文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,004件

建築写真類聚 第2期第10回 門 巻2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
建築写真類聚刊行會編、洪洋社、大11、B6、1冊
厚紙帙入 紐片方切 図版50枚(51~100)揃   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真類聚 第2期第10回 門 巻2

6,000
建築写真類聚刊行會編 、洪洋社 、大11 、B6 、1冊
厚紙帙入 紐片方切 図版50枚(51~100)揃   

建築写真類聚 欄間 巻1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
建築寫眞類聚刊行会編、洪洋社、大13、B6、1冊
外ウ背傷 紐付 図版50枚揃 良好 解説1枚欠カ 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真類聚 欄間 巻1

2,000
建築寫眞類聚刊行会編 、洪洋社 、大13 、B6 、1冊
外ウ背傷 紐付 図版50枚揃 良好 解説1枚欠カ 

朝比奈隆作品聚

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
伊藤厚美 編・文、朝比奈隆作品聚を作る会、2021、1冊
裸本 見返しに謹呈署名 状態並良 120頁 カラー85図版 ハードカバー 25.5x21.5cmの横長判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
伊藤厚美 編・文 、朝比奈隆作品聚を作る会 、2021 、1冊
裸本 見返しに謹呈署名 状態並良 120頁 カラー85図版 ハードカバー 25.5x21.5cmの横長判 

佳人之奇遇 初版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,300
東海散士 著、聚芳閣、大正14、627p、19cm、1
寄贈印に記名、函並、本文良 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佳人之奇遇 初版

2,300
東海散士 著 、聚芳閣 、大正14 、627p 、19cm 、1
寄贈印に記名、函並、本文良 /送料レターパックプラス

建築写真類聚【ドーム建築】 全50図 ※タトウ傷有

小川書店
 東京都港区三田
6,000
建築写真類聚刊行会 編、洪洋社、大正10年、1冊
※タトウ傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
建築写真類聚刊行会 編 、洪洋社 、大正10年 、1冊
※タトウ傷有

近代図譜 続 <高島屋史料館聚英 第3巻>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,620
木村重圭 著、フジアート、1冊 (頁付なし)、36cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代図譜 続 <高島屋史料館聚英 第3巻>

6,620
木村重圭 著 、フジアート 、1冊 (頁付なし) 、36cm 、1

浄土文類聚鈔概説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,050
普賢晃寿 著、永田文昌堂、平5、186p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔概説

4,050
普賢晃寿 著 、永田文昌堂 、平5 、186p 、22cm

島崎藤村全集 第10巻 <筑摩全集類聚>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
筑摩書房、S56.11、393p、20cm
『エトランゼエ』あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、筑摩書房 、S56.11 、393p 、20cm
『エトランゼエ』あり

元祖化導記 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
日朝類聚、平樂寺村上勘兵衛、寛文6年刊、2冊、26cm、2冊揃
大本 下巻表紙から3丁上部破れ 題簽付 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元祖化導記 2巻2冊揃

15,000
日朝類聚 、平樂寺村上勘兵衛 、寛文6年刊 、2冊 、26cm 、2冊揃
大本 下巻表紙から3丁上部破れ 題簽付 

太宰治全集1 筑摩全集類聚

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
著:太宰治、筑摩書房、1980、1冊
B6、函、507p、類聚版3刷。ビニカバ欠。晩年/道化の華/めくら草紙/ダス・ゲマイネ他。函少ヨゴレあり。本体経年に比して状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治全集1 筑摩全集類聚

800
著:太宰治 、筑摩書房 、1980 、1冊
B6、函、507p、類聚版3刷。ビニカバ欠。晩年/道化の華/めくら草紙/ダス・ゲマイネ他。函少ヨゴレあり。本体経年に比して状態良好。

録内外類聚

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
貞享三刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
貞享三刊

古典聚英 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
198,000
古典文庫、揃15冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典聚英 揃

198,000
古典文庫 、揃15冊

身延山御書類聚

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
久遠寺、明45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身延山御書類聚

3,300
久遠寺 、明45

禅林類聚撮要鈔(本則抄)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
275,000
寛永十九刊、4冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、寛永十九刊 、4冊揃

漢光類聚 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
忠 尋、慶安2、揃4巻合2冊
少虫損
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢光類聚 

100,000
忠 尋 、慶安2 、揃4巻合2冊
少虫損

蔵の中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
59,368 (送料:¥360~)
宇野浩二、聚英閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
59,368 (送料:¥360~)
宇野浩二 、聚英閣
  • 単品スピード注文

我樂苦多聚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
数江瓢鮎子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
数江瓢鮎子
  • 単品スピード注文

徳川文藝類聚 10俗曲下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

德川文 藝類聚 評判記 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

德川文藝類聚 8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
浄瑠璃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
浄瑠璃
  • 単品スピード注文

聚楽校百年史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
永田秀一、昭45、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
永田秀一 、昭45 、1

日本絵巻聚稿

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小松茂美、平1、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵巻聚稿

16,500
小松茂美 、平1 、2

中国聚落史の研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
唐代史研究会編 刀水書房、1990、1冊
(増補)中国聚落史関係研究文献目録 唐代史研究会報告第3集
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国聚落史の研究 

1,500
唐代史研究会編 刀水書房 、1990 、1冊
(増補)中国聚落史関係研究文献目録 唐代史研究会報告第3集

浴室・洗面・化粧室の構成

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
18,700
洪洋社、昭15 1940、1冊
初版
建築寫眞類聚第10期第20輯
辻梅旅館(高梨勝重)、矢部金太郎、江畑幸太郎、竹中工務店、石間工務店他
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
、洪洋社 、昭15 1940 、1冊
初版 建築寫眞類聚第10期第20輯 辻梅旅館(高梨勝重)、矢部金太郎、江畑幸太郎、竹中工務店、石間工務店他 函有

儒門空虚聚語 2巻付録共 <洗心洞蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
大塩中斎、河内屋吉兵衛等板、天保6年刊、3冊
洗心洞蔵板 虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大塩中斎 、河内屋吉兵衛等板 、天保6年刊 、3冊
洗心洞蔵板 虫損有

真福寺本倭名類聚抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、大15、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺本倭名類聚抄 

22,000
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、大15 、1冊
古典保存会 

日本古代史学論聚 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
駒沢大学史学会、昭54、A5、1冊
A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史学論聚 

6,600
駒沢大学史学会 、昭54 、A5 、1冊
A5 

おちくほ : 九条家本と別本草子 <私家版「古典聚英」 4>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
吉田幸一 編著、古典文庫、昭61、2冊、31cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おちくほ : 九条家本と別本草子 <私家版「古典聚英」 4>

8,800
吉田幸一 編著 、古典文庫 、昭61 、2冊 、31cm 、2冊

建築写真類聚 第1期第20回 庭門及四阿 巻1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
建築写真類聚刊行會編、洪洋社、大14、B6、1冊
厚紙帙入 紐付 図版50枚(1~50)揃  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真類聚 第1期第20回 庭門及四阿 巻1

6,000
建築写真類聚刊行會編 、洪洋社 、大14 、B6 、1冊
厚紙帙入 紐付 図版50枚(1~50)揃  

建築写真類聚 第2期第10回 門 巻1 

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
建築写真類聚刊行会編、洪洋社、大12、B6、1冊
図版50枚(1~50)揃 厚紙帙入 紐付 5版  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真類聚 第2期第10回 門 巻1 

3,000
建築写真類聚刊行会編 、洪洋社 、大12 、B6 、1冊
図版50枚(1~50)揃 厚紙帙入 紐付 5版  

戦時戦後に於ける我国為替相場変動の研究 第7回鳳聚会懸賞当選論文

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
鳳聚会、昭5、A5、1冊
背傷 少シミ 本文良好 附録欠  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時戦後に於ける我国為替相場変動の研究 第7回鳳聚会懸賞当選論文

5,000
、鳳聚会 、昭5 、A5 、1冊
背傷 少シミ 本文良好 附録欠  

片片貼雑聚

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
北出楯夫 著、北出楯夫、平13、319p、22cm
非売品 函わずかにシミ 本体美
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
北出楯夫 著 、北出楯夫 、平13 、319p 、22cm
非売品 函わずかにシミ 本体美 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

李笠翁曲話(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
[(清)李漁著]、啓智書局、1932、1,16p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

李笠翁曲話(中文)

2,700
[(清)李漁著] 、啓智書局 、1932 、1,16p 、19cm 、1冊
初版

日本奇文考

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
三角武夫 編、聚楽房、昭4、158丁、19cm、1冊
孔版 和装本 経年ヤケ・スレ有 古書店値札貼 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本奇文考

1,000
三角武夫 編 、聚楽房 、昭4 、158丁 、19cm 、1冊
孔版 和装本 経年ヤケ・スレ有 古書店値札貼 状態経年並

江戸物売図聚

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
三谷一馬 著、立風書房、昭和54.9.10 第1刷、345, 21p、22cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸物売図聚

700 (送料:¥600~)
三谷一馬 著 、立風書房 、昭和54.9.10 第1刷 、345, 21p 、22cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新撰類聚往来・延命字学集  (古辞書研究資料叢刊8)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
木村晟編、大空社、平成7年、1冊
函入 A5 427P /謙堂文庫蔵 慶安元年刊本「新撰類聚往来」影印・翻刻 /元禄12年刊本「延命字学集」翻字本文 和訓索引 影印本文
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰類聚往来・延命字学集  (古辞書研究資料叢刊8)

4,400
木村晟編 、大空社 、平成7年 、1冊
函入 A5 427P /謙堂文庫蔵 慶安元年刊本「新撰類聚往来」影印・翻刻 /元禄12年刊本「延命字学集」翻字本文 和訓索引 影印本文

和本江戸嘉永3年(1850)仏教写本「伽陀段譜」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
18,700
高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか、嘉永3年(1850)、13丁、23.5cm×16cm、1冊
和本江戸嘉永3年(1850)仏教写本「伽陀段譜」1冊/高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか/古書古文書/手書きです。

13丁。23.5cm×16cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並下。

【書名】 伽陀段譜
【巻冊】 1冊
【著者】 高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか
【成立】 嘉永3年(1850)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか 、嘉永3年(1850) 、13丁 、23.5cm×16cm 、1冊
和本江戸嘉永3年(1850)仏教写本「伽陀段譜」1冊/高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか/古書古文書/手書きです。 13丁。23.5cm×16cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並下。 【書名】 伽陀段譜 【巻冊】 1冊 【著者】 高野山金剛峯寺宝聚院寛光隆英ほか 【成立】 嘉永3年(1850)

法華音義類聚 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
本 満 寺、昭47、2冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華音義類聚 

15,000
本 満 寺 、昭47 、2冊揃

江戸吉原図聚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
三谷一馬
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
三谷一馬
  • 単品スピード注文

階級考

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
高田保馬、聚英閣、大14、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

階級考

3,300
高田保馬 、聚英閣 、大14 、菊版

聚和の歌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
瀧 祥一、瀧克之、平成6年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚和の歌

300 (送料:¥350~)
瀧 祥一 、瀧克之 、平成6年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

江戸職人図聚

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
三谷一馬、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
三谷一馬 、昭59 、1

文類聚鈔弁要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
占部観順、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文類聚鈔弁要

3,300
占部観順 、昭13

国書聚影

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
呉文炳、昭37、1
限200部
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国書聚影

55,000
呉文炳 、昭37 、1
限200部

浮世繪 擬百人一首 豊国・国芳・広重画 古典聚英9 <古典聚英 百人一首 9>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,800 (送料:¥185~)
吉田幸一 著、古典文庫 笠間書院、2002、404p、27x19.5cm
函、ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
吉田幸一 著 、古典文庫 笠間書院 、2002 、404p 、27x19.5cm
函、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

狩野文庫本 類聚三代格

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
19,800
熊田亮介 校注・解説、吉川弘文館、1989、220p、27cm、1冊
函ヤケ 本文小口わずかシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
熊田亮介 校注・解説 、吉川弘文館 、1989 、220p 、27cm 、1冊
函ヤケ 本文小口わずかシミ

和名類聚抄郷名考證 増訂版 3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
池辺弥著、吉川弘文館、1976/9/10、10, 762p、23cm
書名:和名類聚抄郷名考證
著者:池辺弥著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1976/09/10
版表示:増訂版 3刷
説明:池辺弥著の『和名類聚抄郷名考證』は、1976年に吉川弘文館から増訂版の3刷として刊行された書籍です。本書は、伝統的な地名に関する考証を行っており、和名類聚抄に収められた郷名について詳しく解説しているようです。郷名の歴史や由来に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
池辺弥著 、吉川弘文館 、1976/9/10 、10, 762p 、23cm
書名:和名類聚抄郷名考證 著者:池辺弥著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1976/09/10 版表示:増訂版 3刷 説明:池辺弥著の『和名類聚抄郷名考證』は、1976年に吉川弘文館から増訂版の3刷として刊行された書籍です。本書は、伝統的な地名に関する考証を行っており、和名類聚抄に収められた郷名について詳しく解説しているようです。郷名の歴史や由来に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函ヤケシミあり

中国篆刻聚珍・第3輯:専題印(全6冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
劉江主編、浙江人民美術、2023年06月
中國篆刻聚珎 中国篆刻聚珍系列叢書
中国篆刻聚珍(第三辑专题印)(37-42)全六册
刘江主编 浙江人民美术出版社

本书是“中国篆刻聚珍”系列丛书里的最后一辑,共包含六种,即《楷书印》《封泥》《图形印》《鸟虫印》《玉印》《瓷印》,主要收集以专题印为题材的印章,汇编成书。所选印章皆是该专题范围内的经典作品,读者据此可以了解该专题范围内印章的大致情况,同时也可以作为学习的范本来使用。
这套书精选中国历代经典篆刻作品,包括楷书印、图形印、鸟虫印等,一
来展现历代篆刻大师之篆刻风格,二来反映中国篆刻作品之发展流变,极具艺术审美价值与人文历史内涵,不仅满足读者的审美趣味,也是对当前艺术图书门类的有益补充。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
劉江主編 、浙江人民美術 、2023年06月
中國篆刻聚珎 中国篆刻聚珍系列叢書 中国篆刻聚珍(第三辑专题印)(37-42)全六册 刘江主编 浙江人民美术出版社 本书是“中国篆刻聚珍”系列丛书里的最后一辑,共包含六种,即《楷书印》《封泥》《图形印》《鸟虫印》《玉印》《瓷印》,主要收集以专题印为题材的印章,汇编成书。所选印章皆是该专题范围内的经典作品,读者据此可以了解该专题范围内印章的大致情况,同时也可以作为学习的范本来使用。 这套书精选中国历代经典篆刻作品,包括楷书印、图形印、鸟虫印等,一 来展现历代篆刻大师之篆刻风格,二来反映中国篆刻作品之发展流变,极具艺术审美价值与人文历史内涵,不仅满足读者的审美趣味,也是对当前艺术图书门类的有益补充。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

類聚名義抄 親智院本僭

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

德川文藝類聚 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
洒落本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
洒落本
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500