文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「臺灣」の検索結果
21,017件

台湾日誌 : 大正八年-昭和十九年(1919年-1944年) [復刻版]

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥430~)
台湾総督府編、南天書局、1994、381p、27cm
B5 裸本 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
台湾総督府編 、南天書局 、1994 、381p 、27cm
B5 裸本 三方少シミ
  • 単品スピード注文

殖民地臺灣近代教育的鏡像:一九三○年代臺灣的教育與社會

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
許佩賢、衛城出版、2015年、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍


●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照

序 吳密察(臺灣大學歷史系兼任教授)
序章

第一部臺灣民眾的教育想望
第1 章 公學校教師的發達之路及其限制
第2 章 公學校畢業生的社會史意義
第3 章 實業補習學校的成立與臺灣社會的教育欲求
第4 章 「愛鄉心」與「愛國心」的交錯

第二部殖民政府的教育總動員
第5 章 戰爭時期的臺灣教育會
第6 章 做為機關裝置的收音機體操
第7 章 戰爭時期的身體動員與健民運動
第8 章 日治末期義務教育與國民學校制度的展開
附錄
參考書目
索引
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
許佩賢 、衛城出版 、2015年 、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照 序 吳密察(臺灣大學歷史系兼任教授) 序章 第一部臺灣民眾的教育想望 第1 章 公學校教師的發達之路及其限制 第2 章 公學校畢業生的社會史意義 第3 章 實業補習學校的成立與臺灣社會的教育欲求 第4 章 「愛鄉心」與「愛國心」的交錯 第二部殖民政府的教育總動員 第5 章 戰爭時期的臺灣教育會 第6 章 做為機關裝置的收音機體操 第7 章 戰爭時期的身體動員與健民運動 第8 章 日治末期義務教育與國民學校制度的展開 附錄 參考書目 索引

日拠時代台湾小説選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
施淑編 台湾前衛出版、1994、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日拠時代台湾小説選 

1,500
施淑編 台湾前衛出版 、1994 、1冊

撮影台湾   1887-1945的台湾

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
雄獅図書公司、民国82
中文
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

撮影台湾   1887-1945的台湾

2,000
、雄獅図書公司 、民国82
中文

臺灣観光案内 折込地図付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
(財)台湾觀光協会、1962
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臺灣観光案内 折込地図付

6,000
(財)台湾觀光協会 、1962

台湾の農具(復刻大10刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
台湾総督府殖産局、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾の農具(復刻大10刊)

3,300
台湾総督府殖産局 、平4

台湾之海埔経済 ①②揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
台湾銀行経済研究室、民国53、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾之海埔経済 ①②揃 

2,200
台湾銀行経済研究室 、民国53 、2冊

台湾写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
台湾総督府官房文書課、明治41.10、100p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
台湾総督府官房文書課 、明治41.10 、100p 、B5
ISBN:**

宋拓晋唐楷帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
台湾学生書局、台湾学生書局、Jan-72
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
台湾学生書局 、台湾学生書局 、Jan-72

台湾対南支・南洋貿易表

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
台湾総督府、昭和15、40p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾対南支・南洋貿易表

8,800
台湾総督府 、昭和15 、40p 、A5
ISBN:**

臺灣歴史辭典

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
12,800
許雪姫總策畫、行政院文化建設委員會、2005年、27cm、2冊
●函:なし
●本体:経年並下:使用感(書込み等なし)
●表紙:スレ・ヨゴレ・使用感
●小口:経年シミ
●内容画像有

【送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京宛1310円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,800
許雪姫總策畫 、行政院文化建設委員會 、2005年 、27cm 、2冊
●函:なし ●本体:経年並下:使用感(書込み等なし) ●表紙:スレ・ヨゴレ・使用感 ●小口:経年シミ ●内容画像有 【送料】❹ゆうパック80(送料目安:東京宛1310円)

台湾写真帖 40プレート

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
60,000 (送料:¥0~)
戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾写真帖 40プレート

60,000 (送料:¥0~)
、戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
  • 単品スピード注文

台湾家将大全:神像芸術巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
呂江銘、石渠出版社(TW)、2025年12月
台灣家將大全(神像藝術卷) 

★ 全方位解讀台灣家將文化!
或坐或立、或舉手或投足,家將類型神像都具足威儀!有糊紙、有泥塑、更有木雕,三種工法各領風騷,共為家將文化而創作!文官素臉、武將花臉,共譜繽紛色彩之藝術風華!這就是家將類型神像的多重內涵與民間藝術,姑且不論是有型崇聖神體,抑或是無形文化資產,新作的艷彩,以及禋薰的黝黑,每一尊都是可被膜拜、研究和欣賞的重點,縱使祂們大都侷限歸屬在有組織家將團的寺廟或堂舘內,只要用心探訪,定能一睹台灣特有的侍衛神將之家將類別神像風采。

呂江銘老師長年鑽研於家將研究,透過他行萬里路、訪千百團的調查研究執著,將長年以來的台灣家將文化加以研究弘揚。這本《台灣家將大全(神像藝術卷)》為呂老師繼《台灣家將大全(溯源總論卷)》、《台灣家將大全(家將種類卷)》、《台灣家將大全(家將角色卷)》、《台灣家將大全(臉譜彩繪卷)》、《台灣家將大全(刑具服飾卷)》後的第六冊,是跨足全台家將傳承之地,窮盡搜羅台灣家將藝術的最新力作。本書是探索台灣民俗藝術不可或缺的寶典。期待讀者們透過這本難得的著作,對家將藝術有更深入且具體的理解,進而重新認識這些世代相傳於台灣民間令人驚艷的美學文化。

台湾家将大全:神像艺术卷
目錄
自序/002
謝誌/004
作者簡歷/005

第一單元 前言/020
第二單元 糊紙家將神像/034
第三單元 泥塑家將神像/050
第四單元 木雕家將神像/084
第五單元 雕塑家將神像工法/246
第六單元 家將神像臉譜彩繪藝術/276

參考書目/296

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
呂江銘 、石渠出版社(TW) 、2025年12月
台灣家將大全(神像藝術卷)  ★ 全方位解讀台灣家將文化! 或坐或立、或舉手或投足,家將類型神像都具足威儀!有糊紙、有泥塑、更有木雕,三種工法各領風騷,共為家將文化而創作!文官素臉、武將花臉,共譜繽紛色彩之藝術風華!這就是家將類型神像的多重內涵與民間藝術,姑且不論是有型崇聖神體,抑或是無形文化資產,新作的艷彩,以及禋薰的黝黑,每一尊都是可被膜拜、研究和欣賞的重點,縱使祂們大都侷限歸屬在有組織家將團的寺廟或堂舘內,只要用心探訪,定能一睹台灣特有的侍衛神將之家將類別神像風采。 呂江銘老師長年鑽研於家將研究,透過他行萬里路、訪千百團的調查研究執著,將長年以來的台灣家將文化加以研究弘揚。這本《台灣家將大全(神像藝術卷)》為呂老師繼《台灣家將大全(溯源總論卷)》、《台灣家將大全(家將種類卷)》、《台灣家將大全(家將角色卷)》、《台灣家將大全(臉譜彩繪卷)》、《台灣家將大全(刑具服飾卷)》後的第六冊,是跨足全台家將傳承之地,窮盡搜羅台灣家將藝術的最新力作。本書是探索台灣民俗藝術不可或缺的寶典。期待讀者們透過這本難得的著作,對家將藝術有更深入且具體的理解,進而重新認識這些世代相傳於台灣民間令人驚艷的美學文化。 台湾家将大全:神像艺术卷 目錄 自序/002 謝誌/004 作者簡歷/005 第一單元 前言/020 第二單元 糊紙家將神像/034 第三單元 泥塑家將神像/050 第四單元 木雕家將神像/084 第五單元 雕塑家將神像工法/246 第六單元 家將神像臉譜彩繪藝術/276 參考書目/296 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

品味台灣老茶:茶風系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
林志煌、宇河文化(TW)、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。

目錄
自序
第一章 茶的屬性
飲茶注意事項
第二章 認識台灣老茶
台灣老茶的定義
茶葉儲藏時的化學變化
如何判定老茶好壞?
台灣老茶的來源
導致茶葉劣變的因子
第三章 台灣老茶的功效
藥茶與茶療
台灣老茶在台灣的研究
茶葉的烘焙(火)對老茶的影響
茶葉儲存環境對茶的影響
老茶的沖泡與疑問
第四章 如何判斷老茶年份
用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份
老茶評鑑
台灣近五十年茶園栽培面積
第五章 台灣老茶地圖
第六章 台灣比賽茶圖鑑
附件
參考資料
南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數
鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主
何謂茶飢素(飢餓素)
茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考)
南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
林志煌 、宇河文化(TW) 、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。 目錄 自序 第一章 茶的屬性 飲茶注意事項 第二章 認識台灣老茶 台灣老茶的定義 茶葉儲藏時的化學變化 如何判定老茶好壞? 台灣老茶的來源 導致茶葉劣變的因子 第三章 台灣老茶的功效 藥茶與茶療 台灣老茶在台灣的研究 茶葉的烘焙(火)對老茶的影響 茶葉儲存環境對茶的影響 老茶的沖泡與疑問 第四章 如何判斷老茶年份 用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份 老茶評鑑 台灣近五十年茶園栽培面積 第五章 台灣老茶地圖 第六章 台灣比賽茶圖鑑 附件 參考資料 南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數 鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主 何謂茶飢素(飢餓素) 茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考) 南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

台湾経営論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
小林勝民、堀卯三郎、明35、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾経営論 

49,500
小林勝民 、堀卯三郎 、明35 、1冊
蔵印

台湾高砂族の抗日蜂起 : 霧社事件

小川書店
 東京都港区三田
8,000
向山寛夫、中央経済研究所、1999年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
向山寛夫 、中央経済研究所 、1999年 、1冊

臺灣全志  巻九 社会志 文化與社会篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
國史館臺灣文獻館、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、國史館臺灣文獻館 、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

臺灣全志 巻九 社会志社会階層篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
國史館臺灣文獻館、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、國史館臺灣文獻館 、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

台湾原住民研究 (4)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
日本順益台湾原住民研究会編、風響社、1999年、冊、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:一部アセ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

◆目次◆

[論文]

タイヤル族に対するイレズミ禁止政策──その経緯と検討(1) (山本芳美)
憑依する巫女、原初への追憶と新たなる神々──漢族でもなく、シラヤ族でもなく(2) (山路勝彦)
〈ルカイ族〉の誕生以後──台湾原住民ルカイ研究史(その2) (笠原政治)
歴史的な慣習としての首狩、そして、過去を克服する必要 (金子えりか)

[研究ノート・資料]
調査資料の現地における価値をめぐって(蛸島 直)
ブヌンの名前に関する覚え書き( 森口恒一)
小川尚義の未発表原稿二編(土田 滋)
臺湾府誌に出でたる蕃語(小川尚義)
臺湾蕃語の音韻変化(小川尚義)

[書評]
清水昭俊氏の「日本における植民地主義と近代人類学の発展」についての短評(末成道男)
家族史から見通す台湾──『故国はるか──台湾霧社に残された日本人』(下山操子著) (山本芳美)

[報告]
バークレー国際会議の開催(土田 滋)
台湾原住民国際研討会の開催(土田滋ほか)
国立台湾大学図書館で開催された「伊能嘉矩と台湾研究」特別展(笠原政治)

[特報・台湾大地震]
研究会からの報告(末成道男・土田滋)
集集大地震とブヌン語調査報告(森口恒一)
被災地を訪ねて(中川明)
「921台湾大地震」に関する報告──埔里にて(陳文玲)
危機にさらされた民族境界線──921大震災後の台湾原住民(黄智慧、安場淳・胎中千鶴訳)
台湾921大震災における台湾原住民の情況報告(石丸雅邦)
台湾大地震に関する新聞記事

[追悼]
「ほら、これは萬大社の写真だ」と瀬川孝吉先生(笠原政治)
鳥居龍次郎氏を偲ぶ(末成道男)

[彙報]
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本順益台湾原住民研究会編 、風響社 、1999年 、冊 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:一部アセ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 ◆目次◆ [論文] タイヤル族に対するイレズミ禁止政策──その経緯と検討(1) (山本芳美) 憑依する巫女、原初への追憶と新たなる神々──漢族でもなく、シラヤ族でもなく(2) (山路勝彦) 〈ルカイ族〉の誕生以後──台湾原住民ルカイ研究史(その2) (笠原政治) 歴史的な慣習としての首狩、そして、過去を克服する必要 (金子えりか) [研究ノート・資料] 調査資料の現地における価値をめぐって(蛸島 直) ブヌンの名前に関する覚え書き( 森口恒一) 小川尚義の未発表原稿二編(土田 滋) 臺湾府誌に出でたる蕃語(小川尚義) 臺湾蕃語の音韻変化(小川尚義) [書評] 清水昭俊氏の「日本における植民地主義と近代人類学の発展」についての短評(末成道男) 家族史から見通す台湾──『故国はるか──台湾霧社に残された日本人』(下山操子著) (山本芳美) [報告] バークレー国際会議の開催(土田 滋) 台湾原住民国際研討会の開催(土田滋ほか) 国立台湾大学図書館で開催された「伊能嘉矩と台湾研究」特別展(笠原政治) [特報・台湾大地震] 研究会からの報告(末成道男・土田滋) 集集大地震とブヌン語調査報告(森口恒一) 被災地を訪ねて(中川明) 「921台湾大地震」に関する報告──埔里にて(陳文玲) 危機にさらされた民族境界線──921大震災後の台湾原住民(黄智慧、安場淳・胎中千鶴訳) 台湾921大震災における台湾原住民の情況報告(石丸雅邦) 台湾大地震に関する新聞記事 [追悼] 「ほら、これは萬大社の写真だ」と瀬川孝吉先生(笠原政治) 鳥居龍次郎氏を偲ぶ(末成道男) [彙報]

後殖民与日治記憶 二十一世紀台湾小説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
劉亮雅、国立台湾大学出版中心、2020、360p
後殖民與日治記憶──二十一世紀台灣小說 劉亮雅 國立臺灣大學出版中心
目次
導論 後殖民與日本記憶

第一部分 序曲:九○年代的後殖民與後現代論戰

第一章 台灣理論與知識生產:以一九九○年代台灣後殖民與酷兒論述為分析對象

第二部分 重新記憶日治時期

第二章 兩千年代小說對日治時期的重新記憶:以《鴛鴦春膳》與《睡眠的航線》中的反記憶、認同與混雜為例
第三章 施叔青《三世人》中的殖民現代性與認同問題
第四章 並非簡單的文明與野蠻之對立:《賽德克.巴萊》裡的歷史再現與認同政治

第三部分 重新銜接台灣戰前與戰後

第五章 重返一九四○年代台灣:甘耀明《殺鬼》中的歷史傳奇
第六章 重新銜接台灣戰前與戰後:郭強生《惑鄉之人》中的歷史想像
第七章 失落與追尋:吳明益《單車失竊記》中的歷史拼圖

結論 後殖民與台灣國家歷史書寫
引用書目
各章出處
索引
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
劉亮雅 、国立台湾大学出版中心 、2020 、360p
後殖民與日治記憶──二十一世紀台灣小說 劉亮雅 國立臺灣大學出版中心 目次 導論 後殖民與日本記憶 第一部分 序曲:九○年代的後殖民與後現代論戰 第一章 台灣理論與知識生產:以一九九○年代台灣後殖民與酷兒論述為分析對象 第二部分 重新記憶日治時期 第二章 兩千年代小說對日治時期的重新記憶:以《鴛鴦春膳》與《睡眠的航線》中的反記憶、認同與混雜為例 第三章 施叔青《三世人》中的殖民現代性與認同問題 第四章 並非簡單的文明與野蠻之對立:《賽德克.巴萊》裡的歷史再現與認同政治 第三部分 重新銜接台灣戰前與戰後 第五章 重返一九四○年代台灣:甘耀明《殺鬼》中的歷史傳奇 第六章 重新銜接台灣戰前與戰後:郭強生《惑鄉之人》中的歷史想像 第七章 失落與追尋:吳明益《單車失竊記》中的歷史拼圖 結論 後殖民與台灣國家歷史書寫 引用書目 各章出處 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

台湾は日本人がつくった : 大和魂への「恩」中華思想への「怨」

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
黄文雄 著、徳間書店、2001年 重版、311p、20cm
重版 Hカバー B6版 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾は日本人がつくった : 大和魂への「恩」中華思想への「怨」

700
黄文雄 著 、徳間書店 、2001年 重版  、311p 、20cm
重版 Hカバー B6版 良好 

台湾総覧

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,230
台湾問題研究所、1974
1974−5年版 502P 18x26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾総覧

5,230
、台湾問題研究所 、1974
1974−5年版 502P 18x26

台湾雑記 台湾紀略

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
季麒光、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
季麒光 、中華書局 、1985 、1
平装

台湾植物総覧

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
頼明洲、台湾中華書局印行
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
頼明洲 、台湾中華書局印行

台湾文教史略

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
李汝和、台湾省文献委員会、民国61、186頁、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾文教史略

2,500
李汝和 、台湾省文献委員会 、民国61 、186頁 、B5精装 、1冊

(絵葉書)台湾植物(実逓台湾新竹消印)三枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)台湾植物(実逓台湾新竹消印)三枚

4,200
、戦前

臺灣の農民運動 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
宮川次郎著、古亭書屋、1968年、2, 2, 6, 324p、20cm、1冊
◆裸本

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

臺灣青年の思想
文化運動の沿革
治警法違反事件
文化協會と伊澤總督
産業界の懊惱
不許可の臺政革新會
官憲禁止の理由・・・・
警務局長の意見
統治否定に依る失敗
經世新報の批判
山川均の批判
一二 急進文協派の言動・・・・
一三 臺灣民衆黨の結窯・・
一四 臺灣獨立の夢想・・・
一五臺灣議會設置運動
一六分科會の内容
團體的行動こしての労働争議
第二編
一 南支よりする影響・
二臺灣鐵工所の爭議
三同情罷工の頻出
四營林所の同情罷工
五日華紡績の罷業・・・・
六臺北の印刷工爭議……
七車夫共他の罷菜
第三編
臺灣農民組合と農民運動の伸張
一臺灣農民組合の沿革
二鳳山小作組合の組織
三臺灣農民組合の規約
四農民爭議の經過
五業個園係の惡化。
六芭蕉生産者の紛授
七三菱造林の係爭
第四編
農民運動の糖業に及ぼす影響
一糖業現下の發達………………
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800
宮川次郎著 、古亭書屋 、1968年 、2, 2, 6, 324p 、20cm 、1冊
◆裸本 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 臺灣青年の思想 文化運動の沿革 治警法違反事件 文化協會と伊澤總督 産業界の懊惱 不許可の臺政革新會 官憲禁止の理由・・・・ 警務局長の意見 統治否定に依る失敗 經世新報の批判 山川均の批判 一二 急進文協派の言動・・・・ 一三 臺灣民衆黨の結窯・・ 一四 臺灣獨立の夢想・・・ 一五臺灣議會設置運動 一六分科會の内容 團體的行動こしての労働争議 第二編 一 南支よりする影響・ 二臺灣鐵工所の爭議 三同情罷工の頻出 四營林所の同情罷工 五日華紡績の罷業・・・・ 六臺北の印刷工爭議…… 七車夫共他の罷菜 第三編 臺灣農民組合と農民運動の伸張 一臺灣農民組合の沿革 二鳳山小作組合の組織 三臺灣農民組合の規約 四農民爭議の經過 五業個園係の惡化。 六芭蕉生産者の紛授 七三菱造林の係爭 第四編 農民運動の糖業に及ぼす影響 一糖業現下の發達………………

1001●臺灣鐵道旅行案内 台湾鉄道旅行案内

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
89,000
昭和15年
204頁+18頁 数ページ本文上部に水濡れ跡あり 18.5cm×11cm 巻末に他店古書店シール
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
89,000
、昭和15年
204頁+18頁 数ページ本文上部に水濡れ跡あり 18.5cm×11cm 巻末に他店古書店シール

拓務省所管臺灣總督府・臺灣米穀移出管理・臺灣官設鐵道用品資金特別會計資金歳入歳出豫定計算書各目明細書 昭和九年度

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
拓務省編、昭和9年
B5 357P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓務省所管臺灣總督府・臺灣米穀移出管理・臺灣官設鐵道用品資金特別會計資金歳入歳出豫定計算書各目明細書 昭和九年度

15,000
拓務省編 、昭和9年
B5 357P

臺灣全志-卷四、政治志‧選舉罷免篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
國史館臺灣文獻館、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、國史館臺灣文獻館 、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

臺灣全志-卷九、社會志‧衛生與健康篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
國史館臺灣文獻館、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、國史館臺灣文獻館 、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

臺灣全志-卷九、社會志‧環境與社會篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
國史館臺灣文獻館、2006
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、國史館臺灣文獻館 、2006
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

臺灣全志 巻九社会志社会運動篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
2006年、國史館臺灣文獻館、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
2006年 、國史館臺灣文獻館 、2006年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

快讀台灣客家

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
薛雲峰、客家委員會、2008年、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
薛雲峰 、客家委員會 、2008年 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾高砂族 系統所属の研究 + 原語による台湾高砂族伝説集 の2冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
台湾帝国大学言語学研究室調査、南天書局、1996、2
裸本 シミ・イタミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾高砂族 系統所属の研究 + 原語による台湾高砂族伝説集 の2冊で

22,000
台湾帝国大学言語学研究室調査 、南天書局 、1996 、2
裸本 シミ・イタミ有

看得見的台湾史 空間篇 30幅地図裡的真実与想像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,312
蘇峯楠 主編、国立台湾歴史博物館、2022、294p
看得見的臺灣史.空間篇:30幅地圖裡的真實與想像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,312
蘇峯楠 主編 、国立台湾歴史博物館 、2022 、294p
看得見的臺灣史.空間篇:30幅地圖裡的真實與想像

台湾史檔案・文書目録 11 日本公蔵台湾関係檔案目録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
呉密察主編、国立台湾大学、民国86、626頁、B5平装、1冊
公文類聚、公文雑纂、採餘公文、外務省記録、旧陸海軍関係文書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾史檔案・文書目録 11 日本公蔵台湾関係檔案目録

4,000
呉密察主編 、国立台湾大学 、民国86 、626頁 、B5平装 、1冊
公文類聚、公文雑纂、採餘公文、外務省記録、旧陸海軍関係文書

臺灣的勝算:以小制大的不對稱戰略,全臺灣人都應了解的整體防衛構想The Overall Defense Concept: An Asymmetric Approach to Taiwan’s Defense

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
李喜明、聯経出版事業公司(TW)、2022年09月
目錄
自序 臺灣防衛的關鍵選擇
第一部 演變中的臺灣安全
第一章 我們與戰爭的距離
樂觀的臺灣
國際視野看臺海戰爭
為什麼中國尚未跨海進犯
中國的意圖、如何武統臺灣
決定臺海戰爭爆發的因素
什麼時候可能爆發戰爭
第二章 當中國成為東方不敗
上下同欲的強軍夢
由上而下的軍隊轉型
解放軍威脅臺灣的方式
解放軍的無形戰場
中共武力犯臺手段
第三章 躊躇在十字路口的國軍
由攻轉守的戰略思維
模糊的軍事戰略
巧婦難為無米之炊:永遠不足的國防預算
誰來當兵:募兵制與少子化的衝擊
捨不得放手的傳統軍武
熱門的「國防自主」有什麼問題
軍購的美麗與哀愁
第四章 臺灣的美國情結
臺灣人為何相信美國會介入兩岸戰事
美國的意願
美國的能力
美國如何介入臺海衝突?可能的時機與方式
臺灣該如何看待美國支援?有什麼合理期待
第二部 臺灣國防的再省思
第五章 臺灣應有的國防思維
避免戰爭──讓戰爭沒有理由發生
嚇阻戰爭──讓敵人不敢發動戰爭
打贏戰爭──使敵人奪臺任務失敗
形塑正確的國防思維
第六章 臺灣國防的困境與解方
臺灣國防面臨哪些困境
何種戰略能解決國防困境
臺灣防衛的新希望:「整體防衛構想」
第三部 整體防衛構想的創新與不對稱思維
第七章 整體防衛構想的創新與不對稱思維
什麼是「整體防衛構想」
重新審視臺灣傳統的防衛戰略
臺灣的傳統建軍與作戰思維
「整體防衛構想」的建軍與作戰思維
「整體防衛構想」與國軍現行作戰思維的差異
第八章 戰力整建:如何打造整體防衛構想
戰力整建的全般性思考
戰力整建應該考量些什麼
高存活戰力
傳統戰力
不對稱戰力
第九章 作戰構想:如何執行整體防衛構想
戰力防護
濱海決勝
灘岸殲敵
縱深防禦
第十章 深層的嚇阻:建立國土防衛部隊
臺灣的後備制度出了什麼問題
亟待建立新的全民防衛機制
第四部 臺灣國防安全的未來
第十一章 整體防衛構想的實踐與挑戰
我們該如何實踐「整體防衛構想」
為何有如此多的窒礙、挑戰
第十二章 邁向新的戰略典範
美中大國博弈下的臺灣安全
「整體防衛構想」對臺灣安全的重要
臺灣需要戰略典範轉移
附錄 「整體防衛構想」摘要列表

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
李喜明 、聯経出版事業公司(TW) 、2022年09月
目錄 自序 臺灣防衛的關鍵選擇 第一部 演變中的臺灣安全 第一章 我們與戰爭的距離 樂觀的臺灣 國際視野看臺海戰爭 為什麼中國尚未跨海進犯 中國的意圖、如何武統臺灣 決定臺海戰爭爆發的因素 什麼時候可能爆發戰爭 第二章 當中國成為東方不敗 上下同欲的強軍夢 由上而下的軍隊轉型 解放軍威脅臺灣的方式 解放軍的無形戰場 中共武力犯臺手段 第三章 躊躇在十字路口的國軍 由攻轉守的戰略思維 模糊的軍事戰略 巧婦難為無米之炊:永遠不足的國防預算 誰來當兵:募兵制與少子化的衝擊 捨不得放手的傳統軍武 熱門的「國防自主」有什麼問題 軍購的美麗與哀愁 第四章 臺灣的美國情結 臺灣人為何相信美國會介入兩岸戰事 美國的意願 美國的能力 美國如何介入臺海衝突?可能的時機與方式 臺灣該如何看待美國支援?有什麼合理期待 第二部 臺灣國防的再省思 第五章 臺灣應有的國防思維 避免戰爭──讓戰爭沒有理由發生 嚇阻戰爭──讓敵人不敢發動戰爭 打贏戰爭──使敵人奪臺任務失敗 形塑正確的國防思維 第六章 臺灣國防的困境與解方 臺灣國防面臨哪些困境 何種戰略能解決國防困境 臺灣防衛的新希望:「整體防衛構想」 第三部 整體防衛構想的創新與不對稱思維 第七章 整體防衛構想的創新與不對稱思維 什麼是「整體防衛構想」 重新審視臺灣傳統的防衛戰略 臺灣的傳統建軍與作戰思維 「整體防衛構想」的建軍與作戰思維 「整體防衛構想」與國軍現行作戰思維的差異 第八章 戰力整建:如何打造整體防衛構想 戰力整建的全般性思考 戰力整建應該考量些什麼 高存活戰力 傳統戰力 不對稱戰力 第九章 作戰構想:如何執行整體防衛構想 戰力防護 濱海決勝 灘岸殲敵 縱深防禦 第十章 深層的嚇阻:建立國土防衛部隊 臺灣的後備制度出了什麼問題 亟待建立新的全民防衛機制 第四部 臺灣國防安全的未來 第十一章 整體防衛構想的實踐與挑戰 我們該如何實踐「整體防衛構想」 為何有如此多的窒礙、挑戰 第十二章 邁向新的戰略典範 美中大國博弈下的臺灣安全 「整體防衛構想」對臺灣安全的重要 臺灣需要戰略典範轉移 附錄 「整體防衛構想」摘要列表 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

連雅堂先生年譜

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥220~)
鄭喜夫 編撰、臺灣風物雜誌社印行、民国64年(1975年)
連雅堂(1878年 - 1936年)は、日本統治時代の台湾で活動した知識人で、『台湾通史』の著者として最もよく知られています。彼は台湾の歴史や文化、言語(台湾語)の保存に尽力した人物であり、この「年譜」は彼の生涯の出来事や業績を時系列で詳細にまとめた資料となります。

◆初版
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背:少イタミ
●三方:経年ヤケ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥220~)
鄭喜夫 編撰 、臺灣風物雜誌社印行 、民国64年(1975年)
連雅堂(1878年 - 1936年)は、日本統治時代の台湾で活動した知識人で、『台湾通史』の著者として最もよく知られています。彼は台湾の歴史や文化、言語(台湾語)の保存に尽力した人物であり、この「年譜」は彼の生涯の出来事や業績を時系列で詳細にまとめた資料となります。 ◆初版 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背:少イタミ ●三方:経年ヤケ
  • 単品スピード注文

謎の島・台湾 <別冊宝島>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
林巧[ほか]執筆、JICC出版局、271p、21cm
経年による変色などあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
林巧[ほか]執筆 、JICC出版局 、271p 、21cm
経年による変色などあります。

台湾の改革派

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600
戸張東夫 著、亜紀書房、1989年、272p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:ヨゴレ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
戸張東夫 著 、亜紀書房 、1989年 、272p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:ヨゴレ

評論 臺灣之官民 【コピー製本】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
橋本白水著、南国出版協会、大正13年、23cm、1冊
◆第2版:コピー袋とじ製本

●本体:経年並
●内容画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
橋本白水著 、南国出版協会 、大正13年 、23cm 、1冊
◆第2版:コピー袋とじ製本 ●本体:経年並 ●内容画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

台湾青年 20号~491号 【計406冊 欠号有不揃】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
228,000
台湾青年独立連盟、1962年~2001年、406冊
◆日本語/中国語

●本体:概ね経年並程度:数号程度イタミ・難あり(画像有)
●号数により線引き少等あり
●背・小口など号によりヤケ・シミあり
●参考目次、その他画像有り

【送料】❹ゆうパック120(東京送料目安:1,940円)
◆この商品は発送に3営業日程度かかる場合があります。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
228,000
、台湾青年独立連盟 、1962年~2001年 、406冊
◆日本語/中国語 ●本体:概ね経年並程度:数号程度イタミ・難あり(画像有) ●号数により線引き少等あり ●背・小口など号によりヤケ・シミあり ●参考目次、その他画像有り 【送料】❹ゆうパック120(東京送料目安:1,940円) ◆この商品は発送に3営業日程度かかる場合があります。

台灣史100件大事 上 戦前編 <影像・臺灣 31>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
李筱峰著、玉山社、1999、181p、24cm
小ヤケ。数ページに鉛筆傍線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台灣史100件大事 上 戦前編 <影像・臺灣 31>

2,000
李筱峰著 、玉山社 、1999 、181p 、24cm
小ヤケ。数ページに鉛筆傍線。

台灣建築史 <雄獅叢書> 6版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
李乾朗 著、雄獅図書、民国75年(1986)、307, 13p、27cm、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:ややイタミ:OPPカバー付
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
李乾朗 著 、雄獅図書 、民国75年(1986) 、307, 13p 、27cm 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:ややイタミ:OPPカバー付 ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため

台湾総督府文書目録 第十四巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中京大学社会科学研究所編、ゆまに書房、2003
少汚れ ■函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
中京大学社会科学研究所編 、ゆまに書房 、2003
少汚れ ■函欠

新撰台湾植物名

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,500
謝何才、国立台湾大学農学院
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,500
謝何才 、国立台湾大学農学院

明清台湾碑碣選集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
黄耀東、台湾上文献委員会、Jan-80
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
黄耀東 、台湾上文献委員会 、Jan-80

新版 臺灣棒球一百年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
謝仕淵、玉山社、2017年11月、330p、21cm
最完整的臺灣棒球史
「逆轉勝」不只是棒球精神的最佳寫照,某種程度更代表著永不服輸的臺灣價值。

臺灣棒球走過百餘年歲月,過程當中有歡笑、有淚水,有榮耀、有挫折。臺灣曾經因為嘉農、紅葉與三冠王的勝利而熱血沸騰,也曾因為職棒簽賭歪風而低迷失落。但是,棒球魂始終不滅,每逢職棒開打或國際賽事期間,球迷「不曾塞車」,總是在場邊加油、吶喊,扮演最稱職的「10號隊友」。對棒球的熱情一直深植在臺灣人的心靈深處,隨時等待爆發。
本書為最完整的臺灣棒球史,作者謝仕淵為國立臺灣歷史博物館副館長,2003年曾出版《臺灣棒球一百年》,10多年後的今日,他重新改寫,並按照時間脈絡,娓娓訴盡與臺灣棒球相關的人事物,讀來宛如觀賞一場球賽般,起伏跌宕,也從中感受棒球成為國球的偶然與必然。
熱血推薦
林華韋(前棒球國手,國立臺灣體育運動大學校長)
周思齊(職棒選手,中信兄弟球員)
魏德聖(導演)
曾文誠(FOX體育台球評)
徐裴翊(Vamos Sports 翊起運動共同創辦人)
趙豪城(美國職棒資深球評)

從棒球引進臺灣談起,除了道盡臺灣棒球身世之外,也讓我們看見棒球與臺灣人精神的重疊與類同,原來臺灣人瘋棒球並非偶然。──魏德聖

通盤性地從過去到現在,由點到面,重啟這個土地上最重要的運動發展,其中有傲人的榮光時刻,但也有陽光照不到的陰暗面……而這也是本書的價值,凡曾為臺灣棒球努力過的一切,都會被記憶。──曾文誠

如果你看過二○一三年世界棒球經典賽,中華隊跟日本交手時,臺灣萬人空巷只為守在電視機前隔海為中華隊加油;如果你看過世界十二強棒球賽,林智勝對古巴轟出超前的三分彈、全場球迷瘋狂的模樣,那麼更應該了解,棒球是如何開始跟臺灣緊密相連的。──徐裴翊

臺灣人為何把棒球叫作柴球?最早打棒球的臺灣人是誰?

當年出國比賽的棒球小將們,除了比賽之外,最重要的任務是什麼?

目錄
第一章 日本時代
第二章 四零到六零年代
第三章 七零年代
第四章 八零年代之後

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
謝仕淵 、玉山社 、2017年11月 、330p 、21cm
最完整的臺灣棒球史 「逆轉勝」不只是棒球精神的最佳寫照,某種程度更代表著永不服輸的臺灣價值。 臺灣棒球走過百餘年歲月,過程當中有歡笑、有淚水,有榮耀、有挫折。臺灣曾經因為嘉農、紅葉與三冠王的勝利而熱血沸騰,也曾因為職棒簽賭歪風而低迷失落。但是,棒球魂始終不滅,每逢職棒開打或國際賽事期間,球迷「不曾塞車」,總是在場邊加油、吶喊,扮演最稱職的「10號隊友」。對棒球的熱情一直深植在臺灣人的心靈深處,隨時等待爆發。 本書為最完整的臺灣棒球史,作者謝仕淵為國立臺灣歷史博物館副館長,2003年曾出版《臺灣棒球一百年》,10多年後的今日,他重新改寫,並按照時間脈絡,娓娓訴盡與臺灣棒球相關的人事物,讀來宛如觀賞一場球賽般,起伏跌宕,也從中感受棒球成為國球的偶然與必然。 熱血推薦 林華韋(前棒球國手,國立臺灣體育運動大學校長) 周思齊(職棒選手,中信兄弟球員) 魏德聖(導演) 曾文誠(FOX體育台球評) 徐裴翊(Vamos Sports 翊起運動共同創辦人) 趙豪城(美國職棒資深球評) 從棒球引進臺灣談起,除了道盡臺灣棒球身世之外,也讓我們看見棒球與臺灣人精神的重疊與類同,原來臺灣人瘋棒球並非偶然。──魏德聖 通盤性地從過去到現在,由點到面,重啟這個土地上最重要的運動發展,其中有傲人的榮光時刻,但也有陽光照不到的陰暗面……而這也是本書的價值,凡曾為臺灣棒球努力過的一切,都會被記憶。──曾文誠 如果你看過二○一三年世界棒球經典賽,中華隊跟日本交手時,臺灣萬人空巷只為守在電視機前隔海為中華隊加油;如果你看過世界十二強棒球賽,林智勝對古巴轟出超前的三分彈、全場球迷瘋狂的模樣,那麼更應該了解,棒球是如何開始跟臺灣緊密相連的。──徐裴翊 臺灣人為何把棒球叫作柴球?最早打棒球的臺灣人是誰? 當年出國比賽的棒球小將們,除了比賽之外,最重要的任務是什麼? 目錄 第一章 日本時代 第二章 四零到六零年代 第三章 七零年代 第四章 八零年代之後 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

強權政治與台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥0~)
王景弘、玉山社、2008年
【送料込み価格】❸

◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられ)
●一部目次画像

第二篇 舊金山和約
第一章 世局劇變:台灣絕處逢生
第二章
初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣
第三章 正式磋商:國府處境難堪
第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約
第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失
第六章 舊金山和會與雙邊和約
第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐
第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰
第九章 舊金山和約對台灣的影響
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥0~)
王景弘 、玉山社 、2008年
【送料込み価格】❸ ◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられ) ●一部目次画像 第二篇 舊金山和約 第一章 世局劇變:台灣絕處逢生 第二章 初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣 第三章 正式磋商:國府處境難堪 第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約 第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失 第六章 舊金山和會與雙邊和約 第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐 第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰 第九章 舊金山和約對台灣的影響
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー