文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚楽」の検索結果
485件

土地及び聚楽史上の諸問題

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
牧野信之助、日本資料刊行会、昭和51年 初版 476p ; サイズ(cm): 23 x 17、1
目次: 荘園に於ける請負・中世の武士團と神社の維持・中世末寺内町の発達・散居制と環濠部落・初期の馬借集團・近世大阪の発達と堺・福井藩の割地定書・越中國新開地帯散居村落制三論・所謂木地屋根元地の史料・日野商人團の発達  他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地及び聚楽史上の諸問題

3,300
牧野信之助 、日本資料刊行会 、昭和51年 初版 476p ; サイズ(cm): 23 x 17 、1
目次: 荘園に於ける請負・中世の武士團と神社の維持・中世末寺内町の発達・散居制と環濠部落・初期の馬借集團・近世大阪の発達と堺・福井藩の割地定書・越中國新開地帯散居村落制三論・所謂木地屋根元地の史料・日野商人團の発達  他

日本美術工芸 255・12月号1959年 大理石のトルソ/市川清 利休の聚楽屋敷考/鈴木牛茶 にしきとぼろの話・埴輪の美/龍村謙 短冊覚え書・国学開花期の短冊/多賀博〈賀茂眞淵とその門流,伊能魚彦,小野古道,本居宣長と一門の歌人〉他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1959(昭34)一冊、62頁、A5 小さめ
初版 経年相当 55,56頁1/4頁切取りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 255・12月号1959年 大理石のトルソ/市川清 利休の聚楽屋敷考/鈴木牛茶 にしきとぼろの話・埴輪の美/龍村謙 短冊覚え書・国学開花期の短冊/多賀博〈賀茂眞淵とその門流,伊能魚彦,小野古道,本居宣長と一門の歌人〉他

600
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1959(昭34)一冊 、62頁 、A5 小さめ
初版 経年相当 55,56頁1/4頁切取りアリ

二人の話 上・下 巻子本 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
75,000
井伏鱒二著、成瀬書房、平2
限定20部私家版 巻物の大きさは天地二十四センチ、長さ上下合わせて十米弱 上巻に毛筆署名入り 五島良一多色刷木版画装(上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」) 本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り 定価25万円 発送はゆうパック(送料サービス)  
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二人の話 上・下 巻子本 

75,000
井伏鱒二著 、成瀬書房 、平2
限定20部私家版 巻物の大きさは天地二十四センチ、長さ上下合わせて十米弱 上巻に毛筆署名入り 五島良一多色刷木版画装(上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」) 本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り 定価25万円 発送はゆうパック(送料サービス)  

「工藝:第十三号」柳宗悦・河井寛次郎・濱田庄司・青山二郎・浅川伯教 他

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
18,800 (送料:¥430~)
聚楽社、1932年、126、A5判
表紙にシミあり。
小口、に図版ページにシミ汚れあります。
書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,800 (送料:¥430~)
、聚楽社 、1932年 、126 、A5判
表紙にシミあり。 小口、に図版ページにシミ汚れあります。 書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊65 江戸 烏丸光廣 聚楽行幸和歌巻

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
烏丸光廣、二玄社、昭57、355×186mm
初版函定価2430円 355×186mm 函にヤケ、函の地に巻数の書き入れ、函背に折れ跡、書籍本体の小口に埃ヤケ、扉~3P、92・93P、奥付にシミ浮きがありますが、図版は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名跡叢刊65 江戸 烏丸光廣 聚楽行幸和歌巻

495
烏丸光廣 、二玄社 、昭57 、355×186mm
初版函定価2430円 355×186mm 函にヤケ、函の地に巻数の書き入れ、函背に折れ跡、書籍本体の小口に埃ヤケ、扉~3P、92・93P、奥付にシミ浮きがありますが、図版は比較的きれいです

伴天連見聞録殺生関白行状記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
松崎実 著、日本評論社、昭5、458p
B6函 函がヤケスレコワレ 本体経年ヤケ 他オオムネ経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伴天連見聞録殺生関白行状記

1,500 (送料:¥600~)
松崎実 著 、日本評論社 、昭5 、458p
B6函 函がヤケスレコワレ 本体経年ヤケ 他オオムネ経年良
  • 単品スピード注文

都市形態史研究 原田伴彦論集 第2巻

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,700
原田伴彦、思文閣出版、1985年、1冊
【中世社寺領支配の性格とその変遷/戦国時代前後の諏訪門前都市聚楽/近世の門前町/近世城下町について/近世の港町/明治十年代における北越・山陰地域の都市ほか】月報、A5判、ハードバウンド、箱、397pp、本体:三方に少汚れ、本文:経年並、箱:シミ汚れと少変色有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
原田伴彦 、思文閣出版 、1985年 、1冊
【中世社寺領支配の性格とその変遷/戦国時代前後の諏訪門前都市聚楽/近世の門前町/近世城下町について/近世の港町/明治十年代における北越・山陰地域の都市ほか】月報、A5判、ハードバウンド、箱、397pp、本体:三方に少汚れ、本文:経年並、箱:シミ汚れと少変色有り ◎国内送料無料

聚楽太閤の錬金窟 新潮社 宇月原 晴明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,100 (送料:¥720~)
宇月原 晴明、新潮社、568
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥720~)
宇月原 晴明 、新潮社 、568
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

肥前名護屋城と「天下人」秀吉の城

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
佐賀県立名護屋城博物館 編、佐賀県立名護屋城博物館、2009年、135p、A4
2009年特別企画展図録

「天下人」の原点である織田信長が築いた安土城や、豊臣秀吉が築いた山崎城・大坂城・聚楽第・石垣山城・名護屋城・伏見城についてさまざまな資料から検証。30年以上におよぶ名護屋城の発掘調査・保存整備事業の成果も紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
佐賀県立名護屋城博物館 編 、佐賀県立名護屋城博物館 、2009年 、135p 、A4
2009年特別企画展図録 「天下人」の原点である織田信長が築いた安土城や、豊臣秀吉が築いた山崎城・大坂城・聚楽第・石垣山城・名護屋城・伏見城についてさまざまな資料から検証。30年以上におよぶ名護屋城の発掘調査・保存整備事業の成果も紹介。

徳川家康 第12 (華厳の巻)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
山岡荘八 著、講談社、360p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
山岡荘八 著 、講談社 、360p 、20cm
  • 単品スピード注文

高松美丈夫

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
村雨退二郎 著、那古野書房、347p、19cm
カバー痛み、全体やけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高松美丈夫

5,000
村雨退二郎 著 、那古野書房 、347p 、19cm
カバー痛み、全体やけあり。

伴天連見聞録殺生関白行状記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
松崎実 著、日本評論社、昭和5 5版、458p、19cm、1冊
裸本。値札跡。表紙角擦れ。本体に茶日焼大、少ノド傷み、煙草臭。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伴天連見聞録殺生関白行状記

1,100 (送料:¥600~)
松崎実 著 、日本評論社 、昭和5 5版 、458p 、19cm 、1冊
裸本。値札跡。表紙角擦れ。本体に茶日焼大、少ノド傷み、煙草臭。
  • 単品スピード注文

続群書類従 第三十輯上 雑部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】厳助大僧正記/見聞私記/見聞雑記/和漢合図抜萃/弘長記/天正事録/聚楽物語/鶴岡事書案/会津塔寺村八幡宮長帳/妙法寺記/善隣国宝記/善隣国宝別記/続善隣国宝記/続善隣国宝外記

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】厳助大僧正記/見聞私記/見聞雑記/和漢合図抜萃/弘長記/天正事録/聚楽物語/鶴岡事書案/会津塔寺村八幡宮長帳/妙法寺記/善隣国宝記/善隣国宝別記/続善隣国宝記/続善隣国宝外記 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

梟の城

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
司馬遼太郎 著、講談社、昭34、299p、20cm
初版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭34 、299p 、20cm
初版 函 焼けあり

建築家秀吉 : 遺構から推理する戦術と建築・都市プラン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
宮元健次 著、人文書院、2000、239p、19cm、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築家秀吉 : 遺構から推理する戦術と建築・都市プラン

900
宮元健次 著 、人文書院 、2000 、239p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

梟の城

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
司馬遼太郎 著、講談社、昭35、299p、20cm、1冊
第3刷 B6 函焼け、背角口角傷み 本体縁スレ 天地小口少し焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭35 、299p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 函焼け、背角口角傷み 本体縁スレ 天地小口少し焼けシミ

工藝 第98号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
日本民藝協会、日本民藝協会、1939.7、冊、23cm
限定1000部 表紙少汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
日本民藝協会 、日本民藝協会 、1939.7 、冊 、23cm
限定1000部 表紙少汚れ

梟の城

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
司馬遼太郎 著、講談社、299p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本体三方シミ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
司馬遼太郎 著 、講談社 、299p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本体三方シミ 読む分には問題ありません

梟の城

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
司馬遼太郎 著、東方社、1968.9、279p、20cm、1
カバー 少々スレ、ヨゴレ 天地小口シミ、ヨゴレ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梟の城

2,200
司馬遼太郎 著 、東方社 、1968.9 、279p 、20cm 、1
カバー 少々スレ、ヨゴレ 天地小口シミ、ヨゴレ 本文良好

二人の話 : 巻子本 ;限定20部・私家本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
100,000
井伏鱒二 著、成瀬書房、平成2年、2軸、27cm
五島良一彫刻手摺り木版画装、限定20部・私家本、肉筆署名、全2巻巻子本、天地24糎、長さ上下合十米弱、上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」多色刷木版画入り、本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り、定価¥250,000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
井伏鱒二 著 、成瀬書房 、平成2年 、2軸 、27cm
五島良一彫刻手摺り木版画装、限定20部・私家本、肉筆署名、全2巻巻子本、天地24糎、長さ上下合十米弱、上巻「江戸図屏風」、下巻「聚楽第図」多色刷木版画入り、本文土佐楮特漉和紙、表紙貴船緞子、黒檀軸、会津産桐箱、藍染め瑞絖紬装文庫入り、定価¥250,000円

トランプ台上の首 <角川ホラー文庫> <角川ホラー文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
横溝正史 著、角川書店、平成12年9月、286p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し
散乱したトランプの上に置かれた女の生首――。隅田川沿いの古びたアパート「聚楽荘」で起きた猟奇事件の真相を探る表題作「トランプ台上の首」――。白昼の隅田川にポツンと漂う一艘の貸しボート。中には、首を途中まで挽き切られ、血まみれになって横たわる男女の惨死体が……。名作「貸しボート十三号」ほか、幻の探偵エッセイ「探偵小説講座」を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トランプ台上の首 <角川ホラー文庫> <角川ホラー文庫>

1,000
横溝正史 著 、角川書店 、平成12年9月 、286p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 散乱したトランプの上に置かれた女の生首――。隅田川沿いの古びたアパート「聚楽荘」で起きた猟奇事件の真相を探る表題作「トランプ台上の首」――。白昼の隅田川にポツンと漂う一艘の貸しボート。中には、首を途中まで挽き切られ、血まみれになって横たわる男女の惨死体が……。名作「貸しボート十三号」ほか、幻の探偵エッセイ「探偵小説講座」を収録。

建築家秀吉 : 遺構から推理する戦術と建築・都市プラン     

森書房
 大分県大分市大道町
1,100
宮元健次 著、人文書院、2000年、239p、19cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2200円+税。 / (NDC9版)521.823
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築家秀吉 : 遺構から推理する戦術と建築・都市プラン     

1,100
宮元健次 著 、人文書院 、2000年 、239p 、19cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2200円+税。 / (NDC9版)521.823

梟の城

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
司馬遼太郎、講談社、昭35
3刷 函少焼け、少傷み有 本体にテープ貼り跡、傷み多数有 当時定価300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梟の城

800 (送料:¥185~)
司馬遼太郎 、講談社 、昭35
3刷 函少焼け、少傷み有 本体にテープ貼り跡、傷み多数有 当時定価300円
  • 単品スピード注文

全国建築審査会々長会議出席者名簿 昭和29年5月25日(火) 於全国都市会館・第二会場箱根湯本聚楽園

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
主催:東京都・神奈川県・愛知県京都府・大阪府・兵庫県各建築審査会長、昭29、謄写6p 追記・会議次第・・・
中折れ保存。経年ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
主催:東京都・神奈川県・愛知県京都府・大阪府・兵庫県各建築審査会長 、昭29 、謄写6p 追記・会議次第各1枚共 、B5判 、1冊
中折れ保存。経年ヤケ及び少疵有り。

造形芸術 3巻4号 桃山芸術の生成と経済的社会的要因

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
武者小路実篤、瀧口修三、他、造形芸術社、昭16/4、30cm
目次

図版
原色版
櫻花圖襖繪 (智積院藏) /傳狩野山樂
版婦人 /ドラン
藤懸博士像 /鏑木淸方
中山巍
遺蹟
寫 聚樂第屏風圖、織田信長像(長興寺藏) 豐臣秀吉像(伊達
眞家蔵) 西本願寺唐門、大徳寺唐門、醍醐三寶院唐門、西本
版 願寺大書院、洛中洛外屏風(永德)御物唐獅子屏風、
鷹架湖屏風(吉次金瓦拓本(聚樂第、伏見城、大阪城、
安土城》

出陣圖(山田右衛門作)油繪小屏風、同部分、彈琴圖(信
方)西洋婦人圖(平賀源内)風俗圖(司馬江漢) 風景(司
馬玄潭)健人圖(大久保一丘) 風景(
事記
時評 文化と藝術 ・・武者小路實篤
桃山藝術の成生と其經濟的
社會的要因 ・・・横川毅一郎... 一
課題の意味:・・瀧口修造
作品の思ひ出・鍋井克之
南登堂雑記・・池永孟
藤懸博士壽像の製作・鏑木清方
育像を描かれる・・藤懸靜也
ナチス獨逸藝術に再認識されたルンゲ
ピエトロ・ガウデンの三部作「穀物」
日本洋畫のロマンチズム・・柳亮
展觀月評・・田澤田軒
田澤田軒…
消息
編輯餘錄・・藤本韶三

(ヤケ、キズ最終頁「編輯餘錄・・藤本韶三」切り取りあり)
目次画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
武者小路実篤、瀧口修三、他 、造形芸術社 、昭16/4 、30cm
目次 図版 原色版 櫻花圖襖繪 (智積院藏) /傳狩野山樂 版婦人 /ドラン 藤懸博士像 /鏑木淸方 中山巍 遺蹟 寫 聚樂第屏風圖、織田信長像(長興寺藏) 豐臣秀吉像(伊達 眞家蔵) 西本願寺唐門、大徳寺唐門、醍醐三寶院唐門、西本 版 願寺大書院、洛中洛外屏風(永德)御物唐獅子屏風、 鷹架湖屏風(吉次金瓦拓本(聚樂第、伏見城、大阪城、 安土城》 出陣圖(山田右衛門作)油繪小屏風、同部分、彈琴圖(信 方)西洋婦人圖(平賀源内)風俗圖(司馬江漢) 風景(司 馬玄潭)健人圖(大久保一丘) 風景( 事記 時評 文化と藝術 ・・武者小路實篤 桃山藝術の成生と其經濟的 社會的要因 ・・・横川毅一郎... 一 課題の意味:・・瀧口修造 作品の思ひ出・鍋井克之 南登堂雑記・・池永孟 藤懸博士壽像の製作・鏑木清方 育像を描かれる・・藤懸靜也 ナチス獨逸藝術に再認識されたルンゲ ピエトロ・ガウデンの三部作「穀物」 日本洋畫のロマンチズム・・柳亮 展觀月評・・田澤田軒 田澤田軒… 消息 編輯餘錄・・藤本韶三 (ヤケ、キズ最終頁「編輯餘錄・・藤本韶三」切り取りあり) 目次画像有り

フォトアート 25巻8号 通巻332号 (1973年8月) <東京聚楽図譜 マイ・モニュメント 中野英伴>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、214p、B5判、1冊
連載② 東京聚楽図譜 マイ・モニュメント/中野英伴
カラーロ絵作品
・イビサ・エスパニヤ/三木淳
・Nadia in Restaurant/沢渡朔
カラーロ絵連載
・日常・日用⑦ 室内4/森永純
・東京の顔⑧ 無緑の街/斎藤大門
モノクロロ絵作品
・にか世の踊り/竹中勝
・巴里幽愁/植村隆雄
・鳥/竹内敏信
・深沢七朗/佐藤真樹
招待作家リレー遍載㉜わが町の人と暮し 一宮商人/光田さいすけ
各部月例口絵作品
・身辺断章/浦口楠一
・仲間/川内尚美
・さそリ/児島玲子
・悪夢の像/和田寛
・みこし/保科祐吉
・春の公園/蜂須秀紀
・女像/大阪幹技
・島の白糸/高田昭雄
特別寄稿 再びヒロシマ・ナガサキの夏めぐりて 写真と記録/伊藤逸平
特集 構図研究 ①構図の理論
・構図法の基本/加藤
・構図の歴史
・報道/浜田タカシ ; 女性/井上清司 ; 風景/白旗史記 ; 舞台/金子弘
土門拳レポート⑧ 最近のこと
今月の問題・話題作 田中雅夫・渋谷利一郎・八木下弘
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、214p 、B5判 、1冊
連載② 東京聚楽図譜 マイ・モニュメント/中野英伴 カラーロ絵作品 ・イビサ・エスパニヤ/三木淳 ・Nadia in Restaurant/沢渡朔 カラーロ絵連載 ・日常・日用⑦ 室内4/森永純 ・東京の顔⑧ 無緑の街/斎藤大門 モノクロロ絵作品 ・にか世の踊り/竹中勝 ・巴里幽愁/植村隆雄 ・鳥/竹内敏信 ・深沢七朗/佐藤真樹 招待作家リレー遍載㉜わが町の人と暮し 一宮商人/光田さいすけ 各部月例口絵作品 ・身辺断章/浦口楠一 ・仲間/川内尚美 ・さそリ/児島玲子 ・悪夢の像/和田寛 ・みこし/保科祐吉 ・春の公園/蜂須秀紀 ・女像/大阪幹技 ・島の白糸/高田昭雄 特別寄稿 再びヒロシマ・ナガサキの夏めぐりて 写真と記録/伊藤逸平 特集 構図研究 ①構図の理論 ・構図法の基本/加藤 ・構図の歴史 ・報道/浜田タカシ ; 女性/井上清司 ; 風景/白旗史記 ; 舞台/金子弘 土門拳レポート⑧ 最近のこと 今月の問題・話題作 田中雅夫・渋谷利一郎・八木下弘 [ほか]

続々群書類従 第十四 歌文部1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
編纂 国書刊行会、八木書店、平25、1冊
【所収書目】風葉和歌集/新撰六帖題和歌/千五百番歌合/集外三十六歌仙/慶長千首/沙弥恵空百首/天正十六年聚楽亭御会御歌/文禄三年吉野山御会御歌/後柏原院御日次結題/後水尾院御集/後十輪院内大臣詠草/為兼卿家集補遺/惺窩先生倭謌集/衆妙集/草山和歌集/梶の葉/佐遊李葉

#八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編纂 国書刊行会 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】風葉和歌集/新撰六帖題和歌/千五百番歌合/集外三十六歌仙/慶長千首/沙弥恵空百首/天正十六年聚楽亭御会御歌/文禄三年吉野山御会御歌/後柏原院御日次結題/後水尾院御集/後十輪院内大臣詠草/為兼卿家集補遺/惺窩先生倭謌集/衆妙集/草山和歌集/梶の葉/佐遊李葉 #八木書店出版物/続々群書類従/翻刻資料

天正女合戦

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
海音寺潮五郎 著、同光社、昭26、296p、18cm
初版 カバー 元パラ破れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天正女合戦

1,650
海音寺潮五郎 著 、同光社 、昭26 、296p 、18cm
初版 カバー 元パラ破れ

前田利家公

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
和田文次郎 著、宇都宮書店、明治32年、24cm、86p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
和田文次郎 著 、宇都宮書店 、明治32年 、24cm 、86p
背少キズ
  • 単品スピード注文

木米名陶譜

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
60,000
聚楽社 編、聚楽社、昭和17、図版61枚、37×29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
聚楽社 編 、聚楽社 、昭和17 、図版61枚 、37×29cm 、1冊

豊臣秀吉 <中学生歴史文庫 ; 日本史 4>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
林屋辰三郎 著、福村書店、1951、116p 図版、19cm
ヤケ強、角イタミ、中表紙印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
林屋辰三郎 著 、福村書店 、1951 、116p 図版 、19cm
ヤケ強、角イタミ、中表紙印
  • 単品スピード注文

日本精神と豊太閤 : 大東亜建設の先駆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
姫島彦伍 著、教育図書出版社、278p 図版 肖像、19cm
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
姫島彦伍 著 、教育図書出版社 、278p 図版 肖像 、19cm
初版 函欠
  • 単品スピード注文

工芸 71号

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
11,000 (送料:¥200~)
日本民芸協会、昭和11年、22cm、1
限定版1000部 布装天地小ヤケ

棟方君
棟方のこと
作柄人柄
華厳譜の成立
華厳譜
挿絵に付て
近世職人の生活(三・完)
雑録

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
、日本民芸協会 、昭和11年 、22cm 、1
限定版1000部 布装天地小ヤケ 棟方君 棟方のこと 作柄人柄 華厳譜の成立 華厳譜 挿絵に付て 近世職人の生活(三・完) 雑録 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

大正十二年五月興行 鴨川踊り(千代むすび)リーフレット2種 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
大12、2枚
●『大正十二年五月興行鴨川踊唱歌・千代むすび説明書』(三條停留所前京阪食堂・18×27cm折畳)/場面となる沿道8か所の名勝説明。表面には在京8軒(聚楽温泉からちからや本店まで)の広告入。経年薄ヤケ有り。

●『鴨川おどり千代むすび・大正十二年五月』(先斗町歌舞練場・13×25.5cm折畳)/場面毎の歌詞カード。表面は「クラブ白粉」「カテイ石鹸」の広告。経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、大12 、2枚
●『大正十二年五月興行鴨川踊唱歌・千代むすび説明書』(三條停留所前京阪食堂・18×27cm折畳)/場面となる沿道8か所の名勝説明。表面には在京8軒(聚楽温泉からちからや本店まで)の広告入。経年薄ヤケ有り。 ●『鴨川おどり千代むすび・大正十二年五月』(先斗町歌舞練場・13×25.5cm折畳)/場面毎の歌詞カード。表面は「クラブ白粉」「カテイ石鹸」の広告。経年薄ヤケ有り。

近世京都の珍しい古地図七種 <京の民俗資料> 限定出版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
田中泰彦 編集・解説、京を語る会、昭50、地図7枚、解説75p、29cm、7枚+1冊
限200部 帙函 複製地図7枚(①中むかし公卿町絵図 ②平安城東西南北町並みの図 ③新板平安城東西南北並に洛外の図 ④内裏図 ⑤内裏図 ⑥雲上抜錦 ⑦豊公築所聚楽城址形勝)揃 解説付き 経年やや並上 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世京都の珍しい古地図七種 <京の民俗資料> 限定出版

10,000
田中泰彦 編集・解説 、京を語る会 、昭50 、地図7枚、解説75p 、29cm 、7枚+1冊
限200部 帙函 複製地図7枚(①中むかし公卿町絵図 ②平安城東西南北町並みの図 ③新板平安城東西南北並に洛外の図 ④内裏図 ⑤内裏図 ⑥雲上抜錦 ⑦豊公築所聚楽城址形勝)揃 解説付き 経年やや並上 レターパックプラス(600円)で発送

梟の城 <ロマン・ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
司馬遼太郎 著、講談社、337p、18cm
昭和36初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、表遊び紙に折れ、見返しなどに古本シミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、337p 、18cm
昭和36初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、表遊び紙に折れ、見返しなどに古本シミ、本体は少しヤケ

城と書院 日本の美術13

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
平井聖、平凡社、昭40、164p (図版共)、24cm
函 裏見返に記名印 天地極少シミ(本文はきれいです)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
平井聖 、平凡社 、昭40 、164p (図版共) 、24cm
函 裏見返に記名印 天地極少シミ(本文はきれいです)

フォトアート 25巻11号 通巻335号 (1973年11月) <東京聚楽図譜 浅草・ロック座 森田一朗>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、206p、B5判、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗
秋立つ/植田正治
フランソワ/植村隆雄
六ケ所村から/馬場仁
アメリカの良識/嬉野京子
連載 日常・日用⑩ 墓/森永純
連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎
各部月例口絵作品
・大原暮秋/瀧忠司
・行列がゆく/菊地秋良
・祭りの童女/角野康夫
・8.6 祈り/森山忠男
・ヨコスカ/山崎久
・夜光性動物/蜂須賀秀紀
招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌
48年度二科展<写真部>への展望
・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫
・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く
・月例作家から二科会員へ/臼井薫
・二科賞を受賞して/山木節人
・48年度二科会写真部展
評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫
特別座談会 風景とは 風景写真とは
変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫
話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男
土門拳レポート⑪ 最近のこと
今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光
特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、206p 、B5判 、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗 秋立つ/植田正治 フランソワ/植村隆雄 六ケ所村から/馬場仁 アメリカの良識/嬉野京子 連載 日常・日用⑩ 墓/森永純 連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎 各部月例口絵作品 ・大原暮秋/瀧忠司 ・行列がゆく/菊地秋良 ・祭りの童女/角野康夫 ・8.6 祈り/森山忠男 ・ヨコスカ/山崎久 ・夜光性動物/蜂須賀秀紀 招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌 48年度二科展<写真部>への展望 ・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫 ・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く ・月例作家から二科会員へ/臼井薫 ・二科賞を受賞して/山木節人 ・48年度二科会写真部展 評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫 特別座談会 風景とは 風景写真とは 変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫 話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男 土門拳レポート⑪ 最近のこと 今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光 特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志 [ほか]

フアン・ホツホの生涯と精神病 上・下セット <聚楽社叢書 ; 第1>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
44,000 (送料:¥990~)
式場隆三郎 著、聚楽社、27cm、2
昭和7年発行。限定196/370番。外箱ヤケ、ヨゴレ、軽微なワレなどイタミが目立ちます。本体は上巻のどに若干のワレが見られます。各巻天地小口に経年程度のシミあり。中身はページにシミが見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥990~)
式場隆三郎 著 、聚楽社 、27cm 、2
昭和7年発行。限定196/370番。外箱ヤケ、ヨゴレ、軽微なワレなどイタミが目立ちます。本体は上巻のどに若干のワレが見られます。各巻天地小口に経年程度のシミあり。中身はページにシミが見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

トランプ台上の首 <角川ホラー文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
横溝正史(著)、角川書店、平成12、286p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
横溝正史(著) 、角川書店 、平成12 、286p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

茶道太閤記 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
海音寺潮五郎 著、新潮社、320p、16cm
初版 裸本 白帯18 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 小口にインクのようなシミあり(通読に影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道太閤記 <新潮文庫>

800
海音寺潮五郎 著 、新潮社 、320p 、16cm
初版 裸本 白帯18 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 小口にインクのようなシミあり(通読に影響なし)

戦国史料叢書 1期、2期 全21冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
75,000
桑田忠親 校注、人物往来社、昭40、21
四六判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国史料叢書 1期、2期 全21冊

75,000
桑田忠親 校注 、人物往来社 、昭40 、21
四六判 函に経年によるヤケあり

京都の歴史 3 (町衆の躍動)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
仏教大学 編、京都新聞社、1994年、229p、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
仏教大学 編 、京都新聞社 、1994年 、229p 、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

武家儀礼格式の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
13,800 (送料:¥300~)
二木謙一 著、吉川弘文館、2003年、453, 15p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分ヤケ茶変色
---
第Ⅰ部 室町幕府の儀礼格式
室町幕府の支配体制と武家の格式
室町幕府将軍御対面儀礼と格式の形成
室町幕府における武家の格式と書札礼
足利将軍の出行と乗物
足利将軍の出行と走衆
『鎌倉年中行事』にみる鎌倉府の儀礼
第Ⅱ部 豊臣政権の儀礼格式
豊臣政権の儀礼形成
『聚楽行幸記』にみる豊臣期の儀礼
豊太閤前田邸御成記の考察
第Ⅲ部 江戸幕府の儀礼格式
江戸幕府正月参賀儀礼の成立
江戸幕府八朔参賀儀礼の成立
江戸幕府嘉祥儀礼の成立
江戸幕府将軍拝謁儀礼と大名の格式
江戸幕府将軍拝謁儀礼と大名の座次
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,800 (送料:¥300~)
二木謙一 著 、吉川弘文館 、2003年 、453, 15p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分ヤケ茶変色 --- 第Ⅰ部 室町幕府の儀礼格式 室町幕府の支配体制と武家の格式 室町幕府将軍御対面儀礼と格式の形成 室町幕府における武家の格式と書札礼 足利将軍の出行と乗物 足利将軍の出行と走衆 『鎌倉年中行事』にみる鎌倉府の儀礼 第Ⅱ部 豊臣政権の儀礼格式 豊臣政権の儀礼形成 『聚楽行幸記』にみる豊臣期の儀礼 豊太閤前田邸御成記の考察 第Ⅲ部 江戸幕府の儀礼格式 江戸幕府正月参賀儀礼の成立 江戸幕府八朔参賀儀礼の成立 江戸幕府嘉祥儀礼の成立 江戸幕府将軍拝謁儀礼と大名の格式 江戸幕府将軍拝謁儀礼と大名の座次
  • 単品スピード注文

長澤蘆雪と三つの短篇 墨署名・歌入

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
田靡新 著、宝塚、1999年、334p、20cm、1冊
初版 第一刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田靡新 著 、宝塚 、1999年 、334p 、20cm 、1冊
初版 第一刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

工藝 118 「能面の女性美」「面の美」「安来の窯場」「大名物について」 

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
日本民芸協会(編), 柳宗悦、河井寛次郎、野間清六[著]、工藝編輯室、昭和22、50p、22cm、1
1枚目写真にあるように、表紙が付いてません。4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和22年発行。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本民芸協会(編), 柳宗悦、河井寛次郎、野間清六[著] 、工藝編輯室 、昭和22 、50p 、22cm 、1
1枚目写真にあるように、表紙が付いてません。4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和22年発行。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

豊太閤

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
村上浪六 著、民友社、明治44、461p、22cm
裸本 ヤケスレ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
村上浪六 著 、民友社 、明治44 、461p 、22cm
裸本 ヤケスレ 再版

トランプ台上の首 <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
横溝正史 著、角川書店、286p、15cm
初版 カバー 栞 表題作ほか1篇と「探偵小説講座」3篇 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
横溝正史 著 、角川書店 、286p 、15cm
初版 カバー 栞 表題作ほか1篇と「探偵小説講座」3篇 ※経年劣化によるしみや傷み

東京の戦前映画ちらし 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
360,000
114枚
浅草 関東大震災以前 3枚/浅草 電気館・大勝館・三友館ほか 9枚/浅草 帝国館(松竹封切) 14枚/浅草 常盤座(帝キネ封切) 16枚/浅草 大勝館(洋画) 16枚/白山キネマ 5枚/新宿 武蔵野館 11枚/新宿 松竹館 1枚/神田日活館 4枚/東洋キネマ・南明座 2枚/邦楽座 4枚/青山館・葵館・芝園館 4枚/
麻布日活館・三田日活館 4枚/目黒キネマ 5枚/渋谷 聚楽座ほか 7枚/大井 大井館・大井富士館 4枚/亀戸・王子 7枚/以下大判/浅草 東京館 3枚/浅草 電気館 1枚/浅草 帝国館(松竹封切)6枚/浅草 日本館 1枚/麻布 南座 1枚/渋谷劇場 1枚/池袋平和館 1枚/
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の戦前映画ちらし 

360,000
、114枚
浅草 関東大震災以前 3枚/浅草 電気館・大勝館・三友館ほか 9枚/浅草 帝国館(松竹封切) 14枚/浅草 常盤座(帝キネ封切) 16枚/浅草 大勝館(洋画) 16枚/白山キネマ 5枚/新宿 武蔵野館 11枚/新宿 松竹館 1枚/神田日活館 4枚/東洋キネマ・南明座 2枚/邦楽座 4枚/青山館・葵館・芝園館 4枚/ 麻布日活館・三田日活館 4枚/目黒キネマ 5枚/渋谷 聚楽座ほか 7枚/大井 大井館・大井富士館 4枚/亀戸・王子 7枚/以下大判/浅草 東京館 3枚/浅草 電気館 1枚/浅草 帝国館(松竹封切)6枚/浅草 日本館 1枚/麻布 南座 1枚/渋谷劇場 1枚/池袋平和館 1枚/

太閤の手紙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
桑田忠親 著、文芸春秋新社、昭和34年(3版)、276p 図版、20cm
カバー B6 276P 経年古びヤケシミ /装幀:谷内六郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太閤の手紙

770
桑田忠親 著 、文芸春秋新社 、昭和34年(3版) 、276p 図版 、20cm
カバー B6 276P 経年古びヤケシミ /装幀:谷内六郎

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー