文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芸 堂」の検索結果
17,257件

浮世絵の美 浮世絵版画図録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
芸艸堂、昭62、大型
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵の美 浮世絵版画図録

3,300 (送料:¥550~)
、芸艸堂 、昭62 、大型
  • 単品スピード注文

?具の栞 増補改訂

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
山本元、芸艸堂、昭63、1冊
函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

?具の栞 増補改訂

4,800
山本元 、芸艸堂 、昭63 、1冊
函・並

園芸文庫 全14

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
52,800 (送料:¥1,100~)
前田曙山、春陽堂、明36、B5判
桐箱入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800 (送料:¥1,100~)
前田曙山 、春陽堂 、明36 、B5判
桐箱入
  • 単品スピード注文

古代文藝における愛

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
青木生子、弘文堂、昭和29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文藝における愛

2,000
青木生子 、弘文堂 、昭和29 、1

岩田久利のガラス芸術

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
15,000
求龍堂、1996
二重函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩田久利のガラス芸術

15,000
、求龍堂 、1996
二重函 

今日の手わざ 資生堂ギャラリー現代工芸展・・・

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
求龍堂、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の手わざ 資生堂ギャラリー現代工芸展・・・

3,070
求龍堂 、1995 、1

花こよみ 分売 : 葵

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和35年(1960)、40×28cm
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和35年(1960) 、40×28cm
彩色木版刷

錦絵の彫と摺 新版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,400
石井研堂、芸艸堂、平6、154、B5
初版 函 版型:B5 154頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦絵の彫と摺 新版

4,400
石井研堂 、芸艸堂 、平6 、154 、B5
初版 函 版型:B5 154頁

現代文章及文芸講話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000 (送料:¥600~)
大日本文学会編、松陽堂、昭和5、5, 86, 3, 131, 3, 54, 2, 95p、18cm、・・・
函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
大日本文学会編 、松陽堂 、昭和5 、5, 86, 3, 131, 3, 54, 2, 95p 、18cm 、1冊
函スレ褪せ
  • 単品スピード注文

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
東京伝統木版工芸協会、芸艸堂、2008、1冊
重刷 A4大判 101P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

1,000
東京伝統木版工芸協会 、芸艸堂 、2008 、1冊
重刷 A4大判 101P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好

新古典主義 現代文芸叢書29 「秋声と円喬」「芸術品は感興を伝達するもの」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
徳田秋江、春陽堂、大正2年、1冊
初版蔵印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古典主義 現代文芸叢書29 「秋声と円喬」「芸術品は感興を伝達するもの」他

6,000
徳田秋江 、春陽堂 、大正2年 、1冊
初版蔵印良好

最新園芸大辞典 全7巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
8,650
最新園芸大辞典編集委員会、誠文堂新光社、昭44ー46、7冊
重版・函 正誤表付 :経年ヤケ・スレ等有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新園芸大辞典 全7巻

8,650
最新園芸大辞典編集委員会 、誠文堂新光社 、昭44ー46 、7冊
重版・函 正誤表付 :経年ヤケ・スレ等有り

農業及園芸総目次(自第1巻至第30巻)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
松坂東十郎・農業及園芸編集部共編、養賢堂、昭31、158p、1
第1巻1号~第30巻第12号 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業及園芸総目次(自第1巻至第30巻)

1,500
松坂東十郎・農業及園芸編集部共編 、養賢堂 、昭31 、158p 、1
第1巻1号~第30巻第12号 

新手芸ドローン・ウォーク

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
6,700
河野富子、松邑三松堂、昭和9年(1934年)、204P、25X17.5X1.8cm
函あり 函にヤケ、イタミあり 表紙にヨゴレ、削レあり 本体ヤケ、シミあり 函、本体記名あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,700
河野富子 、松邑三松堂 、昭和9年(1934年) 、204P 、25X17.5X1.8cm
函あり 函にヤケ、イタミあり 表紙にヨゴレ、削レあり 本体ヤケ、シミあり 函、本体記名あり 

新訂 基本鑑賞美術

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,200
芸能教育研究会 著、文修堂、昭和16年、77p、26cm
初版 巻末折込「時代別対照年表」「各種派対照表」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 基本鑑賞美術

4,200
芸能教育研究会 著 、文修堂 、昭和16年 、77p 、26cm
初版 巻末折込「時代別対照年表」「各種派対照表」

筆の行くまヽ : 文藝小品 復興改版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大町桂月著、大盛堂書店 城北書房、大正15年6版、15cm、270p
背キズ 裏表紙記名 角折れ跡多
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大町桂月著 、大盛堂書店 城北書房 、大正15年6版 、15cm 、270p
背キズ 裏表紙記名 角折れ跡多

悪魔祓いの芸術論   日本の詩・フランスの詩 <現代芸術論叢書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800
飯島耕一 著、弘文堂、昭和45年、341p 図版、19cm
初版 カバースレ・ヤケ・少傷みあります 三方ヤケ、天全体に点シミ、小口・地にシミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
飯島耕一 著 、弘文堂 、昭和45年 、341p 図版 、19cm
初版 カバースレ・ヤケ・少傷みあります 三方ヤケ、天全体に点シミ、小口・地にシミあります 本文良好です

第二回畜産工芸博覧会記念絵葉書 2枚鶏豚兎他デザイン袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
京橋岡田精弘堂印行 畜産工芸博覧会発行、大正、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回畜産工芸博覧会記念絵葉書 2枚鶏豚兎他デザイン袋付

2,000
京橋岡田精弘堂印行 畜産工芸博覧会発行 、大正 、2枚

仏教芸術 281号 特集 唐招提寺の考古学・金堂の平成大修理によせて

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
仏教芸術学会編、毎日新聞社、2005
保存良 B5版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教芸術 281号 特集 唐招提寺の考古学・金堂の平成大修理によせて

1,000
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、2005
保存良 B5版

文藝童話西部戦線異状なし

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
16,500
文藝童話会、日吉堂本店、昭和14年
8  初版 函 函に少スレありますが概ね経年良好です。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,500
文藝童話会 、日吉堂本店 、昭和14年
8  初版 函 函に少スレありますが概ね経年良好です。

ちくま学芸文庫 明治事物起源 全8巻揃

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,900 (送料:¥1,000~)
石井研堂、ちくま学芸文庫、-、5cm~/宅急便コンパクト不可、8
カバー使用感。小口経年シミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま学芸文庫 明治事物起源 全8巻揃

3,900 (送料:¥1,000~)
石井研堂 、ちくま学芸文庫 、- 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、8
カバー使用感。小口経年シミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

酒席百芸

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
町田桜園、盛林堂、1918
重版裸本/並/158頁、掛合演芸之部 狂言・新しい女他、少シミ少痛/個人印/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒席百芸

6,300
町田桜園 、盛林堂 、1918
重版裸本/並/158頁、掛合演芸之部 狂言・新しい女他、少シミ少痛/個人印/記名

第30回 彩芸展

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
京都彩芸美術協同組合編、森晴進堂、昭和60年、1冊
裸本
経年並
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
京都彩芸美術協同組合編 、森晴進堂 、昭和60年 、1冊
裸本 経年並 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

中世芸能人の思想 : 世阿弥あとさき

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
堂本正樹 著、角川書店、345, 14p、20cm
初版 帯背に薄やけ、すれあります 函に薄やけ、すれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
堂本正樹 著 、角川書店 、345, 14p 、20cm
初版 帯背に薄やけ、すれあります 函に薄やけ、すれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

兵器篇  軍事科学講座 第5篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
藤堂高象、文芸春秋社、昭07、272p、菊判、1冊
初版 函付 天黒 函イタミ少 経年によるヤケ 線引き6ページ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
藤堂高象 、文芸春秋社 、昭07 、272p 、菊判 、1冊
初版 函付 天黒 函イタミ少 経年によるヤケ 線引き6ページ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

雑俳史の研究 付合文芸史序説

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
宮田正信 著、赤尾照文堂、昭47、599p 図、22cm
初版。函。天地・小口に薄い微小シミございますが、中はヤケシミ無く綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑俳史の研究 付合文芸史序説

6,600
宮田正信 著 、赤尾照文堂 、昭47 、599p 図 、22cm
初版。函。天地・小口に薄い微小シミございますが、中はヤケシミ無く綺麗です。

花詩集 元版 全10冊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
220,000
河原崎晃洞 著、芸艸堂、昭和13年(1938)、31cm、全10冊
彩色木版刷 紋様・波紋・水・雲霞・志きし・秋草・四君子・松竹梅 各巻の天地に題名書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
河原崎晃洞 著 、芸艸堂 、昭和13年(1938) 、31cm 、全10冊
彩色木版刷 紋様・波紋・水・雲霞・志きし・秋草・四君子・松竹梅 各巻の天地に題名書き有

セーヌ右岸 : パリの文学と芸術を歩く <駸々堂ユニコンカラー双書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
尾崎昭美著、駸々堂ユニコンカラー双書、昭和52年、141p(図共)、18cm
初版カバー背ヤケ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セーヌ右岸 : パリの文学と芸術を歩く <駸々堂ユニコンカラー双書>

500 (送料:¥180~)
尾崎昭美著 、駸々堂ユニコンカラー双書 、昭和52年 、141p(図共) 、18cm
初版カバー背ヤケ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

落語芸談 上下2冊 (三省堂新書)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
桂文楽 林家正蔵 三遊亭圓生 柳家小さん、三省堂書店、昭和44年
新書帯 聞き手・暉峻康隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
桂文楽 林家正蔵 三遊亭圓生 柳家小さん 、三省堂書店 、昭和44年
新書帯 聞き手・暉峻康隆

内外文様類集 第5巻(しーと)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
河原崎奨堂 編、芸艸堂 *昭和37年
並 経年・状態良好 和綴じ 裏表紙キズ極少 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内外文様類集 第5巻(しーと)

900
河原崎奨堂 編 、芸艸堂 *昭和37年
並 経年・状態良好 和綴じ 裏表紙キズ極少 (中判)

岩田文堂近作展 喜寿記念

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
岩田文堂、中国南京三越文化芸術中心、2001
函/豪華本/限定500部/135頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩田文堂近作展 喜寿記念

5,500
岩田文堂 、中国南京三越文化芸術中心 、2001
函/豪華本/限定500部/135頁

花こよみ 分売 : ばら

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
河原崎奨堂、芸艸堂、昭和35年(1960)、40×28cm
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
河原崎奨堂 、芸艸堂 、昭和35年(1960) 、40×28cm
彩色木版刷

ロダン芸術

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
洛陽堂 ポール・グセル 木村荘八訳、洛陽堂 ポール・グセル 木村荘八訳、大9
重版 裸本表紙傷 蔵名印跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン芸術

2,500
洛陽堂 ポール・グセル 木村荘八訳 、洛陽堂 ポール・グセル 木村荘八訳 、大9
重版 裸本表紙傷 蔵名印跡

農耕と園芸  第1巻 第10号

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
誠文堂新光社、1946、32p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農耕と園芸  第1巻 第10号

1,500
、誠文堂新光社 、1946 、32p 、1

農耕と園芸  第1巻 第7号

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
誠文堂新光社、1946、32p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農耕と園芸  第1巻 第7号

1,500
、誠文堂新光社 、1946 、32p 、1

農耕と園芸  第1巻 第5号

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
誠文堂新光社、1946、32p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農耕と園芸  第1巻 第5号

1,500
、誠文堂新光社 、1946 、32p 、1

農耕と園芸  第1巻 第2号

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
誠文堂新光社、1946、40p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農耕と園芸  第1巻 第2号

1,500
、誠文堂新光社 、1946 、40p 、1

艸美 13号 欧州 絹紋織特集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1954
芸艸堂 綴穴有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1954
芸艸堂 綴穴有 

琳派

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
水尾比呂志、昭51、1冊
芸艸堂 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派

2,000
水尾比呂志 、昭51 、1冊
芸艸堂 箱

中世芸文の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
筑土鈴寛 有精堂、昭41、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世芸文の研究

2,000
筑土鈴寛 有精堂 、昭41 、1冊

瞬息京華 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
林語堂著 郁飛訳 湖南文芸出版、1994、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瞬息京華 

2,000
林語堂著 郁飛訳 湖南文芸出版 、1994 、1冊

印刻記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
池田弘、芸艸堂、平成2年、1
初版第一刷 函、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印刻記 

1,800
池田弘 、芸艸堂 、平成2年 、1
初版第一刷 函、良好

芥子園画伝国訳釈解

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
芸艸堂、昭和52年
函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥子園画伝国訳釈解

1,500
、芸艸堂 、昭和52年
函ややヤケ

関東古寺の仏像

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,284 (送料:¥360~)
久野健、川尻祐治、芸艸堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,284 (送料:¥360~)
久野健、川尻祐治 、芸艸堂
  • 単品スピード注文

浦上玉堂 人と芸術

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
龍川清、昭51、1冊
附・浦上秋琴 函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦上玉堂 人と芸術

5,500
龍川清 、昭51 、1冊
附・浦上秋琴 函

中世の文学と芸道  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
石津純道、至文堂、昭36、1冊
 裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の文学と芸道  

1,000
石津純道 、至文堂 、昭36 、1冊
 裸本

もみぢ 木版彩色摺

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
24,000
芸艸堂
木版 30図 良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
、芸艸堂
木版 30図 良好

「バーゲンブック」 古仏礼賛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
久野 健、芸艸堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,193 (送料:¥360~)
久野 健 、芸艸堂
  • 単品スピード注文

藤村詩抄

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
西田王堂、日本春秋書芸院、昭58
裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤村詩抄

800
西田王堂 、日本春秋書芸院 、昭58
裸本

郷土玩具の旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
斎藤良輔、芸艸堂、昭56、1冊
カバー函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土玩具の旅

1,540
斎藤良輔 、芸艸堂 、昭56 、1冊
カバー函

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組