文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「臺灣」の検索結果
20,917件

台湾大学図書館蔵珍本東亜文献目録 日本台湾資料編(精・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
7,000
邱婉容・王春香編輯、国立台湾大学出版中心、2005年初版
僅かにシミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

台湾大学図書館蔵珍本東亜文献目録 日本台湾資料編(精・繁・横)

7,000
邱婉容・王春香編輯 、国立台湾大学出版中心 、2005年初版
僅かにシミ有り

台湾考古民族誌 考古民俗叢書18

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
国分直一、慶友社、昭和56年、1
函、483、戦後台湾における史学民族学会・台湾原住民族の土器製作ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾考古民族誌 考古民俗叢書18

2,500
国分直一 、慶友社 、昭和56年 、1
函、483、戦後台湾における史学民族学会・台湾原住民族の土器製作ほか

台湾はどこへ行くか : 平和革命と自立への挑戦

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
読売新聞社台湾取材団 編著、亜紀書房、1995年、218p、20cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●帯:イタミ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
読売新聞社台湾取材団 編著 、亜紀書房 、1995年 、218p 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●帯:イタミ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣條約記 -台灣歷史演義 四條約改變台灣)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600 (送料:¥220~)
姚嘉文、多晶藝術、民国94年(2005年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥220~)
姚嘉文 、多晶藝術 、民国94年(2005年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

楊逵的文学生涯 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
陳芳明編 台湾前衛、1989、1冊
新台湾文庫7
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楊逵的文学生涯 

1,500
陳芳明編 台湾前衛 、1989 、1冊
新台湾文庫7

南方医学読本

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
台湾総督府情報課、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方医学読本

2,500
台湾総督府情報課 、昭18

日據下的台灣原住民 日帝植民地下の台湾原住民

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000

台湾的鉄道 台湾地理百科 13

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
戴震宇、遠足文化
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
戴震宇 、遠足文化
中文
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉台湾 日月潭 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
戦前、1
1枚 台湾高雄消印 エンタイヤ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前 、1
1枚 台湾高雄消印 エンタイヤ 

十三経索引 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
台湾開明書店、台湾開明書店、1975-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
台湾開明書店 、台湾開明書店 、1975-09 、1
精装

台湾福建話形容詞的研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
鄭謝淑娟、台湾学生書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
鄭謝淑娟 、台湾学生書局

台湾農事報 第35年第3号通巻388号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
台湾農友会、昭14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾農事報 第35年第3号通巻388号

1,500
、台湾農友会 、昭14 、1

臺灣史研究文獻類目 2009年度

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000 (送料:¥220~)
民国99
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥220~)
、民国99
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照
  • 単品スピード注文

臺灣全志-卷四、政治志‧民主憲政篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
薛化元、國史館臺灣文獻館、2007年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
薛化元 、國史館臺灣文獻館 、2007年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

「台灣海防檔」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
台灣銀行經濟研究室編、臺灣省文献異委員会、中華民国86年  1999年、204P、21センチ、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
台灣銀行經濟研究室編 、臺灣省文献異委員会 、中華民国86年  1999年 、204P 、21センチ 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

英派: 點亮台灣的這一哩路

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
圓神、2015年、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、圓神 、2015年 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

臺灣寫眞帖

言事堂
 長野県諏訪市末広
71,500
臺灣總督府官房文書課、明治41年、1冊
ヤケシミスレヨレ傷み、表紙裏見返し書込/紐綴/図版100枚、解説100枚、巻頭に「臺灣嶋全図」折込/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
71,500
、臺灣總督府官房文書課 、明治41年 、1冊
ヤケシミスレヨレ傷み、表紙裏見返し書込/紐綴/図版100枚、解説100枚、巻頭に「臺灣嶋全図」折込/国内送料無料

始政五十年台湾草創史 (復刻版)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800
緒方武歳編、南天書局、1995年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
緒方武歳編 、南天書局 、1995年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

国立中央図書館台湾分館館蔵中文期刊人文社会科学論文分類索引(清末至民国38年).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
国立中央図書館台湾分館、国立中央図書館台湾分館出版、Jun-79
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
国立中央図書館台湾分館 、国立中央図書館台湾分館出版 、Jun-79

日本統治下の民族運動 -武力抵抗篇・政治運動篇- 

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
台湾史料保存会 台湾史叢書 2316頁、1969、冊
旧書名「領台以後の治安状況 上・中巻」(台湾総督府警察沿革誌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本統治下の民族運動 -武力抵抗篇・政治運動篇- 

55,000
台湾史料保存会 台湾史叢書 2316頁 、1969 、冊
旧書名「領台以後の治安状況 上・中巻」(台湾総督府警察沿革誌)

南方の拠点台湾 写真報道 復刻版

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000
台湾にて影印復刻発行、2018年、1冊
原本昭和19年朝日新聞社より刊行 表紙少イタミ 別冊中文繁体字訳文付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方の拠点台湾 写真報道 復刻版

6,000
、台湾にて影印復刻発行 、2018年 、1冊
原本昭和19年朝日新聞社より刊行 表紙少イタミ 別冊中文繁体字訳文付

よみがえる台湾文学 : 日本統治期の作家と作品

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥800~)
下村作次郎 ほか編、東方書店、平成7年、564p、22cm、1冊
初版 1995年 (イタミ・多少ヤケ有/小口少汚れ有/見返し帯貼付有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥800~)
下村作次郎 ほか編 、東方書店 、平成7年 、564p 、22cm 、1冊
初版 1995年 (イタミ・多少ヤケ有/小口少汚れ有/見返し帯貼付有)
  • 単品スピード注文

台湾銀行四十年誌

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
68,000 (送料:¥600~)
台湾銀行、昭和14年
函無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾銀行四十年誌

68,000 (送料:¥600~)
台湾銀行 、昭和14年
函無し
  • 単品スピード注文

第16次台湾金融事項参考書 大正10年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
台湾銀行、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第16次台湾金融事項参考書 大正10年

11,000
台湾銀行 、大11

大清歴朝実録総目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
台湾華文書局、台湾華文書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
台湾華文書局 、台湾華文書局

台湾の農具 大正十年台湾総督府殖産局出版267号『台湾之農具』の復刊に解説を加える

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
台湾総督府殖産局編/國分直一(解説)、慶友社、1992
(函の地に特価本印有) B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾の農具 大正十年台湾総督府殖産局出版267号『台湾之農具』の復刊に解説を加える

4,000
台湾総督府殖産局編/國分直一(解説) 、慶友社 、1992
(函の地に特価本印有) B5判 

戰後臺灣人權年表(1945-1960)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥600~)
薛化元、林果顯、楊秀菁、國史館、2008年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
薛化元、林果顯、楊秀菁 、國史館 、2008年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
  • 単品スピード注文

台湾時報 6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
伊藤憐太郎編 台湾総督府内台湾時報発行 台湾刊
存、通巻第258号(昭和16.6)、280号(昭和18.4)、284号(昭和18.8)、285号(昭和18.9)、293号(昭和19.6)、298号(昭和19.11) 2冊背テープ補修 表紙に旧機関蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾時報 6冊 

77,000
伊藤憐太郎編 台湾総督府内台湾時報発行 台湾刊
存、通巻第258号(昭和16.6)、280号(昭和18.4)、284号(昭和18.8)、285号(昭和18.9)、293号(昭和19.6)、298号(昭和19.11) 2冊背テープ補修 表紙に旧機関蔵書印有

蔗園調査ニ関スル調 台湾台中庁箋製糖関連肉筆資料綴B5判8p 明治~大正期

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
台湾総督府資料 砂糖消費税/営業証明取扱方打合ノ件/提議追加/既往五年間製糖税額調
※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
台湾総督府資料 砂糖消費税/営業証明取扱方打合ノ件/提議追加/既往五年間製糖税額調 ※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

和楽路屋 鉄道地図 附臺灣及満韓鐡道圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
日下伊兵衛、和樂路屋、大正7年(1918)集成第62版、1枚、18.5×129cm
小キレ 台湾の手前の部分の裏面が2.5cmほど貼られています 樺太、満洲、朝鮮、台湾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
日下伊兵衛 、和樂路屋 、大正7年(1918)集成第62版 、1枚 、18.5×129cm
小キレ 台湾の手前の部分の裏面が2.5cmほど貼られています 樺太、満洲、朝鮮、台湾

百年企業.産業百年:台湾企業発展史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,600 (送料:¥220~)
王振寰、溫肇東、巨流圖書公司、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年少シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600 (送料:¥220~)
王振寰、溫肇東 、巨流圖書公司 、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年少シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

日據時期台湾師範教育制度

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
李園會/國立編譯館主編、南天書局、民国86年(1997年)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●背:色褪せ
●目次その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥220~)
李園會/國立編譯館主編 、南天書局 、民国86年(1997年) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●背:色褪せ ●目次その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

台湾鉄道 昭和18年7月号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
29,800
台湾鉄道協会、昭和18年、1冊
日本統治時代の台湾発行の雑誌
・龍瑛宗 ・満尾君亮 ・西川武人 ・中山ちゑ 

●本体:経年イタミ・使用感(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
29,800
、台湾鉄道協会 、昭和18年 、1冊
日本統治時代の台湾発行の雑誌 ・龍瑛宗 ・満尾君亮 ・西川武人 ・中山ちゑ  ●本体:経年イタミ・使用感(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費

臺灣的危機與轉機

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
張俊宏、自立晚報、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●印

■送料➊クリックポストにて発送予定

代序:站在政治轉捩點上的臺灣
當前臺灣的危機與轉機大陸政策綱要請善用臺獨,勿惡用臺獨當家做主談臺獨
————論民主反對運動的真正意義
國家改造運動 ————全民戮力以赴的目標
凝聚住民意志、展開國家改造運動拋開法統神話、確立臺灣國家認同自己當家做主、不能寄望國共兩黨突破國際孤立、開拓臺灣發展空間打開臺灣經濟開發的死結
—————論公營事業民營化與黨營事業合理化
落實地方財政自主 ———快速轉變中央「集錢」結構
論反對黨的組織功能我們對五大議題的政見
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
張俊宏 、自立晚報 、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●印 ■送料➊クリックポストにて発送予定 代序:站在政治轉捩點上的臺灣 當前臺灣的危機與轉機大陸政策綱要請善用臺獨,勿惡用臺獨當家做主談臺獨 ————論民主反對運動的真正意義 國家改造運動 ————全民戮力以赴的目標 凝聚住民意志、展開國家改造運動拋開法統神話、確立臺灣國家認同自己當家做主、不能寄望國共兩黨突破國際孤立、開拓臺灣發展空間打開臺灣經濟開發的死結 —————論公營事業民營化與黨營事業合理化 落實地方財政自主 ———快速轉變中央「集錢」結構 論反對黨的組織功能我們對五大議題的政見
  • 単品スピード注文

建構台灣國防安全:國防戰略與政策再造

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
蔡明憲 主編、新台灣國策智庫、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●一部目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

出版序 吳榮義
作者介紹 7
3
導論吳釗燮
15
第一章建構台灣國防安全蔡明憲
37
第二章 台海聯合作戰防衛構想 李文忠
61
第三章 建立台灣國防工業 廖宏祥 陳彥升
95
第四章 強化國防人員安全查核制度 133
之必要性 李明峻吳志中
第五章 非戰爭軍事行動 蘇紫雲
179
第六章 新世代台灣軍隊的形象與宣傳陳宗逸
199
第七章 台海兩岸軍事互信機制
林正義
223
第八章 國防外交
陳文政
243
第九章 資訊安全 陳文政
257
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
蔡明憲 主編 、新台灣國策智庫 、2011年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●一部目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 出版序 吳榮義 作者介紹 7 3 導論吳釗燮 15 第一章建構台灣國防安全蔡明憲 37 第二章 台海聯合作戰防衛構想 李文忠 61 第三章 建立台灣國防工業 廖宏祥 陳彥升 95 第四章 強化國防人員安全查核制度 133 之必要性 李明峻吳志中 第五章 非戰爭軍事行動 蘇紫雲 179 第六章 新世代台灣軍隊的形象與宣傳陳宗逸 199 第七章 台海兩岸軍事互信機制 林正義 223 第八章 國防外交 陳文政 243 第九章 資訊安全 陳文政 257
  • 単品スピード注文

日本人が台湾に遺した武士道精神

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
黄文雄 著、徳間書店、2003年初刷、314p、20cm、1冊
カバ-少ヤケ・少シミ、カバ裏-ボールペン書込み(日付・名前?等3行)、本体-経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人が台湾に遺した武士道精神

800
黄文雄 著 、徳間書店 、2003年初刷 、314p 、20cm 、1冊
カバ-少ヤケ・少シミ、カバ裏-ボールペン書込み(日付・名前?等3行)、本体-経年並

新臺灣の事業界 【復刻版】 <日治時期台灣文獻史料輯編>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
12,800
屋部仲榮編、成文出版社、1999年、27cm
◆元版:昭和11年の復刻版

●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,800
屋部仲榮編 、成文出版社 、1999年 、27cm
◆元版:昭和11年の復刻版 ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾銀行史

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
台湾銀行史編纂室、日本貿易信用、昭和39、1477p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾銀行史

13,200
台湾銀行史編纂室 、日本貿易信用 、昭和39 、1477p 、B5
ISBN:**

台湾的王爺与媽祖

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
蔡相煇、臺原出版社、1992、221頁、A5平装、1冊
協和台湾叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾的王爺与媽祖

1,650
蔡相煇 、臺原出版社 、1992 、221頁 、A5平装 、1冊
協和台湾叢刊

大清歴朝実録総目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
台湾華文書局、台湾華文書局、1964-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
台湾華文書局 、台湾華文書局 、1964-01 、1
精装

台湾ノ農業労働ニ関スル調査(改装、印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
台湾総督府、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾ノ農業労働ニ関スル調査(改装、印有)

22,000
台湾総督府 、大8

第一次台湾金融事項参考書付録

仲書店
 静岡県島田市尾川
20,370
台湾銀行、M35
黄ばみ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一次台湾金融事項参考書付録

20,370
、台湾銀行 、M35
黄ばみ等

中華民國経済建設業史 国際貿易 中国語  臺灣的国際貿易

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
于右仁(うゆうじん)、経済部編印、中華民國 47年、10頁、21cm×13.8cm (10p)、1冊
中華民国(台湾)の政治家・書家として知られる于右仁(うゆうじん)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
于右仁(うゆうじん) 、経済部編印 、中華民國 47年 、10頁 、21cm×13.8cm (10p) 、1冊
中華民国(台湾)の政治家・書家として知られる于右仁(うゆうじん)

臺灣寫眞帖

目目書店
 東京都中野区東中野
44,000
臺灣總督府官房文書課、臺灣總督府官房文書課、明治41、1
写真頁破レ欠損大(1臺灣市街全景右頁、59臺南總督官邸臺南廳舎頁)有 写真頁(3,8,9,10,17,26,28,43,69,86)破レ大 地書名書込有 見返角欠損 表紙折レ傷三方ヤケ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
臺灣總督府官房文書課 、臺灣總督府官房文書課 、明治41 、1
写真頁破レ欠損大(1臺灣市街全景右頁、59臺南總督官邸臺南廳舎頁)有 写真頁(3,8,9,10,17,26,28,43,69,86)破レ大 地書名書込有 見返角欠損 表紙折レ傷三方ヤケ 経年ヤケシミ 初版

台灣の眞相と心の聲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,830 (送料:¥350~)
林渓和 著、丸善出版社、338p, 巻頭図版4p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830 (送料:¥350~)
林渓和 著 、丸善出版社 、338p, 巻頭図版4p 、22cm
  • 単品スピード注文

台湾的歳節祭祀

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
劉還月、自立晚報出版社、1993年、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:経年並
●本文:少朱線引き
●背色褪せ
●所有者記名・日付記入
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
劉還月 、 自立晚報出版社 、1993年 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:経年並 ●本文:少朱線引き ●背色褪せ ●所有者記名・日付記入 ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中国之新生活運動

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
33,800
王子明編著、台湾文化印書館、民国34年(1945年)
【国内送料込み】❸

●本体:経年並下:経年イタミ・シミ・ヤケ
●背補修
●目次・その他画像有

★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,800
王子明編著 、台湾文化印書館 、民国34年(1945年)
【国内送料込み】❸ ●本体:経年並下:経年イタミ・シミ・ヤケ ●背補修 ●目次・その他画像有 ★可以用EMS寄到台灣。需要加EMS費。

歴史台湾 No6

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,680
國立臺灣歷史博物館、2013年、1冊
・台湾渉外関係

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,680
、國立臺灣歷史博物館 、2013年 、1冊
・台湾渉外関係 ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

臺湾植物総目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
臺湾総督府民政部殖産局、臺湾総督府民政部殖産局、大正6、1
表紙(折れ跡)/頁部角傷み/背表紙傷み少/頁部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臺湾植物総目録

5,000
臺湾総督府民政部殖産局 、臺湾総督府民政部殖産局 、大正6 、1
表紙(折れ跡)/頁部角傷み/背表紙傷み少/頁部良い

台湾農作物病害虫防除要覧 第4編 棉の害虫

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
台湾総督府殖産局農務課 編、台湾総督府殖産局、昭12
A5 166p ISBN:** 【除籍本 少痛 少ヤケ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
台湾総督府殖産局農務課 編 、台湾総督府殖産局 、昭12
A5 166p ISBN:** 【除籍本 少痛 少ヤケ】

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー