文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自己嫌悪」の検索結果
63件

女体は光る : 歌集 <詩歌叢書 ; 第5篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,000
飯田兼治郎 著、白日社、昭和5年、B6版175, 16p
初版 ヤケ大 天金 献呈識語 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女体は光る : 歌集 <詩歌叢書 ; 第5篇>

15,000
飯田兼治郎 著 、白日社 、昭和5年 、B6版175, 16p
初版 ヤケ大 天金 献呈識語 函

漱石の悲劇   人生読本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
林田茂雄、理論社、昭33、263p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 見返しに記名
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
林田茂雄 、理論社 、昭33 、263p 、四六判 、1冊 
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 見返しに記名
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、昭和62、386p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目、キレ3ヶ所、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角テープ補修、本体小口三方、見返し経年の埃シミ、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

900
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、昭和62 、386p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目、キレ3ヶ所、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角テープ補修、本体小口三方、見返し経年の埃シミ、経年状態並

トルストイ : 一つの心理批判的研究 <現代叢書 19>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
ヤンコ・ラヴリン 著 ; 寿岳文章 訳、三笠書房、昭和16年、262p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
ヤンコ・ラヴリン 著 ; 寿岳文章 訳 、三笠書房 、昭和16年 、262p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

まんがでわかる  感情の整理ができる人は、うまくいく

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
有川 真由美 (著), Jam (イラスト)、PHP研究所、2021-10、160p、19cm
第1章 怒らない人

怒りっぽい人は、大損をしている。
怒りっぽい人は、自分をいじめている。
怒っていると、判断力が鈍る。
怒っていると、人とわかり合えない。
怒りっぽい人は、かわいそうに見える。
怒ると、現実を受け入れられない。
怒っても、ぜったいに他人は変えられない。
怒りの下には別の感情がある。……ほか

第2章 今日から感情の整理をするヒント

感情は馬車。手綱を握っているのは自分。
感情の〝上書き〞をすると、うまくいく。
「行動」で意識を別のところへ向ける。
プラスの言葉でイライラを解消する。
「いま、なにをすればいいか」、シンプルに考える。
「問題」と「感情」を分けて考える。
自分がないと、整理できない。
「人は変われる」と信じる。

第3章 不機嫌にならない人

不機嫌な人は、幼稚に見える。
不機嫌な人は、幸せになれない。
待ちの姿勢だと、不機嫌になる。
いい人でいようとするから不機嫌になる。
自分のイライラポイントに気づく。
厳しさも度を超えると、イライラする。
余計な情報に惑わされない。
ちゃんと準備をする。……ほか

第4章 寂しさと、つらさに負けない人

孤独はどこから来るのか?
孤独を感じると、人はどうなるか。
どうして、そんなに寂しがるのか。
そもそも、人間は孤独なもの。
「悲」と「喜」、「苦」と「楽」は切り離せない。
たまった感情には、心のデトックスを。……ほか

第5 章 マイナスの感情を乗り越える人

人と自分を比較しない。
自己嫌悪は、放っておかない。
コンプレックスを理由にしない。
どんどん失敗しよう。そして、学ぼう。
自分の可能性は、信じた分だけ与えられる。

第6 章 心の張りをなくさない人

無気力を放置しない。
仕事に対するやる気は、自分にしかつくれない。
マンネリが気持ちをむしばむ。
「好き」を多くすると、やる気は出てくる。
自分のために、過去を否定しない。
同じ過ちを繰り返さない。
罪悪感との付き合い方。
過去の後悔に決着をつける。……ほか
カバー 帯 状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
有川 真由美 (著), Jam (イラスト) 、PHP研究所 、2021-10 、160p 、19cm
第1章 怒らない人 怒りっぽい人は、大損をしている。 怒りっぽい人は、自分をいじめている。 怒っていると、判断力が鈍る。 怒っていると、人とわかり合えない。 怒りっぽい人は、かわいそうに見える。 怒ると、現実を受け入れられない。 怒っても、ぜったいに他人は変えられない。 怒りの下には別の感情がある。……ほか 第2章 今日から感情の整理をするヒント 感情は馬車。手綱を握っているのは自分。 感情の〝上書き〞をすると、うまくいく。 「行動」で意識を別のところへ向ける。 プラスの言葉でイライラを解消する。 「いま、なにをすればいいか」、シンプルに考える。 「問題」と「感情」を分けて考える。 自分がないと、整理できない。 「人は変われる」と信じる。 第3章 不機嫌にならない人 不機嫌な人は、幼稚に見える。 不機嫌な人は、幸せになれない。 待ちの姿勢だと、不機嫌になる。 いい人でいようとするから不機嫌になる。 自分のイライラポイントに気づく。 厳しさも度を超えると、イライラする。 余計な情報に惑わされない。 ちゃんと準備をする。……ほか 第4章 寂しさと、つらさに負けない人 孤独はどこから来るのか? 孤独を感じると、人はどうなるか。 どうして、そんなに寂しがるのか。 そもそも、人間は孤独なもの。 「悲」と「喜」、「苦」と「楽」は切り離せない。 たまった感情には、心のデトックスを。……ほか 第5 章 マイナスの感情を乗り越える人 人と自分を比較しない。 自己嫌悪は、放っておかない。 コンプレックスを理由にしない。 どんどん失敗しよう。そして、学ぼう。 自分の可能性は、信じた分だけ与えられる。 第6 章 心の張りをなくさない人 無気力を放置しない。 仕事に対するやる気は、自分にしかつくれない。 マンネリが気持ちをむしばむ。 「好き」を多くすると、やる気は出てくる。 自分のために、過去を否定しない。 同じ過ちを繰り返さない。 罪悪感との付き合い方。 過去の後悔に決着をつける。……ほか カバー 帯 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

現代人のタフな生き方 <モダン・ライフ・ライブラリー>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ノーマン・V.ピール 著 ; 高儀進 訳、恒文社、206p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ノーマン・V.ピール 著 ; 高儀進 訳 、恒文社 、206p 、19cm
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、1905/6/9、386p、22cm、1冊
書名:ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影
著者:ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳
出版元:思索社
刊行年:1987.12
版表示:
説明:ピーター・ゲイの著作『ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影』は、モダニズム文化のなかでのユダヤ人の位置や役割について考察した一冊です。河内恵子による丁寧な翻訳で、1987年に思索社から刊行されました。本書は、ドイツ社会におけるユダヤ文化の側面を探る内容であり、文学や芸術、思想など広範なテーマに触れていると思われます。モダニズムの光と影を通じて、当時の文化的動向を理解する手がかりとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、1905/6/9 、386p 、22cm 、1冊
書名:ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影 著者:ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 出版元:思索社 刊行年:1987.12 版表示: 説明:ピーター・ゲイの著作『ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影』は、モダニズム文化のなかでのユダヤ人の位置や役割について考察した一冊です。河内恵子による丁寧な翻訳で、1987年に思索社から刊行されました。本書は、ドイツ社会におけるユダヤ文化の側面を探る内容であり、文学や芸術、思想など広範なテーマに触れていると思われます。モダニズムの光と影を通じて、当時の文化的動向を理解する手がかりとなるでしょう。 状態:

年月のあしおと 正續 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
廣津和郎、講談社、昭和42年、2冊、22cm、2冊
続のみ初版、天茶染、函帯(続のみ付・二つ折り挟み込み):ヤケスレいたみ多少、函:ヤケスレ多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:経年シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年月のあしおと 正續 全2冊揃

2,750 (送料:¥520~)
廣津和郎 、講談社 、昭和42年 、2冊 、22cm 、2冊
続のみ初版、天茶染、函帯(続のみ付・二つ折り挟み込み):ヤケスレいたみ多少、函:ヤケスレ多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:経年シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷の明治四十一年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
関川夏央 著、文芸春秋、317
裸本。多少ヤケシミがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
関川夏央 著 、文芸春秋 、317
裸本。多少ヤケシミがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
  • 単品スピード注文

ものぐさ精神分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岸田秀 著、青土社、347p、20cm
昭和56年21版発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー背にヘコミ、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものぐさ精神分析

440 (送料:¥300~)
岸田秀 著 、青土社 、347p 、20cm
昭和56年21版発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー背にヘコミ、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

二番煎じものぐさ精神分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
岸田秀、株式会社 青土社、338
帯付。昭和55年10版。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
岸田秀 、株式会社 青土社 、338
帯付。昭和55年10版。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

性格と意志 : 続・性格改造法 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
大槻憲二 著、東京精神分析学研究所、昭21、293p、19cm、1
ヤケ・ヨゴレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性格と意志 : 続・性格改造法 再版

710
大槻憲二 著 、東京精神分析学研究所 、昭21 、293p 、19cm 、1
ヤケ・ヨゴレ有 

年月のあしおと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
広津和郎 著、講談社、331
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
広津和郎 著 、講談社 、331
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー