文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
8,964件

纂奪者

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
聚英閣、大11、初
(生田長江第二脚本集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

纂奪者

8,800
聚英閣 、大11 、初
(生田長江第二脚本集)

日本宗教制度史料類聚考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,415 (送料:¥360~)
伊達 光美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本宗教制度史料類聚考

15,415 (送料:¥360~)
伊達 光美
  • 単品スピード注文

徳川文藝類聚 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
国書刊行会、昭45、12冊
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川文藝類聚 揃

8,800
、国書刊行会 、昭45 、12冊
書込み

江戸物売図聚

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
三谷一馬、立風書房、昭和54年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸物売図聚

1,100
三谷一馬 、立風書房 、昭和54年

国学概論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
章太炎、曹聚仁 著、中華書局、3-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
章太炎、曹聚仁 著 、中華書局 、3-Jan

旧日京華 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,500
曹聚仁、南天書業公司、May-71
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500
曹聚仁 、南天書業公司 、May-71

日本史論聚 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
林屋辰三郎、岩波書店、昭63、8
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史論聚 揃

9,900
林屋辰三郎 、岩波書店 、昭63 、8

東京地方 大震大火実記 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
聚英閣、大12
痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京地方 大震大火実記 

3,200
、聚英閣 、大12
痛み

奈良平安時代史の諸相 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
史聚会編、平9
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良平安時代史の諸相 

2,500
史聚会編 、平9

浄土文類聚鈔蹄?記 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
法 霖、享保21、揃4冊
少虫損
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔蹄?記 

25,000
法 霖 、享保21 、揃4冊
少虫損

浄土文類聚鈔講話 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
真宗京都中学、明42
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔講話 

2,500
真宗京都中学 、明42

正定聚不退転の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
五十嵐明宝、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正定聚不退転の研究 

25,000
五十嵐明宝 、平11

三百帖私類聚鈔 法華十軸抄 性舜

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
江戸中期写、揃10冊
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三百帖私類聚鈔 法華十軸抄 性舜

330,000
、江戸中期写 、揃10冊

和漢酒文獻類聚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石橋四郎、第一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石橋四郎 、第一書房
  • 単品スピード注文

我樂苦多聚 茶の湯隨想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
18,047 (送料:¥360~)
数江?鮎子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

我樂苦多聚 茶の湯隨想

18,047 (送料:¥360~)
数江?鮎子
  • 単品スピード注文

数寄屋聚成  第5巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
北尾春道、叢文社、昭和47年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋聚成  第5巻

4,000
北尾春道 、叢文社 、昭和47年 、1冊

諸本集成倭名類聚抄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,224 (送料:¥360~)
源 順、臨川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

諸本集成倭名類聚抄

6,224 (送料:¥360~)
源 順 、臨川書店
  • 単品スピード注文

類聚 書画落款印譜/書画落款印譜

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

類聚 書画落款印譜/書画落款印譜

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国学十二講

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
曹聚仁 著、三育図書、1972-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
曹聚仁 著 、三育図書 、1972-08 、1
平装

浮世絵聚成  ホノルル美術館

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
小学館、昭和54年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵聚成  ホノルル美術館

10,000
、小学館 、昭和54年 、1冊

明治9年10年 愛知県布達類聚 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
17,000
明12 1879、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
、明12 1879 、2冊

実隆公記 全19冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
160,000 (送料:¥0~)
続群書類聚完成会、昭和32年~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実隆公記 全19冊

160,000 (送料:¥0~)
続群書類聚完成会 、昭和32年~
  • 単品スピード注文

秘術聚楽第

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
堀和久、文藝春秋、平成3年、1冊
帯付・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘術聚楽第

600
堀和久 、文藝春秋 、平成3年 、1冊
帯付・並

国学概論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
章太炎、曹聚仁 著、中華書局、9-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
章太炎、曹聚仁 著 、中華書局 、9-May

江戸吉原図聚

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
三谷一馬、立風書房、昭和52年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸吉原図聚

550
三谷一馬 、立風書房 、昭和52年

日本幽囚実記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
聚芳閣、大15、函初
〔ガローウニン〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本幽囚実記

4,400
聚芳閣 、大15 、函初
〔ガローウニン〕

日本幽囚実記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
聚芳閣、大15、美函初
〔ガローウニン〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本幽囚実記

7,700
聚芳閣 、大15 、美函初
〔ガローウニン〕

南蛮記文選

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
三島才二、聚芳閣、昭4、1
裸本 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南蛮記文選

2,130
三島才二 、聚芳閣 、昭4 、1
裸本 印

東北の聚落

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
長井政太郎、古今書院、s31
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の聚落

3,300
長井政太郎 、古今書院 、s31

類聚官報 第一号

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
博聞社、明16、1
上子口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

類聚官報 第一号

3,050
、博聞社 、明16 、1
上子口シミ

江戸職人図聚          

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
三谷一馬、立風書房、昭和58年、1箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸職人図聚          

6,000
三谷一馬 、立風書房 、昭和58年 、1箱

類聚伝記大日本史 第11巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
尾佐竹猛編集解説、雄山閣、1981年、338p、22cm、1冊
函・帯少ヤケ。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚伝記大日本史 第11巻

1,000
尾佐竹猛編集解説 、雄山閣 、1981年 、338p 、22cm 、1冊
函・帯少ヤケ。本体良好。

戦国文書聚影 伊達氏篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
戦国文書研究会 編、柏書房、1974、図35枚 解説53p、37cm (解説: 21×30cm)
帙。少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国文書聚影 伊達氏篇

1,000
戦国文書研究会 編 、柏書房 、1974 、図35枚 解説53p 、37cm (解説: 21×30cm)
帙。少ヤケ。書き込みなし。

江戸吉原図聚 付録付き 解説なし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
三谷一馬 著、中央公論新社、2006、2冊(本文+付録)、22×31cm
限定314/800。外函、内函、本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
三谷一馬 著 、中央公論新社 、2006 、2冊(本文+付録) 、22×31cm
限定314/800。外函、内函、本体良好。

大日本仏教全書 17 漢光類聚・玄義私類聚 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
名著普及会、平成2、1
函背日焼け有。本体経年並。復刻版/2刷(原本明治45~大正11年版)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本仏教全書 17 漢光類聚・玄義私類聚 復刻版

1,450
、名著普及会 、平成2 、1
函背日焼け有。本体経年並。復刻版/2刷(原本明治45~大正11年版)。厚本。

愛の詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
室生犀星/恩地孝四郎(扉絵・挿絵)、聚英閣、大正9、1
※難有。※函欠。裸本。本体表紙日焼け、スレ有。本体背剥離・綴じユルミ有。本体後ろ見返し遊び紙5cm四方切り抜き有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円30銭。(聚英閣版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛の詩集

3,450
室生犀星/恩地孝四郎(扉絵・挿絵) 、聚英閣 、大正9 、1
※難有。※函欠。裸本。本体表紙日焼け、スレ有。本体背剥離・綴じユルミ有。本体後ろ見返し遊び紙5cm四方切り抜き有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円30銭。(聚英閣版)。

類聚古集訓読総索引 類聚万葉抜書索引

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
片桐洋一監修、大学堂書店、平12、1冊
菊判 函付 定価30000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚古集訓読総索引 類聚万葉抜書索引

2,300
片桐洋一監修 、大学堂書店 、平12 、1冊
菊判 函付 定価30000円

類聚書画落款印譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
東京美術鑑賞会 編、第一書房、1973、520p、27cm
函スレ 本体3方少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東京美術鑑賞会 編 、第一書房 、1973 、520p 、27cm
函スレ 本体3方少スレ

青梅街道   江戸繁栄をささえた道

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
山本和加子 著、聚海書林、昭59、283p
B6カバー カバーが少クスミ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青梅街道   江戸繁栄をささえた道

1,200 (送料:¥250~)
山本和加子 著 、聚海書林 、昭59 、283p
B6カバー カバーが少クスミ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

類聚三代格索引 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
日本史研究会史料部会、三一書房、昭34、228、A5、1冊
三一書房 A5 228 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚三代格索引 

11,000
日本史研究会史料部会 、三一書房 、昭34 、228 、A5 、1冊
三一書房 A5 228 

政治と戦乱 <中国古典詩聚花 1>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修、尚学図書、昭59、272p、20cm
初版 カバー 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と戦乱 <中国古典詩聚花 1>

880
横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修 、尚学図書 、昭59 、272p 、20cm
初版 カバー 小口少シミ

備後向嶋岩子島史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
20,000 (送料:¥600~)
菅原守 編纂、聚海書林、1981、693, 34p、22cm
函少ヤケシミ、本三方少点シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥600~)
菅原守 編纂 、聚海書林 、1981 、693, 34p 、22cm
函少ヤケシミ、本三方少点シミ、並良
  • 単品スピード注文

翻刻 文類聚鈔・愚禿鈔・二門偈

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
愚禿親鸞 作、永田文昌堂、明治35年、59丁、19cm、1冊
13×19cm 和装
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
愚禿親鸞 作 、永田文昌堂 、明治35年 、59丁 、19cm 、1冊
13×19cm 和装

聚鳥画譜 地・人

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
沼田荷舟著、金花堂 中村佐太郎、明治18年(1885)、1冊、25.5×18cm、2冊
彩色木版刷 裏表紙に名前書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聚鳥画譜 地・人

66,000
沼田荷舟著 、金花堂 中村佐太郎 、明治18年(1885) 、1冊 、25.5×18cm 、2冊
彩色木版刷 裏表紙に名前書き

川越街道 : 宿場をいろどる歴史の残照

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
笹沼正巳 ほか著、聚海書林、278p 図版13枚、22cm
函にキズ・ヨゴレ・破れ・壊れ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川越街道 : 宿場をいろどる歴史の残照

800
笹沼正巳 ほか著 、聚海書林 、278p 図版13枚 、22cm
函にキズ・ヨゴレ・破れ・壊れ

戦国文書聚影 大友氏篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
戦国文書研究会 編、柏書房、1974年、図37枚 解説60p、37cm (解説: 21×30cm)
函ヤケ 解説本 図版(一部ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
戦国文書研究会 編 、柏書房 、1974年 、図37枚 解説60p 、37cm (解説: 21×30cm)
函ヤケ 解説本 図版(一部ヤケ)

住宅竹翠居 <建築寫眞󠄂類聚 第8期 第23輯>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
洪洋社、昭和9年、4, 50p.、20cm
リング製本、函欠、裏表紙・後見返し欠(?)、表紙:ページ外れ・強ヤケいたみシミ・角折れ、三方強ヤケシミ、前見返し:書店値札貼付、本文:やぶれシミ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅竹翠居 <建築寫眞󠄂類聚 第8期 第23輯>

2,970 (送料:¥300~)
、洪洋社 、昭和9年 、4, 50p. 、20cm
リング製本、函欠、裏表紙・後見返し欠(?)、表紙:ページ外れ・強ヤケいたみシミ・角折れ、三方強ヤケシミ、前見返し:書店値札貼付、本文:やぶれシミ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

師定 肥物問屋類聚 百二十五年史 前後編二冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
師定肥物問屋類聚百二十五年史刊行会 編集、師定株式会社、1991(平成3)二冊一組、594頁/64・・・
初版 函欠 布装幀上製本概ね良好 後編後表紙右上端若干汚れ 前後編とも写真、資料、表、図 他多数掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

師定 肥物問屋類聚 百二十五年史 前後編二冊一組

5,500
師定肥物問屋類聚百二十五年史刊行会 編集 、師定株式会社 、1991(平成3)二冊一組 、594頁/643頁 、B5厚冊重量あり
初版 函欠 布装幀上製本概ね良好 後編後表紙右上端若干汚れ 前後編とも写真、資料、表、図 他多数掲載

煙霞帖

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
浦上玉堂筆 ; 秋葉啓編、聚楽社、昭和30年、12図、38cm、1帖
限定250部 別冊付(浦上玉堂の煙霞帖について 鈴木進著) 別冊にヤケシミ折れ跡傷みあり 帙にスレヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

煙霞帖

3,300
浦上玉堂筆 ; 秋葉啓編 、聚楽社 、昭和30年 、12図 、38cm 、1帖
限定250部 別冊付(浦上玉堂の煙霞帖について 鈴木進著) 別冊にヤケシミ折れ跡傷みあり 帙にスレヤケあり

江戸年中行事図聚 <中公文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
三谷一馬、中央公論社、1998年、426p、15cm
カバー付、全体に少ヤケ、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
三谷一馬 、中央公論社 、1998年 、426p 、15cm
カバー付、全体に少ヤケ、小口少シミ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー