文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自叙傳」の検索結果
3,187件

まり子自叙伝 東宝現代激第7回公演 日比谷芸術座 昭和33年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
昭和33年、1
B5判17頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まり子自叙伝 東宝現代激第7回公演 日比谷芸術座 昭和33年

3,000
、昭和33年 、1
B5判17頁 

役者馬鹿 女の一笑 -女の自叙伝- <女の自叙伝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
清川虹子 著、婦人画報社、214p、19cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
清川虹子 著 、婦人画報社 、214p 、19cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

自叙伝の試み

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
和辻哲郎、中央公論社、昭37、1
再版、函ヤケ汚れ、小口・天・地少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自叙伝の試み

500
和辻哲郎 、中央公論社 、昭37 、1
再版、函ヤケ汚れ、小口・天・地少しヤケ

ギボン自叙伝

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ギボン 村上至孝訳、岩波書店、1988
中古品(美)岩波文庫 3刷 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギボン自叙伝

500
ギボン 村上至孝訳 、岩波書店 、1988
中古品(美)岩波文庫 3刷 美本 

多情菩薩 喜代三自叙伝 伝記叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
中山嘉子、大空社、平成11年(1999)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多情菩薩 喜代三自叙伝 伝記叢書

6,600
中山嘉子 、大空社 、平成11年(1999) 、1冊
A5精

流れるままに、愛 七刷カバー帯付,天小口少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
小森和子自叙伝、集英社、1984
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流れるままに、愛 七刷カバー帯付,天小口少シミ

450
小森和子自叙伝 、集英社 、1984

オウエン自叙伝 旧版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
440
ロバアト・オウエン、岩波文庫、昭49、文庫判、1冊
重版帯 紙ヤケ 文庫判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
440
ロバアト・オウエン 、岩波文庫 、昭49 、文庫判 、1冊
重版帯 紙ヤケ 文庫判

イェスペルセン自叙伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
オットー イェスペルセン、文化書房博文社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イェスペルセン自叙伝

1,000 (送料:¥700~)
オットー イェスペルセン 、文化書房博文社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

シートン動物記「別巻」シートン自叙伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
アーネスト・T.シートン、 藤原 英司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シートン動物記「別巻」シートン自叙伝

35,194 (送料:¥360~)
アーネスト・T.シートン、 藤原 英司
  • 単品スピード注文

文壇えんま帖

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
佐藤観次郎、昭27、帯カバー初
自叙伝荷風と潤一郎早稲田作家女流作家他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇えんま帖

2,970
佐藤観次郎 、昭27 、帯カバー初
自叙伝荷風と潤一郎早稲田作家女流作家他

私の自叙伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
荒井定次、ブイツーソリューション、2016
カバー 初
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の自叙伝

550
荒井定次 、ブイツーソリューション 、2016
カバー 初

ヴァン・ゴッホ自叙伝1‐若き日の悩み‐ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
式場隆三郎訳、昭和書房、昭21
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァン・ゴッホ自叙伝1‐若き日の悩み‐ 

880
式場隆三郎訳 、昭和書房 、昭21
初版

素描  自叙伝短歌選釋

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
前田夕暮 / 八雲書林、八雲書林、昭15、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素描  自叙伝短歌選釋

6,600
前田夕暮 / 八雲書林 、八雲書林 、昭15 、1冊
 初版カバ少痛〔B6判〕

春蘭

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
深田久弥、昭16、初
同人雑誌時代文学的自叙伝武田麟太郎論他・装〔谷口喜作〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春蘭

2,200
深田久弥 、昭16 、初
同人雑誌時代文学的自叙伝武田麟太郎論他・装〔谷口喜作〕

追憶の記 白菊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
長谷川益雄、発起人会(亀田郡戸井町)、昭43
自叙伝 P128 タイプ 函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶の記 白菊

2,100
長谷川益雄 、発起人会(亀田郡戸井町) 、昭43
自叙伝 P128 タイプ 函 並

松井七郎自叙伝 米寿記念出版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
松井七郎、第三書館、1984、1
初版 函 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井七郎自叙伝 米寿記念出版

2,000
松井七郎 、第三書館 、1984 、1
初版 函 B6版 本体美本

佐々木邦全集 8 夫婦百面相美人自叙伝夫婦者と独身者文化村の喜劇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

流れるままに、愛 小森和子自叙伝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
小森和子、集英社、1984
324頁 20cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流れるままに、愛 小森和子自叙伝

500
小森和子 、集英社 、1984
324頁 20cm 初版 帯

日蓮聖人自叙伝

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
宇都宮日綱 著、昭11
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宇都宮日綱 著 、昭11
函スレ

平和を愛する世界人として  文鮮明自叙伝

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
文 鮮明、創芸社、2011
カバー 帯 350頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和を愛する世界人として  文鮮明自叙伝

800
文 鮮明 、創芸社 、2011
カバー 帯 350頁

大杉栄自叙伝

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
大杉栄、雪華社、昭和42年、300頁、B6判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大杉栄 、雪華社 、昭和42年 、300頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが有ります。

青春のモノクローム

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
新藤兼人、朝日新聞社、昭和63、1
(自叙伝)初版・カバー・帯・少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春のモノクローム

2,000
新藤兼人 、朝日新聞社 、昭和63 、1
(自叙伝)初版・カバー・帯・少ヤケ

自叙伝 無想

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
北村次郎、昭和51年、474p
函に傷み 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北村次郎 、昭和51年 、474p
函に傷み 発送はレターパックプラスになります。

風見一馬 自叙伝

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
風見一馬著、カザミ、平13、1冊
非売品 函 函少汚れ 127頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風見一馬 自叙伝

2,000
風見一馬著 、カザミ 、平13 、1冊
非売品 函 函少汚れ 127頁 四六倍判(B5判)

目の記憶 ささやかな自叙伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
秋山清 著、筑摩書房、1979、1
B6 カバー 帯 僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
秋山清 著 、筑摩書房 、1979 、1
B6 カバー 帯 僅かなヤケ

自叙伝 一星霜回顧 復刻版

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,990
堀 雅道・著  倉掛 喜八郎・他編、昭60、1
シミ カバ帯・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自叙伝 一星霜回顧 復刻版

2,990
堀 雅道・著  倉掛 喜八郎・他編 、昭60 、1
シミ カバ帯・シミ有

開国逸史アメリカ彦蔵自叙伝

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
グロリアソサエテ・土方・藤島訳、昭7
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国逸史アメリカ彦蔵自叙伝

5,600
グロリアソサエテ・土方・藤島訳 、昭7
カバー付

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝 増補版.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳、創芸社、2011、381p、15cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳 、創芸社 、2011 、381p 、15cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

北前船頭の幕末自叙伝 : 川渡甚太夫一代記 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
川渡甚太夫 著 ; 師岡佑行 編集・解説 ; 師岡笑子 現代語訳、柏書房、1982/1/25、318・・・
書名:北前船頭の幕末自叙伝 : 川渡甚太夫一代記
著者:川渡甚太夫 著 ; 師岡佑行 編集・解説 ; 師岡笑子 現代語訳
出版元:柏書房
刊行年:1982/01/25
版表示:第2刷
説明:『北前船頭の幕末自叙伝 : 川渡甚太夫一代記』は、川渡甚太夫による自身の経験を綴った自叙伝で、師岡佑行が編集と解説を担当し、師岡笑子による現代語訳が付されています。柏書房から1982年に刊行された本書の第2刷であり、幕末期の北前船の様子や船頭としての生涯が語られているとみられます。船に関する歴史や個人の視点に興味がある方に参考になる内容かもしれません。
状態:函カド破れあり、表紙テープ貼りあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川渡甚太夫 著 ; 師岡佑行 編集・解説 ; 師岡笑子 現代語訳 、柏書房 、1982/1/25 、318p 、22cm
書名:北前船頭の幕末自叙伝 : 川渡甚太夫一代記 著者:川渡甚太夫 著 ; 師岡佑行 編集・解説 ; 師岡笑子 現代語訳 出版元:柏書房 刊行年:1982/01/25 版表示:第2刷 説明:『北前船頭の幕末自叙伝 : 川渡甚太夫一代記』は、川渡甚太夫による自身の経験を綴った自叙伝で、師岡佑行が編集と解説を担当し、師岡笑子による現代語訳が付されています。柏書房から1982年に刊行された本書の第2刷であり、幕末期の北前船の様子や船頭としての生涯が語られているとみられます。船に関する歴史や個人の視点に興味がある方に参考になる内容かもしれません。 状態:函カド破れあり、表紙テープ貼りあり、小口汚れあり

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝 増補版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳、創芸社、2012.8、382p、15cm
341刷 カバー 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳 、創芸社 、2012.8 、382p 、15cm
341刷 カバー 栞

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝    

森書房
 大分県大分市大道町
440 (送料:¥185~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳、創芸社、2010年、350p、20cm
第68刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1800円+税。 / (NDC9版)169.21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝    

440 (送料:¥185~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳 、創芸社 、2010年 、350p 、20cm
第68刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1800円+税。 / (NDC9版)169.21
  • 単品スピード注文

G.K.チェスタトン著作集3 自叙伝

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,625
チェスタトン、春秋社、昭48
初版・函・帯少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

G.K.チェスタトン著作集3 自叙伝

2,625
チェスタトン 、春秋社 、昭48
初版・函・帯少傷み

文壇的自叙伝

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
正宗白鳥、中央公論社、昭13、278頁、B6判
初版 函背ヤケスレ 本誌見返し薄ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文壇的自叙伝

2,000
正宗白鳥 、中央公論社 、昭13 、278頁 、B6判
初版 函背ヤケスレ 本誌見返し薄ヤケ

俺の自叙伝 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
大石黒石(著)、岩波書店、2023、394p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大石黒石(著) 、岩波書店 、2023 、394p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

あるヨギの自叙伝 日本語版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
Paramahansa Yogananda、Self-Realization Fellowship、・・・
三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
Paramahansa Yogananda 、Self-Realization Fellowship 、570p
三方汚れ少
  • 単品スピード注文

チェルリニ 自叙伝

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,200 (送料:¥600~)
黒田正利訳、創元社、昭14、1冊
帯汚れやけ破・本やけシミ有・489頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
黒田正利訳 、創元社 、昭14 、1冊
帯汚れやけ破・本やけシミ有・489頁・B6
  • 単品スピード注文

自叙伝・日本脱出記 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
大杉栄/飛鳥井雅道校訂、岩波文庫、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自叙伝・日本脱出記 帯

1,320
大杉栄/飛鳥井雅道校訂 、岩波文庫 、1971

忘れ残りの記  四半自叙伝

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
510
吉川英治、角川文庫、昭和39、1
カバーせヤケ痛み、小口ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れ残りの記  四半自叙伝

510
吉川英治 、角川文庫 、昭和39 、1
カバーせヤケ痛み、小口ヤケ

自叙伝体短歌選釈素描 近代作家研究叢書96 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
前田夕暮、日本図書センター、1990
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙伝体短歌選釈素描 近代作家研究叢書96 

5,500
前田夕暮 、日本図書センター 、1990

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝 増補版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳、創芸社、381p、15cm
2012年増補版151刷 カバー付 本体・本文問題なし 関連チラシ付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和を愛する世界人として : 文鮮明自叙伝 増補版.

3,800 (送料:¥185~)
文鮮明 著 ; 文鮮明師自叙伝日本語版出版委員会 訳 、創芸社 、381p 、15cm
2012年増補版151刷 カバー付 本体・本文問題なし 関連チラシ付
  • 単品スピード注文

真珠湾攻撃総隊長の回想 淵田美津雄自叙伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
淵田美津雄、講談社、平成19、1冊
並 B6 438 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真珠湾攻撃総隊長の回想 淵田美津雄自叙伝

770
淵田美津雄 、講談社 、平成19 、1冊
並 B6 438 頁

ロバアト・オウエン自叙伝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
本位田祥男・五島茂共訳、日本評論社、昭3
函に書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロバアト・オウエン自叙伝

5,000
本位田祥男・五島茂共訳 、日本評論社 、昭3
函に書込有

役者馬鹿女の一笑 (女の自叙伝)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
900 (送料:¥191~)
清川虹子、婦人画報社
こぐちうすやけシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥191~)
清川虹子 、婦人画報社
こぐちうすやけシミ
  • 単品スピード注文

大矢正夫自叙伝

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
色川大吉編、大和書房、昭54
B6函少ヤケ312頁 自由党大阪事件他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大矢正夫自叙伝

3,850
色川大吉編 、大和書房 、昭54
B6函少ヤケ312頁 自由党大阪事件他

早すぎる自叙伝

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
500
エフトゥシェンコ、新潮社、昭和38
カバーの縁に切れ、剥がれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早すぎる自叙伝

500
エフトゥシェンコ 、新潮社 、昭和38
カバーの縁に切れ、剥がれあり

加藤弘之自叙傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,140 (送料:¥296~)
其八十歳祝賀會 編、其八十歳祝賀會、大4、1冊
菊判 和綴 蔵印(愛知社)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤弘之自叙傳

8,140 (送料:¥296~)
其八十歳祝賀會 編 、其八十歳祝賀會 、大4 、1冊
菊判 和綴 蔵印(愛知社)
  • 単品スピード注文

Boundless Horizons: The Autobiography of Chris Bonington(クリス・ボニントンの自叙伝)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
Chris Bonington、Mountaineers Books、2000、1
(洋書・B5・カバー付き)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Boundless Horizons: The Autobiography of Chris Bonington(クリス・ボニントンの自叙伝)

1,800
Chris Bonington 、Mountaineers Books 、2000 、1
(洋書・B5・カバー付き)

日本への自叙伝

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
エドウィン・0・ライシャワー、日本放送出版協会、昭57、1冊
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本への自叙伝

1,000
エドウィン・0・ライシャワー 、日本放送出版協会 、昭57 、1冊
カバー、帯

自叙伝

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
河上肇、岩波書店、1989、1冊
3冊揃。菊判 函くすみ。中巻函背歪み。本文問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙伝

3,300
河上肇 、岩波書店 、1989 、1冊
3冊揃。菊判 函くすみ。中巻函背歪み。本文問題なし。

街の自叙伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
加太こうじ 著、中央公論社、昭35、1
新書判 カバースレ 少ヤケ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220
加太こうじ 著 、中央公論社 、昭35 、1
新書判 カバースレ 少ヤケ 少書込み

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000