文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 空」の検索結果
22,248件

厚木空叛乱始末記(「夏の空」)改題

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,320
相良俊輔 著、光人社、1988(昭和63)一冊、371頁、B6
新装版 カバー本体とも概ね良好 カバー・扉絵:依光隆 文中写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厚木空叛乱始末記(「夏の空」)改題

1,320
相良俊輔 著 、光人社 、1988(昭和63)一冊 、371頁 、B6
新装版 カバー本体とも概ね良好 カバー・扉絵:依光隆 文中写真多

一九四五年七月一五日 網走空襲の記録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
網走空襲の記録編集委員会編、網走空襲の碑建立委員会、1990、466p、21cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良 別冊「網走空襲の碑」建立基金協力者名簿付 管【A-4・260514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一九四五年七月一五日 網走空襲の記録

2,200
網走空襲の記録編集委員会編 、網走空襲の碑建立委員会 、1990 、466p 、21cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良 別冊「網走空襲の碑」建立基金協力者名簿付 管【A-4・260514

空気調和・衛生工学便覧 第14版(1)基礎編 CD-ROM付

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
空気調和・衛生工学会、空気調和・衛生工学会(丸善)、2010、679、B5、1冊
箱少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
空気調和・衛生工学会 、空気調和・衛生工学会(丸善) 、2010 、679 、B5 、1冊
箱少汚れ有、本文概ね良

成田空港 日本最大の国際空港を大解剖! 日本の空港シリーズ 5

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
960
イカロス出版編集部、イカロス出版、2006、137P、A4、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 137P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
960
イカロス出版編集部 、イカロス出版 、2006 、137P 、A4 、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 137P

航空参考資料 第30号

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
[海軍航空本部編]、海軍航空本部、昭19、1冊
シミヤケ、少折れや僅かな欠損等の痛み、後ろ見返しに下札剥し跡有 中古感有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空参考資料 第30号

2,000
[海軍航空本部編] 、海軍航空本部 、昭19 、1冊
シミヤケ、少折れや僅かな欠損等の痛み、後ろ見返しに下札剥し跡有 中古感有 本文良好

航空情報別冊 大空への招待 : スポーツ航空と軽飛行機のすべて 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,500 (送料:¥310~)
酣燈社、昭45、B5
本体周囲微スレ感 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥310~)
、酣燈社 、昭45 、B5
本体周囲微スレ感 小口微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

真空に生きる(2) 日本真空技術(株)の30年、茅ケ崎移転後の15年を中心に

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
3,050
日本真空技術株式会社、社史編纂委員会、昭和57年
函少ヤケ 本体概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真空に生きる(2) 日本真空技術(株)の30年、茅ケ崎移転後の15年を中心に

3,050
日本真空技術株式会社 、社史編纂委員会 、昭和57年
函少ヤケ 本体概ね良好

空港整備と環境づくり. ミュンヘン新空港の歩み 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
林 良嗣/田村 亨/屋井鉄雄、鹿島出版会、1995年発行、菊判、1冊
菊判・初版・カバー付・美本.
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空港整備と環境づくり. ミュンヘン新空港の歩み 初版

3,000
林 良嗣/田村 亨/屋井鉄雄 、鹿島出版会 、1995年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・カバー付・美本.

朱鞠内・韓国・民衆 和解のかけ橋 〈続 笹の墓標〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
空知民衆史講座・編空知、空知民衆史講座、1994/10/1、A5版、1
初版 カバー背少褪せ 173頁+39頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
空知民衆史講座・編空知 、空知民衆史講座 、1994/10/1 、A5版 、1
初版 カバー背少褪せ 173頁+39頁 経年良好

アメリカ空軍 :航空ジャーナル1977別冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
藤田勝啓編、航空ジャーナル社、昭53、1冊
良好・B5判・212頁 Hz725
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ空軍 :航空ジャーナル1977別冊

660 (送料:¥330~)
藤田勝啓編 、航空ジャーナル社 、昭53 、1冊
良好・B5判・212頁 Hz725
  • 単品スピード注文

空海の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
櫛田良洪、山喜房仏書林、昭56、440, 25p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
櫛田良洪 、山喜房仏書林 、昭56 、440, 25p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

福岡県高良山神籠石附近航空写真 2500分Ⅰ 日本航空写真文化社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
77x105cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県高良山神籠石附近航空写真 2500分Ⅰ 日本航空写真文化社

3,300
77x105cm

航空部隊 附・空中戦闘の解説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
筑紫二郎、時代社、昭和14、1
(B6版)経年並み良本・P266
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空部隊 附・空中戦闘の解説

2,500
筑紫二郎 、時代社 、昭和14 、1
(B6版)経年並み良本・P266

「空」論 空から読み解く仏教

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
正木晃 著 春秋社 2019
B6 カバー 帯 経年良 384p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「空」論 空から読み解く仏教

2,000
正木晃 著 春秋社 2019
B6 カバー 帯 経年良 384p

夏目漱石碑文拓本=仰臥人如唖 黙然看大空 大空雲不動 終日杳相同(=仰臥して人唖の如く、黙然と大空を看る。大空に雲は動かず、終日杳として相同じ。)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
半切 紙本 函なし 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
半切 紙本 函なし 保存良好

円空

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
後藤 英夫 (写真) | 谷口 順三、求龍堂、昭和48.8、239、25.2×20cm、1
江戸時代初期の僧・円空が彫った仏像を主題とした一冊。

後藤英夫によるモノクロ写真を中心に、全11章から成る円空論で構成されている。題字は梅原龍三郎、装幀は原弘が手がける。

図版は約230点を収録し、円空仏の造形と精神性を視覚的・思想的に紹介した資料性の高い内容。

▼ 状態
・函:全体にシミ多数あり
・本体:概ね良好
・小口:概ね良好
・本文:良好、書込みなし
・付属:函
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
後藤 英夫 (写真) | 谷口 順三 、求龍堂 、昭和48.8 、239 、25.2×20cm 、1
江戸時代初期の僧・円空が彫った仏像を主題とした一冊。 後藤英夫によるモノクロ写真を中心に、全11章から成る円空論で構成されている。題字は梅原龍三郎、装幀は原弘が手がける。 図版は約230点を収録し、円空仏の造形と精神性を視覚的・思想的に紹介した資料性の高い内容。 ▼ 状態 ・函:全体にシミ多数あり ・本体:概ね良好 ・小口:概ね良好 ・本文:良好、書込みなし ・付属:函
  • 単品スピード注文

航空讃歌五十年 (日本航空協会副会長)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
伊藤 良平、日本評論社、昭和63.5、142p、A5
ISBN:4535577242
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空讃歌五十年 (日本航空協会副会長)

1,650
伊藤 良平 、日本評論社 、昭和63.5 、142p 、A5
ISBN:4535577242

海と空(海軍雑誌) 昭和18年6月号 特輯・トルコ海軍

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
海と空社、昭和18、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空(海軍雑誌) 昭和18年6月号 特輯・トルコ海軍

2,000
、海と空社 、昭和18 、1
(B5版)良本

夏の空 厚木空叛乱始末記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
相良俊輔、光人社、昭48
初版カバー帯付少クスミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏の空 厚木空叛乱始末記 

800
相良俊輔 、光人社 、昭48
初版カバー帯付少クスミ

戦略東京大空襲 :一九四五年三月十日の真実

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
E・バートレット・カー/大谷勲 訳、光人社、1995年、1冊
2刷 カバー 211頁 B6判 経年良好
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦略東京大空襲 :一九四五年三月十日の真実

500 (送料:¥210~)
E・バートレット・カー/大谷勲 訳 、光人社 、1995年 、1冊
2刷 カバー 211頁 B6判 経年良好
  • 単品スピード注文

川戸正治郎体当たり空戦記 ラバウルの空に18歳の青春を賭けた痛快空戦記

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
5,000
川戸正治郎 著、枻出版社、1995
カバー・帯付 状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
川戸正治郎 著 、枻出版社 、1995
カバー・帯付 状態は良好です。

「ドイツ本土防空戦 ヨーロッパ上空の死闘」グラフィック アクション No.31 航空ファン1月号別冊 1996年 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
文林堂、平成8年、26×18cm
小反り、本文良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、文林堂 、平成8年 、26×18cm
小反り、本文良好です。
  • 単品スピード注文

日本航空機辞典 上巻 1910年(明治43年)-1945年(昭和20年)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
野沢正、モデルアート社、2002年1月31日初版第4刷発行 重版
函いり。状態良好。定価5000円(本体4762円)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本航空機辞典 上巻 1910年(明治43年)-1945年(昭和20年)

3,000
野沢正 、モデルアート社 、2002年1月31日初版第4刷発行 重版
函いり。状態良好。定価5000円(本体4762円)

水戸空襲戦災誌

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,550 (送料:¥600~)
水戸空襲戦災記録の会 編、水戸市、昭和56年、617p 図版16枚、21cm、1冊
函にわずかなヤケがありますが本体は良好です
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,550 (送料:¥600~)
水戸空襲戦災記録の会 編 、水戸市 、昭和56年 、617p 図版16枚 、21cm 、1冊
函にわずかなヤケがありますが本体は良好です
  • 単品スピード注文

秘蔵宝鑰 傍訳弘法大師空海 上下巻 <傍訳弘法大師空海 秘蔵宝鑰>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
15,000
空海 著 ; 宮坂宥勝 編著、四季社、381p、22cm
函スレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
空海 著 ; 宮坂宥勝 編著 、四季社 、381p 、22cm
函スレ 本文良好

戦乱の空間 第3号

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
戦乱の空間編集会
微ヤケ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦乱の空間 第3号

1,200
、戦乱の空間編集会
微ヤケ 本文目立つ問題なく良好です

戦乱の空間 第6号

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
戦乱の空間編集会
微ヤケ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦乱の空間 第6号

1,500
、戦乱の空間編集会
微ヤケ 本文目立つ問題なく良好です

東京大空襲の記録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
東京空襲を記録する会 編 三省堂 1982
A4 函少スレ 本体良 207p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大空襲の記録

1,000
東京空襲を記録する会 編 三省堂 1982
A4 函少スレ 本体良 207p

空手の学び方 基本練習から空手道の形まで

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
浦川良博、金園社、昭59
カバー・経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空手の学び方 基本練習から空手道の形まで

3,000
浦川良博 、金園社 、昭59
カバー・経年並

【朝日航空 第2巻 第2号 昭16/2】特集:戦争と航空

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●概ね良品なれど留金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●概ね良品なれど留金サビ

【朝日航空 第1巻 第2号 昭15/12】特集:太平洋航空

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●概ね良品なれど留金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●概ね良品なれど留金サビ

非情の空 台南空零戦隊撃墜王物語

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
高城肇、光人社、1992
初版 カバー 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
高城肇 、光人社 、1992
初版 カバー 本文概ね良好

日本文学60巻11号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成23、100頁、A5、1冊
<演劇>謫空間と<小説>的空間 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成23 、100頁 、A5 、1冊
<演劇>謫空間と<小説>的空間 程度並良
  • 単品スピード注文

日本学生航空の50年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
日本学生航空連盟、昭和55
函背うすやけ ほか保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本学生航空の50年

3,000
日本学生航空連盟 、昭和55
函背うすやけ ほか保存良好

陸軍航空の鎮魂 続

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
航空碑奉賛会 編、航空碑奉賛会、635p、27cm
本体 表紙 表裏に濃いシミ・ビニールカバーヤブレ箇所あります。小口に目立つシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
航空碑奉賛会 編 、航空碑奉賛会 、635p 、27cm
本体 表紙 表裏に濃いシミ・ビニールカバーヤブレ箇所あります。小口に目立つシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

半田空襲の記録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
半田空襲と戦争を記録する会 編 半田市 1985
A5 経年良  262p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半田空襲の記録

2,500
半田空襲と戦争を記録する会 編 半田市 1985
A5 経年良  262p 

陸軍航空士官学校

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
陸軍航空士官学校史刊行会 編、陸軍航空士官学校史刊行会、1996、457p、27cm、1冊
函付 函に小イタミ・シミ・ヤケ・汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍航空士官学校

2,750 (送料:¥600~)
陸軍航空士官学校史刊行会 編 、陸軍航空士官学校史刊行会 、1996 、457p 、27cm 、1冊
函付 函に小イタミ・シミ・ヤケ・汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

海と空 1961年9月号 :旧英・米航空母艦号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
海と空社、昭36、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・100頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空 1961年9月号 :旧英・米航空母艦号

770 (送料:¥330~)
海と空社 、昭36 、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・100頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

北斗帖 <青空文庫POD・ポケット版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
違星北斗、青空文庫POD、2014、33p、10.5×16.5cm
初版 本体良好※インターネットの図書館「青空文庫」の紙書籍版(印刷書籍) [棚]12600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斗帖 <青空文庫POD・ポケット版>

500
違星北斗 、青空文庫POD 、2014 、33p 、10.5×16.5cm
初版 本体良好※インターネットの図書館「青空文庫」の紙書籍版(印刷書籍) [棚]12600

詩集 空をつかむ 限定50部の内第12番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
水野勉著、私刊、1990、1冊
毛筆署名 大谷一良木版画3葉各サイン入り タトウ 箱(僅かなキズ有) 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 空をつかむ 限定50部の内第12番

15,000
水野勉著 、私刊 、1990 、1冊
毛筆署名 大谷一良木版画3葉各サイン入り タトウ 箱(僅かなキズ有) 状態良好

高橋空山居士の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
白上一空軒、壮神社、平成13、1
函無。裸本。本体経年良好。初版。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋空山居士の世界

2,000
白上一空軒 、壮神社 、平成13 、1
函無。裸本。本体経年良好。初版。黒色表紙。

句集 空空

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大竹多可志、東京四季出版、令 3、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大竹多可志 、東京四季出版 、令 3 、1冊
カバー 帯 状態良

弘法大師空海と出会う

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
670 (送料:¥185~)
川崎一洋、岩波書店、2016
【文庫本】 概ね良好。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
670 (送料:¥185~)
川崎一洋 、岩波書店 、2016
【文庫本】 概ね良好。
  • 単品スピード注文

【朝日航空 第3巻 第1号 昭17/1】特集:アメリカ航空

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,580
●概ね良品なれど留金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580
●概ね良品なれど留金サビ

独国航空機工業要覧

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
35,640
陸軍航空本部
飯島大佐:帰朝報告 ○秘 昭和17年刊 保存良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独国航空機工業要覧

35,640
、陸軍航空本部
飯島大佐:帰朝報告 ○秘 昭和17年刊 保存良好

航空写真 ひらけゆく但馬 「空から見た一市十八町

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
ダイヤ、昭53
裸本ですが状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空写真 ひらけゆく但馬 「空から見た一市十八町

5,000
、ダイヤ 、昭53
裸本ですが状態良好

日本航空学術史 1910-1945

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
10,000
日本航空学術史編集委員会、丸善、1990
函欠、本・良、457頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本航空学術史 1910-1945

10,000
日本航空学術史編集委員会、丸善 、1990
函欠、本・良、457頁

空知のアイヌ語地名考

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
卜部信臣編、空知地方史研究協議会、平10、1
p157 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空知のアイヌ語地名考

1,830
卜部信臣編 、空知地方史研究協議会 、平10 、1
p157 本文良好

海と空 1962年8月号 :特集 我航空母艦の全貌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
海と空社、昭37、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・64頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空 1962年8月号 :特集 我航空母艦の全貌

770 (送料:¥330~)
海と空社 、昭37 、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・64頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

空港経営と地域: 航空・空港政策のフロンティア

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
加藤一誠・引頭雄一・山内芳樹、成山堂書店、平成26年8月初版発行、303p、A 5、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空港経営と地域: 航空・空港政策のフロンティア

1,800
加藤一誠・引頭雄一・山内芳樹  、成山堂書店 、平成26年8月初版発行 、303p 、A 5 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2,1

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700