文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚楽」の検索結果
485件

ファン・ホッホの生涯と精神病 上・下 並製

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
式場隆三郎 著、聚樂社、1932.5-12、1558p、B5判、2
限定370部、丸背布装、函欠、日焼けシミ、表紙スレイタミ、(下)少書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
式場隆三郎 著 、聚樂社 、1932.5-12 、1558p 、B5判 、2
限定370部、丸背布装、函欠、日焼けシミ、表紙スレイタミ、(下)少書入れ

煙霞帖 浦上玉堂筆

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
浦上玉堂/鈴木進解説、聚楽社、1955、1冊
別紙(鈴木進著「浦上玉堂の煙霞帖について」)付 箱(角少スレ)付 本体状態良 12面 28.5x38.5cm 昭和30年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

煙霞帖 浦上玉堂筆

5,400
浦上玉堂/鈴木進解説 、聚楽社 、1955 、1冊
別紙(鈴木進著「浦上玉堂の煙霞帖について」)付 箱(角少スレ)付 本体状態良 12面 28.5x38.5cm 昭和30年刊 

柳選 (和服展覧会図録)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
藝艸堂、昭和27年(1952年)9月刊、36.3×26×1.2cm、、1冊
和装本。毛筆記名、題簽半分欠、表紙擦れ、巻末の奥付頁の上部に裂け。序文「新聚楽調」。37369-aya(保管先 emi-染織 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳選 (和服展覧会図録)

5,500
、藝艸堂 、昭和27年(1952年)9月刊 、36.3×26×1.2cm、 、1冊
和装本。毛筆記名、題簽半分欠、表紙擦れ、巻末の奥付頁の上部に裂け。序文「新聚楽調」。37369-aya(保管先 emi-染織 平積み)

民藝運動機関誌 工藝 第25号 Kogei Vol.25

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
聚樂社、昭和8年(1933)、1冊
84頁 スリップ・ウエア図版18点 石丸重治:スリップ・ウエアに就いて/富本憲吉:1913年頃/他 表紙装幀 石井恒/小間絵 十種/用紙 越前鳥ノ子紙 限800 背ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、聚樂社 、昭和8年(1933) 、1冊
84頁 スリップ・ウエア図版18点 石丸重治:スリップ・ウエアに就いて/富本憲吉:1913年頃/他 表紙装幀 石井恒/小間絵 十種/用紙 越前鳥ノ子紙 限800 背ヤケ 22×15cm

女優万里子 集英社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
佐藤愛子(著) 風間完(カバー) 津島青(解説)、集英社、昭和62年11刷、1
カバ背ヤケ(一部色抜け)・汚れ・傷み・シミ・袖縦折れ目 三方シミ(濡れもあり) ページ強ヤケ・一部角折れ 【検索用:聚楽館 佐藤紅緑 三笠万里子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女優万里子 集英社文庫

550
佐藤愛子(著) 風間完(カバー) 津島青(解説) 、集英社 、昭和62年11刷 、1
カバ背ヤケ(一部色抜け)・汚れ・傷み・シミ・袖縦折れ目 三方シミ(濡れもあり) ページ強ヤケ・一部角折れ 【検索用:聚楽館 佐藤紅緑 三笠万里子】

土地及び聚楽史上の諸問題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥600~)
牧野信之助 著、日本資料刊行会、昭和51年初版、476p、16cm×22.5cm
函ヤケ、函スレ、函少傷み。経年によるヤケ、シミあり。値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥600~)
牧野信之助 著 、日本資料刊行会 、昭和51年初版 、476p 、16cm×22.5cm
函ヤケ、函スレ、函少傷み。経年によるヤケ、シミあり。値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,500円。
  • 単品スピード注文

民藝運動機関誌 工藝 第41号 Kogei Vol.41

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
聚樂社、昭和9年(1934)、1冊
77頁 苗代川の黒物図版 11点 柳宗悦:苗代川の黒物/水谷良一:苗代川襍考/他 装幀 安來織/小間絵 芹沢銈介/用紙 石州市山 限800 頁折レ 小口・背少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、聚樂社 、昭和9年(1934) 、1冊
77頁 苗代川の黒物図版 11点 柳宗悦:苗代川の黒物/水谷良一:苗代川襍考/他 装幀 安來織/小間絵 芹沢銈介/用紙 石州市山 限800 頁折レ 小口・背少ヤケ 22×15cm

民藝運動機関誌 工藝 第22号 Kogei Vol.22

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
44頁 焼物図版10点 柳宗悦:本号の挿絵/上村六郎:染工談技/富本憲吉:私の模様/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙 限600 背少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
44頁 焼物図版10点 柳宗悦:本号の挿絵/上村六郎:染工談技/富本憲吉:私の模様/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙 限600 背少ヤケ 22×15cm

桃山時代障屏画図集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
110,000
帝室博物館蔵版、大塚巧芸社 聚樂社、昭4、特大本、1冊
解説共 限定二百 帙
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃山時代障屏画図集 

110,000
帝室博物館蔵版 、大塚巧芸社 聚樂社 、昭4 、特大本 、1冊
解説共 限定二百 帙

聚楽館ニュース 40号、41号、「冬木博士の家族」号、47号、50号/1号、4号、12号、13号、14号 10部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
神戸新開地 聚楽館 井上金太郎監督「新月夜鴉」原研吉監督、坪内美子他「薔薇命あらば」上山草人、飯田蝶・・・
升形小判3折 冬木博士のみ2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚楽館ニュース 40号、41号、「冬木博士の家族」号、47号、50号/1号、4号、12号、13号、14号 10部

8,000
神戸新開地 聚楽館 井上金太郎監督「新月夜鴉」原研吉監督、坪内美子他「薔薇命あらば」上山草人、飯田蝶子他「隣組のおばさん」近日公開小津安二郎監督「戸田家の兄妹」他、菊地寛、吉村公三郎監督「西住戦車長伝」渋谷実監督、木暮実千代他「東京の風俗」佐々木康監督「妻の楽園」権田保之助監修、松井翠声解説「日本映画史」清水宏監督、水谷八重子他「歌女おぼえ書」川口松太郎原作、大曾根辰夫監督「振袖御殿」渋谷実監督、井上正夫、田中絹代他「十日間の人生」他 、昭和15年~16年 、10部
升形小判3折 冬木博士のみ2折

二人の話 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
井伏鱒二、成瀬書房、2巻
限定20部 上巻・毛筆署名落款入 五島良一多色刷木版画装(上巻・江戸図屏風/下巻・聚楽第図) 巻子仕立(天地24cm) 桐箱・外函・拵帙入 定価25万円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
井伏鱒二 、成瀬書房 、2巻
限定20部 上巻・毛筆署名落款入 五島良一多色刷木版画装(上巻・江戸図屏風/下巻・聚楽第図) 巻子仕立(天地24cm) 桐箱・外函・拵帙入 定価25万円

民藝運動機関誌 工藝 第20号 Kogei Vol.20

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
73頁 各地の絣図版12点 柳宗悦:本号の挿絵/太田直行:廣瀬絣とその環境/上村六郎:染工談技/他  装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙  限600 頁角折レ 背ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
73頁 各地の絣図版12点 柳宗悦:本号の挿絵/太田直行:廣瀬絣とその環境/上村六郎:染工談技/他  装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙  限600 頁角折レ 背ヤケ 22×15cm

聚楽 東洋建築庭園集 第一期12冊 2期 12冊のうち9 11  欠10冊  補遺1 2 3輯まで  計25冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
22,000
座右寶刊行会、昭5、30x39cm、25
第2期8 10 12 補遺篇1 2 3 輯のみ解説付き 第2期
のみ目録付き
のみ        第1期2輯のみ14葉 他は各12葉 点検済み
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聚楽 東洋建築庭園集 第一期12冊 2期 12冊のうち9 11  欠10冊  補遺1 2 3輯まで  計25冊

22,000
、座右寶刊行会 、昭5 、30x39cm 、25
第2期8 10 12 補遺篇1 2 3 輯のみ解説付き 第2期 のみ目録付き のみ        第1期2輯のみ14葉 他は各12葉 点検済み  

桃山時代障屏画図集

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
39,600
秋山光夫、聚樂社、昭4
帝室博物館蔵版 23枚内2枚欠、計21枚 彩色木版刷3枚、他コロタイプ版 別冊解説29頁 大塚巧藝社印刷 限定2百部内176番 タトウ痛み 53×39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
39,600
秋山光夫 、聚樂社 、昭4
帝室博物館蔵版 23枚内2枚欠、計21枚 彩色木版刷3枚、他コロタイプ版 別冊解説29頁 大塚巧藝社印刷 限定2百部内176番 タトウ痛み 53×39cm

民藝運動機関誌 工藝 第31号 Kogei Vol.31

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
聚樂社、昭和8年(1933)、1冊
80頁 肥前中尾山製の茶碗図版 15点 富本憲吉:肥前中尾山製の茶碗/富本憲吉:挿絵小解/濱田庄司:ギル訪問/他 装幀 石井恒/小間絵 芹沢銈介/用紙 越前産  限800 少シミ 少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、聚樂社 、昭和8年(1933) 、1冊
80頁 肥前中尾山製の茶碗図版 15点 富本憲吉:肥前中尾山製の茶碗/富本憲吉:挿絵小解/濱田庄司:ギル訪問/他 装幀 石井恒/小間絵 芹沢銈介/用紙 越前産  限800 少シミ 少ヤケ 22×15cm

聚楽の夜咄 : 林屋辰三郎対談集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
林屋辰三郎 編、淡交社、1994(平成6)、247p、20cm
四六判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
林屋辰三郎 編 、淡交社 、1994(平成6) 、247p 、20cm
四六判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(日焼けあり)

民藝運動機関誌 工藝 第24号 Kogei Vol.24

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
71頁 芹沢銈介型染 6点 柳宗悦:本号の挿絵/式場隆三郎:人としての芹沢銈介/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 出雲椏紙  限600 表紙端部・背ヤケ 芹沢銈介型染布6種貼付 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
71頁 芹沢銈介型染 6点 柳宗悦:本号の挿絵/式場隆三郎:人としての芹沢銈介/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 出雲椏紙  限600 表紙端部・背ヤケ 芹沢銈介型染布6種貼付 22×15cm

民藝運動機関誌 工藝 第21号 Kogei Vol.21

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
67頁 木喰上人作木彫仏図版12点 柳宗悦:丹波に於ける木喰仏/今井弘樹:信州長地村に於ける木喰五行上人/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙 限600 背少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
67頁 木喰上人作木彫仏図版12点 柳宗悦:丹波に於ける木喰仏/今井弘樹:信州長地村に於ける木喰五行上人/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙 限600 背少ヤケ 22×15cm

民藝運動機関誌 工藝 第13号 Kogei Vol.13

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
117頁 李朝の陶磁器図版35点 柳宗悦:本号の挿絵/内山省三:李朝初期の陶器/田中豊太郎:李朝窯管見/他 濱田庄司:題扉 装丁 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 出雲椏紙 限600 表紙・背少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
117頁 李朝の陶磁器図版35点 柳宗悦:本号の挿絵/内山省三:李朝初期の陶器/田中豊太郎:李朝窯管見/他 濱田庄司:題扉 装丁 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 出雲椏紙 限600 表紙・背少ヤケ 22×15cm

東山水墨画集 

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
198,000
全2冊、聚楽社、昭9
第六輯十枚および解説コピー 足利時代初期より室町末期に至る有名寺院の襖絵の図版百点以上 彩色木版摺図版多 十三回に分けて出版され完成まで三年を要した。 帙入 40×53cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
198,000
全2冊 、聚楽社 、昭9
第六輯十枚および解説コピー 足利時代初期より室町末期に至る有名寺院の襖絵の図版百点以上 彩色木版摺図版多 十三回に分けて出版され完成まで三年を要した。 帙入 40×53cm

民藝運動機関誌 工藝 第29号 Kogei Vol.29

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
聚樂社、昭和8年(1933)、1冊
120頁 バーナード・リーチの作品図版 14点 本号の挿絵/高村光太郎:二十六年間/里見弴:思出片々/他 装幀 石井恒/小間絵 バナード・リーチ 富本憲吉/用紙 越前産 限800 背ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、聚樂社 、昭和8年(1933) 、1冊
120頁 バーナード・リーチの作品図版 14点 本号の挿絵/高村光太郎:二十六年間/里見弴:思出片々/他 装幀 石井恒/小間絵 バナード・リーチ 富本憲吉/用紙 越前産 限800 背ヤケ 22×15cm

紋章彙纂 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
沼田頼輔編、戦前頃、5冊
和装 大本 鎌倉末からの古鏡、聚楽第・仙台大年寺・和歌山城古瓦、伏見城菊桐、下加茂社・熱田鞆絵、諸家絞等二百余種拓本貼込。
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紋章彙纂 

165,000
沼田頼輔編 、戦前頃 、5冊
和装 大本 鎌倉末からの古鏡、聚楽第・仙台大年寺・和歌山城古瓦、伏見城菊桐、下加茂社・熱田鞆絵、諸家絞等二百余種拓本貼込。

李朝陶磁譜  磁器篇

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
14,000
田中豊太郎、聚楽社、312p
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバー日焼け、端角イタミ・タイトル無し・本体背タイトルカスレています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,000
田中豊太郎 、聚楽社 、312p
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。カバー日焼け、端角イタミ・タイトル無し・本体背タイトルカスレています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

明嘉靖聚楽堂本周易集解(全5冊) 儒典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
李鼎祚 撰、山東人民出版社、2024
明嘉靖聚樂堂本周易集解(全5冊) /儒典 〔唐〕李鼎祚 撰 山东人民出版社
为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明嘉靖聚楽堂本周易集解(全5冊) 儒典

11,550
李鼎祚 撰 、山東人民出版社 、2024
明嘉靖聚樂堂本周易集解(全5冊) /儒典 〔唐〕李鼎祚 撰 山东人民出版社 为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。

工芸 90号 支那の影戯

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,800
監修:柳宗悦、聚楽社、昭和13年9月
本文89p。限定1000部。絵漆装幀:鈴木繁男、小間絵:支那影絵、表紙・用紙:野州烏山。トビラに蔵書印。背上部破れ。経年つかれ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工芸 90号 支那の影戯

8,800
監修:柳宗悦 、聚楽社 、昭和13年9月
本文89p。限定1000部。絵漆装幀:鈴木繁男、小間絵:支那影絵、表紙・用紙:野州烏山。トビラに蔵書印。背上部破れ。経年つかれ。通読に問題ありません。

天下人の時代 開館10周年記念特別展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
山梨県立考古博物館 編集・発行、1992(平成4)一冊、51頁、B5
初版 後表紙白地にて縦ラインの小傷汚れ目立ちアリ 若干三方やけ 巻頭カラー口絵/甲府城跡出土瓦・鯱瓦、安土城跡出土瓦、大阪城跡出土瓦、聚楽第跡ほか出土瓦 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天下人の時代 開館10周年記念特別展

1,100
山梨県立考古博物館 編集・発行 、1992(平成4)一冊 、51頁 、B5
初版 後表紙白地にて縦ラインの小傷汚れ目立ちアリ 若干三方やけ 巻頭カラー口絵/甲府城跡出土瓦・鯱瓦、安土城跡出土瓦、大阪城跡出土瓦、聚楽第跡ほか出土瓦 

絵本 通俗呉越軍談 (ボール表紙本)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,870
洛士 池田東籬主人 補正、聚楽堂 大川屋書店、明治20年(1887年)7月1日発行 第3版・・・
ボール表紙本、挿絵入り。表紙ヤケ縁・角傷み、逆さ綴じ直し、1葉(171-172頁)乱丁、小口ヤケ、見開き・見返しの余白部分に赤黒ペン・毛筆書き込み、ノド補修。2017.03.19.aya-34208-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本 通俗呉越軍談 (ボール表紙本)

3,870
洛士 池田東籬主人 補正 、聚楽堂 大川屋書店 、明治20年(1887年)7月1日発行 第3版 、B6判、484頁 、1冊
ボール表紙本、挿絵入り。表紙ヤケ縁・角傷み、逆さ綴じ直し、1葉(171-172頁)乱丁、小口ヤケ、見開き・見返しの余白部分に赤黒ペン・毛筆書き込み、ノド補修。2017.03.19.aya-34208-aya

郷土文化 3巻1号~5号迄個人製本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三井博「三河万歳について」安藤直太郎「多度探訪記」林曜三「起町機織歌聚楽編」嶺光雄「村上忠順の著書」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化 3巻1号~5号迄個人製本

2,000
三井博「三河万歳について」安藤直太郎「多度探訪記」林曜三「起町機織歌聚楽編」嶺光雄「村上忠順の著書」尾崎久弥「少年の友高松君」鬼頭素朗「濃飛祭礼雑記」吉川芳秋「堀川柳人生を憶う」他 、郷土文化会 、昭和23年 、合本1冊

民藝運動機関誌 工藝 第19号 Kogei Vol.19

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
聚樂社、昭和7年(1932)、1冊
63頁 肥前の染附猪口図版48点 柳宗悦:本号の挿絵/水町和三郎:染附猪口を焼いた肥前の窯跡/上村六郎:染工談技/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙  限600 背少ヤケ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、聚樂社 、昭和7年(1932) 、1冊
63頁 肥前の染附猪口図版48点 柳宗悦:本号の挿絵/水町和三郎:染附猪口を焼いた肥前の窯跡/上村六郎:染工談技/他 装幀 因州木綿/小間絵 琉球型紙と家紋/用紙 雲州椏紙  限600 背少ヤケ 22×15cm

日本農民建築 全8輯/日本農民建築の研究 聚楽社昭和9-17年刊改訂復刻版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
47,300
石原憲治、南洋堂書店、昭47‐51、9冊
全冊カバー付  経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農民建築 全8輯/日本農民建築の研究 聚楽社昭和9-17年刊改訂復刻版

47,300
石原憲治 、南洋堂書店 、昭47‐51 、9冊
全冊カバー付  経年ヤケ・シミ有

文禄元年朝鮮配陣ほか久松家文書(04の092)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
160,000
五点 近代写 朝鮮出兵布陣・18×142cm 天正十六年聚楽城御成・18×100cm 慶長三年当時諸大名年齢ほか・18×113cm 関ヶ原大坂陣久松家臣討死名・19×198cm 慶長五年以来慶安四年十万石以上大名断絶の名・18×310cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
五点 近代写 朝鮮出兵布陣・18×142cm 天正十六年聚楽城御成・18×100cm 慶長三年当時諸大名年齢ほか・18×113cm 関ヶ原大坂陣久松家臣討死名・19×198cm 慶長五年以来慶安四年十万石以上大名断絶の名・18×310cm

民藝運動機関誌 工藝 第33号 Kogei Vol.33

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
聚樂社、昭和8年(1933)、1冊
67頁 肥前の大鉢と小皿図版 14点 (原色版 2図 単色版 11図 新作紹介 1図) 柳宗悦:挿絵小解/水町和三郎:松模様を描いた北九州の古窯跡/他 装幀 石井恒/小間絵 芹沢銈介/用紙 越前産 限800 経年シミ  22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、聚樂社 、昭和8年(1933) 、1冊
67頁 肥前の大鉢と小皿図版 14点 (原色版 2図 単色版 11図 新作紹介 1図) 柳宗悦:挿絵小解/水町和三郎:松模様を描いた北九州の古窯跡/他 装幀 石井恒/小間絵 芹沢銈介/用紙 越前産 限800 経年シミ  22×15cm

日本古樂面

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
帝室博物館、聚樂社、昭和10年(1935)、1冊
帝室博物館御蔵版 図版140点(坡璃版135点・川面義雄木版図版5点) 坂本万七撮影 日本古樂面の概観/古樂面所在表/略年表 ハードカバー 布装 見開きノド部分布テープ補修 経年シミ 帙(ヤケ、シミ有) 37×27.3cm ※中澤弘光旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
帝室博物館 、聚樂社 、昭和10年(1935) 、1冊
帝室博物館御蔵版 図版140点(坡璃版135点・川面義雄木版図版5点) 坂本万七撮影 日本古樂面の概観/古樂面所在表/略年表 ハードカバー 布装 見開きノド部分布テープ補修 経年シミ 帙(ヤケ、シミ有) 37×27.3cm ※中澤弘光旧蔵

日本古楽面

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
7,500 (送料:¥900~)
帝室博物館蔵版、聚樂社、昭和16年
帙付 36.5×26cm140図版(内5点木版図版) 帙ヤケ痛み題箋欠書名書込み 表紙少スレ 小口ヤケシミ 中表紙少痛み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥900~)
帝室博物館蔵版 、聚樂社 、昭和16年
帙付 36.5×26cm140図版(内5点木版図版) 帙ヤケ痛み題箋欠書名書込み 表紙少スレ 小口ヤケシミ 中表紙少痛み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

工芸 6号

縫合社
 長野県小諸市菱平
35,000
監修:柳宗悦、聚楽社、昭和6年6月
本文66p。型染装幀:芹沢?介・小間絵:富本憲吉。限定600部。天小口やけ。外装クロスにほつれ小あり。本文通読に問題ありません。
丹波布のあとを尋ねて:上村六郎
丹波布の美:柳宗悦
越後縮に就て:浅田壮太郎ほか
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工芸 6号

35,000
監修:柳宗悦 、聚楽社 、昭和6年6月
本文66p。型染装幀:芹沢?介・小間絵:富本憲吉。限定600部。天小口やけ。外装クロスにほつれ小あり。本文通読に問題ありません。 丹波布のあとを尋ねて:上村六郎 丹波布の美:柳宗悦 越後縮に就て:浅田壮太郎ほか

工藝 39号 今も続く日本の民窯、他

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,300
柳 宗悦他、聚楽社、昭9、1
限定800部/安木布装幀/状態はコグチ天部に経年日焼け変色あり、装幀が厚布のため天地のフチ辺り経年ササクレ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工藝 39号 今も続く日本の民窯、他

3,300
柳 宗悦他 、聚楽社 、昭9 、1
限定800部/安木布装幀/状態はコグチ天部に経年日焼け変色あり、装幀が厚布のため天地のフチ辺り経年ササクレ少しあり

野上弥生子書簡 藤岡通夫宛 ペン書4枚(1枚は質問状) 封付(痛日焼有) 「…秀吉の聚楽第内の起居の様子…」

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
野上彌生子、昭35・4
藤岡通夫宛 ペン書4枚(1枚は質問状) 封付(痛日焼有) 「…秀吉の聚楽第内の起居の様子…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
野上彌生子 、昭35・4
藤岡通夫宛 ペン書4枚(1枚は質問状) 封付(痛日焼有) 「…秀吉の聚楽第内の起居の様子…」 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

群書類従 第三輯 帝王部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】神皇正統記/続神皇正統記/椿葉記/皇代記/皇年代略記/践祚部類鈔/天祚礼祀職掌録/本朝世記/庭槐抄/皇帝紀抄/六代勝事記/五代帝王物語/元徳二年三月日吉社并叡山行幸記/舞御覧記/書写山行幸記/さかゆく花上/北山殿行幸記/室町殿行幸記/永享九年十月廿一日行幸記/行幸勘例/聚楽第行幸記/天正廿年正月廿六日行幸聚楽第之行列/御幸始部類記/後光厳院御幸始記/高野御幸記/両院熊野御詣記/賀茂御幸記/賀茂御祖皇大神宮御幸記/石清水臨幸記/両院石清水宮御参篭記/石清水御幸記/八幡御幸記/亀山殿御幸記/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】神皇正統記/続神皇正統記/椿葉記/皇代記/皇年代略記/践祚部類鈔/天祚礼祀職掌録/本朝世記/庭槐抄/皇帝紀抄/六代勝事記/五代帝王物語/元徳二年三月日吉社并叡山行幸記/舞御覧記/書写山行幸記/さかゆく花上/北山殿行幸記/室町殿行幸記/永享九年十月廿一日行幸記/行幸勘例/聚楽第行幸記/天正廿年正月廿六日行幸聚楽第之行列/御幸始部類記/後光厳院御幸始記/高野御幸記/両院熊野御詣記/賀茂御幸記/賀茂御祖皇大神宮御幸記/石清水臨幸記/両院石清水宮御参篭記/石清水御幸記/八幡御幸記/亀山殿御幸記/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

続羣書類従 第30輯 上 (雑部) 訂正版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥360~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補、続群書類従完成会、1957 3版、490p、19cm、1
函付(経年のヤケシミ有) ,
小口と地にヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥360~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補 、続群書類従完成会 、1957 3版 、490p 、19cm 、1
函付(経年のヤケシミ有) , 小口と地にヤケシミ
  • 単品スピード注文

近世京都の珍しい古地図七種

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
16,500
京を語る会編・刊、昭和50、1組
複製地図7舗・解説書1冊(附 慶長元和寛永期の武家京屋敷一覧) ①中むかし公卿町絵図 ②平安城東西南北町並みの図 ③新板平安城東西南北並に洛外の図 ④内裏図(延宝5年) ⑤内裏図(宝暦明和ごろ) ⑥雲上抜錦(慶応2年) ⑦豊公築所聚楽城址形勝 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世京都の珍しい古地図七種

16,500
京を語る会編・刊 、昭和50 、1組
複製地図7舗・解説書1冊(附 慶長元和寛永期の武家京屋敷一覧) ①中むかし公卿町絵図 ②平安城東西南北町並みの図 ③新板平安城東西南北並に洛外の図 ④内裏図(延宝5年) ⑤内裏図(宝暦明和ごろ) ⑥雲上抜錦(慶応2年) ⑦豊公築所聚楽城址形勝 

聚楽館ニュース 昭和11年元旦林長二郎「め組の喧嘩」26号、32号、35号、51号、69号、71号、74号、78号、81号、86号、91号、93号、101号、104号、106号、109号 17部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
神戸新開地 聚楽館 清水宏監督田中絹代上原謙「花ある雑草」島津保次郎脚本監督佐野周二三宅邦子「婚約三・・・
中折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚楽館ニュース 昭和11年元旦林長二郎「め組の喧嘩」26号、32号、35号、51号、69号、71号、74号、78号、81号、86号、91号、93号、101号、104号、106号、109号 17部

12,000
神戸新開地 聚楽館 清水宏監督田中絹代上原謙「花ある雑草」島津保次郎脚本監督佐野周二三宅邦子「婚約三羽烏」竹田敏彦原作佐々木康監督田中絹代佐分利信水戸光子「暁は遠けれど」片岡鉄兵原作佐々木啓祐監督夏川大二郎高峰三枝子「新しき翅」清水宏監督田中絹代「出発」佐々木康監督桑野通子「蛍の光」冬島泰三監督阪東好太郎伏見信子「尊王祇園会」佐々木康監督高峰三枝子「宵待草」渋谷実監督坪内美子「わが家に母あれ」原研吉監督斎藤達雄水戸光子「美枝子の兄」島津保次郎監督上原謙笠智衆「日本人」犬塚稔監督田中絹代「新釈唐人お吉」他 、昭和11年~13年頃 、17部
中折れ

都市地理研究 人文地理学報 第1輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
佐々木清冶「浜松市の都市地理学的考察」奥井復太郎「独逸都市計画の史的考察」桶畑雪湖「徳川時代の宿駅」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市地理研究 人文地理学報 第1輯

2,500
佐々木清冶「浜松市の都市地理学的考察」奥井復太郎「独逸都市計画の史的考察」桶畑雪湖「徳川時代の宿駅」佐古慶三「近世大阪が有する聚楽類型の探究」川口丈夫「米の集散と都市」ルシアン・ガロア「巴里の起源及び発達」大類伸「巴里の古図」松岡静雄「都市名義考」他 、刀江書院 、昭和4年 、1冊

閉校記念誌 30冊揃 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000
30
A4判 除籍印、シール 副題「輝ける○○○年のあゆみ」は、それぞれ123~128までの年数表示 発行年は平成6年~平成11年に亘っている
安寧、乾、梅屋、大内、小川、開智、格致、春日、菊浜、教業、成逸、修徳、聚楽、生祥、待賢、龍池、竹間、中立、出水、西陣、日彰、初音、富有、豊園、本能、明倫、桃薗、有隣、立誠、稚松 (五十音順)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閉校記念誌 30冊揃 

65,000
、30
A4判 除籍印、シール 副題「輝ける○○○年のあゆみ」は、それぞれ123~128までの年数表示 発行年は平成6年~平成11年に亘っている 安寧、乾、梅屋、大内、小川、開智、格致、春日、菊浜、教業、成逸、修徳、聚楽、生祥、待賢、龍池、竹間、中立、出水、西陣、日彰、初音、富有、豊園、本能、明倫、桃薗、有隣、立誠、稚松 (五十音順)

詩歌 11巻9号 恩地孝四郎表紙・扉・裏絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
前田夕暮「敦賀」萍水馬「貧民街其他」前田夕暮「朝、青く描く」相良守次「新体詩調のリズムに就いて」渡部・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩歌 11巻9号 恩地孝四郎表紙・扉・裏絵

5,000
前田夕暮「敦賀」萍水馬「貧民街其他」前田夕暮「朝、青く描く」相良守次「新体詩調のリズムに就いて」渡部徳勝「小関茂君の歌」中野嘉一「新しきポエジイの方法」美木行雄「超現実主義撲殺論」金子不泣「海浜聚楽」中野嘉一「産業合理化の旗?」熊谷武雄「土用靄」他 、白日社 、昭和3年 、1冊
良好

日本名跡叢刊 65 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
神崎充晴解説、二玄社、1982/9/10、93p、36cm
書名:日本名跡叢刊
著者:神崎充晴解説
出版元:二玄社
刊行年:1982/09/10
版表示:初版
説明:「日本名跡叢刊」は、神崎充晴による解説が添えられた書籍で、1982年に二玄社から初版として刊行されました。本書は日本の名跡に関する内容を扱っているとされ、解説によってその理解を助ける構成になっているようです。名跡の歴史や背景に興味がある方に向いているかもしれませんが、詳しい内容や収録事例については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函背破れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
神崎充晴解説 、二玄社 、1982/9/10 、93p 、36cm
書名:日本名跡叢刊 著者:神崎充晴解説 出版元:二玄社 刊行年:1982/09/10 版表示:初版 説明:「日本名跡叢刊」は、神崎充晴による解説が添えられた書籍で、1982年に二玄社から初版として刊行されました。本書は日本の名跡に関する内容を扱っているとされ、解説によってその理解を助ける構成になっているようです。名跡の歴史や背景に興味がある方に向いているかもしれませんが、詳しい内容や収録事例については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函背破れイタミあり

群書類従 正・続 正第1、30輯 続補遺二上下巻欠 112冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
48,880
続群書類従完成会、昭7
訂正3版 昭和52年 一部初版。函不揃。函のない巻は三方や表紙汚れ、特に正の表紙に目立つ汚れありますが、書き込みはなく本文は概ね良好です。ゆうパック発送(送料850円)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群書類従 正・続 正第1、30輯 続補遺二上下巻欠 112冊

48,880
、続群書類従完成会 、昭7
訂正3版 昭和52年 一部初版。函不揃。函のない巻は三方や表紙汚れ、特に正の表紙に目立つ汚れありますが、書き込みはなく本文は概ね良好です。ゆうパック発送(送料850円)

茶湯の大成者 千利休

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
財団法人野村文華財団 編集・発行、1988(昭和63)一冊、79頁、B5
初版 表紙ヤケスレアリ 本体並 利休作「竹一重切花入」利休筆「妙」一字横幅 「三首狂歌消息」「橋立茶壺消息」 長次郎焼 赤楽茶碗、黒楽茶碗 春屋宗園筆「吹毛剣」一行書 豊臣秀吉筆「聚楽行幸懐紙」 唐銅象耳姫瓜写花入 他 茶湯の大成者 千利休/古賀健藏 関係略年表 巻末・英文リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶湯の大成者 千利休

1,200
、財団法人野村文華財団 編集・発行 、1988(昭和63)一冊 、79頁 、B5
初版 表紙ヤケスレアリ 本体並 利休作「竹一重切花入」利休筆「妙」一字横幅 「三首狂歌消息」「橋立茶壺消息」 長次郎焼 赤楽茶碗、黒楽茶碗 春屋宗園筆「吹毛剣」一行書 豊臣秀吉筆「聚楽行幸懐紙」 唐銅象耳姫瓜写花入 他 茶湯の大成者 千利休/古賀健藏 関係略年表 巻末・英文リスト

伴天連見聞録殺生関白行状記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
松崎実 著、日本評論社、458p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
松崎実 著 、日本評論社 、458p 、19cm
  • 単品スピード注文

文芸倶楽部 第7巻第6号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
博文館、明治34年5月1日発行、320頁、A5判、1冊
水野年方木版口絵入、芸妓写真口絵10頁入、「川上音二郎一行」「三井呉服店新柄陳列場及休憩室」写真口絵入。
塚原渋柿「聚楽殿」、嵯峨の家「浮世のしほ」、北村馬骨「久米仙人」、田村松魚「無間地獄」、他
本文おおむね良好、木版口絵おおむね良好、表紙まわり経年による古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、博文館 、明治34年5月1日発行 、320頁 、A5判 、1冊
水野年方木版口絵入、芸妓写真口絵10頁入、「川上音二郎一行」「三井呉服店新柄陳列場及休憩室」写真口絵入。 塚原渋柿「聚楽殿」、嵯峨の家「浮世のしほ」、北村馬骨「久米仙人」、田村松魚「無間地獄」、他 本文おおむね良好、木版口絵おおむね良好、表紙まわり経年による古色あり。

二人の話 上・下 巻子本 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
75,000
井伏鱒二著、成瀬書房、平2
限定20部私家版 巻物の大きさは天地二十四センチ、長さ上下合わせて十米弱 上巻に毛筆署名入り 五島良一多色刷木版画装(上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」) 本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り 定価25万円 発送はゆうパック(送料サービス)  
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二人の話 上・下 巻子本 

75,000
井伏鱒二著 、成瀬書房 、平2
限定20部私家版 巻物の大きさは天地二十四センチ、長さ上下合わせて十米弱 上巻に毛筆署名入り 五島良一多色刷木版画装(上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」) 本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り 定価25万円 発送はゆうパック(送料サービス)  

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー