24p 、19cm
初版・ 函★小印・B6判・古書・経年並美

印度学仏教学論叢 : 山口博士還暦記念

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
山口博士還暦記念会 編、法蔵館、昭和30年刊、290, 164p 図版、B5凾、1冊
凾・小口少汚れ 発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
山口博士還暦記念会 編 、法蔵館 、昭和30年刊 、290, 164p 図版 、B5凾 、1冊
凾・小口少汚れ 発送方法:レターパックプラス(600円)

宗教思想史の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
山折 哲雄、弘文堂、316
裸本です。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
山折 哲雄 、弘文堂 、316
裸本です。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生活の発見 : 東洋の叡知 新版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
林語堂 著 ; 阪本勝 訳、東京創元社、昭32、288p、19cm
B6 改訂初版 函ヤケイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
林語堂 著 ; 阪本勝 訳 、東京創元社 、昭32 、288p 、19cm
B6 改訂初版 函ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

馬可伝講義 : 堅信修徳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
高橋卯三郎 著、霊潮社、大正6、469p、21cm、1冊
裸本 線引き書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬可伝講義 : 堅信修徳

2,200 (送料:¥360~)
高橋卯三郎 著 、霊潮社 、大正6 、469p 、21cm 、1冊
裸本 線引き書込み
  • 単品スピード注文

日本の決意

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
細井肇 著、大日本雄弁会講談社、昭和7、350p、20cm、1
経年汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
細井肇 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和7 、350p 、20cm 、1
経年汚

宗教とはなにか : 古代世界の神話と儀礼から <NHKブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
小林道憲 著、日本放送出版協会、257p、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教とはなにか : 古代世界の神話と儀礼から <NHKブックス>

540 (送料:¥300~)
小林道憲 著 、日本放送出版協会 、257p 、19cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

評伝宮澤賢治

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
境忠一 著、桜楓社、昭46、471p 図版、22cm、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝宮澤賢治

800
境忠一 著 、桜楓社 、昭46 、471p 図版 、22cm 、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円

鈴木大拙全集 第14巻 (禅とは何ぞや,禅学への道,禅)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
鈴木大拙、岩波書店、昭44、508p 図版
函・月報付 函少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙全集 第14巻 (禅とは何ぞや,禅学への道,禅)

900
鈴木大拙 、岩波書店 、昭44 、508p 図版
函・月報付 函少シミ

藝術新潮 1978年6月号 第29巻 第6号 <特集 : 黒川紀章・編集 「利休ねずみ」の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、231p、B5判、1冊
特集<カイエ・ダール> 「利休ねずみ」の世界
<利休ねずみ>善峰寺
<さび>春信「雪晴れ」/日赤貴賓室の壁
<せぬひま>大仙院方丈前庭/石川厚生年金会館ホール/一力茶屋
<連続する感覚>上賀茂神社/西本願寺飛雲閣/国立民族学博物館
<町屋のファサード>島原/ワグナーの郵便局
<多面的な光>曼珠院八窓席/ケンブリッジ大学
<境界領域>民博中庭/修学院隣雲亭
<対立しつつ共存>水無瀬神宮灯心亭/ガウディのカサ・バトロ
<バロック>ベルニーニ「聖女テレサの法悦」/ポントルモ「男の肖像」/日赤ビルの便殿
<闇をひらく>高橋邸/ラ・トゥール「聖女マドレーヌ」/ティファニーのランプ
<曲と直>日赤ロビー/黒谷西翁院澱看席
<道>西陣の街並/清水三寧坂/大同生命ビル / 黒川紀章
・両義性の芸術 / 黒川紀章
人気高まる素朴画家・ボテロ
「優しさの残酷」の魅力 / 宗左近
私のささやかなボテロ体験 / 落田謙一
「仏像の表情」を語る 「日本仏教美術の源流」展をみて <対談> / 上原昭一 ; 藤枝静男
発掘された「修羅」
追悼 安田靫彦/東郷青児/岡鹿之助 / 小倉遊亀. 瀬木慎一. 安東次男
追悼 岡鹿之助の作品「信号台」「群落」「三色菫」
連載 栄山寺 新・観光バスの行かない⑥ / 岡部伊都子
随筆欄
・タンポポ文化 / 足田輝一
・ポリーニの現代音楽の夕べ / 大久保喬樹
・語りべの旅 / 沼田曜一
・なつかしセガンチーニ / 寿岳文章
・30年代巴里の秘密 / 益田義信
・私と日本 / A・ボンヌフォワ
・ラツィヴィル訪問記 / 亀谷敬昭
新人 / 平松礼二 ; 吉川静子
連載
・日本の親しき友への手紙⑥ / 池田満寿夫
・小林古径 近代日本画家略伝⑥「いでゆ」 / 近藤啓太郎
・中国画人伝⑱惲寿平 花卉画冊より / 陳舜臣
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊳ニコラ・ド・スタエル「黄色い花瓶の花」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館(54)中野坂上のこおろぎ 山口薫「かすみ草」 藤牧義夫の絵巻 / 洲之内徹
特集 超高層ビルの10年 サンシャイン60竣工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、231p 、B5判 、1冊
特集<カイエ・ダール> 「利休ねずみ」の世界 <利休ねずみ>善峰寺 <さび>春信「雪晴れ」/日赤貴賓室の壁 <せぬひま>大仙院方丈前庭/石川厚生年金会館ホール/一力茶屋 <連続する感覚>上賀茂神社/西本願寺飛雲閣/国立民族学博物館 <町屋のファサード>島原/ワグナーの郵便局 <多面的な光>曼珠院八窓席/ケンブリッジ大学 <境界領域>民博中庭/修学院隣雲亭 <対立しつつ共存>水無瀬神宮灯心亭/ガウディのカサ・バトロ <バロック>ベルニーニ「聖女テレサの法悦」/ポントルモ「男の肖像」/日赤ビルの便殿 <闇をひらく>高橋邸/ラ・トゥール「聖女マドレーヌ」/ティファニーのランプ <曲と直>日赤ロビー/黒谷西翁院澱看席 <道>西陣の街並/清水三寧坂/大同生命ビル / 黒川紀章 ・両義性の芸術 / 黒川紀章 人気高まる素朴画家・ボテロ 「優しさの残酷」の魅力 / 宗左近 私のささやかなボテロ体験 / 落田謙一 「仏像の表情」を語る 「日本仏教美術の源流」展をみて <対談> / 上原昭一 ; 藤枝静男 発掘された「修羅」 追悼 安田靫彦/東郷青児/岡鹿之助 / 小倉遊亀. 瀬木慎一. 安東次男 追悼 岡鹿之助の作品「信号台」「群落」「三色菫」 連載 栄山寺 新・観光バスの行かない⑥ / 岡部伊都子 随筆欄 ・タンポポ文化 / 足田輝一 ・ポリーニの現代音楽の夕べ / 大久保喬樹 ・語りべの旅 / 沼田曜一 ・なつかしセガンチーニ / 寿岳文章 ・30年代巴里の秘密 / 益田義信 ・私と日本 / A・ボンヌフォワ ・ラツィヴィル訪問記 / 亀谷敬昭 新人 / 平松礼二 ; 吉川静子 連載 ・日本の親しき友への手紙⑥ / 池田満寿夫 ・小林古径 近代日本画家略伝⑥「いでゆ」 / 近藤啓太郎 ・中国画人伝⑱惲寿平 花卉画冊より / 陳舜臣 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊳ニコラ・ド・スタエル「黄色い花瓶の花」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館(54)中野坂上のこおろぎ 山口薫「かすみ草」 藤牧義夫の絵巻 / 洲之内徹 特集 超高層ビルの10年 サンシャイン60竣工

妖・異・変 : 医事雑考

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,990 (送料:¥360~)
田中香涯 著、鳳鳴堂書店、昭和16年、363p、19cm、1冊
全体に焼け強 表紙に破れ、剥がれ、折れ有 ページ内テープの焼け 古書店の半券の貼り付け有 背割れ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,990 (送料:¥360~)
田中香涯 著 、鳳鳴堂書店 、昭和16年 、363p 、19cm 、1冊
全体に焼け強 表紙に破れ、剥がれ、折れ有 ページ内テープの焼け 古書店の半券の貼り付け有 背割れ
  • 単品スピード注文

仏道修行の用心 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
唐木順三、筑摩書房、昭43、250p 図版、20cm
日本の仏教11 函背焼 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏道修行の用心 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

1,000
唐木順三 、筑摩書房 、昭43 、250p 図版 、20cm
日本の仏教11 函背焼 天小口シミ

人間史論 第2部

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
ヨハン・ゴットフリード・ヘルダー 著 ; 鼓常良 訳、白水社、1948、19cm
手製ビニールカバー付属 全体に経年の焼けシミ 3ページほどまとめて破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
ヨハン・ゴットフリード・ヘルダー 著 ; 鼓常良 訳 、白水社 、1948 、19cm
手製ビニールカバー付属 全体に経年の焼けシミ 3ページほどまとめて破れ有
  • 単品スピード注文

仏道修行の用心 : 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
唐木順三 著、筑摩書房、250p 図版、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 本体小口にヨゴレあり ページヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏道修行の用心 : 正法眼蔵随聞記<懐奘> <日本の仏教 ; 第11巻>

900
唐木順三 著 、筑摩書房 、250p 図版 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 本体小口にヨゴレあり ページヤケあり 

情 : 価値ある人生を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
高田好胤 著、徳間書店、242p 肖像、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。帯とカバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情 : 価値ある人生を求めて

880 (送料:¥300~)
高田好胤 著 、徳間書店 、242p 肖像 、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。帯とカバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新島先生言行録

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
石塚正治 編、福音社、1891、173p、19cm、1冊
石塚正治編 徳富猪一郎(蘇峰)序文・小崎弘道校閲 福音社 明24 並製 小破レ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石塚正治 編 、福音社 、1891 、173p 、19cm 、1冊
石塚正治編 徳富猪一郎(蘇峰)序文・小崎弘道校閲 福音社 明24 並製 小破レ

仏像のみかた : 技法と表現

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
800
倉田文作 著、第一法規、昭52、323p 図版、24cm、1
新版8刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像のみかた : 技法と表現

800
倉田文作 著 、第一法規 、昭52 、323p 図版 、24cm 、1
新版8刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組