文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茨城縣」の検索結果
10,725件

郷土を歩こう <関東ふれあいの道・茨城> ふるさと文庫

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,100 (送料:¥185~)
水野涓司、筑波書林、1987年、厚さ0.8cm、新書判
状態:美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
水野涓司 、筑波書林 、1987年 、厚さ0.8cm 、新書判
状態:美本
  • 単品スピード注文

昭和36年度における 肥料の流通状況

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
茨城県農林水産部、昭 37、1冊
シミ イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和36年度における 肥料の流通状況

1,650
茨城県農林水産部 、昭 37 、1冊
シミ イタミ

茨城県の歴史 県史シリーズ8

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
瀬谷義彦・豊崎卓、新人物往来社、昭 48、1冊
カバースレ 小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県の歴史 県史シリーズ8

550
瀬谷義彦・豊崎卓 、新人物往来社 、昭 48 、1冊
カバースレ 小口ヤケ、シミ

新訂・茨城県管内地図  完  水戸・上下市街之図あり

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
渡辺直之、東崖堂、明治23年
初版  折り目に少切れ有 裏面に少補修跡
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂・茨城県管内地図  完  水戸・上下市街之図あり

8,000
渡辺直之 、東崖堂 、明治23年
初版  折り目に少切れ有 裏面に少補修跡

中世のやきもの 六古窯とその周辺 古陶の譜

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
3,500
MIHO MUSEUM、茨城県陶芸美術館他、平成22、31×25
本体状態良 正誤表有  函は経年並
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
MIHO MUSEUM、茨城県陶芸美術館他 、平成22 、31×25
本体状態良 正誤表有  函は経年並

小澤野 : 茨城県東海村須知間地区における古代集落の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
茂木雅博、東海村小沢野遺跡調査会、昭和53年、1
付図、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小澤野 : 茨城県東海村須知間地区における古代集落の研究 

2,000
茂木雅博 、東海村小沢野遺跡調査会 、昭和53年 、1
付図、函、美本

結城の歴史 写真集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
結城市史編さん委員会編、茨城県結城市役所、昭49
裸本 腹と天のチリの部少キズ 198頁 263×188
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結城の歴史 写真集

800
結城市史編さん委員会編 、茨城県結城市役所 、昭49
裸本 腹と天のチリの部少キズ 198頁 263×188

土浦市史編集資料(茨城県) 1~25編 欠4冊

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
土浦市史編集資料編纂委員会、昭42~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土浦市史編集資料(茨城県) 1~25編 欠4冊

44,000
土浦市史編集資料編纂委員会 、昭42~昭50

国立歴史民俗博物館研究報告(129)茨城県常陸市国生本屋敷遺跡発掘調査報告

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
国立歴史民俗博物館、平18
附図
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告(129)茨城県常陸市国生本屋敷遺跡発掘調査報告

1,650
、国立歴史民俗博物館 、平18
附図

酒の茨城

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
茨城県酒造協会編、昭27
文庫横判 24P/「酒と茨城」「酒と歌」「茨城の酒と酒造家」の構成。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の茨城

3,300
茨城県酒造協会編 、昭27
文庫横判 24P/「酒と茨城」「酒と歌」「茨城の酒と酒造家」の構成。

茨城県神社写真帖 皇紀二千六百年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥600~)
いはらき新聞、昭和16.3、431p、B5
印 少シミ イタミ 少虫喰 重量:約1160g 厚さ:約3.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
いはらき新聞 、昭和16.3 、431p 、B5
印 少シミ イタミ 少虫喰 重量:約1160g 厚さ:約3.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

中村彝とその周辺 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,860
茨城県近代美術館、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村彝とその周辺 

1,860
茨城県近代美術館 、1冊

大串ささら・大野みろく 文化庁選択民俗芸能

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
茨城県東茨城郡常澄村教育委員会、昭53、107p、B5
初版 本体背少痛み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、茨城県東茨城郡常澄村教育委員会 、昭53 、107p 、B5
初版 本体背少痛み 印有

《茨城県北芸術祭、公式ガイドブック》 (生活の友社、2016年)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《茨城県北芸術祭、公式ガイドブック》 (生活の友社、2016年)

440
コンディションに関しては、お問い合わせください。

城 6月号・7月号(NO.42・NO.43) 2冊セット(茨城県)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
城発行所、城発行所、平成元年、52,44p、21cm、2冊
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城 6月号・7月号(NO.42・NO.43) 2冊セット(茨城県)

2,200 (送料:¥210~)
城発行所 、城発行所 、平成元年 、52,44p 、21cm 、2冊
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

熱球一二○年水戸中学水戸一高野球部の軌跡

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
茨城県立水戸第一高等学校硬式野球部OB会水府倶楽部、平成23.3、780p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
茨城県立水戸第一高等学校硬式野球部OB会水府倶楽部 、平成23.3 、780p 、A4
ISBN:**

鹿の子C遺跡漆紙文書 本文編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
常盤自動車関係埋蔵文化財発掘調査報告書5、茨城県教育財団、昭58、B5判
署名献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿の子C遺跡漆紙文書 本文編

4,400 (送料:¥300~)
常盤自動車関係埋蔵文化財発掘調査報告書5 、茨城県教育財団 、昭58 、B5判
署名献本
  • 単品スピード注文

茨城県自然博物館研究報告 第1~3号

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,640
1998~2000
3冊 筑波山の甲虫類・菅生沼の鳥類相・スズバチの造巣活動他 同館
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県自然博物館研究報告 第1~3号

8,640
、1998~2000
3冊 筑波山の甲虫類・菅生沼の鳥類相・スズバチの造巣活動他 同館

基4381部隊住所録 ガリ刷り 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,580
?、4381部隊?、?、1
ガリ刷り35P・茨城県出身多数・481名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基4381部隊住所録 ガリ刷り 

4,580
? 、4381部隊? 、? 、1
ガリ刷り35P・茨城県出身多数・481名

重要文化財 善光寺楼門保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
文化財建造物保存技術協会編、(茨城県)同修理委員会、平7、1
A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 善光寺楼門保存修理工事報告書

9,000
文化財建造物保存技術協会編 、(茨城県)同修理委員会 、平7 、1
A4版 美本

竹久夢二の世界 大正ロマンの抒情画家

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,630
夢二郷土美術館監修、茨城県天心記念五浦美術館、平12、1
A4 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二の世界 大正ロマンの抒情画家

1,630
夢二郷土美術館監修 、茨城県天心記念五浦美術館 、平12 、1
A4 カバー 少ヤケ

N25072173〇明治布告布達 明治11年①第三十九国立銀行設立 前橋本町94番地 現群馬銀行の前身の一②第百二十国立銀行設立 茨城県古河江戸町790番地 昭和5年解散 ○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072173〇明治布告布達 明治11年①第三十九国立銀行設立 前橋本町94番地 現群馬銀行の前身の一②第百二十国立銀行設立 茨城県古河江戸町790番地 昭和5年解散 ○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○第三十九国立銀行設立 前橋本町94番地 現群馬銀行の前身の一○第百二十国立銀行設立 茨城県古河江戸町790番地 昭和5年解散 ○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072173〇明治布告布達 明治11年①第三十九国立銀行設立 前橋本町94番地 現群馬銀行の前身の一②第百二十国立銀行設立 茨城県古河江戸町790番地 昭和5年解散 ○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○第三十九国立銀行設立 前橋本町94番地 現群馬銀行の前身の一○第百二十国立銀行設立 茨城県古河江戸町790番地 昭和5年解散 ○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

古陶の譜中世のやきもの

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
楢崎彰一 監修 ; Miho Museum, 茨城県陶芸美術館, 愛知県陶磁資料館, 福井県陶芸館,・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
楢崎彰一 監修 ; Miho Museum, 茨城県陶芸美術館, 愛知県陶磁資料館, 福井県陶芸館, 山口県立萩美術館・浦上記念館 編 、Miho Museum 、503p 、31cm
本文良好

鹿島開発史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
鹿島開発史編纂委員会、茨城県企画部鹿島開発課、平 2
書名:鹿島開発史
著者:鹿島開発史編纂委員会
出版元:茨城県企画部鹿島開発課
刊行年:平 2
版表示:
説明:「鹿島開発史」は、茨城県企画部鹿島開発課の鹿島開発史編纂委員会が編纂した一冊で、平成2年に刊行されました。本書は鹿島地域の開発に関する歴史的な経緯や取り組みをまとめたもので、地域の変遷や関係者の活動状況を理解する上で参考になりそうです。地方の開発史に関心がある方や、鹿島地域の近代的な変化について知りたい方に読まれていますが、専門的な内容を含む可能性もあるため、あらかじめご了承ください。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
鹿島開発史編纂委員会 、茨城県企画部鹿島開発課 、平 2
書名:鹿島開発史 著者:鹿島開発史編纂委員会 出版元:茨城県企画部鹿島開発課 刊行年:平 2 版表示: 説明:「鹿島開発史」は、茨城県企画部鹿島開発課の鹿島開発史編纂委員会が編纂した一冊で、平成2年に刊行されました。本書は鹿島地域の開発に関する歴史的な経緯や取り組みをまとめたもので、地域の変遷や関係者の活動状況を理解する上で参考になりそうです。地方の開発史に関心がある方や、鹿島地域の近代的な変化について知りたい方に読まれていますが、専門的な内容を含む可能性もあるため、あらかじめご了承ください。 状態:函

慶応~明治茨城古記録「下総国結城郡松本村文書」20点程度

北さん堂
 東京都大田区大森本町
18,700
下総国結城郡松本村(茨城県)、慶応~明治、20点程度
慶応~明治茨城古記録「下総国結城郡松本村文書」20点程度/古書古文書/手書き/酒造業です。

手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。

【書名】 下総国結城郡松本村文書
【巻冊】 20点程度
【著者】 下総国結城郡松本村(茨城県)
【成立】 慶応~明治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
下総国結城郡松本村(茨城県) 、慶応~明治 、20点程度
慶応~明治茨城古記録「下総国結城郡松本村文書」20点程度/古書古文書/手書き/酒造業です。 手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。 【書名】 下総国結城郡松本村文書 【巻冊】 20点程度 【著者】 下総国結城郡松本村(茨城県) 【成立】 慶応~明治

くらしの中の看板 デザイン・PRの知恵と商いの歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
茨城県立歴史館、平成14、1
大判。図録。紙装。本体経年並。黒色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くらしの中の看板 デザイン・PRの知恵と商いの歴史

500
、茨城県立歴史館 、平成14 、1
大判。図録。紙装。本体経年並。黒色背表紙。

牛久市史 民俗 附図付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
牛久市(茨城県)、2002、1
函入。附図付。本体良好。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛久市史 民俗 附図付

550
、牛久市(茨城県) 、2002 、1
函入。附図付。本体良好。初版。。灰色函。厚本。

常磐公園攬勝図誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
松平雪江 水戸市役所蔵版、茨城県、明 18、2冊
袋入り 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
松平雪江 水戸市役所蔵版 、茨城県 、明 18 、2冊
袋入り 状態良

工場設置案内

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
商工部振興課長 軍司直次郎、茨城県、昭 30、1冊
27頁 写真多数
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
商工部振興課長 軍司直次郎 、茨城県 、昭 30 、1冊
27頁 写真多数

水渚 第二合同歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城県歌人協会、六花書林、平 24、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城県歌人協会 、六花書林 、平 24 、1冊
カバー 帯 状態良

ある茨城県農政史 農林技師・深作雄太郎日記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
森田美比編、昌平社、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
森田美比編 、昌平社 、昭 55 、1冊

水戸衛戍部隊出動記念写真帳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
茨城県学務部編、帝国在郷軍人会水戸支部、昭 7、1冊
横本 見返しキレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
茨城県学務部編 、帝国在郷軍人会水戸支部 、昭 7 、1冊
横本 見返しキレ

穀物検査創業二十周年記念誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県穀物改良協会、昭 3、1冊
写真・地図入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茨城県穀物改良協会 、昭 3 、1冊
写真・地図入

茨城県令索引

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
高田捨吉他編、含英堂、明 26、1冊
小型本 一八九頁 裏表紙痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
高田捨吉他編 、含英堂 、明 26 、1冊
小型本 一八九頁 裏表紙痛み

茨城の文化財 27集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
笠間神社本殿 佛性寺本堂ほか、茨城県教育委員会、平 1、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城の文化財 27集

2,200
笠間神社本殿 佛性寺本堂ほか 、茨城県教育委員会 、平 1 、1冊

下妻都市計画図 106×79センチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県計画課、下妻市役所、昭 28、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下妻都市計画図 106×79センチ

1,100
茨城県計画課 、下妻市役所 、昭 28 、1枚

衆議院議員選挙 カレンダー1枚・ビラ3枚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城県 愛国婦人会、昭 11、4枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

衆議院議員選挙 カレンダー1枚・ビラ3枚

2,200
茨城県 愛国婦人会 、昭 11 、4枚

あさひ 茨城県鹿島郡旭村

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
旭教育部会社会科副読本編集委員会、旭村教育委員会、昭 53、1冊
79頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
旭教育部会社会科副読本編集委員会 、旭村教育委員会 、昭 53 、1冊
79頁

一字限略図 1~60号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
77,000
茨城県下行方郡次木村(北浦村)、明治初期、60枚
36×25センチ 60枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一字限略図 1~60号

77,000
茨城県下行方郡次木村(北浦村) 、明治初期 、60枚
36×25センチ 60枚

茨城県全図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日地出版 私鉄廃止路線入、日地出版、昭 30、1枚
表紙付 53×36センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日地出版 私鉄廃止路線入 、日地出版 、昭 30 、1枚
表紙付 53×36センチ

五万分一地形図 佐原 茨城県稲敷郡、行方郡一部含む

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
陸地測量部、昭 12、1枚
海軍技術研究所図書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 佐原 茨城県稲敷郡、行方郡一部含む

1,650
陸地測量部 、昭 12 、1枚
海軍技術研究所図書印あり

茨城県名士肖像録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
遠藤永吉、高橋要吉他刊、明 36、1冊
585頁全頁写真版 扉欠 表紙痛み やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
遠藤永吉 、高橋要吉他刊 、明 36 、1冊
585頁全頁写真版 扉欠 表紙痛み やや疲れ

大日本史 全17巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
徳川家蔵版 義公生誕三百年記念会、茨城県 大日本雄弁会、昭 4、17冊
函欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
徳川家蔵版 義公生誕三百年記念会 、茨城県 大日本雄弁会 、昭 4 、17冊
函欠

茨城県管内問答 地名字解附

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
酒井捨彦編(横山大観の父)、金港堂、明 12、1冊
題箋付 やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
酒井捨彦編(横山大観の父) 、金港堂 、明 12 、1冊
題箋付 やや疲れ

茨城県猿島郡岩井市の近世史料集成

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
長命 豊、小宮山書店、昭 49、1冊
函 511頁 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長命 豊 、小宮山書店 、昭 49 、1冊
函 511頁 本体良

茨城県 岩瀬・間中 西茨城郡岩瀬町間中遺跡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
寺門義範編、霞ヶ浦文化研究会、昭 51、1冊
138頁 個人印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
寺門義範編 、霞ヶ浦文化研究会 、昭 51 、1冊
138頁 個人印

君ケ台遺跡調査報告書 茨城県勝田市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
君ケ台遺跡調査団編、勝田市教育委員会、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

君ケ台遺跡調査報告書 茨城県勝田市

1,100
君ケ台遺跡調査団編 、勝田市教育委員会 、昭 55 、1冊

梅里先生碑陰銘解説 義公の人がらと業績

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
西山研修所、茨城県立西山研修所、昭 33、1冊
46頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西山研修所 、茨城県立西山研修所 、昭 33 、1冊
46頁

郷土の輝 1・桜川の桜 2・笠間領古文書集録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
磯部祐親編、茨城県文化顕彰会、昭 55、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
磯部祐親編 、茨城県文化顕彰会 、昭 55 、2冊

茨城県管内問答

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
酒井捨彦(横山大観の父)、金港堂、明 12、1冊
シミ、虫損小あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
酒井捨彦(横山大観の父) 、金港堂 、明 12 、1冊
シミ、虫損小あり

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー