文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱出 」の検索結果
3,698件

宇宙の探険

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
A.C.クラーク 著、白井俊明 訳、白揚社、昭和29年12月初版、198頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に少汚れ・角縁に傷み有。背に少歪み・小口に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
A.C.クラーク 著、白井俊明 訳 、白揚社 、昭和29年12月初版 、198頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に少汚れ・角縁に傷み有。背に少歪み・小口に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

図説・北朝鮮強制収容所

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,000 (送料:¥200~)
安明哲 著 ; 池田菊敏 訳、双葉社、2002、262p、19cm
2002年12月刊の4刷、カバー付き。本体に少しシミ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの上部に少しイタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説・北朝鮮強制収容所

1,000 (送料:¥200~)
安明哲 著 ; 池田菊敏 訳 、双葉社 、2002 、262p 、19cm
2002年12月刊の4刷、カバー付き。本体に少しシミ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの上部に少しイタミがあります。
  • 単品スピード注文

グローバリゼーションの歴史的前提に関する学際的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
立教大学文学部・荒野泰典、平15
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判473頁 状態:良好 昭和戦前期の伏木港/17世紀オランダ船の済州漂着に関する考察/17世紀朝鮮脱出オランダ人の五島漂着と日本側の対応 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
立教大学文学部・荒野泰典 、平15
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判473頁 状態:良好 昭和戦前期の伏木港/17世紀オランダ船の済州漂着に関する考察/17世紀朝鮮脱出オランダ人の五島漂着と日本側の対応 ほか

七破風の屋敷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
N.ホーソン 作 ; 鈴木武雄 訳、泰文堂、1964、546p 図版、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七破風の屋敷

2,500
N.ホーソン 作 ; 鈴木武雄 訳 、泰文堂 、1964 、546p 図版 、19cm 、1

地獄は克服できる

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750 (送料:¥400~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳、草思社、2001、262p、・・・
初版、カバー帯よごれ、カバー上部少よれ、本体良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄は克服できる

750 (送料:¥400~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳 、草思社 、2001 、262p 、20cm 、1
初版、カバー帯よごれ、カバー上部少よれ、本体良
  • 単品スピード注文

その女アレックス <文春文庫 ル6-1>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
ピエール・ルメートル 著 ; 橘明美 訳、文芸春秋、2015年第17刷、457p、16cm
帯付き、本文1ページ角に軽い折れ痕有りますがその他使用感なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ピエール・ルメートル 著 ; 橘明美 訳 、文芸春秋 、2015年第17刷 、457p 、16cm
帯付き、本文1ページ角に軽い折れ痕有りますがその他使用感なく良好です

堀辰雄全集 別巻 2 堀辰雄研究 補遺(続)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
中村真一郎 ほか編、筑摩書房、昭55、553, 18p、A5、1冊
初版 函 月報付 函シミヨゴレ、裏面凹み二カ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村真一郎 ほか編 、筑摩書房 、昭55 、553, 18p 、A5 、1冊
初版 函 月報付 函シミヨゴレ、裏面凹み二カ所

優雅なる衰退の世紀

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
佐伯啓思 筒井清忠ほか著、文芸春秋、2000、241p
B6カバー帯 カバーが少ヤケスレ 本体天に埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

優雅なる衰退の世紀

500 (送料:¥250~)
佐伯啓思 筒井清忠ほか著 、文芸春秋 、2000 、241p
B6カバー帯 カバーが少ヤケスレ 本体天に埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

侍女の物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 斎藤英治 訳、新潮社、1990、338p、20cm、1冊
カバー 帯背色あせ 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 斎藤英治 訳 、新潮社 、1990 、338p 、20cm 、1冊
カバー 帯背色あせ 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

場所 <フィクションのエル・ドラード>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
マリオ・レブレーロ 著 ; 寺尾隆吉 訳、水声社、2017年3月30日、179p、20cm
第一版第一刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

場所 <フィクションのエル・ドラード>

2,000
マリオ・レブレーロ 著 ; 寺尾隆吉 訳 、水声社 、2017年3月30日 、179p 、20cm
第一版第一刷 カバー

寺山修司・遊戯の人

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹 著、新潮社、302p、20cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
杉山正樹 著 、新潮社 、302p 、20cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

夢一途

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
吉永小百合 著、主婦と生活社、昭63、246p、20cm
表紙小口経年劣化、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
吉永小百合 著 、主婦と生活社 、昭63 、246p 、20cm
表紙小口経年劣化、帯あり

飼育ハンドブック : 動物編 【第1集〜第5集・資料編】 6冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
25,000 (送料:¥850~)
日本動物園水族館協会編、日本動物園水族館協会、1974年10月〜1982年11月発行、123頁・88・・・
【注記:第1集の本文中に4頁ほど赤鉛筆で線引き・書き込み有】
全冊裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。書籍角縁等に傷み有。
各巻状態 : 1の小口は手垢汚れ(使用感)有。2と3の裏表紙はシミ汚れ大有。資料編の天はシミ多数有。
その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥850~)
日本動物園水族館協会編 、日本動物園水族館協会 、1974年10月〜1982年11月発行 、123頁・88頁・114頁・87頁・52頁・499頁 、B5判 、6冊
【注記:第1集の本文中に4頁ほど赤鉛筆で線引き・書き込み有】 全冊裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。書籍角縁等に傷み有。 各巻状態 : 1の小口は手垢汚れ(使用感)有。2と3の裏表紙はシミ汚れ大有。資料編の天はシミ多数有。 その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

弑逆者

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
アラン・ロブ=グリエ 著 ; 平岡篤頼 訳、白水社、217p、20cm
【1991年初版 カバー 帯】帯スレキズ約1cmヤブレ カバースレキズ縁シワ約1cmヤブレ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
アラン・ロブ=グリエ 著 ; 平岡篤頼 訳 、白水社 、217p 、20cm
【1991年初版 カバー 帯】帯スレキズ約1cmヤブレ カバースレキズ縁シワ約1cmヤブレ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

きのうの祖国 : 東欧崩壊 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
杉山隆男 著、筑摩書房、1999.8、424p、15cm
小口上折れ 天にシミ カバーの背上ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きのうの祖国 : 東欧崩壊 <ちくま文庫>

300
杉山隆男 著 、筑摩書房 、1999.8 、424p 、15cm
小口上折れ 天にシミ カバーの背上ヤブレ

夕陽と兵隊 : 荒野に消えた幻の関東軍 戦記 <双葉新書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
伊藤桂一 著、双葉社、1964、190p、18cm
4版 カバーヤケイタミ少ヤブレ 三方ヤケ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
伊藤桂一 著 、双葉社 、1964 、190p 、18cm
4版 カバーヤケイタミ少ヤブレ 三方ヤケ少イタミ

作家の文体

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中村明 編、筑摩書房、昭52、355p、20cm、1冊
第1刷 B6 カバー背上部切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中村明 編 、筑摩書房 、昭52 、355p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー背上部切れ

ウェルカム・トゥ・サラエボ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
マイケル・ニコルソン 著 ; 小林令子 訳、青山出版社、平成10、280p、20cm
1刷 カバー カバー強めヤケ・シミ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
マイケル・ニコルソン 著 ; 小林令子 訳 、青山出版社 、平成10 、280p 、20cm
1刷 カバー カバー強めヤケ・シミ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

蛮賊ども <カドカワノベルズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
船戸与一 著、角川書店、223p、18cm
昭和57初版カバー、旧装幀版、小口天に古本シミあり、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蛮賊ども <カドカワノベルズ>

800
船戸与一 著 、角川書店 、223p 、18cm
昭和57初版カバー、旧装幀版、小口天に古本シミあり、本体は中くらいヤケ

地獄は克服できる

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳、草思社、平成13、262p、・・・
3刷 カバー カバーヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; フォルカー・ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳 、草思社 、平成13 、262p 、20cm
3刷 カバー カバーヤケ・少傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

吉田健一頌 <風の薔薇叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
丹生谷貴志 ほか著、書肆風の薔薇、1990、207p、19cm
初版 函シミ 帯微ヤブレ カバー 背ヤケ 地に微シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
丹生谷貴志 ほか著 、書肆風の薔薇 、1990 、207p 、19cm
初版 函シミ 帯微ヤブレ カバー 背ヤケ 地に微シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

ほらふき男爵の冒険 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
ビュルガー 編 ; 新井皓士 訳、岩波書店、260p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

ミュンヒハウゼン男爵の奇想天外な冒険譚。砲弾で月へ、髪の毛で沼から脱出など、荒唐無稽でユーモラスな話が満載。誇張とユーモアに満ちた語り口で、 幻想的な世界へ誘う。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
ビュルガー 編 ; 新井皓士 訳 、岩波書店 、260p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ ミュンヒハウゼン男爵の奇想天外な冒険譚。砲弾で月へ、髪の毛で沼から脱出など、荒唐無稽でユーモラスな話が満載。誇張とユーモアに満ちた語り口で、 幻想的な世界へ誘う。
  • 単品スピード注文

空手とは何か 我が生涯の空手道

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
盧山初雄:著、気天舎/星雲社、1998
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1998年初版。帯有。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空手とは何か 我が生涯の空手道

1,500 (送料:¥185~)
盧山初雄:著 、気天舎/星雲社 、1998
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1998年初版。帯有。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

おじさん自転車講座 改訂版.

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
1,600 (送料:¥185~)
長尾藤三 著、五月書房、246p、19cm
初版。カバー・帯にスレイタミがございますが、本体は概ね良好なコンディションです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
長尾藤三 著 、五月書房 、246p 、19cm
初版。カバー・帯にスレイタミがございますが、本体は概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

裏切られたベトナム革命 : チュン・ニュー・タンの証言 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
友田錫 著、中央公論社、322p、16cm
初版 カバー 帯 主要人物紹介  ベトナム関係略年表 文庫版のためのあとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
友田錫 著 、中央公論社 、322p 、16cm
初版 カバー 帯 主要人物紹介  ベトナム関係略年表 文庫版のためのあとがき

冒険 <小学館文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
植村直己、小学館、1998年、286p.、15cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、三方ヤケ・わずかにシミ、本文:わずかに折れ跡・奥付わずかにシミ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険 <小学館文庫>

1,650 (送料:¥300~)
植村直己 、小学館 、1998年 、286p. 、15cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、三方ヤケ・わずかにシミ、本文:わずかに折れ跡・奥付わずかにシミ・書込なし
  • 単品スピード注文

リンドグレーン作品集 12

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
リンドグレーン作 ; 尾崎義訳、岩波書店、1966、309 p.、23 cm
第2刷 函少ヤケ・ややシワ・僅かにヨゴレ 表紙ややヤケ・ヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややヨゴレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
リンドグレーン作 ; 尾崎義訳 、岩波書店 、1966 、309 p. 、23 cm
第2刷 函少ヤケ・ややシワ・僅かにヨゴレ 表紙ややヤケ・ヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ・ややヨゴレ  
  • 単品スピード注文

今日の俳句入門 <角川選書 253>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
後藤比奈夫 著、角川書店、平成6年、239p、19cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
後藤比奈夫 著 、角川書店 、平成6年 、239p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

ガラメキ温泉探険記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
池内紀 著、メディアファクトリー、203p、19cm
カバー擦れ、三方、ページに日焼け、天にシミが目立ちます。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
池内紀 著 、メディアファクトリー 、203p 、19cm
カバー擦れ、三方、ページに日焼け、天にシミが目立ちます。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

バリシニコフ : 故国を離れて

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
ゲナディ・スマコフ 著 ; 阿部容子 訳、新書館、1986、322p、22cm、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ゲナディ・スマコフ 著 ; 阿部容子 訳 、新書館 、1986 、322p 、22cm 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ有り。
  • 単品スピード注文

鶴ケ城を陥すな : 戊辰戦犯の悲歌 凌霜隊始末記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
藤田清雄 著、謙光社、1962、358p (図版共)、19cm、1
初版 カバーにヤケ、小口にシミ、扉頁に蔵書印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
藤田清雄 著 、謙光社 、1962 、358p (図版共) 、19cm 、1
初版 カバーにヤケ、小口にシミ、扉頁に蔵書印有り。
  • 単品スピード注文

スーパー桃太郎電鉄DX 究極本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
KKベストセラーズ、1996、143p、21cm
スーパーファミコン攻略本 カバー 143ページ すぎやまこういちvsさくまあきら対談収録 Bestゲーム攻略series
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、KKベストセラーズ 、1996 、143p 、21cm
スーパーファミコン攻略本 カバー 143ページ すぎやまこういちvsさくまあきら対談収録 Bestゲーム攻略series

バリシニコフ : 故国を離れて

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
ゲナディ・スマコフ 著 ; 阿部容子 訳、新書館、1987、322p、22cm
C++ 帯付2刷、カバー端ヨレ・角キレ少、ページ並
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
ゲナディ・スマコフ 著 ; 阿部容子 訳 、新書館 、1987 、322p 、22cm
C++ 帯付2刷、カバー端ヨレ・角キレ少、ページ並
  • 単品スピード注文

ジュヴェの肖像

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
諏訪正 著、芸立、1989、489p 図版16枚、20cm、1冊
初版 カバー 帯付 (署名箋付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュヴェの肖像

1,500
諏訪正 著 、芸立 、1989 、489p 図版16枚 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付 (署名箋付)

明治十年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著、徳間書店、昭41、333p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十年

1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著 、徳間書店 、昭41 、333p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
  • 単品スピード注文

首脳論

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
厳家其 著 ; 三石善吉 ほか訳、学生社、427p、22cm
全体的にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
厳家其 著 ; 三石善吉 ほか訳 、学生社 、427p 、22cm
全体的にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

婦人教師(82・1974年2月) 特集 道徳教育の実態と子どもの解放

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
-------
一つの感想-「道徳」 教育は可能か,竹内良知
事実認識と「感動」,宇佐美寬
優等生になることを拒否しつつ自信を持って生きるために,犬塚清和
幻想から脱出するために,酒井宏子
「統一こそ美徳なり」に体現された「メダカ根生」からの訣別,新居信正
人間への好奇心から,村田栄一
女に固有の道徳があるはずはない,小沢遼子
■連載/家庭科教育講座・23,植村千枝
教育偏光線・2うそから出るまこと(続),村田栄一
評価制度論序説・I,清原正義
伝習館におけるニッポン天皇制の時間構造・4,武田桂二郎
児童文学のなかの教師像(中),向井吉人
「親」の目と「専門」家の目と,篠原睦治
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 ------- 一つの感想-「道徳」 教育は可能か,竹内良知 事実認識と「感動」,宇佐美寬 優等生になることを拒否しつつ自信を持って生きるために,犬塚清和 幻想から脱出するために,酒井宏子 「統一こそ美徳なり」に体現された「メダカ根生」からの訣別,新居信正 人間への好奇心から,村田栄一 女に固有の道徳があるはずはない,小沢遼子 ■連載/家庭科教育講座・23,植村千枝 教育偏光線・2うそから出るまこと(続),村田栄一 評価制度論序説・I,清原正義 伝習館におけるニッポン天皇制の時間構造・4,武田桂二郎 児童文学のなかの教師像(中),向井吉人 「親」の目と「専門」家の目と,篠原睦治
  • 単品スピード注文

近代作家自筆原稿集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説、東京堂、平13、210p、27cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家自筆原稿集

5,280
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説 、東京堂 、平13 、210p 、27cm
カバー

太平洋ひとりぼっち <ポケット文春>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
堀江謙一 著、文芸春秋新社、1962、194p、18cm
初版 カバー付き。新書。本体の3方にヤケ・ヨゴレ、カバーの背の上下に少しスレ・イタミ、カバーの背の裏側の下部に少し濡れシミ、奥付ページの裏側にラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
堀江謙一 著 、文芸春秋新社 、1962 、194p 、18cm
初版 カバー付き。新書。本体の3方にヤケ・ヨゴレ、カバーの背の上下に少しスレ・イタミ、カバーの背の裏側の下部に少し濡れシミ、奥付ページの裏側にラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

青函特急殺人ルート : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、光文社、2004.8、312p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、光文社 、2004.8 、312p 、16cm

家族卒業

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
速水由紀子 写真・小林キユウ、紀伊國屋書店、1999
初版 カバー帯焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族卒業

600 (送料:¥185~)
速水由紀子 写真・小林キユウ 、紀伊國屋書店 、1999
初版 カバー帯焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円+税
  • 単品スピード注文

反貧困 「すべり台社会」からの脱出

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
湯浅 誠、岩波書店 岩波新書、平成 20年(2008年) 第1刷、224 p , 2 p、サイズ(c・・・
うっかり足をすべらせたら、すぐさまどん底の生活にまで転げ落ちてしまう。今の日本は、「すべり台社会」になっているのではないか。そんな社会にはノーを言おう。合言葉は「反貧困」だ。貧困問題の現場で活動する著者が、貧困を自己責任とする風潮を批判し、誰もが人間らしく生きることのできる「強い社会」へ向けて、課題と希望を語る。 目次:第1部 貧困問題の現場から(ある夫婦の暮らし;すべり台社会・日本;貧困は自己責任なのか) / 第2部 「反貧困」の現場から(「すべり台社会」に歯止めを;つながり始めた「反貧困」) / 強い社会をめざして―反貧困のネットワークを
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反貧困 「すべり台社会」からの脱出

330
湯浅 誠 、岩波書店 岩波新書 、平成 20年(2008年) 第1刷 、224 p , 2 p 、サイズ(cm): 17.4 x 10.8 x 1.1 、1
うっかり足をすべらせたら、すぐさまどん底の生活にまで転げ落ちてしまう。今の日本は、「すべり台社会」になっているのではないか。そんな社会にはノーを言おう。合言葉は「反貧困」だ。貧困問題の現場で活動する著者が、貧困を自己責任とする風潮を批判し、誰もが人間らしく生きることのできる「強い社会」へ向けて、課題と希望を語る。 目次:第1部 貧困問題の現場から(ある夫婦の暮らし;すべり台社会・日本;貧困は自己責任なのか) / 第2部 「反貧困」の現場から(「すべり台社会」に歯止めを;つながり始めた「反貧困」) / 強い社会をめざして―反貧困のネットワークを

近代作家自筆原稿集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説、東京堂出版、2001、210p、27cm
初版 カバー 帯 少ヤケ・くすみ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説 、東京堂出版 、2001 、210p 、27cm
初版 カバー 帯 少ヤケ・くすみ 本体良好

虹の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中沢新一 著、新潮社、253p、20cm
ヤケシミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の理論

300 (送料:¥300~)
中沢新一 著 、新潮社 、253p 、20cm
ヤケシミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

モンキー岬 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
景山民夫 著、角川書店、314p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンキー岬 <角川文庫>

100
景山民夫 著 、角川書店 、314p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み

とにかく、しつこくアマゾンネブリナ : ギアナ高地ひとり旅

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
敷島悦朗 著、講談社、1992、214p、20cm、1冊
カバー背に薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
敷島悦朗 著 、講談社 、1992 、214p 、20cm 、1冊
カバー背に薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

ルソンの砲弾 第八師団玉砕戦記

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
河合武郎、光人社、1990年、285p、20cm、1冊
 カバー帯  初版 定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
河合武郎 、光人社 、1990年 、285p 、20cm 、1冊
 カバー帯  初版 定価1500円

吉永小百合 : 夢一途 <人間の記録 122>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220 (送料:¥380~)
吉永小百合 著、日本図書センター、2000、241p、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉永小百合 : 夢一途 <人間の記録 122>

1,220 (送料:¥380~)
吉永小百合 著 、日本図書センター 、2000 、241p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他美本です。
  • 単品スピード注文

薄命の歌人 : 石川啄木小論集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
井上信興 著、渓水社、平成17、213p、20cm、1冊
小口少シミ・著者献呈本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井上信興 著 、渓水社 、平成17 、213p 、20cm 、1冊
小口少シミ・著者献呈本

ダブリンの市民 <福武文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
ジョイス 高松雄一訳、福武文庫、1987
初版カバ帯 325頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ジョイス 高松雄一訳 、福武文庫 、1987
初版カバ帯 325頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー