文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花火 」の検索結果
1,621件

赤い鳥 第5巻第3号 大正9年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・飾り絵・清水良雄、小笠原寛三 赤い鳥曲譜集・お山の大将(西條八十 作曲・・・・
菊判 記名 P69-72の欄外上はし製本時に短め 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第5巻第3号 大正9年9月

20,000
表紙・口絵 清水良雄 挿絵・飾り絵・清水良雄、小笠原寛三 赤い鳥曲譜集・お山の大将(西條八十 作曲・成田為三)葉っぱ(北原白秋)跛の狐(鈴木三重吉)花火(西條八十)しみのすみか(楠山正雄)いたづら人形(つゞき 佐藤春夫)白鳥の國(秋田雨雀)鹿の群、猪の群(日本歴史童話・15 鈴木三重吉)頬ひげ(西條八十) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 記名 P69-72の欄外上はし製本時に短め 

花火師リーラと火の魔王 (ポプラ・ウイング・ブックス) ポプラ社 フィリップ プルマン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
874 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のヨレ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
874 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のヨレ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
岸田日出刀、相模書房、216、四六
昭和33年

岸田日出刀の建築評論随筆集「甍」「堊」「扉」「窓」に続く第5集。

■目次

はしがき/日本の都市/日本の城/現代と神社建築/震災前後/広島の碑/建築と就職/建築の教育/花火と拝観料/古城の復興/ピロティ/壁画/鉄塔/容れものをきれいに/家の住みよさ/外国でうける日本の家/わたくしと中国/僕のカメラ/御芳名/ハンディキャップ/打つてがえし/潔斎/相川音頭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,750 (送料:¥660~)
岸田日出刀 、相模書房 、216 、四六
昭和33年 岸田日出刀の建築評論随筆集「甍」「堊」「扉」「窓」に続く第5集。 ■目次 はしがき/日本の都市/日本の城/現代と神社建築/震災前後/広島の碑/建築と就職/建築の教育/花火と拝観料/古城の復興/ピロティ/壁画/鉄塔/容れものをきれいに/家の住みよさ/外国でうける日本の家/わたくしと中国/僕のカメラ/御芳名/ハンディキャップ/打つてがえし/潔斎/相川音頭
  • 単品スピード注文

竹内浩三作品集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
小林察編、新評論、1989、222頁、1冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林察編 、新評論 、1989 、222頁 、1冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松・・・
斑ジミ。表紙に折れシワ・縁少々切れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松太郎/志村立美・画、堤千代、濱本浩 ほか 、新潮社 、1942
斑ジミ。表紙に折れシワ・縁少々切れ。傷み。線引き等なし。

麻布雑記 : 小説随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
永井荷風 著、春陽堂、432p、19cm
初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻布雑記 : 小説随筆

850
永井荷風 著 、春陽堂 、432p 、19cm
初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ

坐職の読むや

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥300~)
加藤郁乎 著、みすず書房、2006、398p、20cm
初版 本体良好 カバー少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坐職の読むや

1,500 (送料:¥300~)
加藤郁乎 著 、みすず書房 、2006 、398p 、20cm
初版 本体良好 カバー少シミ
  • 単品スピード注文

日本新童謡選 <日本児童文庫 ; 43>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
巽聖歌 編 ; 池田竜雄 等絵、アルス、218p 図版、19cm
函、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
巽聖歌 編 ; 池田竜雄 等絵 、アルス 、218p 図版 、19cm
函、書込み
  • 単品スピード注文

ザボンの花

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
庄野潤三 著、近代生活社、308p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
庄野潤三 著 、近代生活社 、308p 、19cm
  • 単品スピード注文

秩父困民紀行 : 浅尾忠男詩集

中央書房
 東京都小金井市本町
550
浅尾忠男 著、新日本出版社、1992、126p、18cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
浅尾忠男 著 、新日本出版社 、1992 、126p 、18cm
小口上部茶点あり

寺田寅彦 <STANDARD BOOKS>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
寺田寅彦 著、平凡社、2015、219p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
寺田寅彦 著 、平凡社 、2015 、219p 、19cm

恋文

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
荒木とよひさ 俵万智、主婦と生活社、2003年、153p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 装画 鯰江光二
カバー平わずかなヤケ・背わずかな汚れ・平上縁当たりヨレ少イタミ、天少ヤケなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
荒木とよひさ 俵万智 、主婦と生活社 、2003年 、153p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 装画 鯰江光二 カバー平わずかなヤケ・背わずかな汚れ・平上縁当たりヨレ少イタミ、天少ヤケなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。

現代詩手帖 13巻1号~7号 林静一表紙7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
黒田喜夫、清水昶「対談肉体と原像」佐々木幹郎「十月の心とはなにか」山口哲夫「あれの抄」帷子耀「ふる卵・・・
1号対談少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 13巻1号~7号 林静一表紙7冊

4,500
黒田喜夫、清水昶「対談肉体と原像」佐々木幹郎「十月の心とはなにか」山口哲夫「あれの抄」帷子耀「ふる卵のへりで遊べない朝までは」金井美恵子「春の画の館」長谷川龍生「世界の殺人」唐十郎「河原者の唄・少女篇」堀川正美「小詩集花火」吉増剛造「古代天文台」加藤典洋「夢野久作に降りていく覚え書」飯島耕一「入口の観察」帷子耀「瞳冒涜」川田絢音「空気の精」他 、思潮社 、1970年 、7冊
1号対談少線

林芙美子短篇集 中巻 織女(べいが)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
林芙美子、実業之日本社、昭15、238p、19cm、1冊
初版 三方折込表紙 元パラフィン付 パラフィンには多少のシミ汚れがありますが、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林芙美子短篇集 中巻 織女(べいが)

1,100 (送料:¥200~)
林芙美子 、実業之日本社 、昭15 、238p 、19cm 、1冊
初版 三方折込表紙 元パラフィン付 パラフィンには多少のシミ汚れがありますが、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

双面神 <角川文庫 ; 第616>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
岸田国士 著、角川書店、1953初版本、302p、15cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
岸田国士 著 、角川書店 、1953初版本 、302p 、15cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

小学五年生 昭和8年8月(第3巻第5号)―棹させ笹舟(城しづか/南澤みつき・画)、田宮坊太郎(山影草三郎/井上たけし・画)、爆弾兄弟(元島英三/原泰雄・画)、長篇冒険小説・怪人魔(筒井敏雄/梁川剛一・画)、花火(森島まゆみ/長谷川露二・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
城しづか/南澤みつき・画、山影草三郎/井上たけし・画、元島英三/原泰雄・画、筒井敏雄/梁川剛一・画、・・・
縁に少々破れ・折れ。傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学五年生 昭和8年8月(第3巻第5号)―棹させ笹舟(城しづか/南澤みつき・画)、田宮坊太郎(山影草三郎/井上たけし・画)、爆弾兄弟(元島英三/原泰雄・画)、長篇冒険小説・怪人魔(筒井敏雄/梁川剛一・画)、花火(森島まゆみ/長谷川露二・画)ほか

4,000
城しづか/南澤みつき・画、山影草三郎/井上たけし・画、元島英三/原泰雄・画、筒井敏雄/梁川剛一・画、森島まゆみ/長谷川露二・画、竹田靖治 ほか 、小学館 、1933
縁に少々破れ・折れ。傷み。斑ジミ。線引き等なし。

私のつづりかた

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
小沢信男 著、筑摩書房、2017年、203p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
小沢信男 著 、筑摩書房 、2017年 、203p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

壁の風景画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
広津和郎、創芸社、昭27、306p 図版、B6、1冊
特製限定本380部の内310番 初版 函ヤケ・スレ 本冊三方経年によるヤケ・シミ ページ欄外に穴3ヶ所 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
広津和郎 、創芸社 、昭27 、306p 図版 、B6 、1冊
特製限定本380部の内310番 初版 函ヤケ・スレ 本冊三方経年によるヤケ・シミ ページ欄外に穴3ヶ所 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

宇野浩二全集 第6巻 (小説 第6)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
中央公論社、464p 図版、22cm
函ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
、中央公論社 、464p 図版 、22cm
函ヨゴレ 

岡晴夫歌謡シリーズ 男の涙/花火の舞 [VHS]

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,800 (送料:¥250~)
岡晴夫 (演)、ビデオメーカー
管:ち1【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡晴夫歌謡シリーズ 男の涙/花火の舞 [VHS]

4,800 (送料:¥250~)
岡晴夫 (演) 、ビデオメーカー
管:ち1【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

新輯内田百間全集 第1巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
内田 百〓【著】、福武書店、1986年、360p、20cm
函・ 帯・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新輯内田百間全集 第1巻

1,200
内田 百〓【著】 、福武書店 、1986年 、360p 、20cm
函・ 帯・月報付

霧退治 : 科学物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中谷宇吉郎 著、岩波書店、昭和25、19cm、297p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中谷宇吉郎 著 、岩波書店 、昭和25 、19cm 、297p

サライ 1993年8/5号 あの頃の弁当と弁当箱/昔ながらの縁日の定番/チューインガム

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成5年
サライ 1993年8/5号 小学館 平成5年 A4判変型.
「特集:あの頃の弁当と弁当箱」
「特集:昔ながらの縁日の定番」
「三河牡丹/線香花火」
「とじ込み付録:明治の東京・大正の大阪/今は昔の五都風景」
「モノ語り:チューインガム」他142p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成5年
サライ 1993年8/5号 小学館 平成5年 A4判変型. 「特集:あの頃の弁当と弁当箱」 「特集:昔ながらの縁日の定番」 「三河牡丹/線香花火」 「とじ込み付録:明治の東京・大正の大阪/今は昔の五都風景」 「モノ語り:チューインガム」他142p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
  • 単品スピード注文

lose dog <新しい詩人 11>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
永澤康太、思潮社、2008、109p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
永澤康太 、思潮社 、2008 、109p 、21cm
初版 カバー 帯

花降る日

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
有元利夫, 有元容子 著、新潮社、2002、157p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 送料:360円
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
有元利夫, 有元容子 著 、新潮社 、2002 、157p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 送料:360円

週刊新潮 昭和31年7月10日号 表紙画・谷内六郎「ねずみ花火」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈文壇ゴルフ族遠征す モノクロ5頁〉〈杉下茂 モノクロ1頁〉〈プロ野球に破壊された青春 -ある二軍選・・・
B5判、76頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈文壇ゴルフ族遠征す モノクロ5頁〉〈杉下茂 モノクロ1頁〉〈プロ野球に破壊された青春 -ある二軍選手の記録- 8頁〉〈人と職業 竹脇昌作(ニュース映画解説者)1頁〉〈平林たい子「娘の母」6頁読切〉〈女優・この悲しきひとり -森赫子の綴った半生- 4頁〉〈ミッチー・ゲイナー モノクロ3頁〉、室生犀星、五味康祐、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、76頁

回天誅翦刀 : 清河八郎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中正男 著、立誠社、1943、18cm、263p
裸 奥付ページノドヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中正男 著 、立誠社 、1943 、18cm 、263p
裸 奥付ページノドヤブレ

その火のすべて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
永井竜男 著、大日本雄弁会講談社、昭和32年、363p、20cm
裸本、ヤケ・シミ、表紙スレ・少キズ、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

その火のすべて

650
永井竜男 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年 、363p 、20cm
裸本、ヤケ・シミ、表紙スレ・少キズ、少角ヨレ

にんげん蚤の市 (高峰秀子署名本・落款入り)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
22,000 (送料:¥600~)
高峰秀子 著、清流、245p、19cm
2009年、初版、目次頁に署名・落款(※写真参照)、帯付き、カバー小縁ヤケ若干スレ汚れキズ、天地小口若干ヤケキズスレ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
高峰秀子 著 、清流 、245p 、19cm
2009年、初版、目次頁に署名・落款(※写真参照)、帯付き、カバー小縁ヤケ若干スレ汚れキズ、天地小口若干ヤケキズスレ、本文状態良
  • 単品スピード注文

大戦末期 航空決戦兵器: 橘花、火龍、秋水、キ7…幻のつばさ2【歴史群像 太平洋戦史シリーズ56】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
学習研究社、2006年、1冊
紙装 カバー 美 B5判 180ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大戦末期 航空決戦兵器: 橘花、火龍、秋水、キ7…幻のつばさ2【歴史群像 太平洋戦史シリーズ56】

3,800
、学習研究社 、2006年 、1冊
紙装 カバー 美 B5判 180ページ

クロード・岡本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
クロード・岡本 著、みすず書房、昭和34、図版44頁(原色版共)、27cm
初版、ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
クロード・岡本 著 、みすず書房 、昭和34 、図版44頁(原色版共) 、27cm
初版、ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

しずかな人 春の海

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
松本邦吉 著、思潮社、2015年、84p、22cm
初版
カバーと帯にクスミ、若干汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
松本邦吉 著 、思潮社 、2015年 、84p 、22cm
初版 カバーと帯にクスミ、若干汚れ
  • 単品スピード注文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
西沢勇志智 著、白水社、460p、22cm
裸本、ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
西沢勇志智 著 、白水社 、460p 、22cm
裸本、ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

江戸の夏-その涼と美

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
江戸東京博物館編、江戸東京歴史財団、平6
【展覧会図録】A4判91頁 背の上端部に擦れ跡あり 本問状態:良好 図版カラー 花火と舟遊び/夏の産着/有松絞りと江戸/よみがえった江戸のゆかた-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
江戸東京博物館編 、江戸東京歴史財団 、平6
【展覧会図録】A4判91頁 背の上端部に擦れ跡あり 本問状態:良好 図版カラー 花火と舟遊び/夏の産着/有松絞りと江戸/よみがえった江戸のゆかた-ほか
  • 単品スピード注文

みんな、こどもだった  八代亜紀抒情画物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
八代亜紀、PARCO、平12、53p、28×22、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
八代亜紀 、PARCO 、平12 、53p 、28×22 、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

秩父困民紀行 : 浅尾忠男詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
浅尾忠男 著、新日本出版社、1992年、126p、178×154
初版 カバー 帯には痛み 謹呈署名入り
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秩父困民紀行 : 浅尾忠男詩集

1,100
浅尾忠男 著 、新日本出版社 、1992年 、126p 、178×154
初版 カバー 帯には痛み 謹呈署名入り

四年の学習 第12巻第14号 昭和32年7月号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
すすみゆく飛行場(東京国際空港 絵・中島章作)月の正体をさぐる・東京天文台をたずねて  偉人伝記・南・・・
A5 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四年の学習 第12巻第14号 昭和32年7月号 

4,000
すすみゆく飛行場(東京国際空港 絵・中島章作)月の正体をさぐる・東京天文台をたずねて  偉人伝記・南極の勇者バード少将(岡本良雄 絵・深尾徹哉)花火(丸山薫 絵・渡辺三郎)山は朝やけ・4(●石井桃子 絵・谷俊彦)ついにできたゆめのかけ橋(柴野民三 絵・伊藤悌夫)雲のゆくえ・7(沙羅双樹 絵・玉井徳太郎)巻末特別よみもの「さんご島の少年たち」(バランタイン 那須辰造 絵・古賀亜十夫) 、学研 、1冊
A5 

新潮 昭和9年8月(第31年第8号)―何田勘太ショオ(村山知義)、霧ヶ峰スキー場(小山いと子)、傾家の人(阪中正夫)、生きるための文学(尾崎士郎)、恋及び恋歌(折口信夫)、幽霊花火(岡本綺堂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
村山知義、小山いと子、阪中正夫、尾崎士郎、折口信夫、阿部知二、岡本綺堂、田村泰次郎 ほか、新潮社、1・・・
ミスにより目次が2つある(同じもの。正規の位置とP16-17のあいだに)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に紙貼付き・少々剥し傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和9年8月(第31年第8号)―何田勘太ショオ(村山知義)、霧ヶ峰スキー場(小山いと子)、傾家の人(阪中正夫)、生きるための文学(尾崎士郎)、恋及び恋歌(折口信夫)、幽霊花火(岡本綺堂)ほか

3,000
村山知義、小山いと子、阪中正夫、尾崎士郎、折口信夫、阿部知二、岡本綺堂、田村泰次郎 ほか 、新潮社 、1934
ミスにより目次が2つある(同じもの。正規の位置とP16-17のあいだに)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。表紙に紙貼付き・少々剥し傷。線引き等なし。

烟火玉名及製造人名録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
小林濱吉編(埼玉県児玉郡児玉町)、明13
四六判 7丁
「児玉町古太萬学校建築竣功祝賀」の為、全二日間の昼夜にわたって打上げられた煙火五百五十本の玉名とその製造者名を記載。
湿気シミ、表紙記名、裏表紙角少欠損、やや甚大な虫損(幸いにもその大半が上部の余白部分)有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

烟火玉名及製造人名録

11,000
小林濱吉編(埼玉県児玉郡児玉町) 、明13
四六判 7丁 「児玉町古太萬学校建築竣功祝賀」の為、全二日間の昼夜にわたって打上げられた煙火五百五十本の玉名とその製造者名を記載。 湿気シミ、表紙記名、裏表紙角少欠損、やや甚大な虫損(幸いにもその大半が上部の余白部分)有。

八十八夜 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,800 (送料:¥200~)
太宰治 著、南北書園、146p、18cm
昭和21年発行。初版
全体にヤケ、背表紙下部わずかにキレあり。
書き込み中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥200~)
太宰治 著 、南北書園 、146p 、18cm
昭和21年発行。初版 全体にヤケ、背表紙下部わずかにキレあり。 書き込み中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

男の風情

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
石和鷹 著、PHP研究所、297p、20cm
帯付き。少しヤケがあります。カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。帯に少し破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の風情

430
石和鷹 著 、PHP研究所 、297p 、20cm
帯付き。少しヤケがあります。カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。帯に少し破れがあります。

回天誅翦刀 : 清河八郎

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
中正男 著、立誠社、昭和18、263p、18cm
裸本 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回天誅翦刀 : 清河八郎

2,500
中正男 著 、立誠社 、昭和18 、263p 、18cm
裸本 初版 

家の光 北海道版 昭和34年6月(第35巻第6号)―地に満つる愛(竹田敏彦/下高原健二・画)、江戸花火(山手樹一郎/成瀬一富・画)、赤と緑(富田常雄/富永謙太郎・画)、名作絵物語・赤西蠣太(原作・志賀直哉/中尾進・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
竹田敏彦/下高原健二・画、山手樹一郎/成瀬一富・画、富田常雄/富永謙太郎・画、原作・志賀直哉/中尾進・・・
角折れ・縁に破損・欠け。背に破損・穴。表紙に折れシワ・擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 北海道版 昭和34年6月(第35巻第6号)―地に満つる愛(竹田敏彦/下高原健二・画)、江戸花火(山手樹一郎/成瀬一富・画)、赤と緑(富田常雄/富永謙太郎・画)、名作絵物語・赤西蠣太(原作・志賀直哉/中尾進・画)ほか

1,000
竹田敏彦/下高原健二・画、山手樹一郎/成瀬一富・画、富田常雄/富永謙太郎・画、原作・志賀直哉/中尾進・画、井上康文、小川哲男、杉浦幸雄 ほか 、家の光協会 、1959
角折れ・縁に破損・欠け。背に破損・穴。表紙に折れシワ・擦れ。線引き等なし。

本の手帖 特集 ホアン・ミロ 6巻7号(通巻57号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
P・エリュアール詩「ホアン・ミロ」 J・プレヴェール詩「星・魂・ドラマ」 J・スウィーニー「ミロの雰・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 ホアン・ミロ 6巻7号(通巻57号)

550
P・エリュアール詩「ホアン・ミロ」 J・プレヴェール詩「星・魂・ドラマ」 J・スウィーニー「ミロの雰囲気」 R・デセーニュ「ホアン・ミロ」 ホアン・ミロ「最近作について」 大島辰雄「オー・ソール・ミロ」 大岡信「ミロの鉱脈」 三宅正太郎「ミロの華かな悲劇性」 水田喜一朗「ミロの挿絵詩集」 利根山光人「マヨリカのミロ」 北園克衛「スペインの花火師ミロ」 小浜俊郎「ホアン・ミロの世界」 「ホアン・ミロ年譜」 、昭森社 、昭和41年

幼年画報 第1巻第11号 明治39年9月 お伽噺・猿の鏡

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・武内桂舟 唱歌・蟲のうた(山中古洞)花火(田代古崕)鼠と水瓜(上原古年)舌切雀(桐谷洗鱗)橘中・・・
36P 菊判 ややヤケ、ややイタミ 表紙・裏表紙・背少イタミ 留め具腐食、綴じ少はずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第1巻第11号 明治39年9月 お伽噺・猿の鏡

35,000
表紙・武内桂舟 唱歌・蟲のうた(山中古洞)花火(田代古崕)鼠と水瓜(上原古年)舌切雀(桐谷洗鱗)橘中佐(尾竹國観)単語(名和永年)秋の七草(吉本月荘)動物園(名和永年)積木遊び(織田東禹)天神様の細道(安田靭彦)ポンチ・月と雲と風(山中古洞)猿の鏡(巌谷小波)挿絵・桂舟、永年、竹舟 、博文館 、1冊
36P 菊判 ややヤケ、ややイタミ 表紙・裏表紙・背少イタミ 留め具腐食、綴じ少はずれ

文学時代 1巻3号 探偵小説号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
平林初之輔「現下文壇と探偵小説」百田宗治「木登り」「花火」室生犀星「軽井沢」宇野千代「妹への手紙」川・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 1巻3号 探偵小説号

8,000
平林初之輔「現下文壇と探偵小説」百田宗治「木登り」「花火」室生犀星「軽井沢」宇野千代「妹への手紙」川端康成「逗子・鎌倉」江戸川乱歩、甲賀三郎、浜尾四郎他「探偵小説座談会」新居好子「父・新居挌の素描」村山知義「発声映画をめぐる」川端康成「都会の手帖」森下雨村「日本探偵小説発達史」岡田三郎「早慶戦悲話」尾崎士郎「幻想の拷問室」内田百間、竹中英太郎画「影」甲賀三郎、竹中英太郎画「発声フイルム」他 、新潮社 、昭和4年 、1冊

いまどき京都職人カタログ : 京都に住んで京都で働こう!

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
黒田正子 著、武田ランダムハウスジャパン、平成23年、255p、19cm
初版 カバー 帯
状態は良好

京都での、もうひとつの仕事探し
伝統的職人仕事からハイレベルな専門職まで40を紹介

送料別途 
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
黒田正子 著 、武田ランダムハウスジャパン 、平成23年 、255p 、19cm
初版 カバー 帯 状態は良好 京都での、もうひとつの仕事探し 伝統的職人仕事からハイレベルな専門職まで40を紹介 送料別途  国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

天地静大

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,080 (送料:¥200~)
山本周五郎、講談社、昭36、B6、1冊
初版 帯付 経年ヤケ 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
山本周五郎 、講談社 、昭36 、B6 、1冊
初版 帯付 経年ヤケ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

アイスクリーム・タワー : パンダのポンポン

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
野中柊 作 ; 長崎訓子 絵、理論社、148p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイスクリーム・タワー : パンダのポンポン

300
野中柊 作 ; 長崎訓子 絵 、理論社 、148p 、22cm
キズ・ヨゴレ

週刊毎日 昭和18年5月2日号 表紙画・福田惠一「みいくさ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈軍事技術も米英に敗けぬぞ! -米本土空襲も不可能ならず- 3頁〉〈晴の陸軍技術有功者にその苦心を聴・・・
B5判、34頁、表紙中央に薄く折れあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈軍事技術も米英に敗けぬぞ! -米本土空襲も不可能ならず- 3頁〉〈晴の陸軍技術有功者にその苦心を聴く 3頁〉〈出世主義教育について 2頁〉〈昭和農道塾 -皇国の農民魂を鍛錬する- 2頁〉〈ある老軍属の話 3頁〉〈緑川玄三、・作、岩田専太郎・画、第32回大衆文芸入選作「花火師丹十」2色6頁〉〈海野十三、画・林唯一「新連載 前進基地」4頁〉 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
B5判、34頁、表紙中央に薄く折れあるも美本

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー