文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自叙伝 3」の検索結果
1,165件

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
20,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】、筑摩書房、1998、・・・
初版  函帯 月報 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

20,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】 、筑摩書房 、1998 、22cm 、2冊 (別冊とも)
初版  函帯 月報 概ね良好

抱きしめてタンゴ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
香坂優、主婦の友社、平成15、221頁、B6、1冊
カバー少スレ・角折 小口・天地少ヤケ・シミ 帯少ヤケ・少破(2mm) 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抱きしめてタンゴ

900 (送料:¥0~)
香坂優 、主婦の友社 、平成15 、221頁 、B6 、1冊
カバー少スレ・角折 小口・天地少ヤケ・シミ 帯少ヤケ・少破(2mm) 初版
  • 単品スピード注文

京都哲学の回想 : 旧師旧友の追憶とわが思索の軌跡 <灯影撰書 24>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,350 (送料:¥360~)
高山岩男 著、一燈園・燈影舎、平成7年、204p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 反り 見返し剥がし跡有  26003G1115
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都哲学の回想 : 旧師旧友の追憶とわが思索の軌跡 <灯影撰書 24>

2,350 (送料:¥360~)
高山岩男 著 、一燈園・燈影舎 、平成7年 、204p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 反り 見返し剥がし跡有  26003G1115
  • 単品スピード注文

ゴーギャンの手紙

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,800
ゴーギャン 著 ; 東珠樹 訳編、美術公論社、1988年、348, 12p、20cm
初版 カバー 天と小口にシミあり 他は良好 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴーギャンの手紙

4,800
ゴーギャン 著 ; 東珠樹 訳編 、美術公論社 、1988年 、348, 12p 、20cm
初版 カバー 天と小口にシミあり 他は良好 

ぼくの音楽人生 : エピソードでつづる和製ジャズ・ソング史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
服部良一 著、日本文芸社、1993、317p、20cm
帯 表紙少ヨゴレ 三方多少のシミ 紐の縛り跡 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの音楽人生 : エピソードでつづる和製ジャズ・ソング史

1,100
服部良一 著 、日本文芸社 、1993 、317p 、20cm
帯 表紙少ヨゴレ 三方多少のシミ 紐の縛り跡 書き込みなし

私という謎 : 寺山修司エッセイ選 <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
寺山修司 著、講談社、2002.2、280p、16cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私という謎 : 寺山修司エッセイ選 <講談社文芸文庫>

1,000
寺山修司 著 、講談社 、2002.2 、280p 、16cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好

岡本綾子 : AYAKO-A LIFE STORY

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本綾子 著、太田出版、1986、261p
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地のハード部分にしばり跡・キズ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯にスレ・ヨゴレがあります。
”岡本綾子の初の自叙伝”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本綾子 著 、太田出版 、1986 、261p
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、天地のハード部分にしばり跡・キズ、カバーにヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの上部にシワ、帯にスレ・ヨゴレがあります。 ”岡本綾子の初の自叙伝”(帯文)。
  • 単品スピード注文

チャレンジャー : 記録に生きるトンプソン自叙伝 <スポーツ新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,450 (送料:¥310~)
ミッキー・トンプソン, グリフィス・ボルグソン 著 ; 式場壮吉 訳、ベースボール・マガジン社、19・・・
乱丁のある商品です。図版ページが逆さまに製本されています 全体に経年の焼け薄汚れ、ページ内微シミ有 カバー袖に1か所角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,450 (送料:¥310~)
ミッキー・トンプソン, グリフィス・ボルグソン 著 ; 式場壮吉 訳 、ベースボール・マガジン社 、1966 、163p 図版 、18cm 、1冊
乱丁のある商品です。図版ページが逆さまに製本されています 全体に経年の焼け薄汚れ、ページ内微シミ有 カバー袖に1か所角折れ有
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和28年10月号 第4巻 第10号 <モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + ・・・
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版)
日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎
裸体美の変遷 / 宮本三郎
奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄
ルオー / サージャントW.
麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫
藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版
日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸
北大路魯山人 / 青山二郎
日本人の音楽 / 団伊玖磨
家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信
美術批評家に与う / 菊岡久利
(鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英
(鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和
ティボオを悲しむ / 西条卓夫
女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子
バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝
現代オランダの版画 / 斎藤清
愛しのシバよ帰れ / 田村秋子
(鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男
モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール
カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫
わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ
上村松園 / 井上靖
GUIDE 私費留學生への道
GUIDE 暗室案内
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
東西美術論㊴ / A・マルロオ
鉄斎をめぐつて / 岡本太郎
コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞
耳で聴いた西洋 / 宮城道雄
築地小劇場再建 / 松田粂太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 、新潮社 、1953 、248p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版) 日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎 裸体美の変遷 / 宮本三郎 奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄 ルオー / サージャントW. 麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫 藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版 日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸 北大路魯山人 / 青山二郎 日本人の音楽 / 団伊玖磨 家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信 美術批評家に与う / 菊岡久利 (鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英 (鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和 ティボオを悲しむ / 西条卓夫 女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子 バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝 現代オランダの版画 / 斎藤清 愛しのシバよ帰れ / 田村秋子 (鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫 わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ 上村松園 / 井上靖 GUIDE 私費留學生への道 GUIDE 暗室案内 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 東西美術論㊴ / A・マルロオ 鉄斎をめぐつて / 岡本太郎 コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞 耳で聴いた西洋 / 宮城道雄 築地小劇場再建 / 松田粂太郎

川端康成全集 第16巻 (随想集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
川端 康成、新潮社、410p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
川端 康成 、新潮社 、410p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

徳田球一伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
理論社編集部 編、理論社、1952、224p 図版、19cm
セロハンカバー(ヨレ、イタミ) カバー、帯 経年ヤケ、シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳田球一伝

800
理論社編集部 編 、理論社 、1952 、224p 図版 、19cm
セロハンカバー(ヨレ、イタミ) カバー、帯 経年ヤケ、シミ。書込みなし。

私の自叙伝

柏光書房
 千葉県柏市
2,200
鳩山一郎 著、改造社、1951年、365p 図版、19cm、1冊
初版 カバー付 経年ヤケ茶シミ 後ろ見返し文字消し跡 その他印、書込みなく、経年並み
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
鳩山一郎 著 、改造社 、1951年 、365p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー付 経年ヤケ茶シミ 後ろ見返し文字消し跡 その他印、書込みなく、経年並み

マージェリー・ケンプ : 黙想の旅

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
900
久木田直江 著、慶應義塾大学出版会、2003、302p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マージェリー・ケンプ : 黙想の旅

900
久木田直江 著 、慶應義塾大学出版会 、2003 、302p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

ようこそ能の世界へ 観世銕之亟 能がたり

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
観世銕之亟、暮らしの手帖社、2000年、255p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 
カバー平上縁にわずかな擦れはありますが、全体にヤケ・汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
吉越研ほかによる写真多数掲載
みずみずしい感性と高い芸格で見るひとを魅了した観世流シテ方・人間国宝の観世銕之亟が、分かりやすい言葉で能の本質を語った十四話。
暮らしの手帖Ⅲ世紀73号から87号に連載された「観世銕之亟 能がたり」に新たな章を加えてまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
観世銕之亟 、暮らしの手帖社 、2000年 、255p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯  カバー平上縁にわずかな擦れはありますが、全体にヤケ・汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 吉越研ほかによる写真多数掲載 みずみずしい感性と高い芸格で見るひとを魅了した観世流シテ方・人間国宝の観世銕之亟が、分かりやすい言葉で能の本質を語った十四話。 暮らしの手帖Ⅲ世紀73号から87号に連載された「観世銕之亟 能がたり」に新たな章を加えてまとめたものです。

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳、ミネルヴァ書房、2008、488, 7p、20c・・・
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳 、ミネルヴァ書房 、2008 、488, 7p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

コスモポリタンの空間 : コスモスと炉端

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,170 (送料:¥360~)
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳、せりか書房、1997年、261p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ小 カバー汚れ 25012G1305
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コスモポリタンの空間 : コスモスと炉端

1,170 (送料:¥360~)
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳 、せりか書房 、1997年 、261p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ小 カバー汚れ 25012G1305
  • 単品スピード注文

「日本の名随筆 別巻 28 日記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
大原 富枝【編】、作品社、2001年 2刷、252p、19cm、1冊
帯欠 カバーにヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大原 富枝【編】 、作品社 、2001年 2刷 、252p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

静岡事件の全貌 付録前島瀬古散人「獄窓雑記」

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
村本山雨楼主人、政教社、昭和43、1冊
表紙傷み汚れ 三方少ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
村本山雨楼主人 、政教社 、昭和43 、1冊
表紙傷み汚れ 三方少ヤケ

京都哲学の回想 : 旧師旧友の追憶とわが思索の軌跡 <灯影撰書 24> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
高山岩男 著、一燈園・燈影舎、1995.4、204p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、カバー日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高山岩男 著 、一燈園・燈影舎 、1995.4 、204p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、カバー日焼け

レンブラント

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
野中惠子、審美社、平成14年、211, 13p.、22cm
初版、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラント

1,650 (送料:¥300~)
野中惠子 、審美社 、平成14年 、211, 13p. 、22cm
初版、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

憚りながら <宝島社文庫 Cこ-4-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
後藤忠政 著、宝島社、2011年、357p、16cm
文庫版初版 カバー 帯 三方に薄ヤケ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
後藤忠政 著 、宝島社 、2011年 、357p 、16cm
文庫版初版 カバー 帯 三方に薄ヤケ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

女学世界 第4巻第9号 昭和24年12月号 クリスマス特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・菅沼金六 カット・阿部展也、上田次郎、井上寿夫 口絵・全国評判高校めぐりー神奈川・平塚女子高等・・・
B5 表紙に贈呈印 P77以降の終盤はし少イタミ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 第4巻第9号 昭和24年12月号 クリスマス特集号

18,000
表紙・菅沼金六 カット・阿部展也、上田次郎、井上寿夫 口絵・全国評判高校めぐりー神奈川・平塚女子高等学校、横浜第一女子高等学校 油彩染の描き方(田村貞子)生誕讃歌(絵・高井貞二)サンタクロースのはなし(石島三郎)即興詩人(アンデルセン原作 森鴎外訳 註解・豊口祐平 絵・伊藤憲二)宝塚の魅力 解剖座談会 小さなそして大切なことー一九四九年を回顧してー(亀井勝一郎)愛する娘たち・3(芹沢光治良 絵・櫻井悦)大事な時に賢くあれ(武者小路実篤)通学服にもなるスキー服 私の自叙傳・津軽野の雪・3(北畠八穂 画・阿部展也)おもしろい社会科・天然色映画(湯川理朗)白鳥のむれ・2(原作・チェンバース 訳・村岡花子 画・杉全直)近代芸術講座・2 モダンジャズについて 兄の結婚(芝木好子 絵・上田次郎)くれないは一度燃えて(終篇 槇さやか=北畠八穂 絵・高畠華宵) 、女性ライフ社 、1冊
B5 表紙に贈呈印 P77以降の終盤はし少イタミ 背少イタミ

徳田球一伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
520 (送料:¥350~)
理論社編集部 編、理論社、224p 図版、19cm
背表紙破れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
520 (送料:¥350~)
理論社編集部 編 、理論社 、224p 図版 、19cm
背表紙破れ ヤケ
  • 単品スピード注文

わが非暴力の闘い <レグルス文庫 237>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ガンディー 著 ; 森本達雄 訳、第三文明社、2001.3、201p、18cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:背に少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ガンディー 著 ; 森本達雄 訳 、第三文明社 、2001.3 、201p 、18cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:背に少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

女学世界 第4巻第9号 昭和24年12月号 クリスマス特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
表紙・菅沼金六 カット・阿部展也、上田次郎、井上寿夫 口絵・全国評判高校めぐりー神奈川・平塚女子高等・・・
B5 表紙に贈呈印 背少イタミ P35-36角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 第4巻第9号 昭和24年12月号 クリスマス特集号

16,000
表紙・菅沼金六 カット・阿部展也、上田次郎、井上寿夫 口絵・全国評判高校めぐりー神奈川・平塚女子高等学校、横浜第一女子高等学校 油彩染の描き方(田村貞子)生誕讃歌(絵・高井貞二)サンタクロースのはなし(石島三郎)即興詩人(アンデルセン原作 森鴎外訳 註解・豊口祐平 絵・伊藤憲二)宝塚の魅力 解剖座談会 小さなそして大切なことー一九四九年を回顧してー(亀井勝一郎)愛する娘たち・3(芹沢光治良 絵・櫻井悦)大事な時に賢くあれ(武者小路実篤)通学服にもなるスキー服 私の自叙傳・津軽野の雪・3(北畠八穂 画・阿部展也)おもしろい社会科・天然色映画(湯川理朗)白鳥のむれ・2(原作・チェンバース 訳・村岡花子 画・杉全直)近代芸術講座・2 モダンジャズについて 兄の結婚(芝木好子 絵・上田次郎)くれないは一度燃えて(終篇 槇さやか=北畠八穂 絵・高畠華宵) 、女性ライフ社 、1冊
B5 表紙に贈呈印 背少イタミ P35-36角切れ

婦人倶楽部 第16巻第1号 昭和10年1月 新年特大号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・門脇卓一 名画・蓬莱山(横山大観)宮城写真帖 初春の装ひ 御降嫁の方々の御家庭 名コンビ實演・・・・
人相拝見、欄外下はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・門脇卓一 名画・蓬莱山(横山大観)宮城写真帖 初春の装ひ 御降嫁の方々の御家庭 名コンビ實演・新婚風景さまざま大画報 蜜柑の郷を訪ねて 新年の日本髪大画報 名流花形人相拝見(小夜福子嬢 市川房枝女史ほか)結婚の条件(菊池寛 画・小林秀恒)新連載・新月抄(久米正雄 画・須藤重)名士名流結婚調べ(加藤武雄、岸邊福雄、岩田專太郎、賀川豊彦、佐々木邦、長田幹彦ほか)吉屋信子女史と野間社長夫妻の小説問答 短話茶話(相馬御風、長谷川かな女、沖野岩三郎ほか)人気の人々蔓物語(松竹蒲田の巻 小野金次郎)喘ぐ白鳥(加藤武雄 画・田中良)友松圓諦師と山田わか女史の「恋愛」と「結婚」の対談会 結婚してはじめて男子の本性を知った私の経験 難病を自宅で治した体験實話 泣き笑ひ自叙伝・1(曽我廼家五郎 画・細木原青起)新連載・夢の浮橋(大佛次郎 画・齋藤五百枝)千姫(三上於蒐吉 画・岩田專太郎) 、大日本雄弁会講談社 、600ページ弱 、菊判
人相拝見、欄外下はし少切れ目

バートランド・ラッセル著作集 第1 自伝的回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】、みすず書房、26・・・
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 少鉛筆線引きあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バートランド・ラッセル著作集 第1 自伝的回想

1,000 (送料:¥600~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】 、みすず書房 、264p 、20cm
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 少鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

バートランド・ラッセル著作集 全14巻+別巻

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥1,200~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】、みすず書房、20・・・
外函ヤケシミイタミ割れ 本文ヤケシミ 月報揃(別巻以外) ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥1,200~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】 、みすず書房 、20cm 、15冊
外函ヤケシミイタミ割れ 本文ヤケシミ 月報揃(別巻以外) ゆうパック
  • 単品スピード注文

ムッソリーニ自叙伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
ベニト・ムソリーニ 原著 ; 木村毅 訳、非凡閣、昭和12、20cm、400p
背補修 序盤未裁断ページ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
ベニト・ムソリーニ 原著 ; 木村毅 訳 、非凡閣 、昭和12 、20cm 、400p
背補修 序盤未裁断ページ有
  • 単品スピード注文

浅野長勲自叙伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
手島益雄 編、平野書房、昭12、184p、19cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
手島益雄 編 、平野書房 、昭12 、184p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
18,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】、筑摩書房、1998、・・・
初版 函スレ、帯イタミ、上部に極少シミあり、本文は別冊とも、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】 、筑摩書房 、1998 、2冊 (別冊とも) 、22cm 、2冊
初版 函スレ、帯イタミ、上部に極少シミあり、本文は別冊とも、おおむね良好です。

ロシア文学史 <講談社学術文庫>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
大泉黒石 著 ; 川端香男里 校訂・解説、講談社、1989.2、447p、文庫判、1
カバー付、小口天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学史 <講談社学術文庫>

2,200
大泉黒石 著 ; 川端香男里 校訂・解説 、講談社 、1989.2 、447p 、文庫判 、1
カバー付、小口天シミ

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
16,500
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】、筑摩書房、1998、・・・
初版 本冊・別冊2冊1函入 帯 月報付 函少スレ 本体美
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マラルメ全集 3 (言語・書物・最新流行)

16,500
マラルメ【著】;松室 三郎;菅野 昭正;清水 徹;阿部 良雄;渡辺 守章【編】 、筑摩書房 、1998 、22cm 、2冊
初版 本冊・別冊2冊1函入 帯 月報付 函少スレ 本体美

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳、ミネルヴァ書房、2008.6、488, 7p、2・・・
初版。帯欠。カバーに僅少ヨゴレ、微スレがあります。天と小口に点シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳 、ミネルヴァ書房 、2008.6 、488, 7p 、20cm
初版。帯欠。カバーに僅少ヨゴレ、微スレがあります。天と小口に点シミがみられます。
  • 単品スピード注文

美神の絵本 <四季新書>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
小野佐世男 著、四季社、1954、156p、18cm、1
初版 ●宛名入り署名入り カバー付き。カバー表面に目立つ汚れとシミ、テープはがし跡、ふちと角に傷みがあります。天小口底に濃いヤケ・汚れがあります。見開きに目立つシミがあります。ページ内にヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
小野佐世男 著 、四季社 、1954 、156p 、18cm 、1
初版 ●宛名入り署名入り カバー付き。カバー表面に目立つ汚れとシミ、テープはがし跡、ふちと角に傷みがあります。天小口底に濃いヤケ・汚れがあります。見開きに目立つシミがあります。ページ内にヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

マージェリー・ケンプ : 黙想の旅

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
久木田直江 著、慶應義塾大学出版会、2003、302p、20cm
★カバー(背ヤケで白く変色)
★帯無し
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マージェリー・ケンプ : 黙想の旅

1,000 (送料:¥185~)
久木田直江 著 、慶應義塾大学出版会 、2003 、302p 、20cm
★カバー(背ヤケで白く変色) ★帯無し ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳、ミネルヴァ書房、2008年、488, 7p、20・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ソリ 小口点シミ Q24003G1117
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

2,030 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳 、ミネルヴァ書房 、2008年 、488, 7p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ソリ 小口点シミ Q24003G1117
  • 単品スピード注文

新女苑 第5巻第9号 昭和16年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び(写真)南の女(絵と文 河島理一郎)イラン(写真 抄訳・野上彰)歩きつつ学・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第5巻第9号 昭和16年9月

7,000
表紙・小磯良平 厚生縄飛び(写真)南の女(絵と文 河島理一郎)イラン(写真 抄訳・野上彰)歩きつつ学ぶ・6 芦ノ湖を中心に湖沼学を学ぶ 秋を迎へる言葉(撮影・田村茂 萩原朔太郎 川端龍子 佐藤美子 井伏鱒二)電車の教室ー東京市自由ヶ丘トモエ学園 座談会・家族制度と女性の立場 美しき心の物語(武者小路実篤 画・鈴木信太郎)戦争と美術ー聖戦美術展を観て(松本弘二)青苔の庭(井伏鱒二 画・北川實)安南の女(小松清)泥雀の歌ー長編自叙伝・五(室生犀星)広東の街と厦門の夜(英美子)七児を喪ひて(鷹野つぎ)雨(林芙美子 画・三岸節子)座談会・千鳥の燈台守は語る 名聲(イタリー A.ヴィヴァンテイ 訳・柏熊達生 画・長澤節)面影(フランス マリイ・ル・フラン 訳・新庄嘉章 画・長澤節)或る女優の死(アメリカ エドナ・ファーバア 訳・内山敏 画・長澤節)孤児ミレンカ(ドイツ エーブナー・エッシェンバッハ 訳・國松孝二 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
菊判

私(わたし)のマルクス <文春文庫 さ52-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
佐藤優 著、文芸春秋、2010年、414p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私(わたし)のマルクス <文春文庫 さ52-1>

500
佐藤優 著 、文芸春秋 、2010年 、414p 、16cm
初版 カバー 並

生きるために登ってきた : 山と写真の半世記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200 (送料:¥185~)
志水哲也 著、みすず書房、2011.5、248p、20cm
初版。カバー付き。見返し部分に著者署名入り。概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
志水哲也 著 、みすず書房 、2011.5 、248p 、20cm
初版。カバー付き。見返し部分に著者署名入り。概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

遠い雲 : ある地域史研究者の足跡

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
松下志朗 著、海鳥社、2004.1、170p、20cm、1冊
初版・帯付き。 カバー若干イタミ。本体天僅かシミ。全体的には良好。店舗併売品につき売り切れの際はご容赦下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い雲 : ある地域史研究者の足跡

3,000
松下志朗 著 、海鳥社 、2004.1 、170p 、20cm 、1冊
初版・帯付き。 カバー若干イタミ。本体天僅かシミ。全体的には良好。店舗併売品につき売り切れの際はご容赦下さい。

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,200
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳、ミネルヴァ書房、2008年6月、488, 7p、・・・
初版 カバー 帯 新刊並 線引もありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

2,200
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳 、ミネルヴァ書房 、2008年6月 、488, 7p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 新刊並 線引もありません。

ロマン主義のレトリック <叢書・ウニベルシタス> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,170
マン ポール・ド【著】<Man Paul de>;山形 和美;岩坪 友子【訳】、法政大学出版局、41・・・
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
マン ポール・ド【著】<Man Paul de>;山形 和美;岩坪 友子【訳】 、法政大学出版局 、418,45p 、19cm(B6)
新刊同様。

映画監督 中川信夫

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,800 (送料:¥600~)
滝沢一, 山根貞男 編、リブロポート、310p、27cm
【1987年初版 カバー】若干の経年ヤケ・スレあり。カバーにヤブレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
滝沢一, 山根貞男 編 、リブロポート 、310p 、27cm
【1987年初版 カバー】若干の経年ヤケ・スレあり。カバーにヤブレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

みづゑ -641

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
背下部欠損小、カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -641

660
、美術出版社 、冊 、30cm
背下部欠損小、カバースレ汚れあり。

海図のない旅情報ひとり旅 : ハイテク新時代の地球を歩く <大手町ブックス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
高田正純 著、日本工業新聞社、221p、19cm
平成6年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図のない旅情報ひとり旅 : ハイテク新時代の地球を歩く <大手町ブックス>

900
高田正純 著 、日本工業新聞社 、221p 、19cm
平成6年初版 帯・カバー付 おおむね良好

映画監督中川信夫

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,200
滝沢一, 山根貞男 編、リブロポート、1987年、310p、27cm
初版 大判本 カバー天少ヨレ 背に少ヤケ 天に少シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書き込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画監督中川信夫

5,200
滝沢一, 山根貞男 編 、リブロポート 、1987年 、310p 、27cm
初版 大判本 カバー天少ヨレ 背に少ヤケ 天に少シミ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書き込みありません 

私の自叙伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
鳩山一郎 著、改造社、1951、365p 図版、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・キズ・破れ目・2×2cm程度のフチ欠 カバー袖い紙ハガシ跡 本体三方・見返し強めのヤケ・経年シミ 後見返し古書店値札貼付 扉ページ割れ・蔵書印有 本文ページヤケありますが、確認の限り書き込み見受けられず、通読には問題のない状態です
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の自叙伝

1,900 (送料:¥185~)
鳩山一郎 著 、改造社 、1951 、365p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・キズ・破れ目・2×2cm程度のフチ欠 カバー袖い紙ハガシ跡 本体三方・見返し強めのヤケ・経年シミ 後見返し古書店値札貼付 扉ページ割れ・蔵書印有 本文ページヤケありますが、確認の限り書き込み見受けられず、通読には問題のない状態です
  • 単品スピード注文

わが推理小説零年 <山田風太郎エッセイ集成 / 山田風太郎 著>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編、筑摩書房、318p、20cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが推理小説零年 <山田風太郎エッセイ集成 / 山田風太郎 著>

800 (送料:¥185~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編 、筑摩書房 、318p 、20cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

三十三年の夢 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注、岩波書店、500, 7p、15cm
1993年発行。強いヤケ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十三年の夢 <岩波文庫>

300 (送料:¥300~)
宮崎滔天 著 ; 島田虔次, 近藤秀樹 校注 、岩波書店 、500, 7p 、15cm
1993年発行。強いヤケ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー