文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航海」の検索結果
6,108件

大航海 No.25(1998年12月) 特集・マルクスの考古学

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
今村仁司 細野善彦ほか、新書館、1998、1冊
A5 197頁 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海 No.25(1998年12月) 特集・マルクスの考古学

1,500
今村仁司 細野善彦ほか 、新書館 、1998 、1冊
A5 197頁 状態良

映画パンフレット 野性号の航海 翔べ 怪鳥モアのように

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
角川春樹/藤本和延 他、東宝、昭53、A4判、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
角川春樹/藤本和延 他 、東宝 、昭53 、A4判 、1冊
A4判

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
水口志計夫・沼田次郎編訳、平凡社、昭和45年、1
初版第1刷、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160

1,000
水口志計夫・沼田次郎編訳 、平凡社 、昭和45年 、1
初版第1刷、函背ヤケ

帆船 <海洋文庫19> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
杉浦昭典、舵社、316頁、新書判
小口ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帆船 <海洋文庫19> 1刷

1,100
杉浦昭典 、舵社 、316頁 、新書判
小口ヤケ強シミ

17・18世紀大旅行記叢書 第2期(2)東インド航海日誌

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
シャール著、塩川浩子・徹也訳、岩波書店、平13
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

17・18世紀大旅行記叢書 第2期(2)東インド航海日誌

3,850
シャール著、塩川浩子・徹也訳 、岩波書店 、平13

葦舟の冒険野郎 ラーⅡ世号航海記

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
小原 啓、毎日新聞社、昭和48年、19.2x13.4x1.7cm
外観に多少の中古感、中は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
小原 啓 、毎日新聞社 、昭和48年 、19.2x13.4x1.7cm
外観に多少の中古感、中は概ね良好
  • 単品スピード注文

航海法規解説

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
福井淡、成山堂書店、昭和49年、1冊
改訂第4版 裸本 小口少し汚れ 中は概ね美 蔵書印有 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航海法規解説

2,000
福井淡 、成山堂書店 、昭和49年 、1冊
改訂第4版 裸本 小口少し汚れ 中は概ね美 蔵書印有 A5判

大航海 歴史・文学・思想 No.61 特集ケインズ/ハイエク

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
新書館、2007
少焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海 歴史・文学・思想 No.61 特集ケインズ/ハイエク

1,000 (送料:¥185~)
、新書館 、2007
少焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

大航海時代叢書第2期15巻 インカ帝国史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函少汚 本は良 月報欠、定五千六百円 岩波書店、昭54、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代叢書第2期15巻 インカ帝国史

500
函少汚 本は良 月報欠 、定五千六百円 岩波書店 、昭54 、1
A五

コロンブス航海記1492年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
ローベルト.グリューン 尾鍋輝彦・原田節子訳、講談社、昭46
カバ、三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コロンブス航海記1492年

1,010
ローベルト.グリューン 尾鍋輝彦・原田節子訳 、講談社 、昭46
カバ、三方やけ

大正14年 航海年表

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
水路部、大13、1冊
印、傷ミ、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正14年 航海年表

4,950
水路部 、大13 、1冊
印、傷ミ、書込有

訂正増補航海表

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,500
松本安蔵、商船学校、明35、1冊
少傷ミ有 商船学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正増補航海表

4,500
松本安蔵 、商船学校 、明35 、1冊
少傷ミ有 商船学校

ペリー艦隊大航海記 ぺりーは日本で何を見たか⁉

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥360~)
大江志乃夫、立風書房、1994年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペリー艦隊大航海記 ぺりーは日本で何を見たか⁉

1,000 (送料:¥360~)
大江志乃夫 、立風書房 、1994年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

試練と感動の遠洋航海・海上自衛隊の「愛と青春の旅立ち」 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
300
菊池雅之、かや書房、1996
初版カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

試練と感動の遠洋航海・海上自衛隊の「愛と青春の旅立ち」 

300
菊池雅之 、かや書房 、1996
初版カバー付

大航海時代夜話<岩波書店>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
井沢 実著、岩波書店、1977
初版 B6 271p 函背シミ付 書き込みなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海時代夜話<岩波書店>

1,000
井沢 実著、岩波書店 、1977
初版 B6 271p 函背シミ付 書き込みなし保存良好

結索【製帆・塗装】 3版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
杉浦昭典、海文堂、S46年発行、104頁、四六判、1冊
四六判・104頁・3版・Vカバー付・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
杉浦昭典 、海文堂 、S46年発行 、104頁 、四六判 、1冊
四六判・104頁・3版・Vカバー付・美本・送料310円

六十年のあゆみ

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
佐渡汽船「六十年のあゆみ」編集委員会、佐渡汽船株式会社、昭48、2冊
附 佐越航海史要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六十年のあゆみ

22,000
佐渡汽船「六十年のあゆみ」編集委員会 、佐渡汽船株式会社 、昭48 、2冊
附 佐越航海史要

航海の世界史 <新装復刊>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,620
ヘルマン・シュライバー 杉浦健之訳、白水社、2010、395p
初版 カバー帯 美本[棚]12300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海の世界史 <新装復刊>

4,620
ヘルマン・シュライバー 杉浦健之訳 、白水社 、2010 、395p
初版 カバー帯 美本[棚]12300

〔EP〕クリスタルキング/処女航海 / Carry On

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:シワあり
  • 単品スピード注文

航海表

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
薄井周介他編、東京高等商船学校積成會、昭15、443頁、26×19㎝、1冊
第6版 記名、補修、経年による少ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航海表

2,200
薄井周介他編 、東京高等商船学校積成會 、昭15 、443頁 、26×19㎝ 、1冊
第6版 記名、補修、経年による少ヤケシミ有

丸山薫草稿 詩稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
40,000
丸山薫、2枚
『総員洗濯-海王丸の帆走航海で-』、400字×2枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
丸山薫 、2枚
『総員洗濯-海王丸の帆走航海で-』、400字×2枚、ペン

宇宙大航海時代 新潮選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
ロバート・M・パワーズ 水上峰雄、新潮社、昭和59
初版カバー帯 天地少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙大航海時代 新潮選書

770
ロバート・M・パワーズ 水上峰雄 、新潮社 、昭和59
初版カバー帯 天地少シミ

ランゲルハンス島航海記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
ノイロニムス・N・フリーゼル 内藤道雄・奥田敏広訳、博品社、平成4
初版帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランゲルハンス島航海記

1,760
ノイロニムス・N・フリーゼル 内藤道雄・奥田敏広訳 、博品社 、平成4
初版帯 

航空・航海計器

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
佐々木達治郎・武田晋一郎・井関貢、誠文堂新光社、昭18、1
A5カバー少痛ヤケ裏見返し記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空・航海計器

1,000
佐々木達治郎・武田晋一郎・井関貢 、誠文堂新光社 、昭18 、1
A5カバー少痛ヤケ裏見返し記名

古代日本の航海術  小学館創造選書25

吉田書店
 徳島県徳島市
950
小学館 茂在寅男、小学館 茂在寅男、昭56
1版3刷 帯 ビニルカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
小学館 茂在寅男 、小学館 茂在寅男 、昭56
1版3刷 帯 ビニルカバー

情報大航海術: テーマのつかみ方・情報の調べ方・情報のまとめ方

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
片岡 則夫、リブリオ出版、2.5~3cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報大航海術: テーマのつかみ方・情報の調べ方・情報のまとめ方

4,300 (送料:¥350~)
片岡 則夫 、リブリオ出版 、2.5~3cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

故吉岡守正遺稿ならびに追悼文集 アンドロメダ目指して船は本日も航海中

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,500
吉岡俊正、平成9、171p、22cm
A5 非売品
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
吉岡俊正 、平成9 、171p 、22cm
A5 非売品

童話小航海者 挿絵入児童書

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
19,800
片山俊、蘆田書店、大正13年
初版 函 平題簽掠れ。本冊背少傷み。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,800
片山俊 、蘆田書店 、大正13年
初版 函 平題簽掠れ。本冊背少傷み。画像参照下さい。

中国・南海沈船文物を中心とする はるかなる陶磁の海路展 アジアの大航海時代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
-、朝日新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・南海沈船文物を中心とする はるかなる陶磁の海路展 アジアの大航海時代

570 (送料:¥350~)
- 、朝日新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ギリシャ人のピュテアスの大航海 史上初めて北極へ旅した男

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
バリー・カンリフ、青土社、2023年、226、B6版
カバー、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
バリー・カンリフ 、青土社 、2023年 、226 、B6版
カバー、 帯

映画パンフレット 失われた航海

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
東宝株式会社、16P、30cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、東宝株式会社 、16P 、30cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

青函航路700,000航海達成記念 記念入場券 5種10枚 海峡の女王シリーズ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
国鉄青函船舶鉄道管理局、B5、5種10枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
国鉄青函船舶鉄道管理局 、B5 、5種10枚
  • 単品スピード注文

ゴンサーレス・デ・メンドーサ シナ大王国誌 大航海時代叢書6 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
長南実・矢沢利彦訳、岩波書店、昭和40年、1
月報、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴンサーレス・デ・メンドーサ シナ大王国誌 大航海時代叢書6 

1,500
長南実・矢沢利彦訳 、岩波書店 、昭和40年 、1
月報、函

文祥堂創業80周年記念社史  感謝を乗せて知的航海

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,800
銀座・文祥堂、平成6年
カバー付き  初版 会社案内冊子付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文祥堂創業80周年記念社史  感謝を乗せて知的航海

4,800
、銀座・文祥堂 、平成6年
カバー付き  初版 会社案内冊子付

PLAYBOY「プレイボーイ」日本版 1975年 08月号 No.02 ローラ ミッシュ リン シラーの小さな航海

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
岡田朴、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PLAYBOY「プレイボーイ」日本版 1975年 08月号 No.02 ローラ ミッシュ リン シラーの小さな航海

30,373 (送料:¥360~)
岡田朴 、集英社
  • 単品スピード注文

日本海海戦 悲劇への航海 バルチック艦隊の最期 上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
稲葉千晴訳、NHK出版、2010年初版、B6判、1冊
帯付、「管理番号118-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海海戦 悲劇への航海 バルチック艦隊の最期 上下巻

1,200
稲葉千晴訳 、NHK出版 、2010年初版 、B6判 、1冊
帯付、「管理番号118-6」

洋書/伊文/レンゾ・ピアノ/航海日誌/Giornale di bordo/RENZO PIANO

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥430~)
小線引き有。本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
小線引き有。本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

日本丸航海記 【朝日文化手帖48】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
商船大学生編、朝日新聞社、昭和30年、165頁、1冊
初版 帯付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
商船大学生編 、朝日新聞社 、昭和30年 、165頁 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケが見られます。

遠洋航海余話

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,950
瀬尾作太郎、昭46、1冊
海の男の友情と献身の航跡
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠洋航海余話

4,950
瀬尾作太郎 、昭46 、1冊
海の男の友情と献身の航跡

「空間」から読み解く世界史 馬・航海・資本・電子 新潮選書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
宮崎正勝、新潮社、2015年、1冊
初版 カバー 帯 小口少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「空間」から読み解く世界史 馬・航海・資本・電子 新潮選書

900
宮崎正勝 、新潮社 、2015年 、1冊
初版 カバー 帯 小口少ヨゴレ

月刊 内航海運 1973年 12月号 Vol.101

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
内航ジャーナル/発行、’73
B5版 118頁 角丸み、経年による焼け有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 内航海運 1973年 12月号 Vol.101

900
内航ジャーナル/発行 、’73
B5版 118頁 角丸み、経年による焼け有 並本

鄭和下西洋論文集 第2集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
記念偉大航海家鄭和下西年寿備委員会、南京大学出版社、1985、1
中文 A5版 P306
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭和下西洋論文集 第2集

1,500
記念偉大航海家鄭和下西年寿備委員会 、南京大学出版社 、1985 、1
中文 A5版 P306

芸術 3巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
島尾敏雄「徳之島航海記」 中野重治「民族ということにふれて」他、八雲書店、昭和23年
シミヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術 3巻4号

2,200
島尾敏雄「徳之島航海記」 中野重治「民族ということにふれて」他 、八雲書店 、昭和23年
シミヤケ

現代演劇の航海

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
扇田昭彦、リブロポート、昭和63
初版カバー カバースレヨレ 小口少汚れ 見返しシール跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代演劇の航海

2,750
扇田昭彦 、リブロポート 、昭和63
初版カバー カバースレヨレ 小口少汚れ 見返しシール跡

河和駅発 名鉄電車時刻表 昭和30年9月25日改正

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭30、1
9x18cm 河和行バス・愛知商船航海時刻表掲載 少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、昭30 、1
9x18cm 河和行バス・愛知商船航海時刻表掲載 少書入

幕末遣欧使節談判私記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
尾間立顕編、大8、初
序〔蘇峰〕附幕末遣欧使節航海日録(写真頁前パラフィンシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末遣欧使節談判私記

30,800
尾間立顕編 、大8 、初
序〔蘇峰〕附幕末遣欧使節航海日録(写真頁前パラフィンシミ有)

再起へのタックル-ラグビーワールドカップをめぐる終わりなき航海

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
大友信彦、洋泉社、1999
2刷
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再起へのタックル-ラグビーワールドカップをめぐる終わりなき航海

1,070
大友信彦 、洋泉社 、1999
2刷

甲種航海科 操船・整備問題の集中対策

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
海技教育研究会編、成山堂、S52、292
初版 背ヤケあり。巻末に印あり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
海技教育研究会編 、成山堂 、S52 、292
初版 背ヤケあり。巻末に印あり。

生きるという航海

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
460
石原 慎太郎、海竜社、2001
1刷 カバー背1センチ切れ(補修) 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きるという航海

460
石原 慎太郎 、海竜社 、2001
1刷 カバー背1センチ切れ(補修) 中は特に問題ありません。

N24101133〇明治布告布達 神武天皇陵御参拝并孝明天皇御年祭に付 来る十年一月大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間は御航海の筈 ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24101133〇明治布告布達 神武天皇陵御参拝并孝明天皇御年祭に付 来る十年一月大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間は御航海の筈 ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書

明治布告布達 神武天皇陵御参拝并孝明天皇御年祭に付 来る十年一月大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間は御航海の筈 ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24101133〇明治布告布達 神武天皇陵御参拝并孝明天皇御年祭に付 来る十年一月大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間は御航海の筈 ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書 明治布告布達 神武天皇陵御参拝并孝明天皇御年祭に付 来る十年一月大和国及京都へ行幸 但横浜神戸間は御航海の筈 ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー