文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,045件

美、燦燦 出光コレクションの聚華 開館50周年記念

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
出光美術館、平28年刊(初版)、1
裸本・程度並・A5版・P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美、燦燦 出光コレクションの聚華 開館50周年記念

500
、出光美術館 、平28年刊(初版) 、1
裸本・程度並・A5版・P8

観聚方要補 全10巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
丹波元簡(多紀元簡)、文政2年(1819年)、和装 (17.7×12.1㎝)、10冊
印(和田正系氏)有。シミ・虫。紐切れ。表紙書入れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
丹波元簡(多紀元簡) 、文政2年(1819年) 、和装 (17.7×12.1㎝) 、10冊
印(和田正系氏)有。シミ・虫。紐切れ。表紙書入れ。

?東楽府 散曲聚珍

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
明 康海、上海古籍出版社、平成1、147頁、文庫版、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?東楽府 散曲聚珍

2,000 (送料:¥0~)
明 康海 、上海古籍出版社 、平成1 、147頁 、文庫版 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

臨書聚栄 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
教育書籍、昭57、0頁、A4、1冊
函ヤケ・少シミ B印 カバー少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨書聚栄 上・下

5,000 (送料:¥0~)
、教育書籍 、昭57 、0頁 、A4 、1冊
函ヤケ・少シミ B印 カバー少シミ
  • 単品スピード注文

増補改訂遠賀郡誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
同刊行会、聚海書林、昭58、0頁、A5、2冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂遠賀郡誌

6,000 (送料:¥0~)
同刊行会 、聚海書林 、昭58 、0頁 、A5 、2冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

聚成笠間誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
笠間史談会、笠間史談会、昭 49、1冊
96頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
笠間史談会 、笠間史談会 、昭 49 、1冊
96頁

鵬雲斎千宗室好物聚成 第3巻 茶室篇 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
千宗室、淡交社、平7
函(背焼)・A4判・定価8500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鵬雲斎千宗室好物聚成 第3巻 茶室篇 

2,000
千宗室 、淡交社 、平7
函(背焼)・A4判・定価8500・本文並美

上杉藩の郷土聚落の研究 第六輯

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
山形県郷土研究会編、昭和11年
郷土研究叢書 A5 116P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上杉藩の郷土聚落の研究 第六輯

3,000
山形県郷土研究会編 、昭和11年
郷土研究叢書 A5 116P 非売品

怪談 小町娘 図書館廃棄本

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
聚栄堂大川屋、明治29年再版
裏表紙欠落。奥付けあり。汚れ少痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪談 小町娘 図書館廃棄本

5,000
、聚栄堂大川屋 、明治29年再版
裏表紙欠落。奥付けあり。汚れ少痛みあり。

立教五十年傘寿記念出版 伊藤真乗作品聚成 讃樹

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
橘左久夫編、昭61
初版帙入り大型本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立教五十年傘寿記念出版 伊藤真乗作品聚成 讃樹

5,500
橘左久夫編 、昭61
初版帙入り大型本

日本史論聚 全8巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥1,100~)
林屋辰三郎、岩波書店 全8、昭63、A5判、全8冊
函帯 1巻のみ極少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史論聚 全8巻

3,300 (送料:¥1,100~)
林屋辰三郎 、岩波書店 全8 、昭63 、A5判 、全8冊
函帯 1巻のみ極少シミ
  • 単品スピード注文

工芸 26号 蓬莱の思想と其の意匠・漆器の類

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
秋葉啓、聚楽社、昭8
経年 限800
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 26号 蓬莱の思想と其の意匠・漆器の類

7,700
秋葉啓 、聚楽社 、昭8
経年 限800

流転しつつ 荻原井泉水俳句集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000
荻原井泉水、聚英閣、大13、四六判
初版 函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流転しつつ 荻原井泉水俳句集

11,000
荻原井泉水 、聚英閣 、大13 、四六判
初版 函ヤケ

おちくぼ 九条家本と別本草子

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,650
吉田幸一編、古典文庫、昭61、2冊
私家版「古典聚英」4 限定230部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おちくぼ 九条家本と別本草子

1,650
吉田幸一編 、古典文庫 、昭61 、2冊
私家版「古典聚英」4 限定230部

日本交通史料集成 全3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,200 (送料:¥800~)
聚海書林、3冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
、聚海書林 、3冊 、22cm
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊65 江戸 烏丸光広 聚楽行幸和歌巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
二玄社、1982、1
初版・函背少ヤケ・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡叢刊65 江戸 烏丸光広 聚楽行幸和歌巻

800
、二玄社 、1982 、1
初版・函背少ヤケ・本体良本

戦国文書聚影 伊達氏篇

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,300
戦国文書研究会編、柏書房、昭和49、1点
影印35枚+解説書 帙ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
戦国文書研究会編 、柏書房 、昭和49 、1点
影印35枚+解説書 帙ヤケスレ

倭名類聚鈔

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
45,000
貞享五刊、全二十巻十冊揃
和本 少小虫有 全巻題箋有 村上平楽寺板
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭名類聚鈔

45,000
、貞享五刊 、全二十巻十冊揃
和本 少小虫有 全巻題箋有 村上平楽寺板

<満洲国皇帝陛下>御来訪記念写真帖

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
28,000
軍事教育研究会編、聚文館    表紙痛、1935
再ヤケシミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<満洲国皇帝陛下>御来訪記念写真帖

28,000
軍事教育研究会編 、聚文館    表紙痛 、1935
再ヤケシミ

類聚伝記大日本史 第11巻 実業家篇

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
土屋喬雄・監修解説、雄山閣、昭和56年、330p
函ヤケ、帯 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土屋喬雄・監修解説 、雄山閣 、昭和56年 、330p
函ヤケ、帯 本体良好

浄土文類聚鈔講読

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
深川宣暢、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔講読

13,200
深川宣暢 、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です

身延山御書類聚 全

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
身延山久遠寺、大正2年再版
約18×12センチ。91ページ。和綴じ。ページ隅に折れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

身延山御書類聚 全

1,500
、身延山久遠寺 、大正2年再版
約18×12センチ。91ページ。和綴じ。ページ隅に折れ。

千住博 「大徳寺聚光院別院襖絵大全」1・2

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
求龍堂、2002
1函2冊入り 帯 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千住博 「大徳寺聚光院別院襖絵大全」1・2

1,500
、求龍堂 、2002
1函2冊入り 帯 カバー 状態良好

『鍼灸聚英発揮』1~8巻揃、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
84,000
武村市兵衛、正保2(1645)
少シミ少疲/題箋は無/個人印記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鍼灸聚英発揮』1~8巻揃、4冊分

84,000
、武村市兵衛 、正保2(1645)
少シミ少疲/題箋は無/個人印記名

戦蹟を尋ねて

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
軍事教育研究会編、聚文館、昭和6
6版函/函背シワ、個人印、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦蹟を尋ねて

1,000
軍事教育研究会編 、聚文館 、昭和6
6版函/函背シワ、個人印、3方経年シミ

「西漢會要七十巻」1帙10冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
120,000
武英殿聚珍版、江蘇局開雕、光緒10年、10
帙、唐本、題箋なし、経年ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
武英殿聚珍版 、江蘇局開雕 、光緒10年 、10
帙、唐本、題箋なし、経年ヤケ

泉幣類聚略解

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
瀧田正雄 著、平成18年、224p、26cm
表紙に少々やけあり 見返しに署名、落款あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉幣類聚略解

1,980 (送料:¥210~)
瀧田正雄 著 、平成18年 、224p 、26cm
表紙に少々やけあり 見返しに署名、落款あり 状態良好
  • 単品スピード注文

希臘美姫伝 「世界奇書異聞類聚7」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
大隅為三訳、国際文献刊行会、昭2、四六判
函欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希臘美姫伝 「世界奇書異聞類聚7」

1,650 (送料:¥550~)
大隅為三訳 、国際文献刊行会 、昭2 、四六判
函欠
  • 単品スピード注文

茶道聚錦9 書と絵画

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,560
芳賀幸四郎・財津永次・真保亨責任編集、小学館、1984、1
函、帯、カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道聚錦9 書と絵画

3,560
芳賀幸四郎・財津永次・真保亨責任編集 、小学館 、1984 、1
函、帯、カバ、美本

乾山妙蹟譜

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
39,260
聚樂社、昭15、A3
帙入 無綴図版42点のうち木版画4点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
39,260
、聚樂社 、昭15 、A3
帙入 無綴図版42点のうち木版画4点

富士宗学要集 第八巻 史料類聚1

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
堀日享編、創価学会、1
昭53初、23X16、函ヤケ少、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士宗学要集 第八巻 史料類聚1

1,500
堀日享編 、創価学会 、1
昭53初、23X16、函ヤケ少、本体良好

類聚官報 第三号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
長尾景弼、博聞社、明治17
ヤケシミ、水ヌレ跡あり、少汚れ、印、背・小口虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
長尾景弼 、博聞社 、明治17
ヤケシミ、水ヌレ跡あり、少汚れ、印、背・小口虫食い
  • 単品スピード注文

恐怖闘争歓喜

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
堺利彦 聚英社、大正9
初版 函つき布装 背うすヤケあるも経年比較保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖闘争歓喜

3,150
堺利彦 聚英社 、大正9
初版 函つき布装 背うすヤケあるも経年比較保存良

数寄屋造住宅 建築写真類聚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
高梨由太郎他、洪洋社、昭3、四六判
帙ヤケ少インク汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋造住宅 建築写真類聚

4,400 (送料:¥300~)
高梨由太郎他 、洪洋社 、昭3 、四六判
帙ヤケ少インク汚れ
  • 単品スピード注文

聚落羇愁・夏の旅 絵はがき画集2

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
渡辺瑛、文庫判・昭和60年
限定私刊本・奥付落款シール欠・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚落羇愁・夏の旅 絵はがき画集2

500
渡辺瑛  、文庫判・昭和60年
限定私刊本・奥付落款シール欠・本文問題なし

建築金具 1-50 <建築写真類聚 2期22回>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
洪洋社、大正9年、50枚、B6タトウ、1冊
タトウ擦れ・傷・ヤケ・傷み大、写真ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、洪洋社 、大正9年 、50枚 、B6タトウ 、1冊
タトウ擦れ・傷・ヤケ・傷み大、写真ヤケ有

新式標點聚仙陣

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
何愚公/大新図書、中文書、1937、1冊
中文書 B6 113頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新式標點聚仙陣

1,601
何愚公/大新図書 、中文書 、1937 、1冊
中文書 B6 113頁

海浮山堂詞稿 散曲聚珍

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
馮惟敏、上海古籍出版社、平成1、298頁、文庫版、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海浮山堂詞稿 散曲聚珍

1,500 (送料:¥0~)
馮惟敏 、上海古籍出版社 、平成1 、298頁 、文庫版 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

現代類聚方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,374 (送料:¥350~)
田畑隆一郎、源草社、2019年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,374 (送料:¥350~)
田畑隆一郎 、源草社 、2019年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

李朝陶磁譜  磁器篇  普及版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
18,000
田中豊太郎、聚楽社、昭和19年、1冊
B5判・函ヤケ・312ページ・「管理番号り1-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝陶磁譜  磁器篇  普及版

18,000
田中豊太郎 、聚楽社 、昭和19年 、1冊
B5判・函ヤケ・312ページ・「管理番号り1-3」

古代聚落の形成と発展過程

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
赤松啓介、明石書店、平 2、1冊
角折れあり 函背ヤケ、イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代聚落の形成と発展過程

1,100
赤松啓介 、明石書店 、平 2 、1冊
角折れあり 函背ヤケ、イタミ

病から古代を解く: 『大同類聚方』探索

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
槙 佐知子、新泉社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病から古代を解く: 『大同類聚方』探索

1,950 (送料:¥350~)
槙 佐知子 、新泉社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

群書類従巻51上中下 補任部8 類聚大補任

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
塙保己一編、大正刊、3冊
光栄記念本 原表紙題箋 朱・書入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従巻51上中下 補任部8 類聚大補任

4,500
塙保己一編 、大正刊 、3冊
光栄記念本 原表紙題箋 朱・書入

川越街道 宿場をいろどる歴史の残照

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
笹沼正巳他、聚海書林、昭59、1冊
函カバー付 ヤケ個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川越街道 宿場をいろどる歴史の残照

700
笹沼正巳他 、聚海書林 、昭59 、1冊
函カバー付 ヤケ個人印有

古鏡聚英 上篇(秦鏡と漢六朝鏡)・下篇(隋唐鏡より和鏡) 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
後藤守一、東京堂出版、昭和52年、2
初版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古鏡聚英 上篇(秦鏡と漢六朝鏡)・下篇(隋唐鏡より和鏡) 

30,000
後藤守一 、東京堂出版 、昭和52年 、2
初版、函、美本

川越街道 宿場をいろどる歴史の残照

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
笹沼正巳 小泉功 井田實、聚海書林、昭59、1冊
シミ・汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
笹沼正巳 小泉功 井田實 、聚海書林 、昭59 、1冊
シミ・汚れあり

家具(2) 1-50(建築写真類聚 第2期第20回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
洪洋社、大9
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家具(2) 1-50(建築写真類聚 第2期第20回)

2,000
洪洋社 、大9
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印

立教五十年傘寿記念出版 讃樹 伊藤真乗作品聚成

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,000
北条展人 橘左久夫、真如苑教学部、39×28cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

立教五十年傘寿記念出版 讃樹 伊藤真乗作品聚成

6,000
北条展人 橘左久夫 、真如苑教学部 、39×28cm

救荒食糧聚説

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
和田齊編、人文閣、S18
初カバ 3方小口焼 経年シミ 蔵印 線・書入れなし B6 176頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
和田齊編 、人文閣 、S18
初カバ 3方小口焼 経年シミ 蔵印 線・書入れなし B6 176頁

一茶選集 第11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
小林一茶 著 中村六郎 編・校訂、一茶同好会 聚英閣、9, 373p、20cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
小林一茶 著 中村六郎 編・校訂 、一茶同好会 聚英閣 、9, 373p 、20cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー