文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自叙伝 3」の検索結果
1,165件

DNAのワトソン先生、大いに語る

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ジェームス・D.ワトソン 著 ; 吉田三知世 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009、443・・・
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジェームス・D.ワトソン 著 ; 吉田三知世 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009 、443p 、A5
初版 カバー 帯

思索と體驗 正・続

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
西田幾多郎、岩波書店、昭16、2冊
2冊揃 函 経年ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
西田幾多郎 、岩波書店 、昭16 、2冊
2冊揃 函 経年ヤケ、小口シミ

私の生い立ち : 自伝 <与謝野晶子児童文学全集 / 与謝野晶子 著 5(少女小説篇)>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
与謝野晶子 著 ; 上笙一郎 編、春陽堂書店、270p、20cm
【2007年初版 カバー 帯】帯オレ跡 小口わずかヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
与謝野晶子 著 ; 上笙一郎 編 、春陽堂書店 、270p 、20cm
【2007年初版 カバー 帯】帯オレ跡 小口わずかヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

柳田謙十郎著作集 1~8巻 全8巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥1,080~)
創文社、昭和43~48年、20cm
函。函・本体にパラフィンテープ跡・イタミ有。強ヤケ。シミ。紐縛りイタミ1.3.5.8巻背にコワレ・イタミ。6巻:個人丸印。函コワレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田謙十郎著作集 1~8巻 全8巻揃

2,100 (送料:¥1,080~)
、創文社 、昭和43~48年 、20cm
函。函・本体にパラフィンテープ跡・イタミ有。強ヤケ。シミ。紐縛りイタミ1.3.5.8巻背にコワレ・イタミ。6巻:個人丸印。函コワレ。
  • 単品スピード注文

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳、ミネルヴァ書房、2008、488, 7p、20c・・・
カバー傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリンとヒットラーの軛のもとで : 二つの全体主義 <自伝文庫>

2,800 (送料:¥600~)
マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 著 ; 林晶 訳 、ミネルヴァ書房 、2008 、488, 7p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

思索と体験 正続2冊揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
西田幾多郎 著、岩波書店、昭15、20cm、2
B6 函ヤケ少イタミ 印 正は3訂版
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
西田幾多郎 著 、岩波書店 、昭15 、20cm 、2
B6 函ヤケ少イタミ 印 正は3訂版
  • 単品スピード注文

澁澤榮一自叙傳 増版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
小貫修一郎 筆記、澁澤翁頌徳会、昭13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤榮一自叙傳 増版

9,500
小貫修一郎 筆記 、澁澤翁頌徳会 、昭13
菊判 函

朝日評論 4巻8号 通巻42号 1949年8月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社、昭24、96p、21cm
目次 (tableOfContents)
朝日評論 八月號/ /
米軍撤退後の朝鮮--統一を闘ひとる悩/マイダンス カール ; 堀江忠男 / 20~23
アメリカの国際精神--世界教育会議に臨んで/高木八尺 / 55~59
記者の眼/ / 5~
老大使の使命・季立三という男・老英外相の胸中・天ならぬ父の悩み・日本に向う赤い視線/ / 5~
社会民主主義の堕落/猪木正道 / 24~32
公安ということの意味--公安条令の制定を機縁/鵜飼信成 / 33~39
朝日評論(時評)/ / 40~
わたしは誰でしよう・アロハ罷り通る・革命の前夜刃・氣狂に刃物・マルクス驚く・その他/ / 40~
軍装をつけた亡霊--小説とモデルについて/中島健蔵 / 60~64
ミナト神戸の明暗/白川渥 / 65~71
時代と絶望の顔--ドス・パソスとその作品/許斐仁 / 72~76
根無草(未発表遺稿三篇)/小川芋銭 / 44~
ある心の自敍傳/長谷川如是閑 / 77~
書評/ / 86~
文部省編〝民主主義〟・共產主義の系譜・その他/ / 86~
編集者からの手紙/ / 4~
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社 、昭24 、96p 、21cm
目次 (tableOfContents) 朝日評論 八月號/ / 米軍撤退後の朝鮮--統一を闘ひとる悩/マイダンス カール ; 堀江忠男 / 20~23 アメリカの国際精神--世界教育会議に臨んで/高木八尺 / 55~59 記者の眼/ / 5~ 老大使の使命・季立三という男・老英外相の胸中・天ならぬ父の悩み・日本に向う赤い視線/ / 5~ 社会民主主義の堕落/猪木正道 / 24~32 公安ということの意味--公安条令の制定を機縁/鵜飼信成 / 33~39 朝日評論(時評)/ / 40~ わたしは誰でしよう・アロハ罷り通る・革命の前夜刃・氣狂に刃物・マルクス驚く・その他/ / 40~ 軍装をつけた亡霊--小説とモデルについて/中島健蔵 / 60~64 ミナト神戸の明暗/白川渥 / 65~71 時代と絶望の顔--ドス・パソスとその作品/許斐仁 / 72~76 根無草(未発表遺稿三篇)/小川芋銭 / 44~ ある心の自敍傳/長谷川如是閑 / 77~ 書評/ / 86~ 文部省編〝民主主義〟・共產主義の系譜・その他/ / 86~ 編集者からの手紙/ / 4~ 少ヤケ

デニス・ロッドマンの「ワルがままに」 1・2(全2冊)  アメリカ バスケットボール

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
デニス・ロッドマン 著 ; 森下賢一 訳、徳間書店、1996年、349p、20cm
No.1 3刷 No2,初版 1・2(全2冊) カバー付 1巻のカバー背極少キズ 2冊共本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デニス・ロッドマンの「ワルがままに」 1・2(全2冊)  アメリカ バスケットボール

610
デニス・ロッドマン 著 ; 森下賢一 訳 、徳間書店 、1996年 、349p 、20cm
No.1 3刷 No2,初版 1・2(全2冊) カバー付 1巻のカバー背極少キズ 2冊共本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

渋沢栄一自叙伝

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,900 (送料:¥600~)
小貫修一郎, 高橋重治 編、偉人烈士伝編纂所、1078p、23cm、1冊
箱入り(イタミあり)。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢栄一自叙伝

2,900 (送料:¥600~)
小貫修一郎, 高橋重治 編 、偉人烈士伝編纂所 、1078p 、23cm 、1冊
箱入り(イタミあり)。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

大杉栄研究

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
大沢正道 著、同成社、1968年、379p 図版、22cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大杉栄研究

1,500
大沢正道 著 、同成社 、1968年 、379p 図版 、22cm
函付

大杉栄研究

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,500
大沢正道 著、同成社、1968、379p 図版、22cm
初版 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉栄研究

1,500
大沢正道 著 、同成社 、1968 、379p 図版 、22cm
初版 函ヤケ

大杉栄研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
大沢正道、同成社、昭43、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大杉栄研究

2,750 (送料:¥600~)
大沢正道 、同成社 、昭43 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

歴史的世界 : 現象学的試論 3刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
高坂正顕 著、岩波書店、昭和13年、392p、1冊
菊判 函(背ヤケ、スレ) 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高坂正顕 著 、岩波書店 、昭和13年 、392p 、1冊
菊判 函(背ヤケ、スレ) 本体少ヤケ

婦人倶楽部 第11巻第9号 昭和5年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子・・・
表紙はし少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・山川秀峰 アルルの女(東京劇場 東京・大阪 松竹合同)伝説星月夜(菊池華秋)婦徳画譜・東郷益子夫人(渡部審也 文・八波則吉)グラフ 関東関西美人くらべ 水谷八重子さんと栗島澄子さんの扮装くらべ 流行の可愛いゝ子供の髪型 菊池寛氏と坊っちゃん 東西レビュー画譜 姉妹(菊池寛 画・富田千秋)今はなき父母なつかしき慈愛の思ひ出(高島平三郎ほか)子(鶴見祐輔 画・伊東深水)私達夫婦間の金銭問題(谷孫六 富田千秋 田中文子=田中良夫人ほか)棘まで美し(武者小路実篤 画・佐藤哲三郎)英子の結婚(山中峯太郎 画・田中良)求婚時代・8(田河水泡)美人自叙伝(佐々木邦 画・田中比左良)日吉丸(宮尾しげを)大辻司郎さん吉屋信子さんのよもやま話 嘆きの都(中村武羅夫 画・林唯一)愛の新家庭秘帖・3(澄川哲朗 画・川上四郎)姿自慢の人々の着物と帯の着こなし方秘訣 星の使者(加藤武雄 画・岩田專太郎)玄米飯の試食座談会 さけぶ雷鳥(吉川英治 画・丸尾至陽) 、大日本雄弁会講談社
表紙はし少スレ

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出  <岩波文庫> <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
村上至孝 訳、岩波書店、昭和18年12月、298p、15cm
初版 両表紙少ヤケ 背ヤケ 本体天点シミ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

イトルが、「わが生涯の著作と思い出」になっているとおり、この本の内容は、私はいかにして『ローマ帝国衰亡史』の著者となったのか、というものだ。
 この本によれば、ギボンは学究の人であるが、学校教育の影響はあまり受けておらず、自分の知的探究心の赴くままに独習をしていくタイプの人であったようだ。父親の勧めもあって数学もやってみたが、少年の頃から愛好していたギリシャ・ラテン文学からどうしても離れられず、いつしか歴史書を書いてみたいと考えるようになる。
 それほど波乱万丈な出来事も起こらないが、出会う教師たちの人物描写は時に痛烈で面白いし(とくにオックスフォードの教師陣)、家族友人たちに対する温かい気持ちや率直な批評、そして自分の人生についてが明晰に、時には諧謔交じりに描かれていてとにかく読ませる。明晰で向日性で……と、「啓蒙」に生きる人たちは、なんて闊達だったんだろう、と思う。(現代人からみれば、割り切りが良すぎるなあ、というところもあるが)
 フランクリンや福沢諭吉の自伝と相通じる爽快さがあって楽しい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出  <岩波文庫> <岩波文庫>

1,000
村上至孝 訳 、岩波書店 、昭和18年12月 、298p 、15cm
初版 両表紙少ヤケ 背ヤケ 本体天点シミ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 イトルが、「わが生涯の著作と思い出」になっているとおり、この本の内容は、私はいかにして『ローマ帝国衰亡史』の著者となったのか、というものだ。  この本によれば、ギボンは学究の人であるが、学校教育の影響はあまり受けておらず、自分の知的探究心の赴くままに独習をしていくタイプの人であったようだ。父親の勧めもあって数学もやってみたが、少年の頃から愛好していたギリシャ・ラテン文学からどうしても離れられず、いつしか歴史書を書いてみたいと考えるようになる。  それほど波乱万丈な出来事も起こらないが、出会う教師たちの人物描写は時に痛烈で面白いし(とくにオックスフォードの教師陣)、家族友人たちに対する温かい気持ちや率直な批評、そして自分の人生についてが明晰に、時には諧謔交じりに描かれていてとにかく読ませる。明晰で向日性で……と、「啓蒙」に生きる人たちは、なんて闊達だったんだろう、と思う。(現代人からみれば、割り切りが良すぎるなあ、というところもあるが)  フランクリンや福沢諭吉の自伝と相通じる爽快さがあって楽しい。

神を待ちのぞむ 

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
シモーヌ・ヴェイユ 著 ; 田辺保, 杉山毅 訳、勁草書房、昭和48年、283p、20cm
全体的に若干使用感 ヤケ 函に傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
シモーヌ・ヴェイユ 著 ; 田辺保, 杉山毅 訳 、勁草書房 、昭和48年 、283p 、20cm
全体的に若干使用感 ヤケ 函に傷み
  • 単品スピード注文

書いては書き直し : ニール・サイモン自伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳、早川書房、1997.12、436p、20cm
ビニールカバー。帯カバー少スレ汚れ、三方少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書いては書き直し : ニール・サイモン自伝

600
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳 、早川書房 、1997.12 、436p 、20cm
ビニールカバー。帯カバー少スレ汚れ、三方少シミ。書き込みなし

新女苑 第6巻第2号 昭和17年2月 特集・その日の感激

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 感謝(四色刷 野間仁根)撃滅(詩・村野四郎)私たちの実践・2 出征遺家族の子供さんを・・・
A5 「いつも通り、朝八時からの都市放送のラジオの音楽を聞きながら朝食をしてゐて終わりかかつた頃、突然臨時ニュースで、今朝我軍は西太平洋でイギリスアメリカ海軍と交戦状態に入れり、といふ思ひがけない聲が聞えた。私は箸をおいて、坐りなほした。もう一度同じ強い聲を聞いた。そして、ああ、やはりここに至ツタと思つた。妻は茶碗を置いてぼんやりしてゐた。」(芹澤光治良)背まわりムレじみ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 感謝(四色刷 野間仁根)撃滅(詩・村野四郎)私たちの実践・2 出征遺家族の子供さんを招待して 炭焼く人々 座談会・大東亜戦争と國民の覚悟 新連載長篇小説・出発前・1(島木健作 画・三雲祥之助)その日の感激 十二月八日の朝に(間宮茂輔)十二月八日の日記(芹澤光治良)新連載長篇小説・菊と蘭・1(深田久彌 画・中西利雄)泥雀の歌―長篇自叙傳(終篇 室生犀星)大詔渙発(窪田空穂)天馬を馳りて征く(深尾須磨子)第三回 新女苑文化講座 、実業之日本社 、1冊
A5 「いつも通り、朝八時からの都市放送のラジオの音楽を聞きながら朝食をしてゐて終わりかかつた頃、突然臨時ニュースで、今朝我軍は西太平洋でイギリスアメリカ海軍と交戦状態に入れり、といふ思ひがけない聲が聞えた。私は箸をおいて、坐りなほした。もう一度同じ強い聲を聞いた。そして、ああ、やはりここに至ツタと思つた。妻は茶碗を置いてぼんやりしてゐた。」(芹澤光治良)背まわりムレじみ ヤケシミ

ハルビンの空

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
河野文江 著、オンタイムズ、218p、18cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
河野文江 著 、オンタイムズ 、218p 、18cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

金子堅太郎 伊藤博文の懐刀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
浦辺 登、弦書房、2026年1月、384p、四六判
外交はその国に友達がいなければ成立しない――。(金子堅太郎)
なぜ金子(1853~1942)は、日露戦争時に米国大統領ルーズベルトと直接会見し、日本への支援を得ることができたのか。
幕末から昭和戦前まで、金子は政治家、歴史家、法律家など多様な顔をもって重要な政策を着実に実現へと導いた。
その金子の若き日の修業時代とはどのようなものだったのか。彼の「自叙伝」を克明に読み解き、従来知られていなかった金子の前半生も描いた労作!

目次

第一章 金子家再興の期待を背負う

第二章 アメリカ留学

第三章 ハーバード大学時代

第四章 猪突猛進、大車輪の時代

第五章 伊藤博文の側近として

第六章 帝国憲法草案

第七章 八幡製鉄所

第八章 政府の閣僚、貴族院議員、枢密顧問官時代

第九章 日露戦争と金子堅太郎

第十章 日米の架け橋として

第十一章 学術、芸術、芸能、郷土の発展に寄与

第十二章 金子と金子家の日常

[資料]金子堅太郎の日系移民排斥問題寄稿文について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
浦辺 登 、弦書房 、2026年1月 、384p 、四六判
外交はその国に友達がいなければ成立しない――。(金子堅太郎) なぜ金子(1853~1942)は、日露戦争時に米国大統領ルーズベルトと直接会見し、日本への支援を得ることができたのか。 幕末から昭和戦前まで、金子は政治家、歴史家、法律家など多様な顔をもって重要な政策を着実に実現へと導いた。 その金子の若き日の修業時代とはどのようなものだったのか。彼の「自叙伝」を克明に読み解き、従来知られていなかった金子の前半生も描いた労作! 目次 第一章 金子家再興の期待を背負う 第二章 アメリカ留学 第三章 ハーバード大学時代 第四章 猪突猛進、大車輪の時代 第五章 伊藤博文の側近として 第六章 帝国憲法草案 第七章 八幡製鉄所 第八章 政府の閣僚、貴族院議員、枢密顧問官時代 第九章 日露戦争と金子堅太郎 第十章 日米の架け橋として 第十一章 学術、芸術、芸能、郷土の発展に寄与 第十二章 金子と金子家の日常 [資料]金子堅太郎の日系移民排斥問題寄稿文について

アジアの激動を見つめて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳、岩波書店、2010、315, 6p
B6カバー帯 定価3000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの激動を見つめて

1,200
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳 、岩波書店 、2010 、315, 6p
B6カバー帯 定価3000+税 美本

別冊 早稲田文學 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
坪内逍遥 [ほか著]、作品社 早稲田文学会、平19、289p、A5、1冊
初版 筒函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
坪内逍遥 [ほか著] 、作品社 早稲田文学会 、平19 、289p 、A5 、1冊
初版 筒函帯付
  • 単品スピード注文

小林秀雄全集 第6巻 ドストエフスキイの生活

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、新潮社、588p、23cm
平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、新潮社 、588p 、23cm
平成13年初版。外函にはスレやシミ、帯付きですが、応募券の切り取りあり。本体パラフィンカバーにシミなどの汚れ。本文扉に蔵書印あり。装丁周りには通常使用による使用感はありますが、本文は概ね良好なコンディションです
  • 単品スピード注文

内藤廣と東大景観研の十五年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
篠原修 著、鹿島出版会、2013年、285p、21cm、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。色鉛筆・ペン線引き書込み有。ヤケ有。縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内藤廣と東大景観研の十五年

490 (送料:¥200~)
篠原修 著 、鹿島出版会 、2013年 、285p 、21cm 、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。色鉛筆・ペン線引き書込み有。ヤケ有。縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

快楽亭ブラック伝 : 決定版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
600
小島貞二 著、恒文社、1997年、285p、19cm、1冊
天、地にシミ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快楽亭ブラック伝 : 決定版

600
小島貞二 著 、恒文社 、1997年 、285p 、19cm 、1冊
天、地にシミ カバー 帯

河上肇研究

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
末川博 編、筑摩書房、382p 図版、23cm
初版 函ヤケ 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇研究

5,000
末川博 編 、筑摩書房 、382p 図版 、23cm
初版 函ヤケ 背少イタミ

こういう了見 噺家ほど素敵で不安な商売はない!?

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
古今亭菊之丞 著、WAVE出版、207p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550 (送料:¥420~)
古今亭菊之丞 著 、WAVE出版 、207p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

レンブラント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
野中惠子 著、審美社、211, 13p 図版10枚、22cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンブラント

300
野中惠子 著 、審美社 、211, 13p 図版10枚 、22cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。

書いては書き直し : ニール・サイモン自伝

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳、早川書房、1997、436p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳 、早川書房 、1997 、436p 、B6
初版 カバー 帯

女学世界(「女性ライフ」改題)第4巻第7号 昭和24年10月号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・菅沼金六 口絵・全国評判高校写真めぐりー立教女学院 石坂洋二郎先生家庭訪問写真集(桂ユキ子)/・・・
B5 表紙はしヤケ・イタミ 贈呈印 巻頭、巻末の角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界(「女性ライフ」改題)第4巻第7号 昭和24年10月号 

18,000
表紙・菅沼金六 口絵・全国評判高校写真めぐりー立教女学院 石坂洋二郎先生家庭訪問写真集(桂ユキ子)/名作物語・さすらいの少女(●村岡花子 画・杉全直)●発刊のことば(女性ライフ社・野田静子)座談会・男女共学で得たもの失ったもの 貴方はえらばれしもの(獅子文六)連載小説・愛する娘達・1(芹沢光治良 絵・櫻井悦)口絵解説・マリイ・ロオランサンの夢(三岸節子)石坂洋次郎先生と桂ユキコさんの女学生問答 即興詩人(原作・アンデルセン 原訳・森鴎外 註解・豊口祐平 絵・伊藤憲治)面白い社会科・映画はこうしてつくられますー新東宝撮影所見学 私の自叙傳ー津軽野の雪・1(北畠八穂 絵・阿部展也)対談 日本の学生とアメリカの学生 豆の木を育てる児たち(アメリカン・スクールを視る)(村土千枝子)若い人のエチケット(石田アヤ)大懸賞つき連載小説・くれないは一度燃えて(槇さやか=女流作家 北畠八穂の変名 画・高畠華宵) 、女性ライフ社 、1冊
B5 表紙はしヤケ・イタミ 贈呈印 巻頭、巻末の角オレ

作家たちの原風景 <播磨文学紀行2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
橘川真一 著、神戸新聞総合出版センター、248p、19cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

作家たちの原風景 <播磨文学紀行2>

800
橘川真一 著 、神戸新聞総合出版センター 、248p 、19cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

詩と批評 3巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶、昭森社、昭43/8
作品
巨人伝説 高橋睦郎
過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一
孤島記  /  粒来哲蔵 13
体系  /山崎栄治 16
柵のように   /本多利通 18
虚   /鈴木正和 20
試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22
晩夏   /佐和悠樹 23
The Blue Father   /米村敏人24
短歌・盛夏   /板宮清治 40.
ワルツ8月   /小野茂樹 410.242
俳句・吉野にて  /   金子兜太 38
羽根折れ天使 / 伊丹公子 39
最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3
■エッセイ
文学共和国の市民(W・H・オーデン
中桐雅夫訳) 5
恋愛の空間 宇佐美斉 66
連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6
岡本潤 76
座談会
現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造
■随筆
山荘日記 笹沢美明 74
やぶにらみの暴君 エクソドス72
「方向感覚」近況 遠丸立 84
「移動と転換」の終焉 波岡弾 85
あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8
チェコ映画と自由化 中込純次5454
■作品時評
詩の先取 倉橋健一
■同人詩誌評
「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9
題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏
(背少ヤケ) テープ剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・伊原通夫 小野十三郎、相沢啓三、清水昶 、昭森社 、昭43/8
作品 巨人伝説 高橋睦郎 過ぎし戦いの日々を想う八月の詩  /   飯島耕一 孤島記  /  粒来哲蔵 13 体系  /山崎栄治 16 柵のように   /本多利通 18 虚   /鈴木正和 20 試される村のかへらない夢   /知念栄喜 22 晩夏   /佐和悠樹 23 The Blue Father   /米村敏人24 短歌・盛夏   /板宮清治 40. ワルツ8月   /小野茂樹 410.242 俳句・吉野にて  /   金子兜太 38 羽根折れ天使 / 伊丹公子 39 最後のロマン主義者(W・B・イエーツ 加島祥造訳)3 ■エッセイ 文学共和国の市民(W・H・オーデン 中桐雅夫訳) 5 恋愛の空間 宇佐美斉 66 連載・戦時下の訪客往来―続・ひんまがった自叙伝6 岡本潤 76 座談会 現代詩、アメリカ・日本 田村隆一・飯島耕一 岡田隆彦・吉増剛造 ■随筆 山荘日記 笹沢美明 74 やぶにらみの暴君 エクソドス72 「方向感覚」近況 遠丸立 84 「移動と転換」の終焉 波岡弾 85 あす、アメリカの黒人たちは  /2 加藤八千代 8 チェコ映画と自由化 中込純次5454 ■作品時評 詩の先取 倉橋健一 ■同人詩誌評 「裂」「野火」「火」「新詩篇」「骨」など 吉野弘 9 題字・高橋錦吉 表紙扉絵・伊原通夫 カット・伊原通夫・中村宏 (背少ヤケ) テープ剥がし跡

大杉栄研究

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
大沢正道 著、同成社、1968、379p 図版、22cm、1冊
函入。山崎正一宛署名入。函背少傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大杉栄研究

1,100 (送料:¥600~)
大沢正道 著 、同成社 、1968 、379p 図版 、22cm 、1冊
函入。山崎正一宛署名入。函背少傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

アジアの激動を見つめて

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳、岩波書店、2010、315, 6p、・・・
カバー 帯少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの激動を見つめて

800 (送料:¥200~)
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳 、岩波書店 、2010 、315, 6p 、20cm 、1冊
カバー 帯少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

書いては書き直し ニール・サイモン自伝

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥500~)
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳、早川書房、1997、436p、20cm
カバー 帯 少ほこりしみ 初版
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥500~)
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳 、早川書房 、1997 、436p 、20cm
カバー 帯 少ほこりしみ 初版
  • 単品スピード注文

バロックの生活 : 1640年~1740年の証言と報告 <叢書・ウニベルシタス 228>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ペーター・ラーンシュタイン 著 ; 波田節夫 訳、法政大学出版局、1988.4、488, 19p、2・・・
初版・カバー・ビニールカバー・小口と天にうっすらヨゴレ・本文は概ね良好です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バロックの生活 : 1640年~1740年の証言と報告 <叢書・ウニベルシタス 228>

2,200
ペーター・ラーンシュタイン 著 ; 波田節夫 訳 、法政大学出版局 、1988.4 、488, 19p 、20cm
初版・カバー・ビニールカバー・小口と天にうっすらヨゴレ・本文は概ね良好です.

アジアの激動を見つめて

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳、岩波書店、2010、315, 6p、・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ロバート・A.スカラピーノ 著 ; 安野正士, 田中アユ子 訳 、岩波書店 、2010 、315, 6p 、20cm

婦人生活の創造

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
三角錫子 著 ; 小野秀雄 編、実業之日本社、251p 肖像、19cm
大正10年初版
裸本 背ヤケ
表紙見返しに落書き、藏印あり
内題にも藏印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人生活の創造

3,000 (送料:¥180~)
三角錫子 著 ; 小野秀雄 編 、実業之日本社 、251p 肖像 、19cm
大正10年初版 裸本 背ヤケ 表紙見返しに落書き、藏印あり 内題にも藏印あり
  • 単品スピード注文

漁業ものがたり : 海につながる生活

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
宮崎一老 著、法政大学出版局、1958、232p 図版、19cm
初版 カバー付き 小口に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁業ものがたり : 海につながる生活

770
宮崎一老 著 、法政大学出版局 、1958 、232p 図版 、19cm
初版 カバー付き 小口に少シミあり。送料198円~

本の中の世界 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,040
湯川秀樹 著、岩波書店、207p、18cm
初版 帯付き 三方シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の中の世界 <岩波新書>

1,040
湯川秀樹 著 、岩波書店 、207p 、18cm
初版 帯付き 三方シミ 経年相応

和辻哲郎 : 国語国文学への示唆

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
根来 司、有精堂、1990.10、329, 8p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
根来 司 、有精堂 、1990.10 、329, 8p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

母権論序説

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
バハオーフェン 著 ; 吉原達也 訳、創樹社、1989、274p、20cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母権論序説

1,400
バハオーフェン 著 ; 吉原達也 訳 、創樹社 、1989 、274p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、軽いコスレ跡、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ、薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300

本のための生涯 <Bibliophile series>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
イワン・スイチン 著 ; 松下裕 訳、図書出版社、1991、354p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
イワン・スイチン 著 ; 松下裕 訳 、図書出版社 、1991 、354p 、20cm 、1
初版 カバー

菊地秀行・魔界シネマ館

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
菊地秀行 著、朝日ソノラマ、269p、21cm
昭和62初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
菊地秀行 著 、朝日ソノラマ 、269p 、21cm
昭和62初版カバー帯、まずまず良好です。

河上肇研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
末川博 編、筑摩書房、1965
菊判 函に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河上肇研究

3,800
末川博 編 、筑摩書房 、1965
菊判 函に経年によるヤケ

ある映画キャメラマンの一生懸命 前田実自叙伝

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
前田実 著、シネ・フロント社、1996、197p、19cm
初版 カバー 帯付き。カバーの上部に少しイタミ、帯に少しキレ・ヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。”「真空地帯」、「太陽のない街、「荷車の歌」、「人間の壁」他のキャメラマン”。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
前田実 著 、シネ・フロント社 、1996 、197p 、19cm
初版 カバー 帯付き。カバーの上部に少しイタミ、帯に少しキレ・ヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。”「真空地帯」、「太陽のない街、「荷車の歌」、「人間の壁」他のキャメラマン”。
  • 単品スピード注文

書いては書き直し ニール・サイモン自伝

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥600~)
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳、早川書房、1997年、436p、20cm
初版 帯少よごれ カバースレ、天に薄シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
ニール・サイモン 著 ; 酒井洋子 訳 、早川書房 、1997年 、436p 、20cm
初版 帯少よごれ カバースレ、天に薄シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

三木清全集 第12巻(文学評論)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
岩波書店、1967、2冊、20cm
初版 函にしみ、少よごれあります 本体ビニールカバーあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第12巻(文学評論)

700 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1967 、2冊 、20cm
初版 函にしみ、少よごれあります 本体ビニールカバーあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

漁業ものがたり : 海につながる生活

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
宮崎一老 著、法政大学出版局、232p 図版、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮崎一老 著 、法政大学出版局 、232p 図版 、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー