文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聖 覚」の検索結果
2,713件

華厳思想史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高峯了州 著、興教書院、昭17、492p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高峯了州 著 、興教書院 、昭17 、492p 、22cm
函欠

禅とは何か <角川文庫名著コレクション 33>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
鈴木大拙 著、角川書店、昭和59年、232p、15cm、1冊
ビニールカバー
改版22版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鈴木大拙 著 、角川書店 、昭和59年 、232p 、15cm 、1冊
ビニールカバー 改版22版

南方共栄圏を語る

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
高橋三吉 講談社、大日本雄弁会講談社、昭和16年、281頁、22cm
※ホコリ焼け有り。   書込み切取は有りません。ホコリ焼けなど多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高橋三吉 講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、281頁 、22cm
※ホコリ焼け有り。   書込み切取は有りません。ホコリ焼けなど多少の経年劣化は見られます。

海外交通史話 増訂5版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
辻善之助 著、内外書籍、1942、816p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・角キズ カバーヤケ・破れ目にテープ補修有 本体三方・見返し少ヤケ・経年シミ 扉ページに蔵書印 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外交通史話 増訂5版

1,880 (送料:¥600~)
辻善之助 著 、内外書籍 、1942 、816p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・角キズ カバーヤケ・破れ目にテープ補修有 本体三方・見返し少ヤケ・経年シミ 扉ページに蔵書印 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

南禅寺史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
桜井景雄 著、大本山南禅寺、昭15、428p 図12枚、23cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南禅寺史

5,500
桜井景雄 著 、大本山南禅寺 、昭15 、428p 図12枚 、23cm 、1冊
函付

水戸光圀の時代 : 水戸学の源流

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,450 (送料:¥360~)
吉田俊純 著、校倉書房、2000年、303p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ カバー痛み・シミ 小口痛み小 26003B1315
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸光圀の時代 : 水戸学の源流

2,450 (送料:¥360~)
吉田俊純 著 、校倉書房 、2000年 、303p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ カバー痛み・シミ 小口痛み小 26003B1315
  • 単品スピード注文

経世瑣言

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、旺文社、昭19、381p、22cm
A5 ヤケ イタミ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、旺文社 、昭19 、381p 、22cm
A5 ヤケ イタミ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

平賀源内集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
塚本哲三 編輯校訂、有朋堂書店、大正15、550p、17cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
塚本哲三 編輯校訂 、有朋堂書店 、大正15 、550p 、17cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

住まいの文化論 : 構造と変容をさぐる

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
森隆男 著、柊風舎、307p、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
森隆男 著 、柊風舎 、307p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

[48点] 貫練 : 第14編第5集、第14編第7集、第14編第8集、第14編第9集、第14編第10集、第14編第11集、第14編第12集、第15編第1集、第15編第12集、第15編第3集、第15編第4集、第15編第5集、第15編第6集、第15編第7集、第15編第8集、第15編第9集、第15編第10集、第15編第11集、第16編第2集、第16編第3集、第16編第4集、第16編第5集、第16編第6集、第16編第7集、第16編第8集、第16編第9集、第16編第10集、第16編第11集、第17編第2集、第17編第3集、第17編第4集、第17編第5集、第17編第6集、第17編第7集、第17編第8集、第17編第9集、第17編第10集、第18編第6集、第18編第8集、第18編第9集、第18編第10集、第18編第11集、第18編第12集、第19編第2集、第19編第3集、第19編第4集、第19編第7集、第19編第8集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
30,000
「目次」より:[第14編第5集]・念佛申さるべし…易行院法海 ・正信偈法話…齋藤唯信 ・有名無実…舘・・・
大正6年5月11日~大正11年8月5日発行 各、A5判20~54ページ 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミ、小さな折れ跡や欠損、ホチキスに腐食(外からホチキスを打ち直したものが数点あります)、小さなシミ跡や経年シミなどの劣化があります。第17編第9集の裏表紙には裂け(画像参照)、2点に小さな書き込みがありました。各、通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000
「目次」より:[第14編第5集]・念佛申さるべし…易行院法海 ・正信偈法話…齋藤唯信 ・有名無実…舘登 ・胆大心小…住田智見 ・護法物語…菅原法嶺 ・爐のほとりで…岩見護 [第19編第8集]・智慧の光明…中島覚亮 ・初夏の比叡山…住田智見 ・息災は念佛の徳なり…稲葉圓成 ・執持鈔講話…藤塚智秀 、発行所/貫練発行所(京都府下愛宕郡上賀茂村・真宗大谷大学内)、第14編第10集より、護法館(京都下珠数屋町所在)、第18編第6集より、丁子屋書店(京都市下珠数屋町所在) 、1917~1922年 、48
大正6年5月11日~大正11年8月5日発行 各、A5判20~54ページ 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミ、小さな折れ跡や欠損、ホチキスに腐食(外からホチキスを打ち直したものが数点あります)、小さなシミ跡や経年シミなどの劣化があります。第17編第9集の裏表紙には裂け(画像参照)、2点に小さな書き込みがありました。各、通読に支障はありません。

ジョイスのための長い通夜

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
大沢正佳 著、青土社、413p、20cm
帯付き 口部若干経年シミ ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョイスのための長い通夜

450
大沢正佳 著 、青土社 、413p 、20cm
帯付き 口部若干経年シミ ほか

ピノッキオの眼 : 距離についての九つの省察

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,800
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳、せりか書房、2001年10月、362p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ギリシア人の神話理解、ユダヤ教の偶像崇拝禁止、それに対立して浮かんだキリスト教の二千年の歴史を批判的に見る距離を発見し、新しい歴史的眺望を獲得した論文集。世界を見つめ直す厳しい9つの視線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピノッキオの眼 : 距離についての九つの省察

2,800
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 竹山博英 訳 、せりか書房 、2001年10月 、362p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ギリシア人の神話理解、ユダヤ教の偶像崇拝禁止、それに対立して浮かんだキリスト教の二千年の歴史を批判的に見る距離を発見し、新しい歴史的眺望を獲得した論文集。世界を見つめ直す厳しい9つの視線。

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,970 (送料:¥600~)
上村清雄 責任編集、ありな書房、2012年、638p 図版8枚、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバーヤブレ小 小口汚れ  Q24011B1125
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

3,970 (送料:¥600~)
上村清雄 責任編集 、ありな書房 、2012年 、638p 図版8枚 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバーヤブレ小 小口汚れ  Q24011B1125
  • 単品スピード注文

芸術新潮 44巻4号(1993年4月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1993-4
目次
特集
筒井コレクション
秘蔵拓本 が語る
新·奈良古寺巡礼
奈良の先人が残した膨大な数の貴重な拓本が眠っていた! 濡紙をおしあて
墨で写しどられた拓影の、なんと美しいこと!! そこには仏像や古美術の心が
掬いどられているようだった 拓影はまた、知られざるドラマ、過去の事実も
明かしてくれた 拓本に魅せられ導かれて、新しい古寺巡礼に、いざくり出さ
んあおによし楽〟の拓影 【文】筒井寛秀

東大寺
古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた
八角燈籠 ちぎれた透し彫り大仏蓮弁に線刻された仏の世界

法華堂 ほか
誘拐された化仏不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚
平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏火事場の馬鹿力が救った勅額
柳生街道 南明寺 20
拓本巡礼地図

石仏巡礼
歴史の道の傍らに、小さな寺の本堂に、
古えの都ならではの見事な造形の石仏たちが祀られていた
※風葬の地 地獄谷石窟仏お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕
石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏
山の辺の道 金屋の大石仏
観音巡礼の山寺へ
篤い観音信仰に支えられた山の古寺でも、飛鳥、天平に遡る至宝が守られていた
美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺
◆厄除けの岡寺 夫婦愛の壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺
奈良の大寺めぐり
拓影を通して浮かび上がった大和の大寺の奥深さ
謎の寺 法隆寺 天人が舞い、鬼がひそむ 薬師寺
歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1993-4
目次 特集 筒井コレクション 秘蔵拓本 が語る 新·奈良古寺巡礼 奈良の先人が残した膨大な数の貴重な拓本が眠っていた! 濡紙をおしあて 墨で写しどられた拓影の、なんと美しいこと!! そこには仏像や古美術の心が 掬いどられているようだった 拓影はまた、知られざるドラマ、過去の事実も 明かしてくれた 拓本に魅せられ導かれて、新しい古寺巡礼に、いざくり出さ んあおによし楽〟の拓影 【文】筒井寛秀 東大寺 古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた 八角燈籠 ちぎれた透し彫り大仏蓮弁に線刻された仏の世界 法華堂 ほか 誘拐された化仏不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚 平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏火事場の馬鹿力が救った勅額 柳生街道 南明寺 20 拓本巡礼地図 石仏巡礼 歴史の道の傍らに、小さな寺の本堂に、 古えの都ならではの見事な造形の石仏たちが祀られていた ※風葬の地 地獄谷石窟仏お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕 石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏 山の辺の道 金屋の大石仏 観音巡礼の山寺へ 篤い観音信仰に支えられた山の古寺でも、飛鳥、天平に遡る至宝が守られていた 美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺 ◆厄除けの岡寺 夫婦愛の壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺 奈良の大寺めぐり 拓影を通して浮かび上がった大和の大寺の奥深さ 謎の寺 法隆寺 天人が舞い、鬼がひそむ 薬師寺 歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺 その他・・・ ほぼ良好

地底での散歩

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
椎名麟三 著、国際日本研究所、1966/1/1、403p、20cm
書名:地底での散歩
著者:椎名麟三 著
出版元:国際日本研究所
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:椎名麟三による『地底での散歩』は、1966年に国際日本研究所から刊行された一冊です。本書はタイトルからも想像できるように、地底を舞台にした内容が含まれている可能性があり、当時の日本の文芸作品として一定の関心を集めた作品かもしれません。著者の文体やテーマについては詳細が限定されますが、1960年代の文化背景を反映している点が興味深いと考えられます。興味を持たれた方にとって、時代の雰囲気や椎名麟三の作品世界を感じ取る手がかりとなる一冊といえるでしょう。
状態:初版 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
椎名麟三 著 、国際日本研究所 、1966/1/1 、403p 、20cm
書名:地底での散歩 著者:椎名麟三 著 出版元:国際日本研究所 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:椎名麟三による『地底での散歩』は、1966年に国際日本研究所から刊行された一冊です。本書はタイトルからも想像できるように、地底を舞台にした内容が含まれている可能性があり、当時の日本の文芸作品として一定の関心を集めた作品かもしれません。著者の文体やテーマについては詳細が限定されますが、1960年代の文化背景を反映している点が興味深いと考えられます。興味を持たれた方にとって、時代の雰囲気や椎名麟三の作品世界を感じ取る手がかりとなる一冊といえるでしょう。 状態:初版 函

奎堂夜話 普及版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
清浦奎吾 述、今日の問題社、昭和14年、314p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ・蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
清浦奎吾 述 、今日の問題社 、昭和14年 、314p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ・蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

国境を越えて : 皇軍慰問日記

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
片桐竜子 著、忠誠婦徳会、1932、657p、19cm
再版 上製 函 少痛 少汚 記名 : 岐阜済美学院創立者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
片桐竜子 著 、忠誠婦徳会 、1932 、657p 、19cm
再版 上製 函 少痛 少汚 記名 : 岐阜済美学院創立者

浅田正吉著作選集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
藤尾正人 編、同信社、昭和55年、477p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
藤尾正人 編 、同信社 、昭和55年 、477p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

アメリカ、アメリカよ : ワシントン発ベスト・コラム49

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
ジェイムズ・レストン 著 ; 河合伸 訳、河出書房新社、278p、20cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ジェイムズ・レストン 著 ; 河合伸 訳 、河出書房新社 、278p 、20cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

へるめす 1990年9月号 第27号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男
岡崎乾二郎 大竹伸朗

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1990年9月号 第27号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男 岡崎乾二郎 大竹伸朗 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

史料纂集古記録編 第48回配本 義演准后日記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,140
宝月圭吾・弥永貞三・酒井信彦校訂、続群書類従完成会、昭51、1冊
二条晴良の子、足利義昭の猶子、醍醐寺義演(1558-1626)の日記。秀吉の帰依をうけ、北政所・秀頼の外護により醍醐寺を造営した。本記は、慶長元年から寛永3年におよぶもので、当時の寺院の修法や行事等に詳しいのは勿論、近世初期の政治情勢を窺うべき記事が豊富である。また庭園や建築の歴史を究める上で不可欠の史料とされ、慶長3年(1598)の醍醐の花見の記事は夙に有名。

【収録】①1596〔文禄5〕~1598〔慶長3〕
○三成東南院縁起を所望し奥五行を切取る
○醍醐郷にて高野聖殺さる
○秀吉近衛信輔菊亭晴季の赦免を下知す
○秀頼初度上洛家康以下諸大名供奉
○明使伏見参着
○明使節上洛のため武者揃用意
○大地震京都死者無数
○伏見城被害
○秀次誅戮
○秀吉耶蘇教徒廿七人を処刑
○秀吉醍醐寺五重塔修理を命ず
○秀吉朝鮮出兵
○善光寺如来方広寺に遷座
○群集如来に参詣す
○二条昭実に満済准后日記披覧
○足利義昭歿す
○高麗より耳鼻樋送来りこれを塚に埋め施餓鬼を修す
○関東真言宗と本山方山伏相論
○高麗国王子三人帝王弟を捕え連帰る
○上杉景勝会津へ転封
○醍醐の花見
○太田牛一来る
○十二類会上巻を買戻す
○秀吉不例平癒のため禁中にて大元帥法を修す
○秀吉死期を覚り諸方へ金銀を贈る
○浅野長政ら五奉行に後事を托す
○前田玄以より新知拝領の沙汰あり
○玄以に境内指出を提出
○応其東寺講堂建立を指揮
○義演伏見に家康を訪う
○義演秀吉の恩を深く謝す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第48回配本 義演准后日記1

8,140
宝月圭吾・弥永貞三・酒井信彦校訂 、続群書類従完成会 、昭51 、1冊
二条晴良の子、足利義昭の猶子、醍醐寺義演(1558-1626)の日記。秀吉の帰依をうけ、北政所・秀頼の外護により醍醐寺を造営した。本記は、慶長元年から寛永3年におよぶもので、当時の寺院の修法や行事等に詳しいのは勿論、近世初期の政治情勢を窺うべき記事が豊富である。また庭園や建築の歴史を究める上で不可欠の史料とされ、慶長3年(1598)の醍醐の花見の記事は夙に有名。 【収録】①1596〔文禄5〕~1598〔慶長3〕 ○三成東南院縁起を所望し奥五行を切取る ○醍醐郷にて高野聖殺さる ○秀吉近衛信輔菊亭晴季の赦免を下知す ○秀頼初度上洛家康以下諸大名供奉 ○明使伏見参着 ○明使節上洛のため武者揃用意 ○大地震京都死者無数 ○伏見城被害 ○秀次誅戮 ○秀吉耶蘇教徒廿七人を処刑 ○秀吉醍醐寺五重塔修理を命ず ○秀吉朝鮮出兵 ○善光寺如来方広寺に遷座 ○群集如来に参詣す ○二条昭実に満済准后日記披覧 ○足利義昭歿す ○高麗より耳鼻樋送来りこれを塚に埋め施餓鬼を修す ○関東真言宗と本山方山伏相論 ○高麗国王子三人帝王弟を捕え連帰る ○上杉景勝会津へ転封 ○醍醐の花見 ○太田牛一来る ○十二類会上巻を買戻す ○秀吉不例平癒のため禁中にて大元帥法を修す ○秀吉死期を覚り諸方へ金銀を贈る ○浅野長政ら五奉行に後事を托す ○前田玄以より新知拝領の沙汰あり ○玄以に境内指出を提出 ○応其東寺講堂建立を指揮 ○義演伏見に家康を訪う ○義演秀吉の恩を深く謝す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

生命主義の信仰

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
福来友吉 著、人文書院、昭和9、447p、20cm、1冊
ヤケ 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命主義の信仰

8,800
福来友吉 著 、人文書院 、昭和9 、447p 、20cm 、1冊
ヤケ 茶シミ

経世瑣言

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
安岡正篤 著、旺文社、昭和19、381p、22cm
重版、ヤケシミ強、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
安岡正篤 著 、旺文社 、昭和19 、381p 、22cm
重版、ヤケシミ強、角イタミ
  • 単品スピード注文

神曲 地獄篇・煉獄篇・天国篇 全3冊揃

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳、風間書房、昭和26年、19cm、3冊
地獄篇のみ初版ほか再版 函 カバー 小口ヤケ 蔵印 ほか全体に経年並み
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神曲 地獄篇・煉獄篇・天国篇 全3冊揃

5,500
ダンテ 著 ; 中山昌樹 訳 、風間書房 、昭和26年 、19cm 、3冊
地獄篇のみ初版ほか再版 函 カバー 小口ヤケ 蔵印 ほか全体に経年並み

美術手帖 1977年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第421号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 絵画の原風景 日本の山水画
図版構成
日本の山水画略年表
筆の作法・不作法:平井亮一
墨の封印:酒井忠康
やまと絵山水画における装飾性:村重寧
多視点的空間表現の世界:中村溪男
〈山水画〉考:上野憲示
仏画, 白描, 牧谿, 五山文学・禅林画, 周文, 破墨・潑墨, 雪舟, 画論, 等伯, 濃絵, 崋山, 没骨法, 文人画
作家論 松本旻
刷ること・写すことの実務:平野重光
松本旻の作品から
作家のノート 沈黙の風景:松本旻
BEGINNING WITH NO END [Brancusi]
終わりなき始まり[ブランクーシ]2 模索の年月 ブランクーシに向かって:中原佑介
美術館めぐり30 有鄰館
ピーピング・ピンホール・トム6 ルート直方体:戸村浩
ポロック覚書12 アクションについて2:藤枝晃雄
ルネ・ユイグ「芸術と魂」3 第一部 表現手段2:ルネ・ユイグ, 高階秀爾
ART FOCUS 今月の焦点
絶対風景 その難解な記録:ヨシダ・ミノル
みせたくない戦争画:市
在るがままの美しさ 「浜田庄司展」:吉田耕三
芹沢銈介展 パリから東京へ:金子量重
村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで:朝日晃
フランスで初の大回顧 「デュシャン展」:前野寿邦
ラウシェンバーグ回顧展:近藤竜男
近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」:高阪進
箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演:山口猛
アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」:寺山修司
S・ギーディオン「機械化の文化史」:山口勝弘
酒井忠康「海の鎖」:前田愛
アートランダム
カレンダー
展評 3月1日-31日
東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第421号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 絵画の原風景 日本の山水画 図版構成 日本の山水画略年表 筆の作法・不作法:平井亮一 墨の封印:酒井忠康 やまと絵山水画における装飾性:村重寧 多視点的空間表現の世界:中村溪男 〈山水画〉考:上野憲示 仏画, 白描, 牧谿, 五山文学・禅林画, 周文, 破墨・潑墨, 雪舟, 画論, 等伯, 濃絵, 崋山, 没骨法, 文人画 作家論 松本旻 刷ること・写すことの実務:平野重光 松本旻の作品から 作家のノート 沈黙の風景:松本旻 BEGINNING WITH NO END [Brancusi] 終わりなき始まり[ブランクーシ]2 模索の年月 ブランクーシに向かって:中原佑介 美術館めぐり30 有鄰館 ピーピング・ピンホール・トム6 ルート直方体:戸村浩 ポロック覚書12 アクションについて2:藤枝晃雄 ルネ・ユイグ「芸術と魂」3 第一部 表現手段2:ルネ・ユイグ, 高階秀爾 ART FOCUS 今月の焦点 絶対風景 その難解な記録:ヨシダ・ミノル みせたくない戦争画:市 在るがままの美しさ 「浜田庄司展」:吉田耕三 芹沢銈介展 パリから東京へ:金子量重 村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで:朝日晃 フランスで初の大回顧 「デュシャン展」:前野寿邦 ラウシェンバーグ回顧展:近藤竜男 近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」:高阪進 箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演:山口猛 アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」:寺山修司 S・ギーディオン「機械化の文化史」:山口勝弘 酒井忠康「海の鎖」:前田愛 アートランダム カレンダー 展評 3月1日-31日 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

平和憲法を守るキリスト者  恵庭事件におけるキリスト者の証し

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
深瀬忠一・橋本左内、新教出版社、1968.5、262
初版 カバー カバー、三方向焼け 見返し蔵書ゴム印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
深瀬忠一・橋本左内 、新教出版社 、1968.5 、262
初版 カバー カバー、三方向焼け 見返し蔵書ゴム印

国体の本義解説大成

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著、大明堂、昭和十六年、654p、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国体の本義解説大成

4,000 (送料:¥600~)
孫田秀春, 原房孝 著 、大明堂 、昭和十六年 、654p 、23cm
箱かなりの傷み、汚れあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり、表紙傷み、かなりの表面劣化あり
  • 単品スピード注文

批評空間 共同インタヴュー/冷戦終結後の政治と文学 第2期第7号 

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,700
太田出版、1995、261p、22cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
、太田出版 、1995 、261p 、22cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,970 (送料:¥600~)
上村清雄 責任編集、ありな書房、2012年、638p 図版8枚、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ  Q24011B1124
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

3,970 (送料:¥600~)
上村清雄 責任編集 、ありな書房 、2012年 、638p 図版8枚 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ  Q24011B1124
  • 単品スピード注文

経世瑣言 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、旺文社、昭和19年、22cm、1冊
裸本。紙装。値札跡。経年のヤケ・イタミ・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経世瑣言 全

840 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、旺文社 、昭和19年 、22cm 、1冊
裸本。紙装。値札跡。経年のヤケ・イタミ・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

ジョイスのための長い通夜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大沢正佳 著、青土社、1988、413p、20cm
B6 初版 カバー 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大沢正佳 著 、青土社 、1988 、413p 、20cm
B6 初版 カバー 多少のスレ

生きてよし,死してよし : 大河内了悟集 <昭和仏教全集 ; 第3>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
大河内了悟 著、教育新潮社、262p 図版、19cm
函ヤケ薄シミ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
大河内了悟 著 、教育新潮社 、262p 図版 、19cm
函ヤケ薄シミ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

芸術新潮 44巻4号(1993年4月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1993-4
あおによし“寧楽”の拓影 / 筒井寛秀 / p6~9
東大寺 古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた 八角燈籠 ちぎれた透し彫り 大仏蓮弁に線刻された仏の世界 / / p4~5,7~9

法華堂ほか 誘拐された化仏 不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚 平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏 火事場の馬鹿力が救った勅額 / 植田英介 ; 宮寺昭男 ; 飛鳥園 ; / p10~18

柳生街道 南明寺 /
ART NEWS 大和路の古仏がおでまし 必見の出開帳展 / / p70~77
ART NEWS 絵の腕も抜群!美術批評の大御所 ジョン・ラスキン / / p78~79

ART NEWS わかった!あの「金屏風」の過去と価値 政界スキャンダルのシンボルとして、世間を騒がしている「金屏風」--制作の経緯、来歴を探り、実際の市場価値、そして美術品としての実力を問う / / p80~83

ART NEWS 小さきものはみな美し! 日米対決にも勝った日本のミニチュア / / p85~87
展覧会案内 / / p102~104
次号予告 / / p67~67
特集 筒井コレクション 秘蔵拓本が語る 新・奈良古寺巡礼 / 松藤庄平 ; 筒井寛秀 / p3~67
拓本巡礼地図 / / p19~19
石仏巡礼 風葬の地 地獄谷石窟仏 お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕 石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏 山の辺の道 金屋の大石仏 / / p22~37

観音巡礼の山寺へ 美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺 厄除けの 岡寺 夫婦愛の 壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺 / / p38~52

奈良の大寺めぐり 謎の寺 法隆寺 天人が舞い鬼がひそむ薬師寺 歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺 / / p53~67
連載 福富太郎のアート・キャバレー(11)心中ものを蒐める理由 / /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1993-4
あおによし“寧楽”の拓影 / 筒井寛秀 / p6~9 東大寺 古寺巡礼の慣例に従い、この度の第一歩を東大寺からはじめた 八角燈籠 ちぎれた透し彫り 大仏蓮弁に線刻された仏の世界 / / p4~5,7~9 法華堂ほか 誘拐された化仏 不空羂索観音を荘厳するデザイン感覚 平将門を刺し殺した蜂たち 天平の誕生仏 火事場の馬鹿力が救った勅額 / 植田英介 ; 宮寺昭男 ; 飛鳥園 ; / p10~18 柳生街道 南明寺 / ART NEWS 大和路の古仏がおでまし 必見の出開帳展 / / p70~77 ART NEWS 絵の腕も抜群!美術批評の大御所 ジョン・ラスキン / / p78~79 ART NEWS わかった!あの「金屏風」の過去と価値 政界スキャンダルのシンボルとして、世間を騒がしている「金屏風」--制作の経緯、来歴を探り、実際の市場価値、そして美術品としての実力を問う / / p80~83 ART NEWS 小さきものはみな美し! 日米対決にも勝った日本のミニチュア / / p85~87 展覧会案内 / / p102~104 次号予告 / / p67~67 特集 筒井コレクション 秘蔵拓本が語る 新・奈良古寺巡礼 / 松藤庄平 ; 筒井寛秀 / p3~67 拓本巡礼地図 / / p19~19 石仏巡礼 風葬の地 地獄谷石窟仏 お堂の奥の石窟寺院 十輪院石仏龕 石仏をちりばめた和製ピラミッド 頭塔 忍坂の里に天下った謎の石仏 石位寺三尊仏 山の辺の道 金屋の大石仏 / / p22~37 観音巡礼の山寺へ 美しい光背は残欠だけど 聖林寺 女人の絶大な信仰を集める 長谷寺 厄除けの 岡寺 夫婦愛の 壺阪寺 天平の東西両塔が並び立つ 当麻寺 / / p38~52 奈良の大寺めぐり 謎の寺 法隆寺 天人が舞い鬼がひそむ薬師寺 歴史に洗われた木肌 唐招提寺 稀宝ぞろいの 興福寺 / / p53~67 連載 福富太郎のアート・キャバレー(11)心中ものを蒐める理由 / / その他・・・ ほぼ良好

六朝隋唐仏教展開史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
船山 徹、法蔵館、2021
第一篇 仏典解釈の基盤
 第一章 梁代の学術仏教
 一 仏典漢訳から見た梁代仏教の位置付け
 二 『出要律儀』の希少価値
 三 中国に特有の注釈法の始まり
 四 綱要書『成実論大義記』
 五 仏教図書館を表す語
 第二章 体用思想の始まり
 一 島田虔次説
 二 神不滅論と如来蔵思想
 三 体・用と漢訳仏典
 四 従来の異説
 五 約五〇〇年頃の宝亮の語法
 六 体と用、本と跡、本と用
 七 体・用対挙の思想的背景
 第三章 「如是我聞」と「如是我聞一時」──経典解釈の基礎的再考
 一 問題の所在
 二 「如是我聞」四字を一句とする説
 三 漢訳における「如是我聞一時」の例
 四 鳩摩羅什の漢訳と自説
 五 梁代『大般涅槃経集解』の解釈
 六 北魏の菩提流支『金剛仙論』の解釈
 七 「一時」を前後双方に繫げるインドの注釈
 八 中国における対応説
 結
 第四章 梁の智蔵『成実論大義記』
 一 緒言
 二 智蔵の著作
 三 方法論的覚書
 四 『成実論大義記』佚文
 五 『成実論大義記』の特徴
 第五章 真諦三蔵の活動と著作
 一 真諦の伝記
 二 真諦の著作
 三 経量部説と正量部説から見た真諦佚文の意義
 四 真諦の経典解説法──七つの特徴
 五 漢訳の領域を逸脱する注解的要素
 六 真諦佚文の意味するもの
 結 
 (附)聖語蔵本「金光明経序」録文

第二篇 修行を説く文献・体系的修行論・修行成果
 第一章 隋唐以前の戒律の受容史(概観)
 一 戒律を求める気運
 二 五世紀初頭十年の長安
 三 四一〇~一五年頃の寿春と江陵における卑摩羅叉
 四 四一五~三〇年頃の建康
 五 四一〇~三〇年頃の涼州──菩薩戒の新登場
 六 四三〇年代の建康──大乗戒と声聞戒の展開
 七 四四〇~六〇年の高昌そして高昌と建康との繫がり
 八 『梵網経』と『菩薩瓔珞本業経』の出現
 九 六世紀に再評価された『四分律』
 第二章 大乗の菩薩戒(概観)
 一 中国における菩薩戒の始まり
 二 インドの大乗戒
 三 中国的展開
 四 残された問題
etc
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
船山 徹 、法蔵館 、2021
第一篇 仏典解釈の基盤  第一章 梁代の学術仏教  一 仏典漢訳から見た梁代仏教の位置付け  二 『出要律儀』の希少価値  三 中国に特有の注釈法の始まり  四 綱要書『成実論大義記』  五 仏教図書館を表す語  第二章 体用思想の始まり  一 島田虔次説  二 神不滅論と如来蔵思想  三 体・用と漢訳仏典  四 従来の異説  五 約五〇〇年頃の宝亮の語法  六 体と用、本と跡、本と用  七 体・用対挙の思想的背景  第三章 「如是我聞」と「如是我聞一時」──経典解釈の基礎的再考  一 問題の所在  二 「如是我聞」四字を一句とする説  三 漢訳における「如是我聞一時」の例  四 鳩摩羅什の漢訳と自説  五 梁代『大般涅槃経集解』の解釈  六 北魏の菩提流支『金剛仙論』の解釈  七 「一時」を前後双方に繫げるインドの注釈  八 中国における対応説  結  第四章 梁の智蔵『成実論大義記』  一 緒言  二 智蔵の著作  三 方法論的覚書  四 『成実論大義記』佚文  五 『成実論大義記』の特徴  第五章 真諦三蔵の活動と著作  一 真諦の伝記  二 真諦の著作  三 経量部説と正量部説から見た真諦佚文の意義  四 真諦の経典解説法──七つの特徴  五 漢訳の領域を逸脱する注解的要素  六 真諦佚文の意味するもの  結   (附)聖語蔵本「金光明経序」録文 第二篇 修行を説く文献・体系的修行論・修行成果  第一章 隋唐以前の戒律の受容史(概観)  一 戒律を求める気運  二 五世紀初頭十年の長安  三 四一〇~一五年頃の寿春と江陵における卑摩羅叉  四 四一五~三〇年頃の建康  五 四一〇~三〇年頃の涼州──菩薩戒の新登場  六 四三〇年代の建康──大乗戒と声聞戒の展開  七 四四〇~六〇年の高昌そして高昌と建康との繫がり  八 『梵網経』と『菩薩瓔珞本業経』の出現  九 六世紀に再評価された『四分律』  第二章 大乗の菩薩戒(概観)  一 中国における菩薩戒の始まり  二 インドの大乗戒  三 中国的展開  四 残された問題 etc

ヴァンパイアはご機嫌ななめ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
メアリジャニス・デヴィッドスン 著 ; 和爾桃子 訳、早川書房、2006.10、318p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:318p
・発行年月日:2006年10月15日(初版)
・ISBN:9784152087683
◆本の状態:良好上/
・小口に一ヶ所点シミ、地に薄く横線あり。表紙カバー、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
メアリジャニス・デヴィッドスン 著 ; 和爾桃子 訳 、早川書房 、2006.10 、318p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:318p ・発行年月日:2006年10月15日(初版) ・ISBN:9784152087683 ◆本の状態:良好上/ ・小口に一ヶ所点シミ、地に薄く横線あり。表紙カバー、本文は非常に良い。

新概觀國史

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
中村直勝 著、北海出版社、昭和19年、243p、19cm
★本文全体にヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新概觀國史

2,000
中村直勝 著 、北海出版社 、昭和19年 、243p 、19cm
★本文全体にヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
上村清雄 責任編集、ありな書房、638p 図版8枚、22cm
初版 カバー 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フレスコ画の身体学 = SCIENTIA CORPORIS AFFRESCI : システィーナ礼拝堂の表象空間 <イメージの探検学 3>

5,000
上村清雄 責任編集 、ありな書房 、638p 図版8枚 、22cm
初版 カバー 帯

インダストリアルデザイン No.120 (1982年11月) <特集 : メディア・ツールとしてのもの>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 日本インダストリアルデザイナー協会広報部会、日本インダストリアルデザイナー協会、1983、5・・・
特集 : メディア・ツールとしてのもの これからの商品の情報開発
ものの意味 情報開発 田中利見氏に聞く
IDは心身の感性をよび覚ますメディアツールである / 石山篤
食における情報化のプロセス 渡辺和子氏に聞く
マーチャンダイジングデザイン 佐戸川清氏に聞く
ものの情報開発の諸要素 林利昭氏に聞く

日本のインダストリアルデザイン50年代と80年代展
デザインアトランダム 遊行聖のポータブル寺院
デザインの状景
事務所訪問 禄(ROC)インダストリアルデザイン事務所
日本ビクター アートセンター産学共同プロジェクト 90年代における情報機器の開発
人・物登場 山内陸平
Minorityのためのデザイン③ / 古賀唯夫
IDその時⑭ 金子至氏に聞く 「工芸ニュース」その熱き歴史と人びと
 工芸ニュースとの出会い
 工芸指導所への入所
 IDと「工芸ニュース」
 丸善版「工芸ニュース」
 JIDAの発足
 「工芸ニュース」の役割
オン・ステージ
新刊紹介
私の一冊「脳の右側で描け」 / 林勉
ボイス・オブ・JIDA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 日本インダストリアルデザイナー協会広報部会 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1983 、52p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : メディア・ツールとしてのもの これからの商品の情報開発 ものの意味 情報開発 田中利見氏に聞く IDは心身の感性をよび覚ますメディアツールである / 石山篤 食における情報化のプロセス 渡辺和子氏に聞く マーチャンダイジングデザイン 佐戸川清氏に聞く ものの情報開発の諸要素 林利昭氏に聞く 日本のインダストリアルデザイン50年代と80年代展 デザインアトランダム 遊行聖のポータブル寺院 デザインの状景 事務所訪問 禄(ROC)インダストリアルデザイン事務所 日本ビクター アートセンター産学共同プロジェクト 90年代における情報機器の開発 人・物登場 山内陸平 Minorityのためのデザイン③ / 古賀唯夫 IDその時⑭ 金子至氏に聞く 「工芸ニュース」その熱き歴史と人びと  工芸ニュースとの出会い  工芸指導所への入所  IDと「工芸ニュース」  丸善版「工芸ニュース」  JIDAの発足  「工芸ニュース」の役割 オン・ステージ 新刊紹介 私の一冊「脳の右側で描け」 / 林勉 ボイス・オブ・JIDA

日本仏教思想史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大野達之助 著、吉川弘文館、昭和32、19cm
初版 裸本 表紙・背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 両見返しヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏教思想史

1,000
大野達之助 著 、吉川弘文館 、昭和32 、19cm
初版 裸本 表紙・背ヤケ 三方ヤケ・少シミ 両見返しヤケ

日本霊異記説話の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
14,000 (送料:¥600~)
丸山顕徳 著、桜楓社A5版、平成4年、375p、22cm
初版 箱少ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥600~)
丸山顕徳 著 、桜楓社A5版 、平成4年 、375p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本霊異記説話の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
丸山顕徳 著、桜楓社、平4、375p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記説話の研究

16,500
丸山顕徳 著 、桜楓社 、平4 、375p 、22cm

理想郷の建設者と百姓太閤

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
菅原亀五郎 編述、兵用図書、昭和5年三版、19cm、164, 16, 41p
裸 背ヨゴレヤケ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
菅原亀五郎 編述 、兵用図書 、昭和5年三版 、19cm 、164, 16, 41p
裸 背ヨゴレヤケ  

人生の旅

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
大内青巒 著、中央出版社、昭和2年3版、459p、19cm
大内青巒:仏教学者・思想家、
父は仙台藩士大内権右衛門。
陸奥国(後の陸前国)仙台出身

人生の快樂
歡樂の境涯
五右衛門の奇特
承陽大師の言葉
釋尊と孔子
貪瞋痴
卍山禪師の修養、他

函:ヤケイタミ
表紙:ヤケシミ
小口:ヤケシミ

本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大内青巒 著 、中央出版社 、昭和2年3版 、459p 、19cm
大内青巒:仏教学者・思想家、 父は仙台藩士大内権右衛門。 陸奥国(後の陸前国)仙台出身 人生の快樂 歡樂の境涯 五右衛門の奇特 承陽大師の言葉 釋尊と孔子 貪瞋痴 卍山禪師の修養、他 函:ヤケイタミ 表紙:ヤケシミ 小口:ヤケシミ 印 本文良好

住宅建築 1993年5月 第218号 <特集①今日の都市住宅 ; 特集②町家と戸建集合住居 ; 作例18題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
都市型住宅1977~1991『住宅建築』からの再録/写真構成
都市の現状と都市型住宅の今日 / 黒沢隆
都市住宅の新たな展開 / 前田光一
自然との共棲を試みる / 中東壽一
都市に棲む-物語を生みだす- / 竹原義二 ; 絹巻豊
奥沢の家 / 前田光一
頂上住居Ⅲ / 前田光一
頂上住居Ⅱ / 室伏次郎 ; 前田光一
頂上住居Ⅰ / 前田光一
想舎(緑町のアトリエ) / 中東壽一
今里の舎 / 中東壽一
O邸 / 近藤康夫デザイン事務所
用宗の家 / 小林功建築設計事務所
緑ケ丘の棲処 / 竹山聖 ; アモルフ
大岡山K邸 / 藤岡新
西中島の家 / 竹原義二
依羅通りの家 / 竹原義二
ノースタワービル / 竹原義二
座談会:居住者からみた都市型の住まい / 北野耕兵 ; 坂本徹也 ; 前田光一
「今日の都市住宅」詳細図集
町家の系譜-作例6題をとおして- / 染谷正弘
「夢の砦」近代住居の行方 / 染谷正弘
計画案/スクランブルユニット / 染谷正弘
木下の町家 / 染谷正弘
玉川上水の町家 / 染谷正弘
小岩の町家 / 染谷正弘
室井先生の家 / 染谷正弘
旅の写真帖から⑯ シャングリラへの旅-MYANMAR- / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第1回)地域・地形を考える / 畑聰一 ; 北田英治
私の本棚から / 海野弘
原図から読みとる住まいの理念 / 永田昌民
町場技術探検隊/CADを探検する② / 家づくりの会 ; 植田孝二 ; 倉島和弥 ; 小林英治 ; 中里昇 ; 新島孝之 ; 松澤靜男
佐賀県快適建築賞
審査覚書 / 大谷幸夫
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 都市型住宅1977~1991『住宅建築』からの再録/写真構成 都市の現状と都市型住宅の今日 / 黒沢隆 都市住宅の新たな展開 / 前田光一 自然との共棲を試みる / 中東壽一 都市に棲む-物語を生みだす- / 竹原義二 ; 絹巻豊 奥沢の家 / 前田光一 頂上住居Ⅲ / 前田光一 頂上住居Ⅱ / 室伏次郎 ; 前田光一 頂上住居Ⅰ / 前田光一 想舎(緑町のアトリエ) / 中東壽一 今里の舎 / 中東壽一 O邸 / 近藤康夫デザイン事務所 用宗の家 / 小林功建築設計事務所 緑ケ丘の棲処 / 竹山聖 ; アモルフ 大岡山K邸 / 藤岡新 西中島の家 / 竹原義二 依羅通りの家 / 竹原義二 ノースタワービル / 竹原義二 座談会:居住者からみた都市型の住まい / 北野耕兵 ; 坂本徹也 ; 前田光一 「今日の都市住宅」詳細図集 町家の系譜-作例6題をとおして- / 染谷正弘 「夢の砦」近代住居の行方 / 染谷正弘 計画案/スクランブルユニット / 染谷正弘 木下の町家 / 染谷正弘 玉川上水の町家 / 染谷正弘 小岩の町家 / 染谷正弘 室井先生の家 / 染谷正弘 旅の写真帖から⑯ シャングリラへの旅-MYANMAR- / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第1回)地域・地形を考える / 畑聰一 ; 北田英治 私の本棚から / 海野弘 原図から読みとる住まいの理念 / 永田昌民 町場技術探検隊/CADを探検する② / 家づくりの会 ; 植田孝二 ; 倉島和弥 ; 小林英治 ; 中里昇 ; 新島孝之 ; 松澤靜男 佐賀県快適建築賞 審査覚書 / 大谷幸夫 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

蓋然性の哲学 <創元科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ボレル ; 三田博雄 訳、創元社、昭17
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓋然性の哲学 <創元科学叢書>

1,800
ボレル ; 三田博雄 訳 、創元社 、昭17
四六判 カバー

日蓮思想の根本問題 : 勝呂信静集 <昭和仏教全集 ; 第3部 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,690 (送料:¥300~)
勝呂信静 著、教育新潮社、253p 図版、19cm
1967年第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケがあります。ページに多少波打ちがあります。最終ページに書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,690 (送料:¥300~)
勝呂信静 著 、教育新潮社 、253p 図版 、19cm
1967年第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケがあります。ページに多少波打ちがあります。最終ページに書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ルカによる福音書50講

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
大屋左一 著、いのちのことば社出版部、185p、19cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、ヨレ、破れ(補修済み)あり。天、小口、地にシミとヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大屋左一 著 、いのちのことば社出版部 、185p 、19cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、ヨレ、破れ(補修済み)あり。天、小口、地にシミとヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

国文学 : 解釈と鑑賞 69(6) 2004年6月号 ●特集:女性と仏教

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
至文堂 編、至文堂、2004年6月号、195p、21cm
2004年6月号。69(6)、通号877号。
表紙と裁断面に薄いヤケがあります。表紙の一部に薄いくすみや薄いシミ・角に小傷み、巻末ページの右上に接着跡があります。それ以外は特に問題はありません。割引価格ですので、ご了承の上、ご検討願います。

●特集:女性と仏教

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 69(6) 2004年6月号 ●特集:女性と仏教

1,800
至文堂 編 、至文堂 、2004年6月号 、195p 、21cm
2004年6月号。69(6)、通号877号。 表紙と裁断面に薄いヤケがあります。表紙の一部に薄いくすみや薄いシミ・角に小傷み、巻末ページの右上に接着跡があります。それ以外は特に問題はありません。割引価格ですので、ご了承の上、ご検討願います。 ●特集:女性と仏教 ■送料:全国一律350円

日蓮聖人遺文全集講義 第23巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大林閣、冊、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、大林閣 、冊 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

五輪塔の起原 : 五輪塔の早期形式に関する研究論文集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
藪田嘉一郎 編、綜芸舎、昭和42、144p、19cm
中表紙印、経年シミ、少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
藪田嘉一郎 編 、綜芸舎 、昭和42 、144p 、19cm
中表紙印、経年シミ、少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー