文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸 堂」の検索結果
17,019件

現代作家デッサン 山口蓬春

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
山口蓬春 中村渓男監修、芸艸堂、昭32、1冊
山口蓬春 中村渓男監修 芸艸堂 初 べら木版1葉入 頁はずれ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家デッサン 山口蓬春

6,000
山口蓬春 中村渓男監修  、芸艸堂  、昭32 、1冊
山口蓬春 中村渓男監修 芸艸堂 初 べら木版1葉入 頁はずれ

花と文学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
松田修 著、芸艸堂、昭44、200p、19cm、1冊
改訂重版 B6 カバー 頁経年並みの焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花と文学

800
松田修 著 、芸艸堂 、昭44 、200p 、19cm 、1冊
改訂重版 B6 カバー 頁経年並みの焼け有

道中記の旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
原田伴彦 著、芸艸堂、昭58、248p、22cm
A5 函ヤケスレ カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
原田伴彦 著 、芸艸堂 、昭58 、248p 、22cm
A5 函ヤケスレ カバー
  • 単品スピード注文

柄鏡百選

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥800~)
鳴神義夫 著、芸艸堂 柄鏡山荘、昭43、図版107枚 解説11p、27cm、1冊
函割れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥800~)
鳴神義夫 著 、芸艸堂 柄鏡山荘 、昭43 、図版107枚 解説11p 、27cm 、1冊
函割れ
  • 単品スピード注文

茶と花

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
水尾比呂志 著、芸艸堂、昭和54年、318p、23cm、1冊
初版 函 本体外見少し汚れ 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶と花

5,000
水尾比呂志 著 、芸艸堂 、昭和54年 、318p 、23cm 、1冊
初版 函 本体外見少し汚れ 中は概ね美 A5判

柳選 1986年春 第103回

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
市田株式会社編芸艸堂、芸艸堂、昭和61年、1冊
大型本

背表紙やけ
経年やけ・茶しみ
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
市田株式会社編芸艸堂 、芸艸堂 、昭和61年 、1冊
大型本 箱 背表紙やけ 経年やけ・茶しみ ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

若冲画譜 分売:牡丹③

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:牡丹③

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:牡丹⑤

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:牡丹⑤

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

若冲画譜 分売:胡枝花

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明41、34×25㎝
彩色木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:胡枝花

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明41 、34×25㎝
彩色木版

染織大鑑 染之部 三

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
辻松喬 編、芸艸堂、大3、11帖、25×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染織大鑑 染之部 三

11,000
辻松喬 編 、芸艸堂 、大3 、11帖 、25×18

染織大鑑 染之部 二

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
辻松喬 編、芸艸堂、大2、11帖、25×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染織大鑑 染之部 二

11,000
辻松喬 編 、芸艸堂 、大2 、11帖 、25×18

彫金図録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥350~)
鈴木紫陽 編、芸艸堂、大11、1冊、26cm、1冊
和装本(洋紙使用)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥350~)
鈴木紫陽 編 、芸艸堂 、大11 、1冊 、26cm 、1冊
和装本(洋紙使用)
  • 単品スピード注文

裱具の栞 (増補改訂.)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
山本元 著、芸艸堂、昭57170、282p 図版16枚、22cm
函・ カバー・A5判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裱具の栞 (増補改訂.)

2,000
山本元 著 、芸艸堂 、昭57170 、282p 図版16枚 、22cm
函・ カバー・A5判・定価3000・並美

徒然草 上

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
上野為二 著、芸艸堂、昭11、36×25
彩色木版 10図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徒然草 上

55,000
上野為二 著 、芸艸堂 、昭11 、36×25
彩色木版 10図

草と芸術

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
金井紫雲、芸艸堂、昭6
函 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草と芸術

3,300
金井紫雲 、芸艸堂 、昭6
函 少経年

さすらう芸と寄席の芸 国文学解釈と観賞

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
至文堂、1987、1冊
 
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さすらう芸と寄席の芸 国文学解釈と観賞

1,000
、至文堂 、1987 、1冊
 

織紋圖鑑 全 一~四

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
藤井麟堂、山田芸艸堂、明35、4冊、24×16.5、全4冊
彩色木版刷 各25丁 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
藤井麟堂 、山田芸艸堂 、明35 、4冊 、24×16.5 、全4冊
彩色木版刷 各25丁 帙

家庭園藝手引 <實際園藝叢書> 改版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
石井勇義、金正堂、昭和10年、25cm
函(イタミ) ヤケ シミ 印 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭園藝手引 <實際園藝叢書> 改版

2,000 (送料:¥200~)
石井勇義 、金正堂 、昭和10年 、25cm
函(イタミ) ヤケ シミ 印 
  • 単品スピード注文

日本装飾大鑑

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
132,000
河辺正夫編、芸艸堂、大4、5帖、36×25、全5帖
彩色木版刷 全100図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
河辺正夫編 、芸艸堂 、大4 、5帖 、36×25 、全5帖
彩色木版刷 全100図

新美術海 (貮) 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
神坂雪佳 古谷紅麟編・芸艸堂編集部、山田善三郎、昭和54年(1979)、24×16.5cm
彩色木版刷100図 (※画像は別の同じ商品のものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
神坂雪佳 古谷紅麟編・芸艸堂編集部 、山田善三郎 、昭和54年(1979) 、24×16.5cm
彩色木版刷100図 (※画像は別の同じ商品のものです)

英文芸思潮の流れと姿

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
長沢順治、北星堂書店、1983、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
長沢順治 、北星堂書店 、1983 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

契花百菊 一巻,二巻,三巻 昭和重版 帙付

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
82,500
長谷川契華、芸艸堂、昭和41年重版(1966)、30.5×22.5cm、全3冊
帙(黄土色) 彩色木版刷 本体に白いカバー(画像は剥がしてます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
82,500
長谷川契華 、芸艸堂 、昭和41年重版(1966) 、30.5×22.5cm 、全3冊
帙(黄土色) 彩色木版刷 本体に白いカバー(画像は剥がしてます)

こうりん模様 光琳模様

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
110,000
古谷紅麟、芸艸堂、明治41年(1908)、12図、24×32cm
彩色木版 12図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
古谷紅麟 、芸艸堂 、明治41年(1908) 、12図 、24×32cm
彩色木版 12図

図案百題 一~三 重版 帙付

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
77,000
荻野一水 筆、芸艸堂、平成1(1989)、3冊、27.5×19.5cm、全3冊
帙 彩色木版刷 本体天に薄いシミ有。本体小口下部に蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
荻野一水 筆 、芸艸堂 、平成1(1989) 、3冊 、27.5×19.5cm 、全3冊
帙 彩色木版刷 本体天に薄いシミ有。本体小口下部に蔵書印あり。

私と芸艸堂

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320
本田芳太郎 著、芸艸堂、1983、38p、22cm、1冊
奥付なし 函ヤケ大・イタミ ビニルカバ 後見返しに剥がし痕
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私と芸艸堂

1,320
本田芳太郎 著 、芸艸堂 、1983 、38p 、22cm 、1冊
奥付なし 函ヤケ大・イタミ ビニルカバ 後見返しに剥がし痕 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

錦絵の彫と摺 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
石井研堂、芸艸堂、昭和40年、1
和装本、再版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵の彫と摺 

5,000
石井研堂 、芸艸堂 、昭和40年 、1
和装本、再版、函、美本

実験工芸作物学

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
養賢堂 松田秀雄、養賢堂 松田秀雄、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験工芸作物学

2,000
養賢堂 松田秀雄 、養賢堂 松田秀雄 、大15

錦絵の彫と摺

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
石井研堂、芸艸堂、平成17
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵の彫と摺

3,000
石井研堂 、芸艸堂 、平成17
カバー 帯 状態良好

日本の工藝

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
前田泰次 : 著、文進堂、1944、3, 1, 231, 3p, 図版32p、A5判、1冊
初版、 カバー

第一章 美術と工藝
第二章 宗教と工藝
第三章 美と工藝
第一節 素朴の美
第二節 豪華の美
第三節 優美
第四節 靜寂の美
第五節 珍しき物に於ける美
第六節 技巧の美
第四章 工藝と生活
第一節 美を漁る生活・生活の中の美
第二節 新しき工藝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
前田泰次 : 著 、文進堂 、1944 、3, 1, 231, 3p, 図版32p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 第一章 美術と工藝 第二章 宗教と工藝 第三章 美と工藝 第一節 素朴の美 第二節 豪華の美 第三節 優美 第四節 靜寂の美 第五節 珍しき物に於ける美 第六節 技巧の美 第四章 工藝と生活 第一節 美を漁る生活・生活の中の美 第二節 新しき工藝

天平工藝の研究  <クロモシリーズ>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
帝國工藝會編 ; 六角紫水述、三省堂、昭和5年、51p、19cm
フランス装、初版。未裁断。ヤケ、シミ、少背傷み。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天平工藝の研究  <クロモシリーズ>

2,000
帝國工藝會編 ; 六角紫水述 、三省堂 、昭和5年 、51p 、19cm
フランス装、初版。未裁断。ヤケ、シミ、少背傷み。

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

柏光書房
 千葉県柏市
700
芸艸堂、1992、213p、27cm
カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

700
、芸艸堂 、1992 、213p 、27cm
カバー、帯、中身共キレイです

内外文様類集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
河原崎奨堂編、芸艸堂、昭和60年、10
9版、帙、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外文様類集 

14,000
河原崎奨堂編 、芸艸堂 、昭和60年 、10
9版、帙、函、美本

文芸年鑑 大正の部 複製 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
文泉堂書店、文泉堂書店、昭49、4冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸年鑑 大正の部 複製 

27,500
文泉堂書店 、文泉堂書店 、昭49 、4冊
箱 

平安時代国民工芸の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
9,350
渡邊素舟、東京堂、昭18、1冊
東京堂
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代国民工芸の研究

9,350
渡邊素舟 、東京堂 、昭18 、1冊
東京堂

陶芸口伝

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
加藤唐九郎、翠松園陶芸記念館、昭62
翠松園陶芸記念館 求龍堂 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸口伝

1,650
加藤唐九郎 、翠松園陶芸記念館 、昭62
翠松園陶芸記念館 求龍堂 *良

能・狂言の芸 <日本の芸シリーズ>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
堂本正樹 著、東京書籍、昭58、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能・狂言の芸 <日本の芸シリーズ>

300 (送料:¥350~)
堂本正樹 著 、東京書籍 、昭58 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

芸十夜

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
坂東三津五郎・武智鉄二、駸々堂、昭47
初版 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸十夜

770
坂東三津五郎・武智鉄二 、駸々堂 、昭47
初版 函

動物と芸術

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
金井紫雲、芸艸堂、昭7
函 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物と芸術

2,750
金井紫雲 、芸艸堂 、昭7
函 少経年

農民文芸十六講  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
農民文芸会編、春陽堂、大15、1冊
 初版箱〔B6判〕印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農民文芸十六講  

22,000
農民文芸会編 、春陽堂 、大15 、1冊
 初版箱〔B6判〕印

山水と藝術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
金井紫雲、芸艸堂、昭15、1
B6 函少イタミ ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
金井紫雲 、芸艸堂 、昭15 、1
B6 函少イタミ ヤケシミ

工芸之美3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
120,000
木版色刷、芸艸堂、明治42、3
大型秩やけラベル印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸之美3冊

120,000
木版色刷 、芸艸堂 、明治42 、3
大型秩やけラベル印

日本の美術304 漆芸 伝統工芸

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
柳橋眞編、至文堂、1991年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術304 漆芸 伝統工芸

1,650
柳橋眞編 、至文堂 、1991年 、1
保存良

訶陵民芸染織

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥1,600~)
元井能解説、八宝堂 全2、A3判
帙欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訶陵民芸染織

4,400 (送料:¥1,600~)
元井能解説 、八宝堂 全2 、A3判
帙欠
  • 単品スピード注文

工芸とデザイン

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
前田泰次、芸艸堂、1978
初函、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸とデザイン

2,750
前田泰次 、芸艸堂 、1978
初函、少ヤケ少シミ

伽羅 大西輝子作品集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥1,100~)
芸艸堂、昭57、B4判
函 蔵書印 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伽羅 大西輝子作品集

3,300 (送料:¥1,100~)
、芸艸堂 、昭57 、B4判
函 蔵書印 美本
  • 単品スピード注文

能・狂言の芸 (日本の芸シリーズ)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
550
堂本正樹著、東京書籍、平 3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能・狂言の芸 (日本の芸シリーズ)

550
堂本正樹著 、東京書籍 、平 3 、1冊

園芸学用語集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
330
園芸学会、養賢堂、昭47、132、46判
カバー 名前書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園芸学用語集

330
園芸学会 、養賢堂 、昭47 、132 、46判
カバー 名前書き有り

浦上玉堂 : 人と芸術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,390
龍川清著、国書刊行会、1977、476p、22cm
書名:浦上玉堂 : 人と芸術
著者:龍川清著
出版元:国書刊行会
刊行年:1976.8
版表示:
説明:龍川清による『浦上玉堂 : 人と芸術』は、国書刊行会から1976年に刊行された一冊で、江戸時代の画家・浦上玉堂の人柄や芸術活動に迫った内容とされています。画業だけでなく、その生涯や周囲の環境にも触れながら、多角的に玉堂の魅力を探る構成かもしれません。歴史や美術に関心のある読者にとって、当時の文化背景を理解する一助となりそうです。刊行から時間が経過しているため、研究の進展や新たな視点と合わせて読むのが良いかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
龍川清著 、国書刊行会 、1977 、476p 、22cm
書名:浦上玉堂 : 人と芸術 著者:龍川清著 出版元:国書刊行会 刊行年:1976.8 版表示: 説明:龍川清による『浦上玉堂 : 人と芸術』は、国書刊行会から1976年に刊行された一冊で、江戸時代の画家・浦上玉堂の人柄や芸術活動に迫った内容とされています。画業だけでなく、その生涯や周囲の環境にも触れながら、多角的に玉堂の魅力を探る構成かもしれません。歴史や美術に関心のある読者にとって、当時の文化背景を理解する一助となりそうです。刊行から時間が経過しているため、研究の進展や新たな視点と合わせて読むのが良いかもしれません。 状態:函

景年花鳥画譜 秋ノ部

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥1,100~)
芸艸堂・有秀堂、昭51、B4判
カバ痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

景年花鳥画譜 秋ノ部

11,000 (送料:¥1,100~)
、芸艸堂・有秀堂 、昭51 、B4判
カバ痛
  • 単品スピード注文

文芸年鑑 昭和初期の部 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
88,000
文泉堂書店、文泉堂書店、昭50、12冊
 複製
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸年鑑 昭和初期の部 

88,000
文泉堂書店 、文泉堂書店 、昭50 、12冊
 複製

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000