文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
8,862件

露西亜舞踊

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,270
エレン・テリイ 永田龍雄訳、聚芳閣、大14、1
裸本 背なし繕い補修 スレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露西亜舞踊

15,270
エレン・テリイ 永田龍雄訳 、聚芳閣 、大14 、1
裸本 背なし繕い補修 スレ 印

中国古代の聚落と地方行政

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
池田雄一、汲古書院、平14、A5判
初函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の聚落と地方行政

3,850 (送料:¥550~)
池田雄一 、汲古書院 、平14 、A5判
初函 美本
  • 単品スピード注文

全訳ブラック、ビューティー

福岡古書店
 愛知県長久手市
8,000
アンナ、シーウェル榎本泰二役、聚英閣、大10、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳ブラック、ビューティー

8,000
アンナ、シーウェル榎本泰二役 、聚英閣 、大10 、1冊
初版函

数奇屋建築史図聚 3 徳川時代後期

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
北尾春道、洪洋社、昭16、1
函痛み 蔵印 A4変形版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数奇屋建築史図聚 3 徳川時代後期

2,000
北尾春道 、洪洋社 、昭16 、1
函痛み 蔵印 A4変形版

階段(1)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
建築写真類聚、昭2、1冊
50枚揃 帙
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

階段(1)

2,200
建築写真類聚 、昭2 、1冊
50枚揃 帙

栗園先生著 方函類聚 全

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
表紙にヤケ・イタミ、ページにヤケ・シミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
表紙にヤケ・イタミ、ページにヤケ・シミがあります。

二松学舎翹楚集 第一編・第二編

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
40,740
吉岡保道編、聚星館、明治13年、2冊
小型 和装本 少痛み 初版
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二松学舎翹楚集 第一編・第二編

40,740
吉岡保道編 、聚星館 、明治13年 、2冊
小型 和装本 少痛み 初版

倭名類聚抄 古典索引叢刊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
澤瀉久孝、全国書房、昭18、2冊
1・2 カバー少キレカキイレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚抄 古典索引叢刊

5,500
澤瀉久孝 、全国書房 、昭18 、2冊
1・2 カバー少キレカキイレ

史料纂集 北野社家日記 第一

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
竹内秀雄校訂、続群書類聚完成会、昭61、1
函カバー印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 北野社家日記 第一

2,000
竹内秀雄校訂 、続群書類聚完成会 、昭61 、1
函カバー印

岩手県小学校学事関係法規類聚 完 昭和10年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
岩手県教育会 編、昭10、1374p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県小学校学事関係法規類聚 完 昭和10年度版

11,000
岩手県教育会 編 、昭10 、1374p 、A5
ISBN:**

豊浦郡郷土誌《》 

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
豊浦郡小学校長会・編、聚海書林、682p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊浦郡郷土誌《》 

2,000 (送料:¥600~)
豊浦郡小学校長会・編 、聚海書林 、682p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

諸本集成倭名類聚抄 本文篇・索引篇・外篇 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、1968、0、26cm
本文篇・索引篇・外篇 全3冊揃 1968年発行・「外篇」は1981年発行再版2刷 裸本 小口少やけ・経年少しみ 「外篇」小口経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

諸本集成倭名類聚抄 本文篇・索引篇・外篇 全3冊揃

12,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、1968 、26cm
本文篇・索引篇・外篇 全3冊揃 1968年発行・「外篇」は1981年発行再版2刷 裸本 小口少やけ・経年少しみ 「外篇」小口経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

市川保道素描聚成

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
市川保道、平成7年7月、[95]p、36cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆、献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。

(多摩美術大学、教授)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市川保道素描聚成

4,000
、市川保道 、平成7年7月 、[95]p 、36cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆、献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。 (多摩美術大学、教授)

川越・城と町まちの歴史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,400 (送料:¥220~)
小泉功, 斎藤貞夫 著、聚海書林、昭和57年、279p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥220~)
小泉功, 斎藤貞夫 著 、聚海書林 、昭和57年 、279p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

熟語類聚詩学類典 17巻17冊揃 再版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
藤良国編、青木嵩山堂、明25、17冊揃
中本 2冊題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
藤良国編 、青木嵩山堂 、明25 、17冊揃
中本 2冊題簽欠 少虫損

宝菩提院本 類聚名義抄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
倉島節尚編、大正大学出版会、2002
辞書史・国語史研究の新資料。京都東寺宝菩提院に伝わる増補改編本系類聚名義抄(零本)の全ページを写真複製して収め、観智院本との関係についての論考を添えた。辞書史・国語史研究の資料として必備の書。

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
倉島節尚編 、大正大学出版会 、2002
辞書史・国語史研究の新資料。京都東寺宝菩提院に伝わる増補改編本系類聚名義抄(零本)の全ページを写真複製して収め、観智院本との関係についての論考を添えた。辞書史・国語史研究の資料として必備の書。 入荷まで2~3週間かかります。

陸軍篇 <類聚傳記大日本史>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
桜井忠温編集解説、雄山閣、昭和10年、400p、23cm
函欠 経年の汚れはありますが読むことに問題ありません
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
桜井忠温編集解説 、雄山閣 、昭和10年 、400p 、23cm
函欠 経年の汚れはありますが読むことに問題ありません 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

住宅間取図 巻一  <建築写真類聚 第2期第6回>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第10版(初版は大7)、大14、プレート50枚揃、B6判 紙帙、1冊
住宅間取図案集。内容に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年少ヤケ・少クスミ・微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第10版(初版は大7) 、大14 、プレート50枚揃 、B6判 紙帙 、1冊
住宅間取図案集。内容に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年少ヤケ・少クスミ・微疵有り。

中国古典詩聚花5 山水と風月

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
向島成美著 ; 前野直彬監修、尚学図書、昭和59年、272p、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古典詩聚花5 山水と風月

770 (送料:¥210~)
向島成美著 ; 前野直彬監修 、尚学図書 、昭和59年 、272p 、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

埃及ツタンカーメン王寶器集 意匠美術写真類聚 第二期・第一輯

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
森口多里監修/意匠美術写真類聚刊行会編、洪洋社、大12、プレート40枚揃、新書判 紙帙、1冊
写真プレートは経年少ヤケ、内6枚に個人蔵印有り。紙帙には経年ヤケ・疵・個人蔵印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
森口多里監修/意匠美術写真類聚刊行会編 、洪洋社 、大12 、プレート40枚揃 、新書判 紙帙 、1冊
写真プレートは経年少ヤケ、内6枚に個人蔵印有り。紙帙には経年ヤケ・疵・個人蔵印有り。

俳聖 蕪村全集 改版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
水島重治 校訂、聚英閣、大正14/10版(大正13/初版)、2, 16, 5, 296p、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、函背・本体背・本文書込みあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
水島重治 校訂 、聚英閣 、大正14/10版(大正13/初版) 、2, 16, 5, 296p 、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、函背・本体背・本文書込みあり。 ■海外発送には対応していません

深川本狭衣とその研究 <私家版「古典聚英」 狭衣物語 別冊> 限定版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
吉田幸一 著、古典文庫、昭和57、542p、27cm、1冊
ビニールカバー 531p書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深川本狭衣とその研究 <私家版「古典聚英」 狭衣物語 別冊> 限定版

8,800
吉田幸一 著 、古典文庫 、昭和57 、542p 、27cm 、1冊
ビニールカバー 531p書き込み少

かぶりもの <類聚故事綱目> 謄写版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,300
歴史風俗資料研究会編、歴史風俗資料研究会、昭和30、163p、19cm、1冊
表紙ビニールコーティング補修有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
歴史風俗資料研究会編 、歴史風俗資料研究会 、昭和30 、163p 、19cm 、1冊
表紙ビニールコーティング補修有

中説(唐本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
24,000
隋・王通 撰/宋・阮逸 註、聚文堂、1804年、1冊
10巻 封面の書名: 文中子箋釋 序首・版心の書名: 文中子中説 封面に「嘉慶甲子重鐫」「姑蘇聚文堂藏板」とあり. 四周単辺有界11行21字注文双行、小黒口無魚尾、内匡廓: 17.3×13.2cm 普通 四方ヤケ・シミ 蔵書印 序初頁シミ多し 後表紙角破れ 巻末に朱記名外寸: 25.4×16.1cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中説(唐本)

24,000
隋・王通 撰/宋・阮逸 註 、聚文堂 、1804年 、1冊
10巻 封面の書名: 文中子箋釋 序首・版心の書名: 文中子中説 封面に「嘉慶甲子重鐫」「姑蘇聚文堂藏板」とあり. 四周単辺有界11行21字注文双行、小黒口無魚尾、内匡廓: 17.3×13.2cm 普通 四方ヤケ・シミ 蔵書印 序初頁シミ多し 後表紙角破れ 巻末に朱記名外寸: 25.4×16.1cm

新聚歌舞伎役者絵画集

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
吉田暎二 編、歌舞伎出版部、昭2、図版94枚、22cm、1
裸本。天金。表紙に目に付くシミ、腹に黒い点汚れ、商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聚歌舞伎役者絵画集

1,500 (送料:¥200~)
吉田暎二 編 、歌舞伎出版部 、昭2 、図版94枚 、22cm 、1
裸本。天金。表紙に目に付くシミ、腹に黒い点汚れ、商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。
  • 単品スピード注文

「類聚名義抄  全2巻揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
35,000
[菅原是善著] ; 正宗敦夫編纂校訂、風間書房、1巻=平成7年7刷 2巻=平成11年7刷、2冊、22・・・
函に幾分の痛み汚れヤケ ビニールカバーに皺 幾分の痛み 本体に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
35,000
[菅原是善著] ; 正宗敦夫編纂校訂 、風間書房 、1巻=平成7年7刷 2巻=平成11年7刷 、2冊 、22cm 、2冊
函に幾分の痛み汚れヤケ ビニールカバーに皺 幾分の痛み 本体に特段の支障はありません

工芸 36号 和蘭瓦

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,250
濱田庄司他、聚楽社、昭8
少ヤケ 表紙‐ホツレ 限800
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 36号 和蘭瓦

8,250
濱田庄司他 、聚楽社 、昭8
少ヤケ 表紙‐ホツレ 限800

松浦宮物語 伏見院本考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
吉田幸一、古典文庫、平6、1冊
古典聚英6 限定280部 函
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦宮物語 伏見院本考

8,800
吉田幸一 、古典文庫 、平6 、1冊
古典聚英6 限定280部 函

小絵馬図聚 肉筆写生画1葉入

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
18,000
北條時宗、木耳社、昭51
(外箱傷有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小絵馬図聚 肉筆写生画1葉入

18,000
北條時宗  、木耳社 、昭51
(外箱傷有) 

稲村雲洞作品集 心経類聚

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
稲村雲洞、2004
毎日新聞社・奎星会 プラスチックカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
稲村雲洞 、2004
毎日新聞社・奎星会 プラスチックカバー 

建築写真類聚墻壁

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
洪洋社、大8、1冊
無綴50葉 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真類聚墻壁

2,500
洪洋社 、大8 、1冊
無綴50葉 帙

聚楽物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
380,000
寛永中刊、三巻 三冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 しみ 虫損 27.3×18糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
380,000
、寛永中刊 、三巻 三冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 しみ 虫損 27.3×18糎 #93号古典籍特輯

江戸吉原図聚

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
三谷一馬 中央公論新社、平18、1冊
限定800 解説・附録付 輸送函欠 函付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸吉原図聚

8,000
三谷一馬 中央公論新社 、平18 、1冊
限定800 解説・附録付 輸送函欠 函付

小津家古筆切聚影 慶應義塾図書館蔵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
斯道文庫講座編 汲古書院、平1、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小津家古筆切聚影 慶應義塾図書館蔵

1,200
斯道文庫講座編 汲古書院 、平1 、1冊
カバー

病から古代を解く: 大同類聚方探索

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥350~)
槙 佐知子、新泉社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病から古代を解く: 大同類聚方探索

1,550 (送料:¥350~)
槙 佐知子 、新泉社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

明治天皇御製 類聚

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
児玉健三、川流堂 小林又七、62p、A6
昭和14年31版。ヤケ。カバー汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
児玉健三 、川流堂 小林又七 、62p 、A6
昭和14年31版。ヤケ。カバー汚れ
  • 単品スピード注文

埼玉縣 大日本地図(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大阪聚文舎、明治、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大阪聚文舎 、明治 、1
HP画像掲載

類聚伝記大日本史 1 公卿篇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,830
雄山閣
復刻版 昭和56年刊 函・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚伝記大日本史 1 公卿篇

1,830
、雄山閣
復刻版 昭和56年刊 函・帯付 おおむね良好

秘巻 浮世絵大錦 (日本名品聚芳)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
監修:岡本太郎・埴谷雄高・小林和作、芳賀書店、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘巻 浮世絵大錦 (日本名品聚芳)

1,500
監修:岡本太郎・埴谷雄高・小林和作 、芳賀書店 、昭48

講武所 東京市史外篇

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
7,000 (送料:¥185~)
安藤直方著・泉正人解題、聚海書林、昭和63、1冊
函帯少スレ・限定500部
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
安藤直方著・泉正人解題 、聚海書林 、昭和63 、1冊
函帯少スレ・限定500部
  • 単品スピード注文

類聚符宣抄の研究

全適堂
 奈良県天理市山田町
4,200
清水潔編著、国書刊行会、昭和57
函つき。薄ヤケ程度できれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
清水潔編著 、国書刊行会 、昭和57
函つき。薄ヤケ程度できれいです。

新編 美馬郡郷土誌

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
笠井藍水・編、聚海書林、昭和56年
復刻版 箱 帯 箱少傷、シミ 表紙小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 美馬郡郷土誌

2,800
笠井藍水・編 、聚海書林  、昭和56年
復刻版 箱 帯 箱少傷、シミ 表紙小シミ

鹿苑日録 全7巻

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
辻 善之助/野村 常重 続群書類聚完成会、昭36
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿苑日録 全7巻

27,500
辻 善之助/野村 常重 続群書類聚完成会 、昭36

数寄屋建築構造聚19 室内構成

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,540
北尾春道著、叢文社、昭和46年
函、背少色褪せ、表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築構造聚19 室内構成

2,540
北尾春道著 、叢文社 、昭和46年
函、背少色褪せ、表紙少しみ

百貨店・白木屋 1-23 25-50解説(建築写真類聚 第6期第19回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
洪洋社、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百貨店・白木屋 1-23 25-50解説(建築写真類聚 第6期第19回)

22,000
洪洋社 、昭4

江戸看板図聚 中公文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
三谷一馬、中央公論新社、2016、1
カバ背上少イタミ 天微シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸看板図聚 中公文庫

2,200
三谷一馬 、中央公論新社 、2016 、1
カバ背上少イタミ 天微シミ

雲南阿者科哈尼族民居(中国伝統聚落與民居研究系列)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
宋欣偉主編、中国電力、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
宋欣偉主編 、中国電力 、2021.05 、1

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500
長谷寺、昭44、1冊
少やけ汚れ・図版41点+解説26頁・B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊山文庫善本聚録 古活字本之部

4,500
、長谷寺 、昭44 、1冊
少やけ汚れ・図版41点+解説26頁・B5

ロシア社会学 新人会叢書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
ジュリアス・エッ・ヘッカァ著/波多野鼎訳、聚、大正9年、316p、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
ジュリアス・エッ・ヘッカァ著/波多野鼎訳 、聚 、大正9年 、316p 、1冊
初版

神道名目類聚抄 復刻版

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
900
佐伯有義(校訂)、昭61
函欠、奥付個人印、日付記入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道名目類聚抄 復刻版

900
佐伯有義(校訂) 、昭61
函欠、奥付個人印、日付記入有

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー