文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 源」の検索結果
20,401件

物語の結婚

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
藤井貞和、創樹社、昭和61年、1
重版 カバー帯 状態おおむね良好 *「少女の結婚」「源氏物語の性-タブー」ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の結婚

800
藤井貞和 、創樹社 、昭和61年 、1
重版 カバー帯 状態おおむね良好 *「少女の結婚」「源氏物語の性-タブー」ほか

発電用水資源 <水利学大系3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
水利科学研究所編、地人書館、昭和37年、267、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
水利科学研究所編 、地人書館 、昭和37年 、267 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良

夢みる光源氏 ―公文書館で平安文学ナナメ読み

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
令和6
国立公文書館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢みる光源氏 ―公文書館で平安文学ナナメ読み

1,800
、令和6
国立公文書館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

倉野本『源氏御談義(千鳥抄)』影印と解題

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
中島義彦、武蔵野書院、2012、A5
初版1刷 カバー 124頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
中島義彦 、武蔵野書院 、2012 、A5
初版1刷 カバー 124頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

源氏物語 全

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
今泉忠義 ほか編、桜楓社、1981、A5
重版 函(ヤケ) 1350頁 A5判上製 ※小口経年ヤケ極少、煙草臭少、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 全

1,500 (送料:¥600~)
今泉忠義 ほか編 、桜楓社 、1981 、A5
重版 函(ヤケ) 1350頁 A5判上製 ※小口経年ヤケ極少、煙草臭少、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

日本近代村落の起源

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,200
松沢裕作、岩波書店、2022、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価7800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代村落の起源

6,200
松沢裕作 、岩波書店 、2022 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価7800円+税。白色カバー。

源頼朝文書の研究 史料編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,200
黒川高明編、吉川弘文館、昭和63、1
大判。函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価18000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源頼朝文書の研究 史料編

6,200
黒川高明編 、吉川弘文館 、昭和63 、1
大判。函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価18000円。厚本。

源氏物語の始発 桐壺巻論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
日向一雅、仁平道明編、竹林舎、2006、1
函入。本体良好。初版。定価15000円+税。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の始発 桐壺巻論集

5,500
日向一雅、仁平道明編 、竹林舎 、2006 、1
函入。本体良好。初版。定価15000円+税。茶色函。極厚本。

地底大陸 (昭和44年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
蘭郁次郎、桃源社、昭和44、1
函少ヘコミキズ有。帯。経年並~良好。初版。定価680円。黒色函。(昭和44年版版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地底大陸 (昭和44年版)

1,650
蘭郁次郎 、桃源社 、昭和44 、1
函少ヘコミキズ有。帯。経年並~良好。初版。定価680円。黒色函。(昭和44年版版)。

もっと知りたい池田亀鑑と源氏物語 第2集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
伊藤鉄也編、新典社、2013、1
カバー。良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい池田亀鑑と源氏物語 第2集

1,300
伊藤鉄也編 、新典社 、2013 、1
カバー。良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。

論集 源氏物語とその前後 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
王朝物語研究会編、新典社、平成2、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価7000円+税。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 源氏物語とその前後 1

500
王朝物語研究会編 、新典社 、平成2 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価7000円+税。薄本。(1のみ)。

新講 源氏物語を学ぶ人のために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
高橋亨 他編、世界思想社、1997、1
カバー。良好~美。初版。定価1893円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新講 源氏物語を学ぶ人のために

2,500
高橋亨 他編 、世界思想社 、1997 、1
カバー。良好~美。初版。定価1893円+税。白色カバー。薄本。

高田摘誌 源氏車の栄光

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
村山和夫、北越出版、平成13、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高田摘誌 源氏車の栄光

6,600
村山和夫 、北越出版 、平成13 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。茶色カバー。

源氏物語研究 女たちの物語としての視点から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
市川慶子、私家本、平成2、1
折込カバー装。良好。初版。。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語研究 女たちの物語としての視点から

500
市川慶子 、私家本 、平成2 、1
折込カバー装。良好。初版。。白色表紙。極薄本。

源氏物語と元皇国少年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
若井田久、中央公論事業出版、2018、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語と元皇国少年

500
若井田久 、中央公論事業出版 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

艶色 源氏絵

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
福田和彦編、KKベストセラーズ、1991、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価4175円+税。白色背/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艶色 源氏絵

500
福田和彦編 、KKベストセラーズ 、1991 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価4175円+税。白色背/緑色カバー。

有袋類の道 アジア起源説に浮かぶ点と線

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
瀬戸口烈司、新樹社、2006、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

有袋類の道 アジア起源説に浮かぶ点と線

1,000
瀬戸口烈司 、新樹社 、2006 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

沙沙貴神社・佐佐木大明神 佐佐木源氏發祥之地

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
沙沙貴神社社務所、沙沙貴神社、平5
A4判58頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
沙沙貴神社社務所 、沙沙貴神社 、平5
A4判58頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

筑紫国文15

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
筑紫女学園短期大学国文科、平4、89頁、A5、1冊
『源氏物語』の「もの思はし」 少ヤケ・少シミ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、筑紫女学園短期大学国文科 、平4 、89頁 、A5 、1冊
『源氏物語』の「もの思はし」 少ヤケ・少シミ 程度並良
  • 単品スピード注文

溯源東海 1~6号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
東海村史編さん委員会、東海村史編さん委員会、昭 62、6冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
東海村史編さん委員会 、東海村史編さん委員会 、昭 62 、6冊
状態良

日本名僧論集 4巻 源信

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
大隅和雄 速水侑編、吉川弘文館、昭 58、1冊
函 帯 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名僧論集 4巻 源信

1,980
大隅和雄 速水侑編 、吉川弘文館 、昭 58 、1冊
函 帯 本体良

茶陶の源流 和のうつわ誕生

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
出光美術館、平 17、1冊
チラシ付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶陶の源流 和のうつわ誕生

1,100
出光美術館 、平 17 、1冊
チラシ付 状態良

二宮尊徳の遺言

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
長澤源夫、新人物往来社、平 22、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
長澤源夫 、新人物往来社 、平 22 、1冊
カバー 状態良

日本仏教美術の源流 図録

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
奈良国立博物館刊、1978年刊、1
・大判 裸本 表紙にスレ傷少 経年感少有り 程度/並下 403頁・P7
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏教美術の源流 図録

600
、奈良国立博物館刊 、1978年刊 、1
・大判 裸本 表紙にスレ傷少 経年感少有り 程度/並下 403頁・P7

上方語源辞典

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,000 (送料:¥600~)
前田勇編、東京堂出版、昭和40年
函・カバーつき、蔵印あり(小口天部、扉、ウラ見返し) 本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上方語源辞典

3,000 (送料:¥600~)
前田勇編 、東京堂出版 、昭和40年
函・カバーつき、蔵印あり(小口天部、扉、ウラ見返し) 本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

科学哲学の源流をたどる 研究伝統の百年史

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,600
伊勢田哲治、ミネルヴァ書房、2018、四六判
状態良  カバー 叢書知を究める13
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
伊勢田哲治 、ミネルヴァ書房 、2018 、四六判
状態良  カバー 叢書知を究める13

ソシュールとインド: 構造主義の源流を求めて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
川村 悠人、人文書院、2025年10月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシュールとインド: 構造主義の源流を求めて

1,872 (送料:¥350~)
川村 悠人 、人文書院 、2025年10月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

地域資源とコミュニティ・デザイン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,228 (送料:¥350~)
0、晃洋書房、2017年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,228 (送料:¥350~)
、晃洋書房 、2017年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

源氏物語(3) 文体論・表現論 国文学解釈と鑑賞別冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
480
鈴木一雄/編集・解説、至文堂、昭和57年
経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
480
鈴木一雄/編集・解説 、至文堂 、昭和57年
経年観他状態良

科学朝日 昭和17年11月号 (天然資源・樺太のツンドラ…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
朝日新聞社東京本社、26×19cm
背イタミあり、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、朝日新聞社東京本社 、26×19cm
背イタミあり、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

龍の起源

BBR
 愛知県春日井市
1,830
◆送料無料
1996年第1刷。 荒川 紘、紀伊国屋書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍の起源

1,830
、◆送料無料
1996年第1刷。 荒川 紘、紀伊国屋書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

語源百話 文化史的に見た外来語

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
田中秀央、南江堂、1972、220、19cm
概ね状態良好 ビニールカバー付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

語源百話 文化史的に見た外来語

1,800 (送料:¥185~)
田中秀央 、南江堂 、1972 、220 、19cm
概ね状態良好 ビニールカバー付 
  • 単品スピード注文

語源辞典어원사전 海外우리語文学研究叢書62(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
안옥규、韓国文化社、1996、1
菊 初版 カバ少スレ、本文状態良 477P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語源辞典어원사전 海外우리語文学研究叢書62(韓文)

4,810
안옥규 、韓国文化社 、1996 、1
菊 初版 カバ少スレ、本文状態良 477P

時系列解析の方法 統計科学選書 5

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
尾崎統/北山源四郎、朝倉書店、1999、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
尾崎統/北山源四郎 、朝倉書店 、1999 、1
A5判カバー 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

トコトンやさしい海底資源の本

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
大高敏男/乾睦子、日刊工業新聞社、2013、1冊
初版 A5判 151P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トコトンやさしい海底資源の本

1,000
大高敏男/乾睦子 、日刊工業新聞社 、2013 、1冊
初版 A5判 151P カバ 程度・上 保存状態良好 

コンフリクトマネジメント-水資源の社会リスク-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650
萩原良巳・坂本麻衣子、勁草書房、平18、A5判
初カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンフリクトマネジメント-水資源の社会リスク-

1,650
萩原良巳・坂本麻衣子 、勁草書房 、平18 、A5判
初カバ

ロシア民族の起源

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,710
マヴロージン著石黒寛訳、群像社、1993、278P、A5、1
A5 初版 カバ・正誤表付 特段の瑕疵ナシ 状態良 278P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710
マヴロージン著石黒寛訳 、群像社 、1993 、278P 、A5 、1
A5 初版 カバ・正誤表付 特段の瑕疵ナシ 状態良 278P

満洲農産地帯分布図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,980
南満州鉄道株式会社満洲資源館、昭和11年2月20日、50×35cm(展開時)、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、南満州鉄道株式会社満洲資源館 、昭和11年2月20日 、50×35cm(展開時) 、1冊
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

日本文化の源流としての比較韓国文化(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
東北亜細亜研究会編、三省出版社、1981、1
菊 函カバ 扉に日付、状態良 644P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化の源流としての比較韓国文化(韓文)

7,480
東北亜細亜研究会編 、三省出版社 、1981 、1
菊 函カバ 扉に日付、状態良 644P

いのちとかたち 日本美の源を探る

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
山本健吉、新潮社、昭和57/3/20 8刷、四六版、1
函背ヤケ 本体良好 384頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本健吉 、新潮社 、昭和57/3/20 8刷 、四六版 、1
函背ヤケ 本体良好 384頁 配送(レターパックプラス便)

枕草子 大鏡 <鑑賞 日本の古典 5>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
稲賀敬二/今井源衝、尚学図書、昭和55年5月1日、1冊
初版。函付き(函カバ欠)。カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

枕草子 大鏡 <鑑賞 日本の古典 5>

1,500
稲賀敬二/今井源衝 、尚学図書 、昭和55年5月1日 、1冊
初版。函付き(函カバ欠)。カバー付き。本文良好。

意識の起源史  上下 

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥430~)
エーリッヒ・ノイマン 林道義 訳、紀伊國屋書店、1997・1994年、B6判、全2冊
カバスレ 天薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
エーリッヒ・ノイマン 林道義 訳 、紀伊國屋書店 、1997・1994年 、B6判 、全2冊
カバスレ 天薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

改訂第2版 生薬単  語源から覚える植物学・生薬学単語集

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
原島広至、(株)エヌ・ティ・エス、2012年
第2刷 カバー状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂第2版 生薬単  語源から覚える植物学・生薬学単語集

2,000
原島広至 、(株)エヌ・ティ・エス 、2012年
第2刷 カバー状態良

地域漁業史の研究 海洋資源の利用と管理

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
伊藤康宏、社団法人農山漁村文化協会、1992年
初版 函 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地域漁業史の研究 海洋資源の利用と管理

4,400
伊藤康宏 、社団法人農山漁村文化協会 、1992年
初版 函 状態概ね良好です

梵鐘 その源流と変遷をさぐる

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
坪井良平、学生社、昭51、1冊
カバー 三方ヤケ 頁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梵鐘 その源流と変遷をさぐる

880 (送料:¥190~)
坪井良平 、学生社 、昭51 、1冊
カバー 三方ヤケ 頁少ヤケ
  • 単品スピード注文

生命の起源

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
オパーリン 著/東大ソヴェト医学研究会 訳、岩崎学術出版社、1981年 改訂2刷
裸本 端小傷 天薄汚れ 本文良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の起源

500
オパーリン 著/東大ソヴェト医学研究会 訳 、岩崎学術出版社 、1981年 改訂2刷
裸本 端小傷 天薄汚れ 本文良好

角川源義の時代 角川書店をいかにして興したか

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
900
鎗田清太郎、角川書店、平成7
状態良  カバー 付角川書店略年表
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

角川源義の時代 角川書店をいかにして興したか

900
鎗田清太郎 、角川書店 、平成7
状態良  カバー 付角川書店略年表

支那民事慣習調査報告 2冊(上・中)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
10,000
清水金二郎・張源祥共訳、昭18
大雅堂 初版 カバー(背少焼)付・三方焼有 保存大体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那民事慣習調査報告 2冊(上・中)

10,000
清水金二郎・張源祥共訳 、昭18
大雅堂 初版 カバー(背少焼)付・三方焼有 保存大体良

痛快!寂聴源氏塾

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
瀬戸内寂聴、集英社集インターナショナル、2004/3/31、B5版、1
初版 カバー 帯 199頁 三方小口経年ヤケ 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
瀬戸内寂聴 、集英社集インターナショナル 、2004/3/31 、B5版 、1
初版 カバー 帯 199頁 三方小口経年ヤケ 良好

知的源泉としてのマルサス人口論 ヴィクトリア朝社会思想史の一断面

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
柳田芳伸、昭和堂、2019、1
カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的源泉としてのマルサス人口論 ヴィクトリア朝社会思想史の一断面

1,000
柳田芳伸 、昭和堂 、2019 、1
カバー/状態良

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー