文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
9,045件

ドーム建築 1-15,17-50(建築写真類聚 第2期第1回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
洪洋社、大7
紙帙裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドーム建築 1-15,17-50(建築写真類聚 第2期第1回)

3,000
洪洋社 、大7
紙帙裏建築事務所印

甲斐国国分寺周辺聚落址の調査(予報) 末木両木神社付近の場合

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
山梨県教育委員会編、1972年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐国国分寺周辺聚落址の調査(予報) 末木両木神社付近の場合

2,000
山梨県教育委員会編 、1972年
B5

百蟲詩畫 一名蠕蠕集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
77,000
山本復一著、聚芳園蔵板、明治39年刊
全2冊 彩色木版66図 25.2×14.5cm 元袋付 美本
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百蟲詩畫 一名蠕蠕集

77,000
山本復一著、聚芳園蔵板 、明治39年刊
全2冊 彩色木版66図 25.2×14.5cm 元袋付 美本

類聚名義抄 第一・二巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
正宗敦夫、風間書房、昭39、2冊
函背少破・ヤケ 本体小口・天地・見返しシミ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
正宗敦夫 、風間書房 、昭39 、2冊
函背少破・ヤケ 本体小口・天地・見返しシミ 蔵書印

新訂増補 國史大系 普及版 類聚國史 第二

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
黑板勝美、吉川弘文館、昭和56年、546
函の背ややヤケ 本体良好
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂増補 國史大系 普及版 類聚國史 第二

1,000
黑板勝美 、吉川弘文館 、昭和56年 、546
函の背ややヤケ 本体良好

孝貞節烈近世名婦人伝 初輯

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
岡田霞船編 伊藤静斎画、聚栄堂、明治庚辰、B6版和装20丁
表紙痛(表裏とも) 題箋欠 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孝貞節烈近世名婦人伝 初輯

5,000
岡田霞船編 伊藤静斎画 、聚栄堂 、明治庚辰 、B6版和装20丁
表紙痛(表裏とも) 題箋欠 記名

中国活字版印刷法 武英殿聚珍版程式

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金子和正、汲古書院、昭56、1
カバー少汚れ B5版 P112 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国活字版印刷法 武英殿聚珍版程式

1,500
金子和正 、汲古書院 、昭56 、1
カバー少汚れ B5版 P112 本体美本

中国古典詩聚花3 詠史と詠物 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
市川桃子/斎藤茂、小学館、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典詩聚花3 詠史と詠物 初版美本

1,100
市川桃子/斎藤茂 、小学館 、1984

中国古典詩聚花10 女性と恋愛 初版帯美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
野口一雄、小学館、1984
記名・日付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典詩聚花10 女性と恋愛 初版帯美

1,320
野口一雄 、小学館 、1984
記名・日付有

中国古典詩聚花5 山水と風月 初版帯美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
向島成美、小学館、1984
記名・日付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典詩聚花5 山水と風月 初版帯美

1,320
向島成美 、小学館 、1984
記名・日付有

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
住田智見 編、法蔵舘、1914
重版裸本、10頁分ペン/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈

4,400
住田智見 編 、法蔵舘 、1914
重版裸本、10頁分ペン/少シミ少疲

戯曲 ふたば集(第4巻)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
岡本綺堂、嫩会同人共著、聚?英?閣、大正12、1冊
ヤケ染ミ傷ミ、表紙貼紙(小)、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲 ふたば集(第4巻)

3,500
岡本綺堂、嫩会同人共著 、聚?英?閣 、大正12 、1冊
ヤケ染ミ傷ミ、表紙貼紙(小)、蔵印

秘術聚楽第

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
堀和久、文芸春秋、平3
初版 B6判 カバー・帯付 概ね並  203頁  【管理番号:120-05 mts0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘術聚楽第

350
堀和久 、文芸春秋 、平3
初版 B6判 カバー・帯付 概ね並  203頁  【管理番号:120-05 mts0】

吉祥文様聚成 福禄寿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
中村雅芳画、フジアート出版、昭59、1冊
外箱、秩付、見返しのみ難あり、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉祥文様聚成 福禄寿

7,000
中村雅芳画 、フジアート出版 、昭59 、1冊
外箱、秩付、見返しのみ難あり、本文良好

陸海軍人青年祝文演説一万題 第8版

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
大畑 裕、聚栄堂大川屋書店、明治38.3、195p、A5
少イタミ テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
大畑 裕 、聚栄堂大川屋書店 、明治38.3 、195p 、A5
少イタミ テープ補修有 ISBN:**

類聚近世風俗志

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
喜田川守貞、文潮社、昭和4年、1
見返し蔵書印あり。小口シミあり。函角少イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚近世風俗志

5,000
喜田川守貞 、文潮社 、昭和4年 、1
見返し蔵書印あり。小口シミあり。函角少イタミあり。

南山進流 声明類聚 附伽陀

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
宮野宥智編、松本日進堂、昭46
9版 和本 少ヤケ 少鉛筆書込有 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山進流 声明類聚 附伽陀

7,700
宮野宥智編 、松本日進堂 、昭46
9版 和本 少ヤケ 少鉛筆書込有 

文類聚鈔百二十題決譯記 前編・後編

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
村上専精、法蔵館、大正4年、214、2
本冊のみ・経年少汚れ・少痛み(少キレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文類聚鈔百二十題決譯記 前編・後編

3,000
村上専精 、法蔵館 、大正4年 、214 、2
本冊のみ・経年少汚れ・少痛み(少キレ)

和名類聚抄郷名考證 増訂版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
池邊彌、吉川弘文館、昭47
増訂2刷 箱(少ヤケシミ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
池邊彌 、吉川弘文館 、昭47
増訂2刷 箱(少ヤケシミ有り) 本文概ね美

明治物売図聚

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
三谷一馬、三樹書房、昭和52年、A4版279頁
解説共 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治物売図聚

2,000
三谷一馬 、三樹書房 、昭和52年 、A4版279頁
解説共 二重函

茶道聚錦 全13冊揃(全12巻+別巻)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
26,500
林屋晴三ほか編、小学館、1987、13
初版 函帯 ビニルカバ カバ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茶道聚錦 全13冊揃(全12巻+別巻)

26,500
林屋晴三ほか編 、小学館 、1987 、13
初版 函帯 ビニルカバ カバ 月報

和名類聚抄地名新考  畿内・濃飛

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
工藤力男、和泉書院、2018年、1冊
カバー付 A5 197P/いずみ昂そうしょ7
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和名類聚抄地名新考  畿内・濃飛

3,300
工藤力男 、和泉書院 、2018年 、1冊
カバー付 A5 197P/いずみ昂そうしょ7

日本史論聚3  変革の道程

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
林屋辰三郎著、岩波書店、1988年、320頁、A5判、1冊
1988年3月1刷発行 函 帯 320頁 A5判 駒100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史論聚3  変革の道程

1,220
林屋辰三郎著 、岩波書店 、1988年 、320頁 、A5判 、1冊
1988年3月1刷発行 函 帯 320頁 A5判 駒100

日本史論聚4 近世の黎明

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
林屋辰三郎著、岩波書店、1988年、379頁、A5判、1冊
1988年4月1刷発行 函 帯 379頁 A5判 駒100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史論聚4 近世の黎明

1,220
林屋辰三郎著 、岩波書店 、1988年 、379頁 、A5判 、1冊
1988年4月1刷発行 函 帯 379頁 A5判 駒100

正・続 聚秀録 庭野日敬先生法話集

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000
佼成出版会編、佼成出版会、昭38・40、2
正:函ヤケ少ヨゴレ 続:函ヤケ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正・続 聚秀録 庭野日敬先生法話集

6,000
佼成出版会編 、佼成出版会 、昭38・40 、2
正:函ヤケ少ヨゴレ 続:函ヤケ

類聚近世風俗志

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
喜田川守貞、文潮社書院、昭4、1冊
函欠 赤線引き 書込み 綴じゆるい 扉頁端少破れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚近世風俗志

880 (送料:¥600~)
喜田川守貞 、文潮社書院 、昭4 、1冊
函欠 赤線引き 書込み 綴じゆるい 扉頁端少破れ
  • 単品スピード注文

建築写真類聚 欄間 巻一 50枚揃

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
洪洋社、昭和2年
B6判、帙、図版すべてに押印有り、帙に焼、紐痛み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築写真類聚 欄間 巻一 50枚揃

3,000
、洪洋社 、昭和2年
B6判、帙、図版すべてに押印有り、帙に焼、紐痛み有り

類聚名義抄歓智院本 天理図書館善本叢書和書之部 第三十三巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
同編集委員会、八木書店、昭51
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚名義抄歓智院本 天理図書館善本叢書和書之部 第三十三巻

5,500
同編集委員会 、八木書店 、昭51

施福多先生文献聚影(解題)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
10,000
シーボルト文献研究室、荒井書店、昭11、1冊
200部限定 和装本 状態経年上
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

施福多先生文献聚影(解題)

10,000
シーボルト文献研究室 、荒井書店 、昭11 、1冊
200部限定 和装本 状態経年上

京都市町名変遷史3 聚楽周辺

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
松本利治、京都市町名変遷史研究所、平3、A4判
二重函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市町名変遷史3 聚楽周辺

16,500 (送料:¥1,100~)
松本利治 、京都市町名変遷史研究所 、平3 、A4判
二重函
  • 単品スピード注文

中国帮会

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800
衛聚賢、上海文藝出版社、1991年
民俗、民間文学影印資料之五十五 ヤケ・シミ・少汚れ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国帮会

1,800
衛聚賢 、上海文藝出版社 、1991年
民俗、民間文学影印資料之五十五 ヤケ・シミ・少汚れ 中文

明清以來蔚縣莊堡寺廟調查與研究(全8冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
尚珩,程長進,關琪 著、上海古籍出版社、2023年12月
明清以来蔚县庄堡寺庙调查与研究(全八册)
尚珩 程长进 关琪 著

蔚縣,古稱蔚州,位於燕山、太行山、恒山交匯處,因位置險要、地勢雄奇,是中國古代長城的重要節點,依託長城形成了融古堡、古寨、寺廟、民居等多位一體的古代聚落,形成了獨具特色的堡寨文化,蔚縣也被評為中國歷史文化名城。本書分為田野調查和綜合研究兩部分。上編《調查篇》,針對明清以來的蔚縣,通過考古學、歷史學、古建築學、社會史學科手段,進行多學科、多角度的系統調查成果。以2007-2018年來調查的古建築和社會史材料為主體,以每一個村落(行政村、自然村)作為一個獨立的聚落單元,考證該聚落的歷史沿革、發展軌跡和現狀;記錄該聚落現存堡寨、祠廟、民居的建築形制、結構和空間佈局;繪製該村落的整體平面圖和堡寨、重要寺廟、民居建築的單體平面圖;記錄歷史上曾經存在的建築;詢問當地長者記憶中的村史;抄錄散落於鄉野間的碑刻、題壁、匾額、族譜等文字材料。從而重建該聚落的歷史與發展脈絡,展現該聚落的軍事防禦體系、民間信仰體系和精神世界。下編《研究篇》,是對城堡和各類寺廟進行的綜合研究。

蔚县,古称蔚州,位于燕山、太行山、恒山交汇处,因位置险要、地势雄奇,是中国古代长城的重要节点,依托长城形成了融古堡、古寨、寺庙、民居等多位一体的古代聚落,形成了独具特色的堡寨文化,蔚县也被评为中国历史文化名城。本书对蔚县区域内的堡寨、寺庙(戏楼)、民居建筑进行了系统调查,以考古学、历史学、古建筑学、社会史学科等多学科的手段开展研究,试图构建起以村落为单位的蔚县明清文化史。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
尚珩,程長進,關琪 著 、上海古籍出版社 、2023年12月
明清以来蔚县庄堡寺庙调查与研究(全八册) 尚珩 程长进 关琪 著 蔚縣,古稱蔚州,位於燕山、太行山、恒山交匯處,因位置險要、地勢雄奇,是中國古代長城的重要節點,依託長城形成了融古堡、古寨、寺廟、民居等多位一體的古代聚落,形成了獨具特色的堡寨文化,蔚縣也被評為中國歷史文化名城。本書分為田野調查和綜合研究兩部分。上編《調查篇》,針對明清以來的蔚縣,通過考古學、歷史學、古建築學、社會史學科手段,進行多學科、多角度的系統調查成果。以2007-2018年來調查的古建築和社會史材料為主體,以每一個村落(行政村、自然村)作為一個獨立的聚落單元,考證該聚落的歷史沿革、發展軌跡和現狀;記錄該聚落現存堡寨、祠廟、民居的建築形制、結構和空間佈局;繪製該村落的整體平面圖和堡寨、重要寺廟、民居建築的單體平面圖;記錄歷史上曾經存在的建築;詢問當地長者記憶中的村史;抄錄散落於鄉野間的碑刻、題壁、匾額、族譜等文字材料。從而重建該聚落的歷史與發展脈絡,展現該聚落的軍事防禦體系、民間信仰體系和精神世界。下編《研究篇》,是對城堡和各類寺廟進行的綜合研究。 蔚县,古称蔚州,位于燕山、太行山、恒山交汇处,因位置险要、地势雄奇,是中国古代长城的重要节点,依托长城形成了融古堡、古寨、寺庙、民居等多位一体的古代聚落,形成了独具特色的堡寨文化,蔚县也被评为中国历史文化名城。本书对蔚县区域内的堡寨、寺庙(戏楼)、民居建筑进行了系统调查,以考古学、历史学、古建筑学、社会史学科等多学科的手段开展研究,试图构建起以村落为单位的蔚县明清文化史。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

変革の道程 日本史論聚三

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
林屋辰三郎 著、岩波書店、平1、320p、22cm、1冊
日本史論聚(3) 函 帯無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変革の道程 日本史論聚三

2,200
林屋辰三郎 著 、岩波書店 、平1 、320p 、22cm 、1冊
日本史論聚(3) 函 帯無

工芸 31 備前中尾山製の茶碗 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
聚楽社、昭和8、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年焼け有。限定800部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸 31 備前中尾山製の茶碗 他

4,200
、聚楽社 、昭和8 、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年焼け有。限定800部。

時代不同歌合 為家本考 古典聚英

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
吉田幸一、古典文庫、平成8(1996)、1冊
限定本 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代不同歌合 為家本考 古典聚英

6,600
吉田幸一 、古典文庫 、平成8(1996) 、1冊
限定本 B5精

中文 鍼灸聚英

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
明・高武編 香港廣智書局、293、A5小ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
明・高武編 香港廣智書局 、293 、A5小ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

蔵品聚英

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
9,450
京都市立美術大学、昭44、1冊
和装2分冊 八宝堂 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵品聚英

9,450
京都市立美術大学 、昭44 、1冊
和装2分冊 八宝堂 箱

李朝陶磁譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
田中豊太郎、昭19、1冊
普及版   聚楽社 少ムレ 印 カバー 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝陶磁譜

15,750
田中豊太郎 、昭19 、1冊
普及版   聚楽社 少ムレ 印 カバー 箱少痛

大海人皇子 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
大坪草二郎、大13、1冊
初函 聚英閣刊。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大海人皇子 

2,200
大坪草二郎 、大13 、1冊
初函 聚英閣刊。概ね良好。

江戸物売図聚  <再版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
三谷一馬、立風書房、昭58、1冊
再版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸物売図聚  <再版 函帯付>

1,260
三谷一馬 、立風書房 、昭58 、1冊
再版 函帯付

茨城県水産誌 全4巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
大内地山、聚海書林、昭 57、4冊
函 除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
大内地山 、聚海書林 、昭 57 、4冊
函 除籍本・蔵印ラベルあり

文芸復興期の美術

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
西村貞、聚英閣、大10、1冊
四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸復興期の美術

800
西村貞 、聚英閣 、大10 、1冊
四六判 函付

おちくほ 九条家本と別本草子 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,500
吉田幸一編 古典文庫、昭61、2冊
古典聚英4 限定230 函背スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おちくほ 九条家本と別本草子 上・下

6,500
吉田幸一編 古典文庫 、昭61 、2冊
古典聚英4 限定230 函背スレ

日本論聚 1 日本文化史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
林屋辰三郎、岩波書店、1988、527、A5
函郵便レターパックライプラスト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本論聚 1 日本文化史

1,500
林屋辰三郎 、岩波書店 、1988 、527 、A5
函郵便レターパックライプラスト扱いにて

伊勢物語に就きての研究 補遺・索引・図録篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
大津有一編、有精堂、昭和49年、1冊
函イタミ A5 706p 伊勢物語聚影 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語に就きての研究 補遺・索引・図録篇

1,650
大津有一編 、有精堂 、昭和49年 、1冊
函イタミ A5 706p 伊勢物語聚影 

臨書聚英 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥430~)
教育書籍、昭57、2冊
再版 1函2冊 函地にマーカー書込み・ヤケ 帯ヤケ シミ・少墨汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨書聚英 上下揃

1,000 (送料:¥430~)
、教育書籍 、昭57 、2冊
再版 1函2冊 函地にマーカー書込み・ヤケ 帯ヤケ シミ・少墨汚れ
  • 単品スピード注文

所澤町附近の地下水と聚落の発達

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
昭和16年、1
地理学評論第17巻第2号(昭和16年2月)別刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

所澤町附近の地下水と聚落の発達

3,300
、昭和16年 、1
地理学評論第17巻第2号(昭和16年2月)別刷

室内装飾 巻4 151-200(建築写真類聚 第6期第1回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
洪洋社、昭2
紐無 紙帙裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

室内装飾 巻4 151-200(建築写真類聚 第6期第1回)

2,000
洪洋社 、昭2
紐無 紙帙裏建築事務所印

理想の臺所 1-50(建築写真類聚 第3期第18回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,600
洪洋社、大11
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想の臺所 1-50(建築写真類聚 第3期第18回)

4,600
洪洋社 、大11
紙帙背ヤケ 裏建築事務所印

楠本憲吉色紙 「佳賓聚楽」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
昭58(昭和癸亥)、1枚
紙本ペン書 漢字の日付と為書き (経年シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭58(昭和癸亥) 、1枚
紙本ペン書 漢字の日付と為書き (経年シミ) 

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー