文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
8,874件

日本古代史学論聚

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
駒沢大学大学院史学会古代史部会 編、駒沢大学大学院史学会古代史部会、1979、260p、22cm、1
初版 函背ヤケ 本体良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史学論聚

2,000
駒沢大学大学院史学会古代史部会 編 、駒沢大学大学院史学会古代史部会 、1979 、260p 、22cm 、1
初版 函背ヤケ 本体良好

鳴り輪 : 稱徳館所感聚録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
稱徳館冀北会編、稱徳館冀北会、1983、257p, 図版1p、20x16cm
初版 カバー付き。
本体の3方に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:越田敏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
稱徳館冀北会編 、稱徳館冀北会 、1983 、257p, 図版1p 、20x16cm
初版 カバー付き。 本体の3方に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:越田敏
  • 単品スピード注文

鍼灸聚英発揮 巻1-8(4冊)正保2年(1645年)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
高武、正保2年(1645年)、和装(27.5×16.5㎝)、4冊
題箋欠。印有。虫。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
高武 、正保2年(1645年) 、和装(27.5×16.5㎝) 、4冊
題箋欠。印有。虫。

聚芳十種 第四巻

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
須藤南翠、0、明24、1冊
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聚芳十種 第四巻

10,000
須藤南翠 、0 、明24 、1冊
少痛

続・我楽苦多聚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
数江瓢鮎子、昭 60、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
数江瓢鮎子 、昭 60 、1冊
状態ほぼ良

考古学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
高橋健自、聚精堂、大2、1冊
菊判 カバー欠 少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学

3,000
高橋健自 、聚精堂 、大2 、1冊
菊判 カバー欠 少書き込み有り

芸林聚英 第1号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
大谷大学支那学会、昭10、1冊
A5判 和装 孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸林聚英 第1号

600
、大谷大学支那学会 、昭10 、1冊
A5判 和装 孔版

おちくほ 九条家本と別本草子 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,500
吉田幸一編 古典文庫、昭61、2冊
古典聚英4 限定230 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おちくほ 九条家本と別本草子 上・下

7,500
吉田幸一編 古典文庫 、昭61 、2冊
古典聚英4 限定230 函

日本荘園絵図聚影 一・上東日本一

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
東京大学史料編纂所編 東京大学出版会、平7、1冊
外函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本荘園絵図聚影 一・上東日本一

8,000
東京大学史料編纂所編 東京大学出版会 、平7 、1冊
外函

釈迦像の研究 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
津田敬武・聚精堂、明治45
初版カバー(欠損修復有)付・菊判・本体表紙少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈迦像の研究 

2,680
津田敬武・聚精堂 、明治45
初版カバー(欠損修復有)付・菊判・本体表紙少時代シミ

中国文学概要 小説新語 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
曹聚仁 三聯書店、2007
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学概要 小説新語 

1,000
曹聚仁 三聯書店 、2007

類聚近世風俗志

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
喜田川守貞、魚住書店、昭39、22cm、1冊
再版 函スレイタミ 背少キズ 薄い線消し跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
喜田川守貞 、魚住書店 、昭39 、22cm 、1冊
再版 函スレイタミ 背少キズ 薄い線消し跡少
  • 単品スピード注文

江戸職人図聚 解説付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
三谷一馬、立風書房、昭和59年、2
二重函、横本、出典・絵巻物「建具師・指物師」、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸職人図聚 解説付

12,000
三谷一馬 、立風書房 、昭和59年 、2
二重函、横本、出典・絵巻物「建具師・指物師」、美本

近代金更紗 上・下 2冊 高島屋史料館聚英第2巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
6,410
北村哲郎監修、フジアート出版、昭53、2
函通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代金更紗 上・下 2冊 高島屋史料館聚英第2巻

6,410
北村哲郎監修 、フジアート出版 、昭53 、2
函通

おちくほ 九条家本と別本草子 上下二冊揃 古典聚英(4)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
吉田幸一編、古典文庫、昭61、2冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おちくほ 九条家本と別本草子 上下二冊揃 古典聚英(4)

5,000
吉田幸一編 、古典文庫 、昭61 、2冊
箱 〔B5判〕

紹興古鏡聚英 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
90,000
梅原末治、昭14、1冊
函、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紹興古鏡聚英 

90,000
梅原末治 、昭14 、1冊
函、美本

御物聚成  全4巻 絵画2冊 書跡2冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
38,850
朝日新聞社、昭和52年、4冊
A3判変型2重函・揃い定価320000・解説付
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御物聚成  全4巻 絵画2冊 書跡2冊

38,850
、朝日新聞社 、昭和52年 、4冊
A3判変型2重函・揃い定価320000・解説付

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、薬師寺、1986、2~2.5cm、1
書込。裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬師寺 散華妙聚 天武天皇千三百年玉忌記念出版

300 (送料:¥350~)
- 、薬師寺 、1986 、2~2.5cm 、1
書込。裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

温泉聚記(ゆずき)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
中曽根治郎、昭和16年、26p
和綴、題箋欠、少虫食い、中ページ書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中曽根治郎 、昭和16年 、26p
和綴、題箋欠、少虫食い、中ページ書き込み無く概ね良好

世界の終りのまえに

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
伊藤聚、思潮社、昭45
限定 ビニカバ 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の終りのまえに

1,980
伊藤聚 、思潮社 、昭45
限定 ビニカバ 思潮社 *良

江戸吉原図聚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
550
三谷一馬、立風書房、昭和53、348頁、21.5×15.5×3㎝、1冊
3版 背上下微少ヨゴレ 函微少ヨゴレ 帯少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸吉原図聚

550
三谷一馬 、立風書房 、昭和53 、348頁 、21.5×15.5×3㎝ 、1冊
3版 背上下微少ヨゴレ 函微少ヨゴレ 帯少イタミ

北海道原始文化聚英<本文,図版71枚>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
12,000
犀川会編、民族工芸研究会、1933.6
初箱(59p,箱・本文痛,ヤケ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道原始文化聚英<本文,図版71枚>

12,000
犀川会編 、民族工芸研究会 、1933.6
初箱(59p,箱・本文痛,ヤケ)

和名類聚抄郷名考證

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
池邊彌、吉川弘文館、昭41、1
A5 初版 函なし 数ヶ所書込み、状態経年並 762P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和名類聚抄郷名考證

3,740
池邊彌 、吉川弘文館 、昭41 、1
A5 初版 函なし 数ヶ所書込み、状態経年並 762P

御所解模様帖 「高島屋史料館聚英5」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥1,100~)
切畑健、フジアート出版、昭54、B4判
外函痛 印多数
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御所解模様帖 「高島屋史料館聚英5」

9,900 (送料:¥1,100~)
切畑健 、フジアート出版 、昭54 、B4判
外函痛 印多数
  • 単品スピード注文

徳川文芸類聚 脚本 上下 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
国書刊行会 編、国書刊行会、S62
函・小口シミ少有り、並品 [ID:M72048]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川文芸類聚 脚本 上下 2冊

1,800 (送料:¥350~)
国書刊行会 編 、国書刊行会 、S62
函・小口シミ少有り、並品 [ID:M72048]
  • 単品スピード注文

中国古典詩聚花1 政治と戦乱 初版帯美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
横山伊勢雄、小学館、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典詩聚花1 政治と戦乱 初版帯美

1,320
横山伊勢雄 、小学館 、1984

中国歴代銭幣史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
衛聚賢/附香港銭幣史、香港、1972
48頁/経年ヤケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代銭幣史

1,100
衛聚賢/附香港銭幣史 、香港 、1972
48頁/経年ヤケ他概状態良

類聚 傳記大日本史13 海軍篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
小笠原長生 監修解説、雄山閣、昭11、1
A5 函 背にラベル 記名 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
小笠原長生 監修解説 、雄山閣 、昭11 、1
A5 函 背にラベル 記名 ヤケ

増補日本書画骨董大辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,800
池田常太郎編、聚芳閣、1915
三方金、装スレ/箱痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補日本書画骨董大辞典

12,800
池田常太郎編 、 聚芳閣 、1915
三方金、装スレ/箱痛/少シミ少疲

自由な油絵の学び方

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
鍋井克之、聚英閣、大13、1
B6-165頁、裸本、少痛、表紙泊剥がれ、ヤケ強・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鍋井克之 、聚英閣 、大13 、1
B6-165頁、裸本、少痛、表紙泊剥がれ、ヤケ強・シミ

横綱草紙 別冊相撲力士手形聚 解説共

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
18,000
小島貞二、丘書房、昭59
函修理・天・地・小口経年少シミ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横綱草紙 別冊相撲力士手形聚 解説共

18,000
小島貞二 、丘書房 、昭59
函修理・天・地・小口経年少シミ

考古学雑誌 大正15年10月(16巻10号)伊藤清造、森本六爾 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉田義次編、聚精堂、大正15年、A5版56頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学雑誌 大正15年10月(16巻10号)伊藤清造、森本六爾 他

1,000
吉田義次編 、聚精堂 、大正15年 、A5版56頁
ヤケ大

日本宗教制度史料類聚考 (昭和5年の復刻版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
伊達光美、臨川書店、昭49、1冊
A5 758頁 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本宗教制度史料類聚考 (昭和5年の復刻版)

5,000
伊達光美 、臨川書店 、昭49 、1冊
A5 758頁 函背少ヤケ

維新史料聚芳 新装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
維新史料編纂事務局、東京大学出版会、1998
輸送箱なし 函入 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料聚芳 新装版

2,800
維新史料編纂事務局、東京大学出版会 、1998
輸送箱なし 函入 保存良

務古をどり

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
藤尾鞆二(編輯)、聚楽舘(神戸市刊)、大正14年、1冊
3版 A5判 本文・表紙共おおむね良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
藤尾鞆二(編輯) 、聚楽舘(神戸市刊) 、大正14年 、1冊
3版 A5判 本文・表紙共おおむね良好

地上楽園 〈世界奇書異聞類聚第十巻〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
ヰリアム・モリス 著/矢口達 訳、国際文献刊行会、大正15/初版、773頁 函あり。函ヤケ、汚れ、ヨ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地上楽園 〈世界奇書異聞類聚第十巻〉

1,500
ヰリアム・モリス 著/矢口達 訳 、国際文献刊行会 、大正15/初版 、773頁 函あり。函ヤケ、汚れ、ヨレ。本体数ページトレ(欠なし)、外装虫食い、褪せ強、ヤケ、薄汚れ。ページ折れ跡あり。見返しに値札はがし跡。全体に経年感があります。

日本宗教制度史料類聚考 /昭和5年刊の復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
伊達光美、臨川書店、昭56、1冊
臨川書店 A5 758
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本宗教制度史料類聚考 /昭和5年刊の復刻版

6,300
伊達光美 、臨川書店 、昭56 、1冊
臨川書店 A5 758

江戸物売図聚

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
三谷一馬、立風商品、1980
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸物売図聚

1,000
三谷一馬 、立風商品 、1980
初版 函帯 「状態・可」

劇と史実

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
渋谷吾往斎編、聚文館、昭2
B6版1192頁 印 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劇と史実

1,010
渋谷吾往斎編 、聚文館 、昭2
B6版1192頁 印 ヤケ 函

神道名目類聚抄

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
佐伯有義校注、大岡山書店、昭和9年、1册
初版、329頁、菊 判、蔵書印、函汚れ記名消し跡
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道名目類聚抄

4,380
佐伯有義校注 、大岡山書店 、昭和9年 、1册
初版、329頁、菊 判、蔵書印、函汚れ記名消し跡

ゲエテ 写真帳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
聚英閣、昭2、1
A5 初版 ヤケシミ・裏表紙と背にキレあり 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲエテ 写真帳

1,010
、聚英閣 、昭2 、1
A5 初版 ヤケシミ・裏表紙と背にキレあり 本文問題ありません

数寄屋造住宅 建築写真類聚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
高梨由太郎他、洪洋社、昭3、四六判
帙ヤケ少インク汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋造住宅 建築写真類聚

4,400 (送料:¥300~)
高梨由太郎他 、洪洋社 、昭3 、四六判
帙ヤケ少インク汚れ
  • 単品スピード注文

聚落羇愁・夏の旅 絵はがき画集2

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
渡辺瑛、文庫判・昭和60年
限定私刊本・奥付落款シール欠・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚落羇愁・夏の旅 絵はがき画集2

500
渡辺瑛  、文庫判・昭和60年
限定私刊本・奥付落款シール欠・本文問題なし

建築金具 1-50 <建築写真類聚 2期22回>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
洪洋社、大正9年、50枚、B6タトウ、1冊
タトウ擦れ・傷・ヤケ・傷み大、写真ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、洪洋社 、大正9年 、50枚 、B6タトウ 、1冊
タトウ擦れ・傷・ヤケ・傷み大、写真ヤケ有

新式標點聚仙陣

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
何愚公/大新図書、中文書、1937、1冊
中文書 B6 113頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新式標點聚仙陣

1,601
何愚公/大新図書 、中文書 、1937 、1冊
中文書 B6 113頁

海浮山堂詞稿 散曲聚珍

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
馮惟敏、上海古籍出版社、平成1、298頁、文庫版、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海浮山堂詞稿 散曲聚珍

1,500 (送料:¥0~)
馮惟敏 、上海古籍出版社 、平成1 、298頁 、文庫版 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

現代類聚方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,374 (送料:¥350~)
田畑隆一郎、源草社、2019年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,374 (送料:¥350~)
田畑隆一郎 、源草社 、2019年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

李朝陶磁譜  磁器篇  普及版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
18,000
田中豊太郎、聚楽社、昭和19年、1冊
B5判・函ヤケ・312ページ・「管理番号り1-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝陶磁譜  磁器篇  普及版

18,000
田中豊太郎 、聚楽社 、昭和19年 、1冊
B5判・函ヤケ・312ページ・「管理番号り1-3」

古代聚落の形成と発展過程

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
赤松啓介、明石書店、平 2、1冊
角折れあり 函背ヤケ、イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代聚落の形成と発展過程

1,100
赤松啓介 、明石書店 、平 2 、1冊
角折れあり 函背ヤケ、イタミ

病から古代を解く: 『大同類聚方』探索

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
槙 佐知子、新泉社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病から古代を解く: 『大同類聚方』探索

1,950 (送料:¥350~)
槙 佐知子 、新泉社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー