文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茨城縣」の検索結果
10,713件

君ケ台遺跡調査報告書 茨城県勝田市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
君ケ台遺跡調査団編、勝田市教育委員会、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君ケ台遺跡調査報告書 茨城県勝田市

1,100
君ケ台遺跡調査団編 、勝田市教育委員会 、昭 55 、1冊

梅里先生碑陰銘解説 義公の人がらと業績

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
西山研修所、茨城県立西山研修所、昭 33、1冊
46頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西山研修所 、茨城県立西山研修所 、昭 33 、1冊
46頁

郷土の輝 1・桜川の桜 2・笠間領古文書集録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
磯部祐親編、茨城県文化顕彰会、昭 55、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
磯部祐親編 、茨城県文化顕彰会 、昭 55 、2冊

茨城県管内問答

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
酒井捨彦(横山大観の父)、金港堂、明 12、1冊
シミ、虫損小あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
酒井捨彦(横山大観の父) 、金港堂 、明 12 、1冊
シミ、虫損小あり

土浦・阿見都市計画図 二万五千分一 一一二×八〇センチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
茨城県刊 二枚組、昭 45、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土浦・阿見都市計画図 二万五千分一 一一二×八〇センチ

4,400
茨城県刊 二枚組 、昭 45 、1枚

郷土資料事典 茨城県 観光と旅

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
人文社、人文社、昭 55、1冊
書入多数あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
人文社 、人文社 、昭 55 、1冊
書入多数あり

図説 土浦・石岡・つくばの歴史

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000 (送料:¥600~)
佐久間好雄 監修、郷土出版社、2004年、1冊
初版 カバー 帯 254p 30㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
佐久間好雄 監修 、郷土出版社 、2004年 、1冊
初版 カバー 帯 254p 30㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

東村史(茨城県) 史料編:近世1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東村史編纂委員会、平成7.3-11.9、732+830p、A5
函少イタミ 総重量:約2490g 厚さ:約3.9+4.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
東村史編纂委員会 、平成7.3-11.9 、732+830p 、A5
函少イタミ 総重量:約2490g 厚さ:約3.9+4.1cm ISBN:**

芳賀の文化財 (第二集) 栃木県芳賀地区

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
2,600 (送料:¥185~)
文化財委員会、1970年、厚さ0.1cm冊子、B5判
状態:並 経年相応
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥185~)
、文化財委員会 、1970年 、厚さ0.1cm冊子 、B5判
状態:並 経年相応
  • 単品スピード注文

那珂湊の獅子とみろく

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
茨城県那珂湊市教育委員会、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

那珂湊の獅子とみろく

880
、茨城県那珂湊市教育委員会 、1冊

取手市史(茨城県) 通史編1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
取手市史編さん委員会、取手市教育委員会、平成3.3、732p、A5
少シミ 重量:約1180g 厚さ:約3.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
取手市史編さん委員会 、取手市教育委員会 、平成3.3 、732p 、A5
少シミ 重量:約1180g 厚さ:約3.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

大戸下郷遺跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
茨城県教育財団、平成16年、1
主要地方道内原塩崎線道路改良工事地内埋蔵文化財調査報告書1、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大戸下郷遺跡 

2,000
茨城県教育財団 、平成16年 、1
主要地方道内原塩崎線道路改良工事地内埋蔵文化財調査報告書1、美本

常陽銀行二十年史附茨城県金融史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
常陽銀行、昭30、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽銀行二十年史附茨城県金融史

16,500
常陽銀行 、昭30 、1

重要文化財 山本家住宅 保存修理工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
文化財建造物保存技術協会、茨城県、平6、1
背ヤケ有 裏表紙シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 山本家住宅 保存修理工事報告書

5,090
文化財建造物保存技術協会 、茨城県 、平6 、1
背ヤケ有 裏表紙シミ有

茨城県の地名(日本歴史地名大系8)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
平凡社、1982、1冊
附図共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城県の地名(日本歴史地名大系8)

6,000
、平凡社 、1982 、1冊
附図共

産業調査書 (全) -明治四十四年-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
茨城県産業史研究会、1
B5 ヤケ シミ 少イタミ 除籍本 印、ラベル跡、図書カード
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、茨城県産業史研究会 、1
B5 ヤケ シミ 少イタミ 除籍本 印、ラベル跡、図書カード

茨城県の歴史 県史シリーズ8

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
瀬谷義彦・豊崎卓、新人物往来社、1976、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 3ページオレ 2版8刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県の歴史 県史シリーズ8

500
瀬谷義彦・豊崎卓 、新人物往来社 、1976 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 3ページオレ 2版8刷

真壁町史料 中世編1・2 2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
真壁町史編さん委員会編、茨城県 真壁町、昭和58、2
おおむね美本 B5版 函 1は正誤表入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真壁町史料 中世編1・2 2冊

4,000
真壁町史編さん委員会編 、茨城県 真壁町 、昭和58 、2
おおむね美本 B5版 函 1は正誤表入

町田の民俗 茨城県久慈郡水府村町田地区 昭和61年度調査報告

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
石倉真美編、東洋大学民俗研究会、1986、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

町田の民俗 茨城県久慈郡水府村町田地区 昭和61年度調査報告

2,000
石倉真美編 、東洋大学民俗研究会 、1986 、1
並製本

茨城県水海道町案内図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
博報社
両面 商業状況細密表示 54x79cm一部汚れあり商家写真62図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県水海道町案内図

38,500
、博報社
両面 商業状況細密表示 54x79cm一部汚れあり商家写真62図

重要文化財 飛田家住宅修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
文化財建造物保存技術協会編、茨城県古河市、昭51、1
正誤表付 A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 飛田家住宅修理工事報告書

2,000
文化財建造物保存技術協会編 、茨城県古河市 、昭51 、1
正誤表付 A4版 美本

安政水加良九利

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
半紙本総56丁 少虫損 2冊
諸書付、外桜田一件記事など。幕末風説書。(茨城県 水戸市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、半紙本総56丁 少虫損 2冊
諸書付、外桜田一件記事など。幕末風説書。(茨城県 水戸市)

総合郷土研究  影印版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
7,500
茨城県師範学校編、崙書房、1
元本:昭14、昭48復刻、全3巻揃、組函。センびき約15頁、経年並み
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合郷土研究  影印版

7,500
茨城県師範学校編 、崙書房 、1
元本:昭14、昭48復刻、全3巻揃、組函。センびき約15頁、経年並み

一国道6号改築工事地内埋蔵文化財調査報告書 −奥谷遺跡・小鶴遺跡− 上・下

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,800
財団法人 茨城県教育財団、平1、2冊
付図共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
財団法人 茨城県教育財団 、平1 、2冊
付図共

茨城縣町村沿革誌 全  / 明治30年刊の影印刷、解題共

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
細谷益見著、崙書房、1976年、1冊
318.231  B6  722p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茨城縣町村沿革誌 全  / 明治30年刊の影印刷、解題共

2,800
細谷益見著 、崙書房 、1976年 、1冊
318.231  B6  722p   函

N24120150○明治布告布達 明治17年 埼玉県北葛飾郡栗橋宿(現 久喜市)より茨城県西葛飾郡中田町(現 古河市)へ 水底電信線敷設に付 船筏繋留及漁業土砂採掘禁止 ○太政官布達 福島県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24120150○明治布告布達 明治17年 埼玉県北葛飾郡栗橋宿(現 久喜市)より茨城県西葛飾郡中田町(現 古河市)へ 水底電信線敷設に付 船筏繋留及漁業土砂採掘禁止 ○太政官布達 福島県○和本古書古文書

明治布告布達 明治17年埼玉県北葛飾郡栗橋宿(現 久喜市)より茨城県西葛飾郡中田町(現 古河市)へ 水底電信線敷設に付 船筏繋留及漁業土砂採掘禁止 ○太政官布達 福島県○和本古書古文書
190×130㎜
3頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24120150○明治布告布達 明治17年 埼玉県北葛飾郡栗橋宿(現 久喜市)より茨城県西葛飾郡中田町(現 古河市)へ 水底電信線敷設に付 船筏繋留及漁業土砂採掘禁止 ○太政官布達 福島県○和本古書古文書 明治布告布達 明治17年埼玉県北葛飾郡栗橋宿(現 久喜市)より茨城県西葛飾郡中田町(現 古河市)へ 水底電信線敷設に付 船筏繋留及漁業土砂採掘禁止 ○太政官布達 福島県○和本古書古文書 190×130㎜ 3頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18110140○大蔵省布達①第六十二国立銀行設立 茨城県水戸下市丁目(水戸市) 現常陽銀行のルーツ②第百十四国立銀行 高松丸亀町(現:香川県) 現百十四銀行のルーツ 明治11年大蔵省○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18110140○大蔵省布達①第六十二国立銀行設立 茨城県水戸下市丁目(水戸市) 現常陽銀行のルーツ②第百十四国立銀行 高松丸亀町(現:香川県) 現百十四銀行のルーツ 明治11年大蔵省○和本古書古文書

大蔵省布達①第六十二国立銀行設立 茨城県水戸下市丁目(水戸市) 現常陽銀行のルーツ②第百十四国立銀行 高松丸亀町(現:香川県) 現百十四銀行のルーツ 明治11年大蔵省○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18110140○大蔵省布達①第六十二国立銀行設立 茨城県水戸下市丁目(水戸市) 現常陽銀行のルーツ②第百十四国立銀行 高松丸亀町(現:香川県) 現百十四銀行のルーツ 明治11年大蔵省○和本古書古文書 大蔵省布達①第六十二国立銀行設立 茨城県水戸下市丁目(水戸市) 現常陽銀行のルーツ②第百十四国立銀行 高松丸亀町(現:香川県) 現百十四銀行のルーツ 明治11年大蔵省○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

京都市立芸術大学創立百二十周年記念展

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
京都市立芸術大学、茨城県天心記念五浦美術館、2000、大型
カバーキズ有り [ID:CDD314]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市立芸術大学創立百二十周年記念展

1,000 (送料:¥350~)
京都市立芸術大学 、茨城県天心記念五浦美術館 、2000 、大型
カバーキズ有り [ID:CDD314]
  • 単品スピード注文

中世茨城の仏教と文化

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
茨城県歴史館、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世茨城の仏教と文化

1,200
茨城県歴史館 、昭50 、1冊

真壁町史料 近世編 1~3 1)村明細帳 2)繰綿と木綿 3)人別改

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,800
茨城県真壁郡真壁町、昭60-平2、3冊
函・良、本・美、1と2に附録あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真壁町史料 近世編 1~3 1)村明細帳 2)繰綿と木綿 3)人別改

2,800
茨城県真壁郡真壁町 、昭60-平2 、3冊
函・良、本・美、1と2に附録あり

岩間町史 史料集 古文書 第1集~2集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
岩間町教育委員会(茨城県)、平成4~7、2
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本文良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩間町史 史料集 古文書 第1集~2集 の2冊

900
、岩間町教育委員会(茨城県) 、平成4~7 、2
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本文良好。

茨城県の筆子塚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
川崎喜久男、多賀出版、2008、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価12000円+税。ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県の筆子塚

17,000
川崎喜久男 、多賀出版 、2008 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価12000円+税。ピンク色カバー。

古河大観  <非売品 横判 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
茨城県古河町役場、昭9、1冊
非売品 横判 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古河大観  <非売品 横判 少ヤケ有>

2,625
、茨城県古河町役場 、昭9 、1冊
非売品 横判 少ヤケ有

創立二十五周年並新築落成記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
湊商業学校、茨城県湊商業学校、昭 2、1冊
66頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
湊商業学校 、茨城県湊商業学校 、昭 2 、1冊
66頁

保育の栞 複製

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
豊田芙雄子、茨城県保育まつり実行委員会、昭 51、1冊
「いはらき」芙雄号(複製)付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
豊田芙雄子 、茨城県保育まつり実行委員会 、昭 51 、1冊
「いはらき」芙雄号(複製)付

茨城の文化財 44集 特集 史跡編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
台渡里廃寺跡ほか、茨城県教育委員会、平 18、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
台渡里廃寺跡ほか 、茨城県教育委員会 、平 18 、1冊
状態良

村山密展 パリを描いて半世紀

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県近代美術館、NHK、平 18、1冊
正誤表付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県近代美術館 、NHK 、平 18 、1冊
正誤表付 状態良

茨城県新治郡石岡町條例並規則 孔版 六九丁

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
石岡町役場、石岡町役場、1冊
昭和初年刊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
石岡町役場 、石岡町役場 、1冊
昭和初年刊

大原幽学の農村計画 農村計画資料 5集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
農村計画研究会 茨城県田園都市協会、昭 57、1冊
64頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原幽学の農村計画 農村計画資料 5集

1,650
農村計画研究会 茨城県田園都市協会 、昭 57 、1冊
64頁

鹿島開発史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
鹿島開発史編纂委員会、茨城県企画部鹿島開発課、平 2、1冊
函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鹿島開発史編纂委員会 、茨城県企画部鹿島開発課 、平 2 、1冊
函 状態ほぼ良

日本の現代書道 茨城県の現代書道

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
浅香鉄心 吉澤鉄石監修、昌平社、昭 58、1冊
函 定価7500円
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
浅香鉄心 吉澤鉄石監修 、昌平社 、昭 58 、1冊
函 定価7500円

国勢調査記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
茨城県土浦市 調査委員写真(氏名入)多数、昭 5、1冊
横本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
茨城県土浦市 調査委員写真(氏名入)多数 、昭 5 、1冊
横本

茨城県那珂湊市郷土資料集成 1・2集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
湯浅五郎編、那珂湊市郷土文化研究会、昭 36、2冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
湯浅五郎編 、那珂湊市郷土文化研究会 、昭 36 、2冊
ヤケ

政経ジープ 44号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
政経ジープ社、1冊
28頁 昭和33年? 茨城県内の政治関係記事
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
政経ジープ社 、1冊
28頁 昭和33年? 茨城県内の政治関係記事

ふるさと文庫 茨城県農民運動史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
菊池重作、筑波書林、昭 55、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと文庫 茨城県農民運動史

550
菊池重作 、筑波書林 、昭 55 、1冊
状態良

茨城県観光道路図 旅行の手引22頁付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
塔文社、昭 44、1枚
78×54センチ 表紙付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県観光道路図 旅行の手引22頁付

1,650
塔文社 、昭 44 、1枚
78×54センチ 表紙付

傍訓茨城県官令全報改題広告

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大久保平吉、公文堂、明 25、1枚
26×19センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大久保平吉 、公文堂 、明 25 、1枚
26×19センチ

茨城の考古展 人物埴輪など県内出土の考古品を展示

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
茨城県文化福祉事業団、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城の考古展 人物埴輪など県内出土の考古品を展示

550
茨城県文化福祉事業団 、昭 48 、1冊

囲碁知合有名鑑 栃木・茨城県内多数

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
田辺南林発起人、明治頃、1枚
46×35センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田辺南林発起人 、明治頃 、1枚
46×35センチ

田宮梶の宮遺跡 茨城県新治村

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
山武考古学研究所、新治村教育委員会、平 13、1冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
山武考古学研究所 、新治村教育委員会 、平 13 、1冊
32頁

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー