文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英文学」の検索結果
3,703件

英文学夜話 <研究社英米文学語学選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
矢野峰人 著、研究社、1958、198p、18cm、1
カバー 再版 個人蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
矢野峰人 著 、研究社 、1958 、198p 、18cm 、1
カバー 再版 個人蔵印
  • 単品スピード注文

事典英文学の背景  全3冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥600~)
三谷康之 著、凱風社、1994年/1992年/1994年 新装改訂版第2刷/初版/初版、22cm、3・・・
カバー。カバー少ヤブレ有。天ヨゴレ。カバー、本体、スレイタミ・経年によるヤケ・茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
三谷康之 著 、凱風社 、1994年/1992年/1994年 新装改訂版第2刷/初版/初版 、22cm 、3冊
カバー。カバー少ヤブレ有。天ヨゴレ。カバー、本体、スレイタミ・経年によるヤケ・茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

フェミニズム批評 : 理論化をめざして

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
織田元子 著、勁草書房、224p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
織田元子 著 、勁草書房 、224p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

鳥声人語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,500
小日向定次郎 著、広島文理科大学英語英文学研究室、昭18、266p 肖像、22cm、1
裸本 扉に蔵印有 開き癖・シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥声人語

6,500
小日向定次郎 著 、広島文理科大学英語英文学研究室 、昭18 、266p 肖像 、22cm 、1
裸本 扉に蔵印有 開き癖・シミ・少ヤケ有

英文学ハンドブックー「作家と作品」シリーズ シェイクスピアNo. 3 初期の喜劇

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
研究社、1971、10冊 (合本2冊)、23cm
昭和46年初版。カバー全体にヤケ、汚れ、ヨレ有。本体三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学ハンドブックー「作家と作品」シリーズ シェイクスピアNo. 3 初期の喜劇

500
、研究社 、1971 、10冊 (合本2冊) 、23cm
昭和46年初版。カバー全体にヤケ、汚れ、ヨレ有。本体三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

英文名著全集 : 訳註 第1輯 第8巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
英文学社、昭和4、533頁、肖像、19cm
ヤケシミ、函傷み角破れシール貼り付け、本文書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
、英文学社 、昭和4 、533頁、肖像 、19cm
ヤケシミ、函傷み角破れシール貼り付け、本文書き込み線引き
  • 単品スピード注文

ロンドン塔の宝探し : 英文学零話

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
臼田昭 著、駸々堂、1993、277p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
臼田昭 著 、駸々堂 、1993 、277p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

思潮中心の英文学史 改版6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
斎藤勇 著、研究社、20cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
斎藤勇 著 、研究社 、20cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

ミメーシスの詩学

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,200
安東伸介 著、慶應義塾大学出版会、241,14p、20cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
安東伸介 著 、慶應義塾大学出版会 、241,14p 、20cm
良好

英文学 <朝日新講座>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
福原麟太郎 著、朝日新聞社、1951、337p、19cm
初版。本体かなりの経年感(ヤケ、クスミ、ヨゴレ、シミ)がございます。本文かなりの書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英文学 <朝日新講座>

800
福原麟太郎 著 、朝日新聞社 、1951 、337p 、19cm
初版。本体かなりの経年感(ヤケ、クスミ、ヨゴレ、シミ)がございます。本文かなりの書き込みがございます。

ハーンの轍の中で : ラフカディオ・ハーン/外国人教師/英文学教育

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
950
ジョージ・ヒューズ 著 ; 平石貴樹, 玉井アキラ 訳、研究社、239p、19cm
初版 帯 経年のためややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
ジョージ・ヒューズ 著 ; 平石貴樹, 玉井アキラ 訳 、研究社 、239p 、19cm
初版 帯 経年のためややヤケあり

英文学に於ける浪漫主義 <研究社新英米文学語学講座 ; 第8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
大和資雄 著、研究社、259p 図版、19cm
初版 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
大和資雄 著 、研究社 、259p 図版 、19cm
初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

英文学の中のマザーグース <マザーグース>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
藤野紀男 著、荒竹、昭和62
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】昭和62年初版。ページ三方に汚れ有。カバー全体に軽い汚れ、背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上下に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文学の中のマザーグース <マザーグース>

1,800 (送料:¥185~)
藤野紀男 著 、荒竹 、昭和62
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】昭和62年初版。ページ三方に汚れ有。カバー全体に軽い汚れ、背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上下に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

ミメーシスの詩学

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
安東伸介 著、慶應義塾大学出版会、2013.8、241,14p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミメーシスの詩学

2,200
安東伸介 著 、慶應義塾大学出版会 、2013.8 、241,14p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

W. Somerset Maugham

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000 (送料:¥300~)
M. K. Naik、University Of Oklahoma Press、1966年、221ペ・・・
英語。書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。20世紀イギリス文学を代表する作家、
W. サマセット・モームの生涯と作品を体系的に解説した
文学評伝・評論書です。本書は、『人間の絆』『月と六ペンス』をはじめとする主要作品を中心に、モームの人生、文体の特徴、皮肉と冷静さに貫かれた世界観を英文学史の中に位置づけて論じています。著者の M. K. Naik はインド英文学研究の重要な批評家であり、本書では、モーム作品における
植民地経験や異文化表象といった側面にも目を配った
バランスの取れた批評が行われています。学術的な内容を含みつつも、専門家だけでなく、モーム作品の読者が理解を深めるためのガイドとしても読みやすい一冊です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
M. K. Naik 、University Of Oklahoma Press 、1966年 、221ページ 、ハードカバー
英語。書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。20世紀イギリス文学を代表する作家、 W. サマセット・モームの生涯と作品を体系的に解説した 文学評伝・評論書です。本書は、『人間の絆』『月と六ペンス』をはじめとする主要作品を中心に、モームの人生、文体の特徴、皮肉と冷静さに貫かれた世界観を英文学史の中に位置づけて論じています。著者の M. K. Naik はインド英文学研究の重要な批評家であり、本書では、モーム作品における 植民地経験や異文化表象といった側面にも目を配った バランスの取れた批評が行われています。学術的な内容を含みつつも、専門家だけでなく、モーム作品の読者が理解を深めるためのガイドとしても読みやすい一冊です。
  • 単品スピード注文

英文学史 上・下巻 <不死鳥文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
大和資雄 著、野村書店、2冊、19cm、2
蔵印 下巻線引きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
大和資雄 著 、野村書店 、2冊 、19cm 、2
蔵印 下巻線引きあり
  • 単品スピード注文

英文学に現れたる花の研究

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
6,000
石川林四郎、研究社、大正13、1冊
復刻版ではなく大正13年版を綴じ直し、新たに作った表紙を取り付けた再生本と思われます。 裸本
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
石川林四郎 、研究社 、大正13 、1冊
復刻版ではなく大正13年版を綴じ直し、新たに作った表紙を取り付けた再生本と思われます。 裸本

フェミニズム批評 : 理論化をめざして

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
織田元子 著、勁草書房、1988年、224p、20cm、1冊
ビニールカバー少ヤケ

初版
定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
織田元子 著 、勁草書房 、1988年 、224p 、20cm 、1冊
ビニールカバー少ヤケ 帯 初版 定価1800円

イギリス文学史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
J.B.ウイルソン 著,福田陸太郎, 繁尾久 訳、ダヴィッド社、1959、293p、22cm

目次
第一章 文学の本質
第二章 英文学の概念
第三章 英文学の起源
第四章 ノルマン人の英国征服
第五章 チョーサーとそれ以後
英語の聖書
第六章 演劇のはじまり
第七章 英国劇の起源
第八章 初期のエリザベス朝劇
第九章 ウイリアム・シェイクスピア
第十章 その他のエリザベス朝劇作家
第十一章 チュードル王朝の詩と散文
第十二章 ミルトンの時代
第十三章 ドライデンの時代
第十四章 新しい演劇
第十五章 理性の時代の詩
第十六章 理性の時代の散文
第十七章 ロマン派
第十八章 ヴィクトリア朝
第十九章 戯曲の新生
第二十章 現代の到来
第二十一章 今日まで
年 表
著作索引
人名索引
あとがき
初版 函 函少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
J.B.ウイルソン 著,福田陸太郎, 繁尾久 訳 、ダヴィッド社 、1959 、293p 、22cm
目次 第一章 文学の本質 第二章 英文学の概念 第三章 英文学の起源 第四章 ノルマン人の英国征服 第五章 チョーサーとそれ以後 英語の聖書 第六章 演劇のはじまり 第七章 英国劇の起源 第八章 初期のエリザベス朝劇 第九章 ウイリアム・シェイクスピア 第十章 その他のエリザベス朝劇作家 第十一章 チュードル王朝の詩と散文 第十二章 ミルトンの時代 第十三章 ドライデンの時代 第十四章 新しい演劇 第十五章 理性の時代の詩 第十六章 理性の時代の散文 第十七章 ロマン派 第十八章 ヴィクトリア朝 第十九章 戯曲の新生 第二十章 現代の到来 第二十一章 今日まで 年 表 著作索引 人名索引 あとがき 初版 函 函少ヤケ 本文良好

Mrs. Dalloway

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
Virginia Woolf、Hogarth Press、1958年、213p、19cm、1冊
英文 Reprinted B6 カバー切れ 少しヤケ 少しシミ 見返しノド割れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
Virginia Woolf 、Hogarth Press 、1958年 、213p 、19cm 、1冊
英文 Reprinted B6 カバー切れ 少しヤケ 少しシミ 見返しノド割れ

訳註 英文名著全集 第1集 8 思ひ出の記、エイミフォスタ/9 オー・ヘンリ短編集 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
ジョセフ・コンラッド/日野只一,佐久間原(訳註)、英文学社、昭和4、2
函背日焼け、少イタミ有。9の函背少イタミ有。8に月報付。本体表紙背少日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。経年並。初版。。(8,9のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

訳註 英文名著全集 第1集 8 思ひ出の記、エイミフォスタ/9 オー・ヘンリ短編集 の2冊

2,500
ジョセフ・コンラッド/日野只一,佐久間原(訳註) 、英文学社 、昭和4 、2
函背日焼け、少イタミ有。9の函背少イタミ有。8に月報付。本体表紙背少日焼け有。本体経年焼け、経年ジミ有。経年並。初版。。(8,9のみ)。

THE CENTURY CYCLOPEDIA OF NAMES

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
BENJAMIN E. SMITH、名著普及会、1984年、31cm、1冊
英文 復刻版第1刷 25×32cm 函少しヤケ カバー背ヤケ 遊び紙に記名・日付書き込み 前見返しセロテープ跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
BENJAMIN E. SMITH 、名著普及会 、1984年 、31cm 、1冊
英文 復刻版第1刷 25×32cm 函少しヤケ カバー背ヤケ 遊び紙に記名・日付書き込み 前見返しセロテープ跡

クオレ <学生英文学叢書 ; 第9篇>

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和10年5版。  De Amicis 著 ; 奈倉次郎, 沢村寅二郎 共訳、三省堂   奥付切り離しあり。見返しに印あり。ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クオレ <学生英文学叢書 ; 第9篇>

5,040
、◆送料無料
昭和10年5版。  De Amicis 著 ; 奈倉次郎, 沢村寅二郎 共訳、三省堂   奥付切り離しあり。見返しに印あり。ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

Work in Progress Joyce Centenary Essays ジェイムズ・ジョイス生誕百周年論集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
アラン・M・コーン/リチャード・F・ピーターソン/エドマンド・L・エプスタイン(編)、Souther・・・
カバー少スレ。蔵書サイン。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
アラン・M・コーン/リチャード・F・ピーターソン/エドマンド・L・エプスタイン(編) 、 Southern Illinois University Press 、1983 、22×15cm
カバー少スレ。蔵書サイン。
  • 単品スピード注文

Snow on the Pine

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
Macdonald Hull、Hammond・Hammond/Lond.、1956、1冊
ややヤケ、カバー
《When the Japanese surrendered at the close of World War II, General Douglas MacArthur assumed emperor-like status in Tokyo, and despatched his military occupation teams to the uttermost corners of the islands. This is the story of one such team, sent to convert a small prefecture in southern Japan to the ways of democracy.
In particular, it is the story of Captain Michael Holiday and his beautiful interpreter, Kasuko Matsui ; the agony of their conflicting loyalties, and their desparate efforts to find happiness in an unhappy land. 》
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
Macdonald Hull 、Hammond・Hammond/Lond. 、1956 、1冊
ややヤケ、カバー 《When the Japanese surrendered at the close of World War II, General Douglas MacArthur assumed emperor-like status in Tokyo, and despatched his military occupation teams to the uttermost corners of the islands. This is the story of one such team, sent to convert a small prefecture in southern Japan to the ways of democracy. In particular, it is the story of Captain Michael Holiday and his beautiful interpreter, Kasuko Matsui ; the agony of their conflicting loyalties, and their desparate efforts to find happiness in an unhappy land. 》

シェイクスピア 詩(英文学ハンドブック-「作家と作品」<シェイクスピアNo2>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
F・Tプリンス/東大助教授高松雄一訳、研究社、1972・3・5初版、1冊
本の状態(普)B六判ソフトカバー。シェイクスピアの詩の中では「ソネット集」がもっとも大きな比重をしめる作品である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピア 詩(英文学ハンドブック-「作家と作品」<シェイクスピアNo2>

710
F・Tプリンス/東大助教授高松雄一訳 、研究社 、1972・3・5初版 、1冊
本の状態(普)B六判ソフトカバー。シェイクスピアの詩の中では「ソネット集」がもっとも大きな比重をしめる作品である。

脱欧入近代

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
外村直彦、渓水社、平成15年、223p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻
後見返し値札はがし跡はありますがその他本文など全体にきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
外村直彦 、渓水社 、平成15年 、223p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 店パラ巻 後見返し値札はがし跡はありますがその他本文など全体にきれいな本です

研究社英文学叢書 トーノ・バンゲイ TONO‐BUNGAY 復刻版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
ハーバート・ジョージ・ウェルズ、研究社、昭58、B6判
カバーB6判 天金 原文、単語・成句などの解説のみで、日本語訳はついていません 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社英文学叢書 トーノ・バンゲイ TONO‐BUNGAY 復刻版

2,200
ハーバート・ジョージ・ウェルズ 、研究社 、昭58 、B6判
カバーB6判 天金 原文、単語・成句などの解説のみで、日本語訳はついていません 目立ったよごれ、傷みはありません

研究社英文学叢書 ポー散文集 PROSE TALES

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
E・アラン・ポー、研究社、大13、B6判
裸本 B6判 天金 ヤケています 原文と単語・成句の解説のみで日本語訳はついていません 見返しに印を消した跡があります 破れ、線引き、書き入れが少しあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社英文学叢書 ポー散文集 PROSE TALES

1,100
E・アラン・ポー 、研究社 、大13 、B6判
裸本 B6判 天金 ヤケています 原文と単語・成句の解説のみで日本語訳はついていません 見返しに印を消した跡があります 破れ、線引き、書き入れが少しあります

アルビオン 創刊号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
京都大学英文学、昭8、1冊
学国文学研究の態度に就いて 「影響」の意義 潜在意識と新傾向の絵図 英劇序詞談 エリザベス朝劇に於ける幕間 ほか 昭和8年7月 表紙シミ 経年ヤケ 本文余白角濡れシミ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルビオン 創刊号

1,100
京都大学英文学 、昭8 、1冊
学国文学研究の態度に就いて 「影響」の意義 潜在意識と新傾向の絵図 英劇序詞談 エリザベス朝劇に於ける幕間 ほか 昭和8年7月 表紙シミ 経年ヤケ 本文余白角濡れシミ跡

琉球大学英文学科5期卒業50周年記念誌 古城首里キャンパスに学びて

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
安里祥徳編、琉大英文科五期会、2007/11、217頁、B5判
少ヤケ それぞれの足跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学英文学科5期卒業50周年記念誌 古城首里キャンパスに学びて

2,200
安里祥徳編 、琉大英文科五期会 、2007/11 、217頁 、B5判
少ヤケ それぞれの足跡

フェミニズム批評 理論化をめざして

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
織田元子 著、勁草書房、昭63、224p、四六判、1冊
初版 カバー帯 ビニカバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
織田元子 著 、勁草書房 、昭63 、224p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯 ビニカバー付
  • 単品スピード注文

英文世界名著全集 「第9巻 ウイリアム・テル」「第39巻 黄金河の王」2冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
英文学社、19cm、2冊
函付。函イタミ、ヨゴレ。本体各冊ヨゴレ、少スレ。小口天地にヤケ、シミ。本文線引書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文世界名著全集 「第9巻 ウイリアム・テル」「第39巻 黄金河の王」2冊

2,500
、英文学社 、19cm 、2冊
函付。函イタミ、ヨゴレ。本体各冊ヨゴレ、少スレ。小口天地にヤケ、シミ。本文線引書き込みはありません。

漱石と英文学 : 「漾虚集」の比較文学的研究 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,000
塚本利明 著、彩流社、1999(平11).4、594p、20cm、1冊
<美本 漱石の創作方法の原点に迫る!> カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
塚本利明 著 、彩流社 、1999(平11).4 、594p 、20cm 、1冊
<美本 漱石の創作方法の原点に迫る!> カバー・帯付

英文学ハンドブックー「作家と作品」シリーズ シェイクスピアNo. 8 ローマ史劇

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
300
研究社、1971、10冊 (合本2冊)、23cm
昭和46年初版。カバー全体にヤケ、汚れ、ヨレ、破れ有。本体三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学ハンドブックー「作家と作品」シリーズ シェイクスピアNo. 8 ローマ史劇

300
、研究社 、1971 、10冊 (合本2冊) 、23cm
昭和46年初版。カバー全体にヤケ、汚れ、ヨレ、破れ有。本体三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

フェミニズム批評 : 理論化をめざして

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
織田元子 著、勁草書房、1988年、第1版第1刷、224頁、20cm、1冊
天シミ有 見返し薄いシミ有 ビニールカバースレ、ヤケ有 帯付き
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
織田元子 著 、勁草書房 、1988年、第1版第1刷 、224頁 、20cm 、1冊
天シミ有 見返し薄いシミ有 ビニールカバースレ、ヤケ有 帯付き

Paradise Lost a poem in twelve books ジョン・ミルトン「失楽園」 ニュートン版 全2冊揃 [18世紀刊本 イギリス 英文学 挿絵本]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
150,000
John Milton、J. and R.Tonson、1763年、全2冊
The Sixth Edition(第6版) 総革装 銅版画挿絵13点(口絵肖像画1点含む) ページ少経年ヤケ 背革少スレ 1巻ミゾ少ワレ 2巻p.139ページ少破れ 本文概ね普通 20 ×13 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
John Milton 、J. and R.Tonson 、1763年 、全2冊
The Sixth Edition(第6版) 総革装 銅版画挿絵13点(口絵肖像画1点含む) ページ少経年ヤケ 背革少スレ 1巻ミゾ少ワレ 2巻p.139ページ少破れ 本文概ね普通 20 ×13 cm

神秘主義と英文学 (日清哲学叢書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
キャロライン・F・E・スパージョン/宮沢真一訳、日清堂書店出版部、昭和53、1
紙装。本体表紙日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。本体小口経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価1800円。灰色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘主義と英文学 (日清哲学叢書 10)

500
キャロライン・F・E・スパージョン/宮沢真一訳 、日清堂書店出版部 、昭和53 、1
紙装。本体表紙日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。本体小口経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価1800円。灰色表紙。薄本。

A PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG MAN 研究社現代英文学叢書 (若き芸術家の肖像)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
阿部知二著、研究社、昭和10、1
裸本。本体表紙少イタミ有。本体経年ジミ、経年焼け有。本体経年並。初版。。黒色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

A PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG MAN 研究社現代英文学叢書 (若き芸術家の肖像)

1,000
阿部知二著 、研究社 、昭和10 、1
裸本。本体表紙少イタミ有。本体経年ジミ、経年焼け有。本体経年並。初版。。黒色表紙。

英文学としての旧約聖書とアポクリファ [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,790 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】函なし。昭和35年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、強いヤケなどがあります。カバーにややヤケ、ヨレがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文学としての旧約聖書とアポクリファ [ ]

1,790 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 【注意】函なし。昭和35年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、強いヤケなどがあります。カバーにややヤケ、ヨレがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

漱石における東と西 (TOMO選書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
日本比較文学会編、主婦の友社、昭和52年
カバー付 B6 223P 赤線引・鉛筆書込少有
1:シンポジウム(司会・江藤淳/熊坂敦子・平川祐弘・他)
2:漱石と英文学(吉田精一・他)4編
3:作品論(剣持武彦・他)5編/
4:欧米作家との関係(小玉晃一・他)6編
5:漱石の周辺(瀬沼茂樹・他)3編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石における東と西 (TOMO選書)

500
日本比較文学会編 、主婦の友社 、昭和52年
カバー付 B6 223P 赤線引・鉛筆書込少有 1:シンポジウム(司会・江藤淳/熊坂敦子・平川祐弘・他) 2:漱石と英文学(吉田精一・他)4編 3:作品論(剣持武彦・他)5編/ 4:欧米作家との関係(小玉晃一・他)6編 5:漱石の周辺(瀬沼茂樹・他)3編

英文学史 (文庫クセジュ 28)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ルネ ラルー 訳者:吉田 健一、白水社、140
★税込 & 送料無料★     1952年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史 (文庫クセジュ 28)

680 (送料:¥0~)
ルネ ラルー 訳者:吉田 健一 、白水社 、140
★税込 & 送料無料★     1952年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

※人文研究第11巻第6号 英語、英文学特輯号ミルトンにおける愛=吉田新吾・リング・ラードナーの文学とその限界=金関寿夫・テニソンと審美主義=平井政忠 等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
吉田新吾・村上不二雄・金関寿夫・丹羽千年ほか、大阪市立大学文学会、182頁、15㎝×21㎝
ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
吉田新吾・村上不二雄・金関寿夫・丹羽千年ほか 、大阪市立大学文学会 、182頁 、15㎝×21㎝
ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

Studies in Medieval English Language and Literature No.1 1986

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
日本中世英語英文学会、1986.12、135p、21cm
・本の形態:ペーパーバック
・サイズ:21×15cm
・ページ数:135p
・発行年:1986年12月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙/概ね良好です。・本体/小口にわずかなシミあり。数ページに軽度の角折れあり。・本文/非常に良い。書き込みはありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、日本中世英語英文学会 、1986.12 、135p 、21cm
・本の形態:ペーパーバック ・サイズ:21×15cm ・ページ数:135p ・発行年:1986年12月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙/概ね良好です。・本体/小口にわずかなシミあり。数ページに軽度の角折れあり。・本文/非常に良い。書き込みはありません。

英文学と結婚: シェイクスピアからシリトーまで 英米文化学会、 曽村 充利、 門野 泉、 石塚 倫子、 山根 正弘、 小林 弘、 石川 郁二、 小林 正弘、 松下 晴彦、 大東 俊一; 横田 由起子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
門野 泉, 石塚 倫子, 山根 正弘, 小林 弘, 石川 郁二, 小林 正弘, 松下 晴彦, 大東 ・・・
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学と結婚: シェイクスピアからシリトーまで 英米文化学会、 曽村 充利、 門野 泉、 石塚 倫子、 山根 正弘、 小林 弘、 石川 郁二、 小林 正弘、 松下 晴彦、 大東 俊一; 横田 由起子

300 (送料:¥350~)
門野 泉, 石塚 倫子, 山根 正弘, 小林 弘, 石川 郁二, 小林 正弘, 松下 晴彦, 大東 俊一, 横田 由起子 、彩流社 、2004 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

ユージン・オニール研究 詩魂と悲劇<京都大学英文学評論叢書>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
2,500
山内 邦臣 (著)、山口書店、1964年、319p,25p、22㎝、1
1964年9月10日発行。函にヤケ、汚れ、角に凹みあり。表紙に少シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ、少シミ。見返しに名前の書き込みあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
山内 邦臣 (著) 、山口書店 、1964年 、319p,25p 、22㎝ 、1
1964年9月10日発行。函にヤケ、汚れ、角に凹みあり。表紙に少シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ、少シミ。見返しに名前の書き込みあり。本文は概ね良好な状態。

研究社英文学叢書 ポー散文/物語 POE PROS TALES 復刻版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
エドガー・アラン・ポー、研究社、昭57、B6判
カバーB6判 天金 原文、単語・成句などの解説のみで、日本語訳はついていません 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社英文学叢書 ポー散文/物語 POE PROS TALES 復刻版

3,300
エドガー・アラン・ポー 、研究社 、昭57 、B6判
カバーB6判 天金 原文、単語・成句などの解説のみで、日本語訳はついていません 目立ったよごれ、傷みはありません

夏目漱石の手紙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
中島国彦・長島裕子、大修館書店、1994年
カバー B6 264P /28通の書簡と解説
序章:手紙から見た漱石
第1章:「狂」を見つめて―若き日の模索
第2章:異国での転機―イギリス留学の日日
第3章:作家への変身―英文学者から小説家へ
第4章:「道」を求めて―大患後の心境
索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の手紙

1,650
中島国彦・長島裕子 、大修館書店 、1994年
カバー B6 264P /28通の書簡と解説 序章:手紙から見た漱石 第1章:「狂」を見つめて―若き日の模索 第2章:異国での転機―イギリス留学の日日 第3章:作家への変身―英文学者から小説家へ 第4章:「道」を求めて―大患後の心境 索引

福原麟太郎葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1枚
朝日新聞社図書編集部 和田豊彦宛 昭和26年8月18日 ペン9行 「おあつう御座います 英文学校正いただきこのあつさに又々御苦労をかけているのかと、いつまで貴君に御世話になるのか、あきれるばかりであります。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、1枚
朝日新聞社図書編集部 和田豊彦宛 昭和26年8月18日 ペン9行 「おあつう御座います 英文学校正いただきこのあつさに又々御苦労をかけているのかと、いつまで貴君に御世話になるのか、あきれるばかりであります。~」

福原麟太郎葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1枚
朝日新聞社図書編集部 和田豊彦宛 昭和27年1月20日 ペン10行 「~ こんど雑誌「アルビヨン」で「英文学」をアルビヨンクラブ推薦図書にして寄付するといふことになったのですが、その席におられた古垣鉄郎氏 ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、1枚
朝日新聞社図書編集部 和田豊彦宛 昭和27年1月20日 ペン10行 「~ こんど雑誌「アルビヨン」で「英文学」をアルビヨンクラブ推薦図書にして寄付するといふことになったのですが、その席におられた古垣鉄郎氏 ~」

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー