文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英語Ⅱ」の検索結果
225件

平成3年度特別展「道」/知立市制20周年記念特別展「浮世絵にみる池鯉鮒宿(ちりふしゅく)」/知立市歴史民俗資料館開館記念特別展「文楽人形展」展覧会パンフレット三冊一括+国指定重要無形民俗文化財「知立の山車文楽とからくり」パンフレット一冊=合計四冊一括

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
知立市歴史民俗資料館 編集、知立市教育委員会/知立市、1987(昭和62)〜1991(平成3)4冊・・・
初版 経年並〜良好 「知立の山車文楽とからくり」=日本語・英語二ヶ国語表記アリ 各写真、図版多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成3年度特別展「道」/知立市制20周年記念特別展「浮世絵にみる池鯉鮒宿(ちりふしゅく)」/知立市歴史民俗資料館開館記念特別展「文楽人形展」展覧会パンフレット三冊一括+国指定重要無形民俗文化財「知立の山車文楽とからくり」パンフレット一冊=合計四冊一括

3,300
知立市歴史民俗資料館 編集 、知立市教育委員会/知立市 、1987(昭和62)〜1991(平成3)4冊一括 、8頁/4頁/8頁/4頁 、B5
初版 経年並〜良好 「知立の山車文楽とからくり」=日本語・英語二ヶ国語表記アリ 各写真、図版多

中学授業のネタ : 授業がおもしろくなる 英語 2

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
小島昌世 ほか著 ; 授業のネタ研究会 編、日本書籍、1998、182p、21cm
カバー、わずかにシミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
小島昌世 ほか著 ; 授業のネタ研究会 編 、日本書籍 、1998 、182p 、21cm
カバー、わずかにシミ、並良
  • 単品スピード注文

SHAKESPEARE in Western Art 西洋絵画のなかのシェイクスピア展 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
河村錠一郎 監修 東京新聞 編集、東京新聞 発行、1992(平成4)一冊、198頁、A4横広重さあ・・・
初版 1992年〜1993年東京・茨城・奈良・高松を巡回した展覧会図録 経年並 前後表紙少スレ、天細かなシミ出 奥付頁紙剥がし跡少残2箇所アリ 他若干 小汚れ等アリ 作品図版91点及び文良好問題無し 序文/ジョン・クリスチャン・河村錠一郎 図版解説=日本語・英語二ヶ国語記載 シェイクスピアの作品・創作推定年表、主要参考文献(シェクスピアと絵画をめぐる文献に限定)記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SHAKESPEARE in Western Art 西洋絵画のなかのシェイクスピア展 展覧会図録

2,200
河村錠一郎 監修 東京新聞 編集 、東京新聞 発行 、1992(平成4)一冊 、198頁 、A4横広重さあり
初版 1992年〜1993年東京・茨城・奈良・高松を巡回した展覧会図録 経年並 前後表紙少スレ、天細かなシミ出 奥付頁紙剥がし跡少残2箇所アリ 他若干 小汚れ等アリ 作品図版91点及び文良好問題無し 序文/ジョン・クリスチャン・河村錠一郎 図版解説=日本語・英語二ヶ国語記載 シェイクスピアの作品・創作推定年表、主要参考文献(シェクスピアと絵画をめぐる文献に限定)記載

☆Glittering Islands OKINAWA きらめく島沖縄 ( 日本語 ・ 英語、 二カ国語表記 ) 【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・生物・伝統・工芸・写真集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎執筆者 外間 守善 ( 法政大学名誉教授 ) 沖縄の歴史 池原 貞雄 (・・・
◎定価表示なし
◎絶版です。
◎本の状態は並程度です。
☆美しい写真が満載! 貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎執筆者 外間 守善 ( 法政大学名誉教授 ) 沖縄の歴史 池原 貞雄 ( 沖縄県文化協会会長 ) 沖縄の自然と文化 宮城 篤正 ( 浦添市美術館館長 ) 沖縄の美術工芸 尚 弘子 ( 琉球大学名誉教授 ) 沖縄の長寿食文化 、◎写真撮影 大塚 勝久 ・ 小橋川 共男 ・ 平井 順光 ・ 湊 和雄 ・ 他    ◎企画・編集 沖縄県 、◎平成17年3月31日 第2刷 発行
◎定価表示なし ◎絶版です。 ◎本の状態は並程度です。 ☆美しい写真が満載! 貴重な資料です!!

【Penguin Books】 若き日のトーマス・ハーディ / 晩年のトーマス・ハーディ  ロバート・ギッティングス: Young Thomas Hardy  / The Older Hardy 〔英語〕 〔2冊セット〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,900
ロバート・ギッティングス  Robert Gittings、Penguin Books/Pengui・・・
〔トーマス・ハーディ:評伝と研究 2冊〕

① 若き日のトーマス・ハーディ : Young Thomas Hardy
ジャケット後ヨゴレ 三方少シミ 本文経年良好 
◎写真:10数ページ収録

② 晩年のトーマス・ハーディ : The Older Hardy
ジャケット後ヨゴレ 三方ヤケシミ 本文経年良好 
◎写真:10数ページ収録

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
ロバート・ギッティングス  Robert Gittings 、Penguin Books/Penguin Books 、1987/1980 、368pp./324pp. 、19.5x13㎝ /19.5x13㎝ 〔英語〕 、2
〔トーマス・ハーディ:評伝と研究 2冊〕 ① 若き日のトーマス・ハーディ : Young Thomas Hardy ジャケット後ヨゴレ 三方少シミ 本文経年良好  ◎写真:10数ページ収録 ② 晩年のトーマス・ハーディ : The Older Hardy ジャケット後ヨゴレ 三方ヤケシミ 本文経年良好  ◎写真:10数ページ収録 〔2冊まとめての販売です〕

Various Dwellings Described in a Comparative Manner

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
Richard Saul Wurman、Joshua Press、1964、頁付なし、22.2 x ・・・
初版、文 : 英語

2 La Alhambra, Palacio de los Leones
3 L'Hôtel Lambert
4 Gamble House
5 Parson Capen House
6 Trulli
7 Gardsjordet
8 Das Jägerhaus Schnepfen bei Lauenen
9 Egyptian House
10 Upper Wern-Hir
11 Bhaskarrao Vithal's Wada
12 Greens Farms
13 Villa Savoye à Poissy
14 Palazzo Davanzati
15 Chinese Merchant's House
16 Residential Building Caius College
17 Château de Coucy
18 Esherick House
19 Le Petit Trianon
20 David Lloyd Wright House
21 Donjon de Dinan
22 Casa di M. Obellio Firmo
23 Edgar Kaufman House, Fallingwater
24 Pelasgian House
25 Palazzo Strozzi
26 Unité d'Habitation
27 Farnsworth House, Fox River
28 Siedlung Halen bei Bern
29 Casa di D. Ottavio Quartione
30 Château d' Amboise
31 Radha Krishna Kaul's House
32 Palazzo Riccardi-Medici
33 Mulberry Castle
34 Château de Chambord
35 Sutton Place
36 House of the Governor

Appendix
Villa Capra, Villa Rotunda
Certosa di Pavia
House in Fort Worth
Katsura Detached Palace(桂離宮)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Richard Saul Wurman 、Joshua Press 、1964 、頁付なし 、22.2 x 28.5cm
初版、文 : 英語 2 La Alhambra, Palacio de los Leones 3 L'Hôtel Lambert 4 Gamble House 5 Parson Capen House 6 Trulli 7 Gardsjordet 8 Das Jägerhaus Schnepfen bei Lauenen 9 Egyptian House 10 Upper Wern-Hir 11 Bhaskarrao Vithal's Wada 12 Greens Farms 13 Villa Savoye à Poissy 14 Palazzo Davanzati 15 Chinese Merchant's House 16 Residential Building Caius College 17 Château de Coucy 18 Esherick House 19 Le Petit Trianon 20 David Lloyd Wright House 21 Donjon de Dinan 22 Casa di M. Obellio Firmo 23 Edgar Kaufman House, Fallingwater 24 Pelasgian House 25 Palazzo Strozzi 26 Unité d'Habitation 27 Farnsworth House, Fox River 28 Siedlung Halen bei Bern 29 Casa di D. Ottavio Quartione 30 Château d' Amboise 31 Radha Krishna Kaul's House 32 Palazzo Riccardi-Medici 33 Mulberry Castle 34 Château de Chambord 35 Sutton Place 36 House of the Governor Appendix Villa Capra, Villa Rotunda Certosa di Pavia House in Fort Worth Katsura Detached Palace(桂離宮) [ほか]

在外日本染織集成 Japanese Textile in American Collection

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
17,000
長崎巌著/梶谷宣子、スーザン・ヘイ、アン・ニシムラ・モース、クリスタ・C・メイヤー・サーマン、シャロ・・・
二重箱 状態並良 319頁 カラー265図版 日本語・英語二カ国語で解説 メトロポリタン美術館、ボストン美術館など米国の美術館収蔵の館外未公開の江戸~明治期の染織名品 箱サイズ34x48cm 定価99.903円 ISBN: 4096994715
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000
長崎巌著/梶谷宣子、スーザン・ヘイ、アン・ニシムラ・モース、クリスタ・C・メイヤー・サーマン、シャロン・サダコ・タケダ、ウィリアム・ジェイ・ラスボン執筆/龍村美術織物編集協力 、小学館 、1995 、1冊
二重箱 状態並良 319頁 カラー265図版 日本語・英語二カ国語で解説 メトロポリタン美術館、ボストン美術館など米国の美術館収蔵の館外未公開の江戸~明治期の染織名品 箱サイズ34x48cm 定価99.903円 ISBN: 4096994715

定期テストの攻略本 英語 2年 三省堂版 文理 文理編集部

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,068 (送料:¥380~)
ダウンロードコード・プロダクトコード等がある場合でも、使用の可否について保証致しかねます。赤シート・冊子付き。表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,068 (送料:¥380~)
ダウンロードコード・プロダクトコード等がある場合でも、使用の可否について保証致しかねます。赤シート・冊子付き。表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

国際現代陶芸展 今日のうつわと造形 愛知県陶磁資料館完成記念特別企画展図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編集、愛知県陶磁資料館、1994(平成6)一冊、174頁、A4
初版 経年並 後ろ表紙白地にて多少の汚れあり 天シミ少アリ 中概ね良好 監修/乾由明、加藤清之、加藤卓男、沢田由治、長谷部満彦 文/乾由明  日本語・英語二ヶ国語表記 作品図版117点/ダックワース・ルース、リー・ルーシー、ナニング・バーバラ、プライス・ケネス、ボナルディ・フェデリコ、楠部弥一、河本五郎、加守田章二、藤平伸、辻清明、金子潤、イサム・ノグチ、鯉江良二、八木一夫、辻晋堂 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際現代陶芸展 今日のうつわと造形 愛知県陶磁資料館完成記念特別企画展図録

2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編集 、愛知県陶磁資料館 、1994(平成6)一冊 、174頁 、A4
初版 経年並 後ろ表紙白地にて多少の汚れあり 天シミ少アリ 中概ね良好 監修/乾由明、加藤清之、加藤卓男、沢田由治、長谷部満彦 文/乾由明  日本語・英語二ヶ国語表記 作品図版117点/ダックワース・ルース、リー・ルーシー、ナニング・バーバラ、プライス・ケネス、ボナルディ・フェデリコ、楠部弥一、河本五郎、加守田章二、藤平伸、辻清明、金子潤、イサム・ノグチ、鯉江良二、八木一夫、辻晋堂 他

橘会誌 第二号 昭和五十三年九月 (橘会=旧制愛知医科大学予科に在籍した者を以って構成される同窓会誌)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
橘会 編集・発行、1978(昭和53)、250頁、A5
初版 経年三方シミ汚れアリ 橘会第二回総会プログラム一部(折りたたみ)領収書一枚、中部読売新聞切抜記事コピー一部入 巻頭写真/愛知医科大学校門、天皇崎時代の校門・愛知医学専門学校、歴代学長写真、教科歴代主事写真、他 鶴陵史=愛知医科大学前史 愛知医科大学前史=日本語・英語二ヶ国語表記=昭和八年発行の復刻記載 予科回想録・校歌応援歌集・名簿=P237丸囲み線引き.P242~243丸囲み、丸つけ少アリ 橘会内規 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橘会誌 第二号 昭和五十三年九月 (橘会=旧制愛知医科大学予科に在籍した者を以って構成される同窓会誌)

3,300
橘会 編集・発行 、1978(昭和53) 、250頁 、A5
初版 経年三方シミ汚れアリ 橘会第二回総会プログラム一部(折りたたみ)領収書一枚、中部読売新聞切抜記事コピー一部入 巻頭写真/愛知医科大学校門、天皇崎時代の校門・愛知医学専門学校、歴代学長写真、教科歴代主事写真、他 鶴陵史=愛知医科大学前史 愛知医科大学前史=日本語・英語二ヶ国語表記=昭和八年発行の復刻記載 予科回想録・校歌応援歌集・名簿=P237丸囲み線引き.P242~243丸囲み、丸つけ少アリ 橘会内規 他

ぼくたちの英語

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
黒田龍之助 著、三修社、2009年、294p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぼくたちの英語

1,000
黒田龍之助 著 、三修社 、2009年 、294p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

ハンガリー国立ブダペスト美術館所蔵 ヨーロッパ風景画の流れ ラファエロからピサロまで 1992−93 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
イルディコ・エムベル 黒江光彦 監修、日本経済新聞社 発行、1992(平成4)一冊、218頁、29×・・・
初版 1992年〜1993年東京・福岡・奈良・山形・神奈川を巡回した展覧会図録 経年前後表紙少スレあるも概ね良好 ルネサンスとマニエリスムの時代の風景画・ヴィルモス・タトライ他前説文4件掲載 作品図版101点/ラファエロ〜ブリューゲル、ジャック・ラルドワ、ベルへム、ヤコブ・デ・フース・ズッカ・レルリ、かろり・マルコ、コロー、クールベ、シャルル・ジャック、ピサロ、モネ、メス・ゾーリ、メルス 他 日本語・英語二ヶ国語表記あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンガリー国立ブダペスト美術館所蔵 ヨーロッパ風景画の流れ ラファエロからピサロまで 1992−93 展覧会図録

2,000
イルディコ・エムベル 黒江光彦 監修 、日本経済新聞社 発行 、1992(平成4)一冊 、218頁 、29×22.5㌢A4相当重さもアリ
初版 1992年〜1993年東京・福岡・奈良・山形・神奈川を巡回した展覧会図録 経年前後表紙少スレあるも概ね良好 ルネサンスとマニエリスムの時代の風景画・ヴィルモス・タトライ他前説文4件掲載 作品図版101点/ラファエロ〜ブリューゲル、ジャック・ラルドワ、ベルへム、ヤコブ・デ・フース・ズッカ・レルリ、かろり・マルコ、コロー、クールベ、シャルル・ジャック、ピサロ、モネ、メス・ゾーリ、メルス 他 日本語・英語二ヶ国語表記あり

THE PRINCIPLES OF PSYCHOLOGY 1・2

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥820~)
William James、不明、2冊、16cm×23cm
1890年、1918年に出版された本の復刻版のようですが発行年は不明です。英語。2冊セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。函、カバーのない裸本です。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥820~)
William James 、不明 、2冊 、16cm×23cm
1890年、1918年に出版された本の復刻版のようですが発行年は不明です。英語。2冊セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。函、カバーのない裸本です。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

小林古径展 Kokei Kobayashi 2005

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
東京国立近代美術館・日本経済新聞社 編集、日本経済新聞社、2005(平成17)一冊、233頁、29×・・・
初版 2005年東京・京都各国立近代美術館を巡回した展覧会図録 京都展カラーチラシ一枚・出品目録一部入 経年並
巻頭文(日本語・英語二ヶ国語記載)/小林古径について:尾崎正明、小林古径をめぐる、5つの断章:古田亮 作品図版/明治・歴史画からの出発、スケッチブックの中の青春、ー模写と写生、大正:ロマン主義の華やぎ、ヨーロッパ留学ー見聞・古画模写とその成果、昭和:円熟期の古径芸術 生命への賛歌、花と実とー自然を見つめて、人の姿-祈り・暮らし 制作の舞台裏ー画稿から本画へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林古径展 Kokei Kobayashi 2005

2,200
東京国立近代美術館・日本経済新聞社 編集 、日本経済新聞社 、2005(平成17)一冊 、233頁 、29×22.5㌢A4相当重さもアリ
初版 2005年東京・京都各国立近代美術館を巡回した展覧会図録 京都展カラーチラシ一枚・出品目録一部入 経年並 巻頭文(日本語・英語二ヶ国語記載)/小林古径について:尾崎正明、小林古径をめぐる、5つの断章:古田亮 作品図版/明治・歴史画からの出発、スケッチブックの中の青春、ー模写と写生、大正:ロマン主義の華やぎ、ヨーロッパ留学ー見聞・古画模写とその成果、昭和:円熟期の古径芸術 生命への賛歌、花と実とー自然を見つめて、人の姿-祈り・暮らし 制作の舞台裏ー画稿から本画へ

1000501■戦前 絵葉書■三重県 鳥羽風景 対訳 日本語 英語 2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】「大谷は人間じゃない!」米メディアが大絶賛!大谷翔平、この1年【大谷英語2】 飛鳥新社 太刀川正樹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,000 (送料:¥350~)
207ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のかどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
207ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のかどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

120パーセント科学英語 早く手軽にマスターするコツ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
小沢昭弥・山下正通・長哲郎 監修、化学同人、1995
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2575円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

120パーセント科学英語 早く手軽にマスターするコツ

1,000 (送料:¥185~)
小沢昭弥・山下正通・長哲郎 監修 、化学同人 、1995
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2575円
  • 単品スピード注文

沖縄の海 ウミンチュとサバニ <海と森と人の映像シリーズ3 バハリ・シリーズDVD>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
海工房、2006
函・冊子(52頁)・DVD DVDは日本語・英語2カ国語対応で131分収録。収録内容は「1:海人のなんぽー行き(海人が語った、南方の海での知られざる生活。昭和30年代の海人の世界が、エンピツ画アニメーションで甦った)、2:素潜り集団追い込み漁(素潜りで潜水と浮上をくり返し魚を追い込む。伊良部島、喜久川組の漁師たちを追う)、3:サバニ・ヒストリー(沖縄の海を象徴するサバニ。その歴史と魅力のすべてを紹介する)、4:越来治喜のサバニ造り(父親が語ったサバニの復元に挑戦する船大工。完成までの全工程を記録)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の海 ウミンチュとサバニ <海と森と人の映像シリーズ3 バハリ・シリーズDVD>

3,850
、海工房 、2006
函・冊子(52頁)・DVD DVDは日本語・英語2カ国語対応で131分収録。収録内容は「1:海人のなんぽー行き(海人が語った、南方の海での知られざる生活。昭和30年代の海人の世界が、エンピツ画アニメーションで甦った)、2:素潜り集団追い込み漁(素潜りで潜水と浮上をくり返し魚を追い込む。伊良部島、喜久川組の漁師たちを追う)、3:サバニ・ヒストリー(沖縄の海を象徴するサバニ。その歴史と魅力のすべてを紹介する)、4:越来治喜のサバニ造り(父親が語ったサバニの復元に挑戦する船大工。完成までの全工程を記録)」

社会人の英語 <丸善ライブラリー 27>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
鈴木進 著、丸善、平成3、192p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会人の英語 <丸善ライブラリー 27>

300
鈴木進 著 、丸善 、平成3 、192p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美

カメジロウの遺言 : マジムン(米軍基地)は、世界のどこにもいらない

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
瀬長瞳 著、ゆい、321p、19cm
カバーにヤケ、天地小口に薄ヤケ、背にソリ・曲がり癖あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カメジロウの遺言 : マジムン(米軍基地)は、世界のどこにもいらない

1,500
瀬長瞳 著 、ゆい 、321p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口に薄ヤケ、背にソリ・曲がり癖あり、

英語学コース 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕、大修館書店、1986.5、184p、21cm、1冊
書名:英語学コース
著者:松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕
出版元:大修館書店
刊行年:1986.5
版表示:
説明:松浪有編による『英語学コース』は、大修館書店から1986年に刊行された英語学の入門書と考えられます。本書は英語学の基礎的な内容を幅広く扱っている可能性があり、英語の構造や語彙、発音などに関心がある読者に向いているかもしれません。編者の視点でまとめられているため、複数の執筆者による章立てが想定され、学習や研究の手引きとして一定の役割を果たすことが期待されます。ただし、1980年代の出版という点を踏まえ、内容の最新情報については確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕 、大修館書店 、1986.5 、184p 、21cm 、1冊
書名:英語学コース 著者:松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕 出版元:大修館書店 刊行年:1986.5 版表示: 説明:松浪有編による『英語学コース』は、大修館書店から1986年に刊行された英語学の入門書と考えられます。本書は英語学の基礎的な内容を幅広く扱っている可能性があり、英語の構造や語彙、発音などに関心がある読者に向いているかもしれません。編者の視点でまとめられているため、複数の執筆者による章立てが想定され、学習や研究の手引きとして一定の役割を果たすことが期待されます。ただし、1980年代の出版という点を踏まえ、内容の最新情報については確認が必要かもしれません。 状態:

英語二重目的語構文の統語構造に関する生成理論的研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,500 (送料:¥185~)
天野政千代 著、英潮社、522p、21cm A5
裸本 表紙の背に退色、見返頁に著者の献呈署名がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥185~)
天野政千代 著 、英潮社 、522p 、21cm A5
裸本 表紙の背に退色、見返頁に著者の献呈署名がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

英語に強くなる本 : 教室では学べない秘法の公開 <カッパ・ブックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
岩田一男 : 著 ; 真鍋博 : カバーデザイン・本文カット、光文社、1961、270p、新書判
第90版、 カバー

まえがき
1 どうして、英語ができないのか
(1) だれも教えてくれない、やさしい英語
(2) 生きた英語・七つのポイント
2 日本人はなぜ発音に弱いのか
(1) 車屋英語と書生英語
(2) catは、キャットではない
(3) 英語は坊さんのお経ではない
(4) 文章の中で強調するところ
(5) 求愛も発音しだい
(6) 日本人は感情を表わさない
3 科学的な単語のおぼえ方
(1) 単語を知らないと、どんなに困るか
(2) しゃれ博士の記憶術
(3) 生兵法は大けがのもと
(4) 合理的な単語の記憶法
(5) 一を聞いて十を知る法
(6) 未知の単語もピタリとあたる
4 やさしい言葉がきらいな日本人
(1) やさしい単語こそ、むずかしい
(2) 基本語をフルに活用すること
(3) これだけは知ってほしい単語
5 生きている英語・死んだ英語
(1) 濃縮エネルギー的な表現法
(2) インスタント的な表現法
(3) 英語に強くなるコツ 前置詞
(4) 補語に強ければ、英語に強い
6 先生も教えてくれない英語のルール
(1) 日本人は文法がお好き
(2) 簡潔な表現こそ現代的
(3) 具体的に表現すること
(4) 喜びも悲しみも、感情をこめて
7 英語を話すコツ
(1) 沈黙は鉛なり
(2) あなたも外人と話すことができる
(3) 会話のしかけ方・受け方・つなぎ方
(4) 英語を話すエチケット
(5) すぐ話せる便利な表現
8 英語を読む秘訣
(1) 英文の流れ方をつかむこと
(2) 原書を読むと、どんな利益があるか
9 英語の底を流れるもの
(1) グッバイはサヨナラでない
(2) 英語の中を貫くエスプリ
参考文献
たのしいコトバ70
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩田一男 : 著 ; 真鍋博 : カバーデザイン・本文カット 、光文社 、1961 、270p 、新書判
第90版、 カバー まえがき 1 どうして、英語ができないのか (1) だれも教えてくれない、やさしい英語 (2) 生きた英語・七つのポイント 2 日本人はなぜ発音に弱いのか (1) 車屋英語と書生英語 (2) catは、キャットではない (3) 英語は坊さんのお経ではない (4) 文章の中で強調するところ (5) 求愛も発音しだい (6) 日本人は感情を表わさない 3 科学的な単語のおぼえ方 (1) 単語を知らないと、どんなに困るか (2) しゃれ博士の記憶術 (3) 生兵法は大けがのもと (4) 合理的な単語の記憶法 (5) 一を聞いて十を知る法 (6) 未知の単語もピタリとあたる 4 やさしい言葉がきらいな日本人 (1) やさしい単語こそ、むずかしい (2) 基本語をフルに活用すること (3) これだけは知ってほしい単語 5 生きている英語・死んだ英語 (1) 濃縮エネルギー的な表現法 (2) インスタント的な表現法 (3) 英語に強くなるコツ 前置詞 (4) 補語に強ければ、英語に強い 6 先生も教えてくれない英語のルール (1) 日本人は文法がお好き (2) 簡潔な表現こそ現代的 (3) 具体的に表現すること (4) 喜びも悲しみも、感情をこめて 7 英語を話すコツ (1) 沈黙は鉛なり (2) あなたも外人と話すことができる (3) 会話のしかけ方・受け方・つなぎ方 (4) 英語を話すエチケット (5) すぐ話せる便利な表現 8 英語を読む秘訣 (1) 英文の流れ方をつかむこと (2) 原書を読むと、どんな利益があるか 9 英語の底を流れるもの (1) グッバイはサヨナラでない (2) 英語の中を貫くエスプリ 参考文献 たのしいコトバ70

英語学コース 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕、大修館書店、184
初版。全体に汚れ傷み、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
松浪 有【編】〔マツナミ タモツ〕 、大修館書店 、184
初版。全体に汚れ傷み、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ人の国民性がよくわかる英語:日本人との考え方の違いは、こんな英語に見てとれる(KAWADE夢新書 288)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ディビッド・A. セイン (著)、David A.Thayne (原名)、河出書房新社、182
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ディビッド・A. セイン (著)、David A.Thayne (原名) 、河出書房新社 、182
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー